Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #871
Старое 15.04.2016, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Aridni
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Paris (93)
Сообщения: 624
TCF для подачи досье на гражд-во.

Дорогие форумчане, объясните, пожалуйста, если разница при записи на тест, если там написанно "pour la naturalisation", если я подаю по браку?
Посоветуйте, куда идти сдавать (Париж и ближайшие пригороды).
Я вот наткнулась на одну запись, но засомневалась, тк там всплыло "запись на натурализацию"... И стоит 107€, может где-то есть подешевле?
Всем спасибо!
__________________
Я к вам пришел навеки поселиться...
Aridni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #872
Старое 15.04.2016, 14:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеAridni пишет:
если разница при записи на тест, если там написанно "pour la naturalisation", если я подаю по браку?
без разницы.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #873
Старое 17.04.2016, 23:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.09.2015
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Elissa1511, в данный момент учебник находится у форумчанки olenapat, свяжитесь с ней по поводу учебника. Удачи! Учебник высылается не на email, а обычной почтой на дом.
Спасибо!
Elissa1511 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #874
Старое 17.04.2016, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Elissa1511, на момент 17 апреля 2016 года учебник мне вернули. Пишите в личный ящик. Спасибо.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #875
Старое 18.04.2016, 10:02
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Aridni, надо обзвонить ближайшие от вас центры, или посмотреть их сайты. цены могут отличаться. У нас в одном городе 107, в другом - 90 евро. В Лионе слышала, есть вроде и по 45 евро.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #876
Старое 18.04.2016, 10:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Еще одно уточнение, для гражданства не обязательно сдавать тест, можно записаться на курсы, которые имеют право выдатвать Attestation о вашем разговорном уровне В1, досточно отходить 21часов на такие курсы и вы получите сертификат. Этот вариант удобен тем, что если в ближайших центрах запись на экзамен только через 6 месяцев, или ваш уровень не дотягивает до В1 буквально чуть-чуть. Такие курсы устраивают те центры, которые имеют право проводить экзамен.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #877
Старое 18.04.2016, 10:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Еще одно уточнение, для гражданства не обязательно сдавать тест, можно записаться на курсы, которые имеют право выдатвать Attestation о вашем разговорном уровне В1, досточно отходить 21часов на такие курсы и вы получите сертификат. Этот вариант удобен тем, что если в ближайших центрах запись на экзамен только через 6 месяцев, или ваш уровень не дотягивает до В1 буквально чуть-чуть. Такие курсы устраивают те центры, которые имеют право проводить экзамен.
О! То есть, если записаться на курсы в Сорбонну, например. На вечерние, скажем, этого будет достаточно? То есть, не 20 часов в неделю, а меньше?
Меня этот вопрос очень интересует.
И как узнать, дают ли они этот необходимый attestation?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #878
Старое 18.04.2016, 10:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
если записаться на курсы в Сорбонну, например. На вечерние, скажем, этого будет достаточно? То есть, не 20 часов в неделю, а меньше?
это вы у курсов спросите, есть ли у них группа для гражданства, нужно минимум 21 час посетить занятий.
У нас в Нанте такие курсы есть, центр сам предлагает, чтобы не ждать экзамена.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #879
Старое 18.04.2016, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
это вы у курсов спросите, есть ли у них группа для гражданства, нужно минимум 21 час посетить занятий.
У нас в Нанте такие курсы есть, центр сам предлагает, чтобы не ждать экзамена.
Ну там в любом случае больше, чем 21 час. Так как курсы семестровые. Просто дают ли они нужный сертификат. . Буду узнавать, спасибо за информацию.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #880
Старое 23.04.2016, 22:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Заноза
 
Дата рег-ции: 23.11.2014
Откуда: 06
Сообщения: 274
Я ходила на курсы французского языка 270 часов, мне не дали ничего. Дали бумагу, где написано, что я прошла курсы 270 часов продолжительностью, а какой уровень А,В,С нет ни слова. Незнаю, может это какие-то другие фильмы.
Заноза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #881
Старое 23.04.2016, 22:28     Последний раз редактировалось Small_birdie; 23.04.2016 в 22:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеЗаноза пишет:
Дали бумагу, где написано, что я прошла курсы 270 часов продолжительностью, а какой уровень А,В,С нет ни слова.
Чтобы получить бумагу с уровнем, нужно сдать экзамен в авторизованном центре.
После курсов возможен бесплатный допуск к экзамену на уровень, на который были рассчитаны курсы. Так, в основном, происходит.
Судя по форуму, есть курсы, что дают бумагу с уровнем после их окончания без экзамена.
Но, обратите внимание, это небольшой уровень.

Всё-таки, если есть возможность, лучше заплатить и получить доступ к экзамену, дающему сертификат, стопроцентно принимаемый префектурой в качестве доказательства знания языка.

Зачем ограничивать себя уровнем B1 от курсов, если вы можете сдать экзамен и на B2, и на C1.
Всё-таки, чем выше уровень языка, тем ваше досье будет привлекательней.

Да, я знаю, что B1 - формально достаточный уровень.

Если (вдруг) важно съэкономить эти 100 евро, то ладно, я молчу.
Я нерациональная в том, что нужно для административной части.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #882
Старое 23.04.2016, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Aridni
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Paris (93)
Сообщения: 624
Хаха, я когда то отходила 500 часов и они не дали ничего. А на attestation таки был указан уровень А1 )))

Потом, за 8 недель с 0 до В1 в лё бурже научили.
Сейчас очередную справку получать ... Тк пока досье соберёшь все бумажки трижды périmés ... :/
__________________
Я к вам пришел навеки поселиться...
Aridni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #883
Старое 24.04.2016, 18:12
Дебютант
 
Аватара для niceyes
 
Дата рег-ции: 10.07.2015
Откуда: Zürich
Сообщения: 84
Посмотреть сообщениеAridni пишет:
Потом, за 8 недель с 0 до В1 в лё бурже научили. ... :/
Вы это серьезно ???? за 2 месяца до в1 ?
niceyes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #884
Старое 24.04.2016, 18:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olivia442
 
Дата рег-ции: 26.10.2008
Откуда: Франция Монпелье
Сообщения: 454
ходила сдавать тест и вот поделюсь впечатлением:

устная часть 10 мин с секундомером была и запись на диктофон
1. рассказать о себе 2 минуты
2. подготовка 2 минуты на листике мне выпала тема: развговор с соседкой по поводу учительницы музыки, которая тоже наша соседка. задание говорить с экзаменатором как с соседкой и задавать ей как можно больше вопросов
3. задание без подготовки темы была: жизнь иностранца в чужой стране нужно было 5 минунт говорить
затем тест -аудирование 29 вопросов и только 25 минут на все . те времени подумать не было .
результат узнаю через месяц... если что, то знаю к чему в след раз готовиться: нужно читать тематику: экономика, политика, социальная сфера, культура, наука, литература, финансы. тк это начинаются сложные длинные вопросы во второй части теста. те нужна хорошая база лексики по этим вопросам...
__________________
У меня непритязательный вкус - мне вполне достаточно самого лучшего
Оскар Уальд
Olivia442 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #885
Старое 24.04.2016, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеOlivia442 пишет:
ходила сдавать тест и вот поделюсь впечатлением:

устная часть 10 мин с секундомером была и запись на диктофон
1. рассказать о себе 2 минуты
2. подготовка 2 минуты на листике мне выпала тема: развговор с соседкой по поводу учительницы музыки, которая тоже наша соседка. задание говорить с экзаменатором как с соседкой и задавать ей как можно больше вопросов
3. задание без подготовки темы была: жизнь иностранца в чужой стране нужно было 5 минунт говорить
затем тест -аудирование 29 вопросов и только 25 минут на все . те времени подумать не было .
результат узнаю через месяц... если что, то знаю к чему в след раз готовиться: нужно читать тематику: экономика, политика, социальная сфера, культура, наука, литература, финансы. тк это начинаются сложные длинные вопросы во второй части теста. те нужна хорошая база лексики по этим вопросам...
Большое спасибо, Olivia442! Придется подчитать литературку...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #886
Старое 24.04.2016, 20:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеЗаноза пишет:
Я ходила на курсы французского языка 270 часов, мне не дали ничего.
Вы наверное на курсы от ОФИ ходили, тогда да, онне дают справки для префектуры.
На сайте префектуры написаано, что для подтверждения знаний языка можно предоставить:

CONNAISSANCE DE LA LANGUE FRANÇAISE
Tout demandeur doit justifier d’une connaissance de la langue française caractérisée par la compréhension des points essentiels du langage nécessaire à la gestion de la vie quotidienne et aux situations de la vie courante ainsi que par la capacité à émettre un discours simple et cohérent sur des sujets familiers dans ses domaines d’intérêt. Son niveau est celui défini par le niveau B1 oral du Cadre européen commun de référence pour les langues.

A ce titre, vous pouvez produire :

soit un diplôme délivré par une autorité française, en France ou à l’étranger, sanctionnant un certain niveau de langue (niveau au moins égal au niveau V bis de la nomenclature nationale des niveaux de formation ou un diplôme attestant d’un niveau de connaissance du français au moins équivalent au niveau B1 du Cadre européen commun de référence pour les langues du Conseil de l’Europe) ;

soit une attestation en cours de validité délivrée à l’issue d’un cycle de formation par un organisme titulaire du label qualité « Français langue d’intégration » ;

soit une attestation en cours de validité délivrée par l’un des organismes certificateurs suivants :
- test de connaissance du français (TCF) du Centre international d’études pédagogiques (vous trouverez la liste des organismes certificateurs du CIEP sur www.ciep.fr) ;
- test d’évaluation de français (TEF) de la chambre de commerce et d’industrie de Paris (www.fda.ccip.fr) ;

Я ходила на такие курсы, эти курсы предложил центр, который проводит экзамен, чтобы не ждать следующей даты экзамена, в январе у них запись на экзамен была на июль, все остальные месяца уже были заняты. В моем департаменте не проводятся ни курсы ни экзамены, т.е. ехать далеко.
Они клятвенно уверяли, что их сертификат подойдет для префектуры, отправлю документы - посмотрим.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #887
Старое 24.04.2016, 21:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Olivia442, а где посоветуете эту тематику читать? Особенно экономика и финансы. Я и по-русски если такое читать, не особо пойму. А по-французски так вообще.
Вообще, что лучше читать такого подобного? Еще и для общего развития.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #888
Старое 25.04.2016, 11:01
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Девушки, сейчас посоветую то, что никогда никому не советую - смотрите новости.
Читать будет не так полезно, потому что вы не будете слышать произношение, а также не услышите, как слово звучит в тексте. Все темы из второй части теста я так или иначе слышала по телеку, когда шло обсуждение в новостях. Вопросы и рассчитаны на обывателя, активно интересующегося жизнью Франции, но при этом не являющегося ни специалистом в экономике и финансах, ни профессионалом.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #889
Старое 25.04.2016, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Девушки, сейчас посоветую то, что никогда никому не советую - смотрите новости.
Читать будет не так полезно, потому что вы не будете слышать произношение, а также не услышите, как слово звучит в тексте. Все темы из второй части теста я так или иначе слышала по телеку, когда шло обсуждение в новостях. Вопросы и рассчитаны на обывателя, активно интересующегося жизнью Франции, но при этом не являющегося ни специалистом в экономике и финансах, ни профессионалом.
Отличный совет, большое спасибо! Придется смотреть телевизор
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #890
Старое 25.04.2016, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеliina пишет:
смотрите новости
Точно, даже в университете (во Франции), на факультете "Французский как иностранный язык" очень советуют смотреть новости.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #891
Старое 25.04.2016, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
для теста на гражданство даже не новости, а конкретно, передачи tv5 monde, они с ним в партнерстве при разработке вопросов. и там много не новостных, а про культуру, замки всякие, кухню французскую и ток-шоу по проблемам современным. Но, новости тоже полезно смотреть фоном, но лексика теста гораздо проще новостей
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #892
Старое 25.04.2016, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
для теста на гражданство даже не новости, а конкретно, передачи tv5 monde, они с ним в партнерстве при разработке вопросов. и там много не новостных, а про культуру, замки всякие, кухню французскую и ток-шоу по проблемам современным. Но, новости тоже полезно смотреть фоном, но лексика теста гораздо проще новостей
О, вот это хорошо, большое спасибо. Французского ТВ у нас нет, а вот TV5 Monde есть, и у них действительно много интересных передач.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #893
Старое 25.04.2016, 19:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
liina,
Petite Pauline, спасибо! Отличные советы.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #894
Старое 25.04.2016, 20:33
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Подскажите nужно ли сдавать экзамен , у меня диплом 3 CCP при INFA (курсы 1год)
Titre professionnel de niveau V "Agent d'accueil touristique".
Спасибо большое
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #895
Старое 26.04.2016, 09:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеmanuny пишет:
Подскажите nужно ли сдавать экзамен , у меня диплом 3 CCP при INFA (курсы 1год)
Titre professionnel de niveau V "Agent d'accueil touristique".
Я думаю, что нет, т.к. этот диплом подтверждает уровень коллежа.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #896
Старое 27.04.2016, 15:42
Дебютант
 
Аватара для ange25
 
Дата рег-ции: 04.09.2010
Откуда: Provence
Сообщения: 30
Привет всем!
Только что вернулась с экзамена TCF и по горячим следам решила поделиться своими впечатлениями, может кому и поможет.
Экзамен я сдавала в Валансе. Готовилась сама без предварительных курсов в основном на сайте http://apprendre.tv5monde.com/fr/app...is/accueil-tcf и http://www.testsdefrancais.com/index.html. Приглашение получила за 1,5 недели до экзамена. Начало было указано в 9, все началось только в 9.30 после короткого объяснения экзаменатора. Советую всем пройти тесты на указанных мною сайтах и в день экзамена вам все уже будет знакомо и понятно.
Нас было 12 человек, 8 сдвоенных мест и 4 одиночных, на местах написаны ваше имя и фамилия, так что выбора нет! не спешите прорваться первым! Мне досталось одиночное.
Для тех, кто в первый раз, хочу сказать, что экзамен легкий в том плане, что в отличие от DELF нет ни грамматики ни писанины. Но не расслабляйтесь! В первой части экзамена всего 29 вопросов, слушаете запись с диска и ставите крестики в нужном варианте ответа.
Вопросы : с 1 по 2 - вопросы по картинкам (уровень débutant)
с 3 по 6 - вопросы и ответы нужно прослушать (élémentaire)
с 7 по 29 - слушаете диалоги, а ответы написаны в брошюре (intermédiaire, maîtrise).
С 7 по 29 половина получилась почти наугад, т.к. говорят быстро и только один раз, ответов 4 и они длинные, неуспеваешь все прочитать, время на размыление между вопросами примерно 5 секунд
Первая часть длилась 25 минут.
Вторая часть началась сразу же через 5 минут. Я была первой! о ужас! но даже неуспела испугаться Кстати время начала второй части написано каждому индивидуально в приглашении, в моем случае было в 10.00 поэтому я думала, что время для всех одинаковое...Короче говоря, все длилось менее 15 минут, экзаменатор молодая, приятная, очень вежливая девушка, задала 3 вопроса (весь разговор записывается на диктофон).
1. Представьтесь - 2 минуты
2. Вы собираетесь снять дом в аренду на время отпуска - диалог с экзаменатором, нужно задать максимум вопросов - 3-5 минут, время подготовки 2 минуты.
3. Что вы думаете по поводу того что : Государство оплачивает здоровье населения?
Все ответы отправляют в Париж на проверку. Тесты проверяет компьютер, поэтому вот они заполняются только черной ручкой. Результаты высылают на дом почтой через 4 недели. Так что надеяься и верить в чудо )))
Всем искренне желаю удачи!
__________________
Дедушка Мороз,подари мне нового мужчину .......а бывшего забери в олени!!!
ange25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #897
Старое 27.04.2016, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеange25 пишет:
Привет всем!
Только что вернулась с экзамена TCF и по горячим следам решила поделиться своими впечатлениями, может кому и поможет.

Вторая часть началась сразу же через 5 минут. Я была первой! о ужас! но даже неуспела испугаться Кстати время начала второй части написано каждому индивидуально в приглашении, в моем случае было в 10.00 поэтому я думала, что время для всех одинаковое...Короче говоря, все длилось менее 15 минут, экзаменатор молодая, приятная, очень вежливая девушка, задала 3 вопроса (весь разговор записывается на диктофон).
ange25, большое спасибо за такой подробный рассказ и за ссылки!

Вопрос: а как проходит вторая часть - заходят в класс по одному или отвечающий просто отсаживается в сторонку к преподавателю?
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #898
Старое 27.04.2016, 23:09
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
По одному. Каждому дано своё время (может быть и в конце дня), оно прописано в приглашении на экзамен.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #899
Старое 28.04.2016, 09:09
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
ange25, Спасибо огромное.
Прохожу тесты вроде ничего, но когда писать это просто ужас.
У меня вопрос.
Вот у дочери в школе главное чтобы учитель понял пусть даже с ошибками, а как на экзамене?
У меня просто катастрофа когда нужно писать.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #900
Старое 28.04.2016, 09:13     Последний раз редактировалось Small_birdie; 28.04.2016 в 09:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеange25 пишет:
Первая часть
Посмотреть сообщениеange25 пишет:
слушаете запись с диска и ставите крестики в нужном варианте ответа.
Посмотреть сообщениеange25 пишет:
Вторая часть
Посмотреть сообщениеange25 пишет:
задала 3 вопроса (весь разговор записывается на диктофон).
Таня, сосредоточьтесь и прочитайте, где идёт речь о писанине? Или нужно попаниковать на пустом месте?
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
У меня просто катастрофа когда нужно писать.
Ведь неспроста такая форма экзамена. Чтобы все могли сдать.
Иначе бы заставили писать сочинение на 3 страницы.

Зачем нанимать столько персонала? Ради того, чтобы не умеющие писать, но умеющие мыслить и знающие ответы, сдать могли.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, французский язык, экзамен


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гастрономия и общепит на Лазурном берегу: делимся впечатлениями и явками/паролями :) Dubliner Секреты хорошей кухни 105 16.08.2019 15:27
Экзамен по французскому языку oksy Административные и юридические вопросы 5 02.07.2012 16:14
"Дьявол носит Prada" - делимся впечатлениями от просмотра мэри поппинс Синема, синема... О кино, театре и телевидении 95 02.02.2007 20:36
Нужны ли эти документы при запросе гражданства? oks Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 6 14.03.2006 14:38
Экзамен, тест по французскому языку Cathenka Учеба во Франции 32 15.03.2005 23:02


Часовой пояс GMT +2, время: 23:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX