Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.01.2009, 13:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Сообщения: 10
Question Поступление в ВУЗ с супругом\ой и с ребенком

Всем привет!

Кто-нибудь поступал во Франции в вуз с малышом на руках?
А то в кампус напугали: таким не дают визы.

Я на 4 курсе, после 5 хочу поступать во Фр на Л1- совсем другое образование. Сейчас учу фр, чтобы потом ДЕЛФ сдать.

Как лучше в такой ситуации поступать? Сначала поступить- получить студвизу, а потом привезти бебика, или вместе как-то ломиться?
Или для надежности все-таки выбрать что-нибудь ближе по образованию и идти не на первый год?
panama вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.01.2009, 14:13
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеpanama пишет:
а потом привезти бебика
Интересно, а как Вы его привезете?
Ему виза нужна будет. Долгосрочная.

Тут вот еще почитайте: дадут ли визу, если хочешь ехать на учебу с дитем
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.01.2009, 15:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Сообщения: 10
Код HTML:
Интересно, а как Вы его привезете?
ну привезти может, правда, кто-нибудь из родственников, вопрос в том, дадут ли визу мне и как оформлять потом визу на ребенка. то есть сразу говорить: я хочу учиться с ребенком или потом пытаться его привезти. ведь, кажется, дети до 18 могут находиться с родителями?

за ссылку спасибо, но там в основном о том, как вместо учебной визы присоединиться к мужу, который работает по контракту.
panama вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.01.2009, 15:35
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
А также о том, что возникнет вопрос - куда деть ребенка, пока Вы на учебе.

И Вам, и ребенку нужна будет долгосрочная виза.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.01.2009, 15:41
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеpanama пишет:
ведь, кажется, дети до 18 могут находиться с родителями?
Да, но тольео если у родителя есть где жить и есть стабильное финансовое обеспечение.

Тут те, кто замужем за французем, не сразу могут ребенка привезти. Сначала ждут получения вида на жительство.

Возможно, на форуме и есть такие студентки. Подождем...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.01.2009, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Раньше можно было привезти, если была справка о жилье и о деньгах. Но с тех давних пор, как я таким образом приехала с детьми, много воды утекло, в том числе во французском законодательстве.
И такое впечатление, что это сейчас если не невозможно, то очень трудно.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.01.2009, 01:46
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
А также о том, что возникнет вопрос - куда деть ребенка, пока Вы на учебе.
В сад запись за год, например.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.09.2010, 22:21
Новосёл
 
Аватара для Oksygenia
 
Дата рег-ции: 03.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 7
Очень нужен дружеский совет

Здравствуйте!
Я учусь во Французском университетском колледже, перешла на 2 курс и имею очень большие шансы получить стипендию для продолжения учебы во Франции на следующий год (программа М2). Проблема в том, что я разведена и у меня ребенок, которому сейчас 2 года. Оставить его в России я, естественно, не могу. В поиске нашла несколько тем, где это обсуждалось, но, к сожалению, ничего конкретного не было сказано. Отсюда мои вопросы:
насколько реально взять с собой ребенка?
какие шаги для этого нужно предпринять?
есть ли счастливчики, которым это удалось?
Oksygenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.09.2010, 22:41
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Есть те, кто приехал как студент со стипендией и привез супруг(у/а) по визе visiteur.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.09.2010, 22:50
Новосёл
 
Аватара для Oksygenia
 
Дата рег-ции: 03.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 7
То есть я могу ребенка провезти по визе visiteur? Что для этого нужно? Справка о жилье и о деньгах? А со школой как?
Oksygenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.09.2010, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.596
Oksygenia, этого никто не гарантирует, речь только о том, что единственный путь - запросить визу визитер. В школу нужно записываться очень заранее, все это будет крайне не просто, я уже не говорю о совмещении учебы и ребенка. Во французской школе если мама опаздала на 10 минут , чтобы забрать, то ребенка она найдет в полицейском участке.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.09.2010, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.596
Oksygenia, я бы вам посоветовала позвонить в консульство, не в визовый центр, а в консульство по вопросу студенческой визы. Вдруг они хотя бы намекнут, есть ли шансы, и что делать. ТАк как ввязываться в это дело вы сможете, как я поняла, при условии получения визы ребенка. А если шансы нулевые, то придется отказаться?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.09.2010, 23:04
Новосёл
 
Аватара для Oksygenia
 
Дата рег-ции: 03.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 7
Ptu, спасибо большое ) Да, попробую позвонить в консульство и узнать. Я правда опасаюсь, что они мне сразу, для перестраховки, скажут, что это невозможно, а, может быть, какие-то пути все-таки существуют и надо за это биться.
Да, к сожалению, расставаться на целый год я не готова.
Вот еще вопрос : если есть контакты во Франции, могут они мне чем-то помочь в получении визы?
Oksygenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.09.2010, 23:10     Последний раз редактировалось Ptu; 27.09.2010 в 23:16..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.596
Oksygenia, вам со стипендией и так визу должны дать, если досье полное. А вот давать ли визу ребенку - это будет решать консулсьтво. Мое мнение - шансов не много, только если Вы подготовите железное досье. Я скажу сразу - не знаю, какое оно должно быть. Но на мой взгляд ребенок будет болтаться непонятно где, особенно по средам, вы то учиться будете. Для того, чтобы доказать, что ребенок может жить с вами в достойных условиях - нужно и жилье хорошее, не студенчекий вариант colocation, а нормальное жилье с нормальными условиями - к примеру двухкомтантая квартира (если это Париж, не буду говорить о заоблачных ценах). Во вторых - вариант с простой школой не убедителен, ребенку нужен полный пансион, чтобы он реально был под присмотром. А это уже всякие частные пансионы. В общем, на это и бюджет нужно закладывать немалый. Мне так кажется, возможно я перестраховываю ситуацию. Но вопрос "один дома" очень строго стоит во Франции.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.09.2010, 23:19
Новосёл
 
Аватара для Oksygenia
 
Дата рег-ции: 03.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 7
Да, я понимаю. То есть, главное, доказать мою финансовую состоятельность, в том числе : иметь хорошее жилье и хорошую школу. Школу, значит, нужно найти и сделать так, чтобы мой ребенок был туда уже принят заранее? Или как это делается?
Еще, повторю, если есть возможность привлечь к этому знакомства во Франции, то как все лучше организовать, чтобы было железно?
Oksygenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.09.2010, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.596
Oksygenia, боюсь, что записывать вам все равно самой придется ехать. Знакомые могут только что-то поискать, договориться о возможности записи.
Зайдите в раздел Мы и наши дети, там можно о записи в школу более подробно услышать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.09.2010, 23:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Oksygenia, если ребёнку будет только 3 в начале след. учебного года, то может не в школу, а в ясли его пока записать? скорее всего в муниципальные попасть - дохлый номер, а вот в частные или ассоциативные уже реальнее, если прямо сейчас заняться вопросом. Они тоже выльются в копеечку, но в отличии от школы, там может быть такое расписание, которое позволит вам самой отводить и забирать ребёнка, не прибегая к услугам няни или друзей. Это можно красиво и убедительно указать в мотивационом письме в посольство.
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.09.2010, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.596
Ясли разве не до 3 лет?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.09.2010, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Посмотреть сообщение1618 пишет:
если ребёнку будет только 3 в начале след. учебного года, то может не в школу, а в ясли его пока записать?
Зачем записывать в ясли, если в школу можно записаться с 2-х (даже если ребёнок только пойдёт в 3г) ? Да и школа предоставляет место всем детям. Другое дело, что при записи хоть в ясли, хоть в школу захотят подтверждение адреса, которого у автора нет.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.09.2010, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.596
А расписание учебы и школы?
Да, и еще не стоит забывать такую мелочь, как разрешение отца. Есть ли в свидетелсьтве о рождении данные отца? если есть - нужно разрешение.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.09.2010, 00:03     Последний раз редактировалось 1618; 28.09.2010 в 00:06.. Причина: дополнение
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ясли разве не до 3 лет?
некоторые до 4.

Посмотреть сообщениеFatiniya пишет:
Зачем записывать в ясли, если в школу можно записаться с 2-х (даже если ребёнок только пойдёт в 3г) ? Да и школа предоставляет место всем детям.
чтобы не зависеть от школьного расписания и не искать няню, а иметь возможность самой забирать ребёнка. Некоторые ясли имеют всё-таки более удобные часы работы, чем школа.

Посмотреть сообщениеFatiniya пишет:
захотят подтверждение адреса, которого у автора нет
друзья автору сделают адрес вроде Chez М Мме Dupont
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.09.2010, 00:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.596
Oksygenia, папа есть у малыша? И даст ли он согласие на вывоз во Францию?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.09.2010, 20:59
Новосёл
 
Аватара для Oksygenia
 
Дата рег-ции: 03.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 7
Ребенку будет 3года и 3мес на начало сентября следующего года. Папа есть, согласие он поскрипит, но даст. Адреса пока никакого нет, ни реального, ни фиктивного. Мне кажется, лучше сразу в школу с пансионом, но я еше не уверена... Читаю Мы и наши дети. Спасибо за ответы )
Я понимаю, что по приезду, даже если все получится, будет очень трудно. Но, надеюсь, что справлюсь ) Надо только обдумать, как максимально минимизировать эти трудности )
Oksygenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.09.2010, 21:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Не уверена, что есть пансион для таких малышей.
Посмотреть сообщениеOksygenia пишет:
если есть возможность привлечь к этому знакомства во Франции, то как все лучше организовать, чтобы было железно?
Насчет железно гарантий вам никто не даст, а вот знакомые во Франции помоч могут. У меня сейчас дочка приятельницы приезжаетс ребенком на полугодовую стажировку, визу уже получила. Ребенку полтора годика, мама подала на визу сразу указала, что едет с ребенком, приложила письмо от знакомых, что готовы " опекать" ребенка все время стажировки мамы и нести все расходы. Это что касается маминой визы ( у нее тоже
стипендия и общежитие для проживания) Одновременно моя приятельница ( бабушка ребенка) подала на турвизу на три месяца по приглашению этой же семьи, причем объяснила в визовом центре, почему берет визу- смотреть за ребенком. Тоже получила на три месяца. Теперь на турвизу подал и папа ребенка ( они хотят меняться с бабушкой) , все по приглашению от той же семьи, вроде не отказывают. Может вам чем поможет эта история. Удачи.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.09.2010, 21:20
Новосёл
 
Аватара для Oksygenia
 
Дата рег-ции: 03.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 7
варежка, спасибо )
Да, я тоже очень надеюсь на весомость подобного письма от знакомых, но только ни папа, ни бабушка к нам не приедут
А эти знакомые, о которых вы пишете, в самом деле будут опекать ребенка или от них требовалось только письмо?
Oksygenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.09.2010, 21:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Oksygenia, Они планируют снять жилье и жить вместе, но знакомые их приютят на первое время, ну и он будет у них оставаться в момент " пересменки" .
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.09.2010, 22:35
Новосёл
 
Аватара для Oksygenia
 
Дата рег-ции: 03.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 7
честно говоря, пока я ничего для себя не нашла полезного в разделе Мы и наши дети, настолько там всего много, что я просто запуталась и вообще перестала что-либо понимать (
Oksygenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.02.2012, 18:27
Дебютант
 
Аватара для Ambiziosa
 
Дата рег-ции: 24.01.2009
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 90
Отправить сообщение для Ambiziosa с помощью MSN
Oksygenia, расскажите, как у вас сложились дела? Я сейчас в такой же ситуации.
Как я понимаю, бюджетные варианты проживания, колокасьон или общежитие, не покажутся консульству убедительными?
Ambiziosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.02.2012, 00:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2011
Сообщения: 16
У нас все хорошо ) Я получила стипендию, записалась в свою Школу, там мне помогли найти хороший вариант жилья (типа семейного общежития в самом центре парижа), я записала также дочку в школу, сделала кучу бумажек про то что у меня еще есть и будут деньги и вот, нам дали визы (Студент и Гость). Так что все возможно )
Oxana&Genia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.08.2017, 11:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.08.2017
Сообщения: 63
Обучение во франции с женой и ребенком - визы!?

Добрый день!

Помогите прояснить ситуацию!

Получил приглашение на 3-летний бакалавриат во Франции.
Виза для себя все предельно ясно - студенческая виза D, пакет документов, оплата за первый год или первый взнос, 615 евро в месяц показать денег, жилье на 3 месяца показать (отель годится).

Но! Не понятно как подаваться совместно с женой и ребенком 7 лет?

1. На какую визу их подавать?
2. Сколько денег нужно показывать в этом случае на семью?
3. Что с проживанием, годится ли бронь отеля на 3 месяца?
4. Каковы проценты отказов если ехать с семьей? (во Франции были много раз, у всех стоят свежие 5-летки шенгенские)

Спасибо за ответы )
Kapitonich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В аспирантуру с супругом kalamo4ka Учеба во Франции 109 16.09.2014 13:37
Совместное приобретение недвижимости с супругом Stanislasia Жилье во Франции 172 22.08.2014 20:59
Суд с русским экс-супругом за ребенка Leda-S Административные и юридические вопросы 1 07.08.2014 07:55
Виза для ухода за госпитализированным супругом ksuxa1 Административные и юридические вопросы 19 14.04.2010 11:07
Воссоединение с супругом Natinan Административные и юридические вопросы 4 22.09.2006 14:03


Часовой пояс GMT +2, время: 13:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX