Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 25.03.2005, 12:04     Последний раз редактировалось Tora; 25.03.2005 в 12:07..
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Можно я в этой теме пожалуюсь? А то не знаю, в какой

Встретила в лифте одну из соседок. Она мне говорит: вы, я знаю, не работаете, повестье объявления, чтобы жильцы закрывали на ключ дверь, ведущую к мусорным бакам. Я опешила, поскольку не поняла, ни при чем тут "я не работаю", ни все остальное... Подбирая слова (дабы не обидеть "сердешную") стала говорить: Мадам, я не могу этого сделать, для этого есть представитель нашего с вами ж/кооператива, обратитесь к нему. Мадам хитро на меня смотрит и заявляет: Ах, я и забыла, мне говорили (!) что вы русская, вы же не умеете писать! ... Теперь-то я понимаю, что надо было перейти с ней на английский А так была немая сцена. Я в шоке прокручивала в голове варианты: сказать ей, что у меня два высших образования, что диплом по фр.грамматике и т.п. Но в результате я ей просто хорошего дня пожелала, но чувствовала себя, прямо скажем, как...
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 26.03.2005, 14:01
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Нашла, где надо было жаловаться В дрогой теме, ну уж извините Не знаю, как переносить, да и не стоит оно того
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 27.03.2005, 20:01
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Очень даже полезный совет:в случае непонимания нашего "акцентного" французского - переходить на английский. Принимаю на заметку!
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 27.03.2005, 22:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Откуда: Тулуза
Сообщения: 527
Отправить сообщение для  irinad с помощью ICQ
Cool

WildAngel пишет:
Я всегда мучаюсь в догодках когда меня спрашивают "ар ю энгри"? Это они обычно имеют в виду "are u hungry".
А я думаю...почему я должна быть Энгри? Потому что Хангри?
ну может быть все-таки are YOU hungry?
не то что бы я была такая придирчивая, но все же о языках речь и мы не в чате..
__________________
я-человекофил,
но из последних сил
irinad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 27.03.2005, 22:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Откуда: Тулуза
Сообщения: 527
Отправить сообщение для  irinad с помощью ICQ
Tora, поскольку она вас просила написать объявление, то очевидно, что писать она тоже не умеет
да ну господи, мелочь какая, не стоит оно действительно.
__________________
я-человекофил,
но из последних сил
irinad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 28.03.2005, 23:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Согласна с тем, что тема надуманная. Во-первых, никакой спеси в массовом порядке я не наблюдала. Во-вторых, вам что, на родине не попадались сдуру хихикающие люди? Нормальный человек подсмеиваться не будет (ну разве что очень большую глупость спорете, типа merci beaucu, тут не удержаться ) И не надо ему свой английский (немецкий, папуасский и пр.) выставлять напоказ. А придурка никаким английским (чукотским, банту и пр.) не впечатлишь, хихикал и будет хихикать, потому что смешно ему здесь и сейчас, а не в Штатах.

И напоследок анекдотик:
в глухой украинской деревушке сидят на лавке два деда. Заплутавший турист подходит и спрашивает по-английски:
- Извините, как мне попасть в город Н.?
Деды молчат. Турист повторяет свой вопрос на французском, немецком, испанском, итальянском, португальском - в ответ молчание. Он уходит. Один дед говорит другому:
- Ты видел, какой он культурный, этот мужик... Столько языков знает...
- Ну и что ему это дало?
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 28.03.2005, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Я никого обидеть не хочу, но причем тут английский? Почему сразу тогда на русский не перейти? И что значит "быть на равных с французом" ? Если с придурком французкой национальности стараться быть на равных, так зачем опускаться до этого уровня. А нормальный человек, какая бы национальность не была, постарается вас понять, даже если вы его родным языком плохо владеете.
Tora, у меня в свое время был аналогичный случай, правда на работе. И примерно то же самое заявили (человек, для которого, судя по высказываниям, на всех границах Франции установлены плакаты с надписью "Конец Света-Здесь" -знаете, я послала на доступном человеку языке. Ну человек же не виноват, что говорит только на родном ему, французском. Больше не встревал. Пытался пожаловаться начальству. Был послан уже по-русски. Больше не встревал вообще.
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 29.03.2005, 00:11
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Мне кажется ,что на этом форуме я хуже всех говорю по-французски,при чем это мой первый иностранный язык(англ.школьный не считаю),а соответственно и тяжелее даéтся,но при этом никто никогда не хихикнул,криво не посмотрел и даже не сделал вид,что не понимает.Более того ,мне порой было не удобно от того,что человек смущается ,что не совсем понял свой родной французский и начинает уточнять знаю ли я англ.,а когда и тут у меня пробел,то переходили на более простые фразы и методом "тыка" я всегда получала ответ на свой вопрос.Но надо видеть удовлетворение и облегчение в глазах человека сумевшего не только понять ,что от него хотят,но и обьяснить то, что требовалось.
И не согласна с тем ,что меня(иностранку) должны уважать и трепетно относиться только за то ,что я изучаю их язык,язык страны своего проживания-анекдот,было бы смешнее ,если бы я этого не делала.
А вот ,если бы меня попросили соседи по улице написать какое-нибудь обьявление,я бы скорее согласилась,т.к.всé таки с французом живу и действительно не работаю.
Полностью согласна с Vobloj,т.к. тоже "никакой спеси в массовом порядке не наблюдала".
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 29.03.2005, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
А я вот сейчас прочитав, подумала, а, может, проблема то и не во французах?
Может они действительно ВАС плохо поняли? Когда мой муж сказал моей маме : спасибо за одежды для стульев машины (они нам такие накидки на сиденья машины подарили из деревяшек), так моя мама, вообще не просекла про что речь. А мне вот показалось логично и понятно. Просто иногда носители языка не прослеживают цепочки, кажущейся вам логической.
ЗАЧЕМ с них сбивать спесь? Вы многих видели в России (не студентов), говорящих по англ?

Я первые года сопротивлялась и говорила ТОЛЬКО по английски, тоже проблем не было. Может выражение лица не то :-) ????

Представляю, в китае вы к китайцу с вопросом НЕ ПО-КИТАЙСКИ а говорите ли вы по-англ ..... в 997 случаях из 1000 в большом городе (в маленьком городе так вообще 1000 из 1000) он просто улыбнется вам в лицо, подумав, вот иностранец, вроде белый, а даже по кит не научился.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 29.03.2005, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
biche пишет:
И не согласна с тем ,что меня(иностранку) должны уважать и трепетно относиться только за то ,что я изучаю их язык,язык страны своего проживания-анекдот,было бы смешнее ,если бы я этого не делала.
Точно подмечено
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 29.03.2005, 19:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Очень часто уровень понимания иностранца с ужасным акцентом и плохой грамматикой зависит от практики встреченного вами француза общаться с иностранцами. Те что с практикой и знанием иностранных языков "достраивают". Это не избавляет нас от необходимости совершенствования, чтобы и деревенские понимали и другие не так напрягались слушая.
Заговорив с французом на английском (почему не на русском или китайском?) вы не вровень с ним встанете, а отдалитесь. Надо сказать, что знание английского у наших тоже не всегда на высоте. Помню как ругали наших студентов и их пославших, которые приехали не только без знания французского, но и без английского.. Такие и другим потом дорогу закрывают. А на всяких шипящих от собственной неполноценности дамочек не напасешься.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 30.03.2005, 17:29
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
solid пишет:
Очень часто уровень понимания иностранца с ужасным акцентом и плохой грамматикой зависит от практики встреченного вами француза общаться с иностранцами.
Я бы еше добавила, что от культурного уровня и кругозора тоже.
Если человек много читает, многим интересуется то, как вы правильно заметили, если что-то и не поймет, то сам "достроит".

Непонимание разное бывает - искреннее и нарочитое, это сразу чувствуется. Вот каждый и выбирает тот ответ,который, как ему кажется, больше подходит: кто-то хочет быть на равных, а кто-то захочет отдалиться от несимпатичного ему человека и ответит на другом языке.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 30.03.2005, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Просто есть два подхода к проблеме: злиться на себя за свои ошибки и злиться на окружающих за то, что вас не понимают. Каждый выбирает свой подход. Но конструктивнее все-таки первый, если вы хотите чему-то научиться. Если хотите переучить всех французов понимать ваш язык - то тогда конечно можно пойти и вторым путем
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 31.03.2005, 12:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Сообщения: 197
Nancy пишет:
Интересно, а если тот же самый вопрос задать где-нибудь в булочной или сберкассе в России, то у "дамы за перегородкой" тоже спесь пройдет? Из-за того, что вы тут такой умный приехали в страну и языки знаете?

Ну не все французы по-английски хорошо говорят, ну и что? При чем тут равенство, че-ссно слово, не понимаю.
Разумеется, когда вы покупаете, то вам это не нужно. Вы уже господин. А вот когда вы просите, особенно по телефону, тогда вы сможете сойти за очень белого человека.
Для понимания равенства нужно побольше пообщаться с местными бюрократами.
mouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 31.03.2005, 12:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Сообщения: 197
tyupa пишет:
Логики не вижу: хочешь быть с французом на равных - выучи французский и разговаривай на равных, кто же тебе мешает ????. При чем здесь английский - непонятно.
Логика в том, что уча во взрослом возрасте вы почти никогда не будете разговаривать на нем как родном. Будет заметно, что вы не местный. Из-за этого вы никогда не сможете разговаривать на равных с теми, кто ставит иностранцев ниже своих.
mouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 31.03.2005, 12:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.11.2004
Откуда: France31
Сообщения: 106
[QUOTE=WildAngel но когда в аэропорту принципиально не хотят говорить с тобой по англ, только потому что ты во Франции.... [/QUOTE]
Ой,только не ето! Со мной однажды в аеропорту по-английски говорили, так я попросила (при всем моем незнании в то время французского) повторить все ето еще раз на французском. Ну ничего не поняла из английского!
__________________
innalevy
levy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 31.03.2005, 12:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Сообщения: 197
Boris пишет:
Из пальца высосанная проблема. Уж извините.
Нет, не из пальца. Официальные инстанции при начале разговора на местном языке со мной несколько раз проделывали такое: при замедлении/затруднении речи они сначала долго молчат, а потом бросают трубку.
Когда в начале спрашиваешь про английский, то независимо от ответа, дальнейший разговор проходит более вежливо.
Статистика, однако.
mouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 31.03.2005, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
А я как раз здесь с бюрократами наобщалась в свое время. И никаких негативных воспоминаний у меня это не оставило. Я просто, наверное, попадала к людям, качественно выполняющим свою работу.

А вот неприятный осадок остался от посещения российского консульства и, кстати, отделения сбербанка в Москве.

Я не хочу сказать, что здесь все "белые -пушистые", просто ИМХО, с администрациями никто дела иметь не любит, а если к тому же в стране, языком которой Вы пока еще не в достаточной степени овладели, так Вы и чувствуете себя еще менее уверенно. И если попадаете на какого-то забитого дядьку (или тетку) в той же самой администрации, он (или она) попытается на Вас "отыграться", потому что почувствует Вашу неуверенность.
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 31.03.2005, 12:37     Последний раз редактировалось osen; 31.03.2005 в 12:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
mouse пишет:
Логика в том, что уча во взрослом возрасте вы почти никогда не будете разговаривать на нем как родном. Будет заметно, что вы не местный. Из-за этого вы никогда не сможете разговаривать на равных с теми, кто ставит иностранцев ниже своих.
А вот судя по этой цитате, проблемы, скорее у ее автора, а не у оппонентов из той же администрации.

Если по телефону не получается, а бы к ним просто подъехала бы , что ксати, неоднократно делала, так как у Вас хоть имя оппонента останется, на кого сослаться, в случае чего. При этом Вы их поставите в затруднительную ситуацию: ну не будут же они Вам в лицо телефонными трубками швыряться.
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 31.03.2005, 12:48
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.887
mouse пишет:
Из-за этого вы никогда не сможете разговаривать на равных с теми, кто ставит иностранцев ниже своих.
А зачем вообше с такими иностранцами общаться? По моим наблюдениям люди ставящие себя выше иностранцев обычно достаточно ограничены и ничего любопытного из себя не представляют.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 31.03.2005, 13:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Сообщения: 197
osen пишет:
Я никого обидеть не хочу, но причем тут английский?
потому что он так хорошо котируется.
osen пишет:
Почему сразу тогда на русский не перейти?
на западе он котируется заметно ниже
osen пишет:
И что значит "быть на равных с французом" ? Если с придурком французкой национальности стараться быть на равных, так зачем опускаться до этого уровня.
нам же не нужно с придурками решать достаточно важные и иногда срочные административные вопросы. речь не про них. а про необходимых чиновниках (когда их нельзя обойти) и про некоторых соседей (от которых нельзя уйти).
Конечно, воспитанный человек сам подберет комфортный уровень общения, и от этого и разговаривать с ним легче.
Но бывают и другие варианты нередко. Тогда почему-то легче разговаривать с подобным иммигрантом, а не с местным. Это тоже опыт, а не высасывание пальцев.
mouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 31.03.2005, 13:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Сообщения: 197
levy пишет:
так я попросила (при всем моем незнании в то время французского) повторить все ето еще раз на французском. Ну ничего не поняла из английского!
да, бывает. я в таких случаях иногда говорю, что хорошо понимаю по-фр. особенно когда вижу отсутствие неприязни. Но очень редко кто может говорить в полудуплексе (одновременно говорить на своем и слушать на чужом). так что за этим может последовать полный переход на фр. но если разговор остается плодотворным, то к тому моменту обычно эти защитные приемы становятся не нужны.
mouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 31.03.2005, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
mouse пишет:
Официальные инстанции при начале разговора на местном языке со мной несколько раз проделывали такое: при замедлении/затруднении речи они сначала долго молчат, а потом бросают трубку.
А со мной случился совсем смешной случай: мне надо было в очередно раз продлевать карту и я позвонила в Префектуру уточнить список нужных документов, да и, вообще, узнать последние изменения, дама на другом конце провода дала мне полную информацию и добавила, что документы должен принести муж, на что я удивилась и спросила: "А что мое присутствие уже не требуется?", а дама неудоумленно возразила: "Ну не будете же Вы за мужа все его документы оформлять до конца жизни!!!" ну, я только рассмеялась и сказала, что документы нужны мне, я - иностранка, а муж - француз
mouse пишет:
Когда в начале спрашиваешь про английский, то независимо от ответа, дальнейший разговор проходит более вежливо.
Статистика, однако.
Странная статистика, однако Сколько раз у меня туристы и в Париже, и в Страсбурге, и в Руане спрашивали дорогу на ломанном французском (английские и американские туристы, русские) и мне всегда приятно было отвечать таким людям делающим попытку говорить на языке страны (пусть даже неуклюже), если я видела, что люди все же не до конца понимают, переходила на английский или русский, но я была горда за этих людей, которые ко мне обращались не на своем родном языке
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 31.03.2005, 13:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Сообщения: 197
osen пишет:
А вот судя по этой цитате, проблемы, скорее у ее автора, а не у оппонентов из той же администрации.

Если по телефону не получается, а бы к ним просто подъехала бы , что ксати, неоднократно делала, так как у Вас хоть имя оппонента останется, на кого сослаться, в случае чего. При этом Вы их поставите в затруднительную ситуацию: ну не будут же они Вам в лицо телефонными трубками швыряться.
спасибо хоть за признание проблемы. я думаю, что я не одинок в этом смысле.
конечно, у администрации проблем в этом случае одной меньше. но ведь мне нужно решить свою проблему.
спасибо за совет, он очень хорошо работает на том континенте. но в префектуре антони клерки отказываются называть свое имя и отказываются звать своего начальника. а для работающего человека трудно найти время для разъездов по инстанциям.
mouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 31.03.2005, 13:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Сообщения: 197
EHOT пишет:
А зачем вообше с такими иностранцами общаться?
ну я же не мазохист. жизнь заставляет по инстанциям обращаться. там они бывают.
mouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 31.03.2005, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
mouse пишет:
osen пишет:
Я никого обидеть не хочу, но причем тут английский?


потому что он так хорошо котируется.
Где во Франции? в Испании? в Италии? Во всех трех странах мне проще найти собеседника понимающего французский, чем английский И что значит хорошо котируется?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 31.03.2005, 13:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Сообщения: 197
maroucha пишет:
Странная статистика, однако Сколько раз у меня туристы и в Париже, и в Страсбурге, и в Руане спрашивали дорогу на ломанном французском
"а я медку поел и не жужжу"
так вы здесь всю жизнь или приехали? вы же вряд ли поменяли все свое миросозерцание и идентификацию. вы же не стали абсолютно другим человеком.
поэтому и легче порой общаться на фр. с таким же иммигрантом, чем с местным.
mouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 31.03.2005, 13:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Сообщения: 197
maroucha пишет:
Где во Франции? в Испании? в Италии? Во всех трех странах мне проще найти собеседника понимающего французский, чем английский И что значит хорошо котируется?
я не спорю насчет франции.
глобальнее надо смотреть на проблему. есть еще и более другие страны. и те местные, что побогаче, ищут для своих детей au-pair англоязычных.
mouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 31.03.2005, 13:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.11.2004
Откуда: France31
Сообщения: 106
mouse пишет:
уча во взрослом возрасте вы почти никогда не будете разговаривать на нем как родном. Будет заметно, что вы не местный.
Да уж, от акцента не избавиться. А нужно-ли от него избавляться? Многие мои знакомые находят его милым. Главное, я полагаю, правильно построенная речь, вот к етому стремиться нужно.
__________________
innalevy
levy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 31.03.2005, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
mouse пишет:
вы же вряд ли поменяли все свое миросозерцание и идентификацию. вы же не стали абсолютно другим человеком.
Нет, конечно, но мне приятно общаться с интресными людьми, которые встречаются на моем пути среди местного населения, и как показывает опыт (не статистика) моих иностранных знакомых плохо говорящих по-французски, еще никто им ни разу не отказал в помощи или в десятой попытке объяснений по элементарному вопросу.mouse, еще по вашей самой первой фразе я поняла, что проблема не только в не очень хорошем владении языком
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чихание, сморкание, кашляние... во французском обществе или когда говорить "пардон"? Bulka Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 30.12.2010 22:37
Моя первая поездка во Францию (выделено из: "Способ знакомства с мужем-французом") Dacha Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 128 04.05.2007 10:34
Как быть, если срок "titre de séjour" подходит к концу? bellax Административные и юридические вопросы 3 19.01.2006 19:39
Если будучи au pair ты хочешь уйти из семьи... lisa k Работа во Франции 7 24.09.2004 20:14


Часовой пояс GMT +2, время: 02:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX