Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 26.12.2020, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Кто-то увлекается самодельными макарон изделиями?
Я иногда делаю гречневую или гречнево-амарантовую лапшу. Для последней амарант в кофемолке мелю и добавляю в разных пропорциях к гречневой муке.
Virgula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 26.12.2020, 18:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Кто-то увлекается самодельными макарон изделиями?
я тоже раньше делала довольно часто, но всегда без машинки , только ножом. Видела несколько раз, как итальянки делают свежую пасту . Когда есть сноровка, то быстро получается .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 27.12.2020, 09:10
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.142
IEF, очень хотелось бы узнать , именно из личного опыта, какие пропорции нужны для всякой- разной муки. У меня машинки итальянская для раскатки теста С начала 90 тыкв ходу, кроме как для лапши и лазаньи делаю тесто для пельменей, вареников. Но у меня нормально раскатывать до « тонкого» получается только тесто по классическому варианту- на 100 гр. муки одно яйцо. Самое эластичное получается. Хотелось бы очень освоить тесто из гречневой муки. Пыталась в своё время для лазаньи из белых грибов - не вышло, тесто особо не раскатывалось, рвалось. Пришлось остановится на более толстом варианте « листов»... короче- эксперимент не удался. А хотелось бы наловчится делать тонкое тесто, очень хочу освоить в сезон маленькие пелемешки с грибами из гречневой муки. ( или это правильнее называть варениками?).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 27.12.2020, 09:11
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Roupy, может так и назвать, как есть? Равиоли.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 27.12.2020, 09:21
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.142
lenegre, ну равиоли все же очень маленькие для моей идеи подачи. И такие совсем мелкие лепить долго. Я леплю все же с такой солидной порции начинки. Но из обычной муки тесто, из гречневой так тонко не раскатывается. А поскольку всем моим очень нравится сочетание гречки с грибами, думаю, что сочетание гречневой свежей лапши , или лазаньи или те же равиоли с тестом из гречневой муки понравятся. Или равиоли тоже разные по размеру бывают?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 27.12.2020, 09:25
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Roupy, чтобы большими лопухами? Такие не видела. Обычные - по размеру пельменей, иногда как небольшие пельмени. Совсем маленькие - это редкость. Имхо
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 27.12.2020, 09:34
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.142
lenegre, по размеру небольших пельменей. « лопухами «из тонкого теста не сделать - прорвётся. Но у меня тесто из гречневой муки получается не эластичное и очень « крохкое». И довольно все же на толстой раскатке приходится останавливаться.
Короче- не презентабельно выходит. Меня интересует рецепт эластичного теста из гречневой муки именно для итальянской машинке для раскатки теста. Проверенные на опыте пропорции. Если мешать гречневую и обычную муку- результат получше, но мне хотелось бы из одной гречневой.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 27.12.2020, 09:38
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Я в последнее время вижу, что стало модно тесто на пельмени и вареники делать заваренным. Ничего не могу сказать о гречневой муке. Но вареники с вишней из заваренного теста лучше. Оно плотнее, раскатано тонко и не рвётся
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 27.12.2020, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.142
lenegre, вареники, да. А пельмени мне не понравились из заварного теста. ( недавно только брала в пельменной, у нас пока все открыто, я стараюсь выходить куда- то пообедать). Но может самодельное по другому будтет. ( мои все любят, когда тесто мало, а начинки много. Короче не тесто с начинкой, а начинка в тесте, если образно.
Кстати, вернёмся к машинке для лапши. Вот интересно, из рисовой муки можно лапшу самим делать. И будет ли раскатываться. А то отличная идея гарнира к рыбе .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 27.12.2020, 11:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Я в последнее время вижу, что стало модно тесто на пельмени и вареники делать заваренным. Ничего не могу сказать о гречневой муке. Но вареники с вишней из заваренного теста лучше. Оно плотнее, раскатано тонко и не рвётся
из гречневой муки получаются отличные вареники, но обычным способом, не заварные . Я , по крайней мере, заварные даже не пробую: гречневая мука довольно дорогая, если уже приготовлена начинка, то не хочется испортить продукт . Делала с лососем и луком пореем на Рождество . Отличное сочетание
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 27.12.2020, 11:33
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Azzaz,ничего себе!
А лосось какой? Солёный или сырой? Или все равно?
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 27.12.2020, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.142
Azzaz, а тесто раскатываете вручную? Вручную и у меня выходит, мне интересно проверенные пропорции для машинки для лапши.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 27.12.2020, 12:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
lenegre, я делала в это раз только со свежим , поскольку в бульоне рыбном , но иногда мешаю.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 27.12.2020, 13:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.313
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
IEF, очень хотелось бы узнать , именно из личного опыта, какие пропорции нужны для всякой- разной муки. У меня машинки итальянская для раскатки теста С начала 90 тыкв ходу, кроме как для лапши и лазаньи делаю тесто для пельменей, вареников. Но у меня нормально раскатывать до « тонкого» получается только тесто по классическому варианту- на 100 гр. муки одно яйцо. Самое эластичное получается. Хотелось бы очень освоить тесто из гречневой муки. Пыталась в своё время для лазаньи из белых грибов - не вышло, тесто особо не раскатывалось, рвалось. Пришлось остановится на более толстом варианте « листов»... короче- эксперимент не удался. А хотелось бы наловчится делать тонкое тесто, очень хочу освоить в сезон маленькие пелемешки с грибами из гречневой муки. ( или это правильнее называть варениками?).
Ой ой. Я вообще пропорции не соблюдаю Бухаю муки, той, другой, потом желтки (сколько? столько сколько осталось после приготовления детских nuggets). А дальше мешу столько, сколько тесто возьмёт муки. Для лазаньи и макарон я люблю плотное тесто на желтках. Это уже само по себе блюдо. Такое плотное тесто тяжело катать. В для макарон и лазаньи слишком тонкое мне не надо Я сейчас процессом увлеклась. Надо попробовать равиоли с лососем, коего бы я подмешала копченным для яркости вкуса
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 27.12.2020, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.142
IEF, ясно. Спасибо.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 27.12.2020, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
lenegre, на вкус ничем заварное от незаварного не отличается. Ингредиенты ведь те же, просто тесто более крепкое на предмет разваривания, и тоньше раскатывается. Вот поэтому оно и популярно. А рецепт не новый.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 27.12.2020, 14:50
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Ptu, вполне может быть, просто я как-то пропустила. А тут купила вареники в вишней от Ильиной, а тесто немного иначе выглядит. И оно точно крепче, ни один не вареник в процессе варки не пострадал При том, что там настоящая вишня, а не вишня в желе.

Azzaz, крутая идея с пореем и лососем. Тоже захотелось.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 27.12.2020, 14:52     Последний раз редактировалось Azzaz; 27.12.2020 в 14:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
IEF, lenegre, да, попробуйте! Вам понравится. И ещё удобно, что эту начинку можно приготовить заранее и порционно заморозить, а потом, не размораживая , положить шариками в тесто( когда решит делать)
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 27.12.2020, 14:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Заварное тесто на вареники хорошо тем, что их можно готовить на пару
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 27.12.2020, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Ленегр (а также все те кому может быть интересно) вы же вроде фанат рецептов Белоники? На всякий случай, малоли может вас заинтересует. У нее есть отличный видео-курс по интернету - 50 часов приготовления всего вкусного и интересного. Так вот, в обычном состоянии он стоит 14 тыщ. НО (!) сейчас они сделали скидку 90% и курс обрйдется в 1,4 тыщи. Вобщем, если интересно то у нее в инстаграме есть все ссылки. Помоему очень стоящая трата денег когда любишь готовить.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 27.12.2020, 15:19
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
blanca94, спасибо.Белоника, конечно, молодец.
Я не фанат, хотя 4 блюда с ее сайта в мой "репертуар" включила.

Вчера вот к рыбе делала томаты-конфи.
Если делать долго на среднем жаре, то будет похоже на вяленые.
А если гарнир, то быстро. Рыба в духовке и рядом небольшой противень с помидорками. Главное, розмаринчику побольше

https://belonika.ru/recipes/58/
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 27.12.2020, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Я раньше тоже всегда их покупала. На бульен - лучше не придумать. У нас в леклерке есть свой местный фермер у которого тоже курочки гулящие. Вот он и привозит их в разном виде - и целиком и кусками в лотках. И каркасы также в лотках. Брала, брала. Была довольна. А потом этот звиздюк с катушек слетел по другому незнаю как это обьяснить - короче он стал эти каркасы хлорочкой присыпать (видимо их у него было больше чем он мог продать, или же лень было часто ездить и он их копил чтоб за 1 раз все привезти, незнаю, но стал их обрабатывать - упаковочку снимаешь а оттуда нежный запах хлорки). Все, больше не покупаю. А так конечно отличная штука эти каркасы.
А как нужно делать? Отварить просто и заморозить бульон?

Мы взяли 9 курочек лктом, вот они выросли и оказалось, что у нас 4 курочки и аж 5 петухов. Думала менять их на кур, но уже от 4х яиц больше, чем нам нужно. И петушки мои начали драться и гоняют слабых, так что придеться прощаться с ними. Вот как раз пишут про них, наматываю себе, что делать будем с ними, чтобы вкусно было.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 27.12.2020, 16:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Chattelet, бульон прекрасно и долго хранится в замороженном виде порционно. Знаю, что как- то морозят и белки , но я не умею. Разделанная свежая тушка тоже хранится в морозилке.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 27.12.2020, 17:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
А как нужно делать? Отварить просто и заморозить бульон?.
Я никогда не морозила (но можно). Просто у меня бульена получалось не так уж прям промышленно. Я обычно закладывала кастрюльку каркасами, хорошо разваривала, потом каркасы вынимала и делала вторую закладку. То есть у меня бульен был очень крепкий и наваристый. Потом можно по вкусу: либо обезжирить (остужаете и в холодильник - весь жир на нем застывает толстой жесткой коркой - ее просто снимаете и все) либо прям так с жирком (например если я этот бульен доя какогото густого овощнооо супа использовала то всегда весь жир оставляла - он в овощи впитывался).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 27.12.2020, 17:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.313
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Chattelet, бульон прекрасно и долго хранится в замороженном виде порционно. Знаю, что как- то морозят и белки , но я не умею. Разделанная свежая тушка тоже хранится в морозилке.
Я постоянно замораживаю бульоны (для лапши) и велутэ на домашнем бульоне (на «пожарный» случай, плюс мужу на работу). Вообще я стала как француженки замораживать всё, кроме сырого мяса. Например сделаю метр лазаньи - часть в морозилку, hachis Parmentier - тоже. Очень удобно после работы кинуть в духовку в своих plat Pyrex и ужин на пятерых готов.

Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
А как нужно делать? Отварить просто и заморозить бульон?
Я бульон увариваю, чтоб места не занимать. Бывало варила кур в смеси: мало воды и много свежевыжатого сока от овощей (порей, морковь, сельдерей) для насыщенности вкуса. В баночки шёл как концентрат. Использую как кубики магги.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 27.12.2020, 17:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
IEF, а для ризотто? Бульон для ризотто тоже нужен ( правда вот теперь после общения с одним гастрономическим критиком ризотто миланезе делаю на воде, а раньше делала на бульоне , что называется- почувствуйте разницу)))
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 27.12.2020, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.313
Azzaz, давно ризотто у меня в списке блюд висит. Мы все любим рис на воде. Но на бульоне он насыщеннее, уже как полноценное блюдо Протестирую. Только вот рис надо очень хороший. Не подскажите вашу «модель»?
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 27.12.2020, 17:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
Последний раз делала ризоттто на овощном бульоне.(подсмотрела на ютюбе). Сначала в кастрюлю отправила варить овощи для бульона, а потом прямо из кастрюли подливала жидкость в ризотто, очень понравилось (почему сама не додумалась).

Я всегда к Белонике заглядываю за советом и давно уже. Плов, который "по скайпу" с ней делаю, и мясо, и рыбу и овощи. Что-то нравится, что-то не приживается.
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 27.12.2020, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
IEF, я рис привожу из Италии. Последний раз мне привезли и подарили 3 кг из аббатства Павии. Мы редко его едим, поэтому я сейчас не покупаю его.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 27.12.2020, 17:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
blanca94, интересно! Спасибо за идею! У меня, правда, инстаграма то и нет.
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Карантинная кухня Dude Секреты хорошей кухни 3003 17.12.2020 18:06
Греческая кухня Lazuli Секреты хорошей кухни 28 23.05.2018 14:50
Кухня без яиц Танго Секреты хорошей кухни 60 20.10.2015 08:15
Кавказская кухня rufina Биржа труда 5 25.11.2008 18:02
Французская кухня Ангара Секреты хорошей кухни 0 12.10.2004 14:12


Часовой пояс GMT +2, время: 07:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX