Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.08.2007, 14:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: Италия-Рим
Сообщения: 4
Увидеть Париж и НЕ умереть (выделено из: "Фотоотчет о поездке в Париж")

Увидеть Париж и не умереть. Заметки путешественников, живущих в Риме. Без фото, но с иронией. Судить строго. Комментировать. НЕ соглашаться и всяко разно спорить.

Итак, Париж. Вообще, это должен быть Лондон, я хотела больше туда. Но для Лондона мне нужна была виза, а заморачиваться не было времени, поэтому номером два был Париж. Нам предстояли три дня в столице Франции, известной, ну конечно, башней и Нотр Дамом.

Оказывается, от Рима до Парижа аж целых два часа лета. Я думала меньше. И оказывается, Париж – дико холодный город. Я думала, нормальный. Город встречал нас дождем и сильным ветром, таким сильным, что самолет при посадке подпрыгнул на асфальте. Аэропорт Шарль де Голль – тихий, спокойный и какой-то серый. Билет на поезде до Парижа – аж 8 евро. Начинаем понимать, что здесь дерут деньги просто за все. (Для сравнения, от Фьюмичино до Рима поезд стоит 5 евро). В вагонах сплошные негры. Но они, вроде, никого не трогают, едут себе спокойно.

Гостиница у нас в самом центре – рядом с о.вом Ситè в Латинском квартале (университетский центр Парижа). Если смотреть на карту, то сразу понятно, что до всех достопримечательностей рукой подать. Нам это нравится Но не надо думать, что раз в центре, значит, супер навороченный отель. Обычный отельчик 3 звезды за – не много, не мало – 100 евро в сутки без завтрака. Зато с шикарным видом на шумную, вечно полную народа улочку и ресторанчики – в общем, как нас заверили на ресепшене, самый что ни на есть дух Парижа.

Бросаем вещи и идем ужинать. Благо, ресторанов тут один на одном. Изучаем меню – они все одинаковые. Это уже потом мы поймем, что в Париже едят только бифштекс с картофелем фри или листьями салата, заправленными чем-то странным. Все. Других блюд здесь нет. Заказываем. Официант говорит только по-французски, известный факт, даже если к нему обращаешься по-английски, тот все понимает, но отвечает исключительно на родном языке. Это не очень приятно. Французское вино – отрава отравой. Для меня по-крайней мере. Что-то типа наших крымских крепленых вин – вроде вода-водой, а с другой стороны очень крепкое, прямо горло жжет. Как чистый алкоголь, а не виноградный сок. Раз уж я пока о питании да о ресторанах, замечу, что самое дорогое в меню – это вода. Стакан воды – 3-4 евро. Пропади она даром, эта Vittel. Короче, оставив 55 евро и толком не поев, уходим. Вино в голову дало похлеще водки. Пусть французы не обижаются, но им до итальянского вина (выгретом на круглогодичном солнце, а не выстоянном под дождем) еще как до неба.

День первый.

Пасмурно. Дождя нет, но нет и солнца. Я в шоке. Завтракаем в отеле. За кофе с круассаном «дерут» 10 евро. Идем смотреть Собор Парижской Богоматери в трех шагах от отеля. Потрясающий готический собор, метры каменного кружева, огромные витражи окна-розетки. Вход бесплатный. Попадаем на службу – сегодня Успение. Служат мессу в честь Девы Марии. Не пропихнуться. Я достаю свои «материалы» и начинаю читать. Джузеппе в Париже был раз 10, но про собор не знает ровном счетом ничего. Пришлось окультуривать Прочитали про символику и легенды. Случайно узнали, что, оказывается, в этом храме в сокровищнице хранится один гвоздь и терновый венок Христа. Доступ в сокровищницу открыт только раз в месяц и еще во все крупные религиозные праздники. Жаль. Интересно посмотреть, как могло сохраниться растение, они же все-таки вянут....Но оставим скептицизм. Собор сам по себе действительно очень красивый и какой-то мистический.
С левой башни собора на туристов таращатся химеры, такие каменные злобные твари с мерзкими мордами и крыльями, которые сидят наверху и как бы охраняют Нотр-Дам.

Дальше идем в Сен-Шапель –очередная жемчужина готического искусства, небольшая, но очень красивая часовня, не действущая и поэтому, черт их возьми, платная. Снова 7 евро с носа. Вынь да положь. Не жаловались на цену только датчане, спокойно выкладывающие 30 евро на семью за 10-минутное посещение. А все другие «народы» даже в книге отзывов писали, что это «грабеж»  Но часовенка все же прелестна. Два этажа. На второй надо идти по узкой винтовой лестнице. Для меня это смерти подобно, но я знала, что мы заплатили денежку, поэтому собралась с духом и пошла. Благо, всего два витка. И они стоят того. Огромные витражи от пола до потолка, все помещение пронизано светом. Было бы солнце, было бы ярче.

Возвращаемся и идем гулять по набережной Сенны. По-прежнему пасмурно, временами дует ветер, но нас не проймешь – мы же в Париже, значит, должны быть рады. Вообще, в Париже сразу бросается в глаза тот факт, что улицы и площади здесь гораздо просторнее и шире, чем в Риме. Поэтому туристы не создают толпы, а спокойно себе идут, не выходя на проезжую часть, как это часто случается у нас (в Риме). Но оно и понятно. Париж – город современный, в смысле молодой. Очень часто посещала мысль, что наш Петербург – это такой маленький Париж. Так как основные здания, памятники, площади, мосты в Париже были построены в эпоху королей 18 века, в стиле капитального шика и роскоши тех времен, в общем, как Питер.

Доходим до Лувра, но - спешу всех огорчить – Джоконды я не видела. Нет, ее не украли. Думаю, она висит на своем месте. Просто посещение музея в наши планы не входило. Я подумала, что для первого ознакомительного краткого визита в Париж музей Лувр - это будет слишком. Потратить на него весь день мы не могли, а на меньшее туда нечего идти. Правда, мы прошли во дворах, сфоткались на фоне стеклянной пирамиды, возведенной в 1989 г. американско-китайским архитектором. Оттуда дошли до площади Согласия (плас де ла конкорд), от которой начинаются Елисейские поля, но «на поля» мы не пошли, а пошли в сторону Эйфелевой башни. Джузеппе все время отказывался фотографироваться, поэтому общих фоток буквально две или три. Да и сам (пока он не слышит) нормально фоткать не умеет – вечно сикось-накось, с летящими в разные стороны волосами, открытым ртом, закрытым глазом  А какая, типа, разница. Для них в фотографии главное то, что она есть, а какая она – это уже десятое дело. 

По дороге на башню заходим обедать, подлые официанты специально медленно обслуживают, всем видом показывая, что видали они всех туристов в гробу. Пьем воду за опять же 4 евро, дешевле ее просто нигде не купить. Спрашиваем потом дорогу у полицейских, те начинают издеваться, мол, а что такое Эйфелева башня. С минуту не отвечают, потом что-то бурчат, мол, где-то там, но мы точно не знаем. Короче, велкам ту пэрис. Очередь на башню – в 40 минут. Накрапывает дождь, но мы держимся. Время идет быстро, стоим под башней, которая представляет собой обычный кусок железа. Ну правда. Никакого эстетического удовольствия. Подняться на прозрачных лифтах можно на 1-ый, 2-ый и 3-ий этажи. Цены соответствующие. 1 и 2 этажи доходят где-то до середины башни, 3 – на самый верх. Информационное табло сообщает бедным туристам, что, в общем-то в связи с дождем видимость на 3-м этаже не лучше, чем на 2-м, поэтому, типа, экономьте деньги и едьте на 2-ой. Мы так и делаем. Снова по 7 евро с носа. (Какое-то заколдованное число, все по 7 евро). Панорама открывается обалденная. Париж на ладони. Типа как Останкинская башня. С башни видно, что в Париже, оказывается, есть небоскребы. А в Риме нет.  Дует страшный ветер, идем пить чай в бар. Потом спускаемся на лифте на 1-ый этаж (все еще середина башни), осматриваем понораму и там. Надо сказать, подняться на первый этаж можно и пешком. В смысле, что это предусмотрено – построены специальные лестницы. Стоит это в два раза меньше. И, главное, вниз можно ехать на лифте, как если бы ты и поднимался на нем. Удовльствие, конечно, сомнительное – идти пешком на Эйфелеву башню. Внизу пытаемся фоткаться на ее фоне. Получается плохо. Она огромная, в кадр не влезает, крапает дождь.

Вечером идем ужинать в блинную возле отеля, все в том же Латинском квартале. Там подают только блины из гречневой муки. С десятком разных наполнителей. Огромные «фаршированные» мидиями ( в моем случае) блины. Запиваем сидром. Ничего такое яблочное винцо. Ресторанчик малюсенький, столики как для гномиков, французы тащатся, мол, классно, что мы все так рядышком сидим – прямо «свобода, равенство и братство!» Отужинав, идем снова к Нотр Даму, всё рядом, гуляем на площади, замерзаем и идем в бар (столики, естественно на улице) пить чай. Как-то снова заказываем блины (ле креп) – традиционный французский десерт, уже из обычной муки с каштановым повидлом. Ням-ням. Чай стоит 4 евро. Таким образом, просто присесть в баре и что-то выпить – на двоих выходило 15 евро.


День второй.

О, чудо! Вышло солнце. И Париж играет уже другими красками. Весь город завтракает в уличных кафе, читает там же книги (кстати, они все и везде читают), разговаривают по мобильному и просто подставляют лица под лучи солнца. Мы спешим на площадь Вогезов. Там жил Гюго, есть даже музей, но он был закрыт. Какое-то время тут жила актриса Анни Жирардо. По пути нам попадается уродливое здание центра современного искусства Помпиду. Оттуда направляемся в Пале Рояль. В принципе, это просто сад, ничем особенным не выделяющийся. Строили дворец и сад по заказу Ришелье, сначала это была типа вторая резиденция после Лувра, потом место стало ассоциироваться с увесилительными заведениями вокруг, сегодня это резиденция Государственного Совета и вход запещен.

Идем дальше, выходим на здание Гранд Опера. Очень напоминает Московский или Мариинский театры по стилю и роскоши. Те же кони на крыше, колонны и прочие атрибуты. Просто вход в театр (походить внутри да посмотреть) – 8 ево. Свод под люстрой в 1964 г. расписывал Марк Шагалл. Зал вмещает 2130 зрителей. Красные, как положено, бархатные кресла. Коридоры – как палаты Петродворца.

Далее у нас был шоппинг, ну или его подобие. Известная галерея Лафайет разочаровала своими ценами. Там представлены только самые дорогие марки, цены соответствующие. Единственными покупательницами были либо японки, либо – кто бы вы думали – мусульманки в паранджах, но все в золоте, с дорогими сумками и искусным макияжем, с кучей денег. И они были повсюду – на Елисейских полях, выходя из отеля мариотт 5 звезд, в ресторанах в самом центре, в магазине Луи Вуиттон, где сумочка стоит 2000 евро. Я, прикупив себе один свитерок, решила, что хватит мне шоппинга, и мы поехали на Елисейские поля. На метро. Кстати, о метро. В Париже – это просто длиннющий опасный лабиринт. Пересадка с одной линии на другую – целое мероприятие. Легко заблудиться. Проходы узкие, все лезут, негров полно, местами воняет. Короче, я представляю, как это - ехать там часиков в 22. Страху не оберешься. А французские бандиты – негры и просто подвыпившая молодежь – как раз и дают тебе ощущение страха и дискомфорта.

На «полях» опять магазины, но не одежды, а автомобилей, косметики, мебели и пр. Огромный широкий проспект с правильно постриженными деревьями. Упирается в Триумфальную арку. Нечто типа нашего вечного огня. Наполеон под ней живым проехать не успел, не дожил. Так что только траурный кортеж провез его через арку.

Возвращаемся в отель. Устали, как собаки. Принимаем душ и идем ужинать, по дороге заходим в Пантеон, вернее, пытаемся зайти, но не заходим, потому как он закрывается. Где-то мы этому рады  у нас в Риме свой Пантеон, да еще и бесплатный, а тут – правильно – 8 евро. Короче, французы «продают» туристу все – от железной леди (башни) до гречневых блинов, преподнося это, как нечно необыкновенное.

Начинается проливной дождь, бежим в первое попавшееся кафе. Заказываем это их крепкое вино (по вкусу, как в картонных коробках примерно). После любуемся старинными особняками и коваными оградами на островке Сен-Луи, он еще меньше, чем Сите.

День третий, последний

Программа - максимум выполнена. Все, что хотели, посмотрели. Поэтому не хотим никуда спешить, а просто спокойно погулять и на миг стать не туристами, а парижанами. Идем завтракать в кафе на улице. Кофе и выпечка. Запахи сшибают нос. Французская выпечка, оказывается, мне больше по душе, чем итальянская. Но заодно и депрессняк – субтильные парижанки, все стройные, как тростинки, тоненькие, в брючках-сигаретках и балеринах, с тонкими пальчиками и маленькими головками – меня зависть берет. Как так?! Они же столько картофеля фри едят! В ресторанах вечером сама видела! И бутерброды огромные в обед. И кофе с круассанами....Хочу знать их секрет Некоторые говорят, что это смесь кофеина с никотином. Тогда не нать!

Далее едем в церковь Святой Магдалены. Строительство началось еще до Наполеона, но шло медленно и непонятно для кого и в честь чего и кого. Потом Наполеон приказал строить храм в честь французской армии, но, потерпев поражение в России, передумал и храм быстренько переделали под церковь. Внутри она совершенно не напоминает церковь, больше похожа на здание суда с колоннами.

Еще раз проходим по площади Конкорд, снова немного по магазинам, но больше глазеем. Сувениров приличных нет, ничего не купили поэтому. Отрытки по 1 евро за штуку. Обедаем простым омлетом, с непростой водой за 4 евро Возвращаемся к отелю, но времени еще полно. Идем гулять в Люксембургские сады, в прошлом резиденция Марии Медичи, а сегодня сенат. Парк – это нечто вроде нашего ботанического сада, только в 100 краз красивее и больше. Греемся на внезапно вышедшем солнышке, потом возвращаемся в отель, забираем вещи и едем в аэропорт на поезде. В аэропорту свирепствует контроль – никакой жидкости, кремов и прочего. А у нас только ручная кладь, мы специально не сдавали вещи в багаж, чтобы их не потеряли и чтоб не ждать конвейера по прибытии. У Джузеппе забирают дорогущее масло для волос, тут выходит вся его ненависть к французам, небольшая перепалка, но сделать ничего нельзя. Самолет задерживают на 40 минут, но в пути он странным образом «нагоняет» это время, и мы прибываем вовремя. Сразу чувствуем теплый воздух, снимаем пиджаки и куртки. Тепло. Мы дома.
TrueStar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.08.2007, 15:41
Дебютант
 
Аватара для Жоржик
 
Дата рег-ции: 17.03.2007
Сообщения: 63
TrueStar, лучше бы вы заморочились с визой в Лондон - и вам приятней,и нам ..без вас тоже.
"Комментировать. НЕ соглашаться и всяко разно спорить" - ей богу не хочется...если только заметить,что "люксембурских садов" там - всего одна штука,а то так и состаритесь в заблуждении,хотя были ж там,гуляли...
А Джузеппе и правда жаль...без масла для волос остался.Досада...
__________________
Le spectacle le plus sublime peut devenir une souffrance si l'on n'a pas la chance d'avoir à ses cotés quelqu'un pour le partager...
Luc Ferry.
Жоржик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.08.2007, 16:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: Италия-Рим
Сообщения: 4
Жоржик пишет:
TrueStar, лучше бы вы заморочились с визой в Лондон - и вам приятней,и нам ..без вас тоже.
"Комментировать. НЕ соглашаться и всяко разно спорить" - ей богу не хочется...если только заметить,что "люксембурских садов" там - всего одна штука,а то так и состаритесь в заблуждении,хотя были ж там,гуляли...
А Джузеппе и правда жаль...без масла для волос остался.Досада...
а у вас тут только дифирамбы поют? Хотя я вас прекрасно понимаю - на моем итальянском форуме мы американцев точно также посылаем, когда они начинают нам рассказывать , какая должна быть пицца, что Колизей - это просто камни и ничего там нет, и вообще.
Мне жаль, если у вас сложилось впечатление, что нам не понравилось. Это не так. Просто нам не повезло с погодой, с парочкой парижан, которые не очень вежливо отвечали и с вашими ценами на воду. А так все супер. Ну и мы не из Москвы советской прилетели, а из колыбели цивилизации, так что многие вещи нас просто не удивляют.
Про люкс. сады я, правда, погорячилась. Не знаю, чего так написала. Но не бойтесь, не умру в неведении. Мы к поездке готовились, всего начитались и еще сейчас дочитываем. (правда, я читаю на итал., поэтому, возможно некоторые названия перевираю)

И в аэропорту с нами тоже неправильно поступили. Европейских директив таких нет. Просто дяде в форме нравилось чувствовать себя шишкой. И у нас такое в Италии бывает, чего же. Просто на отдыхе это выводит.

Короче, не злитесь. Замечательный ваш Париж. Я обязательно еще приеду. Вы мне свистнете, когда у вас потеплее будет-то.
TrueStar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.08.2007, 16:37     Последний раз редактировалось irisha V; 20.08.2007 в 16:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
TrueStar, что-то не сложилось в вашем настроении, потому и постигло вас такое количество разочарований, ну, значит очарование Парижем у вас еще впереди...

kazivan, отличное получилось путешествие и поработали на славу! Хороший у вас глаз и чувство юмора. Спасибо за поднятое настроение, его даже депрессивной TrueStar не удалось порушить! представляю, сколько у вас еще в загашнике интересных снимков осталось...Новых вам впечатлений и не забодьте их нам поведать!
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.08.2007, 16:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для danira
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Откуда: г.Троицк
Сообщения: 277
Отправить сообщение для  danira с помощью ICQ
TrueStar
Да, Париж, действительно не Ваш город.
...Да, и тема, кстати, тоже не Ваша...
danira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.08.2007, 16:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: Италия-Рим
Сообщения: 4
irisha V пишет:
TrueStar, что-то не сложилось в вашем настроении, потому и постигло вас такое количество разочарований, ну, значит очарование Парижем у вас еще впереди... !
Я тоже так думаю. Не сложилось у нас с погодой, повторюсь. А настроение было боевое. Не хотела никого обидеть. Просто описала некоторые негативные моменты.
Знаете, у нас в Италии говорят- есть италия, а есть итал-цы. Т.е. можно любить Италию, но на дух не переносить итал-в, так же и про Париж могу сказать. И между прочим, лично знаю двух французов, которые всегда мне гвоорили, что парижане слишком уж снобы и портят туристам нервы.
TrueStar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.08.2007, 18:38
Дебютант
 
Аватара для Жоржик
 
Дата рег-ции: 17.03.2007
Сообщения: 63
TrueStar, вы,простите,на грубость нарываетесь!Москва - это город в котором я живу и который люблю,а посему смею вас заверить,что от ее былой "советскости" остались только пятиэтажки в спальных районах(и те сносят).Конечно,у нас тут не Рим,но это не дает вам тем не менее права примешивать к ее названию некий оттенок брезгливости.Вы сами откуда будете?Явно ведь если б не Джузеппе,пришлось бы лететь в Париж не из "колыбели цивилизации",а из "советской" Москвы,если б вообще пришлось..
TrueStar пишет:
Знаете, у нас в Италии говорят...
Знаете,а у нас в России говорят:
Москва!как много в этом звуке для сердца РУССКОГО слилось...
TrueStar пишет:
Короче, не злитесь. Замечательный ваш Париж. Я обязательно еще приеду. Вы мне свистнете, когда у вас потеплее будет-то.
Не,давайте-ка в Лондон.
__________________
Le spectacle le plus sublime peut devenir une souffrance si l'on n'a pas la chance d'avoir à ses cotés quelqu'un pour le partager...
Luc Ferry.
Жоржик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.08.2007, 18:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Жоржик,
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.08.2007, 18:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: Италия-Рим
Сообщения: 4
Жоржик пишет:
TrueStar, вы,простите,на грубость нарываетесь!.
Полноте! Я вообще не понимаю, что все так взъелись. Вы тоже могли мне спокойно ответить, что , мол, вам просто не повезло но вообще Париж - он такой... А такое ощущение, что я вашу мать родную обидела.
А под конец и вы что-то на грубость перешли. Кто вам дал право делать какие-то предположения о моем статусе и причинах нахождения в Италии, вам не известных?
Кстати, Москва в свое вемя произвела на меня огромнейшее впечатление! Побольше Парижа. Ну все-все. Больше не буду. О Парижа либо хорошо, либо никак. Да, главное, он мне понравился, черт побери А вы все что-то мне доказываете.
TrueStar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.08.2007, 19:10
Дебютант
 
Аватара для Жоржик
 
Дата рег-ции: 17.03.2007
Сообщения: 63
TrueStar,
TrueStar пишет:
Полноте! Я вообще не понимаю, что все так взъелись.
Да я вообще-то хороший,ни накого бесплатно не бросаюсь,но в нашем с вами случае - все очевидно.Вы проехались по моим любимым городам(с невинными как оказалось претензиями),а я высказал вам свою позицию на некоторые из них(претензии то есть).
Представьте,если б я пришел к вам на итальянский форум и в первом же посте заявил о невежлевости итальянцев,которые мне перепортили нервы,о ценах в ресторанах и отелях,ну и к Колизею,к примеру,придрался,как вы это сделали к башне,сказав,что кроме железа в ней узреть мало,что можно.А ведь если на нее посмотреть внимательнее,держу пари,что что создастся впечатление что она словно из кружева(!) металлического соткана!Разве это не впечатляет?
Ну и про вино!(уж заодно).
В следующий раз вы попытайтесь заказать бутылочку подороже.Вне всяких сомнений,это будет того стоить.
__________________
Le spectacle le plus sublime peut devenir une souffrance si l'on n'a pas la chance d'avoir à ses cotés quelqu'un pour le partager...
Luc Ferry.
Жоржик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.08.2007, 16:12     Последний раз редактировалось MARGOO; 24.08.2007 в 17:18.. Причина: неуважительное обращение к собеседнику
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Сообщения: 21
TrueStar, Париж прекрасен, ничего, опровергающего этот постулат в вашем рассказе я не обнаружила. Пригласила бы вас еще раз, только мы тоже не местные, постсоветские.
leria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.08.2007, 16:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для <<SonrisA>>
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: Саратов <= Saint-Etienne <= Lyon
Сообщения: 345
TrueStar, а мне ваш рассказ кажется вполне правдивым только тапками не кидайте в меня, форумчане ведь каждый основывается на своем собственном опыте, на своих ощущениях!

У меня Париж вызывает двоякие эмоции - с одной стороны, столица мира, Эйфелева башня, роскошь, масса достопримечательностей, парижский шик...
а с другой стороны, как TrueStar правильно заметила, толпы черных агрессивных собратьев в метро, одна и та же ненавистная картошка фри и непрожаренное мясо в ресторанах... и я родом совсем не из колыбели цивилизации, но с автором во многом соглашусь

Не ругайтесь, Жоржик, давайте жить дружно!!!
__________________
...Ce qui doit être sera...
<<SonrisA>> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.08.2007, 17:46
Мэтр
 
Аватара для SERGEL
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 4.228
TrueStar, Вам с погодой немного не повезло ... А вообще всё зависит от самого человека и от его настроя. Точнее от его взгляда на мир.
Я была в Париже два раза и всё время - восторг. И ещё,надеюсь, не раз съезжу.
На погоду мне наплевать (извините), не зависимо от того, где я нахожусь - в Москве, в Париже или ещё где-нибудь. Немного не понятно, как можно ставить своё настроение в зависимость от погоды?
А ресторанчики в Париже очень даже. И улитки попробовали и фуа-гру,и сыры французские. А картошки фри с мясом даже не заметили.
А удовольствие посидеть в кафе с чашечкой кофе, разглядывая прохожих? Так при чём здесь картошка?
А особый парижский дух? А парижские улочки...Сена...Сад Тюильри...и т.д. и т.п.
А Лувр? Три мушкетёра в детстве читали?
И шоппинг в галерее Лафайет тоже не плох, только время на него надо немеренно, чтобы найти что-нибудь оригинальное.
Вобщем, я была счастлива в Париже, как ребёнок!
Не обижайтесь, это моё личное мнение.
А у Вас всё ещё впереди ...
__________________
Garrula lingua nocet.(< лат.)
Болтливый язык вредит.
SERGEL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.08.2007, 10:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
TrueStar, а мне Ваш рассказ понравился. Хорошо написано, искренне, с юмором. И почему на Вас накинулись? Просто были Вы в Париже слишком мало, не успели вкусно поесть и выпить хорошего вина. А от погоды очень много зависит, особенно если первый раз приезжаешь. А Париж Вам понравился, это чувствуется.
Gaper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.08.2007, 13:20     Последний раз редактировалось Juls; 27.08.2007 в 13:23..
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Автор, если уж Вам парижские цены показались высокими, Лондон Вы бы точно возненавидели! Тут в два раза все дороже, чем в Париже. И с Вашим туристким "везением" Вы наверняка бы платили за каждую поездку на лондонском метро по 5 фунтов с носа. А тут пешком не походишь, Лондон - огромный город, в 4 раза больше Парижа. А погода - похуже парижской будет)) Так что, готовьтесь морально к Лондону, если соберетесь. Прямой удар по кошельку Вам обеспечен.

Удивительно, но за 3,5 года жизни в Париже мне как-то удалось прожить без стейков с картошкой фри))) И (внимание, барабанный бой!)... с бесплатной водой в ресторанах!!! Ужас, да?

А вот в Риме мне не понравилось ))) После пары лет жизни в Париже, поехала я в Рим на Рождество. Какой стоял холод, я просто передать не могу. И ветер. А поскольку итальянцы супер-религиозны, то улицы во время праздничных дней никто не подметал. Все время нам дул в лицо ветер с пылью и листьями. Офигеть. Везде руины, смотреть не на что!))) Метро - переполненное и исписанное граффити так, что смотреть через окна вагонов - просто невозможно))). Если б не список ресторанов, предоставленный нам итальянскими друзьями, то у нас точно сложилось бы отвратное представление о еде. Отель дорогой, завтрак - несъедобный. Тут полностью соглашусь с Вами - итальянская выпечка с французской вообще ни в какое сравнение не идет. ))) Не знаю даже, вернусь ли когда-нибудь в Рим!
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.08.2007, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Juls пишет:
Удивительно, но за 3,5 года жизни в Париже мне как-то удалось прожить без стейков с картошкой фри))) И
Вот-вот, я вообще не поняла, почему TrueStar такой вывод сделала?
TrueStar пишет:
Это уже потом мы поймем, что в Париже едят только бифштекс с картофелем фри или листьями салата, заправленными чем-то странным. Все. Других блюд здесь нет

Это равнозначно утверждению, что итальянцы едят только макароны всегда , везде и по любому поводу

Как можно было пропустить печеную утиную ножку, или жареную, печеную, соленую рыбу всех фасонов и цветов, или куриные отбивные, или говядину по-бургундски, или устриц, или мидий или десятки других вкусностей?
Может быть, дело в то, что в меню написано по-французски и узнать можно было только стейк? Если не знать французского иногда трудно выбрать наугад, но всегда в ресторанах помогают, объясняют что за блюдо.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.08.2007, 14:47
Бывалый
 
Аватара для Katty
 
Дата рег-ции: 25.01.2005
Откуда: Poissy
Сообщения: 186
Отправить сообщение для Katty с помощью MSN
Возможно стейк и фри - единственное что было понятно в меню?
Не понимаю сравнения вина с водкой. Я хоть и не знаток вин...но выбор огромен и судить по одному бокалу ВСЕ вина Франции как-то слишком...
И что ето за слово "НЕГРЫ"? Ето слово очень для них обидно...хотя вам, наверное, все равно...
Katty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.08.2007, 14:50
Бывалый
 
Аватара для Katty
 
Дата рег-ции: 25.01.2005
Откуда: Poissy
Сообщения: 186
Отправить сообщение для Katty с помощью MSN
Cleo пишет:
Может быть, дело в то, что в меню написано по-французски и узнать можно было только стейк? Если не знать французского иногда трудно выбрать наугад, но всегда в ресторанах помогают, объясняют что за блюдо.
Ой...не прочитала ваш пост...Тоже самое, в принципе, написали
Katty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.08.2007, 15:10     Последний раз редактировалось SERGEL; 27.08.2007 в 15:16..
Мэтр
 
Аватара для SERGEL
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 4.228
Cleo пишет:
Может быть, дело в то, что в меню написано по-французски и узнать можно было только стейк? Если не знать французского иногда трудно выбрать наугад, но всегда в ресторанах помогают, объясняют что за блюдо
Вот,вот. Я знаю всего несколько слов по-французски. Но это не доставило мне неудобства. Практически во всех ресторанах был английский вариант меню. А если не было, то официанты если и не владели английским в должной степени, то звали метрдотеля , а он В ПОДРОБНОСТЯХ объяснял что из чего сделано.
__________________
Garrula lingua nocet.(< лат.)
Болтливый язык вредит.
SERGEL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Увидеть Париж и умереть" ottaviano Биржа труда 0 08.07.2009 00:06
Увидеть Париж и не умереть volga4321 Рассказы и фотографии путешественников 98 03.12.2007 23:02
Фотоотчет о поездке в Париж kazivan Рассказы и фотографии путешественников 79 10.09.2007 10:20
Увидеть Париж и умереть... Dr.Gonzo Рассказы и фотографии путешественников 3 09.07.2006 01:31


Часовой пояс GMT +2, время: 09:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX