Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 16.02.2022, 18:35
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.226
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
А в чем его польза? Изначально это был (и есть) эрзац-продукт, замена сливочному маслу для тех, у кого денег на масло не было. Потом придумали ему способность уменьшать холестерин. Сейчас уже говорят, что это миф.
Зачем покупать и употреблять это искусственно химически созданный продукт, когда можно есть натуральное и полезное?
KOLIBRY, как раз затем, чтобы держать в норме холестерин без медикаментов.
О цене я не задумывалась. сейчас посмотрела, он не сильно отличается по цене от сливочного масла.
Мы покупаем Fruit d'or вот такой:
https://courses.monoprix.fr/products...E&gclsrc=aw.ds

Хотелось бы послушать аргументы, что в нем вредного. Нет ни трансжиров, ни пальмового масла, эмульгатор - лецитин подсолнечника (насколько я помню, на форуме этот лецитин очень популярен в качестве пищевой добавки).
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 16.02.2022, 18:39
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.226
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
вы серьёзно? т.е. выпускают полезный эрзац-продукт по цене ниже некуда? ну вот вообще без всего вредного ( ни по составу, ни по технологии), а дёшево. ну да, ну да....
Да, серьезно. Хотелось бы как-то по-конкретнее послушать про вред.

Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
Почитайте состав этой гадости и напишите сюда. там ведь помимо вредных жиров еще и куча стабилизаторов и окислителей, нитриты и прочая гадость.
Ingredients
< p >Ingrédients : Huiles végétales non hydrogénées 50% (colza, tournesol 12%, lin 5%, coco), eau, sel de mer 0,6%, émulsifiants (lécithine de tournesol, mono et diglycérides d'acides gras), arômes naturels, vitamines A et D.

Какой именно ингредиент кажется гадостью?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 16.02.2022, 19:30
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.921
Вы говорите про «держать холестерин в норме» - это выбирая маргарин? Мдя.... Спор ни о чем - точнее, о «нахватались по верхам», о том, что «холестерин - вредно». Но это - не метод. Сорри.

Ну не буду же я Вам здесь много-много лет учебы рассказывать, времени нет ( и желания). Вопрос на очень-очень долгие разговоры, тут в том числе и вопрос мировоззрения.

Считайте, что не знаю просто.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 16.02.2022, 19:34
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
libellule, Кушайте на здоровье. Если по мне,так я никогда не употребляют масла рапса и кокосовое в продуктах. А остальные, пусть делают что хотят с собой .
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 16.02.2022, 19:39
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.921
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
libellule, Кушайте на здоровье. Если по мне,так я никогда не употребляют масла рапса и кокосовое в продуктах. А остальные, пусть делают что хотят с собой .
А чем рапсовое провинилось? huile de colza? скорее наоборот, советую.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 16.02.2022, 20:27
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.226
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Ну не буду же я Вам здесь много-много лет учебы рассказывать, времени нет ( и желания). Вопрос на очень-очень долгие разговоры, тут в том числе и вопрос мировоззрения.
Понятно, аргументов нет.)))
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
Кушайте на здоровье. Если по мне,так я никогда не употребляют масла рапса и кокосовое в продуктах. А остальные, пусть делают что хотят с собой .
эсфирь, спасибо за разрешение "кушать" Кушала я в детстве, а сейчас уже давно просто ем.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 16.02.2022, 22:57     Последний раз редактировалось Small_birdie; 16.02.2022 в 23:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Задам вопрос тут, свекровь покупала маргарин для выпечки Пах, но ничего не стала с ним делать, можно на нем готовить или просто выбросить?
От одной пачки маргарина ничего с вами не случится.
По улицам люди ходят вдоль дорог с машинами, там вся таблица Менделеева в воздухе, а пачки маргарина боятся.

В больнице раз с девушкой лежала, она недоумевала, почему у неё опухоль появилась - "мы ели всегда самое лучшее и витамины - постоянно".
А то, что она в столице всё время жила, где экология не отличная ни разу, про это никто не вспомнил.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 17.02.2022, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.885
Спасибо все за ответы, я просто не покупала и не ела маргарин никогда, значит стоит выбросить.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 17.02.2022, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.087
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Спасибо все за ответы, я просто не покупала и не ела маргарин никогда, значит стоит выбросить.
Chouquette, да нет в нем ничего ужасного. ( я вообще не люблю выбрасывать продукты, правда)). В реабилитационном сердечном санатории нам на завтрак и в полдник давали и маргарин и масло. Город выбирал, к чему привык. А за правильным и здоровом питании там очень следили.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 18.02.2022, 23:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.021
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
KOLIBRY, как раз затем, чтобы держать в норме холестерин без медикаментов.
О цене я не задумывалась. сейчас посмотрела, он не сильно отличается по цене от сливочного масла.
Мы покупаем Fruit d'or вот такой:
https://courses.monoprix.fr/products...E&gclsrc=aw.ds

Хотелось бы послушать аргументы, что в нем вредного. Нет ни трансжиров, ни пальмового масла, эмульгатор - лецитин подсолнечника (насколько я помню, на форуме этот лецитин очень популярен в качестве пищевой добавки).
это хороший продукт. У нас есть друзья семьи оба врачи . Очень следят за здоровьем и образом жизни . Внимательно читают все этикетки . Чередуют чечевицу/ маш/ гречку/ зерна овса … едят их с овощами . В курсе всех новшеств. Короче продвинутые . Оба , несмотря на возраст за 60 , выглядят прекрасно и чувствуют себя прекрасно. Считают, что научно не доказан вред сливочного масла для холестерина (у отца семейства плохая наследственность с сердечно сосудистыми заболеваниями , но никак не проявилась за все эти годы ) , поэтому они всю жизнь чередуют неделю сливочное масло- неделю этот маргарин.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 20.02.2022, 12:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
я просто не покупала и не ела маргарин никогда, значит стоит выбросить.
Интересная логика :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 21.02.2022, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.856
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Нет ни трансжиров
А как получают твердую консистенцию из жидких масел?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 23.08.2023, 21:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.984
Сегодня смотрелa репортaж. Нaшлa стaтью.

ÉDITO - Canicule en Espagne : va-t-il y avoir une pénurie d'huile d'olive ?
Dans le sud de l'Espagne, les 40 degrés vont être dépassés. Un phénomène anormal qui risque de provoquer une pénurie d'huile d'olive chez l'un des plus gros producteurs.


L’Espagne va faire face à partir de ce mardi 25 avril à une forte canicule, qui aura de lourdes conséquences sur la production d’huile d’olive. En Andalousie 36 degrés sont attendus aujourd'hui, et jusqu’à 40 vendredi, à cause d’une masse d’air chaude et sèche en provenance d’Afrique. C’est tout à fait inhabituel à cette saison, et cet événement climatique extrême s’ajoute à la sécheresse qui frappe l’Espagne, premier producteur mondial d’huile d’olive depuis déjà plusieurs mois.

Le mois de mars était le deuxième plus chaud et plus sec jamais enregistré en Espagne, et avril le plus sec de toute l’histoire. Pas une goutte de pluie n’est tombée durant les 17 premiers jours d’avril.


Sur les 12 derniers mois, la récolte espagnole est tombée à moins de 800 000 tonnes, c’est-à-dire la moitié de ce qui se produit habituellement. L’Espagne fournit d’ordinaire 40% de la production mondiale d’huile d’olive. Conséquence, le prix du kilo de fruit noir explose littéralement, avec une progression de 60% depuis le mois de juin dernier, à 5 euros 50 le kilo.

L’Italie, autre pays producteur, est, aussi, frappée par le manque d’eau. La sécheresse qu’elle subit est la plus importante depuis 1800, selon les données officielles italiennes. La bonne nouvelle, c’est que la Grèce profite de meilleures conditions climatiques et pourrait du coup monter de la 3ᵉ à la 2ᵉ place au palmarès des européens, c’est-à-dire mondiaux, puisque, à l’exception de la Tunisie, qui produit peu, il n’y a guère que sur le Vieux continent qu’on fabrique cet élixir. Élixir dont la demande mondiale ne cesse d’augmenter, grâce à ses qualités gustatives et ses propriétés diététiques.


La France n'est quant à elle qu’un tout petit producteur, artisanal. Les deux tiers de la production française viennent de Provence bien sûr, avec des récoltes qui avaient déjà été amputées fortement l’année dernière, entre 30 et 50% selon les domaines, parfois même davantage, faute d’eau. Car il n’y a qu’un cinquième des plantations qui sont irriguées.
Les stocks vont compenser une partie des manques, les prix vont exploser

Et quand bien même l’accès aux nappes phréatiques est possible, le niveau des aquifères est au plus bas. Dans le Vaucluse, la production l’année dernière a été réduite de moitié, et bon nombre de moulins se sont arrêtés. Même hécatombe dans le Var.

https://www.rtl.fr/actu/economie-con...ive-7900258915
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 23.08.2023, 21:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.984
Canicule et agriculture : «L’Espagne ne pourra plus être le verger de l’Europe»
https://www.liberation.fr/environnem...IQRHQFJXMXOWQ/

Полно и других источников.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 10.01.2024, 08:32
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.087
Скажите, а кто каким маслом винегрет заправляет? ( который салат, с не соус). Мне всегда нравилось традиционно , подсолнечным холодного отжима. Но уже закончилось и купить не могу. Обычное вообще вкуса не имеет, оливковое что - то не идет у нас в киле в винегрет. Капусту квашеную я заправляю маслом из тыквенных семечек. Может и винегрет им? Еще есть масло из ореха, с кусочками ореха. ( в салат из капусты и из ендивия неплохо идет. А еще что посоветуете?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 10.01.2024, 09:03
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.885
Девушки, а на чем вы жарите?
мы как то жарили на оливковом (ну или совсем без, в зависимости от сковороды).
Купила рапсовое, оно воняет рыбой и как будто дымит.
Пользуютесь ли вы арахисовым маслом для жарки? какое порекомендуете?
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 10.01.2024, 09:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.856
На рапсовом нельзя жарить, у него низкая температура дымления, естественно будет дымить.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 10.01.2024, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Девушки, а на чем вы жарите?
мы как то жарили на оливковом (ну или совсем без, в зависимости от сковороды).
Я жарю на подсолнечном,как и раньше дома
Vladi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 10.01.2024, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Я жарю на масле из виноградных косточек или на оливковом. А если что-то вредное для здоровья (например, хворост) - то в каком-нибудь дешевом растительном, какая уж тут разница... "сгорел сарай - гори и хата" :-).
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 10.01.2024, 10:59
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.454
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Девушки, а на чем вы жарите?
Стараюсь жарить поменьше, но если жарю, то на смеси ISIO 4.
Оно не добавляет никакого вкуса, разумная цена и лично мне отлично подходит.
Но если надо что то разогреть на сковороде, например картошку, или гренки пожарить, то использую топлееное сливочное.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 22.01.2024, 22:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.984
Arnaques à l'huile d'olive : comment reconnaître une fausse huile extra vierge ?

https://fr.euronews.com/culture/2024...t-newtab-fr-fr
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
запах, оливковое масло, прованс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Готов ли холст для масла к использованию Lorik Художественный салон 16 20.11.2010 04:31
Во Франции украли 700 кг сыра, 40 кг масла и два ножа. Романтический ужин обеспечен! Ona Улыбнись! 0 22.02.2007 16:49
Ярмарка оливкового масла нового урожая пройдёт в Экс-ан-Прованс Ona Обо всем 0 12.12.2006 02:21
Смена масла Albosha Автомобилистам и автолюбителям 56 22.01.2006 13:53


Часовой пояс GMT +2, время: 11:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX