Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2161
Старое 22.10.2017, 11:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.03.2017
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Little_kitten, УЗИ можно сделать в любой клинике или частного врача. Русскоговорящих хороших гинекологов я не знаю.
Но в теме как-то писали об одной или двух русскоговорящих врачах. Посмотрите по поиску.
По клиникам, посмотрите Hopital Américain de Paris, там много иностранцев и сайт Можно посмотреть прямо на русском языке. Может быть и врачи русскоговорящие есть.
Клиника очень хорошая.
http://ru.american-hospital.org
Благодарю! Да, про него где-то читала. Мне, по сути, только УЗИ сделать после перелёта
Little_kitten вне форумов  
  #2162
Старое 22.10.2017, 11:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Fiesta, мы во вторую беременность в 6 недель ездили 8 часов на машине в центральный массив, гуляли по снегу, поднимались на подъемнике, все прошло хорошо.
sirniki вне форумов  
  #2163
Старое 22.10.2017, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Campanule, sirniki , спасибо за ваш опыт.

Гулять на снегоступах это как раз то, за что ратует муж для меня Но я "не ведусь"
Для меня слишком дорога моя естественная беременность после многочисленных неудавшихся ЭКО. Но вот мужчины по другому относятся к рискам.
Если что потянет, заколет, в Париже и мой врач, и хорошая urgence под боком в любое время суток. А в горàх как, дорогой, быстрей вези меня ночью по спускам в местную urgence, где ничего и проверить не смогут?
В-общем, неуверенна я в этом мероприятии для нас
Сижу в засаде и думаю об аргументах
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2164
Старое 22.10.2017, 11:17     Последний раз редактировалось Fiesta; 22.10.2017 в 11:39..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
sirniki, до моих 6 недель я столько наездила на машине...
И только потому, что не знала о беременности, а так бы я была более осторожна.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2165
Старое 22.10.2017, 11:25
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Fiesta, это на Сардинии. Там была прекрасная погода, днем все время 23-26, солнце, вечерами прохладнее, но тоже комфортно. Море теплое было - ну, на мой вкус, я жару не люблю. Но вообще купающихся там хватало, то есть это не я одна такой морж Сколько градусов была вода, не знаю, по ощущениям ориентировалась.
encrier вне форумов  
  #2166
Старое 22.10.2017, 11:35
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Но вот мужчины по другому относятся к рискам.
Это кто как, у нас наоборот муж был за то, чтобы остаться во Франции на отпуск или вообще в Париже (и гулять тут и т.п.), и дальних перелетов он больше, чем я, опасался. Это мне больше надо было уехать и сменить картинку. Но я просто знаю, что когда мы в Париже остаемся, то все равно работаем оба, даже если в офис не ходить (есть еще вторая работа), может, вышло бы меньше, но все равно это не полноценный отдых.

Про опасения я вас понимаю, конечно. Я к своей беременности тоже долго шла и тоже тщательно взвешиваю все за и против, оцениваю риски и если у меня в чем-то сомнения, то предпочитаю "перебдеть". Но от отпуска я видела для себя гораздо больше плюсов. Хотя меры предосторожности, конечно, предпринимала. В общем, тут на свою интуицию нужно полагаться, имхо. Если вам будет неспокойно куда-то ехать, то, наверное, лучше и не надо.

Нас, кстати, тоже знакомые зовут во франзцузские горы этой зимой, присоединиться к ним (они не знают про мою беременность, правда). Где-то за полтора месяца до родов моих получается. Сначала даже думали, может, поехать (ну, я бы на лыжах не каталась, конечно же, просто воздухом подышать, погулять, отдохнуть на природе). Но сейчас я уже думаю, что не двинусь из Парижа на таком сроке, слишком большой. Так что, думаю, следующая поездка у нас будет уже когда-нибудь потом с ребенком
encrier вне форумов  
  #2167
Старое 22.10.2017, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.684
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Для меня слишком дорога моя естественная беременность после многочисленных неудавшихся ЭКО.
При таком расскладе я бы тоже не поехала.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #2168
Старое 22.10.2017, 11:42     Последний раз редактировалось Fiesta; 22.10.2017 в 11:47..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
encrier, ах, Сардиния!
Отличный выбор

Спасибо за подробный рассказ за и против.
Муж говорит, что и в Париже можно поскользнуться зимой.
Но, конечно, согласна, отпуск дома и на Сардинии или в горах это две , даже три большие разницы

Campanule а если я Вам ещё и мой возраст скажу
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2169
Старое 22.10.2017, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.684
Fiesta, тем более. Никуда не денутся горы и лыжи, а следующей зимой уже с малышом поедете. А с мужем аппелируйте к мнению врача, заручившись заранее его поддержкой.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #2170
Старое 22.10.2017, 13:48     Последний раз редактировалось aliska; 22.10.2017 в 14:00..
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Фиеста,
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Для меня слишком дорога моя естественная беременность после многочисленных неудавшихся ЭКО.
По-моему, это самый лучший довод. Столько бороться, чтобы забеременеть, неужели есть смысл рисковать?! Тем более, вы едете на машине, из Парижа не ближний свет, а вдруг чего в дороге, года два назад народ стоял в жутких пробках из-за метели...Я думаю, если с мужем сходить на консультацию, врач ему все риски наглядно обрисует.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #2171
Старое 22.10.2017, 13:51     Последний раз редактировалось Пчелка-Светлана; 22.10.2017 в 17:26..
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Fiesta, я была в такой же ситуации как и вы два года назад. Муж фанат лыж, а я у ним спокойно отношусь. Если вы себя хорошо чувствуете, то почему нет. А горный воздух тоже хорошо. Мы поехали беременность, на тот момент была более 30 недель, утром я отводила сына в лыжную школу, потом гуляла, а муж катался, днём обедали и мы с сыном спали. А вечером опять прогулки. Отдых прошел замечательно.
Я понимаю когда проблемная беременность, но если нет выделений, хорошо себя чувствуете и по узи все ОК, то зачем себя изолировать.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
  #2172
Старое 22.10.2017, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
aliska, Campanule, Пчелка-Светлана, спасибо за советы и отзывы!
Примеры идеального отпуска, конечно, радуют. Тем более, что муж неустанное все обрисовывает радужными красками
Но мне страшновато все же. Прийдется создавать с врачом коалицию
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2173
Старое 22.10.2017, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Девушки, напишу здесь.
Никому не нужна запись в Maternité Diaconesses на май 2017?
Мне долго никто не отвечал, а теперь у меня аж несколько ответов из разных мест.
Может быть есть возможность отдать свою запись кому-то другому. С радостью поделюсь
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2174
Старое 22.10.2017, 17:32
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Fiesta, а вы какой роддом выбрали, если не секрет?
encrier вне форумов  
  #2175
Старое 22.10.2017, 18:21     Последний раз редактировалось Fiesta; 22.10.2017 в 18:33..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
encrier, я ещё не выбрала , а Вы?

Мне бы хотелось следовать за доктором, которого знаю, работе которого доверяю, и который будет вести беременность (так как насмотрелась на меняющихся докторов и акушерок в центре ЭКО в многим понравившемся Les Bluets и к их манере работы больше нет доверия).
Доктор, который сейчас меня ведёт, отличный. Но пока непонятно, принимает ли он роды
Он готов вести беременность как gynécologue en ville при Cochin, но роды тогда с дежурной бригадой. Такая ситуация мне будет напоминать гос больницу PMA, от которой у меня остались не самые лучшие воспоминания.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2176
Старое 22.10.2017, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
А я отдаю свои записи в Лила и Блюэ

Буду рожать или в Нантер, или в Гарен-Коломб (если со своей акушеркой).
Roudoudouce вне форумов  
  #2177
Старое 22.10.2017, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Roudoudouce, Вы смогли записаться во все четыре?
Мне пришли ответы, но я еще не была на приёме для окончательной записи.
Но у меня срок меньше вашего и даты первого приема вообще предложены после окончания первого триместра.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2178
Старое 23.10.2017, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Fiesta,

Да

А даты первого приёма у меня тоже были назначены поздно. Например, в Лила, вообще на 7-ом месяце первый приём, так как я живу далеко: в таком случае, они предлагают вести беременность рядом с домом, а к ним приезжать начиная с 7-го месяца.
Roudoudouce вне форумов  
  #2179
Старое 23.10.2017, 11:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
до моих 6 недель я столько наездила на машине...
простите не в 6 недель, а в 6 месяцев, но в вашем случае, я скорее всего бы берегла себя, как хрустальную вазу.
sirniki вне форумов  
  #2180
Старое 23.10.2017, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
encrier, я ещё не выбрала , а Вы?

Он готов вести беременность как gynécologue en ville при Cochin, но роды тогда с дежурной бригадой. Такая ситуация мне будет напоминать гос больницу PMA, от которой у меня остались не самые лучшие воспоминания.
Ваш доктор приписан к конкретной больнице? Cochin? Вы хотели бы рожать именно там? Почему Вы настраиваетесь на роды с гинекологом, а не с акушеркой?

Вы читаете книги по беременности? Могу посоветовать Вам книги, в которых даются конкретные советы, как снизить стресс даже при родах в больнице (то есть, максимально приблизить роды к физиологическим).

Меня эти советы очень успокоили по поводу родов с незнакомой акушеркой. И даже если у меня есть возможность рожать с моей акушеркой, я пока сомневаюсь воспользоваться ей, так как предпочитаю государственный роддом, в котором акцент на физиологические роды, незнакомой частной клинике.
Roudoudouce вне форумов  
  #2181
Старое 23.10.2017, 11:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
как снизить стресс даже при родах в больнице (то есть, максимально приблизить роды к физиологическим).
А почему роды в больнице это стресс?

На мой взгляд, вы создали себе установку - что роды в больнице это стресс, а теперь , что естесственно, патетесь уменьшить последствия этого стресса.
Почему нельзя настроится, что роды в больнице - это не стресс, а наоборот счастье, "Мне с акушеркой будет спокойно и уверенно, что с малышом все хорошо" что акушерка или врач, монитор на животе - это для успокоения себя, что все будет хорошо, а не наоборот - стресс?
Многим почему-то не нравится монитор на животе, а мне наоборот с ним было намного-намного спокойнее, слышать стук сердечка малыша - придает силы и уверенность, что все хорошо.
sirniki вне форумов  
  #2182
Старое 23.10.2017, 11:58
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
encrier, я ещё не выбрала , а Вы?
Я в Diaconesses, давно уже выбрала и у них наблюдаюсь. Это я на знакомое название среагировала - подумала, что раз вы отдаете запись туда, то значит твердо уже остановились на чем-то другом
encrier вне форумов  
  #2183
Старое 23.10.2017, 12:12     Последний раз редактировалось Fiesta; 23.10.2017 в 12:28..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
encrier, Вам у них нравится?
Я была там один раз на приёме (но в PMA), показалось так все старенько
Написала я им, потому что везде сначала сказали, что поздно на таком сроке куда-то записываться. Вот я и испугалась и написала нескольким. Ответы только недавно начали приходить. В Cochin не записывалась, позже узнала, что мой врач так работает.

Roudoudouce, Я настраиваюсь вести мою беременность у врача, а не у акушерки.
И у меня не стресс, и не по причине родов в больнице, а просто полное недоверие, основанное на опыте с центрами PMA в гос больнице, где никто ни за что не отвечает, особенно акушерки

В защиту гос больниц все же приведу мой пример в Некер, куда я попала на консультацию inscription впервые. У меня уже запланировано Узи и анализы первого семестра в другом месте (в частной клинике), так Некер все равно не захотели меня отпускать без этой первой экографии у них Чуть силком не заставили, еле отнекалась, что на работу нужно и что я не знала заранее, что будут делать это узи (Этo не было написано в convocation)
Перенесли эту экографию на позже, не смотря на то, что я буду делать УЗИ в другом месте...
В Bluets сказали бы, как хотите, занесите анализы и мы их потом ещё потеряем, как потеряли мое мед dossier однажды
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2184
Старое 23.10.2017, 12:18
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Fiesta, мне нравится, да. На первом приеме даже так все понравилось, что я решила беременность вести у них не с 7 месяца, а раньше, хотя ездить мне к ним и подальше, чем к гинекологу. Обстановка и прочее - ну да, не пятизвездочный отель Но ничего ужасного, впрочем. Да и это не самая важная вещь на мой взгляд. Мне их подход к естественным родам, к ГВ импонирует.
encrier вне форумов  
  #2185
Старое 23.10.2017, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
sirniki, спасибо, да именно, хрустальная ваза
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2186
Старое 23.10.2017, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
encrier, отлично!
У меня было первое rdv в Некер с интерном, молодой девушкой из Германии по обмену
Второе rdv сказали, что должно быть с Infirmiere (?), что мне не оч нравится.
Все больше склоняюсь к ведению беременности у моего врача en ville, но не знаю возможно ли это с Некер. Прямо спросить их пока побоялась после таких разговоров об узи

Roudoudouce, а как Вам удалось договориться с роддомом о ведении беременности у частного врача или акушерки до 7го месяца?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2187
Старое 23.10.2017, 12:46
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
encrier, отлично!
У меня было первое rdv в Некер с интерном, молодой девушкой из Германии по обмену
Второе rdv сказали, что должно быть с Infirmiere (?), что мне не оч нравится.
Все больше склоняюсь к ведению беременности у моего врача en ville, но не знаю возможно ли это с Некер. Прямо спросить их пока побоялась после таких разговоров об узи

Roudoudouce, а как Вам удалось договориться с роддомом о ведении беременности у частного врача или акушерки до 7го месяца?
Я в Некер в начале беременности обращалась в urgence (живу не очень далеко), ну и после этого обращения мне нужно было к ним приходить еще несколько раз на анализы и узи, пока ситуация не стабилизировалась. В общей сложности раз 5 я у них, кажется, была. До этого подумывала о том, чтобы может там и рожать, по крайней мере рассмотреть (опять же, близость к дому очень удобна), но что-то эти визиты оставили не самый приятный осадок. С медицинской точки зрения не было претензий, все сделали, что нужно, но по отношению мне казалось все время, что конвеер. И обстановка какой-то недружелюбной показалась, хотя возможно дело было в моем собственном тогдашнем состоянии, я очень волновалась из-за своих проблем, очень боялась потерять беременность, ощущала себя именно что хрустальной вазой, а там отчетливо чувствовала, что я для них одна из многих (это нормально, конечно же, так и есть, но мне хотелось более теплого отношения и какой-то поддержки, и так было плохо).

Про Infirmiere вам сказали, может быть, потому, что в начале приема нужно сдать анализы? У меня в роддоме так же - сначала идешь к медсестре, она меряет давление, вес и берет анализ мочи, а потом уже со всеми этими результатами к акушерке на собственно сам прием, в другой кабинет. Может и в Некер так?

Наблюдать беременность en ville можно до 7 месяца, по-моему, с любым роддомом, вряд ли Некер исключение. При условии, что никаких повышенных рисков нет.
encrier вне форумов  
  #2188
Старое 23.10.2017, 13:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2009
Откуда: 57
Сообщения: 1.289
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Fiesta,

Народная примета Если тянет на солёное - мальчик, если на сладкое - девочка У меня совпало
А меня в эту беременность скорее на сладкое тянуло, а получился мальчик 😃
Jolivuk вне форумов  
  #2189
Старое 23.10.2017, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А почему роды в больнице это стресс?

На мой взгляд, вы создали себе установку - что роды в больнице это стресс, а теперь , что естесственно, патетесь уменьшить последствия этого стресса.
Почему нельзя настроится, что роды в больнице - это не стресс, а наоборот счастье, "Мне с акушеркой будет спокойно и уверенно, что с малышом все хорошо" что акушерка или врач, монитор на животе - это для успокоения себя, что все будет хорошо, а не наоборот - стресс?
Многим почему-то не нравится монитор на животе, а мне наоборот с ним было намного-намного спокойнее, слышать стук сердечка малыша - придает силы и уверенность, что все хорошо.
Стресс будет в любом случае, так как:

- оситоцин - гормон "застенчивый". Для его выделения нужна привычная приятная интимная обстановка (в идеале - похожая на ту, при которой женщина занимается любовью), только близкие люди, присутствие которых женщина сама выбрала и которых она не стесняется.

- под стрессом подразумевается не то, состояние, которое женщина сама на себя нагоняет, а бессознательная реакция её организма на медицинское учреждение: слишком яркий свет, шум мониторов, незнакомые люди, запахи лекарств (которые могут вызвать неприятные воспоминания о прошлых медицинских актах).

- неспроста нередко бывает, что у роженицы процесс идёт хорошо, пока она дома, а как только приезжает в роддом, раскрытие останавливается или, если оно было полным, потуги не наступают (у моей двоюродной сестры такое было: приехала с 10 см в роддом, а тужится не могла, из-за присутствия незнакомых людей, положения лёжа, слишком сильного света). Нужно время, чтобы женщина снова расслабилась и смогла погрузиться в процесс родов. Иногда его дают, иногда решают ускорить дело медицинским вмешательством.

Очень советую Вам прочитать про физиологию родов.

Поэтому, ИМХО, нагонять не нужно, а вот подготовиться, чтобы создать наилучшие условия для родов, - в наших силах
Roudoudouce вне форумов  
  #2190
Старое 23.10.2017, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
encrier, спасибо за отзыв.
О Роддоме Дьяконес слышала много хороших отзывов.
Но в моем случае есть отпечаток от встречи с шефом PMA в прошлом, он меня довёл до слез сказав, что в моем возрасте (36) уже ВСЕ поздно, даже с донорством и усыновлением (!!! Тогда как о последних я даже не спрашивала...). Муж возразил с инфой, которую знал, на что ему был дан совет найти жену моложе...
Я долго от этого отходила, и в сравнении в Bluets просто душки со всем их бардаком
Этот врач и в maternité работает, поэтому вспомнив это, не хотелось бы с ним пересектись снова.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 22 Gerra_ Здоровье, медицина и страховки 3017 25.06.2017 22:49
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 21 Arianna Здоровье, медицина и страховки 2750 03.07.2016 13:45
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 20 Arianna Здоровье, медицина и страховки 2962 07.07.2015 23:44
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 19 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 2752 10.10.2014 07:56
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 18 Бусинка74 Здоровье, медицина и страховки 2947 23.05.2014 13:53


Часовой пояс GMT +2, время: 07:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX