Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 01.08.2022, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Я делаю бульон из крылышек индюшиных.Варю долго (час) и сразу много(4крыла,они здоровые). Бульон получается очень концентрированным. Поэтому я его делю на 3 порции.С одной части суп варю,а две оставшиеся - в морозилку.Потом достал и сразу супчик делаешь. Очень мне нра...
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 06.10.2022, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Я делаю бульон из крылышек индюшиных.Варю долго (час) и сразу много(4крыла,они здоровые).
Из костей говяжьих. С остатками мяса. Пару килограммов, варить сутки 24 часа. Кто озабочен лишним жирком - при заморозке в холодильнике он замерзает сверху, и легко удаляется. Бульон идеален для супов, борщей и прочих рассольников. Да и просто горячий с вареным яичком - прелесть!
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 06.10.2022, 09:38
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
maman N, а я беру basse côte . (Я долго искала, пробовала, остановилась на этом мясе. Довольна). Где-то 1,5 кг на 4 литра. И варю минимум 4 часа. На самом деле видно - готово или нет. Мясо начинает распадаться на волокна, как тыкнешь. Правда, я не солю.

Про заморозку Вам дело сказали. Жир можно убрать тогда.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 06.10.2022, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Natasha22, а за сутки он в холодец не превращается?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 06.10.2022, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
а за сутки он в холодец не превращается?
Если превалируют кости, а не мясо, то нет, не превращается. Понятное дело, немного желируется в холодильнике, но это именно костный бульон, кладезь коллагена. Я навариваю сразу литров пять-шесть в высокой кастрюле, разливаю по пластиковым контейнерам, и в морозильник. На месяцы вперед бульоном обеспечены.
Жирность бульона для супов регулируется частичным снятием застывшего жира с поверхности замороженного контейнера.
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 06.10.2022, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Natasha22, ясно. Как - то мы супы перестали есть. Я все больше холодец варю, и не мясной особо. Но видно зависит, из каких костей варить. У меня телячьи ножки в основном. Желе быстро выходит. ( для коллагена, насколько я уяснила, важно именно чью желе было).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 06.10.2022, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Как - то мы супы перестали есть.
Тромбов не боитесь?
Ножки на холодец само то. А то рульки сварить и потом запечь. С кислой капустой прелесть.
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 07.10.2022, 07:01
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Natasha22, нет, тромбов не боюсь. ( я на таблетках кроверазжижающих). А вот чувствую себя гораздо лучше, как отказалась, ( давно) от ежедневного супа в обед. Не всем это подходит, оказывается. Если и готовлю иногда , стали на французский манер, есть супы вечером, на ужин. Правда перешли на это не во Франции, ещё в Африке. Там днём из - за жары невозможно есть горячее . Кстати, интересный вопрос, когда действительно предпочтительнее и полезнее есть супы и бульоны. ( помню , папа ел вчерашний суп утром, перед работой. Но он на работе и не обедал). Французы едят суп на ужин, в России непременно в обед. Меня в детстве заставляли выпивать чашку бульона в обед. Причём после этого или в школу шла, если вторая смена, или на занятия гимнастикой. До сих пор помню, как тяжело это было. А что наука говорит по этому поводу?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 07.10.2022, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А что наука говорит по этому поводу?
Наука по этому поводу говорит - делайте только то, что лично вам нравится.
От чего вы получаете удовольствие при полном непротивлении вашим жизненным принципам.
В смысле, если вы едите, пьете (и вообще делаете по жизни) то, что вам нравится, и это не вступает в противоречие с вашими представлениями о нормальной жизни (какой она, по вашему, должна быть), то есть вы их не нарушаете - Это и есть самое полезное и физиологичное для существования вашего организма.
Если вы существуете в жизненной парадигме полного отказа от мяса, соли, сахара и получаете от этого удовольствие - да ради бога, вам это нравится - значит, это не вызывает стресса у вас. Даже с учетом, что мясо - незаменимый источник белка, который ничем восполнить нельзя. Но если вы вбили себе в голову на уровне сектанства, что мясо это отрава - следуйте этим вашим понятиям (заповедям), и вреда от этго гораздо меньше, чем себя постоянно ломать и делать то, что противоречит вашей вере.
Однозначное мнение науки - если вам нравится выпить немножко алкоголя, то этот вечерний бокал гарантированно снимет стресс, польза от чего многократно превысит некоторое воздействие на печень. То же самое касается всего остального.
А стресс - это главный триггер для старта большинства психологических и физиологических нарушений функционирования организма. Это наукой установлено абсолютно точно.
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 08.10.2022, 07:36
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Natasha22, спасибо. Примерно так и живу, причём давно. Но про супы интересно все же - днём или вечером их есть, чтоб легче для желудка и организации Ижма в целом.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 08.10.2022, 08:50     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 08.10.2022 в 13:05..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеNatasha22 пишет:
Наука по этому поводу говорит - делайте только то, что лично вам нравится.
От чего вы получаете удовольствие при полном непротивлении вашим жизненным принципам.
В смысле, если вы едите, пьете (и вообще делаете по жизни) то, что вам нравится, и это не вступает в противоречие с вашими представлениями о нормальной жизни (какой она, по вашему, должна быть), то есть вы их не нарушаете - Это и есть самое полезное и физиологичное для существования вашего организма.
Если вы существуете в жизненной парадигме полного отказа от мяса, соли, сахара и получаете от этого удовольствие - да ради бога, вам это нравится - значит, это не вызывает стресса у вас. Даже с учетом, что мясо - незаменимый источник белка, который ничем восполнить нельзя. Но если вы вбили себе в голову на уровне сектанства, что мясо это отрава - следуйте этим вашим понятиям (заповедям), и вреда от этго гораздо меньше, чем себя постоянно ломать и делать то, что противоречит вашей вере.
Однозначное мнение науки - если вам нравится выпить немножко алкоголя, то этот вечерний бокал гарантированно снимет стресс, польза от чего многократно превысит некоторое воздействие на печень. То же самое касается всего остального.
А стресс - это главный триггер для старта большинства психологических и физиологических нарушений функционирования организма. Это наукой установлено абсолютно точно.
вот соглашусь - почти со всем. Кроме «вечернего бокала».
1. Уже есть исследования, что проблемы с печенью не связаны с «бокалом». (если, конечно, не глушить по 2-3-4 бутылки виски в день).
2. То же самое и про наследственные проблемы с печенью (как цирроз у нескольких поколений) - это не связано с алкоголем (если, конечно, не глушить по 2-3-4 бутылки виски в день).
3. От себя - тут есть культурные различия. В России когда говорят про алкоголь, имеют ввиду водку, виски, коньяк. И не иначе. Мы - вино. И дело даже не в градусах. А в том, что вино - это лекарство. Резвератрол-с. Который не усваивается без малой (но столь милой ) дозы алкоголя. А потому в пилюлях он смысла не имеет (передавайте привет Solgar). И не так далеко мы от эпохи, когда вино будет продаваться в аптеках
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 08.10.2022, 10:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Natasha22, Это вы типа помогли утвердиться в мысли , что Вино/ алкоголь - теперь лекарство, заменяет бульон:чего только не придумаешь, чтобы оправдаться по поводу ежевечерних бокалов
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 08.10.2022, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Да винотерапия давно практикуется во Франции, это не новость. В СССР о ней говорил в Грузии, например, правда очень давно - в 60 десятые, начало 70 десятых.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 08.10.2022, 14:37
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
Лично у меня от супа или бульона никогда тяжести не бывает. от мяса бывает, от жирного бывает, от кофе. Но не от супа.
Мы едим суп и в обед и на ужин.
Наверное это семейные установки, но если кто то замерз, устал, заболевает, то единственное, чего хочется, это горячего супчика. Или бульона на худой конец.

Опять же, к вопросу о "религии". Сейчас очень распространено убеждение, что надо есть ту еду, которую ели твои предки. Я тоже к этому склоняюсь, так как совершенно глупо уравнивать в меню индийца, эскимоса или бушмена.
Средиземноморская диета наверное хороша, но совершенно не свойственна моим редкам. Из ее состава наверное только салака (в качестве морепродукта) в течении сотен лет была доступна моим предкам. Свинину ели и репу, конопляное масло, перловку и квашеную капусту. Молоко, масло и сметану. И суп (более густой вариант - похлебка), как основная еда из этих самых продуктов.
Так что нашему семейству супы на генетическом уровне прописаны.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 08.10.2022, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Супы прописаны всем, а тем более и в средиземноморской диете . Все о ней говорят, но никто не знает, что это такое на самом деле. Это миф врача, который Плохо ( как потом оказалось) лечил одного из президентов Америки . Из той же серии, что вино полезно для здоровья : пейте кагор, яйца вредны, масло сливочное тоже , ну и прочие коммерческие штучки и проплаченные исследования. Мы всю жизнь едим супы ( а они разные бывают ) и пьём бульоны ( что издавна считалось лекарственной пищей , при чем Не обязательно мясные!)
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 08.10.2022, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
от супа или бульона никогда тяжести не бывает. от мяса бывает, от жирного бывает, от кофе.
Как завещано предками, стопка водки в обед - богоугодное дело.
Именно потому, что спирт поможет расщеплению сьеденных за обедом жиров.
Примерно также работает масло при добавлении в овощной салат (помидоры, огурцы, капуста) витамины группы А и В являтся жирорастворимыми, и потому без жиров в виде масла бесполезно пропадают. А стопочка или бокал вина помогут и с этими жирами справиться - к полному удовольствию и пользе потребителя.
Особая статья грибы - болтовня про содержащийся в них белок, заменитель мяса - полная ерунда в том смысле, что белка там навалом, но этот растительный белок абсолютно не усваивается организмом человека. Но алкоголь улучшает проницаемость клеточных мембран, и кое-что из грибов таким образом в организм попадает. Особенно часто - яды и прочая усвоенная грибами дрянь. Если вы не уверены в ваших грибах - есть их под рюмку водки не следует.
Средиземноморская диета - это прежде всего сбалансированный комплекс из животного и растительного белка с ограничением тяжелых жиров и сахарозы. Сало при всей его полезности и вкусноте в него не входит.
Это морская белая рыба, морские, миль пардон, гады, овощи всех сортов в виде салатов, оливковое масло для овощей, нежирное мясо, и алкогольные вина, коньяки и прочие кальвадосы - при условии, что конкретно ваш организм потребляет все это без негативных последствий в тех обьемах, которые вам нравятся. Сладости - фруктоза только из фруктов, а не из сахара.
Раз в день суп - почему нет. Опять же если это не вызывает у вас панических атак от осознания непоправимого разрушения тем самым вашего любимого организма.
В смысле - если я делаю то, от чего я получаю удовльствие - это неправильно. Живут не для радости (с). Надо умерщвлять плоть, тогда это правильно и полезно.
На этот счет есть и иные мнения.
-----------------
Все, что мне нравится - или мне это вредно, или я от этого толстею, или я от этого беременею (с).
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 11.10.2022, 07:25
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
В Греции если кто простудился варят лимонный суп - авголимоно. Сама не варила, но идея интересная
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 11.10.2022, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Natasha22, очень интересно Вас читать!
Добавлю - у меня супруг на такой "диете" 35 лет из 40 и не любит мясо. Mои супы туда вполне вписываются - минестроне/ писту/ луковый/ всякие там крема из крессона/ цветной капусты/ морковки/ гороховый с копчёной солью вместо рёбрышек

Chouquette, такого зверя не знала, обязательно попробую!
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 11.10.2022, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Да бульон можно сварить из чего угодно.
Маман наверное ищет аналог ребрышкам https://ru.depositphotos.com/stock-p...%80%D0%B0.html
Это plat de côte - и бульон сварите и еще мяса может дофига остаться. Я иногда срезаю излишки.

А вообще в наше кризисное время суп сварить можно из любого каркаса, от кролика до говядины. Я часто просто на любом мясе срезаю кости если есть. Или наоборот срезаю мясо а каркас либо сразу в суп идет, либо замораживаю. Из баранины тоже каркас отлично на харчо
Плюс скороварка - наше Фсе. От фасоли для винегрета до супов и бургиньона.
Чтобы мясо твердело при варке тут Маман путает. Мясо твердеет первые несколько минут готовки , когда белок сворачивается. Но бульон то вы не варите полчаса, на него нужно гораздо больше времени. Но в скороварке раза в два быстрее.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 11.10.2022, 20:01
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.864
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Плюс скороварка - наше Фсе.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но в скороварке раза в два быстрее.
ППКС
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 11.10.2022, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Ну не уверена, что на русском языке можно говорить о супе из « каркаса». Наверное, скорее из остова, из костей. А так да, бульон неплохой получается и даже из костей запечной курицы или утки. Его и для готовки не только супа можно использовать.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 11.10.2022, 20:52
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.864
Ptu,
так как некоторые начинают стебаться ,
я поняла ваше
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
сварить можно из любого каркаса
это carcasse de poulet и не только
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 11.10.2022, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Ptu,
так как некоторые начинают стебаться ,
я поняла ваше

это carcasse de poulet и не только
Да все поняли
Язык , как любое живое явление, развивается , но не все « грамотные» об этом в курсе и как всегда зафлудерастят тему. В интернете :
«Набор костей, который остается после разделки тушки, является куриным каркасом. Он используется для изготовления кормовой муки и фарша.»
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 12.10.2022, 10:01
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
A как вы варите в скороварке?
У меня раньше была скороварка а-ля кастрюля с винтовой крышкой. Я сначала доводила до кипения, снимала пену и потом закрывала. Но от старости резинки потрескались и скороварка отправилась на свалку.
Потом у меня была мультиварка-скороварка, но в ней не удавалось довести до кипения с открытой крышкой, а если закроешь до снятия пены, то все, бульон будет мутным.
На днях купила (еще не получила) мультиварку-скороварку "Ninja", в ней есть опция под давлением и без давления, вот надеюсь, что в ней бульоны можно будет варить, не упражняясь в переливании из кастрюли в мультиварку и т.п.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 12.10.2022, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
vetka-ferney, я холодны варю в скороварке, да , довожу до кипения, снимаю пенку, кладу луковицу и морковку и закрываю крышку. И на маленьком нагреве конфорки. Если варить не так долго - будет просто бульон. ( резинки и прокладки - все меняется, все продаётся для разных моделей. )
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 12.10.2022, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Набор костей, который остается после разделки тушки, является куриным каркасом
давеча попробовала сварить бульон из костей магазинных копчено-жареных курей. Ну, тех, что продаются в отделах готовых полуфабрикатов, типа креолки цвета шоколада. Получился легкий вкусный бульон с ароматом копченостей.
Из костей индюшки выходит ну совсем уж диета, годится только для разбавления плотного костного бульона, если тот уже совсем жирный, и невозможно его употреблять без купажирования.
Вспомнилось дискуссия с шефом в ресторане в Бордо, куда с группой русских промышленников занесло меня на обед. Пришлось переводить. Наши дружно затребовали всем суп! Явился шеф, удивленный обьемом заказа.
Обьясни ему - Борщ! Рассольник! Ботвинья - блестнул старинной эрудицией самый возрастной дядя с Урала.
Шеф изумленно выслушал пожелания заказчиков, и тихонько мне сообщил, что такой бадьи, чтоб приготовить боржчь на всех сразу у него в хозяйстве не найдется. Может предложить суп-пюре. Поварята справятся быстро. Йес, йе, йа, йяволь! бистро! бистро! загалдели делегаты. Спроси, водка у него есть?
Погодите с водкой, борщей не будет, супы только пюре. Народ скис, и начал бормотать под нос эпитеты в адрес французской кухни. Переводить я не стала, но шеф все понял без перевода. В отместку он заявил - супы придумали, когда семья большая, и было нечего есть - кидали в ведро воды кусочек костей с мясом, остатки овощей, картошки, зелени, кипятили - лишь бы было что по тарелкам разлить. Ни вкуса, ни насыщения. Это я тоже переводить не стала, хотя адрес той территории-родины супов он не назвал.
Но эта точка зрения на супы не столь далека от истины.
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 12.10.2022, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Natasha22, на таком бульоне очень хорошо тыквенный суп - пюре. ( один из немногих, что у нас в семье прижился). Он вообще с копчёностями готовится, но я всякие солёные копчености стараюсь минимизировать. А кур этих копченых муж вынужден покупать на обеды на работе. Часть они с’едают, часть домой привозит. Вот и изощряюсь.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 12.10.2022, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Про супы Не ново и Смешно))
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 12.10.2022, 14:43
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
( резинки и прокладки - все меняется, все продаётся для разных моделей. )
Где купить резинку на скороварку советского производства 30летней давности?
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 12.10.2022, 14:45
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
Посмотреть сообщениеNatasha22 пишет:
В отместку он заявил - супы придумали, когда семья большая, и было нечего есть - кидали в ведро воды кусочек костей с мясом, остатки овощей, картошки, зелени, кипятили - лишь бы было что по тарелкам разлить.
Большая часть домашней еды, доступной нашим европейским предкам на протяжении многих веков как раз соответсвует этому описанию: и пот а фе, и рататуй, и пицца (с той разницей, что не в кастрюлю, а на кусок теста).
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мясо Denis07 Секреты хорошей кухни 445 01.11.2023 18:54
Как выбрать и где купить хорошее мясо во Франции funfun Цены, покупки, банки, налоги 165 09.01.2018 17:21
Мясо с черносливом Alena77 Секреты хорошей кухни 17 21.09.2009 01:00
Мясо по французски... Jasmin Секреты хорошей кухни 12 17.12.2004 22:34
Как выбирать и готовить мясо Ангара Секреты хорошей кухни 2 15.04.2002 20:48


Часовой пояс GMT +2, время: 15:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX