Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.01.2002, 23:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dina
 
Дата рег-ции: 13.01.2002
Откуда: Neuilly sur Seine (92)
Сообщения: 350
Нужен творог

Вот какая проблема - срочно нужен творог для удовлетворения потребностей моего организма в сырниках (или попросту - творожниках).
Пробовала следующие вещи:
Fromage blanc - это вроде русского диетического творога, он слишком жидкий.
Cottage Cheese - вот он родимый, но соленый!!! Неужели нужно отмачивать???
Faisselle - по вкусу вроде напоминает творог, уже разведенный со сметаной, но тоже вроде жидковат. Еще не пробовала с ним что-то готовить.
В русском магазине продавался творог, но тоже типа faisselle, т.е. сухого обычного творога здесь в принципе нет?
Если так, то может его можно сделать? Но опять же - где взять молоко, которое способно закисать?
__________________
Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы как истории планет.
У каждой все особое, свое, и нет планет, похожих на нее.
Е. Евтушенко
Dina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.01.2002, 00:04
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Родной творог можно найти в некоторых парижских магазинах: например, на rue du Fg St Martin (два "славянских" магазина)! На форуме приводились и другие адреса.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.01.2002, 00:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dina
 
Дата рег-ции: 13.01.2002
Откуда: Neuilly sur Seine (92)
Сообщения: 350
Борис, а адреса этих двух магазинов не подскажите? Один вроде "Comptoirs de l'Est" или что-то в этом духе? Что-то творога я там не встречала.
А второй где?
__________________
Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы как истории планет.
У каждой все особое, свое, и нет планет, похожих на нее.
Е. Евтушенко
Dina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.01.2002, 00:53
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Я-то их только зрительно помню. Подождите до завтра - дам точные адреса. Но вобще-то все это уже прозвучало на форуме - все адреса русских магазинов в Париже.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.01.2002, 10:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Дина,
cottage cheese - это то, что на Родине называлось "Сыр домашний". Может, конечно, и можно его отмачивать, но не представляю, как и что из этого получится.
Для получения результата, приближенного к творогу, Вам нужно взять именно fromage blanc (обычный, не battu) и отжать его через марлю (начать отжимать минимум накануне). Я именно так поступаю, поскольку в Париж за творогом мне как-то не с руки :о)), хотя это, возможно, и проще. По консистенции у полученный творог всё равно будет более жидким, чем привычный расейский (по консистенции он будет больше похож на рыночный) - но если Вам для сырников, это не очень существенно, вы сможете отрегулировать консистенцию творожной массы на другом этапе.

(Сейчас специально посмотрела в изданном здесь журнале по русской кухне: они замахнулись на рецепт пасхи. Так вот, предлагают взять fromage blanc a 40% non battu и отжимать его два-три дня.)

Ещё вариант: приготовить творог самой. Могй Вам дать рецепт (сама я, правда, по нему не готовила, но когда-то у подружки пробовала творог приготовленный подобным способом).

ТВОРОГ

С вечера приготовим литровую банку с молоком, поставим в теплое место. К утру
образуется простокваша. Берем 1 литр свежего молока, кипятим в глубокой
кастрюле и в тот самый момент, когда пенная шапка кипящего молока станет подниматься
к краям кастрюли, готовясь убежать, вливаем одним махом 1 литр простокваши.
Затем, помешивая, продолжим кипячение смеси не более 2 минут или меньше. Как
только сыворотка станет зеленовато-желтой, кипячение прекращаем и сливаем сыворотку,
пропуская через сито. Творог выложить на тарелку, остудить и можно кушать. Творог
получается не кислый, нежный и очень вкусный.


Простоквашу (скисшее молоко) наверняка можно заменить кефиром (здесь нечто подобное продаётся под кодовым названием lait fermente).
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.06.2006, 15:44
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Яна пишет:
Дина,
цоттаге чеесе - это то, что на Родине называлось "Сыр домашний". Может, конечно, и можно его отмачивать, но не представляю, как и что из этого получится.
Для получения результата, приближенного к творогу, Вам нужно взять именно фромаге бланц (обычный, не батту) и отжать его через марлю (начать отжимать минимум накануне). ).
Только не забудьте поставить перед ентим на плиту и немного подогреть
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.01.2002, 12:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Дина, слухай сюды! Это ничего, что я на "ты"? Делюсь результатом моих кулинарных экспериментов. Во-первых, для творожной пасхи я беру fromage faisselle 20 или 40-процентный, подвешиваю в марле и забываю на 24 часа. Он получается действительно не твердым, но пасху все равно потом надо под гнет ставить.
Метод нумеро 2, вышедший из советской юности, когда тяга к творогу нивелировалась его отсутствием в магазинах (правда, тогда я "скисала" молоко): берешь fromage blanc battu килограммовый, выкладываешь в кастрюлю, желательно с толстыми стенками. Выливаешь туда же примерно полбутылки молока и делаешь оную массу еще более battue с помощью венчика, то бишь до однородности. Ставишь на очень слабый огонь, и после этого не моги ее перемешивать или беспокоить каким-либо иным басурманским способом. Время от времени подходишь и хлядишь критическим взором. Когда вверх поднимется этакая плотноватая масса, сымаешь с огня и осторожно сливаешь сыворотку. Ее можно пить или делать оладьи, или прочие кулинарные изыски В общем, подробнее объяснить не могу, сама усовершенствуешь процесс органолептичесим методом Кстати, чем меньше жира в исходных продуктах, тем результат тверже. Как кому, а я эту штуку люблю натюрель и еще теплую. Удачи!

(Отредактировал(а) Vobla - 13:36 - Янв. 15, 2002)
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.11.2012, 22:54
Дебютант
 
Аватара для ParisiLenka
 
Дата рег-ции: 27.09.2012
Откуда: NN /52/ - Eure et Loir /28/
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеVobla пишет:
Дина, слухай сюды! Это ничего, что я на "ты"? Делюсь результатом моих кулинарных экспериментов. Во-первых, для творожной пасхи я беру fromage faisselle 20 или 40-процентный, подвешиваю в марле и забываю на 24 часа. Он получается действительно не твердым, но пасху все равно потом надо под гнет ставить.
Метод нумеро 2, вышедший из советской юности, когда тяга к творогу нивелировалась его отсутствием в магазинах (правда, тогда я "скисала" молоко): берешь fromage blanc battu килограммовый, выкладываешь в кастрюлю, желательно с толстыми стенками. Выливаешь туда же примерно полбутылки молока и делаешь оную массу еще более battue с помощью венчика, то бишь до однородности. Ставишь на очень слабый огонь, и после этого не моги ее перемешивать или беспокоить каким-либо иным басурманским способом. Время от времени подходишь и хлядишь критическим взором. Когда вверх поднимется этакая плотноватая масса, сымаешь с огня и осторожно сливаешь сыворотку. Ее можно пить или делать оладьи, или прочие кулинарные изыски В общем, подробнее объяснить не могу, сама усовершенствуешь процесс органолептичесим методом Кстати, чем меньше жира в исходных продуктах, тем результат тверже. Как кому, а я эту штуку люблю натюрель и еще теплую. Удачи!

(Отредактировал(а) Vobla - 13:36 - Янв. 15, 2002)
Огромное! Непередаваемое спасибо! И отдельное - за стиль изложения ) Улыбнуло от души!
__________________
Amicalement, ParisiLenka
ParisiLenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.11.2012, 19:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AМАЛЯ
 
Дата рег-ции: 17.03.2012
Откуда: 77
Сообщения: 263
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Чем жирнее fromage Blanc, тем вкуснее получается творог.
Посмотреть сообщениеParisiLenka пишет:
чем меньше жира в исходных продуктах, тем результат тверже.
Так,я немного запуталась. Все-таки лучше брать жирнее или наоборот?
AМАЛЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.11.2012, 23:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Посмотреть сообщениеAМАЛЯ пишет:
Так,я немного запуталась. Все-таки лучше брать жирнее или наоборот?
Если fromage вlanc жирный, то творог получается мягким и нежным (но не переварить!), и наоборот, если fromage Blanc обезжиренный, творог получается сухим и твердым. Так что : или вкус, или каллории!.. Каждый выбирает свое.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.11.2012, 19:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AМАЛЯ
 
Дата рег-ции: 17.03.2012
Откуда: 77
Сообщения: 263
KOLIBRY, спасибо. Буду знать,если творог нужен для начинки,то сделаю из обезжиренного fromage blanc. А так-конечно, предпочтем нежный и мягкий творог.
AМАЛЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.01.2002, 14:15
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Дина, вот я приволок адреса со старого форума:

РУССКИЕ ПРОДМАГИ В ПАРИЖЕ

4, rue Lota, Paris XVI - "посольский магазин", работает с 17.30 до 20 ч., кроме выходных.

"Goldenberg": 7, rue des Rosiers, Paris IV.

"Comestibles Ronalba": 58, rue du Fbg Saint-Denis, Paris X (здесь точно есть творог!!!)

"Comestibles Ugo": 17, rue de la Sante, Paris XIII.

"Lioudmila", 10 rue Gramm, метро "Commerce" или "Avenue Emile Zola".

ЦИТАТА ИЗ УРСА:

Помимо того...

...можно бы забраться в Нейи, там знаменитые, в узких кругах, "Болек с Лёликом" (польская чета, торгующая "славянской" пищей. Это они сами так полагают.) Капуста квашеная и действительно малосольные огурцы и пр.

rue Madeleine-Michells (кажется) По правой стороне, топая от центра. Улочка не длинная, магазинчик заметен по "хохломе".

В ста метрах от "угла" Распая и Мнпарнаса - "Доминик" (Русский ресторан и одноименный магазин) Помните у Булат Шалвовича:
"...на бульваре Распай, как обычно. Господин Доминик у руля..."

Всевозможная икра и рыба "У Петросяна". В седьмом округе. Угол Bd de la Tour Maubourg и rue de L'Universite.

Русские деликатесы попадаются теперь и у "Фошона" (за церковью Мадлен, например). Но дорого несусветно...

VIVE NIAM-NIAM RUSSE !!!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.01.2002, 18:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dina
 
Дата рег-ции: 13.01.2002
Откуда: Neuilly sur Seine (92)
Сообщения: 350
Борис - спасибо большое! Эти адреса у меня уже были, я думала Вы сможете дать адреса на Fb St Martin. Ну да ладно, думаю обойдусь.
Яна и Vobla - обязательно испробую Ваши рецепты, только выкопаю где-нибудь марлю. Кстати, не подскажете где ее тут можно сыскать? И как будет марля по-французски???
__________________
Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы как истории планет.
У каждой все особое, свое, и нет планет, похожих на нее.
Е. Евтушенко
Dina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.01.2002, 19:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Марля = la gaze.

В аптеке - не знаю, продаётся ли большими кусками (обычно продаются компрессы, т.е. марля. нарезанная маленькими кусочками).
В магазине тканей.
А я купила в супермаркете, в отделе детских принадлежностей, марлевые пелёнки- подгузники - и размер подходящий и она уже сложена в три или четыре слоя.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.01.2002, 19:40
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Дина, это я оговорился. Я имел в виду Fg St Denis. Всю дорогу путаю эти улицы - обе идут паралелльно к Восточному вокзалу, обе начинаются старинными триумфальными арками на Больших бульварах (которые когда-то были городской окраиной).

Так что этот адрес фигурирует в приведенном мной списке.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.01.2002, 21:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dina
 
Дата рег-ции: 13.01.2002
Откуда: Neuilly sur Seine (92)
Сообщения: 350
в эту же субботу пойду отовариваться марлей и всем прочим!
еще раз спасибо!
__________________
Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы как истории планет.
У каждой все особое, свое, и нет планет, похожих на нее.
Е. Евтушенко
Dina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.01.2002, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Вот-вот, подгузники! Самое то Или же в магазине тканей можно взять mousseline, тоже неплохо
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.01.2002, 01:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для alexparis
 
Дата рег-ции: 23.10.2001
Откуда: Париж, иногда в Лондоне
Сообщения: 826
Отправить сообщение для  alexparis с помощью ICQ
Ещё есть в польском магазине: "Продукты с востока",
там есть творог, всякие копчения, соления и варения, хрен, водка и иногда по субботам помоему они пекут чёрный хлеб. Точно адресс не помню, но от станции Metro Menilmontant спускаешься вниз по Oberkampf по левой стороне метров 50 - 100.
Кстати неплохой и дешевле чем у Людмилы. И голубцы можно купить готовые, только нужно спрашивать с чем, с рисом или с пшеном (не нравится)
А когда пригласите на сырники нас с Борисом)
alexparis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.01.2002, 07:07
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
...и с Тото!!!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.01.2002, 00:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dina
 
Дата рег-ции: 13.01.2002
Откуда: Neuilly sur Seine (92)
Сообщения: 350
с удовольствием приглашу, только вот найду все необходимые "запчасти": творог, марлю и пр.
__________________
Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы как истории планет.
У каждой все особое, свое, и нет планет, похожих на нее.
Е. Евтушенко
Dina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.01.2002, 01:18
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
М-м-м-м... Ждем!

Дина, заодно - сообщите ваш рецепт сырников.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.01.2002, 19:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для alexparis
 
Дата рег-ции: 23.10.2001
Откуда: Париж, иногда в Лондоне
Сообщения: 826
Отправить сообщение для  alexparis с помощью ICQ
Кстати если найдёте творог Диночка, марлю не обязательно, можно в дрюшлак)
Я уже облизываюсь в ожидании и даже готов сметану с собой хорошую принести)
alexparis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.01.2002, 14:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dina
 
Дата рег-ции: 13.01.2002
Откуда: Neuilly sur Seine (92)
Сообщения: 350
Сырники получились вкусные! Но это была проба пера, в следующий раз буду покупать faisselle оптом -уж очень много воды из нее вытекает!


__________________
Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы как истории планет.
У каждой все особое, свое, и нет планет, похожих на нее.
Е. Евтушенко
Dina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.02.2002, 17:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.12.2001
Сообщения: 260
Цитата:
4, rue Lota, Paris XVI - "посольский магазин", работает с 17.30 до 20 ч., кроме выходных.
в посольском магазине мне ворота не открыли и сказали “отваливай” (на форуме у долганова долганов пишет что его тоже “послали” ;-) пришлось моральный урон восполнять у людьмилы на rue gramme заводскими пельменями (не помну как ини на немецком назывались, pelmenish ? ;-)
toto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.04.2002, 12:54
Дебютант
 
Аватара для Ptich
 
Дата рег-ции: 24.01.2002
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 47
В какой-то теме я обещала сказать название самого настоящего русского творога, который я здесь (на юго-западе Франции) покупаю в отделе сыров самого обычного супермаркета. Называется ета штука- GREUIL. Ето самый настоящий творог, который мы привыкли покупать в России в магазине (жирный и не кислый, т.к., помню, в России разный творог бывает и по жирности и по вкусовым качествам). Только вот етот местный "творог" делают не из коровьего молока, а из овечьего, но ничем по вкусу он от творога из коровьего молока не отличается и может, даже, нежнее.
Залезла в толстенный Французско-русский словарь, но такого слова там не нашла, чтобы посмотреть перевод. Mожет ето какое-то местное (гасконское?) слово?
Ptich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.12.2008, 17:32     Последний раз редактировалось Mariblonde; 19.12.2008 в 17:38.. Причина: вставка картинки
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
GREUIL - еще существует в природе??

Посмотреть сообщениеPtich пишет:
В какой-то теме я обещала сказать название самого настоящего русского творога, который я здесь (на юго-западе Франции) покупаю в отделе сыров самого обычного супермаркета. Называется ета штука- GREUIL. Ето самый настоящий творог, который мы привыкли покупать в России в магазине (жирный и не кислый, т.к., помню, в России разный творог бывает и по жирности и по вкусовым качествам). Только вот етот местный "творог" делают не из коровьего молока, а из овечьего, но ничем по вкусу он от творога из коровьего молока не отличается и может, даже, нежнее.
Залезла в толстенный Французско-русский словарь, но такого слова там не нашла, чтобы посмотреть перевод. Mожет ето какое-то местное (гасконское?) слово?
Вот такое сообщение я увидела в этой теме, еще за 2002 год. Скажите, кто-нибудь сталкивался с этим GREUIL в парижских супермаркетах? Или он действительно только в Гаскони производится и продается?

На сайте Univers Fromages я нашла описание этого сыра / творога и вот такую картинку:



Fromage blanc léger à la saveur délicate et douce obtenu par coagulation du petit-lait ( de brebis ou de vache selon les saisons) et chauffé à 90°c
Réalisé avec du petit lait de brebis ou de vache
Genre de « ricotta » italienne.


Еще вот здесь про этот самый творог написано:

http://www.fromage-pyrenees.com/fromages.html
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.04.2002, 13:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
В следующее затовариванье обязательно посмотрю, но такое название слышу впервые. А вдруг и правда это только specialite locale? :о(((
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.10.2002, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.417
Яна, извеняюсь за глупый вопрос, но у меня детей нет и в подгузниках я не разбираюсь. Не подскажите, как называются по-французски ети марлевые подгузники?
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.10.2002, 00:16
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Про подгузники и другие изящно-деликатные предметы  можно обратиться в открытый на  форуме "Дамский уголок"...

А то в разделе "Французская кухня" про подгузники... Как-то не звучит.

--------------------
Жесткий и колючий :-)))


(Отредактировал(а) Boris - 4:01 - 20 Окт., 2002)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.10.2002, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.417
Борис, я недавно открыла для себя етот сайт и форум, и мне здесь очень нравится, только ориентируюсь еще слабо. "Женского уголка" среди разделов форума я не нашла.(
И, уважаемый жесткий и кусючий )), почему бы и не спросить про подгузники, если ето для сцеживания творога? ))
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Творог и блюда из творога Vishenka Секреты хорошей кухни 418 29.11.2017 14:08
Продается русский творог в Haute Normandie Barbie Куплю-продам-отдам в хорошие руки 6 13.03.2015 18:06
Творог в хлебопечке? Eddilia Секреты хорошей кухни 4 09.04.2012 00:07
Творог wentiny Секреты хорошей кухни 8 07.08.2008 00:56
Где найти творог? Aria07 Цены, покупки, банки, налоги 1 09.01.2007 18:36


Часовой пояс GMT +2, время: 17:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX