Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 12.05.2012, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Подруга дочери 10 лет во Франции. Год магистратура, 3 года пакс, 6 лет замужем, ребенок, работает, французский со 2-го класса на гражданство не хотела подавать. Подала на 10летку, дали годовую. Теперь после рождения второго ребенка подала на гражданство. А ведь вначале не собиралась подавать на гражданство. Поэтому по каким критериям дают 10-летки не понятно.
Я во Франции с 2003 года, замужем за французом с 2005 года. Работа CDI. Несколько раз прилагала письмо с просьбой выдать 10-летку и в ответ получала карту на 1 год.
В итоге, получила гражданство (без 10-летки).
Так что ... от кого там что зависит, не знаю.
Lantik вне форумов  
  #422
Старое 24.05.2012, 11:49
Бывалый
 
Аватара для couchsurfing
 
Дата рег-ции: 01.10.2008
Сообщения: 155
- скажите а 5летняя и 10летняя карта это одно и то же?
- может ли получение этих карт отсрочить получение гражданства? (на 5-10 летку хочу подать сейчас а вот на гражданство через 2а года скорее всего)
- сколько можна пребывать за пределами страны в год по таким картам (5-10 летка)?

спасибо за ответы!
couchsurfing вне форумов  
  #423
Старое 25.05.2012, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Наточка
 
Дата рег-ции: 01.06.2008
Откуда: Montévrain
Сообщения: 633
первый раз слышу про какую-то 5-летнюю карту...
Наточка вне форумов  
  #424
Старое 06.06.2012, 01:09
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
Посмотреть сообщениеНаточка пишет:
первый раз слышу про какую-то 5-летнюю карту...
Такую карту дают супругам граждан ЕС (но не фр).
Vicki вне форумов  
  #425
Старое 06.06.2012, 10:26
Мэтр
 
Аватара для Loveis
 
Дата рег-ции: 14.04.2012
Откуда: Odessa - 85
Сообщения: 2.728
Посмотреть сообщениеVicki пишет:
Такую карту дают супругам граждан ЕС (но не фр).
Мне в 2010 году на 10 лет дали, о 5ти летке тоже не слышала.
Loveis вне форумов  
  #426
Старое 06.06.2012, 11:59
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Бывают, бывают 5-летние карты.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #427
Старое 29.06.2012, 08:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2006
Сообщения: 98
Здравствуйте.
Я прожила с французом в сожительстве 6 лет. После 5 годовых карт VISITEUR я в прошлом году получила 10 летнюю карту. Сейчас мы решили расстаться и я уезжаю в Россию.
Может ли мой француз аннулировать мою карту и какие варианты имеются, чтобы избежать этого?
Спасибо
Mariale1 вне форумов  
  #428
Старое 29.06.2012, 09:27
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеMariale1 пишет:
Здравствуйте.
Я прожила с французом в сожительстве 6 лет. После 5 годовых карт ВИСИТЕУР я в прошлом году получила 10 летнюю карту. Сейчас мы решили расстаться и я уезжаю в Россию.
Может ли мой француз аннулировать мою карту и какие варианты имеются, чтобы избежать этого?
Спасибо
Здравствуйте,
эта карта у Вас сама аннулируется, если Вы будете отсутствовать во Франции более 3,5 месяцев в году или более 3-лет в течение 10 лет. Чтобы избежать этого, нужно жить во Франции и не обязательно с французом. У Вас ведь 10 летняя карта французского резидента?
__________________
продам
El'ka вне форумов  
  #429
Старое 29.06.2012, 10:18
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
El'ka, а можно ссылку на источник, где про 3,5 месяца в году написано. Никогда не слышала о таком правиле для десятилетки.
piumosa вне форумов  
  #430
Старое 29.06.2012, 13:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2006
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Здравствуйте,
эта карта у Вас сама аннулируется, если Вы будете отсутствовать во Франции более 3,5 месяцев в году или более 3-лет в течение 10 лет. Чтобы избежать этого, нужно жить во Франции и не обязательно с французом. У Вас ведь 10 летняя карта французского резидента?
А как узнать, аннулирована карта или нет. У меня такая ситуация: я выехала из Франции 22 марта с.г. и должна была вернуться 18 апреля. Но в этот промежуток времени я попала в больницу и мне была произведена онкологическая операция, после операции были назначены различные процедуры и дополнительные анализы и обследования, которые еще не закончились.На 21 августа у меня плановая консультация у онколога.Билет у меня на 5 сентября. Но я ведь здесь провела более 3,5 месяцев? Вдруг при въезде во Францию мне объявят, что карта уже не действительна?
Mariale1 вне форумов  
  #431
Старое 29.06.2012, 17:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2006
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Здравствуйте,
эта карта у Вас сама аннулируется, если Вы будете отсутствовать во Франции более 3,5 месяцев в году или более 3-лет в течение 10 лет. Чтобы избежать этого, нужно жить во Франции и не обязательно с французом. У Вас ведь 10 летняя карта французского резидента?
У меня carte de resident de longue duree CE
Mariale1 вне форумов  
  #432
Старое 29.06.2012, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Сама по себе карта не может аннулироваться. И пограничники просто как правило не знают этих правил, ничего на границе не высчитывают - есть действительный документ и отлично. А вот при ее продлении могут быть проблемы точно.

Но если у бывшего сожителя большой зуб, он может сообщить префектуре, что вы уехали и фактически больше не проживаете во Франции.
Ptu сейчас на форумах  
  #433
Старое 29.06.2012, 19:01
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Елька, а можно ссылку на источник, где про 3,5 месяца в году написано. Никогда не слышала о таком правиле для десятилетки.
Это содержится во внутренних инструкциях различных соц. служб. После отсутствия более 3,5 месяцев, Вы перестаете считаться резидентом и Вас лишают пособий, права на получение которых и дает 10-летняя карта. Даже если вы восстановите потом свое досье в этих службах, у Вас не будет доказательств непрерывности проживания для Префектуры.

Цитата:
Le contrôleur a le droit de demander un document d’identité. Un document d’identité est une carte d’identité, une carte de séjour ou un passeport. Souvent, le contrôleur demande à voir le passeport, pour vérifier nos déplacements et notre présence en France. Après quatre mois d’absence, pour l’allocation logement et trois mois pour le RSA, la CAF suspend les allocations et réclame le trop-perçu.
А сейчас CAF пошел еще дальше - невозможно заполнить 3-хмесячную декларацию, находясь в другом департаменте Франции...
__________________
продам
El'ka вне форумов  
  #434
Старое 29.06.2012, 19:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2006
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Сама по себе карта не может аннулироваться. И пограничники просто как правило не знают этих правил, ничего на границе не высчитывают - есть действительный документ и отлично. А вот при ее продлении могут быть проблемы точно.

Но если у бывшего сожителя большой зуб, он может сообщить префектуре, что вы уехали и фактически больше не проживаете во Франции.
Спасибо за ответ. Надеюсь, что удастся съездить в сентябре и забрать свои пожитки.
Насчет зуба не знаю, тк не из-за чего его на меня иметь, просто сожительница с проблемами по здоровью его совсем не устраивает. А вот связи в префектуре у него есть. Есть очень слабая надежда на его порядочность.
Mariale1 вне форумов  
  #435
Старое 29.06.2012, 19:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2006
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Это содержится во внутренних инструкциях различных соц. служб. После отсутствия более 3,5 месяцев, Вы перестаете считаться резидентом и Вас лишают пособий, права на получение которых и дает 10-летняя карта. Даже если вы восстановите потом свое досье в этих службах, у Вас не будет доказательств непрерывности проживания для Префектуры.



А сейчас CAF пошел еще дальше - невозможно заполнить 3-хмесячную декларацию, находясь в другом департаменте Франции...
Мне можно только порадоваться, что никаких пособий во Франции я никогда не получала.
Mariale1 вне форумов  
  #436
Старое 29.06.2012, 20:11
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
El'ka, приведенные вами правила CAF итд не имеют отношения к действительности карты. Понятное дело, человек теряет возможность получать пособия во Франции, если живет за границей, - это нормально и логично. Но от этого его документы (вид на жительство, паспорт и прочее) не становятся недействительными.

Насчет десятилетки я где-то когда-то читала про максимальный срок 3 года за границей, а вот про 3,5 месяца в год не слышала. Постараюсь поискать источник.
piumosa вне форумов  
  #437
Старое 30.06.2012, 09:12
Бывалый
 
Аватара для I&MP
 
Дата рег-ции: 06.06.2011
Откуда: Шартр - (С-Петербург)
Сообщения: 115
У меня информация, что в евросоюзе действуют единые правила по которым 10-илетка теряется после 1 года непрерывного проживания вне евросоюза и 6 лет в другой стране евросоюза. И накопительная система непрожитых месяцев с стране в течение 10 лет отсутствует.
Про 3,5 месяца никогда не слышал.
I&MP вне форумов  
  #438
Старое 02.07.2012, 10:32
Бывалый
 
Аватара для Coworker
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: 152 00 Prague Republique Tcheque
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Здравствуйте,
эта карта у Вас сама аннулируется, если Вы будете отсутствовать во Франции более 3,5 месяцев в году или более 3-лет в течение 10 лет.
Пожалуйста, снабдите ваш пост ссылкой на закон.
__________________
Ешь пока рот свеж.
Coworker вне форумов  
  #439
Старое 01.08.2012, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Tаис
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Сообщения: 574
Взяла список документов на 10-летку. Помогите разобраться какие документы нести.
Вот например
1.Intégration republicaine, présentation du contrat d’accueil et d’intégration et attestations de formation civique et linguistique. (с этого пункта у меня все есть, кроме первого Intégration republicaine)
2.Demande manuscrite. (это вообще не знаю что такое?)
3.Bail intégral du logement ou titre de propriété. ( как быть с этим документом? Он записан за мужем я там не фигурирую, может от мужа какое-то послание надо ,что я живу на его территории?)
4.Tout élément orroborant l’intention de s’établir durablement en France.
Tаис вне форумов  
  #440
Старое 01.08.2012, 23:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.07.2009
Сообщения: 534
Посмотреть сообщениеOlga_Vlasova пишет:
Ну вот я никак не выявляла признаков раздражительности, и она решила мне устроить опрос в конце. На все вопросы я отвечала сдержанно и кратко пока она не спросила меня:
- "Что вас мотивирует для запроса карты резидента?"
Тут из меня и выскочила фраза:
- "Мысль о том что мне не придется с вами пересекаться 10 лет."
карту мне не дали
Вот это было круто))) А никто не подскажет , почему мне на запрос 10-летки выдали годовую и пригласили через пару месяцев на собеседование по поводу 10-летки? Обязательно ли присутствие мужа? Заранее спасибо
light71 вне форумов  
  #441
Старое 03.08.2012, 22:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.07.2009
Откуда: 31
Сообщения: 114
я 3 года во Франции, подала на обновление карты, пригласили к мэру на беседу, она говорит: "так как вы запросили 10 летную карту то нужно заполнить анкету", все прошло быстро , вопросы не сложные.Через 2 недели утром в выходнои день приехал милыи жандарм , тоже с анкетои. Вот жду .
Lalika вне форумов  
  #442
Старое 10.08.2012, 08:55
Мэтр
 
Аватара для TATTA6
 
Дата рег-ции: 07.06.2009
Откуда: Antibes
Сообщения: 3.719
Я три года в браке с французом, есть совместный ребенок, хотелось бы подать на 10 ку, позвонила в префектуру, что бы узнать список документов и мне сказали, что бы ее получить, нужно что бы муж и я работали и я не менее 4 х лет во франции. Я первый раз такое слышу. Так же, сказали, что десятилетняя карта стоит дороже годовой, это так? Стоит ли пытаться подать на 10 ку после 3 х лет брака или скорее всего ее не дадут?
TATTA6 вне форумов  
  #443
Старое 10.08.2012, 09:49
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Посмотреть сообщениеTATTA6 пишет:
Я три года в браке с французом, есть совместный ребенок, хотелось бы подать на 10 ку, позвонила в префектуру, что бы узнать список документов и мне сказали, что бы ее получить, нужно что бы муж и я работали и я не менее 4 х лет во франции. Я первый раз такое слышу. Так же, сказали, что десятилетняя карта стоит дороже годовой, это так? Стоит ли пытаться подать на 10 ку после 3 х лет брака или скорее всего ее не дадут?
Это правда. Я получила ее в начале года. В прошлом году мне отказали, в этом дали, получить было сложно.

Пришлось подавать декларации за последние два года, мои запрлатные листки за последние 4 мес, выписку с нашего счета (он у нас один единственный), счета за телефон, газ, копию свидетельсва о браке и свидетельства о рождении сына, все мои полученные во Франции дипломы, резюме, мотивационное письмо. И не смотря на все это спросили: "А как еще вы можете доказать подлинность брака и что хорошо интегрированы во франции? В каких ассоцияциях Вы состоите?" Тут я сказала, что какие могут быть ассоциации у работающей мамы грудного ребенка?
Карта стоила около 150 что ли, может чуть побольше не помню уже.
Riska вне форумов  
  #444
Старое 10.08.2012, 10:04
Мэтр
 
Аватара для TATTA6
 
Дата рег-ции: 07.06.2009
Откуда: Antibes
Сообщения: 3.719
Riska, спасибо за ответ! Ого, я не думала, что все так сложно..а резюме то зачем?!
TATTA6 вне форумов  
  #445
Старое 10.08.2012, 10:04
Мэтр
 
Аватара для Tаис
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Сообщения: 574
Посмотреть сообщениеRiska пишет:
Это правда. Я получила ее в начале года. В прошлом году мне отказали, в этом дали, получить было сложно.

Пришлось подавать декларации за последние два года, мои запрлатные листки за последние 4 мес, выписку с нашего счета (он у нас один единственный), счета за телефон, газ, копию свидетельсва о браке и свидетельства о рождении сына, все мои полученные во Франции дипломы, резюме, мотивационное письмо. И не смотря на все это спросили: "А как еще вы можете доказать подлинность брака и что хорошо интегрированы во франции? В каких ассоцияциях Вы состоите?" Тут я сказала, что какие могут быть ассоциации у работающей мамы грудного ребенка?
Карта стоила около 150 что ли, может чуть побольше не помню уже.
Поздравляю Вас с картой, наверное вы будете знать какие документы надо подавать, я тут выше писала, некоторые пункты мне не понятны , может вы знаете что это за документы?
Tаис вне форумов  
  #446
Старое 10.08.2012, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Tаис
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Сообщения: 574
Посмотреть сообщениеTATTA6 пишет:
сказали, что десятилетняя карта стоит дороже годовой, это так?
У меня в списке написано : timbres fiscaux à 143 euros + majoration de 16 euros en cas de non restitution du titre précédent (une taxe de 19 euros, sous forme de timbre fiscal, vous sera réclamée lors du retrait de votre titre de séjour)
Tаис вне форумов  
  #447
Старое 10.08.2012, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Посмотреть сообщениеTаис пишет:
Взяла список документов на 10-летку. Помогите разобраться какие документы нести.
Вот например
1.Intégration republicaine, présentation du contrat d’accueil et d’intégration et attestations de formation civique et linguistique. (с этого пункта у меня все есть, кроме первого Intégration republicaine)
2.Demande manuscrite. (это вообще не знаю что такое?)
3.Bail intégral du logement ou titre de propriété. ( как быть с этим документом? Он записан за мужем я там не фигурирую, может от мужа какое-то послание надо ,что я живу на его территории?)
4.Tout élément orroborant l’intention de s’établir durablement en France.
Спасибо за поздравление.



Пункт 1. Мы делали такое письмо:

Objet : Attestation sur l'honneur




Monsieur le Préfet,


Je soussignée, Madame ***, demeurant ****, atteste sur l'honneur, respecter les principes qui régissent la République Française et m’engage à continuer de les respecter dans l’avenir.

J'ai pris connaissance des sanctions pénales encourues par l'auteur d'une fausse attestation.

Pour servir et valoir ce que de droit.




Fait à ***, le **2012


Пункт 2 на мой взгляд это мотивационное письмо с просьбой дать карту на 10 лет.
Пункт 3. У нас тоже квартира купленная мужем до нашего знакомства. Так что предоставляли свидетельство о собственности на имя мужа, плюс счет за электричество. Возможно, на месте попросят мужа написать письмо допольнительное, что Вы у него живете.
Пункт 4. Эте те злополучные ассоциации о которых писала и в которых не состою. Если Вы работаете ,есть зарплатные листки и были дипломы во Франции, то этого достаточно.
Riska вне форумов  
  #448
Старое 10.08.2012, 11:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для REPKA
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: Bourges
Сообщения: 440
Видимо требования отличаются по регионам. Мне сказали в префектуре, что дополнительных доков не надо на 10-летку, все как на годичную, но автоматически рассматривается возможность 10-летки. Я впихнула им дополнительно мотив письмо, эквивалент диплома, статус автопредпринимателя и уплату налогов.
Все взяли, сказали ждать приглашения в мэрию и полицию.
REPKA вне форумов  
  #449
Старое 10.08.2012, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Tаис
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Сообщения: 574
Riska спасибо Вам огромное.
Tаис вне форумов  
  #450
Старое 10.08.2012, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Tаис
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Сообщения: 574
REPKA,что такое эквивалент диплома (я как с луны свалилась)?

Все взяли, сказали ждать приглашения в мэрию и полицию.

Это на собеседование, их у вас 2 будет? Вы уж потом расскажите здесь, что спрашивали.
Tаис вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, carte de séjour, вид на жительство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта - вопросы получения Lapsik Административные и юридические вопросы 2995 19.01.2011 18:18
10-летняя карта, роды и смена адреса Danone Административные и юридические вопросы 36 02.06.2010 01:11
PACS и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 17 23.02.2009 11:21
От PACS'а к браку и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 10 25.01.2008 22:49
10-летняя карта для супруга Stepanna Административные и юридические вопросы 1 16.08.2005 11:04


Часовой пояс GMT +2, время: 20:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX