Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.12.2005, 17:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Question Как меняется статус "студент" на "рабочий"?

Меня очень интересует вопрос как происходит смена статуса "студент" на "рабочий". Мне предстоит беседовать с потенциальным работодателем, который с этим еще не сталкивался, и я хочу быть максимально информированным.

Хотелось бы услышать подробно от тех, кто недавно (в прошлом году, например) проходил такую смену статуса или занимался такой процедурой для кого - нибудь.

Я уже изучил на форуме и не на форуме, что было по этому поводу, но либо материал устаревший, либо я плохо понял.

1. Какова сама последовательность действий?
Я пока представляю себе так, что предприятие делает набор бумаг, с которыми ты потом ходишь по инстанциям. А вот куда и в какой последовательности?
Я знаю, что в результате DDTE должно "одобрить" контракт и дать разрешение на работу, что еще одно досье должно быть в префектуре для смены титра, и еще что-то должно быть в OMI (которые сейчас, кажется, официально называются по-другому), куда платит предприятие и где проходит медосмотр.
А вот точнее я пока не нашел информации.

2. Где именно все это надо делать: по месту жительства, в ожидании бумаг или по месту будущей работы?
Я сейчас в Монпелье, а работу ищу в Париже.

3. Как долго это длится - по вашему опыту. Знаю тоже, что зависит от многих обстоятельств, префектуры, региона и причее. Интересен опыт.

Заранее благодарю за информацию
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.12.2005, 23:50
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Опыт - не совсем мой, правда. Да и с некоторыми отклонениями от заданной задачки. Но почти из первых рук.
В общем, со студенческом видом на жит-во в другой европейской стране, человека принимают на работу во Франции - то есть, предлагают контракт.
Этот контракт должен быть завизирован DDTE. То есть, предприятие заполняет стандартную форму контракта для ДДТЕ. Форма стандартная. На основании такого контракта, с подписью и печатью ДДТЕ, в той европейской стране человек во Фр.консульстве получеат визу долгосрочную с правом получения ВНЖ с правом работы. С этой визой и контрактом, - человек приежает и идет в префектуру за списком документов, требуемым для ВНЖ. В полученном списке - предоставить результат медосмотра ОМИ плюс документы о жилье. В то же самое время, предприятие как-то договаривается с ОМИ по поводу медосмотра (эти подробности не знаю). Приходит вызов из ОМИ на медосмотр. Медосмотр - один день, результаты выдают на руки. С результатами ОМИ, документами на жилье и контрактом - в префектуру за получением ВНЖ. Трудно сказать, сколько времени все занимает. От предложения контракта до получения копии контракта с подписью и печатью ДДТЕ прошел где-то месяц. Правда, предприятие достаточно государственное, то есть, каналы налажены.
В любом случае, удачи в этом нелегком пути!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.12.2005, 00:01
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Все выше сказанное относилось к студентам, которые обучались в другой европейской стране. Похоже, что для студентов, благополучно окончивших французские вузы, процедура несколько другая. Даже просто "обещания о принятии на работу" может быть достаточно, согласно информации с сайта
http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2229.xhtml

В моем окружении такого опыта нет.
Кажется, на форуме уже обсуждали эту проблему. Попробуйте поискать.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.12.2005, 11:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Спасибо за отклик.

Формуляры для DDTE я уже нашел, но вопросы остались те же

Например, куда надо обращаться с набором документов. Я думал сначала в DDTE.
Но на сайте "vosdroits" есть фраза:
Цитата:
Le service des étrangers de la préfecture vérifie la régularité des conditions de votre séjour en France et l'absence de menace à l'ordre public que pourrait constituer votre présence sur le territoire. Le dossier complet est ensuite transféré à la DDTEFP.
Так что непонятно...
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.12.2005, 13:51
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
когда я менял статус (это было 3 года назад) было так:

фирма готовит контракт. потом она отправляет его в direction de travail в своем департаменте и вам. direction de travail проводит свой enquete с визитом на фирму (работодатель должен их убедить почему им нужны вы, а не француз, обычно ссылаются на то, что с россией работают и русский нужен).
после accord de direction de travail документы отправляются в вашу префектуру. фирма между тем должна заплатить налог за вас. и вам высылается convocation для прохождения visite medical в OMI. с результатами визита потом идете в префектуру и получаете новый титр де сежур.

лично от вас, почти ничего не требуется.

у меня вся процедура заняла 3 месяца.
xelos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.12.2005, 15:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Большое спасибо за информацию!
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.12.2005, 15:32
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
xelos пишет:
когда я менял статус (это было 3 года назад) было так:
Это если фирма в вас действительно заинтересована. Может получиться так, что вы сами будете разбираться с администрацией, объяснять, чем вы лучше французов. Говорят еще и налог иногда из зарплаты вычитают...
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.12.2005, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
rennaise пишет:
Говорят еще и налог иногда из зарплаты вычитают...
мне кажется, что это незаконно.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.12.2005, 16:10
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Veronique пишет:
мне кажется, что это незаконно.
Угу, мне тут предложили такое на прошлой неделе. Официально оформлено, как зарплата на испытательный срок. Только испытательный срок только у русской, а французы прямо так сразу. Хотя у меня столько же опыта и диплом (французский!) лучше.

Вообщем, видимо, не надо мне соваться в стартапы в провинции
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.12.2005, 19:13
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
обсуждалось уже, испытательный срок есть у всех - закон такой
xelos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.12.2005, 19:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
Veronique пишет:
мне кажется, что это незаконно.
Истинно так. работодатель платит один раз таксу ОМИ, плюс за его счёт медосмотр и ВСЁ, больше ничего не надо платить за иностранца. Всё на общих основаниях. А насчёт испытательного срока - это для всех, а не только для нефранцузов существует.
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.12.2005, 21:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 98
Отправить сообщение для  volha с помощью ICQ
а разве работадатель не обязан дать объявление о работе в центр занятости и ждать некоторый установленный срок в ожидании других кандидатов?! и после доказывать, что Вы лучше их? и приоритетнее тех же российских соотечественников с французским гражданством или картой на 10 лет?
volha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.12.2005, 23:21     Последний раз редактировалось tisha; 03.12.2005 в 01:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
volha, не во всех случаях. Например, если студент (не забывайте что студенты имеют право на работу) уже работает на данном предприятии и подходит к концу его титр де сежур со статусом студента. Как следствие он хочет новый иметь со статусом салярье. Работодатель оформляет все бумаги (контракт-формуляр, обязательство оплаты таксы ОМИ, студент проходит медкомиссию и получает титр с новым статусом). Естественно объявление на бирже труда о поиске человека на данную вакансию бессмысленно, место УЖЕ занято тем самым студентом.
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.12.2005, 01:14
Бывалый
 
Аватара для Русская Душа
 
Дата рег-ции: 04.07.2005
Откуда: Новороссия , Донецк- Франция, Канны
Сообщения: 165
А уменя вопрос параллельный "в тему".
Реально ли поменять статус "Visiteur" на статус "Salarié", естественно, при наличии контракта?Что-то ничего не смогла найти ни в "Vos-droits"и нигде... (Или , может , выделить в отдельную тему?)
__________________
Птица Феникс
Русская Душа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.12.2005, 01:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
Русская Душа, а вот тут и через объявление на бирже труда потенциальному работодателю надо проходить, потому что априори визитер работать права никакого не имеет и ессно уже устроенным на эту должность быть не может. Найти патрона который пройдёт через всю тягомотину прежде чем заполучить Вас даже на испытательный срок практически нереально, а вдруг Вы ему не подходите и это выяснится уже в процессе работы, а он уже взял на себя такие хлопоты и расходы. При том что толпы безработных, неотягощенных проблемами с разрешением на работу "бродят" совсем рядом... Да ещё фр. патрону за трудоустроенного шомёра налоговые льготы полагаются, в то время как от Вас ему потенциально одни убытки на ближайшее время предвидятся. Разве что Вы редчайший спец в своем деле...
Кураж.
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.12.2005, 01:57
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
volha пишет:
и приоритетнее тех же российских соотечественников с французским гражданством или картой на 10 лет?
а где в объявлении пишется, что нужны русские с 10 летней картой? Но и в этом случае можно найти к чему придраться.
tisha пишет:
Естественно объявление на бирже труда о поиске человека на данную вакансию бессмысленно, место УЖЕ занято тем самым студентом
Все равно есть префектуры, которые требуют подачу объявления. Но это как раз мелочи - всегда можно найти почему один кандидат лучше другого. А фирма пишет мотивационное письмо, и как один из аргументов - указывает, что студент уже влился в коллектив.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.12.2005, 02:05
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Veronique пишет:
rennaise пишет:
Говорят еще и налог иногда из зарплаты вычитают...

мне кажется, что это незаконно
Вы действительно так наивны? разумеется, это делается неофициально. Но в зарплату, которую вам предложат, уже этот налог будет заложен. К примеру. Или иначе договариваются. Если сроки поджимать будут - вы и не на то согласитесь. если, конечно, не на чемоданах сидите.

Я вначале шла в префу: они дают список нужных им бумаг (но готовьтесь, что через время попросят дополнительные), собираете досье и относите им, они уже дальше рассылают. При этом им желательно названивать: а получили? а переслали? иначе ваше досье может долго пролежать.

Зарплата, хотя бы заявленная, должна быть достаточно высокой.

Три месяца - это минимум. Я уложилась в Версале. В Парижской недавно 3 месяца надо ждать было рандеву, чтоб вам список документов выдали.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.12.2005, 02:06
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Mimino пишет:
Где именно все это надо делать: по месту жительства, в ожидании бумаг или по месту будущей работы?
По месту будущей работы. разрешение может иметь территориальные ограничения: например, только парижский регион. Специальность, по которой вы сможете работать будет ограничена.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.12.2005, 02:09
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
tisha пишет:
Истинно так. работодатель платит один раз таксу ОМИ, плюс за его счёт медосмотр и ВСЁ, больше ничего не надо платить за иностранца.
плата за медосмотр входит в эту таксу.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.12.2005, 02:24
Бывалый
 
Аватара для Русская Душа
 
Дата рег-ции: 04.07.2005
Откуда: Новороссия , Донецк- Франция, Канны
Сообщения: 165
tisha пишет:
[B]
.....Кураж.
Тиша,ну спасибочки большущее за оперативность, даже не ожидала в полвторого ночи
Да это я не себе спрашиваю.Сама я раз пять проходила процедуру трудоустройства для мужа, детей...и для "того парня"... (знаю 3 вида возможных изменений статуса)...Но...вот со сменой карты Визитёр не приходилось сталкиваться, потому и вопрос к всёзнающему народу.
__________________
Птица Феникс
Русская Душа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.12.2005, 19:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 98
Отправить сообщение для  volha с помощью ICQ
Svet пишет:
а где в объявлении пишется, что нужны русские с 10 летней картой?
не надо так дословно трактовать. я имела в виду, что если аргумент фирмы состоит в происхождении работника ( для развития контактов с Россией необходим человек родом из России, например), то каким доказательством может служить, что этот данный студент лучше иных резидентов Франции с подобным географическим происхождением и уровнем образования и уже имеющих вид на жительство или гражданство и ищущих работу в той же сфере?
volha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.12.2005, 19:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 98
Отправить сообщение для  volha с помощью ICQ
Svet пишет:
Все равно есть префектуры, которые требуют подачу объявления. Но это как раз мелочи - всегда можно найти почему один кандидат лучше другого. А фирма пишет мотивационное письмо, и как один из аргументов - указывает, что студент уже влился в коллектив.
Один из примеров - префектура Ниццы, но изменить статус студента на рабочий "нереальная" затея. у меня СDI в сфере моего диплома (bac+5), но в маленькой должности, не требующих знаний этого самого bac+5. в DDTEP мне сказали, что работадатель обязан подавать объявление в ANPE.не секрет, что на эту должность откликнется много других потенциальных кандидатов...
volha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.12.2005, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
volha пишет:
работадатель обязан подавать объявление в ANPE.не секрет, что на эту должность откликнется много других потенциальных кандидатов
Еу и пускай откликнется. Всегда можно обосновать, почему они не подошли. Если фирма дейтсвительно готова оформлять документы вам. Если же ей все равно и она готова взять первого попавшегося, лишь бы не морочить себе голову с документами, тогда ничего не выйдет.
А так, как вариант, повторяю, они пишут, что вы прошли у них стаж, знаете специфику фирмы изнутри, поладили с сотрудниками... и т.п. Мотивационное письмо фирма должна сочинить. (как вариант: сочиняете вы сами, а фирма подписывает)
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.12.2005, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
volha пишет:
не надо так дословно трактовать
я никак не трактую. Я вам советую как поступить исходя из собственного опыта. а вы мне доказываете, почему у вас не получится.
volha пишет:
то каким доказательством может служить, что этот данный студент лучше
Ну я не могу вместо вас мотивационное письмо написать.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.12.2005, 22:22     Последний раз редактировалось Nita; 03.12.2005 в 22:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
поделюсь своим опытом (Париж), статус сменила в сентябре (начала все демарши в прошлом декабре)
Компания пишет promesse d'embauche, где указывает, с какого срока по какой (если не СДИ), на какую должность, на какую зарплату и сколько часов в неделю вас берут на работу. С этой бумажкой я шла в Префектуру, где мне на нее посмотрели (только для этого, собственно, она и нужна), выдали в список документов и назначили рандеву на то, чтобы эти документы сдать через 2 месяца. Я эти документы собирала и в положенный срок сдела в префектуру. Через пару месяцев приходит бумажка, приглашающая вас на медоспотр (бумажка приходит работодателю). Посде медосмотра вы назначаете рандеву в префектуре и приходите за коной КДС.
В больших конторах сборос бумажек занимается RH.
В принципе, ничего сложного, но как я уже писала в другой теме, разрешение на смену стауса дает Direction du Travail при Министерстве Труда. Они обращают внимание на № фактора: зарплата (не менее 2000), должность, сектор.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.12.2005, 21:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
по поводу формальностей в ANPE

нашел, кстати, такую информацию:
Цитата:
L’employeur, quant à lui, doit donc remplir et signer le contrat de travail susmentionné.
NB/ Parfois, une déclaration préalable à l’embauche doit être faite à l’ANPE: c’est le cas des postes dont le salaire n’excède pas 2300 € par mois. Au-delà de ce montant, l’employeur est dispensé de cette déclaration.
http://www.fnak.fr/dn_Formalites/For...ologation.html
но официально нигде об этом не говорится...
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.12.2005, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Русская Душа, я меняла статус с визитера на "vie privee et familiale" (не саларье, а просто с правом работы), для этого мы делали "воссоединение семьи на месте".
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.12.2005, 22:38
Бывалый
 
Аватара для Русская Душа
 
Дата рег-ции: 04.07.2005
Откуда: Новороссия , Донецк- Франция, Канны
Сообщения: 165
Stepanna пишет:
Русская Душа, я меняла статус с визитера на "vie privee et familiale" (не саларье, а просто с правом работы), для этого мы делали "воссоединение семьи на месте".
Спасибо, Stepanna, это уже что-то.
__________________
Птица Феникс
Русская Душа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.01.2006, 12:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Луна
 
Дата рег-ции: 19.12.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 323
Отправить сообщение для  Луна с помощью ICQ
Есть ли у меня шансы поменять статус со студенческого на рабочий, если:
1. я являюсь иностранным студентом, не закончившим обучения (так и не получившим диплома)...
2. стажером во французской компании, где работодатель заинтересован в смене моего статуса, и даже готов делать какие-то шаги (хотя и не много )? Компания работает с Россией и не только, надо говорить по русски, по английски и по французски. Первоночальный уровень моего образования достаточно высокий, bac+6, но его я получала в России...
Я просто боюсь, что префектура поднимет мое доссье, посомотрит, что я три года нахожусь во Франции в качестве студента, но так ни одного диплома и не получила... Это меня больше всего пугает... Помогите, пожалуйста.
Луна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.01.2006, 12:10
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Луна, мне кажется, у вас есть шансы, тем более что работодатель заинтересован в смене вашего статуса. А про свое образование указывайте "ВАС + 3 года". К тому же не все должности требуют законченного высшего образования.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса с "рабочий" опять на "студент" sashaD Административные и юридические вопросы 12 15.06.2016 20:02
Как меняется статус "студент" на "коммерсант"? Finansist Административные и юридические вопросы 19 23.04.2015 17:18
Со статуса "по семейной жизни" на статус "рабочий"... AnastasiaK Административные и юридические вопросы 1 10.01.2012 17:29
Сirculaire du 31 mai 2011: удалось ли вам сменить статус с "étudiant" на "salarié" air31am Административные и юридические вопросы 3 15.10.2011 22:34
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 19:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX