Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.09.2007, 06:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eugenie_s
 
Дата рег-ции: 09.04.2007
Откуда: Grenoble - Академгородок (Новосибирск)
Сообщения: 357
Как Вы обучаете спряжению глаголов (опрос для преподавателей)

Здравствуйте, уважаемые преподаватели французского языка! Я пишу кандидатскую диссертацию, посвященную усвоению французских глагольных форм русскими студентами. Диссертация в большей степени психологическая, но и мне нужна небольшая методическая опора. Поэтому я очень прошу вас всех принять участие в опросе: «Как вы преподаете глагольное словоизменение французского языка?». Результаты этого опроса послужат одним из базовых пунктов анализа моего экспримента, а также, я думаю, могуь быть оплезны начинающим преподавателям.
Ответы принимаются в какой угодно форме: вы можете ответить прямо здесь или прислать мне свой ответ в форме письма на электронную почту djinnieСОБАКАngs.ru. Заранее благодарна за вашу помощь.

ВНИМАНИЕ: меня интересует УСТНАЯ форма глаголов.

Я не делаю закрытую анкету, потому что ваши ответы могут, естественно, выходить за рамки моих вопросов и всегда будут les bienvenues!
Меня интересуют следующие вопросы:
1. У какого контингента учащихся вы преподаете?
Взрослые (вуз языковой, неязыковой, курсы), дети, подростки
Начинающие/ продолжающие..
2. Какими учебнами пособиями вы пользуетесь?
3. Используете ли вы при объяснении глагольного формообразования понятия групп спряжения (1, 2, 3). Как вы вообще вводите разлчичие между глаголами по способу формообразования?
4. Каким образом вы вводите формы глаголов у начинающих (новые временные формы). Какие методы используете для выработки правила (индукция/дедукция, имплицитно/эксплицинтно и т.д.). Может быть, для разных форм по-разному.
5. Сразу ли вы вводите всю парадигму времени и наклонения или постепенно (единственное, потом множественное).
6. Сразу ли ваши студенты заучивают инфинитив глаголов?
7. Используете ли вы на занятиях (при объяснении и в дальнейшем в упражнениях грамматический метаязык?
8. Как вы объясняете (если используете метод объяснения) образование настоящего времени, сюбжонктива, будущего, причастия прошедшего времени. (основа, окончания и т.д.)
9. Какие упражнения вы используете для первичного закрепления
10. какие упражнения вы используете для закрепления глагольного формообразования?
11. заучивают ли ваши студенты таблицы спряжения целиком, просите ли вы их повторять эти таблицы вслух на занятиях?

Всем большое спасибо!! Эта работа поможет выявить стратегии усвоения французской грамматики русскоязычными студентами.
eugenie_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.09.2007, 19:56
Бывалый
 
Аватара для Tango
 
Дата рег-ции: 15.04.2003
Сообщения: 126
eugenie_s, 11. А что значит "целиком"? Мои заучивают, но только то, что необходимо в практике, в ситуационных диалогах. Повторять вначале необходимо для проверки и произношения и умения не путаться во временах.
Tango вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.09.2007, 06:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eugenie_s
 
Дата рег-ции: 09.04.2007
Откуда: Grenoble - Академгородок (Новосибирск)
Сообщения: 357
Tango, под целиком я имела ввиду следующее: Вы им: "проспрягайте глагол такой-то в настоящем(будущем) во всех лицах". Т.е. Вы это используете только на начальном этапе и ограничиваете парадигму формами лица и времени (наклонения), которые нужны в диалогах. Затем постепенно добавляются новые формы, так? а что Вы делаете для обобщения, когда появилось много новых форм глагола?
eugenie_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.09.2007, 16:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для russe rousse
 
Дата рег-ции: 01.08.2002
Откуда: Челябинск - 35 км от Страсбурга
Сообщения: 234
1. У какого контингента учащихся вы преподаете?
Раньше преподавала на инязе, теперь корпоративное обучение (взрослые)

2. Какими учебнами пособиями вы пользуетесь?
немного Попова-Казакова (грамматика, несколько разных пособий)
+ любые грамматики (преимущественно в ситуациях)

3. Используете ли вы при объяснении глагольного формообразования понятия групп спряжения (1, 2, 3). Как вы вообще вводите разлчичие между глаголами по способу формообразования?
да, использую, называю правильными и неправильными глаголами

4. Каким образом вы вводите формы глаголов у начинающих (новые временные формы). Какие методы используете для выработки правила (индукция/дедукция, имплицитно/эксплицинтно и т.д.). Может быть, для разных форм по-разному.

сначала эксплицитно, потом объединяю в подгруппы (глаголы на -uire, по типу mettre и т.д.) Когда уже есть база, даю догадываться (индукция).

5. Сразу ли вы вводите всю парадигму времени и наклонения или постепенно (единственное, потом множественное).

сразу. По опыту если вводить разные формы на разных этапах, это еще больше запутывает. Если дать сразу всю схему, система лучше усваивается.

6. Сразу ли ваши студенты заучивают инфинитив глаголов?
Да, а иначе как словаре искать, например ?

7. Используете ли вы на занятиях (при объяснении и в дальнейшем в упражнениях грамматический метаязык?
да, но упрощенный вариант. Часто использую кроки (рисунки-схемы).

8. Как вы объясняете (если используете метод объяснения) образование настоящего времени, сюбжонктива, будущего, причастия прошедшего времени. (основа, окончания и т.д.)

основа от такого-то времени + окончания от такого-то, рисую схемку на доске, выделяя и подчеркивая (зачеркивая) основные элементы, обрамляя окончания и тп

9. Какие упражнения вы используете для первичного закрепления
На подстановку во фразах, часто заучиваем типовые фразы

10. какие упражнения вы используете для закрепления глагольного формообразования?
заполнение пропусков, вопросно-ответные упражнения, сочинение историй на базе 10 заданных глаголов в нужном времени и т.п.

11. заучивают ли ваши студенты таблицы спряжения целиком, просите ли вы их повторять эти таблицы вслух на занятиях?
заучивают, но мы играем с кубиком на повторение форм (например, может выпасть форма 1л. ед. ч глагола partir - нужно сказать форму и придумать фразу, использую данную форму)
russe rousse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.09.2007, 20:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eugenie_s
 
Дата рег-ции: 09.04.2007
Откуда: Grenoble - Академгородок (Новосибирск)
Сообщения: 357
russe rousse, спасибо Вам огромное!
eugenie_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление глаголов la belle verte Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 22.07.2011 00:01
Спряжение глаголов vradzivill Французский язык - вопросы изучения и преподавания 20 20.05.2010 02:37
Все времена глаголов Capuccino Французский язык - вопросы изучения и преподавания 38 26.11.2008 10:27
Продаю книги для преподавателей русского как иностранного Svetty Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 01.09.2008 00:48
Ищу русскоговорящих преподавателей в Rambouillet, 78 karinkat Биржа труда 1 08.08.2006 19:58


Часовой пояс GMT +2, время: 19:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX