Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 22.11.2007, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
maman N пишет:
Мы выросли в другом меналитете, которого и там уже ПОЧТИ нет.
Я нередко слышу, что там, как в другой стране стало...
ТАк зачем тогда так уж ввискивать разницу в менталитетах в других странах, если свой собственный менталитет уже практически не существует в том виде, в котором он и был ВАШ? Может лушче перестать искать РАЗНИЦУ, а начать видеть ОБШЕЕ и ХОРОШЕЕ? В такой позиции уж точно боьлше прользы прежде всего для ее носителя. Хотя кому то приятнее нытье и разговоры "какие оти тут не такие как надо, на наши, не российские, и каша то тут не сладка, и бярозы то не бялы..."
Ptu сейчас на форумах  
  #62
Старое 22.11.2007, 17:06     Последний раз редактировалось gala15; 22.11.2007 в 17:17..
Мэтр
 
Аватара для gala15
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 559
Trinichka пишет:
Я боюсь, вы еще очень мало знаете Францию и французов чтобы делать
такие выводы.
Я достаточно знакома и с французами, и с американцами (коренными, а не эмигрантами). Во-первых я сравнивала французов именно с американской любовью к своей стране. Не смотря на то, что в Америке идет кризис во многих областях, они говорят, что это сущий пустяк и никакого кризиса у них нет. В отличии от французов, которые недовольны засилием арабов и низким уровнем жизни в стране. Напомню, это не мои выдумки. Я говорю со слов моих знакомых французов и американцев.
__________________
gala15 вне форумов  
  #63
Старое 22.11.2007, 17:13
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Цитата:
Один российский психолог потом объяснил мне причину этого феномена: «Им надо оправдать свое деяние перед собой. Смакуя чернуху, они как бы подтверждают для самих себя: как хорошо, что мы уехали».
Эту же фразу можно отнести к тем, кто вернулся на родину и теперь уверяет себя, ну как же хорошо, что мы вернулись. И смакует чернуху про заграницу.

Справедливости ради, нужно сказать, что мне было интересно почитать статью молодого человека из Украины про его вынужденное (!) двухлетнее пребывание в США. Особенно потому, что, как он сам пишет:
Цитата:
В заключение хочу дать пояснение: я написал эту заметку не для того чтобы показать, как плохо жить в США, а для того чтобы сказать, что не все в США живут как герои голливудских фильмов.
Nancy вне форумов  
  #64
Старое 22.11.2007, 17:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Nancy пишет:
Эту же фразу можно отнести к тем, кто вернулся на родину и теперь уверяет себя, ну как же хорошо, что мы вернулись. И смакует чернуху про заграницу
Или кто и не вернулся и возвращаться особо не собирается...
Miel вне форумов  
  #65
Старое 22.11.2007, 17:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
maman N пишет:
Я сплошь и рядом встречаю французов, которые только так и рассуждают: "куда Франция катится..."
Недавно ОПЯЯЯЯТЬ в разворе со знакомым, которы не знал моего иностранного происхождения, постоянно "Франция кошмар, куда мы катимся..." Я всё слушала, слушала, а потом, не знаю почемцу сказала, что я российского происхождения... Мужик покраснел немного...
Но и муж и близкие друзья и родственники мужа отнюдь не горды своей родиной, но именно в плане "что творится, куда мы катимся...", многие знакомые ультраправые.
А мы разве не любим хаять свои "исторические родины"? Ну и что это доказывает? На мой взгляд, когда любишь страну и переживаешь за нее,
нормально говорить "Куда мы катимся?" А что же, глаза закрывать на все?
Мое французкое окружение точно также выражает свое недовольство,
но я из этого сделала выводы противоположные вашим.
А почему ваш знакомый покраснел, извините, но не поняла.
Trinichka вне форумов  
  #66
Старое 22.11.2007, 17:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lubania
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: Петербург
Сообщения: 474
Меня всегда удивляли люди, которые кричали, что им плохо за границей и поливали грязью страну, которая их приютила. А чего домой-то не едете, всегда хочется спросить.
Я пожила во Франции и не прижилась. Плохо мне было. Хотя языковых проблем не было вообще. Просто не мое. Но я никогда не скажу плохо просто так. Везде есть минусы и плюсы.

Еще +1 браво Майне.
__________________
Неприятности надо переживать по мере их поступления!
lubania вне форумов  
  #67
Старое 22.11.2007, 17:35
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
maman N пишет:
Из-за чего???
Я помню, ранее, как только кто откроет тему о том, как ему не нравится Франция и французы - тему закрывают, а человека блокируют.
POLKAN вне форумов  
  #68
Старое 22.11.2007, 17:36
Дебютант
 
Аватара для Ada
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Откуда: США
Сообщения: 56
lubania пишет:
Меня всегда удивляли люди, которые кричали, что им плохо за границей и поливали грязью страну, которая их приютила.
А почему приютила то? Разве все беженцы? существуют же разные виды иммиграции.
Ada вне форумов  
  #69
Старое 22.11.2007, 17:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
gala15 пишет:
Я достаточно знакома и с французами В отличии от французов, которые недовольны засилием арабов и низким уровнем жизни в стране. Напомню, это не мои выдумки. Я говорю со слов моих знакомых французов и американцев.
Ну если сравнивать с американцами, тут я пас, я их не знаю.
В остальном, позволю себе остаться при своем мнении и соглашусь
с Polkan, которая писала,что горды они(французы) не меньше, только здесь все больше завуалировано.
Но Для того чтобы это понять надо хорошо владеть языком и какое-то
время пожить в стране. ИМХО.
Trinichka вне форумов  
  #70
Старое 22.11.2007, 17:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lubania
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: Петербург
Сообщения: 474
Ada пишет:
А почему приютила то? Разве все беженцы? существуют же разные виды иммиграции.
Да просто. Хотите - пригрела, приняла, дала вид на жительство, у нас тут не филологический раздел.
__________________
Неприятности надо переживать по мере их поступления!
lubania вне форумов  
  #71
Старое 22.11.2007, 17:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lubania
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: Петербург
Сообщения: 474
Trinichka пишет:
Ну если сравнивать с американцами, тут я пас, я их не знаю.
В остальном, позволю себе остаться при своем мнении и соглашусь
с Polkan, которая писала,что горды они(французы) не меньше, только здесь все больше завуалировано.
Но Для того чтобы это понять надо хорошо владеть языком и какое-то
время пожить в стране. ИМХО.
Согласна. Я сталкивалась даже с какой-то воспаленной гордостью, причем даже в самых смешных вопросах.
__________________
Неприятности надо переживать по мере их поступления!
lubania вне форумов  
  #72
Старое 22.11.2007, 17:47
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Trinichka пишет:
А почему ваш знакомый покраснел, извините, но не поняла.
Думаю потому, что ругал Францию перед иностранкой.
POLKAN пишет:
Я помню, ранее, как только кто откроет тему о том, как ему не нравится Франция и французы - тему закрывают, а человека блокируют.
Ну французы тут совсем не причём, если на форуме такое правило: "о Франции писать ТОЛЬКО положительно". Это "менталитет" форума.
Ptu пишет:
видеть ОБШЕЕ и ХОРОШЕЕ? В такой позиции уж точно боьлше прользы
Простите, но я в позиции "видеть только хорошее", т.е. заставлять себя видеть (как раз гипноз себя и окружающих) вижу просто слабость и пассивность.
Неужели нет разницы в том, чтобы видеть только хорошее или видеть,ч то другие видят только плохое и в видении вещей реально?
А тем многочисленным, что впадают в дерессии, как ни пожелать смотреть на вещи РЕАЛЬНО.
Trinichka пишет:
На мой взгляд, когда любишь страну и переживаешь за нее,
нормально говорить "Куда мы катимся?"
Вот я и как раз на практике придерживаюсь такой позиции по отношению к Франции, которая мне родина предков и мой дом поэтому я не могу "петь диферамбы и закрывать на всё глаза". поверьте, человеком себя чувствуешь именно когда удасться чего-то добиться, а не тогда, когда делаешь вид, что одно и то же, что невыновимо там, такое милое тут.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #73
Старое 22.11.2007, 17:52
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Ada пишет:
А почему приютила то? Разве все беженцы? существуют же разные виды иммиграции.
Тут многие замужем. И, есть такие, у кого муж прилагается, а есть, у кого прилагается Франция (в одной теме обсуждалось).
Наверное, когда прилагается муж, психологиеская защита ещё сильнее.
Но самое забавное, что те, кто ехал от "ужасов" любой ценой вряд ли смогут понять тех, кто переехал в страну мужа, например.
А уж иногда встречающиеся "почему Вы не уезжаете?" не бросаете мужа стало быть, не разрушаетет семью (???) ... вообще не свидетельствует о...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #74
Старое 22.11.2007, 17:55
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
maman N пишет:
Ну французы тут совсем не причём, если на форуме такое правило: "о Франции писать ТОЛЬКО положительно". Это "менталитет" форума.
По-моему это какое-то желание интегрироваться, что-ли, любой ценой и понравиться новым "хозяевам" - потому что такие люди себя здесь так и чувствуют "понаехавшими".
Я вот себя понаехавшей не чувствую, потому и говорю, что вижу. В голых королей пусть играют те, которым это нравится.
POLKAN вне форумов  
  #75
Старое 22.11.2007, 17:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lubania
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: Петербург
Сообщения: 474
Господа! Вы просто не поняли. Вся статья была написана ради последней фразы:

"Поэтому я скажу всем: если вы решили уехать из родной страны, по любой причине: то ли от трудностей бежать, то ли приключений хотите — подумайте хорошо, прежде чем пойти на этот шаг. Там ведь будут другие трудности, а приключения можно найти на свою голову и никуда не уезжая, либо уезжая ненадолго как турист…"

А с этим, вроде как, и не поспоришь...
__________________
Неприятности надо переживать по мере их поступления!
lubania вне форумов  
  #76
Старое 22.11.2007, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
maman N, так уехать можно и с мужем... или нет? Мы, например, с мужем не исключаем возможность переехать в Россию когда-нибудь. Не потому что там лучше, хуже или еще как-то... Просто я сильно по родным скучаю
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
  #77
Старое 22.11.2007, 18:05
Мэтр
 
Аватара для gala15
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 559
Trinichka пишет:
Но Для того чтобы это понять надо хорошо владеть языком и какое-то
время пожить в стране. ИМХО.
Абсолютно не вижу связи.
Если ж американцы гордятся страной, то мне не нужно там жить долго, чтобы это понять.
Что касается меня, то я горжусь Россией. Страна прекрасная, умная, добрая и талантливая. И никогда я не говорила плохо о России, даже стараюсь изменить чье-либо мнение в лучшую сторону. И всегда считала, что если ты плохо говоришь о своей стране, то и к тебе так же относятся....
А уровень страны зависит от политики и людей, кто этой страной управляет...
__________________
gala15 вне форумов  
  #78
Старое 22.11.2007, 18:08
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
POLKAN пишет:
Я вот себя понаехавшей не чувствую, потому и говорю, что вижу. В голых королей пусть играют те, которым это нравится.
Совершенно с Вами согласна.
POLKAN пишет:
По-моему это какое-то желание интегрироваться, что-ли, любой ценой и понравиться новым "хозяевам" - потому что такие люди себя здесь так и чувствуют "понаехавшими".
Во-первых это может вызвать отрицательные эмоции, подхалимы неприятны по определнию, но галвное, что кто же из французского общества читает русский форум??? мне как раз кажется, что самовнушение, как у того психолога, именно сами себя и себе подобных гипнотизируют.
Ros пишет:
так уехать можно и с мужем... или нет?
с мужем СОВЕРШЕННО НЕВОЗМОЖНО, мы пытались перпеехать с мужем.
Но дело не в этом, зачем переезжать из СВОЕЙ страны, а Франция мне своя и дом у меня ТОЛЬКО тут поэтому тем более не могу играть в голых королей, как тут очень здорово заметели.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #79
Старое 22.11.2007, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
maman N пишет:
Вот я и как раз на практике придерживаюсь такой позиции по отношению к Франции, которая мне родина предков и мой дом поэтому я не могу "петь диферамбы и закрывать на всё глаза". поверьте, человеком себя чувствуешь именно когда удасться чего-то добиться, а не тогда, когда делаешь вид, что одно и то же, что невыновимо там, такое милое тут.
Я знаю, читаю Ваши посты и снимаю шляпу!

Но поверьте, тут мало кто "поет дифирамбы и закрывает глаза", вы просто невнимательно их читаете. Просто многие предпочитают не зацикливаться на плохом, полностью отдавая себе в этом отчет. Согласитесь, это более конструктивный подход чем с утра до ночи перечислять все французкие пороки. А в какой стране их нет?

Ну а таких как Вы борцов много быть просто не может! будьте к другим
терпимее, пожалуйста.
Trinichka вне форумов  
  #80
Старое 22.11.2007, 18:23
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Trinichka пишет:
А в какой стране их нет?
А в какой стране лучше сидеть сложа рука, когда каждый из Вас способен изменить многое для себя лично и для окружающих... Ведь жизнь - это постоянный прогресс, не так ли? а прогрес сам по себе не двигается, его надо "подталкивать"...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #81
Старое 22.11.2007, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
maman N пишет:
Простите, но я в позиции "видеть только хорошее", т.е. заставлять себя видеть (как раз гипноз себя и окружающих) вижу просто слабость и пассивность.
Неужели нет разницы в том, чтобы видеть только хорошее или видеть,ч то другие видят только плохое и в видении вещей реально?
А тем многочисленным, что впадают в дерессии, как ни пожелать смотреть на вещи РЕАЛЬНО.
Вот именно - РЕАЛЬНО. Только когда прочтешь 1001 пост одного и того же автора про полчища какашек, то и думаешь - неужели другой реальности нет во Франции. Может не перебарщивать в видении все через какашки?
Не обижайтесь Маман Н, я за то, чтобы дейстительно видеть реальность. Только вот видение у всех разное, избирательное. Я тоже вижу многие недостатки во Франции, как и в России (другие страны не беру, там не живу постоянно). И тоже бывает нахлынет что-то , возмутит до глубины души. Но я воспринимаю минусы обеих стран как минусы моих обеих родин. С болью и с огорчением, с желанием исправить ситуацию. С желаниеи усовершенствовать, начав с себя. Не говоря - а они саими буки-бяки, хоть и вежливые, но лживые... А мы вот правдивые и искренние.... мянталитет у нас такой!
Ptu сейчас на форумах  
  #82
Старое 22.11.2007, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
maman N, абсолютно согласна с Trinichka. Зачем зацикливаться на плохом даже если оно есть. Да, отдавать отчет, стараться что-то изменить в лучшую сторону, но не думать только о том, что все плохо.
Даже в том примере про то, что когда отключен газ, электричество и горячая вода нужно радоваться, что есть холодная -утрировано, но доля истины есть.
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
  #83
Старое 22.11.2007, 18:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
maman N пишет:
каждый из Вас способен изменить многое для себя лично и для окружающих... Ведь жизнь - это постоянный прогресс, не так ли? а прогрес сам по себе не двигается,
Вы же умная женщина, и, наверное (в глубине души ), понимаете, что далеко не каждый.
Во всяком случае, среди эмигрантов. Потому что многим надо в первую очередь выучить язык, найти свое место в этой стране и т.п. У всех по-разному происходит...или не происходит. А потом уже можно на баррикады за улучшение жизни на второй родине.
Я смею утверждать, что Вы тоже, в первый год после приезда жалобы
в комуну не писали? при том, что Вы, если не ошибаюсь, приехали уже с хорошим языком.
Trinichka вне форумов  
  #84
Старое 22.11.2007, 21:05
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Бриташка пишет:
Грязь в парижском метро эти люди заметили, а то, что там можно ездить по-человечески, а не в виде сардины в банке, в толпе, не знакомой с дезодорантами, вот этого они решительно не заметили!
И еще - в парижском метро тихо. Поезд подходит, а в это время можно продолжать говорить если разговаривала. А в Москве громыхает.
lenegre вне форумов  
  #85
Старое 22.11.2007, 21:39
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
Ada, цитата из Вашего поста #25 полнейшая глупость, но не только, у писателя очень больная психика, ему срочно к врачу, я серьёзно, даже если áвтор уверен, что он всего лишь писал на заказ.

И лично Вам: эммигранты, в подавляющем большинстве своём, перестают поддаваться на промывку мозгов, это я Вам ответственно заявляю.
lasunka вне форумов  
  #86
Старое 22.11.2007, 21:53
Дебютант
 
Аватара для Ada
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Откуда: США
Сообщения: 56
lasunka пишет:
Ada, цитата из Вашего поста #25 полнейшая глупость, но не только, у писателя очень больная психика, ему срочно к врачу, я серьёзно, даже если áвтор уверен, что он всего лишь писал на заказ.

И лично Вам: эммигранты, в подавляющем большинстве своём, перестают поддаваться на промывку мозгов, это я Вам ответственно заявляю.
Это Вы о статье "Эмигранты за чертополохом"? Да это ж классика! Почитайте любой форум, там обязательно будут темы про то как в России все ужасно и как хорошо, что мы уехали. И в разговорах с эмигрантами это услышишь. При чем тут промывка? Обычное дело.
Ada вне форумов  
  #87
Старое 22.11.2007, 22:02
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
Ada пишет:
Это Вы о статье "Эмигранты за чертополохом"? Да это ж классика! Почитайте любой форум, там обязательно будут темы про то как в России все ужасно и как хорошо, что мы уехали. И в разговорах с эмигрантами это услышишь. :хаха: При чем тут промывка? Обычное дело.
У меня соседка была, неопределённой национальности, но носительница украинской фамилии мужа. На вопрос "как дела?" она отвечала... правильно, плохо. Сейчас есть приятельница, азербайджанка, очень милая женщина, на вопрос "как дела?" она кривит лицо и отвечает... правильно, ой, плохо, ой, никак, ой, что-то у меня не то... продолжать?
Я снова к цитате, у человека жутчайшая фрустрация, такое обычное дело лучше лечить, всем у кого такое обычное в наличии.
lasunka вне форумов  
  #88
Старое 22.11.2007, 22:05
Дебютант
 
Аватара для Ada
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Откуда: США
Сообщения: 56
lasunka пишет:
Я снова к цитате, у человека жутчайшая фрустрация, такое обычное дело лучше лечить, всем у кого такое обычное в наличии.
Мне кажется, что Вы слишком категоричны, чтобы быть объективной в данном случае. И пост Ваш раздражением попахивает. Личное?
Ada вне форумов  
  #89
Старое 22.11.2007, 22:09
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
Ada пишет:
Мне кажется, что Вы слишком категоричны, чтобы быть объективной в данном случае. И пост Ваш раздражением попахивает. Личное?
Не поняла, если честно.
lasunka вне форумов  
  #90
Старое 22.11.2007, 22:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2007
Сообщения: 81
Ада, огромное Вам спасибо за статью! Очень верно и правильно все в ней написано. Мнения разделились, и это закономерно, т к среди нас есть
1)русские
2)очень русские- это те которые даже не смотря на очень благополучную жизнь во Франции все равно не могут в ней жить и в итоге вовращаются в Россию
3) а есть также нечисть, которая изо всех сил старается очернить,облить грязью родную страну. Это как в песне Бичевской, помните: "Развелася нечисть..."
Ну так ее и в России теперь полно, к сожалению.
JannaR вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исповедь содержанки. Окончание Bond Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 4 03.03.2006 14:34
Исповедь содержанки. Америка глазами русской жены Bond Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 201 01.03.2006 13:30
Au pair - быть или не быть? Исповедь бывалого Lena Izhevskaya Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 24 12.01.2004 14:09


Часовой пояс GMT +2, время: 21:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX