Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 27.01.2015, 10:50     Последний раз редактировалось Tatius; 27.01.2015 в 10:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеUK-13-162 пишет:
Правильно ли я поняла: я отправляю по почте свое свидетельство о рождении (с доверенностью) маме. Мама несет его на Харитоньевский. Через какое-то время забирает его же, но апостилированное. И отправляет мне. И вуаля!
Доверенность писать вольным стилем?
А можно ли апостиль ставить без моего свидетельства о рождении? Например, на копию? Или вообще попросить маму запросить мне новое свидетельство о рождении и дальше на него апостиль...
Здесь вы собираетесь ставить апостиль http://zags.mos.ru/zags_moskvy/otdel...sionnyy_otdel/? На сайте есть информация и об услуге проставления апостиля http://zags.mos.ru/uslugi/prostavlenie_apostilya/ (в архиве ЗАГС апостиль ставится только на оригиналы документов, доверенность не нужна; апостиль на копии документов ставится в Министерстве юстиции), и о выдаче дубликата свидетельства о рождении http://zags.mos.ru/uslugi/vydacha_po...h_svidetelstv/ (выдается при личном обращении или другому лицу по нотариально удостоверенной доверенности).
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 27.01.2015, 17:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
Tatius,
Спасибо за ответ.
Да, именно там.
Буду ставить на оригинал свидетельства, решено. Но там они просят еще паспорт заявителя - паспорт того, что принес свидетельство?
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 27.01.2015, 20:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеUK-13-162 пишет:
там они просят еще паспорт заявителя - паспорт того, что принес свидетельство?
Да.
Вообще, по первой ссылке есть контактные телефоны. Всё, что непонятно, можно узнать из первых рук.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 28.01.2015, 17:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
Tatius,
Спасибо. Позвоню. Хотя теперь все понятно.
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 28.01.2015, 23:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Тат
 
Дата рег-ции: 21.11.2010
Откуда: Россия
Сообщения: 337
Посмотреть сообщениеUK-13-162 пишет:
Tatius,
Спасибо. Позвоню. Хотя теперь все понятно.
Не могу утверждать, но маме могут выдать дубликат свидетельства о вашем рождении и без доверенности. она может этот документ запрашивать для себя.
__________________
что такое дождь -знает живущий в норе, что такое ветер- знает живущий в гнезде
Тат вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 14.04.2015, 18:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
Заветный апостиль получен.
Начиталась в этой теме и думаю: а не нужна ли мне нотариально заверенная копия свидетельства о рождении? или даже апостилированная?
"Скажите пожалуйста, а Вы предъявляли также оригиналы свидетельств о рождении родителей или только их заверенные копии?

Насколько я понимаю, апостиль на оригинале и апостиль на копии подтверждают совсем разные вещи:
Апостиль на оригинале подтверждает, что оригинал - подлинный документ и действительно был подписан соответствующим чиновником.
Апостиль на заверенной копии подтверждает, что она действительно была заверена нотариусом.

То есть, в итоге Вы подтвердили только то, что копии схожи с оригиналами, но ни как не подлинность оригиналов. А если Вы еще и предъявляли оригиналы, то апостили на копиях вообще бесполезны! Так что такой выход из ситуации мне кажется очень странным с точки зрения чиновников. Или они что-то не поняли про апостили или я. " - я примерно так же мыслю.

С другой стороны, я собираюсь заключать PACS, и в Трибунале моего города ничего такого не просили. http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060649793
"2. Свидетельство о рождении (у меня апостилированное), переведенное присяжным переводчиком. Перевод на французский был свежим. Они пишут, что для иностранцев данный документ должен быть не старше 6 месяцев. Я описала ситуацию с единственным экземпляром русского свидетельства о рождении. Мне сказали принести справку из консульства с пояснениями по этому поводу. Этой справкой (датированной 2013 годом) со мной поделилась одна из форумчанок, но им не понравился «возраст» справки, и они запросили «свежую». В консульстве мне ее отдельно не выдали, но сделали соответствующую запись о едином русском свидетельстве о рождении в certificat de coutume. Оригинал свидетельства о рождении посмотрели, сделали об этом отметку на переводе и отдали оригинал."

Или я просто себя накручиваю?
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 14.04.2015, 22:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеUK-13-162 пишет:
Насколько я понимаю, апостиль на оригинале и апостиль на копии подтверждают совсем разные вещи:
Апостиль на оригинале подтверждает, что оригинал - подлинный документ и действительно был подписан соответствующим чиновником.
Апостиль на заверенной копии подтверждает, что она действительно была заверена нотариусом.
Нет. Апостиль удостоверяет подлинность подписи и должность лица, подписавшего документ, а также подлинность печати или штампа, которыми этот документ скреплен. Как оригинала, так и копии документа. Нотариус свидетельствует верность копии документа. Разница в том, что у нотариально заверенной копии есть срок годности, а апостилированный оригинал - вечный документ.

Посмотреть сообщениеUK-13-162 пишет:
Скажите пожалуйста, а Вы предъявляли также оригиналы свидетельств о рождении родителей или только их заверенные копии?
Посмотреть сообщениеUK-13-162 пишет:
Свидетельство о рождении (у меня апостилированное), переведенное присяжным переводчиком. Перевод на французский был свежим. Они пишут, что для иностранцев данный документ должен быть не старше 6 месяцев.
Узнавайте всё в своей префектуре, мэрии, трибунале... (куда вам нужно подавать документы?).
Моя сестра собирает документы для оформления гражданства. У нее в перечне документов написано (и подтверждено чиновником префектуры устно), что нужны копии свидетельств о рождении родителей (либо свидетельства о браке, либо св-ва о смерти). Обычные, без нотариального заверения и апостиля, переведенные присяжным переводчиком. С переводом ее св-ва о рождении вообще интересно: у нее был перевод, сделанный в 2010 году, и ей сказали, что он годится. И вообще там в курсе, что в России св-во о рождении выдается один раз на всю жизнь. Во Франции почему-то все эти требования к документам не унифицированы, поэтому всё нужно узнавать конкретно там, куда вы будете подавать досье.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 15.04.2015, 15:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
Tatius,
Поняла. Еду завтра в свой Трибунал.
(Хотя цитата из моего предыдущего сообщения была как раз от девушки, которая заключала PACS в том же Трибунале, но уж на всякий случай)
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 20.04.2015, 09:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
Если вдруг кому пригодится:
Трибунал города Антиб (06600) на заключение РАСS не требует ни нотариальной копии свидетельства о рождении, ни апостиля на него. Им нужно исключительно само свидетельство о рождении и перевод, сделанный переводчиком, который числится, как официальный. И им даже все равно, что свидетельство о рождении будет явно старше 6 месяцев.
Такой вот антибский трибунал.
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 20.04.2015, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеUK-13-162 пишет:
Трибунал города Антиб (06600) на заключение РАСS не требует ни нотариальной копии свидетельства о рождении, ни апостиля на него.
А тететьки в ЗАГС этого же города внимательно проверяют, есть ли апостиль на иностранном свидетельстве о рождении. Видела собственными глазами при подаче доков на заключение брака. Может, кому пригодится.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 14.05.2015, 23:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.11.2012
Сообщения: 63
Скажите, пожалуйста, а зачем он вообще нужен и нужен ли? Для регистрации брака не потребовался..
И, если все таки нужен, ставить апостиль на копии , или на оригинале??
moonlit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 14.05.2015, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеmoonlit пишет:
Скажите, пожалуйста, а зачем он вообще нужен и нужен ли? Для регистрации брака не потребовался..
как не потребовался? В каком регионе Франции Вы заключали брак?

Посмотреть сообщениеmoonlit пишет:
И если все таки нужен, ставить на копии , или на оригинале??
апостиль ставьте на оригинале, перевод на французский делайте во Франции, лучше сразу несколько копий перевода иметь при себе. Пригодится при оформлении социальной медицинской страховки (Carte Vitale).
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 15.05.2015, 08:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.11.2012
Сообщения: 63
fille77, ну вот так
Брак заключали в регионе Ile-de-France.
Спасибо, значит буду делать на оригинале!
moonlit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 15.05.2015, 08:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеmoonlit пишет:
Брак заключали в регионе Ile-de-France.
в мерии какого города или деревни?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 15.05.2015, 09:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.11.2012
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
в мерии какого города или деревни?
Во французской столице ;-)
moonlit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 15.05.2015, 09:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
в каком округе Парижа? Информация может пригодиться форумчанам. Спасибо.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 20.07.2016, 12:21
Дебютант
 
Аватара для Lanukki
 
Дата рег-ции: 21.02.2016
Откуда: Москва
Сообщения: 30
Привет!
А кто-нибудь из студентов делал апостиль на свидетельство о рождении (а то тут в основном советы от жен)?

И все же лучше поменять мою книжечку образца СССР на дубликат? Просто у меня сроки поджимают, я могу не успеть с обменом Так ли это важно? Или если будет апостиль на свидетельстве старого образца, то это тоже нормально?

Буду благодарна любым советам
Lanukki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 20.07.2016, 12:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеLanukki пишет:
если будет апостиль на свидетельстве старого образца, то это тоже нормально?
Это нормально.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 20.07.2016, 14:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеLanukki пишет:
А кто-нибудь из студентов делал апостиль на свидетельство о рождении (а то тут в основном советы от жен)?
лично мне в студенческой жизни апостиль не понадобился. а вот сейчас стало очень надо
так что советую, пока вы дома, сделайте обязательно апостиль. чтобы потом если понадобится, когда будете во Франции не пришлось возиться с доверенностями и пересылками.
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 20.07.2016, 14:11
Дебютант
 
Аватара для Lanukki
 
Дата рег-ции: 21.02.2016
Откуда: Москва
Сообщения: 30
Спасибо!
Lanukki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 26.07.2016, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.141
Ой, тут где-то промелькнула информация, что родители могут запросить дубликат свидетельства о рождении с апостилем без доверенности. Возможно ли это? У меня сейчас выяснилось, что генеральная доверенность на маму была всего на 3 года и срок ее закончился, увы. У кого-нибудь был такой опыт?
__________________
26. 01. 2013
26.11.2014
Claudishna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 27.07.2016, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.141
отвечаю на свой же вопрос
Запросить дубликат свидетельства родитель может, но вот получать только по доверенности, ну или я сама лично с паспортом.
И еще, мама взяла формуляр для запроса, но там некуда вписать, что свидетельство нужно с апостилем. Без апостиля оно мне неинтересно, такое уже есть))) А где тогда указывать про апостиль?
__________________
26. 01. 2013
26.11.2014
Claudishna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 27.07.2016, 16:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Claudishna, апостиль проставляют не в городском или районном ЗАГСе, где регистрацией занимаются и свидетельства выдают, а в архивно-информационном отделе или Главном управлении ЗАГС города/региона (посмотрите на сайте Главного управления ЗАГС вашего региона). Нужно обращаться туда с оригиналом (доверенность не нужна).
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 27.07.2016, 21:04     Последний раз редактировалось Claudishna; 27.07.2016 в 21:09..
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.141
Tatius, спасибо, я в курсе))) У меня проблема в том, что жила я в Петербурге с 13 лет, а вот родилась в Тамбовской области. И ехать мне туда проставлять апостиль ну совсем не интересно. У меня там даже знакомых нет!!!! Поэтому и хочется воспользоваться возможностью заказать дубликат уже с апостилем.
Я себе очень плохо представляю как я туда с двумя мелкими детьми поеду.
По телефону моей маме сказали, что можно заказать дубликат свидетельства вообще в любом ЗАГСе в Петербурге, даже необязательно по прописке. А вот когда она пришла уже в свой ближайший ЗАГС там оказалась куча народа и работники уже не такие приветливые и хорошо объясняющие, увы. Ну и в формуляре запроса она не нашла графы про апостиль. Может для этого случая есть какие-то другие бланки?
__________________
26. 01. 2013
26.11.2014
Claudishna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 28.07.2016, 09:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Claudishna, нет такой услуги как дубликат сразу с апостилем. сначала получаете дубликат, потом идете ставить апостиль отдельно, как вам объснили выше.
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 28.07.2016, 11:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oniko
 
Дата рег-ции: 15.05.2015
Откуда: Слева горы, справа горы.
Сообщения: 210
Claudishna, вам верно говорят. Я в свое время через знакомых получала дубликат в другом городе, его автобусом переслали, а уже по месту жительства ставила на него апостиль (в центральном архиве своего города) И очередь большая была только чтобы получить номер счета, на который зачислять госпошлину, а потом по второму кругу стой Терпения вам.
__________________
"Пусть всё будет как будет, ибо всегда как-нибудь было, и никогда не было так, чтобы никак не было".
Oniko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 28.07.2016, 22:31     Последний раз редактировалось Claudishna; 28.07.2016 в 22:36..
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.141
Спасибо, всем за ответы, но вот здесь в посте 94 Ptu пишет: "Обратитесь в свой Загс и сделайте запрос с дубликата, только обязательно подчеркните, что нужен апостиль. А то не заметят и пришлют дубликат без самого главного для вас.
У нас на это ушел 1 месяц. Но и свидетельство 35 года в маленькой деревушке. Но в Архиве нашли. Это делается через Архив ЗАгса по месту рождения."
Моя мама подвердила, что можно запрашивать прямо сразу с апостилем. Но вот только мне на нее доверенность нужна, либо я сама лично должна это сделать.
В Россию поеду только через год, паспорт менять, тогда и этими делами тоже займусь.
А просто дубликат мне не нужен, у меня он есть без апостиля)) Я так поняла, по месту прописки апостиль на дубликат свидетельства нельзя поставить, нужно именно по месту рождения, в этом и прикол! Можно только на нотариально заверенную копию, она у меня, в принципе, где-то есть, но боюсь, не пройдет такой маневр, и ей уже больше 6 лет.
__________________
26. 01. 2013
26.11.2014
Claudishna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 29.07.2016, 10:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oniko
 
Дата рег-ции: 15.05.2015
Откуда: Слева горы, справа горы.
Сообщения: 210
Claudishna, ошиблась, простите дубликат заказывала по месту рождения, в загсе; и апостиль в том же городе, но уже в архиве ставили. Не знаю, выслали бы они, если бы я запросила через другой город... Единственное, без доверенности человек забрал, с паспортом. Не знаю, уж по знакомству или там им без разницы было...
__________________
"Пусть всё будет как будет, ибо всегда как-нибудь было, и никогда не было так, чтобы никак не было".
Oniko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 11.01.2017, 18:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.12.2016
Сообщения: 4
Помогите...

Добрый времени суток!
Я столькулась с тем что нужен апостиль на св о рождение для власти Франции. Проблема в том что он у меня выдан консульством СССР за рубежом (1988г) ( по закону не возьможно на него ставить штамп апостиль). Гаражданство у меня РФ и живу в Москве. Кому мне обратиться? И что могу делать? Поильная легализация?
Спасибо за ранее если кто то то отклитниция! Голова кругом идёт
Dr-sophia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 13.01.2017, 12:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеDr-sophia пишет:
Добрый времени суток!
Я столькулась с тем что нужен апостиль на св о рождение для власти Франции. Проблема в том что он у меня выдан консульством СССР за рубежом (1988г) ( по закону не возьможно на него ставить штамп апостиль). Гаражданство у меня РФ и живу в Москве. Кому мне обратиться? И что могу делать? Поильная легализация?
Спасибо за ранее если кто то то отклитниция! Голова кругом идёт
А какая проблема? Делаете повторное свидетельство по месту рождения, оно будет уже на бумаге, на которую потом ставите апостиль - и всё.
СССРовский оригинал лучше держать глубоко при себе.
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
апостиль


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как легализовать свидетельство о рождении, когда не ставят апостиль? Vel Административные и юридические вопросы 9 25.01.2016 11:17
КАФ (CAF) и апостиль на свидетельство о рождении Mary86 Административные и юридические вопросы 29 20.08.2015 21:10
Апостиль на французское свидетельство о рождении Vertugalle Административные и юридические вопросы 32 15.01.2011 22:48
Апостиль на свидетельство о рождении украинца, родившегося в Армении Nita Административные и юридические вопросы 27 10.10.2007 17:03


Часовой пояс GMT +2, время: 01:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX