Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.12.2005, 17:09
Дебютант
 
Аватара для Tagada
 
Дата рег-ции: 08.07.2003
Сообщения: 12
Question Повторные ангины и удаление аденоидов и миндалин (гланд)

У моей дочери с детства огромные гланды.
Впервые замечены в 2.5 года хорошим терапевтом,
который нас спросил не консультировались ли мы у ЛОРа, чтобы узнать что нам делать с ТАКИМИ гландами.
К этому времени дочка уже болела ~3 ангинами.
Сейчас ей 6, болеем ангинами в среднем 3-4 раза в год,
с возрастом и гомеопатическим лечением ситуация улучшается, но на мой взгляд совсем незначительно.
Вдобавок она почти не набирает вес (хотя растет более-менее нормально)и в начале сентября у нее появился псевдо-псориаз, одной из причин
последнего может быть острая или хроническая инфекция горла (ангина,тонзилит, рино-фарингит ).
Мой вопрос : делали ли вы или собирались операцию по удалению гланд?
Как вам обосновывали операцию? Оправдался ли результат или почему решили не делать?
Если кто-нибудь делал такую операцию во Франции - очень интересует любая конкретная информация и ваши впечатления. Заранее спасибо.
Tagada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.12.2005, 18:06
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
К сожалению я операцию делала не во Франции и может вам мой рассказ не очень то и поможет. Но хочется сказать несколько слов в оправдание данного вмешательства. Т.к. ребенок наверняка не может всего объяснить, а вы не были на его месте.
Я удалила гланды более года назад. Перед этим несколько лет мучалась от постоянных ангин. При малейшем холоде - горло. Все время состояние приболевшего человека. Слабость. Быстрая утомляемость. В общем, врач вам наверное рассказал.
САма операция длилась минут 20. Ничего сложного. Местный наркоз. НЕ знаю как здесь делают.
Тяжело было потом. Когда не возможно глотать, говорить несколько дней.
Зато теперь полностью забыла ою ангинах и просто постоянном изматывающем состоянии болезни.
Всеми руками за операцию!!!

Забыла сказать о том, как обосновали операцию. Врач и до операции и после, глядя на остатки гланд, подтвердила, что при налиции инфекции от этих органов защиты нашего организма больше вреда, нежели пользы.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.12.2005, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
leonarda пишет:
Забыла сказать о том, как обосновали операцию. Врач и до операции и после, глядя на остатки гланд, подтвердила, что при налиции инфекции от этих органов защиты нашего организма больше вреда, нежели пользы.
Согласна с leonarda, если эффекта от консервативного лечения нет, лучше удалить. Конечно всегда надо попытаться сначала полечить, так как миндалины все-таки немаловажный защитный орган, предохраняющий проникновение инфекции в нижние дыхательные пути, но если толка нет, а его похоже нет, раз ангины 3-4 раза в год, лучше их удалить. Потому что такой хронический очаг инфекции может быть очень опасным и вызывать серьезные заболевания такие например как ревматизм, хронический нефрит, полиартриты, системные заболевания, которые очень тяжело лечатся и как правило вызывают инвалидизацию. Так что лучше не рисковать. Операция эта не такая уж сложная, так что боятся нечего. leonarda, вам ощущения прекрасно описала.
Noemie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.12.2005, 08:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
https://www.infrance.su/forum/showth...EB%E0%ED%E4%FB

В этой теме на 3 странице писали.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.12.2005, 09:56     Последний раз редактировалось lasunka; 13.12.2005 в 12:36..
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
У меня гланды удалены давно, в 13 лет приблизительно. Сначала всё было ничего, но какое-то время спустя начала болеть бронхитами, любая инфекция заканчивалась бронхитом.
Мой сын, когда был маленький, переболел "ангиной", но потом мы завели для него отдельные тарелки-ложки, намертво бабушке приказали не целовать его в лицо (в затылочек, пожалуйста ), провели закалку водой, перестали кутать его на улицу, то забыли думать об "ангинах".
Почему я беру ангина в кавычки: моя знакомая переболела ангиной в детстве, она болеет ревматизмом, очень сильно при том, а у нас часто ставят неправильный диагноз, любую инфекцию горла зовут ангиной. В Швеции врачи говорят, что только анализом крови (в Швеции) можно определить ангина это или нет.
Уверена, что именно перегревание детей в холодное время года ведёт как раз к заболеваниям горла, пока гланды есть, удалить их, то бронхиты начнутся.
Потом у Вас девочка , уточните у врачей, почему раньше, рекомендовали девочкам эту операицю после того, как начались месячные. Считалось, что это каким-то образом влияет на гормональную систему организма именно девочки.
У моего мужа тоже проблемы с гландами были, думали удалять, но он несколько лет, как только начинает "першить в горле полоскал: вода, соль, иод, вот несколько лет, как забыл об болезнях горла думать.
Очень хочется, чтобы мои советы хоть какую-то пользу Вам принесли, мы собирались оперировать и сына, и мужа, а вот обошлись без операций!
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.12.2005, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
ничего не знаю о гландах, понаслышке знаю о повторных ангинах. Но один наш родственник ими страдал лет до 40, потом услышал, что горло надо закалять, и стал пить ледяные соки-воды. Не знаю опять же, как прошло вначале, но со временем от ангин он избавился.
Когда я стала докармливать своего сына, ничего ему не грела - сок, молоко, творог - из холодильника. Сын подруги часто именно "ангинничал", так она, насмотревшись на моего, перестала все подогревать - ангин больше нет.
Но на это нелегко решиться, особенно, если ребенок часто болеет.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.12.2005, 13:15
Дебютант
 
Аватара для Tagada
 
Дата рег-ции: 08.07.2003
Сообщения: 12
Большое спасибо за ваши ответы.
lasunka - я не знала о какаой-либо связи между вырезанием гланд и половым созреванием, буду выяснять.
leonarda - мне тоже кажется, что утомляемость у дочери более среднего по сравнению с другими детьми.
Мы еще делали анализ крови на присутсвие антител на стрепто - стафиллококки - они являются признаками скрытой инфекции, анализ отрицательный ( на эти типы анти-тел). Не знаю есть ли другие способы обнаружения инфекции. Несмотря на "гигантский размер" гланд, вид у них чистый и
так называемых пробок нет. Наш ЛОР ( он же гомеопат) предпочитает подождать еще минимум год.
Я тоже совсем не сторонник радикальных методов, но теперь сомневаюсь, главным образом из-за псевдо-псориаза ( у дочки в острый период все тело и лицо были в пятнах :-( )
lasunka - Про закалку спасибо, а когда вы начинали : зимой или летом ?( т.к. погода сейчас противная
и начинать в холодный сезон как-то боязно)
Tagada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.12.2005, 00:23     Последний раз редактировалось lasunka; 14.12.2005 в 00:33..
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
Обливания мы начали (когда-то) в октябре. Мне, кстати, кто-то из девочек здесь, на форуме, дал ссылку, посмотрите: http://www.newmama.ru/baby_eco/11_2.htm
Я закаливать дочку собралась, она вот только переболела, повальный кашель в детсаду, но у нас в доме сухо и тепло было тогда, как, впрочем, и сейчас.
Я не знаю где Вы живёте.
Вы, конечно же, смотрите сами, во Франции, Италии, Испании, часто в домах отсутствует центральное отопление. Но, наверное, можно посоветоваться с народом там.
Следите за тем, чтобы Ваша доча не потела, т.е. когда бегает-играет, то это замечательно, но потом переоденьте в сухую одежду, чтобы потная одежда на ней не сохла.
И ещё один момент: мы пьём кипячённую воду. Нас спасло это от кучи инфекций. Мы пробовали пить обыкновенную воду, начинали снова болеть и перешли опять на кипячённую, да и хлор улетучивается.
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.12.2005, 00:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.10.2005
Сообщения: 82
Я тоже мучаюсь со своими гландами с детсва.И ето состояние изматывающее-как написала Леонарда-"приболевшего" человека..Здесь во Франции-страдаю от повышенной влажности,и как следествие проблемы с горлом замучили.Обратилась к врачу-он сразу заявил-удалять.Я решила узнать об этом получше от людей,которые перенесли эту опреацию-и обнаружилось,что проблема после удаления гланд не исчезает.даже в некоторых случаях-горло продолжает болеть,у кого-то бронхи и т.д.И где бы получше выяснить-ведь если гланды только задерживают инфекцию,значит она идет откуда-то "сверху"?Понятно,что в запущенном случае надо удалять сборщик микробов,ну а если ресурс продолжает действовать-где же решение проблемы?
oreo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.12.2005, 02:11
 
Аватара для ola
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: Испания, о. Тенерифе
Сообщения: 56
У моей дочки тоже была ангина 3 раза подряд в течение короткого времени. Врач нас посмотрел и сказал, что у нее увеличены миндалины, и прописал нам лазерное лечение. Дело было в России. Когда мы пришли на лазер, медсестра нас от него отсоветовала, сказала, что таким маленьким (дочке тогда 3 года было), лучше поделать УФО. Хотя, говорят,что у лазерного лечения эффект лучше. Мы прошли 10 сеансов УФО, и с тех пор больше ангин не было, миндалины уменьшились.
А сейчас я тоже закаливаю горло, всё даю из холодильника, ничего не грею. Правда в кафе всё-таки все напитки просим безо льда. И когда дочка разгоряченная, вспотевшая, тоже не даю ничего ледяного.
Подруга моя, кстати врач-педиатр, закаляла горло своих детей мороженым.
ola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.12.2005, 15:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 16
Мой сын до года практически не болел, а вот когда пошел в "школу" в 2.5 года, то началось - то насморк, то ангины, то кашель, без конца. Здесь часто приводят больных детей в класс, вот он от них и подхватывал. Мы даже на 1 месяц оставляли его дома, была передышка без болезней.
В общем, в итоге из-за бесконечных насморков ему сначала удалили аденоиды.
А через год уже из-за ангин вырезали и гланды.
Про операцию: делают под общим наркозом, выписывают после 16 часов в тот же день. Потом дня 2-3 разрешают есть только мороженое!!! Насколько сын любит его и то в конце жутко надоело, стал просить колбаски.
Горло болело дня 2, от холода становилось лучше.
Результат от всех этих операций: насморк бывает часто и долго, ангин не было, но зато бывает ларингит (такой сухой натужный кашель).
kievlanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.09.2016, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Хотелось бы поднять тему. Мамы, не подскажите, прописывали ли полоскание горла после операции, если да, то чем полоскали?
И в чем отличие вырезания гланд от лазерной терапии?
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.09.2016, 15:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Я не знаю про лазерную терапию, но в Питерском НИИ Уха-горла-носа нам рекомендовали лазером подрезать миндалины - насколько я поняла, не убирать их полностью, а как бы обточить немного. Мы не делали, будем еще консультироваться во Франции.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.09.2016, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Я не знаю про лазерную терапию, но в Питерском НИИ Уха-горла-носа нам рекомендовали лазером подрезать миндалины - насколько я поняла, не убирать их полностью, а как бы обточить немного. Мы не делали, будем еще консультироваться во Франции.
Мне, вот, поэтому и интересно почему врач предложил использовать лазер для меня и полное удаление для ребёнка. Понимаю, что из-за риска кровотечения, но почему, интересно, не предложил тоже самое ребёнку?
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.09.2016, 22:37
Мэтр
 
Аватара для sun
 
Дата рег-ции: 01.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.635
Отправить сообщение для  sun с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlasunka пишет:
Обливания мы начали (когда-то) в октябре. Мне, кстати, кто-то из девочек здесь, на форуме, дал ссылку, посмотрите: http://www.newmama.ru/baby_eco/11_2.htm
Я закаливать дочку собралась, она вот только переболела, повальный кашель в детсаду, но у нас в доме сухо и тепло было тогда, как, впрочем, и сейчас.
Я не знаю где Вы живёте.
Вы, конечно же, смотрите сами, во Франции, Италии, Испании, часто в домах отсутствует центральное отопление. Но, наверное, можно посоветоваться с народом там.
Следите за тем, чтобы Ваша доча не потела, т.е. когда бегает-играет, то это замечательно, но потом переоденьте в сухую одежду, чтобы потная одежда на ней не сохла.
И ещё один момент: мы пьём кипячённую воду. Нас спасло это от кучи инфекций. Мы пробовали пить обыкновенную воду, начинали снова болеть и перешли опять на кипячённую, да и хлор улетучивается.
Сухо и тепло в квартире - это плохо.
Здоровое окружение :Влажность не меньше 40 и температура около 19.
__________________
04.2008 12.2009 09.2014
sun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.09.2016, 16:13
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеRiska пишет:
И в чем отличие вырезания гланд от лазерной терапии?
меньше или нет кровопотери, нет реабилитационного периода или он очень короткий, хорошая эффективность т.к. гланды а месте, свою функцию выполняют но уже не являются источником воспаления. Сыну делала лазер одновременно с аденоидами, и помню свою операцию в детстве классическим методом-не сравнимо по травматизму. Сын проснувшись никакой боли не испытывал, ел-пил, чувсвовал себя прекрасно,про отит и ангины забыли.
Есть нюанс возрастной, если вырезать до 6-7 лет, то все может вырати вновь, как говорят врачи, поэтому, может быть, доктор исходил из логики, что убрать все напрочь даст больше гарантий не оперировать его вновь через год.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.09.2016, 22:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Villeneuve d'Ascq, Lille
Сообщения: 84
У меня с рождения огромные гланды....чтоб вы понимали в детстве между ними расстояние было около 1 см...ангинами болела 1 раз в год примерно до 6-7 лет...и только ангинами. ...больше ничем и никогда. ....примерно до 30 лет..т.е до родов ...я болела 1 раз в 2-3 года орз...не ангиной....после родов и переезда во Францию стала болеть вирусами из детского сада вместе с ребенком....раза 4 за год....)
Бабушка у меня на родине была детской патронажной медсестрой. ....все видя мои гланды очень хотели их вырезать....бабушка не дала) она считала, что они..гланды..задерживают инфекцию...не дают опуститься ниже. ..
Вот такая история)
jaklin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.10.2016, 15:44     Последний раз редактировалось Riska; 08.10.2016 в 15:48..
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
меньше или нет кровопотери, нет реабилитационного периода или он очень короткий, хорошая эффективность т.к. гланды а месте, свою функцию выполняют но уже не являются источником воспаления. Сыну делала лазер одновременно с аденоидами, и помню свою операцию в детстве классическим методом-не сравнимо по травматизму. Сын проснувшись никакой боли не испытывал, ел-пил, чувсвовал себя прекрасно,про отит и ангины забыли.
Есть нюанс возрастной, если вырезать до 6-7 лет, то все может вырати вновь, как говорят врачи, поэтому, может быть, доктор исходил из логики, что убрать все напрочь даст больше гарантий не оперировать его вновь через год.
Zanuda, спасибо большое. Только сегодня прочитала.
В итоге, у нас с лазером не сложилось. Ребёнку вырезали, так неделю проплакали, вторую - стало лучше, а на третью забыли.
У меня после первого сеанса лазера, гланды уже 3й неделю в себя не могут прийти, а первые две недели вообще без голоса ходила, горло опухло и болело (((. Теперь, как подумаю, что на 2 сеанс нужно, так плохо становится. ((

Пс. Но меня не "усыпляли" . Кололи укол обезболивающий прямо в гланды и выжигали. Ужасно пахло горелой плотью, чувствовала себя, как поросенок на гриле. ))))
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.10.2016, 15:52
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Риска, мне очень жаль, держитесь!
Может есть какие-то нюансы в лазере? Все, кто делал одновременно с моим сыном, у всех прошло легко, ни потери голоса, ни болей ни сразу после, ни через время.
А зачем Вам второй сеанс? Может это другая техника?
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.10.2016, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Риска, мне очень жаль, держитесь!
Может есть какие-то нюансы в лазере? Все, кто делал одновременно с моим сыном, у всех прошло легко, ни потери голоса, ни болей ни сразу после, ни через время.
А зачем Вам второй сеанс? Может это другая техника?
Спасибо. Сама не ожидала.
Врач сказал, что нужно сделать 3 сеанса, если не поможет, то удалять.
Да, возможно, что у каждого врача своя методика.
Странно, что ребёнку удалили и не предупредили, что могут снова вырасти. Нам ещё нет 6 лет, а вдруг опять вырастут ?
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.10.2016, 17:58
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Риска, я Вас дезинформировала кажется, повторно вырастают аденоиды, гланды только если там что-то оставии, т.е. не вырезали подчистую, с другой стороны, гланды не вырезанные польностью сохраняют свою функцию...
Иногда бывают наросты ткани, после операции,вроде фиброза, на месте гланд, но это не гланды, тоже вырезают.
Жалею, что вспомнила о осложнения, это редкость! Не пугайтесь пжалуйста
Уверенна, вас пронесет и все будет хорошо
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.10.2016, 12:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
У меня продолжение нашей ЛОР-темы, и возник вопрос. Были на приеме у французского ЛОРа, прием в самом конце дня, и у меня с мужем ощущение, что врач что-то перепутал... Всю дорогу (т.е. наблюдение в предыдущий год) мы говорили о том, что если и удалять, то не миндалины, а аденоиды. Но тогда лечение (Solacy+Premunil+сосудосуживающее на ночь) дало хороший эффект, и проблема временно решилась (дыхание носом восстановили). После лета все пошло заново, только что была ангина, в результате которой миндалины снова увеличены, а нос как не дышал, так и не дышит.. Но если раньше мы речь вели об возможном удалении аденоидов, то теперь у врача вдруг поворот на 180, и говорит он исключительно о миндалинах. Я специально на прием ходила вместе с мужем, чтобы не было недопонимания с моей стороны. Удалять ребенку гланды мы совершенно не хотим. Будут ли какие-то мысли на этот счет? Сходить к еще одному ЛОРу?

П.С. Как называется лазерная терапия на французском?
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.10.2016, 12:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
У меня продолжение нашей ЛОР-темы, и возник вопрос. Были на приеме у французского ЛОРа, прием в самом конце дня, и у меня с мужем ощущение, что врач что-то перепутал... Всю дорогу (т.е. наблюдение в предыдущий год) мы говорили о том, что если и удалять, то не миндалины, а аденоиды. Но тогда лечение (Solacy+Premunil+сосудосуживающее на ночь) дало хороший эффект, и проблема временно решилась (дыхание носом восстановили). После лета все пошло заново, только что была ангина, в результате которой миндалины снова увеличены, а нос как не дышал, так и не дышит.. Но если раньше мы речь вели об возможном удалении аденоидов, то теперь у врача вдруг поворот на 180, и говорит он исключительно о миндалинах. Я специально на прием ходила вместе с мужем, чтобы не было недопонимания с моей стороны. Удалять ребенку гланды мы совершенно не хотим. Будут ли какие-то мысли на этот счет? Сходить к еще одному ЛОРу?

П.С. Как называется лазерная терапия на французском?
Я бы обязательно сходила бы к другому ЛОРу.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.12.2016, 22:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Вопрос к делавшим операцию (себе, детям) по удалению аденоидов и гланд:
После операции стало лучше, хуже? Интересно также услышать в долгосрочной перспективе, настораживают отзывы о том, что вначале ок, а потом частые бронхиты, ларингиты...
У ребёнка также поставили "огромные" гланды. Мол от простуд всех в прошлом, и сейчас это источник инфекции и таких быть не должно, удалять. Я не уверена, возможно , гланды всегда были большими , он горло не так давно смотреть давать стал (мне), а врач сегодняшний ребёнка впервые видела.
Кто-то живёт "успешно" с большими гландами? Обязательно ли это источник многих бед?
Страшно удалять орган, созданный природой не просто так.
К ЛОРу пришли с подозрением на аденоиды, нос постоянно заложен, при сне рот может быть открыть и прочие прелести. Они при этом увеличены оказались процентов на 30, но резать и их надо, по словам врача.
Насчёт носа также: бывает ли, что перерастают проблему аденоидов без удаления? И дальше все ок. Сама врач сказала, что аденоиды часто растут обратно, такое решение нелёгкое.
Думаю сходить к другому ЛОРу для второго мнения, посоветовали его как сторонника нерадикальных методов.
И буду очень благодарна за все мнения по теме.
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.12.2016, 22:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Тема хорошая, активная))
Но название по-моему не слишком соответствует содержанию.
Вернулись от второго Лора.
Позавчера первый лор заявил, что миндалины в четыре (!) раза больше обычного (в своём отчёте она поставила +++) и с таким жить просто нельзя, только операция.
С аденоидами также, увеличены на 30%, но резать надо, тк все проблемы от них и бла бла бла
Сегодняшний ЛОР: и миндалины, и аденоиды НОРМАЛЬНЫЕ
Что делать маме, пойти стреляться? Ещё к парочке ЛОРов записаться, до кучи?
На чем сошлись оба, есть серозный отит и это не супер новость...
Селестен аж на 7 дней и кортикоид в нос на месяц (тк нос в принципе соплив и нездоров, лечить нужно). Плюс порошки от кашля разжижающие, чтоб всю жидкость в организме разжижать, в том числе серозную, за перепонкой.
Буду все читать-узнавать по теме, а вообще...
Вообще есть некое доверие к Solacy, будем пить курсом, ещё хочу смотреть минералы Олиго... разные составы, в ампулах
Кажется, курсы проходить надо очень
Закаливание-прогулки лучший способ профилактики и оздоровления, думаю, но в зимнее время и с работающими родителями прогулки после школы не особенно получаются(
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.12.2016, 22:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
На чем сошлись оба, есть серозный отит и это не супер новость...
Селестен аж на 7 дней и кортикоид в нос на месяц (тк нос в принципе соплив и нездоров, лечить нужно). Плюс порошки от кашля разжижающие, чтоб всю жидкость в организме разжижать, в том числе серозную, за перепонкой.
Буду все читать-узнавать по теме, а вообще...
Вообще есть некое доверие к Solacy, будем пить курсом, ещё хочу смотреть минералы Олиго... разные составы, в ампулах
Кажется, курсы проходить надо очень
Закаливание-прогулки лучший способ профилактики и оздоровления, думаю, но в зимнее время и с работающими родителями прогулки после школы не особенно получаются(
У нас похожая картина: сильно увеличенные миндалины плюс аденоиды. Местный ЛОР выписал курс три месяца Solacy и Prémunil. Надо сказать, даже чисто на слух дыхание у ребенка лучше стало, а болели мы последний раз в октябре (вероятно, адаптация к школе). В начале января пойдем к ЛОРу на контрольный прием, и в зависимости от картины будем решать, что делать. От Solacy вообще у нас в семье уже у которого по счету ребенка улучшение, хотя я к этому средству относилась с недоверием.

P.S. Правда, кроме этих лекарств мы еще пьем железо, и вот оно точно влияет на общее состояние - и утомляемость стала ниже, и, видимо, иммунитет покрепче.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.12.2016, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.416
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Вопрос к делавшим операцию (себе, детям) по удалению аденоидов и гланд:
После операции стало лучше, хуже?
Мне удаляли и то, и другое.
Ангинами больше не болею, но бывают ринофарингиты.


Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
пьем железо

а что именно?
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.12.2016, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Trocadero, говоря о долгосрочной перспективе - мой личный пример: в детстве были частые ангины, врачи советовали удалить гланды, мои родители решили этого не делать (так как у родственников единственный сын умер от кровопотери после такой операции. Не хочу никого пугать, это было лет пятьдесят назад, с тех пор все таки медицина изменилась, но, кстати, риск кровотечения - и в наше время реальность после этой операции, но, сейчас, надеюсь, если что, то есть способы его экстренно остановить).
В итоге у меня вместе с детством закончились и ангины ( заметное улучшение началось в подростковом возрасте). А если бы делали операцию, то наверное, решили бы, что она сыграла роль.
Но в любом случае все ситуации разные, я просто делюсь своим опытом.
billie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.12.2016, 23:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
billie, Chapeau, спасибо!
Шапо, а в каком возрасте вам удаляли?
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 15.12.2016, 13:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Mme Colette, спасибо! Буду смотреть , что такое Премунил
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Удаление миндалин во взрослом возрасте lento4ka Здоровье, медицина и страховки 36 14.03.2015 22:18
Удаление аденоидов Sasa Здоровье, медицина и страховки 296 16.08.2014 14:25


Часовой пояс GMT +2, время: 19:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX