Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.12.2009, 16:24     Последний раз редактировалось docfreid; 18.12.2009 в 16:34..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Сообщения: 16
Можно ли продлить студенческую визу, находясь во Франции?

Товарищи

Видела на форуме сообщения, где обсуждается продление студенческой визы во Франции - как/что/куда. Тем временем, в визовом центре мне сказали, что любую студенческую визу, на полгода ли, на год ли и пр. возможно продлить только вернувшись в Россию.

Объясните мне, пожалуйста, как это, это зависит от вида визы или каких-то особых обстоятельств? Или операторы в визовом центре некомпетенты?

Заранее спасибо.
docfreid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.12.2009, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
docfreid, для студентов есть два типа визы - если это краткосрочные курсы, это может быть виза на год или менее без права получения вида на жительство. Ее продлить нельзя. Хлтя... и тут возможны уважительные моменты, наверное, тогда префектура может пойти навстречу.
А есть виза с правом получения вида на жительство, если учеба длительная, в университете. Тогда ее владелец по приезду ее превращает в вид на жительство. А вид на жительство продлевается на месте, если, конечно, учеба не нарушена.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.12.2009, 16:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Сообщения: 16
Спасибо, поняла! а если виза по au pair на полгода или год, она "превращается" в вид на жительство?
docfreid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.12.2009, 17:05
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеdocfreid пишет:
виза по au pair на полгода или год, она "превращается" в вид на жительство?
Только та, что на год.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.12.2009, 17:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Сообщения: 16
спасибо всем за ответы, хотя, конечно, для меня остается загадкой, почему тогда французы не любят давать визы на языковые курсы на долгий срок, если все равно эта виза не превращается в вид на жительство и за новой надо возвращаться.
docfreid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.10.2010, 01:24
Бывалый
 
Аватара для Sewa9
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: РФ
Сообщения: 134
Думаю стоить поднять тему.

Имею на руках студенческую визу, сейчас в процессе изготовления CDS.
В будущем хочу продлить загран и визу непосредственно из Франции (срок действия паспорта заканчивается через два месяца после визы).

Собственно вопрос, если я заблаговременно обменяю паспорт, смогу ли я пользоваться визой в старом и потом продлить студенческую визу из Франции?
И как быть с CDS?
Sewa9 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.11.2010, 04:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.11.2010
Сообщения: 1
продление визы

Здравствуйте! У меня такой вопрос: возможно ли продлить студенческую долгосрочную визу, находясь во Франции, не возвращаясь в Россию?
Дело в том, что в настоящее время я учусь в Тулузе в рамках международного обмена с моим факультетом (фак-т международные отношения, университет СПБГУ) и Science Po Toulouse. Этот обмен рассчитан на один семестр, но мне тут очень нравится и главное, что я поняла, что семестра мне реально недостаточно и для усовершенствования языка и для учеба (никакого сертификата, о том что я училась в Science Po после одного семестра не дают и это очень обидно!) Таким образом, я решила взять академку у себя в университете и остаться тут еще на один семестр. Но проблема с визой... Она у меня только до 30 января. Могли бы вы подсказать, что нужно предпринимать, чтобы продлить визу, если это вообще возможно здесь, на месте, во Франции?

Заранее спасибо за ответы!
Ksenia_toulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.11.2010, 10:34
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеKsenia_toulouse пишет:
Могли бы вы подсказать, что нужно предпринимать, чтобы продлить визу, если это вообще возможно здесь, на месте, во Франции?
Краткосрочные студенческие визы во Франции не продлеваются.
Что написано в Вашей визе?
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.11.2010, 11:01
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеSewa9 пишет:
сейчас в процессе изготовления CDS
Посмотреть сообщениеSewa9 пишет:
срок действия паспорта заканчивается через два месяца после визы
Посмотреть сообщениеSewa9 пишет:
смогу ли я пользоваться визой в старом и потом продлить студенческую визу из Франции?
И как быть с CDS?
Уточните ваши сроки: когда заканчивается виза, когда заканчивается паспорт и когда предположительно будет готова ваша карта? Есть ли у вас уже на руках récepissé?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.11.2010, 14:29
Бывалый
 
Аватара для Sewa9
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: РФ
Сообщения: 134
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Уточните ваши сроки: когда заканчивается виза, когда заканчивается паспорт и когда предположительно будет готова ваша карта? Есть ли у вас уже на руках récepissé?
виза заканчивается 27.06.2011
паспорт 01.08.2011
récepissé пока нет, ответ от OFII пока даже не получил...
Sewa9 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.11.2010, 18:51
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Sewa9, понятно. Я бы на вашем месте обменивала паспорт уже весной. До получения нового паспорта старый у вас будет все равно на руках, с ним и завершите все ваши походы по префектурам.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.05.2011, 19:20
Новосёл
 
Аватара для Со
 
Дата рег-ции: 07.04.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 2
здравствуйте, у меня обратный вопрос: можно ли продлить долгосрочную студенческую визу из России? хочется на лето на родину.
Со вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.06.2011, 17:36
Дебютант
 
Аватара для Nyousibosa
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Крым -> Ницца
Сообщения: 98
Скажите пожалуйста, можно ли продлить пребывание во франции, если у меня есть студенческая виза, которую мне выдали для работы как ua pair на срок 10 месяцев?? В свое время я получила vignette jaune. Можно ли сейчас во франции подавать документы на получение КДС, имея на руках контракт с новой семьей? (на форуме нигда ответа не нашла)
Спасибо
Nyousibosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.05.2013, 16:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.12.2012
Сообщения: 9
Здравствуйте! Получил долгосрочную студенческую визу во Францию на срок 10 месяцев, но выехать получилось на 2 месяца позже. Фактически же срок обучения должен составлять 10 месяцев. Нужно ли мне продлевать в этом случае визу или срок ее действия считается с момента въезда в страну, то есть с той даты когда проставлен штамп о въезде? И где я могу продлить визу на 2 месяца? В офисе OFII сказали, что визу нужно продлевать в префектуре, но нигде не могу найти информации о том, какие документы нужно туда подавать с этой целью, какую конкретно подтверждающую бумагу от университета и нужно ли снова подавать подтверждающие бумаги о начислении стипендии. Слышал, что в префектуре принимают по предварительной записи, а обратиться нужно с целью продления не позже чем за 2 месяца. Не возникнет ли проблем, если рандеву назначат на поздний срок? Или же этот вопрос о продлении визы можно уладить в российском консульстве во Франции? Заранее спасибо!
Scorpion2012 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.05.2013, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеScorpion2012 пишет:
Нужно ли мне продлевать в этом случае визу
визу продлить во Франции невозможно. Продлевают вид на жительство,получение которого основывется на визе,по которой человек въезжает (если,конечно,его виза подразумевает получение вида на жительство)

Посмотреть сообщениеScorpion2012 пишет:
а обратиться нужно с целью продления не позже чем за 2 месяца
Имеется ввиду продление вида на жительство

Посмотреть сообщениеScorpion2012 пишет:
Или же этот вопрос о продлении визы можно уладить в российском консульстве во Франции?
Российское консульство тут непричем. Оно выдает РОССИЙСКИЕ визы
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.05.2013, 17:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеScorpion2012 пишет:
Получил долгосрочную студенческую визу во Францию на срок 10 месяцев
ваша виза предусматривала получение виньетки по приезду во Францию?
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.05.2013, 18:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.12.2012
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
ваша виза предусматривала получение виньетки по приезду во Францию?
Да-виньетку я получил в офисе OFII, медкомиссию прошел, тогда же мне и сказали, что по вопросам продления нужно обращаться в префектуру. Но я так понимаю, что эта виньетка действительна до окончания срока действия визы. В визе указано, что она действительна до 01.08.2013, а мне нужно остаться до 01.10.2013, поскольку учусь по российской стипендии, которая выдана на 10 месяцев. Вот и не знаю, как быть-возвращаться в Россию, продлевать, там визу на 2 месяца или это можно сделать во Франции, или же вообще продлевать не требуется?
Scorpion2012 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.05.2013, 19:12
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеScorpion2012 пишет:
Да-виньетку я получил в офисе OFII, медкомиссию прошел, тогда же мне и сказали, что по вопросам продления нужно обращаться в префектуру. Но я так понимаю, что эта виньетка действительна до окончания срока действия визы. В визе указано, что она действительна до 01.08.2013, а мне нужно остаться до 01.10.2013, поскольку учусь по российской стипендии, которая выдана на 10 месяцев. Вот и не знаю, как быть-возвращаться в Россию, продлевать, там визу на 2 месяца или это можно сделать во Франции, или же вообще продлевать не требуется?
ну как же не требуется? зачем вам жить без документов? чтобы заиметь проблемы со всеми будущими визами?
Нужно продлить студенческий вид на жительство (как минимум, вам без проблем дадут "расписку"-ресиписе). Студенческий вид на жительство в Париже продлевают на Порт де Клинанкур, лучше всего начать этим заниматься месяца за три до окончания визы - то есть, самое время сейчас!
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.05.2013, 19:21
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеScorpion2012 пишет:
но нигде не могу найти информации о том, какие документы нужно туда подавать с этой целью, какую конкретно подтверждающую бумагу от университета и нужно ли снова подавать подтверждающие бумаги о начислении стипендии. Слышал, что в префектуре принимают по предварительной записи, а обратиться нужно с целью продления не позже чем за 2 месяца.
Всю информацию о том, куда вам обращаться, вы найдете здесь
http://www.prefecturedepolice.interi...uveler?&spl_f=

Там справа есть pdf со списком необходимых документов
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.05.2013, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Что будет являться основанием продления вашей визы? Вы продолжаете учиться? если учеба или экзамены продолжаются, то нужно обратиться в префектуру, чтобы на этот срок вам продлили действие визы, чтобы вы эти 2 месяца доучивались на легальных основаниях. Если же вы продолжаете учиться еще целый год, то вам выдадут новый вид на жительство.
Каков ваш мотив пребывания эти 2 месяца?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.05.2013, 20:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.12.2012
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Что будет являться основанием продления вашей визы? Вы продолжаете учиться? если учеба или экзамены продолжаются, то нужно обратиться в префектуру, чтобы на этот срок вам продлили действие визы, чтобы вы эти 2 месяца доучивались на легальных основаниях. Если же вы продолжаете учиться еще целый год, то вам выдадут новый вид на жительство.
Каков ваш мотив пребывания эти 2 месяца?
Просто я учусь по стипендии Российского правительства, которая выдана на 10 месяцев как аспирант. Выехать в срок, когда виза уже была получена не удалось, возникли некоторые проблемы с оформлением бумаг внутри университета, смог приехать только спустя 2 месяца. Поэтому, чтобы не возникло проблем с организаторами стипендии, нужно продлить срок обучения еще на эти 2 месяца, что задержался
Scorpion2012 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.05.2013, 20:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.12.2012
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Всю информацию о том, куда вам обращаться, вы найдете здесь
http://www.prefecturedepolice.interi...uveler?&spl_f=

Там справа есть pdf со списком необходимых документов
Спасибо! А в Страсбурге список документов такой-же? И наверное надо предварительно записываться на подачу документов? Вы не знаете как по интернету можно записаться?
Scorpion2012 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.05.2013, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеScorpion2012 пишет:
Но я так понимаю, что эта виньетка действительна до окончания срока действия визы.
Что значит - вы так понимаете? У вас конкретно что написано на вклейке-<vignette>?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.05.2013, 20:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.12.2012
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Что значит - вы так понимаете? У вас конкретно что написано на вклейке-<vignette>?
Там проставлен только штамп с датой, когда я ее получил, указаны номера паспорта, визы, непосредственно номер самой виньетки, адрес офиса, мои имя фамилия. Срок действия этой виньетки там не указан.
Scorpion2012 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.05.2013, 20:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеScorpion2012 пишет:
Но я так понимаю, что эта виньетка действительна до окончания срока действия визы.
да, виза с виньеткой действительна до срока её окончания За пару месяцев до окончания визы вам нужно пойти в префектуру (возможно, вам уже сейчас нужно записаться на приём) и подать документы на продление. Если вам нужно остаться до окончания учебного года - вам дадут récépissé месяца на 3. Если нужно продлить на следующий учебный год - вам дадут вид на жительство на 1 год.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.05.2013, 17:53
Дебютант
 
Аватара для Chu
 
Дата рег-ции: 11.07.2012
Сообщения: 54
Всем привет!
Я сейчас работаю Au pair и хочу остаться ещё годик поучиться (уже просто, как студентка, контракт продлевать не буду).
Есть вопросы:
1. У меня виза заканчивается 3 августа. А рандеву в префектуре мне дают на сентябрь, со словами: "ну ничего страшного, посидите месяцок без документиков... подумаешь..." Меня что-то такая перспектива не радует, а что если мне потом в визе откажут, не хорошо как-то получится...Кто-то с таким сталкивался, возможно?
2. Для оформления документов, помимо всего прочего, мне нужно доказать мою финансовую состоятельность. Денег нет. Зато жить я буду бесплатно у друга. Как думаете, если его родители, например, мне напишут спонсорское письмо - проканать может? Может кто-то выкручивался подобным образом?
Chu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.05.2013, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеChu пишет:
А рандеву в префектуре мне дают на сентябрь, со словами: "ну ничего страшного, посидите месяцок без документиков... подумаешь..." Меня что-то такая перспектива не радует
это нормальная практика. Берите что дают - пока ожидаете лучшего будут уже на декабрь раздавать РДВ.
Посмотреть сообщениеChu пишет:
а что если мне потом в визе откажут, не хорошо как-то получится...Кто-то с таким сталкивался, возможно?
если откажут, то вам почтой пришлют приглашение в течение 30 дней покинуть территорию, в эти 30 дней и поедете домой.
Посмотреть сообщениеChu пишет:
Как думаете, если его родители, например, мне напишут спонсорское письмо - проканать может? Может кто-то выкручивался подобным образом?
нужно письмо от них, их 3 последних зарплатных листка и последняя справка из налоговой.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.05.2013, 00:17
Дебютант
 
Аватара для Chu
 
Дата рег-ции: 11.07.2012
Сообщения: 54
Flori, спасибо!
Chu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.07.2013, 12:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.07.2010
Сообщения: 37
Здравствуйте, я поступила в университет Ниццы на Л3. Скажите пожалуйста, если по окончанию обучения я решу поступить в другой университет на мастэр, но не в Ницце, а в Париже, например, какие сложности могут возникнуть с продлением визы? Спасибо!
LuLuella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.07.2013, 13:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLuLuella пишет:
Здравствуйте, я поступила в университет Ниццы на Л3. Скажите пожалуйста, если по окончанию обучения я решу поступить в другой университет на мастэр, но не в Ницце, а в Париже, например, какие сложности могут возникнуть с продлением визы? Спасибо!
никаких. Просто пойдете уже в Парижскую префектуру
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли продлить туристическую визу во Франции sulif Административные и юридические вопросы 5 06.02.2012 17:55
Можно ли продлить визу, находясь во Франции? dalton Туристическая виза 1 04.10.2009 22:46
Продлить тур. визу на студенческую К. Ната Учеба во Франции 2 17.08.2009 13:23
Можно ли продлить студенческую визу находясь во Франции? Valeri Учеба во Франции 40 19.01.2009 15:59
продлить студенческую визу ladyevgeniya Учеба во Франции 9 29.08.2006 18:22


Часовой пояс GMT +2, время: 02:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX