Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.11.2014, 07:17
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.510
Чипирование животных

Сразу скажу, я против чипирования. Никогда не поверю, что все это безвредно. Попалась статья на эту тему, скопировала отрывок. Там, правда, про Россию, но, по моему мнению, это ничего не меняет.


Отсюда возникает первое сомнение - так ли безопасна эта БД. Информацию в самом чипе изменить нельзя, (да и не нужно!), а вот в БД - проще простого! Если уж сервера Пентагона время от времени взламывают, то что такое какая-то БД о собаках-кошках? Кстати, сбои в работе глобальных баз не редкость. Да что там говорить, сайт animal-id.ru, который позиционирует себя как «Единая национальная база идентифицированных животных», не обновлялся уже год. А перед этим заявил о сбое в работе своей БД.
Второе опасение, которое приходит мне на ум, о надежности самого чипа. Это же не бирка на ошейник - заменить просто так не получится, да и не станет ясно, что чип уже не работает, пока его не просканируют. А если выход чипа из строя будет сопровождаться какими-нибудь сопутствующими эффектами? Например, нагревом? Как поведет себя, например, собака, если ей под кожу поместить раскаленный предмет размером с головку спички?
Следующий вопрос о том, какое влияние оказывает чип на ВНД животного? Глупо предполагать, что инициируется этот чип только при включении сканера. Частота, на которой работают сканирующие устройства, не является чем-то исключительным. Так что вполне возможно предположить ситуацию, что чип, получив сигнал (электромагнитных полей вокруг нас гуляет множество) с характеристиками, похожими на сигнал сканера, начнет работать. Что будет происходить в мозгу животного, которое из дня в день будет подвергаться облучению изнутри? Для того, чтобы дать ответ на этот вопрос необходимы многолетние исследования, которых пока еще не было. Микроэлектроника развивается семимильными шагами, но изучение живого организма требует значительно больше времени. А не появятся ли в результате работы чипа некие изменения, которые передаются из поколения в поколение? Ведь надо учитывать, что чип - это не мобильник - сегодня в правом кармане, завтра в левом, послезавтра совсем забыл дома! Чип все время находится, относительно головного мозга животного, на одном и том же месте. Не просто же так в рентгеновских кабинетах врачи прячутся в освинцованных помещениях во время сеанса - то, что в малых дозах не в состоянии нанести вред, при постоянном воздействии может вызвать страшнейшие заболевания. Не стоит приводить пример коров и свиней, которых чипируют тысячами и уже давно - какая мне разница, был ли бифштекс при жизни доброжелателен к людям или нет? А вот если начнет "ехать крыша" у домашней собаки? В семье, где есть дети, пожилые люди, другие домашние животные? А если эта собака еще и не карманного формата?
Ну и последний вопрос, а есть ли у нас в стране условия для введения поголовного чипирования? Как я уже говорил, мало купить сами чипы и сканеры, нужно еще и обеспечить доступ к соответствующей БД.
Я ни в коей мере не собираюсь умалять достоинства системы радиочастотной идентификации (РЧИ) домашних животных. Их много, о них написано множество восторженных статей, но перевешивают ли они недостатки и опасности? И возможно ли полноценное использование этой системы у нас?

Автор Антон Смуров .
.
AdminAdmin

Сообщения: 976
Репутация: 164
Дата регистрации: 2012-02-08

http://zooportal.forum2x2.ru
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.11.2014, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
darija, никаких передающихся по наследству изменений в организме от чипа не появляется. Единственное - у каких-то животных бывает раздражение или опухоль, это индивидуально и довольно редко. Тогда наверное можно вместо чипирования сделать тату.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.11.2014, 11:42
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Да нормально живут животные с чипом. Сравнивать его с мобильников как- то странно. Он же инертный. Как он может реагировать на окружающие электромагнитные поля? ( тогда и ваша банковская карта в кошельке тоже может реагировать? Бред полный) И всякие эхографии такие животные переносят прекрасно. А само чипирование, как процедуру животное и не замечает.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.11.2014, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Автора статьи тоже чипировали? необратимые последствия в головном мозге налицо - Пентагон приплёл, рентген...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.11.2014, 21:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
а зачем взламывать базу данных животных? чтобы Пушка на Мурзика поменять?
ерунда какая
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.11.2014, 21:50
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.510
Собственно говоря, я создала эту тему, чтобы обсудить вопрос с чипированием. В обществе много новшеств, постоянно что-то новое: то кислоту закачать под кожу, для омолаживания, то часть груди удалить, в качестве превентивного метода, то прививки нам предлагают, черт-те от чего. Народ не то что на животных, на себе эксперименты проводит. Имеют право верить чему угодно.
Здесь я призываю просто задуматься, нужен ли Вашему животному чип. Конечно, если путешествуете или животное с биографией , то без этого никак. Но если оно всегда дома, никуда не выходит, есть ли в этом необходимость? Сейчас уже доказано, что мобильники, про которые уверяли, что они совершенно безопасны, НЕ безопасны, то же и с эхографией и т.д.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.11.2014, 21:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Reta
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Ain
Сообщения: 294
Когда ваш любимый четвероногий потеряется и потом его можно будет найти только по чипу (потому что медальку с ошейником потерял) - "за" и "против" чипа могут измениться сразу же
Reta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.11.2014, 22:18
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.510
Reta, берем этот случай. Если животное потерялось, то а) где-то гуляет сам, чип без навигаторов, поэтому от него никакого толку
б) его украли, потому что дорогое животное, тоже, никакого толку -поставят другой чип в) подобрали и оставили себе -тоже безтолку чип г) отнесли в приют -обзвонить приюты в округе, результат тот же.
Я полазила по французским форумам, там тоже не однозначное отношение, например, блуждающие чипы, которые "приплывают" даже в легкие животных.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.11.2014, 22:52
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
Если животное потерялось, то а) где-то гуляет сам, чип без навигаторов, поэтому от него никакого толку
б) его украли, потому что дорогое животное, тоже, никакого толку -поставят другой чип в) подобрали и оставили себе -тоже безтолку чип г) отнесли в приют -обзвонить приюты в округе, результат тот же.
А если кот оказался за периметром приютов, которые обзвонили? Ну, или же просто люди его не захотели туда отнести, а просто отвезли к ветеринару? Могу сказать, что когда моя кошка потерялась и я узнала, что ее чип оказался незарегистрированным во Франции (она из Бельгии), я потеряла всякую надежду ее найти. Шансы найти животное без чипа очень невелики.


Посмотреть сообщениеdarija пишет:
б) его украли, потому что дорогое животное, тоже, никакого толку -поставят другой чип
Как?


Посмотреть сообщениеdarija пишет:
Я полазила по французским форумам, там тоже не однозначное отношение, например, блуждающие чипы, которые "приплывают" даже в легкие животных.
Откуда они туда приплывают?
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.11.2014, 09:15
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.510
sonnisse, эту информацию я нашла на французских форумах, поищите, если интересно. И про то, что чипы не всегда остаются на месте, а съезжают и блуждают по телу животного. Информация не секретная и ее легко найти.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.11.2014, 09:32
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.510
Не, ну народ, я просто хочу донести до читателей, что не все новшества априори прекрасны и безвредны. На моем веку столько "полезных и нужных" открытий и идей оказывались просто вредными для людей, животных и окружающей среды.
И не все предписания ветеринаров надо слепо выполнять, так же, как и врачей.
(Я тут помню, как одна "добрая форумчанка" повырывала зубы своим котам, естественно, с "добрыми намерениями" и многие тут ахали от восторгов. Естественно, "добрые" ветеринары посоветовали!)
Я тут не собираюсь спорить, что лучше. "Каждому по вере", как говориться. Но призываю задуматься, нужно ли это вашему животному. Про особые случаи я уже упомянула, когда чипирование неизбежно.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.11.2014, 10:13     Последний раз редактировалось Small_birdie; 07.11.2014 в 10:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
В обществе много новшеств, постоянно что-то новое: то кислоту закачать под кожу, для омолаживания, то часть груди удалить, в качестве превентивного метода, то прививки нам предлагают, черт-те от чего. Народ не то что на животных, на себе эксперименты проводит. Имеют право верить чему угодно.
Насчёт груди, кстати, вы не правы. Удаляют часть не от балды (или от нечего делать), а по показаниям.
Я советовалась с ведущим специалистом Беларуси по этому вопросу когда-то. Он сказал однозначно - удалять.
И во Франции на узи врач был озабочен этим.
Многие путают косметические операции с этими. Не вводите народ в заблуждение, это никакого отношения не имеет к косметическим операциям, а вы их поставили в один ряд, как "придурь".
Не лежали вы в том отделении, так что не надо... Я трижды оперировалась по этому поводу, наверное, хочу жить вечно, да? А нужно, как все, не выпендриваться?


Каждый выбирает для себя. И для друзей своих четвероногих.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.11.2014, 11:04
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.510
Small_birdie, Вы умышленно путаете теплое с большим. Я разве говорила, что удалять часть груди по показаниям это плохо?
Я говорю про, так называемые, ПРЕВЕНТИВНЫЕ меры, когда девочки-подростки лишаются груди.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.11.2014, 11:09     Последний раз редактировалось Small_birdie; 07.11.2014 в 11:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
ПРЕВЕНТИВНЫЕ меры, когда девочки-подростки лишаются груди
Не читайте жёлтую прессу. Судя по вашим высказываниям, вы очень легко впитываете, что там пишут. Пишут всякие ужасы, чтобы заработать денег.
Как в реале, вы не знаете, потому что не сталкивались.

Особенно цитатам за подписью Admin уделять внимание .
Крыша после 12 часов за компом поедет так, что проблема бедных чипированных собачек и впрямь окажется первой в ряду текущих .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.11.2014, 11:51
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.510
Small_birdie, я еще и передачи смотрю по французскому телевидению, и все "впитываю и впитываю". А чтобы заработать денег, не только пишут ужасы, но и делают ужасы, манипулируя страхами людей. И это не желтая пресса- часть скопированной статьи, а зоофорум. А про удаление части груди девочкам, так это была английская передача, по французскому телевидению.
А в реале я сталкивалась, имела соседку, которая двух котов угробила - там кормила глистогонными, что те погибли на глазах, вытошнив, как мне показалось, собственные кишки. Третий кот не сразу, но умер через несколько месяцев. Так что видела я "заботу" о животных. Потом она взяла щенка, который вскоре умер, тоже, наверное, от любви и лечения. Теперь, к моему счастью, соседка живет одна.
И не надо мне,в такой форме, давать советов , что читать - я уже взрослая девочка и сама разберусь.
Я не собираюсь с вами дальше спорить на эту тему, так как знаю, что каждый останется при своем мнении.
Повторюсь, если неясно- я создала тему, чтобы люди задумались, кому интересно -нашли и почитали дополнительную информацию, а не бездумно следовали моде.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.05.2023, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Подниму совсем старую тему, когда-то обсуждалось в ветке, но сейчас не найду.
У мамы - кот, чипированный когда-то котенком в Москве, уже 8 лет живет с ней во Франции. За это время ни она, ни один ветеринар не озаботился внесением его в базу ИКАД. А я настаиваю, поскольку иногда он на даче под моей ответственностью, и в случае потери (а он ко всем ластится, вполне могут подумать, что потеряшка) я бы хотела, чтобы ветеринар или полиция считали чип и высветился нормальный номер телефона.
Наконец мама пошла к ветеринару, та ей окончательно заморочила голову, заполняют вдвоем с трудом какие-то анкеты для ИКАДа, но, кажется, ни одна толком не понимает, как и зачем.
Вопрос - реально ли вообще зарегистрировать в ИКАДе кота, который уже 8 лет во Франции? Реально ли привязать эту запись к уже существующему чипу? Надо ли вообще для начала проверить, что чип 10-летней давности еще работает?
Буду благодарна за любой конструктив.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.05.2023, 22:48
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Скорее всего чип, поставленный в другой стране, тем более очень давно, здесь работать не будет. Какой смысл его записывать в ИКАД, если чип не работает? У ветеринара есть считывающий прибор, если он не считывает чип, то он бесполезный. Прочипировать заново можно, хоть он и давно тут проживает, или на худой конец, хотя бы татуировку сделать. Нам чип помог, нашего потеряшку нашли, хоть и спустя месяц после пропажи, благодаря чипу.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.05.2023, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
ninaelle, спасибо, это то, что я пока маме предложила сделать в первую очередь - проверить, что чип работает!
Месяц искали котейку, представляю нервы и переживания!!! Смогли, в итоге, узнать, где отсиживался?
Наш на даче гуляет в ошейнике с капсулой с номером мобильного, уже звонили. Но ошейник и соскочить может...
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.05.2023, 23:41
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
ninaelle, спасибо, это то, что я пока маме предложила сделать в первую очередь - проверить, что чип работает!
Месяц искали котейку, представляю нервы и переживания!!! Смогли, в итоге, узнать, где отсиживался?
Наш на даче гуляет в ошейнике с капсулой с номером мобильного, уже звонили. Но ошейник и соскочить может...
Ошейник - вещь ненадёжная. Нашего кота нашли в соседнем городе, сердобольная бабулька его поймала (он жалобно мяукал на улице) и отнесла к ветеринару. Он потерял больше половины своего веса, поскольку он не питается ничем иным, кроме определенного вида крокетов и паштета. Видимо, испугался чего-то и побежал, куда глаза глядят, а там и заблудился. Он нам так и не рассказал, где его целый месяц носило. Нервов да, много потратили. Даже собача усыновили с горя
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.05.2023, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
ninaelle, хорошо, что бабулька попалась правильная! Я думала, может, гостил месяц у кого...
Я сама примерно раз в год кому-то собакевичей возвращаю, всегда по телефону на ошейнике. Но у собак ошейники нормальные, а у котов - легко расстегивающиеся, так что - да, ненадежно.
Вернусь в маминому. А если вдруг чип считывается - теоретически его возможно привязать к новой записи в ИКАД?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.05.2023, 08:34
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Вопрос - реально ли вообще зарегистрировать в ИКАДе кота, который уже 8 лет во Франции? Реально ли привязать эту запись к уже существующему чипу? Надо ли вообще для начала проверить, что чип 10-летней давности еще работает?
Буду благодарна за любой конструктив.
Я зарегистрировала Ланди примерно также, после лет 8-9, с русским чипом.

1. Чип либо читается, либо не читается у вета.
2. Вет заполняет бумаги своей рукой и отправляет в ИКАД, так как только он может сертифицировать, что именно это животное носит именно этот номер.
3. Да, русский чип (не важно, какой, впрочем), подходит, так как там просто номер. Он связан с БД в ИКАДЕ.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.05.2023, 08:37
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Чип - это пожизненное устройство, сделанное по такой технологии, что "заглохнуть" он не должен. Поэтому лучше всего хорошо обыскать животное с датчиком, а то поставят новый чип, и, если потеряется, могут случайно прочесть первый, русский, а французский никто искать не будет. Получится фигня.

Вет не может "морочить голову", только если совсем молодой вет и не делал ни разу процедуру регистрации иностранного животного. "Перечипирование" не имеет смысла по вышеизложенным причинам. Новый чип ставится, только если старый чип не нашли (а иногда ищут формально, а чип, оказывается, мигрировал и прекрасно считывается в локте где-нибудь).
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.05.2023, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Ren, большое спасибо!
Ветеринару этому я не доверяю совсем, она уже отпускала кота с мочекаменной болезнью и практически полным отсутствием мочеиспускания домой с медикаментозным лечением только, зондирование у другого ветеринара на след. день просто спасло его от разрыва мочевого пузыря…
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.05.2023, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Ну вот, чип нашли, номер в паспорт вписали, а заполнять и отсылать ветеринар категорически отказалась: «Я административной работой не занимаюсь!»
При том что недавно у другого ветеринара делали то же для собаки знакомых, там всё делал кабинет.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.05.2023, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Boulogne, попробуйте связаться сами напрямую с икад , возможно получится и без ветеринара все сделать.. Только на основании паспорта с номером. Если нет, то хотя бы узнайте как вам действовать если ветеринар отказывается заполнять. Хотя бы какую-то часть с подверждением он же может сделать, типа только номер в формуляре и подпись, а остальное заполните сами.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.05.2023, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Ну вот, чип нашли, номер в паспорт вписали, а заполнять и отсылать ветеринар категорически отказалась: «Я административной работой не занимаюсь!»
При том что недавно у другого ветеринара делали то же для собаки знакомых, там всё делал кабинет.
Ну ткните его носом в правила. Не хочет - DDPP заставит
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.05.2023, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Заставить можно попробовать, вопрос только есть ли другой ветеринар, к кому после операции форсирования можно перейти. Нести свое животное к ветеринару, у которого ты уже побывал с конфликтом, я бы точно не стала. Если есть, то в принципе можно сразу у него все и проделать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.05.2023, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Pour nous permettre d’enregistrer l’identification de votre animal dans le fichier national français des carnivores domestiques, nous vous invitons à vous mettre en relation avec le vétérinaire de votre choix exerçant sur le territoire français, afin qu’il puisse établir le formulaire intitulé « certificat provisoire d’identification lors d’importation ou échange intracommunautaire ».
Votre vétérinaire peut saisir en ligne le certificat provisoire d’identification lors d’importation ou échange intracommunautaire et ajouter les pièces justificatives selon le pays d’origine de votre animal (voir les détails plus bas). Il vous suffira simplement de nous faire parvenir un règlement par chèque de 9,23€ à l’ordre d’I-CAD.

Pièces justificatives à fournir selon le pays d’origine de l’animal :

Pour les pays de l’Union européenne et la Suisse :

- les photocopies des rubriques du passeport du pays de provenance de l'animal:
"Description de l'animal"
"Marquage ou identification de l'animal"
"Vaccination antirabique"
" Délivrance du passeport"

En cas de non-conformité ou d'absence de la vaccination antirabique, le vétérinaire alertera la DD(CS)PP. Celle-ci déclenchera si nécessaire un arrêté préfectoral de mise sous surveillance de l'animal et déterminera sa durée.

La délivrance de la carte d'identification définitive de l'animal ne se fera qu'à l'issue de cette surveillance sur justificatif de la vaccination antirabique en cours de validité.



Pour les pays ne faisant pas partie de l’Union européenne :

- le certificat sanitaire original (CERFA) établi par un vétérinaire officiel du pays tiers d’origine, mentionnant :
l'identification ou le marquage de l'animal
la vaccination antirabique ou tout justificatif attestant que l'animal est vacciné contre la rage
le titrage des anticorps antirabiques



Liste des pays pour lesquels les animaux entrant sur le territoire européen sont dispensés du titrage sérique

En cas de non-conformité ou d'absence de la vaccination antirabique, le vétérinaire alertera la DD(CS)PP. Celle-ci déclenchera si nécessaire un arrêté préfectoral de mise sous surveillance de l'animal et déterminera sa durée.

La délivrance de la carte d'identification définitive de l'animal ne se fera qu'à l'issue de cette surveillance sur justificatif de la vaccination antirabique en cours de validité.



Si vous ne disposez pas de documents sanitaires officiels du pays de provenance, merci de nous faire parvenir par courrier :

- une attestation écrite par vos soins mentionnant qu'aucun document sanitaire n'est en votre possession
- un justificatif de vaccination antirabique sur le sol français (passeport).

Le vétérinaire alertera la DD(CS)PP. Celle-ci déclenchera si nécessaire un arrêté préfectoral de mise sous surveillance de l'animal et déterminera sa durée.

La délivrance de la carte d'identification définitive de l'animal ne se fera qu'à l'issue de cette surveillance sur justificatif de la vaccination en cours de validité.


Adresse postale :
I-CAD
112-114 avenue Gabriel Péri
94246 L’Haÿ-les-Roses Cedex



Boulogne,
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
При том что недавно у другого ветеринара делали то же для собаки знакомых, там всё делал кабинет.
Я первый раз слышу, если честно, что ветеринар отказывается заполнять досье. Идите к другому вету, имхо.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.05.2023, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Мало того, что мои веты зарегили Ланди, но они и известили ИКАД о ее кончине. Я вообще этими вещами не занималась. Они еще и связались с крематорием, договорились обо всем. При этом я не самый частый и дорогой клиент, прямо скажем, но у нас отличные отношения.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.05.2023, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Н-да, спасибо!
В свете полной некомпетентности ветеринара и моей неосведомленности, еще один вопрос - я правильно поняла, что для занесения в ИКАД должна быть действующая прививка от бешенства? Или нет? Если да, то что именно нужно предоставить - дату и подтверждение прививки или анализ на антитела?
Спасибо!
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гостиница для животных Doc Andrey Живой уголок 19 10.04.2013 15:24
Гостиница для животных Lamamama Биржа труда 4 24.12.2009 16:39
Захоронение животных варежка Живой уголок 28 06.09.2009 10:45
Звуки животных kot5 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 14.02.2009 00:20
Фотографии животных Ксения Moineau Живой уголок 4 30.06.2007 22:19


Часовой пояс GMT +2, время: 19:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX