Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.11.2013, 12:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.10.2012
Откуда: Moscou - Guyancourt
Сообщения: 13
Поход в OFII

Добрый день!

Я решила поделиться своим опытом похода в OFII. Так как проходила все процедуры в этом году, то может быть, кому-нибудь будет интересно.

В августе я приехала во Францию уже с визой жены (виза типа Д). Сразу отправила все документы в ОФИИ, чтобы долго не ждать, ответ прислали быстро и ранде-ву назначили на начало октября. Я считаю, что мне повезло.

В ОФИИ ничего нового, от того о чем я уже читала на формах и слышала от друзей, не было. Сначала нас всех загнали в комнату и показали фильм о Франции. Потом был мед осмотр, тоже ничего сверх - пописали в баночку, проверили зрение, сделали флюрографию и просто поговорили с врачом. В конце дали бумажку.

После осмотра было собеседование, тоже ничего страшного и особо сложного. Спросили про работу и семейную жизнь и дали подписать конртакт CAI - ничего страшного в этом контракте нет, это просто формальность. И еще раз мне дали бумажку о том, что уровень французского языка у меня в норме (тоже формальность, потому, что эту бумажку дают всем, мне кажется, даже если совсем не говорить по французски, то бумажку дадут). И еще назначают встречи на всякие темы по жизни во Франции.

Мне назначили 3(!). Вообще это странно, потому что, моей подруге, которая была со мной в тот же день, дали всего одну встречу. Мне три. Ну да ладно.

Первая встреча была про жизнь во Франции, о тома как записывать детей в школу и платить налоги и т.д. Ничего нового мне не сказали, все это я уже знала. И тем более, понять что-либо очень сложно, народ галдит, шум стоит жуткий, как в школе прямо. Плюс еще, много мамаш, которые и спрашивают только про то, как перевести детей во Францию. Я ничего против них не имею, конечно, но мне кажется вопросы можно задавать после семинара, а не прямо во время него. Тем более, что вся эта дребедень была с 9 до 17 (!), правда с обедом, бесплатным.

Второй день был же такой же. Ничего нового, информация была та же, что очень странно. И так же долго и нудно.

Но эти встречи обязательные и пропустить их никак не получится. Так что нужно терпеть и ждать. В конце выдадут бумажку, о том, что Вы это прослушали, а бумажка эта нужна, как и любая бумажка во Франции.

Третьи семинар был просто супер, по сравнению с остальными. Он был посвещен работе и ее поиску. Это персональное собеседование, т.е. кроме Вас и сотрудника никого нет. У меня прошло все просто супер, молоденькая девочка очень мило со мной побеседовала, сказал, что мне не очень нужен был этот последний семинар, т.к. в основном он нужен тем, кто еще не сделал эквивалент диплома, у кого нет резюме, и кто вообще ничего не знает про то как искать работы. У меня диплом уже был, резюме тоже, так что мы просто побеседовали и она дала мне кучу информации о сайтах где можно искать работу. Вообщем, все прошло очень хорошо. Последнее мне понравилось больше всего.

Вот и все. Хочу сказать все, кто только только начинает свой путь по французской земле, что бояться абсолютно нечего, все эти походу это только формальность, которую нужно соблюсти.

Всем удачи!
Mme_GALEA вне форумов  
 


Закладки

Метки
formation civique, ofii


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пеший поход на Корсике anouche315 Вопросы и ответы туристов 9 03.09.2014 20:18
Романтический поход в ресторан)) Lionnese Вопросы и ответы туристов 10 22.04.2009 11:51
Поход на шашлыки Alisiya Встречи-тусовки во Франции и России 5 13.08.2008 21:31
Поход в кабаре lbert Вопросы и ответы туристов 1 12.01.2006 17:38
В поход по Альпам Gorec Вопросы и ответы туристов 7 02.03.2004 12:21


Часовой пояс GMT +2, время: 05:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX