Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 08.07.2004, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
lalilu, а если мак с мёдом смешивать тоже не получается? там вроде не тесто прослоеное, а мёд такой эффект дает. Или может быть это действительно были рулетики (замаскированные под пирожки ) есть, по-моему, такое еврейское блюдо, но рулет там вроде большой и мака кладётся столько, что после большого куска в сон тянет
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 08.07.2004, 14:37
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Kari, мёд я использовала в начинке, варила мак с мёдом и молоком около часа согласно рецепту, иначе мак не будет сладким и мягким. В общем, сама маковая начинка по вкусу получилась то что надо. В моих экспериментах по сворачиванию делала я и рулетики, но, у рулетов ведь открытые концы, вот бОльшая часть начики оттуда благополучно вытекла при выпечке Может, начинка получилась жидковата, надо было подольше выпаривать молоко? Но совсем сухим мак быть не должен, иначе пирожок не разжуешь.
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 08.07.2004, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
мак он всегда течет, мед ведь плавится в духовке ( я обычно чтоб не мучится делаю что-то типа ватрушек, т.е. мак сверху горкой кладу), а срезы у рулетиков слепить не получится? т.е. верхний и нижний грай соединить и вилкой прижать. можно нарезать тесто полосками тонкими на ширину рулетика, а не большой рулет на маленькие резать. тогда начинку выкладываете прямо на полоску скатываете и скрепляете края-торцы. Просто так мак нельзя оставлять он вытекать будет обязательно, как варенье напишу пару начинок, там жидкости меньше, может с ними легче будет сделать, то что хочется

300 гр молотого мака,тертую цедру одного лимона, 200 гр сахара, 1 ст.л просеянных сухарей, 200 гр воды варить до густого состояния и добавить 50 гр изюма.

400 гр молотого мака, 20 гр меда, тертую цедру 1 лимона, 1 пакетик ванилина, 200 мл молока варить до густого состояния, снять с огня и добавить 50 гр изюма, 1 ст.л рома и крепкую пену 2 белков.

мы ещё делаем маковый пирог из рулетиков с маком если хотите могу написать рецепт


Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 08.07.2004, 15:13
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Kari --- 14:02 - 8 Июля, 2004 пишет:
мы ещё делаем маковый пирог из рулетиков с маком если хотите могу написать рецепт
Да, пожалуйста, если не сложно ...

Спасибо за рецепты других маковых начинок и попробую в следующий раз слепить срезы рулетиков. Хотя, я часть мака ещё завернула в конвертики из слоеного теста, залепила края вилкой, но почти из всех начинка просочилась наружу, жутко она текучая.
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 08.07.2004, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
Нам нужно: 600-700 г дрожжевого теста, для начинки: 1/2
стакана мака, 1/2 стакана сахара, растительное масло или
растопленное сливочное масло.
Рецепт дрожжевого теста

В кастрюлю налить теплое (30 градусов) молоко или теплую воду
(0,5 л) и растворить дрожжи (20-30 г). Добавить щепотку соли,
2-3 столовые ложки сахара, яйцо (можно обойтись и без яиц),
800-900 г просеянной муки и замешивать в течение 5-8 минут,
чтобы получилось однородное, без комочков, не очень крутое
тесто. Если воды и молока окажется недостаточно, можно
добавить еще немного.
В конце замеса добавить растопленное (но не горячее) масло или
маргарин (до 250 г), слегка перемешать и оставить в теплом
месте для брожения. Через 1-2 часа, когда тесто сильно
поднимется, сделать первую обминку. Еще через 40-50 минут -
вторую обминку. Выложить тесто на посыпанный мукой стол или
разделочную доску.
Готовое тесто выкладываю на большую деревянную доску,
присыпанную мукой. Слегка вымешиваю. Отрезаю половину теста,
раскатать на слегка присыпанной мукой доске. пласт должен быть как можно более прямоугольным. пласт раскатан до нужной толщины -
примерно 6-7 миллиметров. Теперь делаем то же самое со вторым
пластом.
растительное масло - смазать тесто толстой кисточкой,насыпаем смесь сахара и мака. смесь нужно насыпать
равномерно.
Теперь можно скатывать тесто рулетом.
Завернутый рулет нарезаем на куски шириной 2 см,
защипать с одной стороны, и раскрыть, оттянула "лепестки" с
другой стороны, придав кусочку рулета вид расцветающей
розочки. Для того, чтобы розочки готового пирога легко
отделялись друг от друга, перед укладкой в форму их можно
смазать снаружи маслом.
Букет из "розочек" составляем в круглой глубокой
форме для выпечки, смазанной растительным
маслом. Те, что поменьше - по краям, побольше - в серединку.
пирог в форме должен немного постоять в теплом месте под
салфеткой.
Ставлю пирог в духовку, разогретую до 180-200 градусов.
минут через двадцать пять - тридцать пирог
испекся.
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 08.07.2004, 20:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ишо идея начинки, которая не течет. Берется мак, смешивается с сахаром в нужной плепорции. Размалывается в кофемолке. После этого понемногу добавляется молоко, чтобы получилась густая паста (не перелить!). Пасту мазать на тесто, сворачивать рулетом и оный печь. У меня не течет Начинка получается очень мягкая. Но не подходит тем, кому нравится похрустеть зернышками Правда, в этом случае можно посыпать рулет перед выпечкой маком, достигнется двойной эхвект
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 08.07.2004, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
:0 Vobla! спасиб! вот это идея!
*вежливо шаркая ножкой*
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 08.07.2004, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Vobla, как бы мне к тебе все ж добраться на что-нибудь вкусненькое....
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 09.07.2004, 11:59
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Я так и знала, что здесь мне помогут - всем огромное СПАСИБО за рецепты и советы
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 11.07.2004, 01:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ангара, давай, бери усех в охапку

Kari, lalilu, не за что
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 09.08.2005, 20:04     Последний раз редактировалось Vishenka; 10.08.2005 в 14:43..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
пиццевые пирожки по Вишенски

Я сейчас пирожки стала совсем по-другому делать - лаптями, а тесто Янино, которое она давала в теме [Flamiche]? Блендер не надо мыть, тесто легко и быстро получается, не капризное совсем, а уж вкусное...
В микроволновке на самой маленькой мощности размягчаю 100 г масла одну минуту. Всыпаю муки в 2 раза больше, чем взято масла - 200 г (1 стакан с четвертью), добавляю щепотку соли. Приготавливаю 1/3 стакана воды. Быстро разминаю масло с мукой и солью в крошку пальцами, после чего понемногу вливаю воду (вся никогда не тратится), замешивая тесто. Ставлю на полчаса в холодильник - оно мягкое, и за полчаса на холоде чуть затвердевает. Потом делю тесто либо на 2, либо на 4 примерно равные части (в зависимости от требуемого размера будущих пирожков). Раскатываю овалом, режу крестом на 4 части - две из них станут донышком пирожка, а две - крышечкой. Получаются треугольнички, две стороны которых - геометрически прямы, а третья - неправильный четвертькруг.
Кладу начинку - много натертого сыра моццарелла, сверху - порезанную соломкой твердую колбасу или ветчину, или фарш, добавляю 2 чайные ложки готового томатного итальянского соуса, крепко защипываю донышко с крышечкой, чтобы расплавленный сыр не вытек, а на случай, если все же потечет, противень выстилаю фольгой. 20 - 25 мин на 175 градусах. Затрата времени - не больше 40 мин. на все про все (не учитывая получаса в холодильнике). Выигрыш по сравнению с другими рецептами в этой же теме - простота вылепливания пирожков. Называю я это пиццевыми пирожками. "Лаптевость", а именно большой размер - тоже плюс, учитывая гренадерскость едоков.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 10.08.2005, 12:52
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
Vishenka, привет!
Попробуй заменить моццареллу рикотой. Она не вытекает. Я делаю следующие пирожки: готовое слоеное тесто разрезаю крестиком на четыре части (как и ты). На дно -- рикоту, потом кусочек сомон фюмэ (копченый лосось, красная рыба). Беру за три уголка и защипываю от центра к краям. Рикота не вытекает.
Света.
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 10.08.2005, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Света, привет. Моццареллу гренадеры любят, а рикотту ненавидят, едва терпят в лазанье, где она прочно укрыта толстым слоем томатного соуса А твое готовое слоеное тесто, оно какой формы? Прямоугольник, круг, квадрат? Раз три уголка получается, то, видимо, круг, как у меня, но если квадрат и прямоугольник разрезать диагональным крестом, а не прямым, то получатся тоже треугольники.

Наблюдая за итальянской кухней, я пришла к выводу, что рикотту они применяют в несладкой выпечке, чтобы "развести" дорогие сыры более дешевой рикоттой. (Любителей творога нижайше прошу не оскорбляться)
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 10.08.2005, 18:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Сообщения: 119
на мой вкус капуста сырая должна быть, чтобы хрустела при поедании пиржков
Lethe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 10.08.2005, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Девочки, а вы готовые пирожки не морозите ? я морозила, по-моему, они сильно хуже не становятся. А то, кроме меня их никто не ест, а 25 сразу не съешь.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 11.08.2005, 11:08
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
Vishenka, привет.
Да, тесто (покупное) круглой формы. Иногда я разрезаю пополам на две части (когда трапеза на двоих ). Получается форма чебуреков в конечном результате. Ну, а внутрь можно все, что хочется .
На выходных буду экспериментировать с моццареллой вместо риккоты. Вытекать может не только сыр, но и томатная начинка, и грибы (выпускающие воду). Стараться надо делать защипы по-выше. Смазывание взбитым яйцом позволяет тесту склеиться по-прочнее.
Света.
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 19.08.2005, 19:04
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
[QUOTE=Lanchik]Вроде бы это фирменный рецепт семьи Михалковых, который передается из поколение в поколение. Может быть. Во всяком случае очень вкусно и сметаются тут же.
Lanchik, спасибо вам огоромное за рецепт. Вчера сделала и сегодня угостила моих шведов на работе. Был полный аншлаг
В следующий раз хочу сделать с грибами.
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 20.08.2005, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Раззадорили...теперь, вот, в холодильнике тесто сидит из самого первого рецепта Ланчик.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 20.08.2005, 19:44
Мэтр
 
Аватара для stussy
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: bruxelles-moscou
Сообщения: 1.559
хаааачу пирожкоооов....
придётся тоже собраться, закупиться нехватающими продуктами и вперёд
__________________
Remercier Dieu pour les choses d'amour est une possibilité, je n'y renoncerai pas
stussy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 20.08.2005, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Получились ! Взяла половины нормы рецепта Ланчик. Получилось 9 пирожков. Тесто в пирожках рассыпчатое, маслянистое. Начинка - сочная. Начинка такая: целая с половиной стрелки лука-порея порезаны, слегка обжарены в масле 2 минуты, соль, перец, два вареных яйца. Стрелки лука-порея использованы во всю длину, которую я еле спасла утром на рынке, так как продавец, любезно, хотела отхватить ножом всю зеленую часть. Спаслись бегством.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 14.01.2006, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
Пирожки с мясом и не только

Только что поискала на форуме по поиску "пирожки с мясом". Мне выдали кучу всяких ссылок, но ничего конкретного.

Здесь наверное есть специалисты по пирожкам (тесто на дрожжах и без дрожжей), как делать - печь или жарить, начинка (в первую очередь меня интересует с мясом/ рисом) итп.

Дайте, пожалуйста, хороший рецепт!
Taiti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 14.01.2006, 19:30
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Taiti, посмотрите здесь http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/select/#frm_y
http://www.gotovim.ru/recepts/bake/p...pirozhky.shtml
http://eda-server.ru/cook-book/muchn...ki/st00038.htm
http://cooking.ru/cats/cooking/pizza_pie/small_pies/
Сама не пеку, своим опытом поделиться не могу, сожалею.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 14.01.2006, 20:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
MARGOO, Спасибо за ссылки, там много чего интересного, не только пирожки

У меня возникает один простой, но важный вопрос: мясо для фарша обязательно нужно заранее обжаривать, или можно фарш положить в пирожки сырым???
Пока я видела везде "мясо обжарить". А может всё-таки и сырое можно?
Taiti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 14.01.2006, 20:22
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Taiti, моя бабушка всегда клала уже вареное или обжареное мясо, и главное с лучком или с маленьким кусочком сливочного масла, чтобы не сухое было... Я признаться, пирожки не делаю, но делаю большой пирог либо с мясом либо с рисом и грибами, получаеться очень вкусно. В москве делала сама дрожжевое тесто, а здесь пока условия на кухне не позволяют ... поэтому беру готовое слоеное тесто.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 14.01.2006, 20:31
Дебютант
 
Аватара для Prudence
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Откуда: Nice
Сообщения: 64
Таити, попробуйте сделать это тесто!!!:

ЛЕНИВОЕ ТЕСТО
2 чайные ложки сухих дрожжей растворить в 2/3 стаканах молока, добавить столовую ложку сахара и поставить в тёплое место на 20 минут.
В миску насыпьте 3 стакана просеянной муки, щепотку соли и вылейте молоко с дрожжами.
Добавьте 250 граммов размягченного маргарина и замесите тесто.
Пусть постоит минут 20-30 и лепите пирожки, пироги, рулеты, пиццу. Тесто очень пластичное, легко раскатывается, легко вырезаются украшения для пирогов.

Мясо обязательно нужно обжаривать с луком (отваривать) для начинки.

Это тесто я раскатываю очень тонко, пирожки получаются наивкуснейшие!
Prudence вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 14.01.2006, 20:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
Девочки, спасибо!
Дело в том, что муж купил уже готовый фарш: 250 свинины и 250 говядины (отдельно)
Значит я обжарю фарш? А потом смешаю его с рисом, луком итп.

Prudence
Ваш рецепт теста - это для пирожков печёных или жареных?

ElenaBV пишет:
признаться, пирожки не делаю, но делаю большой пирог
Я вот как раз раздумываю - может один большой пирог сделать? В любом случае буду делать завтра с утра.
Taiti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 14.01.2006, 21:16
Дебютант
 
Аватара для Prudence
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Откуда: Nice
Сообщения: 64
Taiti пишет:
Значит я обжарю фарш? А потом смешаю его с рисом, луком итп.

Пруденце
Ваш рецепт теста - это для пирожков печёных или жареных?
Это для печёных пирожков.
А фарш надо обжарить вместе с луком, а потом смежать его с отварным рисом.
Prudence вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 14.01.2006, 21:21
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Taiti, у меня когда есть начинка, я размораживаю слоеное тесто, которое кругом продается, начинку кладу на пол круга, а второй половиной накрываю, то есть получается пирог полукругом , в духовку, быстро и красиво, как второе блюдо делаю часто на выходные. Мужу очень нравится.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 14.01.2006, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
Таити, по ссылке на "кукинг.ру" есть очень удачныи рецепт дрожжевого теста для открытых и закрытых пирогов.Я делала-проблем ни с мукои ни с сухими дрожжами не было.Чтобы не переписывать здесь чужих рецептов(там очень важно соблюсти технологию),и если вам интересно-я напишу вам в ЛС,где наити.
Или пускаи модераторы подскажут,как быть.
Vladi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 14.01.2006, 21:30
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Taiti, я дрожжевое тесто делаю на глаз. Ин гредиенты: мука, молоко (цельное, а не обезжиренное), желтки (белки отделяю, так как желтки без белков делают тесто мягче), дрозжи, "масло" ( всегда кладу три вида "масла": сливочное, маргарин и растительное - не оливковое, а любое без запаха, подсолнечное можно), соль, сахар (тесто у меня чуть сладковатое - для любых начинок, в том числе и дла "соленых"). Пропорции написать не могу, так как делаю на глаз. Секрет теста - хорошо его вымесить, тогда и муки понадобится меньше, и оно будет более воздушным.

Мясная начинка: Говядину отварить. пропустить через мясорубку. На сливочном масле обжарит мелко нарезанный лук, когда он станет золотистым, добавить фарш, жарить перемешевая, посолить, поперчить (но не сильно, начинка не должна быть очень соленой - потом, когда фарш охладится, можно будет добавить соли/перца, если недостаточно). Если вы видите, что начинка слишком "рассыпчатая", то можно добавить при обжаривании 2-3 ложки говяжьего бульона. Много не добавляйте, чтобы начинка не была как каша.

Яблочная начинка. Очень простая. Взять кислые яблоки, очистить от кожуры, нарезать мелко, кубиками. настрогать ножом грецкие орехи. Смешать с яблоками, добавить сахара и немного корицы.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сан-Ремо и не только... A_Karina Рассказы и фотографии путешественников 112 17.11.2010 16:15
Чудеса, да и только! guenter Улыбнись! 1 23.03.2005 10:46
Я только-только вышла замуж feodora Административные и юридические вопросы 18 19.03.2005 20:58


Часовой пояс GMT +2, время: 14:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX