Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 14.07.2007, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
stoppel, если больше 29-ти лет, то студенческую страховку покупать не заставят. В этом возрасте, если все еще студенческий статус - то страховка sécurité sociale - бесплатная. Другое дело, что SS покрывает 60 или 70 процентов, а на остаток вы вольны приобретать или нет mutuelle.
ну а CMU рассчитывается по доходам, а не по студенчеству, так что если доходы низкие, то у вас есть шансы и дальше оставаться с этой страховкой.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 14.07.2007, 13:43
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Да, так мне в марте и дали CMUC на целый год.

Veronique пишет:
если больше 29-ти лет, то студенческую страховку покупать не заставят
Больше 28-и лет. Везде написано, что для студенческой старховки человек должне родиться не раньше октября 1979 года.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 28.07.2007, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
У меня тоже вопрос. В прошлом году была опэр, и у меня есть Карт Виталь, которую получила только в январе 2007. Нигде в бумажках не нашла, до какого числа она у меня будет действовать (по идее семья уже перестала за неё платить). Где можно об этом узнать?
И основной вопрос: когда буду студентом, что станет с Виталь? Её можно как-то оставить? Как она совмещается со студенческой страховкой? Спасибо!
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 28.07.2007, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Devi пишет:
И основной вопрос: когда буду студентом, что станет с Виталь? Её можно как-то оставить? Как она совмещается со студенческой страховкой? Спасибо!
вам вашу карту переделают просто. если студенч.мютюэлль будете брать, то они вашей картой как раз и займутся (votre centre de la mutuelle étudiante gerera votre secu étudiante et votre complétement santé)
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 28.07.2007, 21:06     Последний раз редактировалось Geniale; 28.07.2007 в 21:11..
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
Devi, они вам новую пришлют

где то тут уже обсуждали - карт виталь - это не страховка как таковая, а просто номер, с ее помощью упрощаются транзакции у врача и в аптеке.
Так что вам пришлют новую карт виталь (абсолютно такую же), у меня старая до сих пор где то валяется. Зачем им это нужно я так и не поняла... ну да ладно, больше - не меньше
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 29.07.2007, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Спасибо за ответы
Geniale, а старая уже не работает? Интересно, смогу ли я ей пользоваться до того, как мне сделают новую, а то эту полгода делали.
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 29.07.2007, 19:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kliana
 
Дата рег-ции: 19.04.2005
Сообщения: 211
Подскажите, пожалуйста, по поводу страховки. Я что-то не очень хорошо понимаю. Я застраховалась в России еще перед получением визы на весь срок пребывания во Франции. Но теперь вот меня сомнения гложут, достаточно ли ее? В письме, полученном из универа есть такие строчки:
"Vous devez avoir une assurance médicale sur le territoire français :
Pour les ressortissants d’un pays hors Europe : affiliation obligatoire à la Sécurité Sociale Etudiant de notre université. C’est lors de votre inscription à l’Université des Sciences Sociales que vous obtiendrez votre carte d’étudiant ainsi que votre carte d’assuré social obligatoire (coût : environ 200 Euros)."

Значит ли это, что мне еще придется по приезду оплачивать еще одну страховку?
__________________
Souris à la vie et la vie te sourira!
Kliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 29.07.2007, 20:19
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Kliana пишет:
Значит ли это, что мне еще придется по приезду оплачивать еще одну страховку?
Могу ошибаться, но наши русские страховки для французов - филькина грамота. Все студенты, которым нет 28 лет, обязаны при записи в университет сделать студенческую страховку. Скорее всего, Вам нужно будет делать страховку во Франции.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 29.07.2007, 20:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kliana
 
Дата рег-ции: 19.04.2005
Сообщения: 211
stoppel пишет:
Могу ошибаться, но наши русские страховки для французов - филькина грамота. Все студенты, которым нет 28 лет, обязаны при записи в университет сделать студенческую страховку. Скорее всего, Вам нужно будет делать страховку во Франции.
А то, что страховая компания не русская - это для них тоже ничего не значит? Хм... Если это так, буду сейчас выяснять, зачем мне оплачивают страховку, которая никому не нужна...
__________________
Souris à la vie et la vie te sourira!
Kliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 29.07.2007, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Согласна со stoppel, русская страховка нужна для посольства, её лучше не брать на большой срок, месяца на 3 вполне подойдет. К тому же ваша страховка - от несчастного случая? А французская вам даёт право на посещение врачей (в больницах + небольшое количество частных) и покупку большинства лекарств за 35% от стоимости. Русская вам этого ничего не даст.
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 29.07.2007, 20:40     Последний раз редактировалось Devi; 29.07.2007 в 20:52..
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Kliana, а что за компания? Выясните у них до отъезда, что она вам даёт, может, это и есть у вас та самая французская страховка, и вы зря беспокоитесь.
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 29.07.2007, 20:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kliana
 
Дата рег-ции: 19.04.2005
Сообщения: 211
Devi пишет:
Согласна со stoppel, русская страховка нужна для посольства, её лучше не брать на большой срок, месяца на 3 вполне подойдет. К тому же ваша страховка - от несчастного случая? А французская вам даёт право на посещение врачей (в больницах + небольшое количество частных) и покупку большинства лекарств за 35% от стоимости. Русская вам этого ничего не даст.
Просто дело в том, что я еду учиться по обмену от института. Мой замечательный институт возмещает мне расходы по страхованию, там же я эту страховку и оформляла. Получается, что смысла от нее никакого, а на месте мне придется уже старховку за свой счет брать. Моя страховка, как я понимаю, от несчастного случая, лекарств там точно нет. Но вот что значит "А французская вам даёт право на посещение врачей"? Т.е. я могу просто пойти и диспансеризацию пройти или опять же если у меня что-то только заболело и я иду лечиться (а это вроде и в моей есть)?
__________________
Souris à la vie et la vie te sourira!
Kliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 29.07.2007, 20:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kliana
 
Дата рег-ции: 19.04.2005
Сообщения: 211
Devi пишет:
Kliana, а что за компания? Выясните у них до отъезда, что она вам лаёт, может, это и есть у вас та самая французская страховка, и вы зря беспокоитесь.
Страховая компания Zurich. Вот, что написано в страховом полисе:
"К страховым рискам относятся:
Расходы, возникшие вследствие внезапной болезни, несчастного случая ... а именно:
Лечение
Экстренная стомат. помощь
Медицинская транспортировка
Визит родственника"

Что-то у меня подозрения, что это не "та самая французская страховка", но, Devi, спасибо за поддержку
__________________
Souris à la vie et la vie te sourira!
Kliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 29.07.2007, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Цитата:
Но вот что значит "А французская вам даёт право на посещение врачей"? Т.е. я могу просто пойти и диспансеризацию пройти или опять же если у меня что-то только заболело и я иду лечиться (а это вроде и в моей есть)?
Не совсем знаю, что такое диспансеризрция :-s, но я ходила к дерматологу и даже к зубному зубы выдирать и платила только 35% (у меня Carte Vitale, честно говоря даже не зняю, какая эта страховая компания). От несчастного случая у меня была другая страховка, по ней лечиться нельзя, она работала бы, если бы я например, кого-то задавила или пожар устроила и т.п. Вам надо очень подробно узнать в вашей страховой компании, что именно покпывает страховка. Раз вы едите по обмену, возможно, у вас уже всё продумано этой программой и не надо других страховок.
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 29.07.2007, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Да, вам, видимо, придётся делать и обычную страховку уже во Франции. Хоть там и скидка на врачей, в любом случае придётся платить (в России-то бесплатно), так что лучше совсем не болеть. Кстати, зубы мне выдрали за 20 евро, в России у частника я думаю не намного дешевле. Ну это так, отступление
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 29.07.2007, 21:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kliana
 
Дата рег-ции: 19.04.2005
Сообщения: 211
Devi пишет:
Не совсем знаю, что такое диспансеризрция :-s, но я ходила к дерматологу и даже к зубному зубы выдирать и платила только 35% (у меня Carte Vitale, честно говоря даже не зняю, какая эта страховая компания). От несчастного случая у меня была другая страховка, по ней лечиться нельзя, она работала бы, если бы я например, кого-то задавила или пожар устроила и т.п. Вам надо очень подробно узнать в вашей страховой компании, что именно покпывает страховка. Раз вы едите по обмену, возможно, у вас уже всё продумано этой программой и не надо других страховок.
Диспансеризация - это просто когда плановый осмотр у всех врачей проходишь. Пока еще ничего не болит, но тебя уже проверяют

Да вот раз в письме от универа пишут, что страховка нужна, мне кажется, не все продумано программой.
Ладно, попробую все узнать, потом отпишусь!
Спасибо всем за помощь!
__________________
Souris à la vie et la vie te sourira!
Kliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 29.07.2007, 21:21
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Devi пишет:
у меня Carte Vitale, честно говоря даже не зняю, какая эта страховая компания
это государственная страховка.
страховка является обязательной. В нашем универе случаи. когда не нужно было платить за этй страховку:
- степендиатам. она для них бесплатна
- тем кому больше 27лет (нужно обращаться в центр СРАМ по месту жительства)
- те, кто работает на СДИ и следовательно относится к общему режиму (из зарплаты уже есть обязательные отчисления и это, поверьте гораздо дороже, чем 200е в год)
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 29.07.2007, 21:31
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Kliana, я просто ни разу не встречала иностранных студентов во Франции со страховками из своей родной страны. Узнайте всё хорошенько.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 30.07.2007, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
Devi, конечно, можешь пользоваться старой. Кстати, карт виталь только первая так долго делается. Вторую я получила уже через пару тройку недель после оплаты студ страховки.
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 30.07.2007, 22:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: Minsk - FR59
Сообщения: 76
Подскажите пожалуйста, а то запуталась. Mutuelle для степендиатов она прилагается? Или её отдельно искать?
SvetaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 06.09.2007, 02:28
Бывалый
 
Аватара для murzilochka
 
Дата рег-ции: 28.10.2006
Сообщения: 147
подскажите пожалуйста,

будучи студентом и застраховавшись во Франции , сколько будет стоить лечение зубов? ..или это может даже быть бесплатно?
murzilochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 06.09.2007, 10:28
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
мурзилочка, это Вам скажут Ваш доктор и ваша страховая компания.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 06.09.2007, 11:00
Бывалый
 
Аватара для murzilochka
 
Дата рег-ции: 28.10.2006
Сообщения: 147
да я просто думаю, обязательно ли в России надо вылечить все зубы, или во Франции это может быть дешевле (тогда, чего себе голову морочить раньше времени).?.
murzilochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 06.09.2007, 11:07
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
murzilochka, если вы сделаете CMU, то тогда лечение зубов будет бесплатным. (но из самых дешёвых материалов). Про CMU, если интересно, поищите на форуме.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 06.09.2007, 11:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iriska
 
Дата рег-ции: 25.08.2005
Сообщения: 231
murzilochka, а мне кажется врачей (всех необходимых, или у кого вы стоите на учёте и т.д.) лучше пройти у себя до отъезда..Вы по приезду будете универом заниматься, страховками, банками, учебниками, покупками (если что из дому не сможете привезти), осваиваться будете первое время...и вдруг что-то заболит невовремя совсем..К тому же врачи которых вы тут посещаете знают вашу историю болезни, а том всё по новой объяснять, и анализы (но это не по стоматологии конечно)..В любом случае, мне кажется наоборот лучше всё сделать здесь ДО отъезда, чтобы там потом себе голову еще этим не заморачивать...
Iriska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 06.09.2007, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Может кто-то знает. Мой друг вписа меня в свою страховку Ociane,я также была в LMDE, в этом году я продолжаю свое обучение. Необходимо ли мне продливать LMDE (либо VITAVI) или Ocaine будет достаточно? Спасибо
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 06.09.2007, 13:55
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Если за обязательное страхование вы уже заплатили, то вам не нужно продлевать LMDE и будет достаточно Ociane, чтобы покрыть дополнительные расходы.
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 06.09.2007, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
malychka, какое обязательное страхование??lmde-это вроде и было обязательным?
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 06.09.2007, 18:14
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Cathenka, lmde у тебя мютюель или только обязательная секю? мютюель можешь где угодно брать, но во время записи в универ нужно студ секю платить все равно, если не работающий.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 06.09.2007, 18:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для supaflya
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: 75
Сообщения: 333
а если я откажусь от mutuelle и подам на cmu, а мне в ней откажут, я могу тогда ПОЗЖЕ заплатить за доп. страховку?
supaflya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
страховка студента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза, мед. страховка, покупка авто, страховка на авто b0b Административные и юридические вопросы 2 10.04.2011 12:18
Страховка ответственности студента EKLMN Учеба во Франции 0 12.08.2010 01:45
Страховка для студента на 5 месяцев nastia_pos Здоровье, медицина и страховки 1 05.01.2009 12:17
Страховка для студента старше 28 лет Angua Здоровье, медицина и страховки 0 23.07.2008 10:02
От студента к PhD nevermind Учеба во Франции 4 08.12.2006 01:27


Часовой пояс GMT +2, время: 17:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX