Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 27.09.2009, 16:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2008
Откуда: Landes
Сообщения: 275
Я родилась в Таджикистане до 1992 г., В России мне могут апостилировать нотариально заверенную копию, но с-во о рождении и браке, надо легализовывать в РТ. Хотя в Минюсте СПб сказали могут. Завтра им перезвоню, спрошу подробнее и напишу. А что нужно оригинал апостилировать? Лучше тогда я всетаки легализую все доки в РТ.
Mechta1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 27.09.2009, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.599
alfi, действительно, тут как повезет, некоторые представители власти не особо требовательны и берут документы без апостиля. Но по процедуре, докуент должен быть апотилирован, либо пройти полную легализацию (если страна, его выдавшая не входит в Гаагскую конвенцию).
Консульство как правило не занимается апостилями. Российское - точно, а Таджикское - не знаю. На копию можно поставить апостиль в России в любом городе. Нотариус должен относиться к тому же региону, что и Минюст.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 27.09.2009, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.599
Mechta1976, Минюст России не может поставить апостиль на свидетельство о браке (копию). Так как этот документ - не российский и не СССР-ский, а документ другой страны. ТАк что помочь они действительно могут - но только со свидетельством о рождении, которое было выдано в СССР. И только разумеется на копию, а не на оригинал. Оригинал апостилируется только по месту выдачи, и только если страна подписала Гаагскую конвенцию (не Ваш случай). Поэтому оригинал Вы можете только легализовать в Таджикистане.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 27.09.2009, 22:41
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Ptu,
cпасибо за отзыв
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 28.09.2009, 09:00
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
alfi, Если Таджикистан не присоединился к Гаагской конвенции, то позвоните им в консульство, скорее всего они делают легализацию в консульстве.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 28.09.2009, 09:41
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Marine Saf, спасибо за отзыв
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 23.05.2011, 22:10
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Посмотреть сообщениеЗарина пишет:
Уважаемые форумчане. я не сильна в юридических вопросах и поэтому прошу вашего совета. Ситуация следующая: мой муж оформляет документы для получения гоажданства и ему потребовалось свидетельство о рождении с апостилем, свидетельство он получал в республике Молдова, но у нас нет возможности туда ехать для проставления апостиля. В интернете нашли фирму, которая обещает сделать этот документ, но для этого нужно оформить на них доверенность. Меня смущает перечень полномочий, которые указаны в доверенности.
Люди знающие посмотрите нижеприведенные облазцы, которые мне эта фирма на почту прислала, нет ли тут подвоха какого, можно ли доверять этой организации
А родственников-знакомых не осталось в Молдове, что бы на них сделать эту доверенность?
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 23.05.2011, 22:13
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Зарина,
Почитайте тему про апостили, а также вот эту тему про проставление апостиля. Если родился при СССР, то возможно получить требуемые документы через Москву.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 23.05.2011, 22:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Зарина
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 259
нет . к сожалению
Зарина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 23.05.2011, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Посмотреть сообщениеЗарина пишет:
Уважаемые форумчане. я не сильна в юридических вопросах и поэтому прошу вашего совета. Ситуация следующая: мой муж оформляет документы для получения гоажданства и ему потребовалось свидетельство о рождении с апостилем, свидетельство он получал в республике Молдова, но у нас нет возможности туда ехать для проставления апостиля. В интернете нашли фирму, которая обещает сделать этот документ, но для этого нужно оформить на них доверенность. Меня смущает перечень полномочий, которые указаны в доверенности.
Люди знающие посмотрите нижеприведенные облазцы, которые мне эта фирма на почту прислала, нет ли тут подвоха какого, можно ли доверять этой организации
Зарина, я делала документы в Кишиневе по доверенности, но не через фирму, а через частное лицо (сотрудница одного из их ведомств, что занимается переоформлением документов), она мне давала указания, что написать в доверенности. Но она получала за меня все свид-ва и легализовала в МИнюсте.
Если делаете доверенность не в консульстве, то нужно ее апостилировать. Во Франции не переводите, перевод такой не примут. Если не договоритесь с фирмой - напишите, могу ее порекомендовать.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 23.05.2011, 22:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Зарина
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 259
Возможно. есть еще какие-то варианты оформить этот документ без выезда из Франции? Мы звонили в консульство Молдовы во Франции, нам ответили, что в Молдову нужно ехать и оформлять свидетельство о рождении с апостилем нам самим.
Зарина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 23.05.2011, 22:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Зарина
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 259
Посмотреть сообщениеЗарина пишет:
заверяется у фр.нотариуса с апостилем

Как это сделать, как апостиль поставить у этого нотариуса?
Зарина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 04.09.2012, 12:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.07.2010
Сообщения: 55
Отправить сообщение для  easterly с помощью ICQ
Я вот тоже внезапно столкнулась с требованием проставить апостиль на перевод свидетельства о рождении.. Самое смешное, что требует не мэрия и не префектура, они его даже для регистрации брака не просили, а страховка! Assurance maladie которая.. Причем это уже четвертый раз, когда я посылаю им мое досье (ранее были две переадрисации и одна потеря досье) и только сейчас им вдруг апостиль вздумалось затребовать!

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что единственный способ проставить апостиль - ехать в Москву? И можно ли сделать это без личного присутсвия??
easterly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 04.09.2012, 13:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
easterly, Апостиль на перевод? У вас перевод в России выполнен? Так переведите тогда снова, здесь во Фр. у присяжн. переводчика. Если по-прежнему будет требоваться апостиль, то во Фр. в аппеляционном суде это будет сделать быстрее, проще и бесплатно.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 04.09.2012, 16:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.07.2010
Сообщения: 55
Отправить сообщение для  easterly с помощью ICQ
Посмотреть сообщение1618 пишет:
easterly, Апостиль на перевод? У вас перевод в России выполнен? Так переведите тогда снова, здесь во Фр. у присяжн. переводчика. Если по-прежнему будет требоваться апостиль, то во Фр. в аппеляционном суде это будет сделать быстрее, проще и бесплатно.
Спасибо, благодаря вам пробился свет в моем понимании проблем с апостилем) Случайно не подскажите недорогого присяжного переводчика в Париже? или цены везде одинаковые?
easterly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 06.09.2012, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Посмотреть сообщениеeasterly пишет:
Спасибо, благодаря вам пробился свет в моем понимании проблем с апостилем) Случайно не подскажите недорогого присяжного переводчика в Париже? или цены везде одинаковые?
Та же проблема. CPAM требует апостиль на российское свидетельство о рождении. Как я понял, во Франции поставить апостиль на российский документ невозможно, консульство этим не занимается. Делаем перевод на французский у переводчика assermenté auprès de la Cour de Cassation, и ставим апостиль на него, так?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 06.09.2012, 20:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.07.2010
Сообщения: 55
Отправить сообщение для  easterly с помощью ICQ
лично я планирую для начала перевести у traducteur assermenté и попробовать подать досье в таком виде, если и в этом случае откажут, то как советует alfi буду пробовать обратиться во французский апелляционный суд. а СРАМ я не сразу правильно прочла))
easterly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 06.09.2012, 20:50
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеeasterly пишет:
то как советует alfi буду пробовать обратиться во французский апелляционный суд.
easterly,
я не писала этого
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 07.09.2012, 11:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.07.2010
Сообщения: 55
Отправить сообщение для  easterly с помощью ICQ
mea culpa, я ошиблась, извините)))
easterly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 28.10.2012, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Делаем перевод на французский у переводчика assermenté auprès de la Cour de Cassation, и ставим апостиль на него, так?
Нет, не так. Ставим апостиль в России на оригинал, дубликат или нот копию.

Затем все переводим у присяжного переводчика. В СЕКЮ примут с радостью.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 29.10.2012, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Нет, не так. Ставим апостиль в России на оригинал, дубликат или нот копию.

Затем все переводим у присяжного переводчика. В СЕКЮ примут с радостью.
Да, уже разобрался, спасибо!
Только что получил два отказа - от Секю и от пенсионного фонда. Без апостиля нигде больше не принимают 15 лет принимали, а тут перестали.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 06.11.2012, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Здравствуйте! У меня проблема. Требуют апостиль на свидетельстве о рожении (ноатриальном переводе) от российского посольства... Какое в Лионе посольство? Где в Лионе можно поставить такой штамп? Есть ли консульство? Или как можно ещё решить эту проблему?
Спасибо за ответы.
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 06.11.2012, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Пошли косяком проблемы...
Анютка, во Франции это не решить. Апостиль НА ОРИГИНАЛ - только по месту жительства в России. Консульство делает только ЛЕГАЛИЗАЦИЮ перевода. Это долго и нудно. Легче в Россию сьездить. Тем более личное присутствие необязательно, можете переслать родственникам.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 06.11.2012, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.599
Anutka123, в Лионе нет ни консульства, ни посольства.
Высылайте ваш оригинал на родину, родителям. Они могут сделать и нотариальную копию, и апостиль на нее без вашего присутствия. На оригинал апостиль поставить понадобится доверенность от вас.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 06.11.2012, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Пошли косяком проблемы...
Анютка, во Франции это не решить. Апостиль НА ОРИГИНАЛ - только по месту жительства в России. Консульство делает только ЛЕГАЛИЗАЦИЮ перевода. Это долго и нудно.
Мне сказали в CPAMе, что надо сходить в ПОСОЛЬСТВО России во Франции (или консульство, если в регионах). Про оргигинал они ничего не знают - я не показывала. Они говорили только про нотариально заверенный перевод.

Цитата:
Легче в Россию сьездить. Тем более личное присутствие необязательно, можете переслать родственникам.
Мне не легче: 1- надо ходить на занятия (я - студентка), 2- не хочется лишний раз тратить 300-400 евро на билет ради 1-2 дней в России.
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 06.11.2012, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Anutka123, в Лионе нет ни консульства, ни посольства.
Высылайте ваш оригинал на родину, родителям. Они могут сделать и нотариальную копию, и апостиль на нее без вашего присутствия. На оригинал апостиль поставить понадобится доверенность от вас.
Посольство - понятно, оно только одно: в Париже. Это аксиома.
А вот Консульство в Лионе есть, я погуглила. Вот сайт:
http://www.consulat-russie-lyon.com/ (для справки, может ещё кому пригодится)
Я спросила по мылу, могут поставить печать на нотариально заверенном переводе... Осталось только успеть приехать до закрытия...
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 06.11.2012, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
Мне сказали в CPAMе, что надо сходить в ПОСОЛЬСТВО России во Франции (или консульство, если в регионах). Про оргигинал они ничего не знают - я не показывала. Они говорили только про нотариально заверенный перевод.
Правильно, но в СРАМе не знают о том, что российские дипучреждения за рубежом не ставят апостиль. Они делают только легализацию, что во-первых нереально долго (это займет несколько месяцев), а во-вторых вам ее придется делать КАЖДЫЙ раз, когда с вас будут просить свидетельство о рождении. Поверьте, проще в России сделать...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 06.11.2012, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
А вот Консульство в Лионе есть, я погуглила. Вот сайт:
http://www.consulat-russie-lyon.com/ (для справки, может ещё кому пригодится)
Я спросила по мылу, могут поставить печать на нотариально заверенном переводе... Осталось только успеть приехать до закрытия...
Там написано, что это ПОЧЕТНОЕ консульство...
Но если получится, то напишите, многим будет полезно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 06.11.2012, 21:58     Последний раз редактировалось Anutka123; 06.11.2012 в 22:02..
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Там написано, что это ПОЧЕТНОЕ консульство...
Но если получится, то напишите, многим будет полезно.
Какая разница - почётное или ещё какое-нибудь? Главное - консульство Завтра пойду туда или после занятий или в обеденный перерыв между занятиями... Потом напишу результат - приняли моё досье на страховку или нет.
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 06.11.2012, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
Какая разница - почётное или ещё какое-нибудь? Гдавное - консульство
Почетные консульства обычно не занимаются ни выдачей виз, ни другими административными функциями... они так, для представительства. Удачи в любом случае!
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
апостиль


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как легализовать свидетельство о рождении, когда не ставят апостиль? Vel Административные и юридические вопросы 9 25.01.2016 11:17
КАФ (CAF) и апостиль на свидетельство о рождении Mary86 Административные и юридические вопросы 29 20.08.2015 21:10
Апостиль на французское свидетельство о рождении Vertugalle Административные и юридические вопросы 32 15.01.2011 22:48
Апостиль на свидетельство о рождении украинца, родившегося в Армении Nita Административные и юридические вопросы 27 10.10.2007 17:03


Часовой пояс GMT +2, время: 15:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX