Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #961
Старое 10.12.2017, 21:01
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Кстати о детях, у нас в начале декабря была рождественская ярмарка, на площади детям давали бесплатный подарок, от мэрии наверное . В маленьком пакетике апельсиновый сок и бриошь, бриошь сын съел тут же, она была более менее съедобная, а сок просто отвратительный, кто его покупает и кто дает такую гадость своим детям? Сок апельсиновый в брикете 20 cl. Rochambeau Jus d'orange à base de concentré. Если такой сок и ему подобные производят, то кто-то же их покупает, не считая мэрии? Школы, для детских обедов? В этом году показывали передачу, как cuisiniers de top chef, Norbert Tarayre и другие, разбирались чем кормят детей в школьных столовых, это кошмар http://recettes-saines-et-gourmandes...n-lez-bethune/

Я не знаю, как сейчас кормят детей с школьных столовых в России, но у меня из детства остались только хорошие воспоминания. Что в садике, что в школе, что в пионерском лагере кормили всегда хорошо, готовили все на месте, свежее, почти диетическое. В лагере еще давали парное молоко с печеньем перед сном Интересно во Франции раньше тоже было иначе или как?
Зависит от ответственного за столовую. У нас в селе меню 60% био, мэр пяткой себе в грудь стучит, уверяя, что в 2019 будет 100%. Подождем- посмотрим В облцентре кормят отвратно
wrabbit вне форумов  
  #962
Старое 10.12.2017, 21:06     Последний раз редактировалось wrabbit; 10.12.2017 в 21:12..
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
...
wrabbit вне форумов  
  #963
Старое 11.12.2017, 02:50     Последний раз редактировалось IrinaS; 11.12.2017 в 02:54..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
ИринаС, по мне так почти все овощи и фрукты в супермаркете как пластик независимо от страны происхождения.
Ну, не все, попадаются и приличные... в основном французские, кстати. Конечно, надо выбирать. Помидоры, например, я всегда нюхаю)) - большинство не пахнет вообще, значит, пластиковые. Если попались наконец помидоры с отчетливым помидорным запахом - надо брать)

П.С. А где их тогда брать-то, если не в супермаркете?? На рынке, не обольщайтесь, те же самые продают. Ездить по фермерским хозяйствам, чтобы купить овощей для одного человека (муж почти их не ест), нереально...
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #964
Старое 11.12.2017, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
П.С. А где их тогда брать-то, если не в супермаркете?? На рынке, не обольщайтесь, те же самые продают.
Абсолютно верно!
Рыжая вне форумов  
  #965
Старое 11.12.2017, 10:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Абсолютно верно!
Рыжая, удивили. Ну не у Вас же в Дордони. Вспоминаю эти рынки... помидоры самой витиеватой формы и другие овощи. А чесночек какой в вязанках. Разве его с супермаркетовским можно сравнить?
MEDEЯ вне форумов  
  #966
Старое 11.12.2017, 13:32
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
П.С. А где их тогда брать-то, если не в супермаркете?? На рынке, не обольщайтесь, те же самые продают. Ездить по фермерским хозяйствам, чтобы купить овощей для одного человека (муж почти их не ест), нереально...
Можно покупать в магазинах .locavorium
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #967
Старое 11.12.2017, 14:01
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
Можно покупать в магазинах .лоцавориум
В каких магазинах?? Какой локавориум? Где он, а где я? Есть у нас магазин "4 сезон", так там тоже перекупочные овощи и фрукты, просто дороже, чем в супермаркетах)), и так же надо копаться, чтобы выбрать что-то непластиковое.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #968
Старое 11.12.2017, 14:04
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Рыжая, удивили. Ну не у Вас же в Дордони. Вспоминаю эти рынки... помидоры самой витиеватой формы и другие овощи. А чесночек какой в вязанках. Разве его с супермаркетовским можно сравнить?
Я думаю, что да, в Дордони в сезон есть овощи и фрукты от местых фермеров (хотя не факт, что без пестицидов)) на рынках. А вне сезона (что гораздо дольше, чем сезон) ? Или когда на этих рынках продают всякие манго, апельсины и проч.?))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #969
Старое 11.12.2017, 14:27
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
IrinaS, я написала магазины типа locavorium. Есть же и другие кооперативные магазины фермеров.
Еще можно на этом сайте посмотреть местных производителей для вашего региона http://www.mon-producteur.com/
Но как я поняла, для Вас всё и везде плохо.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #970
Старое 11.12.2017, 14:54
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
На рынках же рядом с перекупщиками, торгующими тем же, что и в супермаркетах, всегда в сезон есть дедушки и бабушки, торгующие своими овощами и фруктами с огородов, думаю там пестицидов нет, и да, всегда можно найти кооператвный магазин, торгующий только сезонной продукцией местных фермеров, у нас такой магазин торгует био и raisonnable из окрестных ферм.
lotos111 вне форумов  
  #971
Старое 11.12.2017, 15:56
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
Но как я поняла, для Вас всё и везде плохо.
??

Я как раз вроде i возразила, что НЕ ВСЕ пластиковые овощи и фрукты в супермаркетах, можно, если выбирать, найти и что-то приличное!

(Но, оказывается, суть была не в том, чтобы обсудить ситуацию, а чтобы меня не поймешь в чем обвинить))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #972
Старое 11.12.2017, 16:02
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
Еще можно на этом сайте посмотреть местных производителей для вашего региона хттп://щщщ.мон-продуцтеур.цом/
В 30 км от меня))

Я уже писала, что эти поездки на фермы к производителям, чтобы закупить овощи-фрукты на ОДНОГО человека, меня не интересуют. Меня интересуют только магазины: пришел , увидел, купил... хоть 200 г! А вот в магазинах большой разницы с супермаркетами я и не вижу. (Во всяком случае, в тех трех, которые есть у нас в городе : в одном все от перекупщиков, в других двух био, но выбор - обнять и плакать))... там можно неделю ходить и ждать, пока зеленый салат, к примеру, появится... и цены раза в два-три выше, чем на товары БИО в супермаркетах!
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #973
Старое 11.12.2017, 16:04     Последний раз редактировалось Roudoudouce; 11.12.2017 в 16:08..
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Ну, не все, попадаются и приличные... в основном французские, кстати. Конечно, надо выбирать. Помидоры, например, я всегда нюхаю)) - большинство не пахнет вообще, значит, пластиковые. Если попались наконец помидоры с отчетливым помидорным запахом - надо брать)

П.С. А где их тогда брать-то, если не в супермаркете?? На рынке, не обольщайтесь, те же самые продают. Ездить по фермерским хозяйствам, чтобы купить овощей для одного человека (муж почти их не ест), нереально...
Позволю не согласиться. На некоторых рынках (увы, далеко не на всех) можно купить продукты от местных фермеров - сезонные, свежие и очень вкусные. Например, на версальском рынке есть такой фермер, который продаёт только сезонные продукты. Его можно узнать по довольно большой очереди. А ещё там есть продавец очень вкусных помидоров - так скучаю по ним! Соглашусь, что найти таких фермеров на рынках - редкость. Но поискать стоит.

Все остальные продавцы на рынках снабжаются в Rungis. Если они закупают там свежие продукты, то, в принципе, они лучше, чем в супермаркете. Помимо свежести, другого интереса по сравнению с супермартовскими они не представляют, в моих глазах.

Также альтернативой может быть сеть магазинов Epouvantails, где большинство продуктов - от местных фермеров:

https://epouvantails.fr/

Ну, а ещё лучше - фермы - cueillettes , где самим можно собирать овощи и фрукты. Туда приезжают, как в супермаркет Правда, такие фермы закрыты с ноября по апрель-май, по понятным причинам. Зато в разгар сезона там можно собирать свежие продукты по очень выгодной цене. Например, у Вас в Пикардии есть вот такая ферма:

http://www.lesjardinsdemontplaisir.f....php?page=plan
Roudoudouce вне форумов  
  #974
Старое 11.12.2017, 16:07
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Ну, а ещё лучше - фермы - цуеиллеттес , где самим можно собирать овощи и фрукты. Правда, такие фермы закрыты с ноября по апрель-май, по понятным причинам. Зато в разгар сезона там можно собирать свежие продукты по очень выгодной цене. Например, у Вас в Пикардии есть вот такая ферма:
Рудудус, вы вообще не читаете, что я пишу? (не говоря уже о 80 км от меня))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #975
Старое 11.12.2017, 16:10
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
В 30 км от меня))
некоторые предлагают доставку на дом или на определенную точку. Раньше у нас был один сайт, на нем делали заказ свежих овощей и фруктов и в субботу приезжала машина на ближайшую большую парковку и там раздавала заказы.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #976
Старое 11.12.2017, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Рудудус, вы вообще не читаете, что я пишу? (не говоря уже о 80 км от меня))
Вы можете начать с того, что посмотреть на ближайшем к Вам рынке, нет ли местных производителей. Также, как правильно написали выше, существуют также "корзинки" с овощами/фруктами, за которыми не обязательно далеко ехать: их доставляют или в определённый пункт недалеко от Вас или же прямо к Вам домой. Недостаток этих корзинок в том, что количество и разновидность овощей/фруктов выбирают за Вас. Но также это развивает креативность в приготовлении рецептов, помогает попробовать новые овощи/фрукты, новые сочетания.

Главное, иметь желание питаться качественными продуктами, а найти их во Франции можно
Roudoudouce вне форумов  
  #977
Старое 11.12.2017, 16:20
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
некоторые предлагают доставку на дом или на определенную точку. Раньше у нас был один сайт, на нем делали заказ свежих овощей и фруктов и в субботу приезжала машина на ближайшую большую парковку и там раздавала заказы.
Такое есть, но там нужна минимальная корзина, что, повторяю, меня не интересует, как ОДНОГО человека! Мне там полкорзины этой точно не нужно, брала уже.

Еще раз повторяюю: нужен розничный магазин, где КОГДА УГОДНО можно купить КАКОЕ УГОДНО количество овощей и фруктов. И вот здесь, повторяю, можно и в супермаркетах найти что-то подходящее... правда, к сожалению, у меня такое впечатление, что там последнее время испанское "БИО" вытеснило все остальное био... ну или почти вытеснило. Раньше больше было какого-то местного био и проч. Никто не обратил на это внимание?

П.С. Тут купила испанский БИО(якобы)-огурец. Вкус был настолько мерзкий, что я не смогла его есть. С горя я купила испанский НЕ био огурец - он был сладкий, сочный, вкусный!))

Еще вот странный феномен... я осенью собрала немного яблок, разных сортов, из давно заброшенного сада у нас тут в окрестностях... там уж точно био) Что могу сказать? Вкус - как трава! Вот почему??
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #978
Старое 11.12.2017, 16:22
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Свежие и сезонные— это ещё не значит, что без химической обработки. У нас недавно с подругой разговор по поводу яиц фермерских был: она их годами на ферме покупает и не нарадуется, что к ним ещё перья приклеены и желток оранжевый, да, и курицы бегают по лужайке. А потом ненароком узнала, что этот фермер своих куриц кормит ГМО с гормонами. А желток действительно красивый и яйца вкусные .
sonnisse вне форумов  
  #979
Старое 11.12.2017, 16:26
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
IrinaS яблони дичают без должного ухода и соответственно вкус становится как полынь.

Нам тоже такой вариант не подходит. Муж почти не ест овощей.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #980
Старое 11.12.2017, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.107
IrinaS, А с "заброшегыми" яблонями почти всегда так, не знаю почему. И в России собирали из заброшеных садов и тут. Яблоки для еды как- то " не очень" . У нас тут сосед дом купил, стоял пустой пару лет. В саду две шикарных " обсыпных" яблони. Никто ими не занимался тоже. Так он все эти яблоки раздает, невкусные они. Говорит- будет как- то " обновлять".
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #981
Старое 11.12.2017, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.107
GSC2011, Я раз сделала такой заказ. Ерунда все это, мне не понравилось. Лучше на рынке выберу " штучка за штучкой" . По цене то же самое выйдет, и ничего в ведро не уйдет.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #982
Старое 11.12.2017, 16:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Все остальные продавцы на рынках снабжаются в Rungis. Если они закупают там свежие продукты, то, в принципе, они лучше, чем в супермаркете. Помимо свежести, другого интереса по сравнению с супермартовскими они не представляют, в моих глазах.
А где по вашему мнению снабжаются супермаркеты? Так вот - тткрою секрет полишинеля - на том же самом ранжисе. И овощи и фрукты и мясо и рыба и креветки и молочка - все идет через ранжис. Налево отгружают в фуру ктторая поедет на базар а направо в точно такую же фуру ктторая поедет в ашан. А сзади в третью фуру которая поедет в маленькие частные лавочки (рыбную, мясную и тд). Ну а цена ктторую мы заплатим будет зависеть только от маржи продавца.
blanca94 вне форумов  
  #983
Старое 11.12.2017, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Свежие и сезонные— это ещё не значит, что без химической обработки. У нас недавно с подругой разговор по поводу яиц фермерских был: она их годами на ферме покупает и не нарадуется, что к ним ещё перья приклеены и желток оранжевый, да, и курицы бегают по лужайке. А потом ненароком узнала, что этот фермер своих куриц кормит ГМО с гормонами. А желток действительно красивый и яйца вкусные .
А желток оранжевый потому что кормит кукурузой (гмошной).
blanca94 вне форумов  
  #984
Старое 11.12.2017, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А где по вашему мнению снабжаются супермаркеты? Так вот - тткрою секрет полишинеля - на том же самом ранжисе.
Так и я про то же Только на рынках продукты иногда посвежее, так как продавцы с утра съездили на Rungis. А супермаркеты каждый день не снабжаются - раз-два в неделю.
Roudoudouce вне форумов  
  #985
Старое 11.12.2017, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
На рынках же рядом с перекупщиками, торгующими тем же, что и в супермаркетах, всегда в сезон есть дедушки и бабушки, торгующие своими овощами и фруктами с огородов, думаю там пестицидов нет,
Блажен кто верует... У меня коллега по работе занимается собственным огородиком. Я у нее спросила, удается ли ей вырастить овощи без химии. Ответ был "нет", потому что иначе те же слизняки сожрут весь салат.
А на рынке кто контролирует этих бабушек, которым ничто не мешает поехать в "Трюффо" за пестицидами-гербицидами-удобрениями и щедро полить свой огород? Хорошо ещё, что с этого года запретили продавать ядреную химию частникам.
Virgula вне форумов  
  #986
Старое 11.12.2017, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеVirgula пишет:
Я у нее спросила, удается ли ей вырастить овощи без химии. Ответ был "нет"
Мне удаётся. Абсолютно никакой химии в моём огороде. Летом овощей хватает и на мою семью, и на семьи моих ближайших подружек. Им достаётся всё бесплатно.
Delfina вне форумов  
  #987
Старое 11.12.2017, 17:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Так и я про то же Только на рынках продукты иногда посвежее, так как продавцы с утра съездили на Rungis. А супермаркеты каждый день не снабжаются - раз-два в неделю.
Верно! Но не всегда. Но кстати есть еще не мало наивных французов которые считают что если купили на базаре или в рыбной лавке то это высшего качества по сравнению с супермаркетом (типа и рыба другая и креветки не такие). У меня ранжис под боком поэтому я всю эту поднаготную знаю. Но предпочитаю тоже базар, правда по другим причинам: я люьлю ambiance, местный колорит (правда этот колорит пока там ходишь все ноги тебе оттопчет и раза 3 попытантся стырить кошелек), поторговаться, с продавцами потрещать ну и все такое. Социализация! А потом ведь на базаре (у нас по крайней мере) цена изначально в 2 раза дешевле чем в супермаркете а если идти под конец так они и еще дешевле все делают.
blanca94 вне форумов  
  #988
Старое 11.12.2017, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Посмотреть сообщениеVirgula пишет:
Блажен кто верует... У меня коллега по работе занимается собственным огородиком. Я у нее спросила, удается ли ей вырастить овощи без химии. Ответ был "нет", потому что иначе те же слизняки сожрут весь салат.
А на рынке кто контролирует этих бабушек, которым ничто не мешает поехать в "Трюффо" за пестицидами-гербицидами-удобрениями и щедро полить свой огород? Хорошо ещё, что с этого года запретили продавать ядреную химию частникам.
Бабушек никто не контролирует, а вот фермеры - посерьёзнее, поэтому можно узнать, обрабатывают ли они продукты, и чем. Например, фермеры из Версаля, о которых я писала выше, не имеют лейбла "БИО", но пестицидами не пользуются.

А так, как и Delfina, мне тоже удаётся вырастить и салат, и капусту, и ревень без удобрений. Полив, защита и удобрение земли сорняками и кусочками деревьев, правильное раположение и сочетание разных культур - и всё, мы ничегошеньки не добавляли и занимались огородом раз в 1-2 недели.
Roudoudouce вне форумов  
  #989
Старое 11.12.2017, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.107
Virgula,
Delfina, Я тоже все выращиваю без химии и даже без натуральных удобрений в виде навоза. У меня в огороде пес постоянно, так что ничего не сыплю. Но просто много земли под обработкой тяжеловато стало, картошку буду сажать по минимуму, чтоб только молодую поесть. Капусту и свеклу я выращивать перестала уже несколько лет- только зайцев привлекать. После эксперимента м эндивием и его не выращиваю. Трудоемко.
Фрукты тоже все сам не вырастишь, а надо чтоб было разнообразие. Так что все равно покупать приходится.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #990
Старое 11.12.2017, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
blanca94,

мне тоже нравился рынок в Версале по этой же причине. К сожалению, после переезда в 95, такого аналога рядом с домом не нашла. Поэтому ездим в Croix Verte - так и самим можно собирать овощи/фрукты, и фермерский магазин, открытый круглый год есть.

А Вы уже были на рынке Ранжис? У меня мечта там побывать, но это, наверное, только для профессионалов? Читала, что там целые улицы есть!
Roudoudouce вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 03:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX