Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.05.2009, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Общая анестезия

Просьба ко всем, кто перенёс операцию под общей анестезией, поделиться своим впечатлением. Дело в том, что предстоит операция по удалению кисты на зубе. Один стоматолог настаивает на общем наркозе. Другой утверждает, что можно без проблем и под местным, только надо удалить нервы из ближайших к больному зубов. Вобщем, у каждого врача - своя правда, а здоровье у меня одно.
Понятно, что местная и общая анестезии - это не одно и то же. При последней всё-таки больше всяких негативных последствий. У сестры появились, например, аритмия и забывчивость...
Хотелось бы на опыте форумчан понять все "за " и "против" общего наркоза. Заранее спасибо!
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.05.2009, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Уточню: были ли у кого какие последствия от общей анестезии? Чувствовали ли боль во время операции? После? Головные боли, забывчивость, паника, проблемы с сердцем, быстрая утомляемость...Как быстро отошли от наркоза, то есть, проснулись?
Так ли, одним словом, страшна анестезия как её представляют? Понятно, когда без оной невозможно проведение операции - полостная, например, а на зубах-то всё-таки...
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.05.2009, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Le Queshoy, удаляли кисту на зубе под местным обезболиванием, но там уже ни нерва, ни зуба почти не было. Поэтому боли никакой не было!
Под общим наркозом делали ФГС, ощущение после пробуждения было приятное, как будто немного поспала. Никаких последствий не вижу, не наблюдала!
И Вам желаю от всей души того же!!!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.05.2009, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Klassnaia, спасибо за добрые пожелания! Я её- эту общую - боюсь до ужаса почему-то, вот и пытаюсь хоть с помощью мнения форумчан понять, что безопаснее
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.05.2009, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Le Queshoy, а сколько минут будет длится операция? Если 10–15, то не бойтесь, наркоз здесь хорошо дозируют, проснетесь как огурчик!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.05.2009, 17:29
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLe Queshoy пишет:
Klassnaia, спасибо за добрые пожелания! Я её- эту общую - боюсь до ужаса почему-то, вот и пытаюсь хоть с помощью мнения форумчан понять, что безопаснее
Когда моему малышу делали первый раз обследования 20 минут под общим наркозом,я думала,что сойду с ума.Потом пообщалась с анестезистом,пока малыш просыпался и он мне объяснил,что подбирают анестезию конкретно к каждому случаю и боятся нечего.А видя как мелкий носится после,так уже не сомневаюсь,малой ее уже четыре перенес.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.05.2009, 17:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.308
Мне удаляли под общей анестезией , проснулась хорошо, даже (знаю, что нехорошо такое делать ) через полчаса за руль- и домой. Никаких последствий абсолютно. У меня это была вторая общая - никаких нареканий у меня нет.
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.05.2009, 17:55
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Мне делали два раза, никаких последствий не заметила. Первый раз это было в детстве, лет в 11. Помню, я спрашивала, когда просыпалась: "Мама, ты мне снишься?" Второй раз в 25 лет, но это была уже низкодозированная анестезия (та, которую постоянно понемножку вводят). После пробуждения - слабость разве что, но меня почти сутки держали без еды.
А вообще-то мне кажется, что общий наркоз для зубов - это несерьезно. Мне делали в 16 лет операцию на глазах - под местным! Вы представьте, там надо было смотреть куда скажут, я даже видела лоскут искусственной ткани, который мне вшивали...
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.05.2009, 18:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.308
Ну- у меня, например, был риск перфорации в гайморову пазуху- тогда на месте пришлось бы и пластику делать- дырку закрывать. Именно поэтому дали общий. А если бы выбор был...вот тут вопрос, на что бы я согласилась. Так как я человек любопытный и люблю наблюдать за ходом дела- то, скорее, местный.
С другой стороны-автору сказали "что можно без проблем и под местным, только надо удалить нервы из ближайших к больному зубов" - а вот от етого я бы отказалась. Зачем нервы удалять почём зря?
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.05.2009, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеLe Queshoy пишет:
Уточню: были ли у кого какие последствия от общей анестезии? Чувствовали ли боль во время операции? После? Головные боли, забывчивость, паника, проблемы с сердцем, быстрая утомляемость...
на все вопросы ответ:нет.
Аритмия у меня была и есть. Общий наркоз на нее не повлиял никак.
Проснулась быстро, чувствовала себя замечательно и не могла понять почему заставляют лежать - я ж как огурчик. Ну или почти. Когда первый раз встала чуть-чуть повело в сторону, но сразу прошло.

Посмотреть сообщениеLe Queshoy пишет:
олько надо удалить нервы из ближайших к больному зубов.
Это верный путь к вставным зубам.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.05.2009, 18:32
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Мне делали в 16 лет операцию на глазах - под местным! Вы представьте, там надо было смотреть куда скажут, я даже видела лоскут искусственной ткани, который мне вшивали...
НУ так на глаза под общим наркозом нельзя, так как глаза закатываются

Я тоже пару раз общий наркоз перенесла, отлично всё
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.05.2009, 18:37
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
НУ так на глаза под общим наркозом нельзя, так как глаза закатываются
Можно, один раз делали то же самое под общим.
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.05.2009, 19:27
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Le Queshoy, я уже пережила 2 общих анестезии, никаких особо негативных последствий для себя я не заметила.
После первой анестезии я просыпалась очень долго, она была продолжительной. Спала, просыпалась, спала, просыпалась где-то весь день, операцию сделали где-то в 11.30 утра, разбудили в 14.30, и потом я всё время дремала. Но уже в 10 вечера была как обычно, то есть всё прошло.
второй раз анестезия была несильная, и меня очень быстро разбудили, но я потом все равно спала где-то до 16 часов. между 2 анестезиями прошло где-то 15 месяцев.

самое главное - это правильная дозировка, что зависит от вашего врача... мне кажется, что не стоит бояться... ведь таким образом вы ничего не почувствуете, вы будете спать, и не переживать о том, что у вас происходит во тру... мне кажется, лучше не видеть и не чувствовать...
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.05.2009, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Le Queshoy, и у меня была общая анестезия (нос оперировали) - все отлично, проснулась, никаких последствий! Вставать, конечно, не разрешили сразу, в туалет пришлось лежа делать , но через пару часов я уже с капельницей сама шла по коридору (медсестры обругали).
А вообще, размышляя логически, после такой операции (на которую Вы идете) может тошнить, т.к. вероятно Вы проглотите немного крови (не знаю, конечно, на ск.эффективно отсасывают все выделения), а она ведь не переваривается - поэтому и выходит через глотку. Но это совсем не обязательно
Удачи Вам! Не переживайте так!
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.05.2009, 19:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Le Queshoy, пережила 4 операции под общим наркозом. В том числе и на зубы. Все делали в России. Никаких головных болей, аритмии и прочего не было.
Но, от одной операции немного сложно отходила, так как превысили норму наркоза.
Здесь, свекрови делали несколько операций под общим наркозом. Всегда она выходила очень хорошо, тьфу, и сразу мы ее увозили домой. И она, довольно таки не молодая женщина.
Насколько мне известно, во Франции по общему наркозу неплохие отзывы.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 31.05.2009, 01:52
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Klassnaiа,
lecia,
paulina77,
.Julie,
Svet,
pronashko,
ElenaBV,
Virka,
Alena77, девочки - спасибо большое за Ваши рассказы!
Вопрос к тем, кто проходил стоматологические операции под общей анестезией. Как долго она длилась? Потому что у меня должна быть около полутора часов, так как врач хочет одновременно провести постановку имплатанта на месте удалённого зуба и удаление зуба мудрости. Полтора часа - это много? Насколько это опасно последствиями? Кроме того, мне сказали, что будут делать внутривенный укол...А дышать-то как при операции в ротовой полости? И вот когда просыпаешься - это сама, или будят врачи?
Почему ещё боюсь общую анестезию - помните, может, как одна питерская красавица, "Мисс Россия" какого-то там года...решила сделать сюрприз своему жениху и увеличить грудь. Сказала, что едет на шоппинг на три дня в Германию, а сама - на операционный стол. Германия вроде очень солидная страна в медицинском плане. А не проснулась девушка-то...То ли передоз, то ли аллергия на наркоз - но впала в кому во время операции, да так из неё и не вышла...Сколько её потом перевозили в разные страны, пытаясь разбудить - бесполезно((...
Вот такая история засела у меня в мозгах и всё тут
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 31.05.2009, 02:55
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Le Queshoy, у меня тоже не так давно была амбулаторная короткая операция под общей анестезией (но не зубы), около часа в общей сложности. Перенесла очень хорошо, проснулась сама. Я бы выбрала общую анестезию чем порчу соседних ни в чем неповинных здоровых зубов!
Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
через полчаса за руль- и домой
И вам разрешили?!!!! Мне на все мои попытки " а может я сама!" было категорическое НЕТ! Только "со сдачей на руки" сопровождающему.
Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
А если бы выбор был...вот тут вопрос, на что бы я согласилась. Так как я человек любопытный и люблю наблюдать за ходом дела- то, скорее, местный.
А вот как раз местную (эпидуральную при кесаревом) отвратительно перенесла . Боли, конечно, нет, зато все манипуляции чувствуются очень и очень хорошо.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 31.05.2009, 08:48
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Ludmilka, эпидуральная - это совсем не местная анестезия. Она же действует на спинной мозг, а режут совсем в другом месте!
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 31.05.2009, 09:45
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
Le Queshoy, и у меня была общая анестезия (нос оперировали) - все отлично, проснулась, никаких последствий! Вставать, конечно, не разрешили сразу, в туалет пришлось лежа делать , но через пару часов я уже с капельницей сама шла по коридору (медсестры обругали).
Virka, мужу предстоит операция на носу, будут удалять отломившийся кусочек хрящя, врач говорит общую анестезию, но у меня сомнения, ведь даже эстетические операции делают под местным наркозом. Скажите, когда Вам делали, был вариант только общей анестезии, или же есть выбор у пациента?

Le Queshoy простите, что я в Вашей теме.
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 31.05.2009, 11:22
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Мне делали в 16 лет операцию на глазах - под местным! Вы представьте, там надо было смотреть куда скажут, я даже видела лоскут искусственной ткани, который мне вшивали...
мне то же самое 4 раза делали в 17 и 18 лет и наркоз был местным именно по причинам, которые Вы сами упомянули.

Общий наркоз был у меня всего один раз - 8 лет назад тут во Франции. Я тоже ужастно боялась. Не успела вырубиться, а мне говорят : просыпайтесь мадмуазель.
Прошло уже оказывается часа полтора - два. Просыпалась минут пять. Потом туман рассеялся и никаких головокружений или болей не было.
Я до операции очень плохо себя чувствовала - несколько недель ничего не ела изза жуткой тошноты. А уже через час- полтора после наркоза смела весь обед и вернулась домой в тот же день с бутылкой молока в руках. Свежая была как огурчик.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 31.05.2009, 11:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Le Queshoy, мне делали длительную операцию на зубы. От наркоза отошла нормально. У меня лично, была боль после. Но у меня работали с костной тканью.
Эту операцию и не делают под местным наркозом.
Все-таки Вы сами учитываете сложность каждой операции их примеров. Они все разные по степени сложности, и мы все разные. Некоторые укус комара в трагедию превращают, а некоторые способны терпеть любую боль.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 31.05.2009, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Посмотреть сообщениеmanyun4ik пишет:
Le Queshoy простите, что я в Вашей теме.
__________________
Да не за что, спрашивайте, конечно
Спасибо ещё раз всем, кто откликнулся!
Я уточню, наверное, неправильно выразилась: дело в том, что второй доктор утверждает, что удалить нервы из ближних зубов всё равно нужно, неважно какая анестезия будет - местная или общая. Но это уже скорее в тему о беспомощности французской медицины...Рискну предположить, что всё-таки нервы удалять я не соглашусь...
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 31.05.2009, 12:42
Мэтр
 
Аватара для IrinaM
 
Дата рег-ции: 17.05.2004
Откуда: 51
Сообщения: 2.660
Le Queshoy, не знаю будет ли полезен мой опыт. Мне делали похожую операцию - удаляли кисту на надкостнице: делали небольшой надрез на десне, высверлили кисту и зашили. При этом был местный наркоз и соседние зубы не трогали. Может быть, стоит проконсультироваться у еще одного специалиста?
IrinaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 31.05.2009, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Посмотреть сообщениеLe Queshoy пишет:
...А дышать-то как при операции в ротовой полости?
Вас интубируют.

manyun4ik, мне перегородку выпрямляли, молоточком там стучали минут 20 операция была. Сомневаюсь что такое (как у меня, или как предстоит Вашему мужу) проводят под местной анестезией. Выбора у меня не было, да- меня не Франции оперировали.
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 31.05.2009, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
Вас интубируют.
А что это такое???
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 31.05.2009, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Le Queshoy, это, по-народному, через рот в трахею засунут гибкую трубку, которая прекрывает путь стеканию различных выделений во время операции и обеспечивает доступ кислорода организму. Вы не переживайте, ее засовывают когда Вы уже в отключке (после укола в вену обычно), и вытаскивают до того, как Вы пришли в себя. Ничего не почувствуете, только потом может немного горло болеть от механического разражения гортани.
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 31.05.2009, 16:25     Последний раз редактировалось timon2003; 31.05.2009 в 16:25.. Причина: oshibka
 
Дата рег-ции: 22.06.2003
Сообщения: 511
А мне 3 раза пришлось перенести общую анестезию. первый раз в России и легкую (я себя почему-то отвратительно чувствовала во время и после). Второй раз тоже в России (с приступом аппендицита попала, когда в гости к своим родиталям приехала). И все прошло нормально, уснула-проснулась и никаких последствий. И третий раз во Франции полтора года назад: уснула-проснулась и тоже никаких последствий.
Так что не переживайте, все пройдет нормально, если выберете такой тип анестезии
timon2003 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 31.05.2009, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
я тоже считаю что Le Queshoy слишком переживает нельзя же так в самом деле! надо идти на операцию легко, доверяя медперсоналу и своему организму, тогда все будет хорошо! Желаю настроиться на правильную волну!
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 31.05.2009, 19:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.308
Ludmilka, Так я с мамой приехала- она-то водить не умеет, но мы не сказали. И я настолко была " в своей тарелке" , что очень заупрямилась и поехала почти сразу.

Le Queshoy, Нервы если можно сохранить- то лучше сохранить. Успеете ещё выдернуть.
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 31.05.2009, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Le Queshoy, не бойтесь общей анастезии . Всё подобрано, и на мой личный взгляд (а я была под общим наркозом 5 раз в жизни , первый раз - в 6 лет) - это лучше , чем местный . Стах во во время местного наркоза и из-за того, что с тобой делают в это время - хуже отражается на человеке , чем общий наркоз.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эпидуральная анестезия: за и против Fellici Здоровье, медицина и страховки 3125 04.11.2017 15:39


Часовой пояс GMT +2, время: 22:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX