Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 27.09.2017, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Либо вписывайте себя в контракты на жилье по месту жительства мужа. Тогда там можете подать если вам проще ехать в префектуру мужа.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 28.09.2017, 00:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2017
Сообщения: 14
Ptu, ваши советы очень логичны, спасибо. Жаль, что раньше не знала про отдельный закон для членов семей граждан ЕС, потеряли время. Вписать мужа в контракт аренды моей квартиры наверное можно, он, кстати там указан, как мой гарант..Только немного кв. метров на 3-х человек по нормам немного не хватает и квартиру побольше быстро не успеем снять.. Хочется уложиться в оставшиеся от "безвиза" полтора месяца.
МолодаяМама вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 28.09.2017, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
МолодаяМама, квадратные метры, или их недостаток не являются условием для выдачи/невыдачи вида на жительство. ВАм просто нужны подверждения проживания по адресу, который относится к данной префектуре. Счет на воду, на электричество, на интернет, возможно газ делайте на два имени. Так как в досье нужно будет подверждать адрес проживания. Ну а то, что контракт у мужа, который тоже нужно будет в досье, чтобы доказать основания его проживания во Франции, в другом городе, так случается, что семьи могут жить в разных городах из за сложностей найти работу в одном городе.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 28.09.2017, 16:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2017
Сообщения: 14
Ptu, спасибо вам большое за помощь
МолодаяМама вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 29.09.2017, 10:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2017
Сообщения: 14
Добрый день. Ptu, если правильно поняла вас, то стандарты норм по площади жилья, важны только для процедуры воссоединения с ребенком. А в моем случае не имеют значения?
Снова сходила в префектуру и мне сказали, чтобы подать на карту моему ребенку, как члену семьи гр. ЕС, мне самой сначала нужно иметь carte de séjour membre de famille. A я уже писала выше. что у меня CDI , длительный рабочий контракт, в отличие от моего мужа поляка, у него CDD, контракт до конца 2018. Мы поженились во Франции уже после того, как я работала, сначала с коротким контрактом, и получила длительный, к которому давно стремилась. У меня сейчас récépissé в ожидании 3 ей carte de séjour salariée. Если мне нужно получить семейную карту члена семьи ЕС ради получения на ее основе такой же карты моему ребенку, то буду привязана к сроку рабочего контракта моего мужа, до конца 2018?
МолодаяМама вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 29.09.2017, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
МолодаяМама, раз требуют, придется менять статус с рабочего на семейный супруга гражданина ЕС. Вы привязаны не к контракту, а к браку. ВЫ путаете статусы. Рабочий статус привязан к контракту, а семейный привязан к действительности брака. Если вы не развелись и живете вместе, то у вас будут основания на этот статус.

Но с другой стороны, вы где-то правы. Сложность вашей ситуации, что вы сами работаете и у вас ситуация рабочая гораздо стабильнее , чем у мужа. Он теоретически может потерять работу, а вы нет. Но БОЛЬШОЙ плюс в том, что вид на жительство супругов граждан ЕС выдается сразу на 5 лет. А это значит, что вы по этому виду на жительство будете иметь право работать и жить во Франции, даже если ваш муж потеряет работу в конце 2018 года по окончанию СДД.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 29.09.2017, 15:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2017
Сообщения: 14
Спасибо, Ptu. Значит я могу расчитывать на вид на жительство на 5 лет, поменяв статус на семейный, даже если контракт у мужа еще будет действовать чуть больше года? Но мы живем в разных районах, как уже я писала, видимся по выходным. Мы поженились 2 мес. назад после нескольких лет отношений. До его временного котракта и переезда в другой район жили вместе.
МолодаяМама вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 29.09.2017, 17:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2017
Сообщения: 14
Мужу сегодня адвокат советовал не менять мне статус, а только когда снова будем жить вместе. Только не поняла по какой причине, оттого, что живем сейчас отдельно, или нужно быть в браке дольше, допустим 6 мес. или год, а мы пока только 2 мес..
МолодаяМама вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 29.09.2017, 17:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2017
Сообщения: 14
И что если дадут эту семейную карту мне, то только на год..
МолодаяМама вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 29.09.2017, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
МолодаяМама, супругам граждан ЕС положена пятилетняя карта. При чем тут срок контракта?? Ваш брак не имеет даты истечения, он не на год. Да, у вас ситуация осложнена тем, что вы вместе не живете. Но это можно объяснить тем, что работаете в разных городах и просто так во Франции не взять и не поменять работу на один и тот же город. Эти реалии всем понятны.
Но конечно, риск есть, что решит префектура. ТАк как они рассматривают вариант и фиктивных браков. Поэтому вам нужно подавать все по одному адресу, чтобы ваши имена были во всех документах. Чтобы был общий банковский счет - это все таки говорит о нефиктивности отношений.

Если вы статус не поменяете, то ребенок будет жить с вами без официального статуса, и не сможет получить циркуляционную карту. То есть будет невыездным. Ну и для всех административных вопросов, медстраховки - он будет нелегалом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 29.09.2017, 18:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2017
Сообщения: 14
Спасибо, Ptu. А сколько по времени может занять смена моего статуса? Если более оставшихся 1,5 мес. от "безвиза" моего ребенка, значит будет нужно его возвращать?
МолодаяМама вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 30.09.2017, 19:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Сколько времени смена статуса будет я не знаю, но скорее всего больше 1,5 месяцев. Но в принципе дети находятся легально если их родители находятся во Франции легально. Подадите на него документы как только свои документы переоформите.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 01.10.2017, 07:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2017
Сообщения: 14
Ptu, спасибо вам большое за поддержку и советы. Будем им следовать, напишу в дальнейшем, как все сложится.
МолодаяМама вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 21.10.2017, 14:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2017
Сообщения: 14
Здравствуйте, я снова прошу совета по моему вопросу. На днях из OFII, куда я подала документы еще в начале августа 2017 на воссоединение с моим ребенком от первого брака, попросили отправить им документ о браке с гр. Польши, который состоялся уже после подачи док. в OFII, так как я в OFII сообщила об этом событии. Я отправила им документ о браке и написала мой вопрос : нужно ли теперь мне продолжать процедуру воссоединения с ребенком, если я и мой ребенок теперь являемся членами семьи европейца. Ответ пока от них не получила.
А вчера со всеми документами пошла в свою префектуру попробовать подать на ducument de circulation для ребенка, но опять мне сказали, что нужно начать со смены моего рабочего статуса на семейный члена семьи гражданина ЕС. А так как я пока с récépissé в ожидании 3 ей carte de séjour salariée, и назначен день rendez-vous на получение карты в середине ноября, то мне сказали, что только тогда я должна прийти в префектуру вместе с моим польским мужем для подачи документов на смену статуса, и по получении статуса члена семьи гражданина ЕС, что займет 2 месяца , смогу подать на doc. de circulation для ребенка. Так что мои надежды на более быстрое решение вопроса не оправдались.
И вчера же вечером, после моего похода в префектуру, муж получил по почте письмо, что ему дали французское гражданство, на которое он подавал полтора года назад. И что в течение 6 мес. ему сообщат, когда в его префектуре сможет получить документы.
Теперь мне не ясно, что с моей сменой рабочего статуса на семейный (член семьи гражданина ЕС).
Если подать смогу только в ноябре, и ждать 2 мес, то есть в сумме почти 3 мес. и подать на doc. de circulation ребенку,. если в течение ближайших 6 мес. муж получит французский паспорт и мой семейный статус будет нужно снова менять? Или отложить смену моего статуса до получения мужем французского паспорта??
МолодаяМама вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 21.10.2017, 16:32
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
МолодаяМама,
ИМХО, получайте "член семьи гражданина ЕС" для начала. Это даст Вам право на документы для ребенка без процедуры воссоединения семьи.
Так как на время заключения брака муж не был гражданином Франции, смена статуса на семейный как супруга гражданина Франции не пройдет легко и гладко.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 21.10.2017, 17:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2017
Сообщения: 14
Спасибо, Nancy. А нужно ли когда пойдем с мужем в префектуру для смены моего статуса, сообщить, что он получил французское гражданство, но пока еще нет документов, а только уведомление?
МолодаяМама вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 24.10.2017, 23:48
Новосёл
 
Аватара для Rafael Bond
 
Дата рег-ции: 24.10.2017
Сообщения: 1
Всем привет. Моя жена гражданка ЕС, я гражданин России, хотим переехать в Лион.
1) Можем ли мы приехать во Францию вместе (я по польской рабочей визе) и сразу подать документы на КДС ?
2) Чтобы мне получить ВНЖ во Франции, супруге нужно показать трудовой контракт на год или определённую сумму на счету, например прожиточный минимум на 12 месяцев?
3) Супруге достаточно будет показать договор аренды или нужно прожить несколько месяцев в квартире, чтобы получить платёжки за газ и т.д.?
Rafael Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 25.10.2017, 16:32
Дебютант
 
Аватара для Metira
 
Дата рег-ции: 19.06.2017
Откуда: Carpentras
Сообщения: 41
вечер добрый всем знатокам и бывалым, а так же им вопросы задающим!

так как я из последней категории посетителей форума, то не удержусь свой "глупый вопрос" задать, так как подозреваю, что ответ будет достаточно прост, но проблемма в том, что я в этом не уверена. Прочитать ничего не могу сама на интернете в силу абсолютного незнания французского языка, уж не обессудьте.
Одна пара среднего возраста с пасспортами страны европейского союза арендует домик во французской деревне, один из них работает , те имеет рабочий постоянный контракт с французской фирмой, другой-не имеет никаких доходов и не на пенсии .
Вопрос: необходимо ли им оффициально регистрировать себя в мерии, префектуре или где-либо еще, получать виды на жительство и имеет ли неработающий право на мед. обслуживание и как это оформить?
Metira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 28.10.2017, 11:04
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Rafael Bond,
Да - ответ на все Ваши вопросы.
Что касается 3 - подать документы можно и нужно сразу (не позднее 3 м-цев после приезда!), но ВНЖ Вы получите лишь через несколько месяцев (до 6 месяцев могут затянуть), и при получении обычно просят прийти и показать те самые платежки.
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2653
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 03.12.2017, 21:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.12.2017
Сообщения: 5
Гражданка ЕС (не Франция), переежает во Францию, как оформить вид на жительство мужу?

Здравствуйте форумчане... Хочу переехать жить во Францию в Лион....у меня 2-ное гражданство, EC и Россия...муж Россиянин..Подскажите пожалуйста алгоритм действий моего проживания и его получения ВНЖ во Франции...и буду признательна на консультацию адвоката по этому вопросу!
Заранее благодарна
Grand Liberty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 03.12.2017, 23:07     Последний раз редактировалось Grand Liberty; 03.12.2017 в 23:14..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.12.2017
Сообщения: 5
спасибо, что перенесли мою тему сюда! Оказалась оч полезно!
Grand Liberty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 03.12.2017, 23:13     Последний раз редактировалось Grand Liberty; 03.12.2017 в 23:44..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.12.2017
Сообщения: 5
итак:
1)мы(я и муж 27 лет брака в России) едем вместе в Лион(предварительно делая аппостиль на его доки)и 3фото определенного образца(какого?)
2)мы снимаем квартиру и я иду на работу
3)при получении дог аренды и офиц работы я иду в префектуру и прошу (внж? пмж?) или карту на проживане и работу во Франции(подскажите как называется)
4) при получ офиц. док.нахожд. во Франции для меня-берем все доки подтверж. наш брак и подаем на оформл. карты внж -мужу(подскажите как называется)
5) ждем!(примерные сроки)
внимание вопрос!
по всей видимисти я должна проработать мин 1 месяц, что бы показать зп в префектуре?
нужен ли счет в банке с опред суммой мне или мужу?
нужно ли мужу брать визу невесты или подойдет шенген на 90 днеЙ?
что такое семейная книга?
Grand Liberty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 03.12.2017, 23:18     Последний раз редактировалось Grand Liberty; 03.12.2017 в 23:24..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.12.2017
Сообщения: 5
сорри...задвоилось
Grand Liberty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 04.12.2017, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеGrand Liberty пишет:
нужно ли мужу брать визу невесты или подойдет шенген на 90 днеЙ?
Мужу визу "невесты" никак не дадут, он не невеста, а супруг гражданина ЕС. Есть такая виза , но поскольку у вас нет подтверждений проживания во Франции, скорее всего вам придется приезжать по турвизе мужу. А на месте подавать документы. Все равно супругам граждат ЕС уже проживающих во Франции дают визу супруга гражданина ЕС, но она выглядит как обычная краткосрочная.

У вас уже сейчас есть виза Шенген у мужа?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 04.12.2017, 20:27     Последний раз редактировалось Grand Liberty; 04.12.2017 в 20:44..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.12.2017
Сообщения: 5
да, но она до Февраля...мы планируем переехать апр-май... с тур визой я думаю нет проблем! а по остальным моим вопросам??
Grand Liberty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 05.12.2017, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Grand Liberty, Чтобы мужу получить вид на жительство, нужны ваши доказательства проживания во Франции, доказательства , что работаете. Что именно потребуют в вашей префектуре вам вряд ли кто скажет, тут каждая префектура варьирует документы, сохраняя общуюю "концепцию" что требовать. Поэтому я просто вам советую, по приезду обращайтесь сразу в префектуру, как только будет хоть один счет на ваше имя о проживании во Франции. И просите список конкретных документов по вашему случаю. ВАм вид на жительство не обязателен, но если хотите, тоже можете получить. Вот все и узнавайте их первых уст.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 05.12.2017, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеGrand Liberty пишет:
что такое семейная книга?
Если вы женились не во Франции - то аналог только свидетельство о браке. С апостилем и переводом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 09.05.2018, 11:18
Бывалый
 
Аватара для Eliya
 
Дата рег-ции: 04.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 188
Отправить сообщение для  Eliya с помощью ICQ Отправить сообщение для Eliya с помощью MSN
Question Переед во Францию. Муж гражданин ЕС.

Добрый день!
Подскажите, может, кто сталкивался, какова процедура получения визы для жены гражданина ЕС, который работает во Франции?
Мой муж думает переехать во Францию и там работать (сейчас пока в Великобритании живет). Сайт визового центра и просмотрела. Как понимаю, мне надо будет получить визу для членов семьи граждан Евросоюза.
Какие тонкости в этом? Кто-нибудь знаком?
__________________
“Music expresses that which cannot be put into words and cannot remain silent” Victor Hugo
"Without music, life would be an error." Friedrich Nietzsche
Eliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 09.05.2018, 13:49     Последний раз редактировалось Рыжая; 09.05.2018 в 20:52..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеEliya пишет:
Добрый день!
Подскажите, может, кто сталкивался, какова процедура получения визы для жены гражданина ЕС, который работает во Франции?
Мой муж думает переехать во Францию и там работать (сейчас пока в Великобритании живет). Сайт визового центра и просмотрела. Как понимаю, мне надо будет получить визу для членов семьи граждан Евросоюза.
Какие тонкости в этом? Кто-нибудь знаком?
Это, пожалуй, самый легкий в получении тип визы, ттт. Мой муж тоже англичанин. Вам нужно просто собрать требуемые документы и подать на визу. Делается она очень быстро. Визу выдают тип C на 3 месяца, она не долгосрочная. По приезде во Францию нужно будет сразу записаться на прием в префектуру и подать документы на вид на жительство. Он дается с правом на работу. По истечении 5 лет можно подавать на гражданство.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 09.05.2018, 15:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.05.2018
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Это, пожалуй, самый легкий в получении тип визы, ттт. Мой муж тоже англичанин. Вам нужно просто собрать требуемые документы и подать на визу. Делается она очень быстро. Визу выдают тип C на 3 месяца, она не долгосрочная. По приезде во Францию нужно будет пойти в префектуру и подать документы на вид на жительство. Он дается с правом на работу. По истечении 5 лет можно подавать на гражданство.
5-ти, не 10 разве лет?
Melna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
vie privee et familiale, брак с гражданином ес, виза для члена семьи, гражданин ес, справка из банка


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte de séjour на базе визы visiteur LanaDi Административные и юридические вопросы 6 17.05.2017 21:48
Carte de séjour (первая) для матери гражданина Франции marimari Административные и юридические вопросы 18 16.08.2015 15:50
Carte de séjour (получение визы из Англии) Кельт Административные и юридические вопросы 8 12.01.2011 01:01
Carte de résident Франции для проживающих на территории других стран ЕС не граждан ЕС KMIKE Административные и юридические вопросы 9 17.04.2009 21:25
Визы..Учеба...Dispense temporaire de carte de séjour taiger Административные и юридические вопросы 2 09.02.2009 22:35


Часовой пояс GMT +2, время: 23:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX