Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 14.04.2015, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
izabel, спасибо за ответ! нет, не педагогические, но связаны с культурой. Что-то мне кажется, сотрудница pole emploi не в курсе событий. Гражданства нет и преподавателем быть не собираюсь.
Petite Pauline вне форумов  
  #422
Старое 14.04.2015, 18:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
зарегистрировалась в pole EMPLOI... дама мне там заставляет заверять свой европейский и русский диплом в rectorat, а не в enic narnic. кто ч этим сталкивался? почему pole emploi отправляет в этот rectorat?
Зайдите на сайт ближайшего к вам университета и посмотрите что представляет из себя эта процедура по вашей специальности. Я заходила и смотрела, стоит больше 300 евро+эказмен по всей программе 5 лет по всем предметам профильным. Вы готовы к такому? Я нет. Мало того, я не слышала ни разу о том, что кто-то такую процедуру проходил и она ему помогла в поиске работы.
Есть еще другая процедура подтверждения вашего диплома при поступлении в университет, они ее делают без вас, вы только документы сдаете.
sirniki вне форумов  
  #423
Старое 14.04.2015, 18:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеizabel пишет:
видимо у вас педагогические дипломы, в ректорате вам его не заверят, нужно конкурс письменный проходить, если есть гражданство...
Для работы преподователем в католической школе не нужно гражданство.
sirniki вне форумов  
  #424
Старое 14.04.2015, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
sirniki, я узнала только у Eric Narnic про 70 евро за справку о соответствии диплом французскому образованию, им даже не надо переводов на французский, на английском прочитают. А от дипломов не отверчусь, наверное, сотрудница pole emploi мне сказала, что я все должна выполнять, что они говорят - перевести дипломы и заверить их через rectorat (и нет, я не педагог). Я, наверное, буду неспешно действовать - пока на перевод отдам, а потом- в eric narnic, но 300 евро точно я не готова платить. я, конечно, не спорю с сотрудницей pole emploi, но работодатель может и по-английски прочитать, английский в требовании к моей профессии стоит.
Petite Pauline вне форумов  
  #425
Старое 14.04.2015, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
Я, наверное, буду неспешно действовать - пока на перевод отдам, а потом- в eric narnic, но 300 евро точно я не готова платить
300 евро- это наверное речь о валидации диплома VAE? Если да- то в этом случае вы получаете настоящий диплом французского университета
Vall вне форумов  
  #426
Старое 14.04.2015, 19:25     Последний раз редактировалось Petite Pauline; 14.04.2015 в 19:53..
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Vall, не знаю, но это жуть как дорого и без гарантий, у меня максимум какой-нибудь контракт на несколько часов найти удастся по моей специальности. думаю, через два месяца на собеседовании с сотрудницей скажу, что дипломы на переводе, через 4 - принесу справку из Eric narnic и пусть успокоится.
Petite Pauline вне форумов  
  #427
Старое 14.04.2015, 20:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеVall пишет:
300 евро- это наверное речь о валидации диплома VAE? Если да- то в этом случае вы получаете настоящий диплом французского университета
Это именно оно и есть, в ректорате университета этим занимаются, чтобы получить такой диплом, нужно и экзамен сдать не шуточный, не сдал - деньги пропали. На мой взгляд, лучше чем тратить время на подготовку, пойти годик поучиться в университете по своей же специальности.
Petite Pauline, вы можете сказать, что денег нет на диплом. Бумага из ЭНИК-НАРИКа вам даст уровень БАК. Кстати, это вам может сыграть на руку. Я сейчас хожу на курсы профориентации 3 мес + стипендия, если бы я сделала VAE меня бы на эти курсы не взяли и на работу бы тоже не взяли, а так в бумагах для региона написали, что уровень только школа и все, и приложили бумагу о сравнении дипломов, но это только сравнение из эрик-нарика, т.е. с этим сравнением можно получить финансирование от региона на обучение уровня БАК +2+3 или другое обучение для смены профессии. С французским дипломом БАК+5, получить финансирование на перепрофориентацию будет сложнее.
sirniki вне форумов  
  #428
Старое 14.04.2015, 20:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
ну на VAE тоже можно попробовать получить финансирование от POLE-EMPLOI- но, конечно, это гораздо сложнее
Vall вне форумов  
  #429
Старое 14.04.2015, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
sirniki, почему с европейским дипломом магистра мне дадут справку о равенстве BAC? учиться я точно больше нигде не хочу, отучилась уже.
Petite Pauline вне форумов  
  #430
Старое 14.04.2015, 21:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
почему с европейским дипломом магистра мне дадут справку о равенстве BAC? учиться я точно больше нигде не хочу, отучилась уже.
Эник-Нарик вам даст справку о вашем реальном состоянии, как они посчитают нужным, а вы потом уже, при необходимости можете эту справку варировать, как вам удобно, нужно уровень БАК, говорите, что у вас БАК, нужно уровень выше - показываете эту справку. Вы же не знаете, что будет через пару лет и кем вы захотите работать и где учиться. В нашем ПЭ даже курсы по поиску работы, как писать резюме и мотивационное письмо и курсы французского с уровнем БАК+5 не дают, вернее не оплачивают, это все только для тех у кого максимум БАК+2, хотя курсы французского от ПЭ можно получить хорошего уровня, те которые для французов.
sirniki вне форумов  
  #431
Старое 15.04.2015, 07:23
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
sirniki, понятно, всё прояснилось! спасибо большое!
Petite Pauline вне форумов  
  #432
Старое 17.04.2015, 15:29
Дебютант
 
Аватара для meriem
 
Дата рег-ции: 15.05.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Maisons-Alfort
Сообщения: 32
Добрый день форумчане! Была сегодня в Pôle Emploi, моя агентша дала мне направление на CAP projet professionnel длительностью 3 месяца. Кто-нибудь уже проходил такое и как ему это помогло в поиске и устройстве на работу?
meriem вне форумов  
  #433
Старое 17.04.2015, 15:38
Мэтр
 
Аватара для izabel
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 819
я была 2 раза с интервалом в 2 года-совершенная трата времении и нервов-обругают до слёз,...снизят в поиске до продавцов или хуже...будете с резюме по бутикам и компаниям бегать и т.д -а толку нет
__________________
Продаю игрушки и одежду на девочку http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060359590
Лучше иметь мало друзей и мало книг, но пусть они будут хорошие.
народная мудрость.
izabel вне форумов  
  #434
Старое 17.04.2015, 18:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеmeriem пишет:
Была сегодня в Pôle EMPLOI, моя агентша дала мне направление на CAP projet professionnel длительностью 3 месяца. Кто-нибудь уже проходил такое и как ему это помогло в поиске и устройстве на работу?
Я на такое хожу уже 2 недели. Мне нравится, еще и стипендию обещают платить. Первую неделю мы делали различные тесты и упражнения на познания себя и что же нам хочется от работы и кем работать. Несколько разных специалистов проводили разные тренинги, помогающие понять кто на что способен и к какой профессии его душа ближе лежит. Был даже тренинг, по раскрепощению своего тела и как вести себя на собеседовании, как смотреть в глаза и т.д. все отрабатывая на своих согрупниках, проводила руководительница местной театральной студии, 2 часа мы по залу ходили выполняли разные упражнения..
Но меня сразу предупредили, что работу по моему диплому мне искать не будут, эти курсы для тех у кого уровень максимум БАК +2. Однако никто не запрещает мне практику искать по моему диплому. Сначала мы все выбрали несколько списков професий, затем их изучали и отобрали 2 направления, по которому нужно найти практику на неделю, ознакомится с профессией. В конце курсов каждый составляет свой проф план, исходя из которого вы можете быть направленны на обучение от ПЭ, т.е. после этих курсов вас намного проще направят на обучение, которое оплачивается регионом и на котором будут платить стипендию.
Пока что все мои тесты говорят, что мне надо работать врачем-реаниматологом или преподователем. На врача я учится не пойду, иначе на работу выйду только к пенсии. А вот на медсестру предлагают обратить внимание, и недвузначно намекают, что если я выберу это обучение, то его ПЭ может оплатить.
У нас с СВ никто не бегает. Звонят на предприятие уже после того, как определились, кем хотят быть. Тренинг по телефонным звонкам тоже проводили.
sirniki вне форумов  
  #435
Старое 17.04.2015, 22:53
Дебютант
 
Аватара для meriem
 
Дата рег-ции: 15.05.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Maisons-Alfort
Сообщения: 32
Sirniki а занятия каждый день проходят?И целый день?
meriem вне форумов  
  #436
Старое 17.04.2015, 22:57
Дебютант
 
Аватара для meriem
 
Дата рег-ции: 15.05.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Maisons-Alfort
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Я на такое хожу уже 2 недели. Мне нравится, еще и стипендию обещают платить. Первую неделю мы делали различные тесты и упражнения на познания себя и что же нам хочется от работы и кем работать. Несколько разных специалистов проводили разные тренинги, помогающие понять кто на что способен и к какой профессии его душа ближе лежит. Был даже тренинг, по раскрепощению своего тела и как вести себя на собеседовании, как смотреть в глаза и т.д. все отрабатывая на своих согрупниках, проводила руководительница местной театральной студии, 2 часа мы по залу ходили выполняли разные упражнения..
Но меня сразу предупредили, что работу по моему диплому мне искать не будут, эти курсы для тех у кого уровень максимум БАК +2. Однако никто не запрещает мне практику искать по моему диплому. Сначала мы все выбрали несколько списков професий, затем их изучали и отобрали 2 направления, по которому нужно найти практику на неделю, ознакомится с профессией. В конце курсов каждый составляет свой проф план, исходя из которого вы можете быть направленны на обучение от ПЭ, т.е. после этих курсов вас намного проще направят на обучение, которое оплачивается регионом и на котором будут платить стипендию.
Пока что все мои тесты говорят, что мне надо работать врачем-реаниматологом или преподователем. На врача я учится не пойду, иначе на работу выйду только к пенсии. А вот на медсестру предлагают обратить внимание, и недвузначно намекают, что если я выберу это обучение, то его ПЭ может оплатить.
У нас с СВ никто не бегает. Звонят на предприятие уже после того, как определились, кем хотят быть. Тренинг по телефонным звонкам тоже проводили.
А занятия каждый день проходят? И целый день?
meriem вне форумов  
  #437
Старое 18.04.2015, 08:18
Дебютант
 
Аватара для meriem
 
Дата рег-ции: 15.05.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Maisons-Alfort
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Я на такое хожу уже 2 недели. Мне нравится, еще и стипендию обещают платить.
А сколько раз в неделю эти занятия и сколько часов в день?У меня двое деток, младшая целый день в садике, а для старшей наверное надо будет в мерии взять разрешение на обед в школе.
meriem вне форумов  
  #438
Старое 18.04.2015, 08:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
meriem, занятия обычно на таких курсах целый день. У нас было- 4 дня в неделю. Один день оставлялся на то, чтобы практику искать. И отмечались\расписывались в листке о присутствии два раза в день- утром и после обеда.
Vall вне форумов  
  #439
Старое 18.04.2015, 10:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеmeriem пишет:
а занятия каждый день проходят?И целый день?
C 9 до 17 и перерыв с 12-30 до 14-00, расписываться нужно и утром и вечером, если назначаешь встречу на поиск практики, то нужно отчитываться, если есть приглашение на встречу, обычно по мэйлу отправляют, то нужно показывать. Это, как работа, если заболел, то справка от врача и оплачивается, так же как и работающим, т.е. первые 3 дня не оплачивается. Если день пропустил, то вам не заплатят за него. У меня один ребенок у няни, другой в школе обедает, но он там всегда обедал. В мэрии покажете ваш контракт и вам дадут обеды. А вот про среду надо будет думать, т.к. нам на курсах сказалали, что стипендия - это для того, чтобы мы могли платить нянь, дорогу и т.д. чтобы ничего не мешало искать работу.
sirniki вне форумов  
  #440
Старое 19.04.2015, 22:20
Дебютант
 
Аватара для meriem
 
Дата рег-ции: 15.05.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Maisons-Alfort
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
C 9 до 17 и перерыв с 12-30 до 14-00, расписываться нужно и утром и вечером, если назначаешь встречу на поиск практики, то нужно отчитываться, если есть приглашение на встречу, обычно по мэйлу отправляют, то нужно показывать. Это, как работа, если заболел, то справка от врача и оплачивается, так же как и работающим, т.е. первые 3 дня не оплачивается. Если день пропустил, то вам не заплатят за него. У меня один ребенок у няни, другой в школе обедает, но он там всегда обедал. В мэрии покажете ваш контракт и вам дадут обеды. А вот про среду надо будет думать, т.к. нам на курсах сказалали, что стипендия - это для того, чтобы мы могли платить нянь, дорогу и т.д. чтобы ничего не мешало искать работу.
Спасибо огромное за подробный ответ.
meriem вне форумов  
  #441
Старое 20.04.2015, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеmeriem пишет:
Спасибо огромное за подробный ответ.
Не за что. Мне нравятся курсы, хоть какая-то смена активности. Но все зависит от консультанта, сегодн была новенькая, никакая в плане помощи, сказала что делать и все, сидели писали новое СВ для поиска практики. А после обеда приходил мужчина с курсов, очень много интересного рассказал и как СВ писать и как работу искать и как мотивацию показывать. Мы все свои написанные утром СВ перечеркнули, завтра надо будет поновой писать.
sirniki вне форумов  
  #442
Старое 20.04.2015, 18:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Мы все свои написанные утром СВ перечеркнули, завтра надо будет поновой писать.
Мне каждый новый консультант говорил, что CV - написанное с помощью предыдущего консультанта - г...

Все эти курсы ради курсов, чтобы кто-то зарплату получал .
Small_birdie вне форумов  
  #443
Старое 20.04.2015, 18:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Все эти курсы ради курсов, чтобы кто-то зарплату получал
согласна полностью. Деньги выделяются на это вот и проводятся такие курсы и люди по 3--5 раз ходят. Так что если можете что взять для себя - для адаптации- очень хорошо. А надеяться все равно нужно на себя только.
Vall вне форумов  
  #444
Старое 20.04.2015, 18:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеVall пишет:
А надеяться все равно нужно на себя только.
Меня вообще поражает это разбазаривание бюджета, но это другая тема.

На себя - понятное дело. Ещё свечку поставить можно :-ъ.

А этим дамам с IQ 50 я бы не давала рабочее место, на мои вопросы ничего не отвечает о существу, приглашала коллегу из соседнего кабинета, вместе в интернете нашли о соц.минимуме в старости. Они работают с безработными, часто иностранцами. Должны знать основы.

Редко, часто случайно, попадается кто-то с интеллектом повыше. Простите, насмотрелась.
Small_birdie вне форумов  
  #445
Старое 20.04.2015, 18:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
это тоже к сожалению, правда. К ним нужно уже всегда с подготовленными вопросами( а лучше уже с самостоятельно найденной информацией ) приходить
Vall вне форумов  
  #446
Старое 20.04.2015, 18:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2011
Откуда: 85 France Vendée
Сообщения: 153
Если коротко мой визит в упомянутую в заголовке организацию в начале апреля:
Встреча назначена на 10-20 за 5 минут я подошла к стойке отметилась что на месте - сказали подождать в коридоре. Ок жду 30-40 мин мимо прошествовал важно мой консультант... жду дальше через мин 20-30 возвращается. Меня вызывают: он ой а вы здесь с какого времени... я ответила, ой да... Зашли в кабинет - он вы по французски разговариваете? я -да (считая минуты когда закончится этот цирк) , он а... какую работу ищите? я протягиваю CV , он а это ваша фамилия или имя? (Диалог вообще дословно привожу) я показываю что является фамилией что именем. Он -ой а у вас страна не указана в вашем профиле в нашей базе... ой а я не могу ее поставить на россия, ой я что то не нахожу ее в списке... еще 5 мин подобной фигни (простите за бедность речи) и он мне выдает следующая встреча в июне.. я говорю это не имеет смысла давайте в сентября, он ой а я в сентябре не буду работать уйду на пенсию... Я чуть не сказала тем более )) он ну не знаю.. не знаю там всегда так много желающий ну если вы так хотите давайте в сентябре. Занавес.

Встреча мне даром не нужна была все что нужно и можно было получить уже добилась, пособие тоже закончилось, инициатива исключительно от "консультанта" исходила-надо же изображать деятельность до пенсии.
Stella6462 вне форумов  
  #447
Старое 20.04.2015, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
у меня вообще кадры - подходил к концу мой вид на жительство, я им за 3 дня до окончания вручила новый, отксерокопировали - лично тетенька консультант моя :"я вас помню, блаблабла", записали мой номер досье. Через три дня получаю письмо, что меня исключили, потому что я не предоставила новый вид на жительство. Занавес прямо. Муж долго смеялся:" что ты хотела? они уже за месяц заранее напечатали письмо, что ты вид на жительство не принесла, вот и отправили, не пропадать же". То есть три часа в прошлый раз прошли даром. Как-то по-особенному выбирают там консультантов. Кстати, pole emploi еще курсы онлайн предлагает по CV, итп. сейчас открылся курс по персональному проекту. Кто-нибудь еще записался?
Petite Pauline вне форумов  
  #448
Старое 20.04.2015, 22:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
я им за 3 дня до окончания вручила новый, отксерокопировали - лично тетенька консультант моя :"я вас помню, блаблабла", записали мой номер досье. Через три дня получаю письмо, что меня исключили, потому что я не предоставила новый вид на жительство. Занавес прямо.
У меня также было, исключили, потом поновой с новой датой включили, потеряла год. У них же если больше 2 лет на учете стоишь, то начинают действовать какие-то "скидки",т.е. работадатель с большей охотой возьмет такого человека (когда-то хотела на такую работу устроится, сказали, что не имею права, т.к. нет на учете меньше 2 лет стою), и приоритет на курсы, наверное еще что-то, вот ПЭ и выискивает способы уменьшить количество таких людей, и ничего не сделаешь.
sirniki вне форумов  
  #449
Старое 20.04.2015, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
sirniki, там не обязательно 2 года подряд мтоять на учете. Они считают 24 месяца из последних 36 и еще как-то. Посмотрите про контракт CUI есть тема со ссылками.
Marine Saf вне форумов  
  #450
Старое 21.04.2015, 08:07
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
sirniki, понятно! да уж, или ради статистики стараются. Но, это же бред какой-то. Надо что ли с дулом пистолета им под роспись вручать
Petite Pauline вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25
Salons de l'emploi - насколько эффективно в поиске работы? Amelie22 Работа во Франции 32 28.04.2008 01:01


Часовой пояс GMT +2, время: 21:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX