Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб технической взаимопомощи

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.03.2010, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Ноутбук затоплен :)

Вот так, да, глупо. Полбокала красного вина на клавиатуру, промокнула так быстро, как смогла. Сначала работал нормально, потом поглючил, потом опять нормально. Наутро все в порядке. А вчера вечером вернулась с работы, а он не включается. Зеленая лампочка, отвечающая за подзарудку, горит, но на нажатие клавиши включения комп никак не реагирует.

Ночью самовключался (он в закрытом состоянии по ночам устанавливает обновления). Утром опять самовключился. Весь день молчал, а теперь я с него пишу , он самовключился, а я успела открыть.Но уверена на 99,9, что, стоит мне его выключить, он опять не будет включаться...

Что мне с ним делать? Мне без него никак... Диплом через два месяца...

Вчера я сзади открутила все, что могла, и сушила феном. Часа два Ноль эмоций.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.03.2010, 11:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duval
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Откуда: Ленинград - Lorraine
Сообщения: 409
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Вот так, да, глупо. Полбокала красного вина на клавиатуру, промокнула так быстро, как смогла....
Вчера я сзади открутила все, что могла, и сушила феном. Часа два Ноль эмоций.
Добрый день соседка. Пагубная привычка - пить вино бокалами, работая на компьютере
Промокашки в подобной ситуации не помогут. Даже если сразу выключить (в несколько секунд обесточить), то и в этом случае не успеете: всё равно жидкость проникнет вовнутрь быстрее.
И сзади не надо ничего откручивать. Как правило, все ноуты разбираются с клавки. Надо её снять (найти способ - как именно она снимается у вашей модели), а потом уже смотреть - в чём там дело?
Duval вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.03.2010, 13:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеDuval пишет:
Надо её снять (найти способ - как именно она снимается у вашей модели), а потом уже смотреть - в чём там дело?
Ясно, будем работать в этом направлении
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.03.2010, 13:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duval
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Откуда: Ленинград - Lorraine
Сообщения: 409
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Ясно, будем работать в этом направлении
А вы уверены, что справитесь? У вас опыт в этом деле есть? Осторожно, потому что можно испортить компик.
Что за модель у вас?
Duval вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.03.2010, 16:00     Последний раз редактировалось Varka; 27.03.2010 в 16:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеDuval пишет:
А вы уверены, что справитесь?
Уже Оказалось довольно просто, я следовала найденному в интернете руководству. Клаву сняла, аккуратно подтерла подтеки (их совсем немного оказалось). Но ноут не включается -- точнее, сразу после чистки он решил включиться САМ, среагировал на вЫключение (мною), но снова включаться не пожелал. Кроме этого нежелания включаться, он абсолютно нормально работает, все клавиши работают... когда он САМ включается (что тоже НЕнормально).

Насколько я поняла, какое-то количество жидкости затекло в квадратное отверстие, которое на фото внизу (слева -- лента, которая идет от ноута к клаве, для ориентировки). Уж не знаю, именно ли это не дает ему включиться по моему желанию, а не по его собственному...



У меня ASUS, куплен немного больше года назад, из дешевых, самый обычный такой ASUS.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.03.2010, 16:09
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Я тоже проливала стакан кока-колы на клавиатуру! Экран сразу погас. Не включался около недели. Потом заработал как ни в чём не бывало и работает до сих пор, 4 года прошло уже! Я после него уже два компа сменила, а он всё работает, дочке его отдала, на нём работать неудобно, клавиши при нажатии залипают
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.03.2010, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
клавиши при нажатии залипают
Их можно сменить, наверное. В смысле, клавиатуру.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.03.2010, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Varka, увы,когда я пол-кружки чая пролила на клавиатуру нового ноутбука - пришлось чинить и стоило примерно в стоимость того же ноутбука (на 200 евро дешевле )
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.03.2010, 17:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
Не включался около недели. Потом заработал как ни в чём не бывало и работает до сих пор
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
пришлось чинить и стоило примерно в стоимость того же ноутбука
Я бы предпочла вариант pronashko... Потому что из-за абсолютной невозможности остаться на выходные без компьютера (нужно, просто жизненно необходимо обрабатывать данные, которые нарабатываю за рабочую неделю...) я приобрела давнюю мечту -- крохотный нетбук Так что ремонтировать ноутбук теперь не на что. А работать на нем, конечно, удобнее, чем на малыше нетбуке.

В понедельник мой ноут обещал осмотреть информатик на работе. Но я не знаю, насколько он силен в ремонте ноутбуков, он у нас в здании настройками интернета занимается и подобным.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.03.2010, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Varka, а удобно вам с малышом нетбуком?
Я год назад купила, и использовала всего один раз, когда ездила в путешествие.
Так и пылится.
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.03.2010, 17:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duval
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Откуда: Ленинград - Lorraine
Сообщения: 409
Да-а, девушки! Как я вижу, можно открывать соревнования - кто быстрее и больше чая, кофе, сока, вина и т. д. (по возрастающим градусам) вылил на клаву
Duval вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.03.2010, 17:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duval
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Откуда: Ленинград - Lorraine
Сообщения: 409
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Насколько я поняла, какое-то количество жидкости затекло в квадратное отверстие, которое на фото внизу (слева -- лента, которая идет от ноута к клаве, для ориентировки). Уж не знаю, именно ли это не дает ему включиться по моему желанию, а не по его собственному...
Вот эта лента (шлейф) тоже отстёгивается. Но это надо делать не пальцами рук, а тонкой отверткой. И когда отстегнёте, то надо прочистить все контакты и на шлейфе (что легко), и на контроллере (что трудно). Щас попробую нарисовать, иначе трудно объяснить.
Duval вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.03.2010, 18:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duval
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Откуда: Ленинград - Lorraine
Сообщения: 409
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
... лента, которая идет от ноута к клаве...
Посмотрите на мой рисунок:

две белые стрелки показывают куда надо надавить отвёртками, чтобы освободился шлейф. Лучше одновременно оба края отстёгивать. Но если нет второй отвёртки, то делайте по очереди. Только аккуратно.
Duval вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.03.2010, 18:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеDuval пишет:
Да-а, девушки! Как я вижу, можно открывать соревнования - кто быстрее и больше чая, кофе, сока, вина и т. д. (по возрастающим градусам) вылил на клаву
Смейтесь
Я всегда очень осторожно с этим, с ноутбуком и жидкостями (насмотрелась на брата, он вечно на клаву все выливает, но у него не ноут, а обычный компьютер). А тут на работе все нервы истрепали, вот и выскользнул успокоительный бокальчик вина из трясущихся от нервного перенапряжения ручонок.


Посмотреть сообщениеDuval пишет:
Вот эта лента (шлейф) тоже отстёгивается. Но это надо делать не пальцами рук, а тонкой отверткой. И когда отстегнёте, то надо прочистить все контакты и на шлейфе (что легко), и на контроллере (что трудно). Щас попробую нарисовать, иначе трудно объяснить.
Шлейф я трогать побоялась, а чем его чистить? И как такое может быть, что все клавиши отлично работают, и только на нажатие кнопки ON/OFF, которая вовсе не на клавиатуре, а ближе к экрану, он не реагирует?.. (да и то -- один раз соизволил выключиться...)
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.03.2010, 18:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Varka, если совсем откажет- звони, есть под Парижем кому починить дешево или в "кредит". Поможем.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.03.2010, 18:23     Последний раз редактировалось Varka; 27.03.2010 в 18:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Varka, а удобно вам с малышом нетбуком?
Я год назад купила, и использовала всего один раз, когда ездила в путешествие.
Так и пылится.
Удобно или нет -- дело в данном случае второстепенное Главное, могу работать. И интернет есть. И фильмы-музыка. И книги (я все на компьютере смотрю-слушаю-читаю). В мини-формате, но ЕСТЬ. Знаю, что будет очень удобно носить его с собой в сумке

Но в принципе удобно, только экран маловат для моих таблиц здоровенных.

*А если честно, то я в восторге от новой игрушки Такой маленький и такой умный, еще он у меня беленький, просто лапочка*
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.03.2010, 18:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Varka, если совсем откажет- звони, есть под Парижем кому починить дешево или в "кредит". Поможем.
Здорово!
Пока что я сама осторожно поковыряюсь под руководством Duval, в понедельник покажу информатику на работе, если не заработает -- позвоню
(Если дешево, то не обязательно "в кредит".)
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.03.2010, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Natli
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Сообщения: 577
Ой, у меня та же история. Возьмите меня в конкурс по проливанию жидкостей на ноутбук . Месяц назад чуть-чуть плесканула случайно чай. Он включается, но во время загрузки идет долгий громкий гудок, который потом прекращается, и после 1 - 3 минут работы просто зависает и его приходится выключать кнопкой питания (т.е. на самом ноуте, не через пуск, т.к. ни клавиатура ни мышь не реагирует). Пока ничего не делала, может тоже разобрать...
Natli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.03.2010, 19:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
(Если дешево, то не обязательно "в кредит".)
Это ведь от причененого потопом убытка зависит.Заранее цену никто не знает. Сначала., конечно, надо "сама, сама".
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.03.2010, 19:27     Последний раз редактировалось Duval; 27.03.2010 в 19:42..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duval
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Откуда: Ленинград - Lorraine
Сообщения: 409
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Смейтесь
Я всегда очень осторожно с этим, с ноутбуком и жидкостями...

Шлейф я трогать побоялась, а чем его чистить? И как такое может быть, что все клавиши отлично работают, и только на нажатие кнопки ON/OFF, которая вовсе не на клавиатуре, а ближе к экрану, он не реагирует?..
Да тут смех сквозь слёзы, ваще-то. Я не понимаю, почему комп стал для многих неотъемлемой частью трапезы? Ничего личного, дорогая соотечественница, просто рассуждаю вслух. В одной семье есть гадкий юнец, который стабильно трапезничает перед экраном компьютера. Видели б вы его клавку! Чего там только нет! Но я это страшное зрелище не люблю, меня воротит.
Вернёмся к вашему «лапочке». Вы правильно поступили, что не стали тянуть шлейф, а то бывали случаи. Повредив шлейф можно спокойно отложить комп в сторону до приобретения запчасти у производителя.
Протереть контакты можно спиртом. Но не наливайте его в стакан , а просто смочите тряпочку и протрите, а потом насухо. А вот как протереть внутри контроллера? Надо найти нечто похожее на шлейф, чтобы можно было его вставить в гнездо, но это нечто должно быть несколько уже, чтобы можно было двигать вправо-влево, а также оно должно немножко впитывать спирт. Есть у вас такое?
Что же касается кнопки включения, то, вероятно, где-то контакт не в порядке, нахлебался живительной влаги Надо найти и почистить, если он жив.
Duval вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.03.2010, 00:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.12.2007
Откуда: 91, FR
Сообщения: 103
у нас было пролито молоко. после высыхания заработало все, НО - через несколько месяцев (буквально через неделю как гарантия закончилась ) ) пришлось обращаться в сервис. Оказалось, все, чего могло, окислилось....
мамАня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.03.2010, 01:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеDuval пишет:
Протереть контакты можно спиртом. Но не наливайте его в стакан , а просто смочите тряпочку и протрите, а потом насухо. А вот как протереть внутри контроллера? Надо найти нечто похожее на шлейф, чтобы можно было его вставить в гнездо, но это нечто должно быть несколько уже, чтобы можно было двигать вправо-влево, а также оно должно немножко впитывать спирт. Есть у вас такое?
Что же касается кнопки включения, то, вероятно, где-то контакт не в порядке, нахлебался живительной влаги Надо найти и почистить, если он жив.
Все это проделано, а еще прочищено баллончиками с воздухом и с чем-то для очищения контактов. Комп два раза подряд после процедур соизволил включиться, а потом опять разленился и ушел в кому. К прочему -- заметила только сегодня -- аккумулятор перестал заряжаться... Вчера весь вечер заряжался, и ноль эмоций.

Кстати, после выливания жидкости была еще гроза с молниями, пока я на работе была...

Уж не знаю, что думать. Комп работает, но не желает включаться, аккумулятор внезапно сдох (хотя до него уж точно не дотекло!) и не заряжается...

Видимо, пора сдаваться... в ремонт
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.03.2010, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Кстати, после выливания жидкости была еще гроза с молниями, пока я на работе была...
Может, по страховке можно купить новый? Часто страховки жилья покрывают порчу от грозы. Про вино им сообщать не надо.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.03.2010, 13:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duval
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Откуда: Ленинград - Lorraine
Сообщения: 409
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Все это проделано, а еще прочищено баллончиками с воздухом и с чем-то для очищения контактов. Комп два раза подряд после процедур соизволил включиться, а потом опять разленился и ушел в кому. К прочему -- заметила только сегодня -- аккумулятор перестал заряжаться... Вчера весь вечер заряжался, и ноль эмоций.

Кстати, после выливания жидкости была еще гроза с молниями, пока я на работе была...

Уж не знаю, что думать. Комп работает, но не желает включаться, аккумулятор внезапно сдох (хотя до него уж точно не дотекло!) и не заряжается...

Видимо, пора сдаваться... в ремонт
Знаете, судя по всему, там нечто нехорошее происходит. Если он у вас на гарантии, то отнесите им, пусть его прозванивают на своей аппаратуре. А вот если гарантии уже нет, то увы и ах.
Duval вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.03.2010, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Может, по страховке можно купить новый? Часто страховки жилья покрывают порчу от грозы.
А как доказать?..

Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Про вино им сообщать не надо.
Я начинаю подозревать, что не в вине дело, совсем мало его было, клавиши позаедало, потом все работало... Перестало работать как раз после грозы. Он и к розетке был подключен, и к интернету через кабель.

Пойду читать свою страховку жилья...

Посмотреть сообщениеDuval пишет:
Знаете, судя по всему, там нечто нехорошее происходит. Если он у вас на гарантии, то отнесите им, пусть его прозванивают на своей аппаратуре. А вот если гарантии уже нет, то увы и ах.
Гарантия истекла пару месяцев назад, к тому же ни вино, ни грозу они, думаю я, не покрывают.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.03.2010, 17:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
А как доказать?..
просто заявление и заключение мастера по ремонту. Да, порчу от гроз может и страхова покрыть. Когда мой от грозы "гавкнулся", нам так и сказали, но мне очень дешево отремонтировали, мы не стали "заводить дело"
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.03.2010, 17:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duval
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Откуда: Ленинград - Lorraine
Сообщения: 409
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
А как доказать?..
Я начинаю подозревать, что не в вине дело, совсем мало его было, клавиши позаедало, потом все работало... Перестало работать как раз после грозы. Он и к розетке был подключен, и к интернету через кабель.
Пойду читать свою страховку жилья...
Гарантия истекла пару месяцев назад, к тому же ни вино, ни грозу они, думаю я, не покрывают.
Если комп на гарантии, то никаких доказательств не надо. Важно, чтобы было видно, что пломбы на месте.
Но я вижу, что вы о 2-х разных случаях говорите: страховка имущества и гарантия на комп. Если второе уже истекло, то производитель вам ничем не поможет, только новый комп сможет предложить
А в первом случае, ну, попробуйте. Если у вас такой широкий спектр оплаты понесённого ущерба, может, сработает
Duval вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.03.2010, 17:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duval
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Откуда: Ленинград - Lorraine
Сообщения: 409
Кстати, относительно данных на винче, которые вам, несомненно, нужны. Надо будет подключить винч к офисному компу и скопировать все ваши файлы.
Duval вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 30.03.2010, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
А как доказать?..
Если была гроза и страховка покрывает порчу от такого рода природных явлений, то доказывать ничего не надо. Надо заявить, предоставить счет. Возможно, пришлют эксперта для проверки, возможно - нет.

У меня была такая история, погорело много приборов, жаль, компьютер не сгорел. Мне пришлось заплатить <franchise> - по моей страховке это было 137 евро.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.03.2010, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Пойду читать свою страховку жилья...
Я ничего в своих бумажках не нашла, а просто позвонила в страховку, совсем не надеясь на успех. И вот такой приятный сюрприз.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбрать ноутбук Nika88 Клуб технической взаимопомощи 34 11.03.2014 21:25
Продам ноутбук mariposa Куплю-продам-отдам в хорошие руки 7 21.03.2010 11:05
Куплю ноутбук ИринаВлади Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 01.12.2009 15:33
Как почистить ноутбук? Ajka Клуб технической взаимопомощи 2 05.01.2009 23:54
Ноутбук olia87 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 09.07.2008 11:20


Часовой пояс GMT +2, время: 19:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX