Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 05.11.2021, 12:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.064
Посмотреть сообщениеtattu пишет:
Итатьянец, у которого я покупала советовал делать с ним пасту карбонару. То там сверху мясной слой, наверное грудинка.
и не только на карбонаду, но это совсем не то сало, оно даже по- итальянски называется по/ другому .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 05.11.2021, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Хорошее сало жалко переводить на всякое "другое". Вот если сало так себе, с мясными прожилками, или просто с жилками и жевать тяжело, то да, такое не жалко на зажарку.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 05.11.2021, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.064
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Хорошее сало жалко переводить на всякое "другое". Вот если сало так себе, с мясными прожилками, или просто с жилками и жевать тяжело, то да, такое не жалко на зажарку.
однозначно! Я речь веду только о хорошем чистом, как масло, сале. Его только сырым есть . У итальянцев совсем другое, но тоже вкусное. В биомагазине, где мы покупали, сало, как с рынка в Москве было . Но лежит у меня уде очень давно. Я про него вспомнила только благодаря этой теме . Можно , конечно, птичкам в мороз скормить
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 05.11.2021, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Я вот не знаю, какое сало я покупаю, не уверена, что итальянское. Во первых потому, что на упаковке нет ничего итальянского, только ЕС. А во вторых оно в точности как наше, но только вот совершенно без прожилок как масло.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 05.11.2021, 15:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вот если сало так себе, с мясными прожилками
Хорошее сало в Беларуси это именно с большим количеством мяса, не зависимо из какой части свинины оно делается. Не путать с украинским салом, действительно, без мяса, как правило. И, конечно, сало с мясом хранилось меньше, а на лето оставляли куски без мяса.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 05.11.2021, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Не путать с украинским салом, действительно, без мяса, как правило
Это вы просто не в теме. Сало которое в Украине называется "генеральское" как раз с большой долей мясных прожилок. При этом, оин не жесткие, а такие же нежные как и само сало. Но там другая технология производства, не такая как в Европе.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 05.11.2021, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.064
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я вот не знаю, какое сало я покупаю, не уверена, что итальянское. Во первых потому, что на упаковке нет ничего итальянского, только ЕС. А во вторых оно в точности как наше, но только вот совершенно без прожилок как масло.
Когда я говорю итальянское, то это значит, что покупаю в магазине итальянских товаров, у хозяина- итальянца . У меня есть проверенное место в Париже . А в биомагазине- обычное французское сало от производителя.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 05.11.2021, 18:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Это вы просто не в теме. Сало которое в Украине называется "генеральское" как раз с большой долей мясных прожилок.
Я просто уточнила в ответ на то, что Ptu назвала сало с большим мясным слоем некачественным, а это не так, просто разные традиции. Ну, если и на Украине сало с мясом генеральским называется, то, значит, и там вряд ли его некачественным считают. Я в теме - сало - традиционный продукт для Беларуси и Украины и рецептура отличается. Сейчас, конечно, уже все унифицировалось.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 05.11.2021, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
Не совсем в тему, но вспомнила как в России нам в одном ресторанчике подали сало . Мы заказали по стопке водки все ( ну была необходимость ) была два варианта - стопка женская и стопка мужская. К стопке прилагалось канапе на гренке их чёрного хлеба с садом и соленым огурцом. Так вот - мужской вариант - огурчик нарезан « веером», и « листочки веера проложены ломтиками, очень тонко нарезного сала. А женский вариант - на гренке розочка из тонких ломтиков сала , а из огурчика - листики к ней. Да - гренки с чесноком были.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 09.11.2021, 20:43
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
О!!!! По поводу водки - в последний приезд в Питер я купила органическую водку. Тоже неплохо. ( из 50 г осталось ещё больше половины... ) за 2,5 года.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 14.11.2021, 15:23     Последний раз редактировалось помпадур; 14.11.2021 в 15:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я просто уточнила в ответ на то, что Ptu назвала сало с большим мясным слоем некачественным, а это не та
lipa1
И я соглашусь с вами! Качественное оно и очень даже вкусное , если сало ,в принципе , хорошее (я и в России отдаю предпочтение именно салу с тонкой прослойкой мяса:сверху или в середине-неважно). В магазине Grand Frais сало по цене 6 евро 95 сантимов килограмм. Вчера была. Мясная прожилка сверху. Тоненькая такая. Заманчивая...
и сало розовое на срезе. Купила
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 22.12.2021, 19:49     Последний раз редактировалось azalea; 22.12.2021 в 19:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Скажите, пожалуйста, как сало лучше хранить: просто в холодильнике или в морозилке?
Вот такой шпик чесночный: (фотка с фб)

Это фото с сайта:
Шпик чесночный “Lackmann”.

azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 22.12.2021, 21:26
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Скажите, пожалуйста, как сало лучше хранить: просто в холодильнике или в морозилке?
Вот такой шпик чесночный: (фотка с фб)

Это фото с сайта:
Шпик чесночный “Lackmann”.

ну дык... зависит от времени желаемого сохранения? Я бы все же в морозилку засунула - когда нужно / охота вынимаешь, нарезаешь и ешь Васе остальное в морозилке ждёт своей очереди
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 25.12.2021, 22:26
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.510
Тыкнула на эту тему, так, посмотреть, что нового о сале. И после всех рождественских супер- вкусностей и роскошных вин, так вдруг захотелось хлопнуть рюмочку холодной водочки и закусить салом с черным хлебом и чесноком. Но в доме ни того, ни другого, ни третьего. Даже сала баскского не было в Ашане, в последний мой поход туда.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 25.12.2021, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Я бы все же в морозилку засунула
Так и сделала. Спасибо за совет.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 25.12.2021, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
Но в доме ни того, ни другого, ни третьего.
та же фигня.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 25.12.2021, 22:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
А я была в сельпо за другими продуктами, но сала тоже купила. Я его не ем почти, но почему бы нет в охотку. Так что теперь есть в морозилке. Было еще украинское с перцем, куплю в следующий раз.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 03.01.2022, 23:38
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
А я тут на рынке видела наше настоящее сало - кусоки толщиной 5-6 см, с тонюсенькими прожилочками на обычном рынке . Я правда не стала расспрашивать ( откуда такое и почему) - потому как явно НЕ био и я не куплю (я помешана на био, как вы все уже поняли ).

Почему рассказываю - бывает такое и во Франции! Знайте, ищите и будет вам щастье.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 04.01.2022, 00:36
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Мы тут говорили о домашней колбасе. Я запланировала на православное рождество. А мой мясник взял и закрыл свою лавку на месяц. Пришлось подсуетиться и самой сделать колбасу.
Купила кишки. Пакет 25 м, что я с ними буду делать = 12 евро. Надо брать для boudin. Уже готовые, толко промыть от рассола.
Рецепты колбасы смотрела в инете. Выбрала такой:
1,5 кг мяса.
500 г сала.
150 мл холодной воды
2 ч.л. соли
1 ч.л молотого перца
1 ч.л. молотого кориандра
немножко мускатного ореха
6 зубчиков чеснока.

Сегодня на обед сделала пробную колбаску. 60 см. Чтобы начинять, сделала конус из молочной бутылки. Мы с мужем пришли к единому мнению, что колбаса немного fade. Запекала в духовке при 250 С - 2 часа.

Поэтому в оставшийся фарш я измельчила еще пачку лардонов и добавила всех специй кроме муската. Правда у меня не фарш, я резала мясо меленькими кусочками, и сало (сала было меньше ,чем 500 г, но больше не было) и чеснок. Это было самое трудоемкое. Вторая колбаса получилась 1м 30 см. Я ее чуток запекла. Поставлю в холодильник до пятницы и в пятницу еще на час, допеку.

Маленькую мы почти всю съели, холодная мне понравилась еще больше, но всеравно это не та колбаса из детства из домашнего свина. Все же мясо здесь НЕ ТО. Но вкусно. Хотя и много работы.

Фотки сделала сырых, если кому интересно.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Карантин 2020: уход за питомцами в домашних условиях Monika Живой уголок 18 20.04.2020 01:20
Кабинет косметолога в домашних условиях Буда рулет Биржа труда 13 30.10.2013 23:25
Холестерин: тестовые полоски для измерения в домашних условиях sambronn Здоровье, медицина и страховки 11 12.07.2008 20:31
Приготовление сыра в домашних условиях tatu27 Секреты хорошей кухни 33 04.03.2007 00:12


Часовой пояс GMT +2, время: 12:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX