Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 12.02.2007, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Leoli пишет:
тут для меня неприятен даже запах, который останется от дыхания и одежды курильщика ... вот так то.
Вот это правильно! Тоже откажу в доме толстякам и пукающим!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 12.02.2007, 00:24
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Taksik, и непослушным детям!
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 12.02.2007, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Taksik пишет:
Leoli пишет:
некурильщик именно своим некурением никак не влияет на курильщика....


А нытьем: "Не кури!"?
Тут уже не сам факт курения-некурения, а именно ВЕРБАЛИЗАЦИЯ неприязни данного явления становится раздражающим фактором для курильщика.
Ведь некоторые предпочтут смолчать, закашлявшись, но ни в коем случае не упрекнут курильщика.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 12.02.2007, 00:33
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Leoli пишет:
явления становится раздражающим фактором для курильщика.
Вы ошибаетесь, раздражающим фактором это является прежде всего для критикуещего, а мне что...мне ничего
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 12.02.2007, 00:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
veselka пишет:
Вы ошибаетесь, раздражающим фактором это является прежде всего для критикуещего, а мне что...мне ничего
Ой, предвижу посты на тему: "а вам, курильщикам, хоть *** в глаза, все Божья роса"...
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 12.02.2007, 01:06
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
На самом деле я курю. Но курю мало, очень мало. У меня в неделю уходит 2-5 сигаретки. И я не люблю, когда кто-то курит рядом много, не люблю пропахшей одежды, запах пепельницы, не люблю прокуренные помещения..... НО! Прочитав здесь посты о такой ненависти и непримиримости к курящим стала на сторону курящих! Злобы в вас, ребята...
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 12.02.2007, 01:07
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Messanga пишет:
А снимочек сделан с живых людей? От чего оба умерли, если не с живых? В каком возрасте? И так ли это важно как выглядят легкие, если человек умер от чего-то другого /от старости например/?
Лазер, сканер который, воoбще-то такие картинки дает...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 12.02.2007, 01:09
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Marilika пишет:
Феличи, ты шутишь, наверное ? :еек: Дискриминация же запрещена законом !
Ага, но законом не запрещено, наверное, не пускать на дискотеку не так одетых, например, или еще кого...
Пасынок рассказывал - они пришли с сестрой и ее чернокожим другом на дискотеку, и вышибала (чернокожий) не пустил никого! Я в шоке была на самом деле.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 12.02.2007, 01:22
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
guenter пишет:
Ой, предвижу посты на тему: "а вам, курильщикам, хоть *** в глаза, все Божья роса"...
Та ради Бога...я не изверг, в присутствии некурящих всегда спрашиваю, не побеспокоит ли мой дым, курящих, кстати, тоже, при больных и беременных и детях не курю, в общественных местах отхожу в сторонку,в неположенных местах не курю, всячески оберегаю спокойствие и здоровье остальных. Так что я отдаю себе отчет, что сделала все по максимуму, дальше некуда. Но делаю я это по собственной воле и желанию и пониманию интересов других людей, а не потому что "кто-то меня на место решил поставить". Ко мне как подойдет со своей критикой или душеспасительными речами, так и отойдет.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 12.02.2007, 01:26
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
guenter пишет:
Ой, предвижу посты на тему:
Дальновидная Вы наша!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 12.02.2007, 01:27
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
веселочка, все б курили, как Вы и Таксик - разве ж мы б стенали
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 12.02.2007, 01:37
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Fellici, а я разве ж могу нести ответственность за всех остальных, я вообще на самом деле человек хороший да еще и законопослушный, как можно так и курю. И не ропщу...

Поэтому и все выпады в мой адрес по этому вопросу, даже косвенные мне абсолютно фиолетовые. Я знаю, что делаю все, что оградить остальных от своей привычки, но уже как мне самой жить, решать мне . Я так думаю .
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 12.02.2007, 01:47
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Посмотрела сейчас фильм "Женская логика" с Алисой Фрейндлих в главной роли. Ох, и курила она! Неужели и таких изолировать?
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 12.02.2007, 02:20
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Taksik пишет:
НО! Прочитав здесь посты о такой ненависти и непримиримости к курящим стала на сторону курящих! Злобы в вас, ребята...
Такие же эмоции Особенно после таких пассажей

Leoli пишет:
Как человек она мне нравится, но именно "недалёкость" (ИМХО) в плане курения является ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ отталкивающим фактором. Так вот, я ее к себе в дом не впускаю. Совсем. Держу ЗА порогом. Объяснила сразу, что в нашем доме нам запах табачный не нужен. И при чем тут я даже не подразумеваю, что она будет курить в нашем доме, тут для меня неприятен даже запах, который останется от дыхания и одежды курильщика ... вот так то.
Прочитав такую ерунду, начинаешь задаваться вопросом, не шутит ли вообще человек, пишущий такие вещи? Я бы на месте вашей "подруги" не то что к вам в дом не напрашивалась, а даже бы и не здоровалась после первого же прецедента. Подумаешь...! А ее, может, тошнит от того, что вы чеснок по утрам глотаете, или парфюм у вас сладкий и она его терпеть не может? Кто же из-за таких вещей людям отказывает в доме? Тем более, если этот человек вам симпатичен?!!! Ведь запах не уложит вас в онкологию и ваши канапе не пропахнут им даже на час!

Про "недалекость" опять же. Бог вам помог избежать любой зависимости, это видно по вашему непримиримому отношению к курящим. Но у вас есть дети, и я не уверена, что вы так легко назовете своего ребенка "недалеким", если он случайно закурит и станет зависимым. Или у вас подписан контракт, что ваш ребенок никогда не прикоснется к сигарете? Или вы его тоже на порог не пустите?
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 12.02.2007, 02:24     Последний раз редактировалось guenter; 12.02.2007 в 02:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Taksik пишет:
Посмотрела сейчас фильм "Женская логика" с Алисой Фрейндлих в главной роли. Ох, и курила она! Неужели и таких изолировать?
И не только она, прошу заметить. Курящих персонажей в литературе и кино более чем достаточно. Фильмы с сигаретами, трубками из проката изъять. Листы из книг с курящими персонажами повыдирать.

Все, флудить больше не буду. Я курю. Но большую часть своей "нормы" выкуриваю дома. Или на улице. В ресторане предпочитаю есть, а не дымить (чтобы еда пахла едой, а не смолой). Там, где не разрешено - не курю. Так что лично для меня новый закон не является чем-то невыносимым и спорным. Не курить в помещении в присутствии некурящих - это для меня лично нормально. Исключение - у меня дома, и то спрошу, не против ли некурящий гость. Если этот гость - беременная женщина или ребенок, тут даже спрашивать не приходится - вопрос о курении отпадает сам собой. И таких курильщиков очень много. А моя одежда... Я же никого не заставляю ее носить...

Да, знакомых, которые не пустят меня на порог из-за того, что от меня пахнет табаком, у меня нет и никогда не будет.
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 12.02.2007, 02:48
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
гуентер,
не зарекайтесь. Никто из ваших близких родственников и друзей не застрахован от того, чтобы стать тяжелым астматиком. И в таком случае у них просто выбора не будет. Вам в это слабо верится, но при таком раскладе даже просто запах табака от вас и вашей одежды может вызвать у человека сильный приступ.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 12.02.2007, 10:04     Последний раз редактировалось Leoli; 12.02.2007 в 10:19..
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
rossignol пишет:
Прочитав такую ерунду, начинаешь задаваться вопросом, не шутит ли вообще человек, пишущий такие вещи? Я бы на месте вашей "подруги" не то что к вам в дом не напрашивалась, а даже бы и не здоровалась после первого же прецедента. Подумаешь...!
Вы несколько изменили трактовку моих мыслей по данному поводу : скажу тогда так: если мне что-то НЕ наравится (не будем говорить о том, что это что-то - как курение - приносит вред), то ПОЧЕМУ я должна терпеть? Ради чего? чтобы сделать кому-то приятное?. Не считаю это нужным.

Если кому-что что-то именно у меня не нравится - "запах чеснока", "духи" ... то я ПОСТАРАЮСЬ это "отбросить", если оно для меня не жизненно важно.

Если для курильщика жизненно важно курить, то я готова напросто "отказать от дома", как тут кто-то выразился. Зачем буду страдать я от того, что мне не приятно..
А ненависти у меня к курильщикам нет. Есть просто сожаление. Не жалость, а сожаление.


Каждый делает СВОЙ выбор. Всегда. И КАЖДЫЙ за данный выбор несет в конечном итоге ответственность ....
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 12.02.2007, 10:06
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
veselka пишет:
не изверг, в присутствии некурящих всегда спрашиваю, не побеспокоит ли мой дым, курящих, кстати, тоже, при больных и беременных и детях не курю, в общественных местах отхожу в сторонку,в неположенных местах не курю, всячески оберегаю спокойствие и здоровье остальных. Так что я отдаю себе отчет, что сделала все по максимуму, дальше некуда. Но делаю я это по собственной воле и желанию и пониманию интересов других людей, а не потому что "кто-то меня на место решил поставить". Ко мне как подойдет со своей критикой или душеспасительными речами, так и отойдет.
Именно такой подход и является редкостью. Практически музейной. К сожалению.
Все бы так считали-поступали, то и закон был бы не нужен.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 12.02.2007, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
guenter пишет:
Да, знакомых, которые не пустят меня на порог из-за того, что от меня пахнет табаком, у меня нет и никогда не будет.
У меня курили все друзья: и девчонки и мальчишки. Не во Франции.
Во франции у нас нет ни одного знакомого, друга или члена семьи, который бы курил (не считая соседки - дык это и не друг, собственно, а просто приятный человек). Пожив в таком абсолютно не курящем окружении, начинаешь задумываться, а так ли оно приятно до утра обсуждать глобальности в табачном дыму, когда именно тебе этот дым не нужен и не приятен??
Я сделала свой вывод. Никому его не навязываю.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 12.02.2007, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
rossignol пишет:
Или у вас подписан контракт, что ваш ребенок никогда не прикоснется к сигарете? Или вы его тоже на порог не пустите?
Я почему то склоняюсь к мысли, что воспитание в этом вопросе вещь не маловажная. Ни я ни мой муж ни разу не попробовали сигаретку выкурить, просто ни ему ни мне это не было не нужно не интересно. В случае с моим мужем - это именно подход в семье явился отталкивающим фактором, в моем случае - курящий папа.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 12.02.2007, 10:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Leoli пишет:
Я почему то склоняюсь к мысли, что воспитание в этом вопросе вещь не маловажная. Ни я ни мой муж ни разу не попробовали сигаретку выкурить, просто ни ему ни мне это не было не нужно не интересно. В случае с моим мужем - это именно подход в семье явился отталкивающим фактором, в моем случае - курящий папа.
Не согласна. Нас в семье две сестры. Воспитывались мы одними родителями. Сестра курящая. Я нет. Причем, сестра начала курить лет в 14 и до сих пор (сейчас уже под 50). Что мама и папа не занимались воспитанием в этом вопросе? Я до сих пор помню, как они ее воспитывали. И конечно уж, я НИКОГДА не запрещу войти в мой дом курящего папу или сестру. Бред какой-то.
Хотя, я ВООБЩЕ, не переношу дым сигарет. Мне от него плохо сразу становится. А муж курит. В любом случае можно найти оптимальное решение, удобное всем. А не из крайности, в крайность.
А насчет ребенка, не зарекайтесь. Согласна, что не маловажно в воспитании. Так, ведь интересно. Это можно попробовать так, что Вы и знать ничего не будете.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 12.02.2007, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
Taksik пишет:
На самом деле я курю. Но курю мало, очень мало. ..... НО! Прочитав здесь посты о такой ненависти и непримиримости к курящим стала на сторону курящих! Злобы в вас, ребята...
А я не курю. НО! Подписываюсь под каждым словом выше!

rossignol
Цитата:
Цитата:
Leoli пишет:
Как человек она мне нравится, но именно "недалёкость" (ИМХО) в плане курения является ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ отталкивающим фактором. Так вот, я ее к себе в дом не впускаю. Совсем. Держу ЗА порогом. Объяснила сразу, что в нашем доме нам запах табачный не нужен. И при чем тут я даже не подразумеваю, что она будет курить в нашем доме, тут для меня неприятен даже запах, который останется от дыхания и одежды курильщика ... вот так то.

Прочитав такую ерунду, начинаешь задаваться вопросом, не шутит ли вообще человек, пишущий такие вещи? Я бы на месте вашей "подруги" не то что к вам в дом не напрашивалась, а даже бы и не здоровалась после первого же прецедента.
Тоже подписываюсь.

IrinaS
Цитата:
гуентер,
не зарекайтесь. Никто из ваших близких родственников и друзей не застрахован от того, чтобы стать тяжелым астматиком. И в таком случае у них просто выбора не будет. Вам в это слабо верится, но при таком раскладе даже просто запах табака от вас и вашей одежды может вызвать у человека сильный приступ.
У меня есть близкий человек астматик. Так вот, может, вам в это слабо верится, но при таком раскладе не только запах табака вызыват приступы, но и пыльные помещения, сильный запах духов, отопление и т.д.
Allin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 12.02.2007, 11:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
прикольная тема.. Тетя - это двоюродная мамина сестра. То есть бабушка ее не рожала, если что. Да и живет она в Москве, а мы в Краснодарском крае..))) Наверное, дым долетал аж до Новогиреево..))))
Я, кстати, на работе вообще не курю. Курю перед работой, в обеденный перерыв и после работы... (поправляет сьезжающий нимб)
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 12.02.2007, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Leoli пишет:
в моем случае - курящий папа.
А папу домой пускаете? А то неприятно же!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 12.02.2007, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Девочки, вы передергиваете.

У каждого из нас свое мнение. Я выскавываю моё личное. Разве я просила оценку сего? Нет.

Кто-то согласен принять курение и курящего у себя как "ну не удобно же", а кому-то важнее не мнение, а самоощущение, самоощущения нашей семьи идут в разрез с тем, чтобы принимать У НАС курящего человека ....

Курение - это слабость, для меня. Слабость - это в душе, с этим можно бороться, просто не всем нужно. Возможно, придет время, когда человек изменит свое мнение, возможно, и нет. Главное, в любом случае, это наличие гармонии с самим собой. В моем случае - курение около меня, либо же в моем доме, либо просто "остатки" дыма - это "нападки" на мою гармонию. ДЛя меня это не приемлимо.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 12.02.2007, 12:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Да на самом деле у нас у всех есть и слабости, и зависимости. Ну вот природа такая, что с этим делать. Кто-то зависим от сладкого, кто-то от кофе, кто-то от сигареты... Был у меня один начальник - так он не мог нормально жить, если утром не орал на всех подчиненных. И тоже ведь зависимость. Только если всех людей с их слабостями и зависимостями в штыки принимать, то это же свихнуться можно. Понаписать лозунгов, жалоб в мэрию, писем в газету... И сидеть, разрушать свои нервные клетки, что тоже не очень для здоровья.. Равно как и для здоровья окружающих...
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 12.02.2007, 12:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Сообщения: 306
IrinaS пишет:
гуентер,
не зарекайтесь. Никто из ваших близких родственников и друзей не застрахован от того, чтобы стать тяжелым астматиком. И в таком случае у них просто выбора не будет. Вам в это слабо верится, но при таком раскладе даже просто запах табака от вас и вашей одежды может вызвать у человека сильный приступ.
Ну, мы с папой астматики тяжелее некуда. И курим, как паровозы, - оба. Так что если я и не пойду к кому-нибудь в гости - так это к тому, кто живет высоко и без лифта и у кого дома есть пуховые подушки и одеяла. Еще в доме с кошкой не могу находиться долго.
А еще я не могу долго смеяться. Но и в мыслях никогда не было заводить нудных друзей, чтобы обезопасить себя...
Little Martin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 12.02.2007, 13:59
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Allin пишет:
Так вот, может, вам в это слабо верится, но при таком раскладе не только запах табака вызыват приступы, но и пыльные помещения, сильный запах духов, отопление и т.д.
Ну и что? Тема про табак. Можете открыть тему: "прилично ли ходить надушенным как не знаю кто с 7 часов утра", к примеру, и я вас поддержу.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 12.02.2007, 14:03
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Little Mmartin пишет:
Ну, мы с папой астматики тяжелее некуда. И курим, как паровозы, - оба.
Ну что же, продолжайте дальше. Может быть в один прекрасный момент вам надоест не вылезать из больниц с капельницами, или даже интубированием, а также не на что будет жить, потому что на работу вы просто не сможете ходить, да и некогда будет - из одной больницы в другую, да только поздно будет, к сожалению...
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 12.02.2007, 14:10
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
IrinaS, вы такая доброжелательная

Сразу вспомнилась реклама одного средства от простуды по тв: соседка встречает на улице кого-то и говорит :"Что? Уже выздоровели?!" (дальше по тексту собеседник должен рассказать о чудодейственном средстве)
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Париже запретили бикини? Tora Вопросы и ответы туристов 6 01.08.2006 15:15
Во всех поездах Франции запретят курить Boris Новости из Франции 0 16.08.2005 10:49
Курить или не курить... в Париже?! Nadya-shiny Вопросы и ответы туристов 3 22.07.2005 16:06


Часовой пояс GMT +2, время: 20:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX