Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2161
Старое 18.11.2021, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Но в интернете полно разных рецептов из разной ореховой муки
О...ть, какая ценная инфа. Открой, плиз, свою тему. В этой теме рецептами ДЕЛЯТСЯ. Достало, если честно.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2162
Старое 18.11.2021, 22:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Ок. Уговорила
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #2163
Старое 18.11.2021, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Обнаружила, что в огороде ещё зреет физалис. Я обычно просто в салат добавляла , как помидорки Черри. А может с ним можно что - то готовить?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #2164
Старое 18.11.2021, 23:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Обнаружила, что в огороде ещё зреет физалис. Я обычно просто в салат добавляла , как помидорки Черри. А может с ним можно что - то готовить?
Я не с рецептом, но видела новогоднюю декорацию с физалисом, вернее, с колпачками от него (или это цветы правильнее?) на гирлянде, прямо на лампочках. Так красиво У меня нет физалиса. Но мы часто на велосипеде проезжаем мимо одного дома, где целая куча его растет, даже за забором снаружи. Каждый раз завидую.
Соседка вне форумов  
  #2165
Старое 19.11.2021, 00:04     Последний раз редактировалось Izumka; 19.11.2021 в 00:08..
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Обнаружила, что в огороде ещё зреет физалис. Я обычно просто в салат добавляла , как помидорки Черри. А может с ним можно что - то готовить?
А мы его просто лопаем… до готовки не доживают.

А я на днях в саду у друзей наткнулась на мини-киви . Ну какая вкуснота!!!! Как большой крыжовник , только с мягкой кожицей. Kiwai - называется или ещё: сибирские киви!!! Наверное, из него должно получится чудесное варенье. Планирую у нас такой посадить. Правда, не уверена, что доживет до варенья…
Izumka вне форумов  
  #2166
Старое 19.11.2021, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Я не с рецептом, но видела новогоднюю декорацию с физалисом, вернее, с колпачками от него (или это цветы правильнее?) на гирлянде, прямо на лампочках. Так красиво У меня нет физалиса. Но мы часто на велосипеде проезжаем мимо одного дома, где целая куча его растет, даже за забором снаружи. Каждый раз завидую.
Какая интересная идея
Izumka вне форумов  
  #2167
Старое 19.11.2021, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Соседка, не, мой совсем не декоративный. Не крупный оранжевый, к которому в России на клумбах привыкли.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #2168
Старое 20.11.2021, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Сделала вчера отличное блюдо - лап кхмер, камбоджийский салат из говядины. Занимает процесс всего 30 минут, но получилось очень вкусно, муж сказал - уровень ресторана тай. Ничего сложного нет.

Нужно на 2 чеолвека : соус нуок-мам, 1 долька чеснока, 1 шалот, 150 гр риса (мне много, взяла 120), зеленый лимон, немного проростков haricot mungo, 200 гр эмансе говядины, красный острый перец, 1 палка цитронеллы, 1 пучок пак чой (капуста), тайский базилик, мед и масло сезама (кунжута).

Закидываете рис варить в кастрюлю с подсоленной водой. 12-15 мин.
Маринуете мясо в нуок мам (1 ст ложка) + мед (1 ст ложка) + толченый чеснок + 1 резаный мелко шалот + резаная на тонкие кольца вся палка цитронели + 1/3 мелко резаного острого красного перца. Добавить обычного черного перца (не солить), все перемешать, оставить на 15 мин (пока варится рис). Лучше даже с этого начать.
Пак чой режете вдоль полосками.
На подсолнечном масле и большом огне обжариваете 1-2 минуты мясо, откладываете. На этой же сковороде обжариваете пак чой и ростки mungo 3-4 минуты, льете туда 1 ст ложку масла кунжута и еще мешаете 1 минуту.
Выкладываете на тарелки : рис, овощи, мясо. Посыпаете резаным тайским базиликом и поливаете зеленым лимоном...

Это очень вкусно !!!
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2169
Старое 20.11.2021, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Ren, аппетитный какой рецепт! Как раз пак чой в холодильнике - думала, что бы с ним приготовить, чтобы не как всегда. Правда нет ростков mungo… попробую без них … спасибо за рецепт!
Izumka вне форумов  
  #2170
Старое 20.11.2021, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Дайте, пожалуйста, кто делает, опробованный рецепт « корейской морковки», и « технологию приготовления. ( как то делала « из интернета»- что - то пошло не так». А морковки в этом году много своей. Надо использовать.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #2171
Старое 22.11.2021, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Может кто поделится проверенным рецептом запеченой индейки?
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
  #2172
Старое 22.11.2021, 07:47
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Я вчера делала индийский чатни из тыквы. ( вот не знаю , как правильно ? Мужской род ? Средний ? Или множественное число ? ) За основу взяла вот этот рецепт https://volshebnaya-eda.ru/kollekcia...atni-iz-tykvy/, но как всегда - что - то менять пришлось ( апельсина не было , взяла мандарины. Добавила ложку сливового варенья, варенье - это из другого рецепта . Вообще рецептов масса, можно экспериментировать сколько душе угодно) Закрутила пару банок, но. Свежие попробовали на ужин с мясом и спагетти. Великолепна приправа или соус, даже не знаю , как назвать. Очень рекомендую, особенно если , как у меня тыквы уже в морозильник не влезают. Я летом делала только ягодные, из крыжовника и яблок . С тыквой - впервые раз. Пишут , что чатни и с сыром хорошо подавать - надо будет попробовать. Короче - очень советую.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #2173
Старое 22.11.2021, 08:47
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Roupy, отличная идея, кстати. Я попробую сделать.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2174
Старое 22.11.2021, 08:53     Последний раз редактировалось Roupy; 22.11.2021 в 08:58..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Ren, я буду пробовать и из кабачков. У них не такой яркий вкус, как у тыквы, так что надо будет чего - то « поярче» добавить. Тогда отпишусь, как проэксперементирую. А идея мне очень понравилась. Я вчера реально так не как соус, как полноценный овощной гарнир использовала. Спагетти взяла немного. Если делать не особо острым - вполне как овощной гарнир пройдёт. ( да, я варила все это гораздо меньше часа, тыква осталась кусочками. Думаю, если дольше парить - разварится в кашу, но будет более однородный соус. В следующий раз попробую ещё через блендер пропустить . )
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #2175
Старое 22.11.2021, 09:03
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Сделала вчера рыбный waterzoï, получился очень вкусный густой суп. Быстро, несложно и очень вкусно. Главное, что ничего сложного - для тех, кто любит рыбные супы - идеальный вариант на зиму. 40 минут на все про все. Низкокалорийное блюдо.

Основные продукты: белая рыба (у меня был хек - мерлю), по одному филе на едока - все пропорции на 2 человек дам
Овощи: 100 гр chou rave, 1 большая морковь, 1 порей (белая часть), 200 гр картошки, 1 луковица, 1 чеснок.
Заправки: 600 мл овощного бульона, лаврушка, соль, перец, веточка петрушки. 50 грамм сметаны.

Все режем: картошку как на борщ, можно немного мельче, порей и морковь тонкими кольцами, капусту rave кубиками по 1 см. Лук, чеснок мелко.

На сковородке обжариваем на масле (у меня ги) 1-2 минуты лук с чесноком, туда закидываем овощи, жарим 4-5 минут, мешая. Закидываем все это в кипящий бульон (или если делаем сразу в мармите, то заливаем туда бульон, только перед операцией лучше деглясировать 1 ложкой белого винного уксуса, - ну или если перекладываем в кастрюлю (как я делала), деглясируем после перекладывания).

Варим 20 минут пока картошка не сварится на небольшом огне, под крышкой (воды мало, иначе выкипит - цель - плотный суп). Режем рыбу на кубики по 2 см, перчим солим на доске. В суп кладем сметану, и немного резаной петрушки, перемешиваем.

Уменьшаем огонь до минимума, кладем аккуратно туда рыбу, и оставляем на 4-5 минут, солим, перчим. Готово! Старайтесь не перемешивать, иначе рыба распадется.

При подаче посыпать петрушкой. Идеально с подогретым хлебом. Я ела его недавно в Брюсселе, в хорошем ресторане, вот прямо не отличишь по вкусу.

В следующий раз сделаю с лососем.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2176
Старое 22.11.2021, 09:05
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Я вчера делала индийский чатни из тыквы. ( вот не знаю , как правильно ? Мужской род ? Средний ? Или множественное число ? ) За основу взяла вот этот рецепт https://volshebnaya-eda.ru/kollekcia...atni-iz-tykvy/, но как всегда - что - то менять пришлось ( апельсина не было , взяла мандарины. Добавила ложку сливового варенья, варенье - это из другого рецепта . Вообще рецептов масса, можно экспериментировать сколько душе угодно) Закрутила пару банок, но. Свежие попробовали на ужин с мясом и спагетти. Великолепна приправа или соус, даже не знаю , как назвать. Очень рекомендую, особенно если , как у меня тыквы уже в морозильник не влезают. Я летом делала только ягодные, из крыжовника и яблок . С тыквой - впервые раз. Пишут , что чатни и с сыром хорошо подавать - надо будет попробовать. Короче - очень советую.
Roupy, замечательная идея! И как в тему!!!!! Мне тут каждую неделю тыкву дают ( я в АМАП подписалась). Уже измучилась, что с ней делать ?! Суп-пюре не люблю, от слова вообще.

А если клюквы нет, чем заменить посоветуете? Или где ее купить такую? Хотя, вроде смутно помню видела в Биокоопе...
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2177
Старое 22.11.2021, 09:10
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
ПППчёлка, в пикаре есть брусника
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2178
Старое 22.11.2021, 09:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Уже измучилась, что с ней делать ?!
А чуду вы не делаете?
Ptu вне форумов  
  #2179
Старое 22.11.2021, 09:20
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Может кто поделится проверенным рецептом запеченой индейки?
самый лучший рецепт запеченной индейки (курицы и т.д.) - это на соли.

Моем тушку, обсушиваем хорошо и кладём на 1кг морской соли в глубокую сковороду ( это важно, она будет разбрызгивать жир). Ставим в хорошо прогретую духовку ( на максимум прогретую) на 180’С. 1 час на 1 кг тушки. 1,5 кг=1,5 часа и т.д.

Если любите чеснок, то можно посыпать изнутри сушенным чесноком - это мое ноу-хау, именно что не шпиговать ( не трогать кожу, чтоб осталась цельной), а вкус и запах будет очень чесночный.

Если индейка большая ( >1,6 кг), то чтоб не высушилось мясо, ее перед духовкой проварить в кипящей воде 5 минут.

Все. Это очень просто и очень вкусно. Никто не верит, что так просто , когда едят.


Да, я пробовала фаршировать каштанами, ничего особенного отличного от каштанов на сковородке (в жиру курином, конечно), но почему нет? Получается штришок новогодний, когда сервируете.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2180
Старое 22.11.2021, 09:22
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А чуду вы не делаете?
что за зверь?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2181
Старое 22.11.2021, 09:23
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеRen пишет:
ПППчёлка, в пикаре есть брусника
Ок, спасибо, Ren
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2182
Старое 22.11.2021, 09:28
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
ПППчёлка, спасибо за рецепт индейки (точнее, метод), сделаю, 100 лет не делала уже.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2183
Старое 22.11.2021, 09:36
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
ПППчёлка, у меня как раз завалялся пакет сушеной клюквы из « алди», бог знает сколько лет ему было. Да можно и без неё, можно чего - то кисленького добавить. Там ( в чатни) простор для творчества. Я думаю , вот от всех « замороженных впрок « ( и никогда не используемых ) ягод избавится, и от остатков варенья. Следующие (следущий ?) чатни буду варить из кабачка или патиссона с физалисом, по тому же принципу.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #2184
Старое 22.11.2021, 09:38
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
С тыквой ещё манты хороши. Я как - то голубцы делала, вместо морковки в фарш тыкву добавила. Но надо не переборщить. Ещё в солянку из капусты можно добавить.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #2185
Старое 22.11.2021, 09:44
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Roupy, поняла, спасибо за ответ.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2186
Старое 22.11.2021, 09:49
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Девочки, делала шубу в выходные - ну вот чудо как хорошо сырой лук, вымоченный в винном уксусе! Он даёт такую милую хрустящую кислинку (чуть-чуть совсем, а чувствуется!)

Кто мне тут об этом говорил? Не помню. Но благодарю этого человека каждый раз, когда делаю шубу
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2187
Старое 22.11.2021, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
ПППчёлка, я не вымачиваю. ( никогда времени нет) Просто когда порежу сбрызгиваю его уксусом basmati. ( тот , что для endives использую. ).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #2188
Старое 22.11.2021, 10:30     Последний раз редактировалось Ptu; 22.11.2021 в 11:30..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
что за зверь?
Это лепешки из тонкого пресного теста и начинки. ТЕсто вода и мука,соль конечно, раскатывается очень тонко, кладется начинка из обжаренного лука и натертой тыквы, специи по вкусу. Лепешки жарятся на сухой сковороде и потом смазываются маслом и закрывабются крышкой для пропитки.
Когда-то давно это блюдо в России мало кто знал, я им угощала подруг в Питере в 80-90е годы. А сейчас уже в интернете полно инфо, вот к примеру
https://rutxt.ru/node/2667
Ptu вне форумов  
  #2189
Старое 22.11.2021, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Мне тут каждую неделю тыкву дают ( я в АМАП подписалась)
Я как раз вчера салат осенний делала. Тыква rôtie, руккола, горгонзола, груша, чуть обжаренные кедровые орехи. Пошел на ура!
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
  #2190
Старое 22.11.2021, 13:22
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это лепешки из тонкого пресного теста и начинки. ТЕсто вода и мука,соль конечно, раскатывается очень тонко, кладется начинка из обжаренного лука и натертой тыквы, специи по вкусу. Лепешки жарятся на сухой сковороде и потом смазываются маслом и закрывабются крышкой для пропитки.
Когда-то давно это блюдо в России мало кто знал, я им угощала подруг в Питере в 80-90е годы. А сейчас уже в интернете полно инфо, вот к примеру
https://rutxt.ru/node/2667
спасибо, интересно.



Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Я как раз вчера салат осенний делала. Тыква rôtie, руккола, горгонзола, груша, чуть обжаренные кедровые орехи. Пошел на ура!
спасибо, надо попробовать
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кухонные штучки Vishenka Секреты хорошей кухни 93 06.08.2018 08:50
Кухонные посиделки - 1 MARGOO Секреты хорошей кухни 2984 19.06.2015 14:58
Кухонные посиделки MARGOO Секреты хорошей кухни 3015 07.12.2011 14:42
Парижские "Посиделки" USK Встречи-тусовки во Франции и России 0 10.11.2003 11:16


Часовой пояс GMT +2, время: 23:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX