Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 14.06.2013, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Добавила, что в Германии клещи энцефалитные, а во Франции нет.
А в эльзасе нет глистов."потому что, мадам, это эльзас, у нас тут не развиваются глисты"


Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Вытащила я его с трудом, пинцетом,
есть чудная штучка в аптеке - 5 евро и никаких проблем с вытаскиванием. смотрим вот


Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Вы случайно не знаете, куда колоть противостолбнячную вакцину?
а ЗАЧЕМ?
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 14.06.2013, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Вы случайно не знаете, куда колоть противостолбнячную вакцину? В пятую точку или в руку?
это "tétanos"?
В руку (в плечо), только выбирайте левую, если правша, у меня реально болела рука некоторое время
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 14.06.2013, 12:34     Последний раз редактировалось kika78; 14.06.2013 в 12:41..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Leoli, спасибо Вам, мужа вчера в аптеке просветили о TIRE-TIC CROCHETS, а я не знала. Совсем как для котов.
Вакцину колоть, т.к. часто чем-то занимается в саду, ему многие говорили, что прививку пора повторить.


Oksy75, спасибо большое, вакцина Repevax, она в том числе и от полиомиелита, дифтерии и коклюша.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 14.06.2013, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Клещи-то одни и те же. Какая разница с кого снимать. Что человечий, что кошачий - одно и то же, только в ветотделах они стоят в два раза дороже, чем для людей.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 18.06.2013, 10:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.08.2011
Сообщения: 180
Посмотреть сообщениеvendredi пишет:
kika78 Вы наблюдайте укус, лучше замерить в см и каждый день проверять не увеличилось ли в размерах, нет ли сильной боли. Eсли сильно покраснело и на ощупь горячее, если появится температура сразу к врачу
Именно это только что посоветовал врач мне при телефонной консультации.

Меня укусил клещ, обнаружила его сегодня утром - такая маленькая гадость (размер с кунжутное зёрнышко).
Это место чесалось вчера ночью, но потому как на спине, я особо не рассматривала. Меня о какие-то часто букашки кусают в огороде((
А утром посмотрела и обмерла......... клещ торчит под левой лопаткой.

Я нервно бросилась в интернет, попалось в ютьюбе видео, как удалить клеща в латексной перчатке. Поглаживающим круговым движением нужно удалять. Я надела перчатку, только прикоснулась к клещу - он отвалился. Я его быстро в банку и крышу поплотнее закрутила
Самзала спиртовым гелем место укуса.

Я прочитала эту тему, выходит, что французские врачи не оказывают неотложной помощи при укусах клещей... Иммунноглобулин, который нужно пить в первые 12-24 часа не назначают. Придти на осмотр тоже не предложили, а вдруг там пол-клеща осталось?

Попросила мужа рассмотреть хорошо место укуса, он не видит ранки, не видит чёрных точек(голова или челюсти), видит только розоватый бугорок, мм 4-5. Клещ резвится в банке, карабкается, живой, гадёныш.
Значит ли это, что я его удалила полностью и в ранке не остались его челюсти?

Почитала тему, вроде как во Франции нет клещевого энцефалита, уже хорошо.
Но есть болезнь Лайма(боррелиоз). Буду смотреть, не возникнет ли покраснение с белым ореолом, это на третьи сутки.

Да, живу я в Эпинали, леса тут много, но я в него не ходила, клещ прицепился где-то рядом с домом, я поливала вчера цветы...
sorell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 18.06.2013, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Nikanilia
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Saint-Dié-des-Vosges
Сообщения: 683
Отправить сообщение для  Nikanilia с помощью ICQ
sorell, я живу недалеко от вас в Сен Дье, и тоже вчера клеща вытаскивала, тоже маленького, он ко мне прицепился сзади колена, я сразу и не поняла, что клещ, вытащила и только потом разглядела, тоже посадила в банку живого, пока слежу за укусом.
__________________
13.06.2010
Nikanilia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 18.06.2013, 12:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.08.2011
Сообщения: 180
Посмотреть сообщениеNikanilia пишет:
sorell, я живу недалеко от вас в Сен Дье, и тоже вчера клеща вытаскивала, тоже маленького, он ко мне прицепился сзади колена, я сразу и не поняла, что клещ, вытащила и только потом разглядела, тоже посадила в банку живого, пока слежу за укусом.
Привет, землячка и подруга по несчастью

К врачу обращались? Или и без него понятно, что только наблюдать и остаётся?

Рекомендуют носить светлую одежду, клещей на ней лучше видно.
Сегодня в огород пошла в белах шортах
Боюсь скатиться в клещевую паранойю - с моей мнительностью и средним медицинским образованием
sorell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 18.06.2013, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Nikanilia
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Saint-Dié-des-Vosges
Сообщения: 683
Отправить сообщение для  Nikanilia с помощью ICQ
Неа, не обращалась, решила последить за укусом и самочувствием, и если что не так, то пойду к врачу. Хотя мне кажется, что он уже не такой красный, так что иду на поправку но у нас огорода нет, мы два дня гуляли по лесам, а вот вы еще в опасности
__________________
13.06.2010
Nikanilia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 18.06.2013, 15:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.08.2011
Сообщения: 180
Посмотреть сообщениеNikanilia пишет:
Неа, не обращалась, решила последить за укусом и самочувствием, и если что не так, то пойду к врачу. Хотя мне кажется, что он уже не такой красный, так что иду на поправку но у нас огорода нет, мы два дня гуляли по лесам, а вот вы еще в опасности
У меня место укуса менее припухшее, чем было с утра.
Но побаливает, как после укола под лопатку. Наблюдаем дальше
sorell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 18.06.2013, 20:36
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
sorell, как у Вас дела. Место укуса увеличилось? Лучше его замерять линейкой, чтобы знать точно есть увеличение или нет. И сохраняйте клеща на всякий случай.
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 19.06.2013, 07:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.08.2011
Сообщения: 180
Посмотреть сообщениеvendredi пишет:
sorell, как у Вас дела. Место укуса увеличилось? Лучше его замерять линейкой, чтобы знать точно есть увеличение или нет. И сохраняйте клеща на всякий случай.
Спасибо, нормально всё. Место укуса сильно чешется, вроде не болит больше и припухлость спала, сейчас вместо бугорка просто розовое пятно, размер не увеличился. Клещ сидит в банке в холодильнике

У нас сейчас ремонт дома снаружи, очень много всякого рода строителей - каменщики и маляры, среди них подростки и женщины.
На обед они располагаются под деревьями, сидят в шезлонгах и лежат на траве рядом с теми цветущими кустарниками, что я поливала и где, предположительно, подцепила клеща. Местные жители не парятся, похоже, по поводу клещей... А может быть, они прививки делают? Я буду собирать инфу на этот счёт.

Кто-нибудь прививался во Франции?
sorell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 20.06.2013, 09:07
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
sorell, ну против болезни Lyme и Fievre boutonneuse méditerranéenne нет прививок. Если вдруг место укуса начнет увеличиватся обязательно обратитесь к врачу, если начнется первая стадия болезни Lyme, то достаточно антибиотиков, чтобы остановить заболевание. При риккетсиозе тоже самое.
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 20.06.2013, 09:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.08.2011
Сообщения: 180
Посмотреть сообщениеvendredi пишет:
sorell, ну против болезни Lyme и Fievre boutonneuse méditerranéenne нет прививок. Если вдруг место укуса начнет увеличиватся обязательно обратитесь к врачу, если начнется первая стадия болезни Lyme, то достаточно антибиотиков, чтобы остановить заболевание. При риккетсиозе тоже самое.
Спасибо за разъяснения.
Пятно остаётся такого же размера, припухлость сошла и чётче видно место укуса, там бугорок типа прыща. У меня такие же следы от муравьиных укусов, даже если комар хорошо приложится - будет шрам на неделю.

Повышения Т, болей или воспаления нету. Но ведь инкубационный период боррелиоза может быть скрытым. Когда можно ли сделать анализ крови, чтобы убедиться, что ни Лайма, ни риккетсиоза, ни энцефалита нету?
И можно ли? В смысле, доктор назначит?
sorell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 20.06.2013, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Блин я тоже вчера у дочки выташила клеща с головы, не знаю если честно сколько он там уже наверно дня 2-3, я не осматриваю ее каждый день ))
Вытащила довольно легко, буду следить .
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 20.06.2013, 13:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.08.2011
Сообщения: 180
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
вчера у дочки выташила клеща с головы
Сочувствую!
За детей переживаний ещё больше, чем за самих себя.
Клещи, ну что за напасть такая... эхххх
sorell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 20.06.2013, 14:30
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
При болезни Лайма, есть патогномоничный симптом мигрирующая эритема: увеличение места укуса с просветлением в центре и держится 3 недели (инк период от нескольких дней до месяца). Так, что если вдруг появится надо срочно к доктору за антибиотиками. При риккетсиозе инк период 6 дней, клиника: Т°С, головная боль, могут появится макуло-папулезные высыпания. Диагноз: серология.

Dunia с детьми все время глаз да глаз. У меня пока только кошки таскают на себе.
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 20.06.2013, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеvendredi пишет:
При болезни Лайма, есть патогномоничный симптом мигрирующая эритема: увеличение места укуса с просветлением в центре и держится 3 недели (инк период от нескольких дней до месяца). Так, что если вдруг появится надо срочно к доктору за антибиотиками. При риккетсиозе инк период 6 дней, клиника: Т°С, головная боль, могут появится макуло-папулезные высыпания. Диагноз: серология.

Дуниа с детьми все время глаз да глаз. У меня пока только кошки таскают на себе.
Ага я буду следить за местом укуса, если найду его )) если не найду значит все ок
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 20.06.2013, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
<sorell, >

Пропейте курс антибиотиков превентивно, типа Амоксицилина дней 6. Мой врач сказал, что так надежнее, чем ошибиться в оценке симптомов.
Клеща убить, не касаясь его руками. В банку их класть незачем.

Эритема (красное пятно) может и не возникнуть, а болезнь Лайма - штука очень неприятная.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 20.06.2013, 17:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.08.2011
Сообщения: 180
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
<sorell, >

Пропейте курс антибиотиков превентивно, типа Амоксицилина дней 6. Мой врач сказал, что так надежнее, чем ошибиться в оценке симптомов.
Клеща убить, не касаясь его руками. В банку их класть незачем.

Эритема (красное пятно) может и не возникнуть, а болезнь Лайма - штука очень неприятная.
Спасибо за участие. Сегодня третий день после укуса. Надо было настоять и придти на приём в первые сутки, потребовать антибиотик.
А то он ответил по телефону - наблюдайте, если ухудшение - тогда на приём.

Антибиотик ведь врач выписывает, я правильно понимаю?
Завтра постараюсь попасть на приём.
sorell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 20.06.2013, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеsorell пишет:
Спасибо за участие. Сегодня третий день после укуса. Надо было настоять и придти на приём в первые сутки, потребовать антибиотик.
А то он ответил по телефону - наблюдайте, если ухудшение - тогда на приём.

Антибиотик ведь врач выписывает, я правильно понимаю?
Завтра постараюсь попасть на приём.
Я в таких случаях звоню по телефону и прошу выписать, потом забираю рецепт.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 20.06.2013, 17:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.08.2011
Сообщения: 180
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Я в таких случаях звоню по телефону и прошу выписать, потом забираю рецепт.
А не поздно для короткого курса антибиотиков? Ведь третьи сутки, завтра четвёртые после укуса.

Будем звонить и просить выписать антибиотик.
sorell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 20.06.2013, 17:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.08.2011
Сообщения: 180
Amoxicillin в какой дозировке?

Я чувствую тут будет спасение утопающего собственными силами Сам дохтур не предложит превентивного лечения. Точнее, уже не предложил
sorell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 20.06.2013, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
sorell, чтобы вы сильно не паниковали, спирохеты болеллиоза передаются не со слюной клеща. Они живут в кишечнике клеща. И поэтому чтобы заразиться этой болезнью нужно - 1 чтобы клещ был сам им заражен и 2 чтобы он достаточно долгое время паразитировал на "жертве", дней 5-7.

То есть если клещ снят быстро, то риск достаточно низкий.
А вообще после каждой прогулки в высокой траве рекомендуется осматривать свое тело или тело партнера/ ребенка. В сильную жару от 27 градусов, сухость и в холод их уже не будет. Они прячутся в землю от холода или от сухости.

Есть антисептические мази, и вроде даже антибиотики в виде мази, которые как раз и можно применять местно при укусах клещей, если просто небольшая краснота.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 20.06.2013, 19:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.08.2011
Сообщения: 180
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
...если клещ снят быстро, то риск достаточно низкий
Спасибо за ответ.
Я во фрустрации. Пятно укуса не становится больше, но и не уменьшается.

Я писала, что, как минимум, клеща в присосанном состоянии я носила на себе 8 часов. То есть, в 9 вечера уже чесалось там, а в 5 утра я его обнаружила. А кто знает, сколько он там был до зуда?

То, что сейчас это место зудит иногда, меня бы и не побеспокоило, я легко переношу укусы насекомых, ну природное это дело, я же в лесу живу. Почешется и перестанет. Использую мазь антиспорин(американская), она рекомендована для мест укуса или просто спиртовый гель.

А вот заболеть Лаймом совсем не хочется. Не буду себя накручивать на ночь глядя, но решение приму утром, посмотрю как это пятно будет выглядеть. Если краснота не будет сходить, будем звонить врачу и пусть будут антибиотики.
sorell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 20.06.2013, 19:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.08.2011
Сообщения: 180
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А вообще после каждой прогулки в высокой траве рекомендуется осматривать свое тело или тело партнера/ ребенка.
Я параноидально осматриваюсь 7 раз в день. В траву не хожу, газон стрижётся коротко, но у нас высоченные деревья, буквально, лес рядом с домом.
Что-то прикоснулось ко мне - бегу в ванную к зеркалу. Уфффф, тяжко это.

Может быть, дождаться 10 дней и сдать кровь на боррелиоз?
И, если он есть, пропить прлный курс антибиотиков.
А если нету - запомнить и быть острожнее!!!
sorell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 20.06.2013, 20:33     Последний раз редактировалось Ptu; 20.06.2013 в 20:39..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
sorell, я как раз про то ,что не надо параноидально. Не все клещи зараженные, не все зараженные клещи сидят так долго на жертве, что успевают передать спирохет, не все зараженные люди доходят до 3 стадии болезни, когда есть существенные проблемы, так как часть справляется видимо с помощью иммунитета. НА ранней стадии лечение эффективно. Нет, конечно, стоит быть предупредительным, но не до паранойи.

Это может быть даже просто аллегрия на слюну клеща.
Пропить антибиотики не поздно, если появятся признаки о которых писали выше.

Вас , наверное, первый раз клещ укусил, а мы их снимаем каждую весну/начало лето в зависимости от температур.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 20.06.2013, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
sorell, вы кстати не оставили головку? Так как вы пытались его снять прямо руками в перчатках, возможно оторвали без головы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 20.06.2013, 21:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.08.2011
Сообщения: 180
Посмотреть сообщениеPtu пишет:

Вас , наверное, первый раз клещ укусил, а мы их снимаем каждую весну/начало лето в зависимости от температур.
Да, в первый раз укусил.
Мы приехали в Эпиналь год назад и я сразу запостила на форуме вопрос - есть ли в Вогезах клещи.
Потом летом снимала пару раз клещей с одежды после прогулок в лес. Но тогда я всегда осмативала себя тщательно. А тут я просто поливала кустарники около дома и такая досада.

Вы снимаете клещей - в смысле уже присосавшихся? Как снимаете?
Или просто ползущих по коже или с одежды убираете?
sorell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 20.06.2013, 21:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.08.2011
Сообщения: 180
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
sorell, вы кстати не оставили головку? Так как вы пытались его снять прямо руками в перчатках, возможно оторвали без головы.
Я не вижу никаких частей клеща в ранке, есть только бугорок с точкой укуса.
Я уже шею свернула, стараясь рассмотреть место укуса под лопаткой.

Муж ничего особенногог не видит, ну это и понятно, ему что комар, что клещ...

Клещ в банке. В субботу поедем искать увеличительное стекло, буду рассматривать гада, все ли части его тела присутствуют на нём
Кстати, перчаткой я лишь слегка коснулась и он неожиданно шлёпнулся на пол. Хорошо, что плитка белая, увидела его сразу. Мрак.
sorell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 20.06.2013, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеsorell пишет:
Вы снимаете клещей - в смысле уже присосавшихся? Как снимаете?
При помощи чудесного устройства, на который есть ссылка в посте номер 31. У меня другого приезводителя, называeтся <Otom>:

http://www.otom.com/how-to-remove-a-tick
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Укус насекомого Mirnaya Здоровье, медицина и страховки 1 17.10.2008 03:10


Часовой пояс GMT +2, время: 00:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX