Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Спортивный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 15.02.2006, 00:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для Olkas
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Bretagne - StPétersbourg - NYC
Сообщения: 334
Boulogne пишет:
Спасибо, учту!
А по поводу столкновений, пока мы шагом и рысью - проблем обычно не бывает, хотя нас много, около десятка обычно. А с галопом, сразу оговаривается направление, в какой-то момент инструктор говорит его сменить. Потом он это повторяет громче... Потом орёт, чтоб сменили слуховые аппараты, а за ними - и направление :Д На галопе я только орлов наших побаиваюсь и ещё одна барышня есть - хорошо ездит, но как-то сама по себе. Так она любит маленькими кругами по короткой стороне манежа лошадь гонять (это тоже небось как-то называется?), и я переодически от неё шарахаюсь (мигалку,что-ли, к седлу пристроить? :роллеыес: ).
Ой, насмешила, !


pronashko пишет:
Особенно никак не называется Вольтики делает. Лентяйничает немного по короткой стенке манежа легче всего вольты крутить так как с трёх сторон закрытое пространство и лошадь сама вынуждена поворачивать
Кстати, Пронашко, иногда ведь лошадь на маленьком кругу труднее удержать, особенно когда все остальные по большому гоняют, так что может она и знает , чего делает ;-)

Фотка замечательная, но у меня лично к арабам никогда душа особо не лежала (поймите правильно - к лошадям;-)
Olkas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 15.02.2006, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Olkas пишет:
Кстати, Ортанс,

я уже сделала однажды "перекувыркивание через запястьe" - я упала с лошади и запястье подвернулось под живот, я прямо на него , так оно и сломалось ;-)
;-)
Это не перекувыркивание через запястие, а неправильное падение. Нельзя подкладывать руки под корпус -- что-нибудь обязательно сломаете, либо руку, либо ребро.
Вообще-то это надо показывать. А принимать правильное положение надо еще в воздухе. Опять-таки надо не забывать о положении головы. Если вы падаете вперед (но не вниз головой) -- голову откидываете назад, чтобы не удариться подбородком. Если на спину -- подбородок пытаетесь прижать к груди, ноги сгибаете в коленях, ну и так далее...
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 15.02.2006, 22:05
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Olkas пишет:
Кстати, Пронашко, иногда ведь лошадь на маленьком кругу труднее удержать, особенно когда все остальные по большому гоняют
Так я об этом и говорю!

На маленьком кругу (вольт) лошадку гнуть надо в боку, шенкелем активней работать, а если присутствуют ограничения вокруг, я имею ввиду стенки манежа с трёх сторон в данном случае, то можно и особо не напрягаться
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 15.02.2006, 23:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Baby Doll
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 30, Gard
Сообщения: 345
Kangaroo пишет:
Олкас, вы знаете конюшни есть разные... Я занималас в одной в 95 регионе и это было ужасно. Все как вы рассказываете -- стоим в кругу пока другие галоппом скачут, тренер ничего не обясняет зачем и почему, лошадь я за три месяца поменяла один (!) раз. Тихий ужас...

А сейчас в другом клубе у нас девочка молодая, и за натягивание поводэв без повода ооооооооочень сильно ругается на нас... Обясняет практически все -- как замедлять рысь, как уходить в галоп, как работать корпусом... Очень интересно. Когда нас было всего двое мы под дождем вольтиж делали, без седла иногда ездим дабы прочувствовать лошадь... Так что вам просто не повезло с клубом: )))

Загляните на сайт
http://monsite.wanadoo.fr/dresseurdechevaux

Можно также задать вопросы по указанному на нем e-mail.
Ето сайт моего мужа, он с лошадьми работает ужe около 30 лет.
Только, если спросит, откуда узнали про сайт, скажите, пожалуйста, что сами нашли в ИНТЕРНЕТЕ.
Baby Doll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 16.02.2006, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Kangaroo
 
Дата рег-ции: 13.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 861
Baby Doll пишет:
Только, если спросит, откуда узнали про сайт, скажите, пожалуйста, что сами нашли в ИНТЕРНЕТЕ.

какая конспирация однако: )
Kangaroo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 16.02.2006, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Kangaroo
 
Дата рег-ции: 13.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 861
Baby Doll пишет:
Загляните на сайт
хттп://монсите.щанадоо.фр/дрессеурдечеваух

Можно также задать вопросы по указанному на нем е-маил.
Ето сайт моего мужа, он с лошадьми работает уже около 30 лет.
Только, если спросит, откуда узнали про сайт, скажите, пожалуйста, что сами нашли в ИНТЕРНЕТЕ.
..спасибо за линьку, но дрессаж меня не оч. интересует: ) мне б ченьт такое...про понимание лошади, как не сильно ее дубасить ногами и т.д.: ))) Общем, азы...: )) а вообще, выездку считаю убогим спортом...головы погнуты, ремешков на ней как будто она увлекается садо мазо...беее...
Kangaroo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 16.02.2006, 16:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Baby Doll
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 30, Gard
Сообщения: 345
Просто мой муж не любит, когда я сижу на форуме, не хочу давать повод для рычания.
Он занимается не только дрессажем. Часто в работу отдают проблемных лошадей, с которыми сам хозяин справиться не может.
Насколько я понимаю (а я в етом деле полный профан), он лошадей ногами не дубасит, а управляет с помощью движений собственного тела. Но лучще просто задайте ему вопрос, возможно, ответ вам понравится. Я, к сожалению, не специалист, просто видела как буквально на глазах меняется лошадь из мустанга в нормальную.
Baby Doll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 16.02.2006, 17:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для Olkas
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Bretagne - StPétersbourg - NYC
Сообщения: 334
Kangaroo пишет:
..спасибо за линьку, но дрессаж меня не оч. интересует: ) мне б ченьт такое...про понимание лошади, как не сильно ее дубасить ногами и т.д.: ))) Общем, азы...: )) а вообще, выездку считаю убогим спортом...головы погнуты, ремешков на ней как будто она увлекается садо мазо...беее... :хаха:

Извините, конечно,
но чтобы понять лошадь, надо понять основы выездки.
Позанимавшись выездкой, как раз научитесь лошадь не дубасить ногами, а правильно использовать все ваши и лошади возможности для совместных приятных и полезных занятий на манеже.

Знать меру надо в любом виде "спорта" (выездка - это необязательно спорт, это воспитание и развитие способностей лошади).
Хорошая спортивная лошадь - это лошадь, которая знает свои возможности, и которая понимает всадника и реагирует на его легчайшее движение (движение мизинцем).

Не зная, в чем суть выездки, не стоит так рассуждать.

Может, вас напугали лошадки на выступлениях, у которых "пена изо рта"? Так если понимать кое-какие вещи, так это замечательный "показатель" для лошади - это значит, что она правильно держит повод (точнее трензельное железо), не закусила его, а "отжевывает" и правильно на него реагирует, и никакой боли ей это не причиняет. Это так, небольшой пример того, как по незнанию можно все неправильно истрактовать...

Да ладно, я думаю, Пронашко еще скажет свое слово и сможет обьяснить...
Olkas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 16.02.2006, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Kangaroo
 
Дата рег-ции: 13.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 861
Olkas пишет:
Извините, конечно,
но чтобы понять лошадь, надо понять основы выездки.
Позанимавшись выездкой, как раз научитесь лошадь не дубасить ногами, а правильно использовать все ваши и лошади возможности для совместных приятных и полезных занятий на манеже.

Знать меру надо в любом виде "спорта" (выездка - это необязательно спорт, это воспитание и развитие способностей лошади).
Хорошая спортивная лошадь - это лошадь, которая знает свои возможности, и которая понимает всадника и реагирует на его легчайшее движение (движение мизинцем).

Не зная, в чем суть выездки, не стоит так рассуждать.

Может, вас напугали лошадки на выступлениях, у которых "пена изо рта"? Так если понимать кое-какие вещи, так это замечательный "показатель" для лошади - это значит, что она правильно держит повод (точнее трензельное железо), не закусила его, а "отжевывает" и правильно на него реагирует, и никакой боли ей это не причиняет. Это так, небольшой пример того, как по незнанию можно все неправильно истрактовать...

Да ладно, я думаю, Пронашко еще скажет свое слово и сможет обьяснить...

ну про дубасить ногами я надеюсь вы понимаете, что я приувеличила: )) Основы выездки мне знакомы (по книгам, не по практике) -- все равно не очень... Основы выездки---согласна, что основа: ) Дак если вы посмотрите я об азах и говорила... : )) Ну да не будем раздувать....

Я вот тут подумываю сделать стаж по вольтижу в воскресенье: ) Кто со мной? : )
Kangaroo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 16.02.2006, 18:50
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Olkas пишет:
Да ладно, я думаю, Пронашко еще скажет свое слово и сможет обьяснить...
Olkas, вы всё правильно говорите. Вообщем-то так все конники-спортсмены говорят и все тренера даже. Но всё же, если вдуматься по существу: что такое "лошадь отжёвывает железо" - это что ни на есть ПОПЫТКА ЛОШАДИ ИЗБАВИТьСЯ ОТ ЭТОГО ЖЕЛЕЗА, от его давления, от его действия. Вот, по сути это так. Тут как ни крути, а езда на железе - это принудиловка для лошади, то есть, насилие.
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 16.02.2006, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.813
Kangaroo пишет:
Я вот тут подумываю сделать стаж по вольтижу в воскресенье: ) Кто со мной? : )
А Вы где стажироваться собираетесь? В своём клубе? А "чужих" туда возьмут на один стаж?? Если не признаваться, что я из Сюрена, а просто сказать что когда-то в Москве вместе занимались
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 16.02.2006, 22:04     Последний раз редактировалось Olkas; 16.02.2006 в 22:12..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Olkas
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Bretagne - StPétersbourg - NYC
Сообщения: 334
pronashko пишет:
Но всё же, если вдуматься по существу: что такое "лошадь отжёвывает железо" - это что ни на есть ПОПЫТКА ЛОШАДИ ИЗБАВИТьСЯ ОТ ЭТОГО ЖЕЛЕЗА, от его давления, от его действия. Вот, по сути это так. Тут как ни крути, а езда на железе - это принудиловка для лошади, то есть, насилие.
Долго можно об этих вопросах спорить,
но назвать выездку "убогой" у меня бы язык никогда не повернулся бы....
Эх.....

Меня в этом смысле больше конкур поражает - как там лошадям рты пилят, аж смотреть жалко, и нацеплено на них всего в 10 раз больше...
Про стиппль-чесс вообще молчу...

Но нельзя так всех за живодеров принимать, я сразу о своих тренерах думаю. Они сначала все для лошади сделают, потом о себе вспомнят. Я так все думала, что мы пашем больше, чем лошади (уборка, разгрузка машин с кормами, сена накосить и притащить, воды натаскать) ...

А когда всадник годами выступает на одной лошади и они друг друга знают лучше, чем кто-либо другой.....

Это я все к тому, что судить так сразу не зная ничего...
Olkas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 16.02.2006, 22:11
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Olkas пишет:
Долго можно об этих вопросах спорить,
но назвать выездку "убогой" у меня бы язык никогда не повернулся бы....
Эх.....
У меня тоже язык не поворачивается... всё-таки, выездка - высший пилотаж.
Полное её название - Высшая Школа Верховой Езды. Выше не бывает
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 16.02.2006, 22:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для Olkas
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Bretagne - StPétersbourg - NYC
Сообщения: 334
pronashko пишет:
У меня тоже язык не поворачивается... всё-таки, выездка - высший пилотаж.
Полное её название - Высшая Школа Верховой Езды. Выше не бывает

УРРРРРААААА!

И вообще, чего я это так погорячилась?

Olkas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 17.02.2006, 01:52
Мэтр
 
Аватара для Kangaroo
 
Дата рег-ции: 13.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 861
Boulogne пишет:
А Вы где стажироваться собираетесь? В своём клубе? А "чужих" туда возьмут на один стаж?? Если не признаваться, что я из Сюрена, а просто сказать что когда-то в Москве вместе занимались
я думау, что можно: )) я завтра с работы вам телефончик скину клуба, хорошо? это в воскресенэ в 2 дня...
Kangaroo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 17.02.2006, 02:16
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.813
Kangaroo, спасибо!
Если завтра на работу - то сегодня надо спать!
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 17.02.2006, 08:46
Мэтр
 
Аватара для Kangaroo
 
Дата рег-ции: 13.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 861
Бодрое утро!
boulogne, как и обещала, вот телфон нашего клуба: 01.46.30.35.02
А находимся мы в Meudon la Foret! : )

Пока!
Kangaroo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 18.02.2006, 01:33
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.813
Утро, начинающееся в 7:46 не может быть бодрым!
Спасибо за телефон. Боюсь, в этот раз не удастся, т.к. в воскресенье утром ещё предстоит семейный выход на каток, а я такая "фигуристка", что до лошадей, боюсь, уже не доживу. А в понедельник уже свои ждут, гривами колышат, а я, такая нехорошая, страшно подумать, со всеми каникулами и болезнями своими, уже месяца 2 в седле не сидела
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 19.02.2006, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Kangaroo
 
Дата рег-ции: 13.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 861
День добрый!

Повольтижировали сегодня мы на славу: ))) Мелницу поделали, с галопа прыгали -- очень интересно! Хоть теперь не так страшно если что...
Булонь, вас нам не хватало: )))
Kangaroo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 19.02.2006, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.813
Kangaroo пишет:
Булонь, вас нам не хватало: )))
Подождите, Вы ещё не знаете, что потеряли
А вас много народу было?
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 19.02.2006, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Kangaroo
 
Дата рег-ции: 13.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 861
Булонь, нас было 5...одна лошадь (не эсть хорошо) и все это длилось два часа... Мне понравилось---но мало : (((

А вы на коньках катаетесь случаем не в закрытом помещении в Булони?: ) Оч. симпотный каток там... Рядом с Marcel Sembat: )
Kangaroo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 20.02.2006, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.813
Kangaroo, каток этот единственный, по-моему, в наших краях, поэтому - именно там! Правда, слово "катаюсь" пока ко мне не совсем применимо - раз пятый на лёд встала Но, могу похвастаться - уже получается ехать вдоль стенки, истерично за онную не хватаясь )
А для вольтижировки, учитывая, что стаж 2 часа длился, пять человек - не так уж и плохо!
А я сегодня только утром к лошадкам своим любимым ходила! Тысячу лет не ездила! И сразу настроение супер, прям как крылья за спиной! Мне мои понедельники всю неделю освещают
Вы, кстати, в какой день занимаетесь? Думаете, можно мне как-нибудь подойти, просто посмотреть? Заодно и познакомились бы
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 21.02.2006, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Kangaroo
 
Дата рег-ции: 13.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 861
Булонь, привет!

Конечно, можно! У меня занятия в четверг в 20.15! Если вдруг надумаете посмотреть на нашу конюшню то пишите в личку -- договоримся! : ))

П.С. у меня с коньками тоже пока не ахти как: ) ехать я еду, но занооооосит меня со страшной силой: ) А каток оч. даже ничего... ток када там нет юношей пытающихся впечатлить барышень лет 14 (оч. они лед поганять)... : )
Kangaroo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 24.02.2006, 02:00
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Kangaroo пишет:
День добрый!

Повольтижировали сегодня мы на славу...с галопа прыгали
Что значит "с галопа прыгали"? на зeмлю??? Это уже называется каскадёрство!!!!!!!!!!
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 24.02.2006, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Kangaroo
 
Дата рег-ции: 13.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 861
пронашко, неее...вольтиж! до каскадеров нам далече; ))) На лонже держат лошадь, она носится по кругу как угорелая... Ты сидишь на ней на какой-то там подстилочке (подстилочка держится за счет ремня с ручкой)...и когда лошадь голопит--перекидываешь ножкы и прыгаешь на землю и бежишь рядом с ней скидывая скорость: ) Следующий этап это таким же макаром (она галопит, ты бежишь рядом) на нее запрыгнуть---вот это было бы интересно: ) Но...только в следующий раз; )
Kangaroo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 24.02.2006, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Kangaroo
 
Дата рег-ции: 13.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 861
упс...извините за "тыканьe" : (((
Kangaroo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 27.02.2006, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.813
Вернулась с лошадей, опять "крылья за спиной"! До чего ж приятное всё же ощущение, хотя ничего особенного и не делали - училичь по диагонали ходить, когда лошадь одну ногу перед другой заводит. Т.е. адреналина никакого, но всё равно ужасно приятно!
Зато адреналин был, когда я свою лошадку готовила У нас есть две лошадки вместе, в двойном стойле (box): как раз Neptune, которая у меня сегодня была, и некая девица Nellabella, в кратости нрава коей я до сегодняшнего дня была уверена. Почистила я свою Нептуниху, tapis на спину положила, сверху - седло, но не успела его пристегнуть, как вторая красотка мою то ли куснула, то ли другую какую гадость ей сделала - я даже не успела уидеть, но моя как прыгнет вбок (на меня то есть)! В результате, толкнула меня к барьеру (хорошо что хоть сама сверху не привалилась), плюс ещё слетевшим седлом я по морде чуть не получила Ну хоть публику повеселила, всё хлеб
Хотела прикрепить фотографию хоть одной из виновниц, но их на нашем сайте не оказалось. Так что вот вам другая девочка, Isa Star зовут.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 27.02.2006, 23:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Сообщения: 51
Boulogne, то что вы делали называется принимание на рыси. А если вам не хватает адреналина то надо заниматься конкуром, а не выездкой. Я вот занимаюсь выездкой и мне как-то не особо адреналин нужен, я просто получаю удовольствие от общения и работы с лошадью.

это было года 2 назад

а это совсем недавно, может месяца 2 назад
Кстати, на второй фотке вся аммуниция и одежда куплены в Париже (кроме черной кофты ).
Oiseau12 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 28.02.2006, 01:00
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.813
Oiseau12 пишет:
Кстати, на второй фотке вся аммуниция и одежда куплены в Париже
А вот тут поподробнее, пожалуйста! Если на вас мини-чапсы, то срочно адрес в студию, пожалуйста! Если сапоги - тоже, но как запасной вариант
А фотографии красивые! Лошадка одна и та же? Очень аккуратненькая
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 01.03.2006, 00:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Сообщения: 51
Лошадка одна и та же. Это помесь араба с тори (эстонская порода), поэтому она довольно маленькая, но крупненькая.
На мне не миничапсы, а сапоги. Я давно хотела купить хорошие сапоги, но в Padd и Equstable выбор был не очень большой. Поэтому я где-то полгода ждала Salon du Cheval и там купила.
Oiseau12 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А кто-нибудь увлекается орхидеями? :) tatus Живой уголок 1953 20.04.2023 01:09
Каникросс или бег с собакой. Кто увлекается? Reta Спортивный клуб 0 31.05.2010 10:29
Езда без страховки GIGAXX Автомобилистам и автолюбителям 14 23.11.2009 11:44
Езда во Франции с российскими регистрационными знаками coshi Автомобилистам и автолюбителям 14 31.05.2008 01:19
Кто увлекается восточными танцами perla Спортивный клуб 3 06.02.2008 09:49


Часовой пояс GMT +2, время: 00:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX