Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2731
Старое 07.01.2014, 17:49
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеArianna пишет:
green_fr, к работе этих двух компаний очень много претензий, они откровенно не справляются со всем огромным студенческим потоком и работают еще медленнее и безалабернее, чем "стандартный" secu... А обойти их нет никакой возможности, если ты неженатый-незамужний студент младше 28 лет - то только к ним, разве только "из двух зол" дают возможность выбрать. Но в общем, по сути, они совершенно равны.
Я бы дополнила неженатый и безработный студент)) потому что в принципе если у тебя контрат есть то ты не обязан через них проходить, я так няней подрабатывала 18 часов в неделю и не платила как студенты, хотя и училась. А вообще я согласна, слышала что иногда LMDE даже нерабочие cartes vitales выдавали, моей так одной подруге пришлось просить их поменять потом. эх нелегка жизнь студента)))
galaim вне форумов  
  #2732
Старое 10.01.2014, 02:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2012
Сообщения: 16
работа вместщ au pair

А не подскажите, как в префектуре проверяют, работала ли я в этой семье или нет? Просто где-то читала, что в списке документов для продления только подтверждение того, что на курсы ходила. Они могут спросить еще и подтверждение того, что я была именно в семье?
HelenaKa вне форумов  
  #2733
Старое 10.01.2014, 08:58
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеHelenaKa пишет:
А не подскажите, как в префектуре проверяют, работала ли я в этой семье или нет? Просто где-то читала, что в списке документов для продления только подтверждение того, что на курсы ходила. Они могут спросить еще и подтверждение того, что я была именно в семье?

Говорят что все зависит от префектуры, но лично у меня спрашивали только подтверждение что на курсы ходила и выписку оценок, либо диплом + запись в универ на буд. год. Про семью ничего. Но опять же говорю тут все говорят что перфектура может создать проблемы, хотя лично у меня ничего такого не проверяли.
galaim вне форумов  
  #2734
Старое 09.02.2014, 22:27
Бывалый
 
Аватара для AsyaSh
 
Дата рег-ции: 16.07.2013
Откуда: Челябинск
Сообщения: 115
Привет, дорогой форум!
Я о-пэрю в пригороде Тулузы.
Все хорошо, но вот проблема - мама семьи уволилась с работы и уже месяц сидит дома. И, судя по ее активности, сидеть дома она будет неизвестно сколько. Мне, в принципе, хорошо, я не работаю, только делаю уборку легкую 2 раза в неделю. Собственно, проблема - они мне не платят. То есть платят ровно за 4 часа в неделю, когда я убираюсь, вместо нормальных 25 часов, то есть совсем-совсем копейки. Все логично, я согласна, я не работаю, но без денег жить дальше совсем никак( и так уже долги появились(
Подскажите, кто-то был в подобной ситуации? Как жить?
AsyaSh вне форумов  
  #2735
Старое 09.02.2014, 23:21
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеAsyaSh пишет:
Привет, дорогой форум!
Я о-пэрю в пригороде Тулузы.
Все хорошо, но вот проблема - мама семьи уволилась с работы и уже месяц сидит дома. И, судя по ее активности, сидеть дома она будет неизвестно сколько. Мне, в принципе, хорошо, я не работаю, только делаю уборку легкую 2 раза в неделю. Собственно, проблема - они мне не платят. То есть платят ровно за 4 часа в неделю, когда я убираюсь, вместо нормальных 25 часов, то есть совсем-совсем копейки. Все логично, я согласна, я не работаю, но без денег жить дальше совсем никак( и так уже долги появились(
Подскажите, кто-то был в подобной ситуации? Как жить?
Привет! А ты с ними об этом разговаривала? они же должны понимать что ты так не сможешь даже курсы оплатить. И потом по какому они тарифу тебе 4 часа считают? По идее у тебя же контракт и это независимо от того есть у мадам работа или нет. Мне кажется тебе нужно с ними поговорить и если они и дальше в тебе не сильно нуждаются то найти другую семью. Кстати я скоро в Тулузе буду если что пиши в личку))
galaim вне форумов  
  #2736
Старое 10.02.2014, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Однозначно сесть и проговорить. Само по себе ничего не решится.
Как вариант — найти другое занятие по дому (сад убирать, рис от чечевицы отделить, мало ли), либо даже устроиться на пол-ставки куда-то ещё (с согласия семьи, конечно же), или там бэбиситить с соседскими детьми.
green_fr вне форумов  
  #2737
Старое 10.02.2014, 11:44
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Однозначно сесть и проговорить. Само по себе ничего не решится.
Как вариант — найти другое занятие по дому (сад убирать, рис от чечевицы отделить, мало ли), либо даже устроиться на пол-ставки куда-то ещё (с согласия семьи, конечно же), или там бэбиситить с соседскими детьми.

Я тоже было подумала о дополнительной работе но в таком случаем мне кажется нужно кнтракт переделывать, так как опэр мне кажется не имеет право где то еще работать. Хотя нужно узнать
galaim вне форумов  
  #2738
Старое 10.02.2014, 13:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Мне кажется, здесь уже обсуждалась эта тема, и все пришли к выводу, что студенческая виза au pair ничем не отличается от студенческой визы tout court, то есть даёт право на пол ставки.
Не говоря уже, что можно подрабатывать по мелочам, по соседям (кому убрать, кому с ребёнком посидеть, кому в магазин сходить), на это всё равно никто не будет контракт оформлять.
green_fr вне форумов  
  #2739
Старое 10.02.2014, 14:41
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Мне кажется, здесь уже обсуждалась эта тема, и все пришли к выводу, что студенческая виза au pair ничем не отличается от студенческой визы tout court, то есть даёт право на пол ставки.
Не говоря уже, что можно подрабатывать по мелочам, по соседям (кому убрать, кому с ребёнком посидеть, кому в магазин сходить), на это всё равно никто не будет контракт оформлять.
Я знаю что она не отличается, но все же у нее есть контракт уже, по которому ее работа декларируется, а по визе разрешено работать 20 часов в неделю. Ну и как тогда еще пол ставки добавить? Можно сменить контракт на 4 часа в неделю. Может по черному и можно работать, только найти это не так легко все таки. Я как студентка и бывшая опэр уже столько вариантов перепробовала. Уже не говоря о том что обычно семья против подработки, ну по крайней мере семьи где я побывала были против.
galaim вне форумов  
  #2740
Старое 10.02.2014, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Ну так au pair же — не работа, в этом вся фишка :-)
Там нет трудового контракта (контракт называется contrat de placement), там нет зарплаты (есть карманные деньги), там нет налогов для работника и налоговых льгот для работодателя, нет социальных отчислений (только выплата URSSAF, и то по принципу forfait — потому что нет зарплаты).
Поэтому нет и проблемы с суммой.

А что с семьёй нужно сначала договориться — это однозначно. Но в этой ситуации, мне кажется, проблем не будет — семья прекрасно сама осознаёт, что им не нужна au pair в том объёме, в котором они её представляли изначально.
green_fr вне форумов  
  #2741
Старое 10.02.2014, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеAsyaSh пишет:
Все логично, я согласна, я не работаю, но без денег жить дальше совсем никак( и так уже долги появились(
Подскажите, кто-то был в подобной ситуации? Как жить?
ничего не логично. У вас есть с семьёй письменное соглашение, по которому семья обязана вам выплачивать карманные деньги в размере опеределенного минимума. Эти деньги никак не связаны с отработанными часами, т.к. это не рабочий контракт и вы не наёмный сотрудник.

У вас есть обязательство - ходить на курсы языка, как вы эти курсы будете оплачивать, если у вас нет денег? Вас по сути толкают к нарушению условий прибывания в стране. Всегда думайте о том, с чем вы пойдёте продлевать свой вид на жительство в префектуру и как там на вас посмотрят.

Нужно поговорить с семьёй, если у семьи нет денег (зачем брали о-пэр?), то пускай ищут выход - разрывают с вами контракт и вы ищете новую семью, либо "одалживают" вас для присмотра за соседскими детьми и расчитываются потом с соседями и т.д. Но до вашего ухода вам должны платить оговоренную сумму.
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
  #2742
Старое 10.02.2014, 17:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Flori, формально вы правы, на практике я бы искал реалистические решения.
green_fr вне форумов  
  #2743
Старое 10.02.2014, 18:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
единственные реалистические решения я описала.

О-пэр не может работать на стороне, даже по контракту в 21 час, до смены своего статуса на студенческий.

Поэтому либо она уходит из семьи, либо семья ищет возможности "трудоустроить" свою о-пэр в чёрную по знакомым, продолжая выплачивать ей карманные деньги.

Для всеобщего блага лучше найти другую семью, чем жить в неизвестности.
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
  #2744
Старое 10.02.2014, 19:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
О-пэр не может работать на стороне, даже по контракту в 21 час, до смены своего статуса на студенческий.
Расскажете, почему?
green_fr вне форумов  
  #2745
Старое 10.02.2014, 19:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Расскажете, почему?
потому что мы с автором этот вопрос уже подробно обсуждали в другой теме, она звонила в DIRECCTE и сама теперь может рассказать что ей там сказали и чем это может закончиться.

О-пэру запрещена любая наёмная работа до смены статуса на студенческий. Также запрещено проживать где-либо без договора с семьёй до смены статуса.

Всё это может никогда не всплыть. Но достаточно одному работодателю соблюсти все необходимые формальности и сообщить о наёме в префектуру, чтобы девушке отказали в продлении её вида на жительство за несоблюдение условий программы.
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
  #2746
Старое 10.02.2014, 19:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Автор — это AsyaSh?
AsyaSh, расскажете, что конкретно вам сказали? Очень интересно!
green_fr вне форумов  
  #2747
Старое 10.02.2014, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Если речь о вот этой веточке, то там вопрос стоял несколько по-другому — можно ли «работать» au pair, не имея contrat de placement. С этим, насколько я понимаю, все согласны — нельзя.
green_fr вне форумов  
  #2748
Старое 27.02.2014, 17:38
Бывалый
 
Аватара для AsyaSh
 
Дата рег-ции: 16.07.2013
Откуда: Челябинск
Сообщения: 115
green_fr, Да, это я спрашивала, что делать, если я не работаю и мне не платят.
Тут развернулась такая беседа, а я и не замечала((
В общем, они решили, что мадам еще не сможет найти работу долго, поэтому я меняю семью. Второй раз!(
Ужас, как не хочется.
Подскажите теперь, может, у кого-то знакомые семьи ищут о-пэр?
Срочно(
AsyaSh вне форумов  
  #2749
Старое 28.02.2014, 11:05
Бывалый
 
Аватара для AsyaSh
 
Дата рег-ции: 16.07.2013
Откуда: Челябинск
Сообщения: 115
И еще.
Форумчане! Я давно убедилась, что вы знаете все.
У меня как обычно, сложная и запутанная ситуация.
Коротко: семья была хорошая, но последние 2 месяца, как мадам потеряла работу, я у них не работала и ничего не зарабатывала, а просто жила. Они мне говорили, что летом будут платить больше (и работать я буду больше) и я восстановлю свой бюджет таким образом.
Вчера они сказали, что все плохо, работы нет, и я должна менять семью.
Мы договаривались, что за курсы плачу я. Но так так я не зарабатывала, они заплатили мне за курсы. А теперь перед уходом требуют с меня чек, что бы я им вернула эти деньги. Это около 450 евро.
Я сказала им что да, конечно, все верну, потому что боюсь, что они меня выгонят сейчас или новой семье что-нибудь плохое скажут.
Скажите, согласно контракту кто в этой ситуации прав?
И как бы вы поступили на моем месте?
P.S. семья не плохая, они помогают мне искать новую семью, не хотелось бы ругаться с ними в пух и прах перед уходом
Но и как-то по-дурацки получается... И не заработала, и должна еще...
AsyaSh вне форумов  
  #2750
Старое 28.02.2014, 12:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
А в чём вопрос-то? Вы же сами пишете, что изначальная договорённость была в том, что за курсы платите вы. Вам дали аванс, чётко проговорили, что вы его должны вернуть — возвращайте.

Если вам кажется, что это условие надо было пересмотреть в тот же момент, когда вы пересматривали условие о графике работы и об оплате, наверное, тогда и надо было об этом говорить, но эти две вещи не автоматически связаны между собой.
Мне меньше платят — значит я аванс возвращать не буду? С какой стати?
green_fr вне форумов  
  #2751
Старое 28.02.2014, 14:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
вы должны вернуть деньги за курсы, но они вам должны заплатить минимальные карманные деньги (около 58 евро в неделю) независимо от обьёма работы.
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
  #2752
Старое 11.03.2014, 16:17
Бывалый
 
Аватара для AsyaSh
 
Дата рег-ции: 16.07.2013
Откуда: Челябинск
Сообщения: 115
Flori, все-таки, у меня этих денег нет
Контакт и условия официально мы не пересматривали, и я вот не знаю, как быть, как узнать, на чьей стороне закон
Смотрите.
Если строго следовать контакту, они мне должны платить карманные деньги, даже если я не работаю, так? я ведь не работаю уже 2 месяца не по своей вине. А молчала я потому, что ждала лета, когда мадам мне обещала платить вдвойне
И, если что, как я докажу, что последние 2 месяца они мне не платили?
AsyaSh вне форумов  
  #2753
Старое 11.03.2014, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
AsyaSh, если вы будете ругаться, то закон будет явно на вашей стороне. частности поэтому во всех инструкциях принимающим сторонам пишут «платить только чеком или переводом, в крайнем случае налом под расписку». Доказывать, что они платили, нужно будет семье.
green_fr вне форумов  
  #2754
Старое 11.03.2014, 16:48
Бывалый
 
Аватара для AsyaSh
 
Дата рег-ции: 16.07.2013
Откуда: Челябинск
Сообщения: 115
green_fr, а если ругаться, то это как и где? какой орган занимается этим вопросом
Ох, как страшно.
Но 400 евро у меня нет, наоборот, одни долги образовались, видимо, придется ругаться(((
AsyaSh вне форумов  
  #2755
Старое 11.03.2014, 16:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Не знаю... У нас в городе есть ассоциация помощи au pair и их семьям, я бы на вашем месте к ней обратился. Спросите в своей мэрии?
green_fr вне форумов  
  #2756
Старое 11.03.2014, 21:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеAsyaSh пишет:
они мне должны платить карманные деньги, даже если я не работаю, так? я ведь не работаю уже 2 месяца не по своей вине. А молчала я потому, что ждала лета, когда мадам мне обещала платить вдвойне
в вашей ситуации компетентен только DIRECCTЕ. Поэтому когда будете из семьи деньги выбивать скажите им, что в случае чего напишете на них жалобу в DIRECCTЕ что те не соблюдают условия контракта и им больше никогда не разрешат нанять аu-pair, даже если мадам выйдет на работу.

И вообще сходите в свой DIRECCTЕ на консультацию в кабинет, который визирует контракты au-pair.
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
  #2757
Старое 18.03.2014, 10:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.08.2013
Сообщения: 9
Здравствуйте!
Я пробыла в своей семье почти 7 месяцев, теперь мы расторгаем договор, и я еду домой. Моя семья говорит, что нужно сходить в префектуру, чтобы забрать carte de séjour. Это так? Я получала виньетку OFII, но carte de séjour..
Briana вне форумов  
  #2758
Старое 18.03.2014, 10:57
Бывалый
 
Аватара для AsyaSh
 
Дата рег-ции: 16.07.2013
Откуда: Челябинск
Сообщения: 115
Дорогой всезнающий форум!
Я ушла от семьи старой, сошлись на том, что она мне не платить зар.плату а я ей не возвращаю деньги за курсы (суммы примерно равны) и ухожу из дома немедленно.
Уходить было куда.
Нашла семью в Париже.
Теперь вопрос.
Может кто-то подсказать курсы французского в Париже саааамые дешевые или даже может быть бесплатные, что бы сделать запись для Диреккта?
Район не так важен, ибо денег нет. Мне бы только сделать запись на курсы, а потом уже найду что-нибудь подходящее по району, времени и финансам.
Спасибо!
P.S. если что, я возле метро Pont de Neuilly, пишите, если вдруг меня читают соседи )
AsyaSh вне форумов  
  #2759
Старое 18.03.2014, 12:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеBriana пишет:
Здравствуйте!
Я пробыла в своей семье почти 7 месяцев, теперь мы расторгаем договор, и я еду домой. Моя семья говорит, что нужно сходить в префектуру, чтобы забрать carte de séjour. Это так? Я получала виньетку OFII, но carte de séjour..
Лично я не понял вопрос :-/
На всякий случай - при расторжении контракта вам выдаётся один из экземпляров бумаги о расторжении, и вас отпускают на все четыре стороны. Если вы хотите вернуться домой - вы просто садитесь в самолёт и возвращаетесь, никаких дополнительных формальностей нет. Если хотите остаться - смотря, что именно вы хотите. Поступить в ВУЗ (есть тема на форуме), начать работать (аналогично), найти другую семью (как раз сейчас идёт разговор в соседней веточке).
green_fr вне форумов  
  #2760
Старое 18.03.2014, 12:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеAsyaSh пишет:
Может кто-то подсказать курсы французского в Париже саааамые дешевые или даже может быть бесплатные, что бы сделать запись для Диреккта?
Подсказать не могу, просто вопрос — а зачем нужно визировать контракт в DIRECCTE? Виза вам уже не нужна, семья и так может задекларировать вас в URSSAF и платить отчисления. А от вас вообще государству ничего не надо...
Контракт точно нужно составлять, хотя бы для того, чтобы была подписанная копия того, о чём вы договорились с семьёй. Но обязательно ли затевать ещё и волокиту с DIRECCTE?
green_fr вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Au-pair и ДТП Dushenka Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 13 11.09.2017 10:35
Хочу поехать au-pair во Францию - вопросы (Будущие au-pair - 2) Маркитанка Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 464 22.09.2015 13:50
Виза au-pair без реальных планов быть au-pair во Франции. Последствия? Honey-bee Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 83 08.03.2014 21:19
Про au pair lushana Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 5 30.05.2005 16:22


Часовой пояс GMT +2, время: 23:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX