Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 10.02.2004, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Как говорится - будем думать! Я от многих знакомых слышал, что Прага - это нечто! Уж больно хочется побывать. Тем более, что цены из Москвы достаточно приемлимые. Zina, поездка, как я понял, начиналась из Германии, а из России не было опыта такой поездки?
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 10.02.2004, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Не совсем так. Я летела из Москвы.
С Нел мы уже в гостинице встретились.
К слову, если всё-таки соберётесь на выходные, не прогадайте с гостиницей. Отель на окраине - не очень удобно для долгих и насыщенных прогулок.
Samurai, какие вопросы интересуют?
Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 10.02.2004, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
А супер, Зина! Тогда рассказывай что и как! Любые рекомендации будут очень интересны, от начала до конца! Я не слишком многого прошу?
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 10.02.2004, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Нет, конечно!
Немного терпения,Samurai.
Я чуточку поработаю сейчас.
Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 10.02.2004, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
А, ок! А то я тоже хотел отойти по работе ненадолго, а тут смотрю Зина уже ответила Пришлось вернуться, прочитать! Ждемс!
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 10.02.2004, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Ну вот… Собственно, ничего сложного в этом не было.
Самая большая проблема была в том, что всё оформление документов происходило непосредственно перед Католическим Рождеством. Поэтому нервы слегка потрепали задержки в оформлении визы. Куча желающих уехать.
Конечно, я обратилась в турагентство.  Они очень старались. Приглашение из гостиницы у меня уже было. Секрет относительно быстрого получения визы был в том, что они отправили мои документы в чешское консульство в Питер. Там народу меньше, чем в Москве.
Проблемки возникли и с авиабилетами. Исключительно потому, что я тянула до последнего. Не знала точно: поеду или нет. Из-за этого пропустила очень много выгодных тарифов. Билеты, вообще, оказались в дефиците. Тем не менее, смогла приобрести билет на Чешские авиалинии. Туда-обратно. Цену не помню. Да сейчас это и неактуально. Тогда были всякие рождественские скидки и прочие праздничные акции.
Обратить внимание надо на то, что при подаче документов в посольство, необходимо иметь фотографии и чёрно-белые, и цветные!! Причем, размеры фотографий должны быть на 0,5 мм больше, чем положено в других посольствах.
Вместе с визой в паспорт вложат бумажку с вашей фотографией. В этой бумажке необходимо указать гражданство, название и адрес отеля, в котором вы будете жить, даты и поставить свою подпись.
В турагентстве меня не предупредили о том, что эту бумажку нужно заполнять своей рукой. Просто сказали, что у вас, мол, её заберут при въезде в Чехию. Среди пассажиров нашего рейса таких «непридупреждённых» оказалось большинство. Поэтому на паспортном контроле в Чехии возникла жуткая заминка. Пограничники возвращали народ обратно. Люди с квадратными глазами бегали в поисках ручки. Ручка нашлась, пошла по рукам (о! каламбур: ручка пошла по рукам! ), и всё благополучно разрешилось. Однако, теперь знайте, что эту бумажку надо заполнять обязательно. И лучше заранее.
По дороге из аэропорта в гостиницу понимаешь, что таксисты явно жулят. Но немножко. Настроение хорошее. И это не важно.
Да, лететь из Москвы где-то часа 2,5.

Когда летела обратно, стала свидетелем очень странных и неприятных сцен. Дело в том, что очень многие везут из Чехии стекло. Одни – по старой памяти (ну как же: чешское стекло), другие потому, что эксклюзива и неповторимой ручной работы всё-таки много. Да и было это перед Новым Годом. Люди везли подарки. Так вот, не будешь же сдавать стекло в багаж. Многие пассажиры небольшие квадратные коробки взяли с собой. Непосредственно перед посадкой (т.е. основной багаж сдан, люди стоят уже с посадочными талонами) у них вдруг стали эти коробочки отбирать. Требовали сдавать в багаж. Ужасно было наблюдать за плачущими дамами, которые мысленно распрощались со своими стеклянными сувенирами.
Честно говоря, я не поняла, по какому принципу отбирали эти коробки.
У меня таких было три. Везла мамуле подарки, которые она сама себе заказала.
И мне даже вопросов не задали никаких. Хотя я уже тоже простилась с удивительной красоты подарками. И лихорадочно соображала, как не огорчить маму, и где в Москве найти подобное.

Вот всё, что я сходу вспомнила об оформлении поездки и о всяких тонкостях.
Готова ответить на вопросики. А то, вдруг что-нибудь упустила?
Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 10.02.2004, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Zina, как я понял, через агенство была приобретена только виза(и то пришлось самостоятельно идти в посольство?), а билет и гостиница уже самостоятельно? Соответственно в аэропорту никто не встречал и не провожал.
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 10.02.2004, 17:40     Последний раз редактировалось Zina; 10.02.2004 в 18:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Не правильно понял. Я же как раз написала, что в посольство не ходила. И что агентство отработало свои деньги по полной программе. Даже посылали своего курьера в Питер, т.к. там в косульстве меньше народа на получение визы. В Москве в посольстве даже перестали принимать заявки непосредственно перед рождеством.
Билет - да - покупала сама, т.к. чётко не знала, когда смогу улететь. Поэтому привязываться в агентским датам отлёта не могла.
Гостиницу бронировала Неля, т.е. сама нашла, сама позвонила, сама сделала бронь.
Не совсем понимаю, зачем меня кто-то должен был встречать в пражском аэропорту?
Или подразумевается покупка тура с трансфером аэропорт-гостиница-аэропорт? Но я же не тур покупала.
Конечно, если вы с женой купите полный тур, то вас никто на произвол судьбы не бросит. И встретят, и проводят. У меня и такие путешествия были. Однако экскурсии советую покупать уже на месте, в гостинице. Дешевле будет. Да и легче поймёте, что вам наиболее интересно.

Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 10.02.2004, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
С экскурсиями согласен, так лучше. Zina, во второй то раз было гораздо понятнее чем в первый! Зато в первый красивее! Спасибо bien!
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 10.02.2004, 18:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Samurai пишет:
во второй то раз было гораздо понятнее чем в первый
Признаю. "Вспылил, был не прав..."
Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 10.02.2004, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Ну дык! Информативность и искусство трудно сочетаемы! Во, вопрос возник - на 6-7 день не возникало чувство, что уже достаточно?
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 10.02.2004, 18:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Достаточно было гуляшей, рождественских карпов (по-чешски "капр"), кнедликов, гранулек, пива, сваженого винА....
И ещё этих 6-7 дней было достаточно, чтобы понять, что надо брать машину и ехать по чешским замкам. Впечатлений наверняка будет масса! Места - живописные. Замки - с историей.
Французские замки другие. Не лучше, не хуже. Просто другие. И впечатления другие. Но не менее колоссальные.
Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 10.02.2004, 19:00
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Я бы на саму Прагу ехала не больше чем на 4 дня - все остальное только поездки вне Праги дня два. Зимой не все замки открыты, даже Карштайн открыт только на рождественские праздники на две недели. Так что ехать имеет смысл не ранее апреля. И потеплее будет.

Если есть желание - могу приблизительно по памяти накидать план что и в какой срок можно посмотреть. Выходные туры НЕ рекомендую. Самый хороший вариант - бронь делать самому, брать билеты на поезд или самолет и самим ехать - получается не так дешево, как автобусный тур, но очучений и свободы намного больше :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 11.02.2004, 08:33
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Эх, Нел... Я как раз пытаюсь найти оправдание поездке выходного дня, потому как на целую неделю вряд ли в ближайшее время удастся вырваться. Тем более, что жена наверно с большей охотой поехала бы куда-нибудь где потоеплее... Но за советы и главную мысль - что раньше апреля там делать нечего - спасибо!
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 11.02.2004, 10:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Samurai, так езжайте на майские.
Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 11.02.2004, 15:29
Дебютант
 
Аватара для liamary
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 84
Нел, может быть накидаете такой план? Очень давно хочу съездить в Чехию, но хочу съездить подготовленно, поэтому поинтересуюсь еще и книгами: вы не могли бы назвать художественных произведений, в которых с любовью рассказывается о Праге, историях, с ней связанных, а также порекомендовать путеводитель да и вообще любую литературу, которая вам показалось интересной в связи с поездкой
liamary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 11.02.2004, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Прежде всего почитайте Гашека. Без этого Прага не Прага.
Рассказы Богумила Грабала, рассказы Карела Чапека; конечно Кундера, безусловно Кафка...
Фильмы могу посоветовать следующие: Голем, Кафка, Невыносимая лёгкость бытия, Маргаритки, Коля (помните, этот фильм взял Оскара)...

Путеводитель советую "Афиша".
Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 11.02.2004, 15:56
Дебютант
 
Аватара для liamary
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 84
Zina, спасибо.
Почему-то у меня Кундера совершенно не ассоциируется с Прагой - я наверное его с какими-то другими эмоциями читала и воспринимала
Надо будет попробовать перечитать с поисками Праги
liamary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 11.02.2004, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Zina, на майские выходные?

__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 11.02.2004, 17:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Угу.
Между прочим, 1ое и 2ое - суббота и воскресенье.
Тут уж как ни крути - всяко выходные получаются!
Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 11.02.2004, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Zina --- 16:38 - 11 Фев., 2004 пишет:
Прежде всего почитайте Гашека. Без этого Прага не Прага.
Гашека говорите. Хе-хе...

Когда мы были в Праге, то тамошняя чешка-экскурсовод сказала в ответ на вопрос: "А что, Гашек сейчас в Чехии популярен?" следующее: "Гашек? Ну как Вам сказать.. (пауза) По-моему Гашек - это мужской писатель."
Видимо, имелось ввиду - грубый и малоотесанный.
:-)

__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 11.02.2004, 17:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Nemo, и какой же из этого вывод?

Знаете как иногда называют книгу о Швейке? "Энциклопедия армейской жизни и чешского характера".

И здорово, скажу я вам, идти по маленькой улочке, мимо маленькой пивной... и вдруг сообразить, что это та самая улочка по которой шатался пьяненький Швейк с приятелями.
Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 16.08.2004, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Спасибо, Нелла, за полезную информацию и за рассказ с фотами! Планирую поездку в Прагу, и хорошо, что нашла этот топик! Накопились у меня и вопросы :-)
Зашла на ту страничку, которую Вы рекомендовали ( бронирование отеля) - есть хорошие варианты, но почему-то цены на двухместный номер включают завтрак только на одного... Или я чего-то не поняла?..

Ещё вопрос такой : где вы нашли и организовали себе поездку в Карлштейн?

Сейчас, как я понимаю, самый сезон в Праге, может мы куда-то и не попадём?
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 16.08.2004, 18:05
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Eveline пишет:
Зашла на ту страничку, которую Вы рекомендовали ( бронирование отеля) - есть хорошие варианты, но почему-то цены на двухместный номер включают завтрак только на одного... Или я чего-то не поняла?..
Нет, это на двоих.

Eveline пишет:
Ещё вопрос такой : где вы нашли и организовали себе поездку в Карлштейн?
В любой гостинице есть несколько брошюрок с предлагаемыми турами по Чехии и Праге, бронировали мы по телефону на английском. Можете и вот через эту страничку забронировать: http://www.discoverczech.com/prague/tours.php4

Я бы там порекомендовала

Karlstejn Castle

Hluboka Chateau, Holasovice - UNESCO, C.Budejovice

Cesky Krumlov - UNESCO

По приоритетам Крумлов и Карлштейн были бы самыми интересными.

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 16.08.2004, 19:09     Последний раз редактировалось Eveline; 16.08.2004 в 20:34..
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Большое спасибо!

Тот самый отель Vysehrad нашла вот тут, здесь также масса отелей на любой вкус : http://www.bookings.net/hotel/cz/apa...out=2004-08-30

Авиабилеты ищу на amadeus.net

Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 16.02.2006, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Kangaroo
 
Дата рег-ции: 13.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 861
День добрый... Не нашла тем по Праге других-- оживим эту : )

Не подскажите, нужна ли виза в Чехию если у меня КДС студенческая?...я все терзаюсь сомнениями...

Спасибо: )
Kangaroo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 16.02.2006, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Вот здесь посмотрите:
https://www.infrance.su/forum/showth...F+%E2%E8%E7%E0
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 14.03.2006, 10:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для molnija
 
Дата рег-ции: 25.11.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 458
Отправить сообщение для  molnija с помощью ICQ
Впечатления от поездки в Прагу перед Рождеством в 2005 г.
В Прагу я прилетела в конце декабря, незадолго до католического Рождества. Кто был в Праге в это время года, меня поймет. И, как ни странно, на этот тур еще не распространялись праздничные расценки, хотя улетала я оттуда 25 декабря утром и Рождество отмечала в Праге. Мы полетели в Прагу с подругой, поскольку ее тоже привлекал этот город, да и накопившуюся усталость надо было сбросить, чтобы встретить Новый год с новыми силами.
Начались наши приключения еще в “Шереметьево”. На паспортном контроле у подруги попросили сдать зонт-трость в багаж. В итоге на нем появилась бирка досмотрено, что само по себе смешно. Самолет задерживали, и мы пошли в дьюти-фри, просто поглазеть и убить время. Удивлению моему не было предела, когда знаменитое шампанское “Вдова Клико” я увидела за 110 евро. В Париже оно стоит 10 евро и продается почти в каждом магазине. На кого это рассчитано? В книжном павильоне, как и следовало ожидать, обилие книг Дарьи Донцовой. Причем, в разделе ”фантастика”. Но фантастика началась дальше. И те, кто купил билеты на рейс “Аэрофлота”, и те, кто доверился “Чешским авиалиниям”, летели одним самолетом. Правда, билеты “Аэрофлота” почти в два раза дороже. Объяснения этому я пока не нашла. Во всяком случае, набор еды и напитков был одинаков для всех (если время полета больше двух часов, в стоимость билета входит еда и напитки). В нашем случае это было тушеное мясо с рисом по дороге в Прагу и мясо с кнедликами по дороге в Москву. Не забыли и про чай и кофе, по выбору. Предлагалось белое или красное вино (не больше бокала). Можно было также попросить сок, минералку или кока-колу. Поскольку из Праги мы улетали в Рождество, 25 декабря, всех угощали рождественским печеньем.
Надо сказать, что мы поступили мудро, приехав в Прагу до Рождественских
каникул. Хочу предостеречь всех, кто хочет ехать позже: с 25 декабря до Нового года: не делайте этого! С 24 по 31декабря, а то и по 1 января закрыты большинство кафе, ресторанов, магазинов и музеев, рождественские базары, составляющие особый колорит в это время года в Праге – тоже закрыты. Жители города уехали к друзьям и родственникам или отмечают праздник в семейном кругу. По городу бродят толпы неприкаянных туристов. Как ни странно, большинство из них – русские.
С 24 декабря по 1 января в Праге действует праздничное расписание на все виды
транспорта. На каждой остановке метро, на каждой остановке наземного транспорта вывешивается свое расписание. Поезда и автобусы ходят с увеличенным интервалом, иногда он достигает полчаса. Соберетесь в это время года в Прагу – внимательно следите за графиком движения, чтобы не попасть впросак.
Выбирая тур, мы не стали брать много экскурсий. Мы обе придерживались мнения, что лучше просто гулять по городу, наблюдая за его жизнью, за людьми, пробуя национальную кухню. Именно так познаешь страну. Так что у нас было предостаточно времени, чтобы погулять и посмотреть, как живут простые люди.
Правда, мы ушли с первой же экскурсии, поскольку экскурсовод нам попалась,
мягко говоря, странная. Погода была далекой от той, что мне описывали, подразумевая “теплую европейскую зиму”. Пронизывающий ветер и невнятного вида осадки не располагали к долгим прогулкам по городу. Как компромисс – с остановками у каждого из лотков с глинтвейном. Но наша экскурсовод Александра бодро рассказывала чешскую историю, через каждые десять минут останавливаясь у очередного объекта минут на двадцать. У собора святого Витта, когда она дошла до момента основания Праги, я слушать перестала. Апофеозом всего стала очередная сорокаминутная лекция в соборе. Заметьте, не отапливаемом. Когда поняла, что превращаюсь в Буратино, проще говоря, дервенею от холода, я обратилась к Александре с просьбой сократить лекцию. “Экскурсия рассчитана на четыре часа, значит, она будет идти четыре часа”, – отрезала Александра, – “Я рассказываю вам историю чешского народа, чтобы, когда поедем по замкам вы не плавали в материале”. – “Но я не собираюсь сдавать экзамен! Почему-то парижский гид не стал рассказывать историю династии Бурбонов под проливным дождем, а сократил экскурсию”. Александра на мои замечания никак не прореагировала. “Тут же дубак, как в вытрезвителе. А мы еще и не пили”, – заметил стоящий неподалеку мужчина. Что верно, то верно. Стоит заметить, что заселились мы в три часа ночи, а экскурсия началась в десять утра. Чешской валюты ни у кого при себе не было. Предполагалось, что Александра после экскурсии поведет всех в обменник. На мое счастье, перед поездкой подруга, неоднократно бывавшая в Праге, нарисовала схему обменного пункта с выгодным курсом. Обменник, конечно же, арабский, неподалеку от Вацлавской площади. Услышав, что Александра дошла лишь до 12 века, мы ее покинули. К слову, работать в Чехии экскурсоводом, можно не только имея чешское гражданство, но и вид на жительство. Для этого придется сдавать экзамены. Отдельно выдается удостоверение, дающее разрешение проводить экскурсии по Праге, и отдельно – по Чехии. Также гид должен получить предпринимательский лист.
Во дворе президентской резиденции поменяли мелочь, и пошли в ближайший
ресторан пить глинтвейн. К слову, глинтвейн в Праге продается и в ресторанах, и в кафе, и почти на каждом углу на улице. Стоит 40-50 крон. В ресторанах до 70 крон. По сравнению с Москвой - 180 рублей – копейки.
Что касается президентской резиденции. У ворот стоит почетный караул.
Фотографироваться с ними можно как угодно, корчить какие угодно рожи. Не допускается только трогать ребят руками. Во двор могут войти все желающие. Днем там толпы туристов. А по флагу можно узнать, насколько президент занят. У президента – свой флаг, если он поднят, президент у себя и работает, приспущен – окончил на сегодняшний день работу и выехал из здания, флага нет – президент уехал из страны с рабочим визитом. И ведь не прогуляешь! Все всё про тебя знают.
В Чехии нет призывников, армия полностью состоит из контрактников, которые
получают немалые деньги. А президентский полк, понятное дело, считается самым элитным. Есть там и одна девушка, местная “солдат Джейн”. Она очень хотела служить и даже добивалась этого права через суд. Когда мы застали смену караула, наша экскурсовод Александра, не подумав, произнесла: “Сейчас вы можете снять наших мальчиков”. Каждый понимает в меру своей испорченности, и окрестности сотряслись от смеха.
Теперь что касается денег. Даже если у обменника красуется надпись “Без
комиссии”, не верьте. Без комиссии валюту ПРОДАЮТ. Покупают доллары и евро без процентов только у граждан Чехии. Так что если поменяете евро 1:27, считайте, что вам повезло. Но такая ситуация только в государственных обменниках. На счастье туристов есть и частные. Один из них, упомянутый выше, находится в районе Вацлавской площади. Для этого надо свернуть в первый переулок по правую сторону, найти арабское кафе Istanbul Kebab, рядом будет арабский же обменник. Там со мной общались, как ни странно, по-французски. Может, прикалывались, а может, ребята из Подпарижья.
Если вы в Праге больше трех дней, лучше купить проездной на неделю, что мы и
сделали. Иначе в системе оплаты пражского транспорта можно элементарно запутаться. Оплата зависит от зоны и времени пути. Например, 4 остановки на метро без пересадки или 15 минут наземным транспортом стоит 14 крон. Больше 4-х остановок и с пересадкой – 20 крон. Проездной на неделю на метро и все виды наземного транспорта стоит 280 крон. И никакой головной боли! Рисковать не советую. В метро, как и в большинстве европейских стран, не стоят при входе контролеры и нет турникетов. Зато билеты могут проверить при выходе. Как правило, на центральных станциях. Мы встретились с ними дважды – в трамвае и на выходе станции метро Museum. Если бы заветных билетов не оказалось, штраф 400 крон.
Трамваи в Праги такие же как в Москве. С одной стороны, я была несколько
разочарована. Я так много про них слышала, что ожидала увидеть НЕЧТО. Все объясняется просто – ставший давно привычным московский транспорт закупали в Чехии. С другой стороны, так приятно в другой стране встретить что-то родное и знакомое. В Праге очень много трамваев, есть и автобусы. Но при том, что улицы не широкие, совсем нет пробок. Парадокс. А в Москве хотели убрать трамвайные пути, чтобы не мешали движению. В Праге удобнее всего путешествовать на трамвае: любуешься достопримечательностями и при этом не толкаешься среди туристов. Вагоны в метро наши, с табличкой “Мытищинский вагоностроительный завод”. Правда, появились и импортные, Siemens. В них, для того, чтобы войти, надо нажать на кнопку у двери. На нее же надо нажать, собираясь выйти из вагона. Станции метро напоминают московские, 80-х годов, т.е. без изысков. Да и метро в Праге небольшое – три ветки – А, В и С.
Брусчатка – тоже “визитная карточка” Праги. В городе она встречается везде: на
проезжей части и на тротуарах, крупная и калибром помельче, однотонная и выложенная каким-то рисунком… Асфальт вы увидите разве что где-то совсем на окраине города.
Не пугайтесь, если не можете что-то найти. Старшее поколение говорит по-
немецкий, те, кто помоложе, по-английски. Как-нибудь объяснитесь. Кроме того, раньше в Чехии преподавали в школе русский язык, так что люди старше 30 вас поймут. Правда, не советую умничать на окраинах. Почему? А вы попробуйте поздним вечером спросить дорогу по-английски где-нибудь в московском Бутово.
Что касается гостиниц, я пришла к выводу, что лучше брать как минимум “три
звезды” и не дальше, чем в зоне Praha 3. Иначе вы рискуете, как и мы, оказаться в “концептуальном клоповнике” на окраине города. Пейзаж – один в один московский район Чертаново. До метро 10 минут на автобусе. Искать дорогу пешком мы не рискнули. Уже вернувшись, я разговаривала с людьми, бывавшими в Праге: гостиничный сервис только начинает развиваться и “две звезды” в Праге и где-нибудь в Париже или Брюсселе – не одно и то же. Например, такой показатель. Отели сети Ibis в Париже позиционируются как “две звезды”. Отель той же сети в Праге в районе Смихова (м. Andel) – “три звезды”. Не стоит “покупаться” на отели, расположенные в исторических зданиях. Может оказаться, как в известной песне: “На сорок восемь комнаток всего одна уборная”. Фокус в том, что здание может оказаться памятником старины и не подлежит перепланировке: чтобы забить гвоздь, надо спрашивать разрешение ЮНЕСКО. А в былые времена в каждой комнате джакузи не ставили.
Что из достопримечательностей стоит посмотреть? Во-первых, Карлов мост.
Оказавшись там, загадайте желание у статуи Яна Непомуцкого. Во-вторых, часы Орлой. Если повезет, увидите, как маршируют святые. А делают они это каждый час с 8 до 20, собирая толпы туристов. Если окажетесь рядом, советую посмотреть Храм Девы Марии перед Тыном. Это напротив башни ратуши на Староместской площади. Невероятное зрелище! Я немного обалдела, увидев табличку Notre Dam de Týn. Где я? Все объяснялось просто – в двух шагах находится французское посольство. Колоритна также Карлова улица, как говорят, самая кривая в Праге. Там, на углу Карловой и Лилиовой улиц самая старая пражская кофейня “У золотой змеи”. Если будет не лень, сходите к пражской “эйфелевой башне”. Есть и фуникулер, но мы решили забраться пешком. Обратно уже было слабо. Спустились на фуникулере, потратив 20 крон. Если захотелось проверить, действительно ли Прага – маленький Париж, идите на Парижскую улицу – местные Елисейские поля. Кстати, это самый дорогой и элитный район Праги. А в районе станции метро Florenc есть французское кафе La Crêperie. Очень, кстати, неплохое место. По сравнению с таким же кафе в Москве раза в два дешевле. Очень оригинальная в Праге телебашня – ее украшают скульптуры младенцев. Впечатляющее зрелище.
На Злату уличку лучше идти после 16, когда контролеры уходят, но ворота
остаются открытыми. Днем вход стоит 50 крон. За что – для меня загадка. По преданию там раньше жили алхимики. Улица очень узкая, ее ширина колеблется в разных местах от 2 до 5 метров. Заканчивается она аллегорической скульптурой – человек, придавленный огромным черепом. Что это за бедный Йорик, мне так никто и не рассказал. В Пражском граде много мест, куда за вход надо платить. Плата зависит от того, как много объектов вы хотите посмотреть. Советую не пропустить Музей игрушек. Стоит это удовольствие 60 крон. На первом этаже там представлены старые, даже старинные игрушки. На втором – вся история куклы Барби. Туда стоит подняться хотя бы ради того, чтобы увидеть Барби в инвалидной коляске и уже при выходе – в полный рост. Во дворе стоит чудная скульптура – мальчик Юность. Впечатлительным барышням советую не заглядываться, поскольку мальчик без одежды. Вообще.
Зайдите в Йозефов – когда-то это был еврейский район Праги. На Майзеловой
улице есть небольшая деревянная башня с часами. Но. Их стрелки отсчитывают время в обратную сторону.
Теперь о главном. После интересных, но долгих прогулок захочется перекусить.
Цены на меню в ресторанах и кафе, если отойти в сторону от туристических троп, более чем приемлемые. Если хотите увидеть настоящие чешские порции, отправляйтесь на Жижков. Я до сих пор вспоминаю отбивную во всю тарелку – 300 г. с соусом из сыра рокфор за 145 крон. Это где-то 150 рублей. Вы такое в Москве найдете? В одном из баров, напротив телебашни, в меню значилось мороженое с очень интересными названиями: friky, ogry, punky, kvaky. 56 крон порция. Съешь пару Панков – и полный порядок! Пиво в Праге от 20 крон, кофе от 28-30 крон. И везде довольно приличный, есть и замечательный. А уж мне с кофе очень трудно угодить. На Карловой улице очень хорошая пиццерия, где настоящая итальянская пицца 300 г. стоит 180 крон. Буквально за углом за эти же деньги предлагают 100 г. Именно в Праге, а не в Париже я попробовала жареные каштаны. Лакомство на любителя – напоминает печеный картофель. Если есть силы и кураж, зайдите в Пивной дом (Pivovarský dům) и закажите “жирафу” – пятилитровую емкость пива под знаменитое свиное колено. Не пугайтесь, когда увидите в меню цену за 1 кг. Когда отделите съедобную часть от кости и жира, получится не так уж много. Город потом, правда, жалко. Как мне рассказывала пражская приятельница, там принято выпивать за вечер до двадцати кружек пива. “Один раз даже у меня получилось”,– откровенничала она. Кстати о пиве. С тем, что это гордость Чехии, никто не спорит. Примечателен такой факт: если цена на пиво поднимается, правительство уходит в отставку.
Есть в Праге неплохое кафе совсем в центре – на набережной с видом на Карлов
мост. Принесенную утку с картофельными кнедликами и краснокочанной капустой я ела в три захода. Кстати кнедлики, если есть их с соевым или любым другим соусом – очень даже ничего. Единственное, что меня разочаровало в гастрономическом изобилии Праги – отсутствие хорошего горячего шоколада. Даже в La Crêperie. Скорее это было похоже на густое какао. Как и в любом городе, здесь надо искать и выбирать. Все субъективно.
Что касается подарков, я бы не стала ходить по ювелирным магазинам в поисках
гранатов или магазинам Blue Praha в поисках чешского стекла. Все одно и то же и не очень интересно. Украшения с гранатами я в Москве покупала гораздо симпатичнее. Если хотите привезти оригинальные сувениры, отправляйтесь в Мала Страну на улицу Уезд. Там есть парочка сувенирных лавочек с запредельными вещами! Тогда друзья точно скажут, что в чувстве юмора вам не откажешь. Мы купили подруге сувенирную бутылочку с ликером, она такие собирает. Все бы ничего, но бутылочка в виде… сперматозоида. И называется это чудо “Веселый спермик”. Есть и “пивные приколы” – стопка под водку и бокал для пива со свиными мордочками разной степени “готовности”. Глядя на них понимаешь, что значит напиться до поросячьего визга. Правда, метлу с приделанным рулем и звонком в подарок теще брать не советую.
Магазины в Праге работают до 19-20, в воскресенье, как и во всей Европе там
выходной; продуктовые открыты до 21, есть и круглосуточные “вечорки”. Там можно приобрести необходимый набор продуктов. Но после посещения Жижкова вы туда вряд ли пойдете.
molnija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 26.08.2007, 22:22
Дебютант
 
Аватара для bambino
 
Дата рег-ции: 11.10.2006
Откуда: Israel , Tel Aviv
Сообщения: 38
Отправить сообщение для  bambino с помощью ICQ
отличный топик , в Праге был в Ноябре 06 , вот думаю год спустя вернуться туда с семьей и "доучить" все прелести Чешской столицы
есть пару вопросиков :
а что это такое "кнедлики"?
__________________
I Paris
bambino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 02.09.2007, 17:51
Дебютант
 
Аватара для Mari21
 
Дата рег-ции: 24.07.2007
Откуда: Прага - Гренобль
Сообщения: 43
Отправить сообщение для  Mari21 с помощью ICQ
bambino пишет:
отличный топик , в Праге был в Ноябре 06 , вот думаю год спустя вернуться туда с семьей и "доучить" все прелести Чешской столицы
есть пару вопросиков :
а что это такое "кнедлики"?
Кнедлики - это еда. Бывают гарнирные и десертные. И все можно разделить на мучные и картофельные ( по составу). Гарнирные похожи на нарезанный белый батон без корочки. Подаются к мясному блюду с большим количеством соуса, т.к. их (кнедлики) надо перед поеданием хорошо смочить в соусе. Десертные кнедлики похожи на большие вареники, с какими-нибудь фруктами внутри. На мой (женский) вкус - гораздо приятнее для желудка, чем гарнирные. В меню их надо искать в разделе: дессерты.
Если еще будут вопросы - с удовольствием отвечу.
__________________
Италия создана, чтобы в ней останавливаться, Англия, чтобы в ней думать, а Франция, чтобы в ней жить." Д'Аламбер
Mari21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прага abris Транспорт и таможенные правила 50 19.04.2009 20:23
Рождественская красота Дордони Irisa Рассказы и фотографии путешественников 7 03.01.2007 22:28
В Париже на Елисейских полях зажглась рождественская иллюминация Ona Обо всем 1 07.12.2006 10:07
Русская рождественская ярмарка в Disney Village Cime Что-Где-Когда 0 03.12.2004 01:02
Прага Ангара Что-Где-Когда 0 18.09.2002 22:34


Часовой пояс GMT +2, время: 14:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX