Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.08.2005, 20:43
Дебютант
 
Аватара для Cheshire Cat
 
Дата рег-ции: 06.07.2005
Сообщения: 15
Всем, кто еще только мечтает, собирается или уже едет в Париж: личные впечатления

Любви с Парижем с первого взгляда у нас не вышло. Может, я слишком долго его ждала, может, слишком многого хотела от первой встречи – не знаю. Приехали мы во вторник, а раскрываться передо мной Париж начал только в пятницу – в этот дождливый, серый, безрадостный день на фоне свинцового неба проступили в нем необъяснимо прекрасные и завораживающие черты. И вдруг Сена (которая до этого по каким-то нереальным причинам, несмотря на все усилия, именовалась мною Темзой) перестала казаться буро-зеленой и оказалась нежного и приятного оттенка. И перестали ныть и отваливаться стоптанные по колено ноги. И даже (о, чудо!) на некоторое время перестали раздражать дикие толпы туристов. Короче, в тот момент, когда мы перешли на левый берег и двинулись по улице Бонапарта, я поняла, что все-таки смогла бы жить в этом городе и любить его.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПАРИЖА

1) в Париже нет французов как национальности, а есть арабы, немного европейцев, негры (без обид, никакого негатива не вкладываю в это слово и туристы (вот это слово я под конец путешествия произносила действительно с большим отвращением! .
2) в Париже АБСОЛЮТНО отсутствует культ одежды. Да, есть магазины Версаче и Армани, но созданы они, на мой взгляд, исключительно для туристов. Сами парижане (кто бы они там ни были) одеваются исключительно удобно. Вьетнамки на босу ногу – это практически символ. На каблуках здесь ходят японки (см. Достопримечательности Парижа) и иногда русские туристки. Все в туниках, джинсах, футболках, шортах и … вьетнамках. Очень часто попадаются юбки типа «ее моей бабушке, когда она маленькая была, из Индии привезли». Т.е. я в такой тряпочке и по дому бы стеснялась ходить, а они ничего, они в Лувр . Сразу предупреждаю: такое отношение затягивает и приятно расслабляет, вы тоже захотите себе такую тряпочку или такие тапочки, главное, до последнего помнить, что Париж – город совсем недешевый и выбрасывать обновки будет жалко, но другого применения на родине вы им не найдете Проверено лично.
3) в Париже нет пробок, нет аварий и много товарищей на мопедах, мотоциклах и велосипедах (последних меньше). Хамство на дороге – вещь редкая, но на Елисейских Полях вас легко могут не пропустить на зеленый пешеходный сигнал. Совет: боритесь с искушением переходить на красный свет. Никогда не знаешь, с какой стороны на перекрестке из 5 улиц кто выскочит, а все, особенно автобусы, носятся по этим узехоньким улочкам с дикой скоростью (загадка, почему там нет пробок и аварий! Может, водители там все-таки испытывают друг к другу и к себе больше уважения, чем в Москве). Короче, берегите себя!
4) настоящих парижан от набежавших со всего света оккупантов можно отличить по трем признакам: они все время вам улыбаются, здороваются и извиняются. Все остальные пихаются, с угрюмым видом смотрят в карту и ошалело озираются по сторонам, безрезультатно пытаясь понять, куда они попали, как они это сделали и чтоб оно его такого сотворить, чтобы отсюда выбраться. Отсюда совет: не полагайтесь на карту, которую получите в агентстве и/или в отеле, покупайте подробный атлас по округам. Благодаря такому атласу нам с подругой, несмотря на все ее старания и приступы топографического кретинизма, так и не удалось ни разу заблудиться . И постарайтесь выучить хотя бы простейшие фразы на французском, очень поможет. Французам действительно нравиться, когда приезжие знают их великий и могучий.
5) в Париже туристы – объект охоты и дойные коровы. Поэтому их нещадно эксплуатируют и обсчитывают. Совет: всегда очень внимательно пересчитывайте сдачу, вместо евро вполне реально получить монету в 2 рубля, и заранее подсчитывайте конечную сумму в ресторане и магазине (занудно, знаю, но оно того стоит). От всяких товарищей, желающих нарисовать на вас шарж или заплести вам на палец веревочку (в чем тут фишка, я так и не поняла, но стоит это счастье 1 евро) и видящих братьев-славян за версту, отбивайтесь всеми доступными средствами: языковыми, ругательными, зонтиком, в конце концов! В крайнем случае, можно смотреть на них зверем .
6) в Париже количество кафе и ресторанчиков на один квадратный метр превосходит все мыслимые цифры. При этом НИ ОДНО кафе не пустует. Как они это делают – тайна. И едят, едят, едят… и пьют, пьют, пьют… (за какие деньги они это делают, см. Information practique).
7) в Париже очень сложно потеряться, поскольку станции метрополитена в буквальном смысле на каждом шагу и с 5 пересадками, но в конце концов доедете до нужной станции. В метро тоже нужно очень постараться, чтобы уехать не туда, главное точно знать, в сторону какой конечной станции идет нужный вам поезд. Есть такая байка: если заблудишься, можно подойти к полицейскому, назвать адрес отеля, и он обязан бесплатно отвезти на место. Не знаю, не проверяли. Но попробовать можно. В крайнем случае, услышите что-нибудь в стиле «понаехали тут»
8) в Париже зона особой опасности – туго набитые кошельки беззаботных туристов. Совет: девушки, поверьте, нет в мире более надежного сейфа, чем ваш бюстгальтер Честно! Мягкий хлопковый мешочек и … все остальное, как-то размер купюр, суммы зависят только от ваших физических параметров, бережливости и финансовых возможностей. И сумку держите на плече, плотно прижимая локтем – вот и все. Действительно, из всех видов преступности в Париже вам грозит только быть обворованным (если, конечно, вы не молодая сексапильная особа в мини, которую за каким-то дьяволом понесло в 3 часа ночи в черный квартал 18 округа. Тогда, конечно, вам там не только карманы обчистят ), гулять в принципе можно в любое время суток.
9) и вроде бы последнее: в Париже никаких проблем завести интрижку, но если таких целей нет, лучше на все приветствия на улице ограничиваться фразой Ça va bien, merci! и не оглядываться. А если все наоборот… Удачи вам и хороших впечатлений!
À SUIVRE…
__________________
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной, в тех случаях, когда иначе нельзя не быть (Л.Кэррол)
Cheshire Cat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
 


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто собирается ехать в Париж, давайте знакомиться! neodimon Встречи-тусовки во Франции и России 1 09.04.2009 15:31
Евротур 2006: личные впечатления Babiruss Рассказы и фотографии путешественников 131 05.04.2007 00:38
Для тех, кто собирается покорять Париж! слоненок Рассказы и фотографии путешественников 0 01.10.2006 17:02
Всем, кому интересно не только танцевать Freda Встречи-тусовки во Франции и России 9 18.03.2006 23:20
Всем, кто еще только мечтает, собирается или уже едет в Париж: достопримечательности Cheshire Cat Рассказы и фотографии путешественников 5 13.09.2005 18:56


Часовой пояс GMT +2, время: 16:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX