Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1531
Старое 05.02.2014, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
Доверенность есть, но нет никаких доказательств, что человек, давший эту доверенность, ещё жив. Если потом окажется, что в момент сделки его не было в живых, или он отменил доверенность, то сделку можно признать недействительной. А денежки тю-тю...)))

veinarde, спасибо.
Natali_1110 вне форумов  
  #1532
Старое 05.02.2014, 18:39
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
И что же к такой генеральной доверенности от дочери еще потребуется при продаже имущества в России? Справка из консульства,что такая-то находится в живых? Справка из консульства,что доверенности не отменялась за такой -то последний период перед самой продажей?
Это может быть самая обычная генеральная доверенность? Вроде как бывает другой вид,связанный именно с такими сделками?
karuda вне форумов  
  #1533
Старое 05.02.2014, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеkaruda пишет:
И что же к такой генеральной доверенности от дочери еще потребуется при продаже имущества в России?
Желание покупателя купить такую квартиру (по доверенности) . Я никогда не покупал (и другим не советую), один раз человек даже приезжал лично из Штатов.
Если дочь нерезидент - 30% налогов надо заплатить.
Parka вне форумов  
  #1534
Старое 05.02.2014, 21:48
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
Я не про желание клиента покупать по какой-то там доверенности от взрослого ребенка спрашивала,а про документы ,в частности про дополнительные бумаги к такой доверенности на продажу.А уж,захочет ли он так покупать или его сомнения будут одолевать или еще какие справки попросит,кроме этой доверенности,это другое дело.
Нерезидент РФ,наверное ,30 %, а резидент РФ,имеющий квартиру в собственности более 3-х лет,очевидно ничего не платит. На сегодня таков пока закон.
Если в квартире в России прописан он и го мать,и квартира принадлежит им обоим,а также находится в их общей собственности, то мама может продать такую квартиру, имея на руках доверенность на все действия,разрешенные от ребенка, в том числе там же написано: осуществлять все сделки купли-продажи их совместного имущества.
Или не так понимаю?
karuda вне форумов  
  #1535
Старое 05.02.2014, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеkaruda пишет:
Если в квартире в России прописан он и го мать,и квартира принадлежит им обоим,а также находится в их общей собственности, то мама может продать такую квартиру, имея на руках доверенность на все действия,разрешенные от ребенка, в том числе там же написано: осуществлять все сделки купли-продажи их совместного имущества.
Или не так понимаю?
не так. Налоги-то не зависят от того, кто продает. Налоги зависят от владельцев... А продать - да, можете. Если купят
Parka вне форумов  
  #1536
Старое 05.02.2014, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеNatali_1110 пишет:
Я думала, что ваш агентство это объяснило каким-то образом.

Мы в результате нашли покупателя сами, не через агентство. Но, понятное дело, что любые сложности и нестандартные ситуации вызывают сомнения у покупателя. Это и без агентств понятно.
lipa1 сейчас на форумах  
  #1537
Старое 05.02.2014, 22:32     Последний раз редактировалось lipa1; 05.02.2014 в 22:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
сделку можно признать недействительной. А денежки тю-тю...)))
Сделку можно признать недействительной по множеству других оснований, это риск, причем, продавец рискует не меньше покупателя. Но то, что Вы пишите - это нужно богатую фантазию покупателю иметь. Такие в любой ситуации найдут подвохи.
lipa1 сейчас на форумах  
  #1538
Старое 05.02.2014, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Сделку можно признать недействительной по множеству других оснований, это риск, причем, продавец рискует не меньше покупателя. Но то, что Вы пишите - это нужно богатую фантазию покупателю иметь. Такие в любой ситуации найдут подвохи.
Не совсем согласен с вами. Она описала не гипотетическую, а реальную ситуацию. Иначе и сделку не признают притворной.... Более реальная ситуация - продавец (/один из...) оказывается недееспособным ... А в доверенности об этом ни слова
Сделку легко разорвать.
Parka вне форумов  
  #1539
Старое 05.02.2014, 23:24
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
А кто даст доверенность в консульстве недееспособному? По вашему продать квартиру просто по доверенности это нонсенс. Не все продают квартиру супер-пупер и не в каждом городе есть такие въедливые покупатели.
""Налоги-то не зависят от того, кто продает. Налоги зависят от владельцев... А продать - да, можете. Если купят" А продает кто? Дядя с соседней квартиры или владелец (-цы).
От кого зависят налоги в таком случае? От закона,который не только пенсионеру позволяет не платить налоги,если квартира с правом собственности находится более 3-х лет в собственности владельцев,прописанных там и приватизировавших ее, но и всем другим членам такой семьи.
Ежегодный налог на собственность (в частности квартиры) мама пенсионерка тоже не платит в РФ. А вот за дочь,прописанную в этой квартире,платит.
И дочь в свое время получила ИНН и пенсионный номер из ПФ и мама получила ей медицинский страховой полис по ее доверенности. И обновила на новое Свидетельство о праве собственности именно по доверенности от нее. Старое было еще за 1992 год. Нужно было обменять на новый образец. Поменяла.
Parka, вы внимательнее читайте,что я пишу.
Почитав вас,ощущаешь себя прям преступником,который так и ищет лазейки разные. Чего здесь незаконного?
Кто делает это по-другому, если резиденцию РФ никто не потерял. Прописан.Часть налога на из общую приватизированную квартиру,положенную за ее долю, оплачивает ее мама. Личного присутствия при оплате такого налога не просят. Пусть хоть кто оплатит.
Да,если кто начнет докапываться о том,проживает ли она здесь или нет,то дочь может и сама приехать в РФ на такую сделку.
У кого есть родители или один родитель в РФ,и имеет доверенность от второго владельца, тут препятствий вроде и нет.
Если хоромы продавать ,да в стольной,то покупатель наверное будет все узнавать до седьмого колена этих продавцов.
Ну не купит этот,другой купит. По вашему, только подвоха и можно ожидать от продавца,который так и метит как бы обмануть простого покупателя.
Покупатель тоже сможет навести справки в ЖЭКе о продавце. Кто еще там жил поживал. И не только в ЖЭКе. Все, у кого есть родители в РФ,делают доверенность им от своего имени. Доверенность не на бумажке от руки,а заверенную в консульским нотариусом. Или доверенность делают родителям,находясь по приезду в РФ.
karuda вне форумов  
  #1540
Старое 06.02.2014, 07:59
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеkaruda пишет:
От кого зависят налоги в таком случае? От закона,который не только пенсионеру позволяет не платить налоги,если квартира с правом собственности находится более 3-х лет в собственности владельцев,прописанных там и приватизировавших ее, но и всем другим членам такой семьи.
...
Parka, вы внимательнее читайте,что я пишу. .
Я внимательно читаю ...
ПЫСЫ. Незнание законов не освобождает от их ответственности
Parka вне форумов  
  #1541
Старое 06.02.2014, 09:08
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
""Незнание законов не освобождает от их ответственности""
Я не сомневаюсь в ваших знаниях.Выходит,про такие законы,я не знаю.
Везде есть законы,подзаконы и нюансы. Только специалист может в них разбираться.
А если сам захочешь продать,то ,просто собственнику продать свою квартиру, выходит невозможно? Сам не справится.Только риелтора приглашать. А кому-то риелтору отстегивать не хочется. И продавцы и покупатели бывают разные. И знания не все имеют,к сожалению.
karuda вне форумов  
  #1542
Старое 06.02.2014, 09:23     Последний раз редактировалось karuda; 06.02.2014 в 09:24.. Причина: ошибка
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
Parka, если можно дайте ссылку на такой закон по купле-продажи в РФ для собственников,один из которых резидент РФ,проживающий за границей.
Или, не резидент в РФ,имеющий недвижимость и родителей резидентов.
Хочется почитать свежие законы.
Не везде в ЖЭКах знают,что такой-то хоть и резидент РФ, но не проживает фактически там. Потому что прописка у него есть в квартире и за него оплачивают каждый месяц, как такого же собственника, который значится в документах.
karuda вне форумов  
  #1543
Старое 06.02.2014, 10:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Не совсем согласен с вами. Она описала не гипотетическую, а реальную ситуацию.
Дело в том, что обсуждаемый вопрос связан с конкретной ситуацией - продавца. И просто некорректно предполагать некоторые вещи. Какое отношение эта "реальная" история имеет к автору вопроса? Она, естественно, заинтересована в адекватном покупателе, который не требует сверх того, что по закону предполагает такая сделка. Опять же адекватный покупатель выскажет свои сомнения. Но я бы не стала связываться с покупателем, сомневающемся в моей реальности, или реальности остальных совладельцев продаваемой квартиры.
lipa1 сейчас на форумах  
  #1544
Старое 06.02.2014, 17:01
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
Parka, из поста 1534 "Если дочь нерезидент - 30% налогов надо заплатить."
А если резидент РФ по документам. Два гражданства у многих есть.
Они, вроде,как и резиденты РФ и не выписывались из нее.
Вы допишите окончание вашей фразы.
Не нужно писать, что ,если начнут копать под любого человека,то найдут все данные. Хоть родство с Чингиз Ханом.
Продает квартиру все же не агент разведки. Если так глубоко копать досье продавца,то можно и не продать ему еще долго из-за таких тщательных проверок.
Вас прочитаешь и продавать раздумаешь. Все в каком-то негативном нравоучении или иронии умного над глупым.
Напишите конкретно и ясно.
"можно то и то", нельзя то и по", потому что так и так по закону ,но обычно это обойти можно и все продавцы это делают.
А кто не сумеет это разрешить самостоятельно или при помощи советов своего грамотного консультанта ,и кого "вычислит" налоговый орган,тот и заплатит по "доброй" воли все 30% от сделки продажи.
"И будет спать спокойно!"
Это касается многих,у кого остались родители и корни в РФ и при этом резиденство РФ сохранили при проживании в основном во Франции. И кому рано или поздно предстоит решать такой вопрос.
Что теперь всем бежать к консультанту за денежку? А так прочитаешь ответы-советы умного в этих вопросах человека и "ограмотишься" хоть как-то.
karuda вне форумов  
  #1545
Старое 06.02.2014, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Но я бы не стала связываться с покупателем, сомневающемся в моей реальности, или реальности остальных совладельцев продаваемой квартиры.
Знаете, когда продать очень хочется (например, дают хорошую цену), то не важно - кто покупатель. Это мое чистое ИМХО. Для меня в этом случае очень важно предусмотреть все ньюансы, чтобы сделка прошла очень правильно и не могла быть в дальнейшем оспорена (ни одной из сторон). А ждать, когда появится симпатичный тебе человек ? Это мне напомнило фильм один (до перестройки). Женщина подавала объявление о размене квартиры, ища таким образом одинокого мужчину (тогда продажи не существовало). Много приходило...
Parka вне форумов  
  #1546
Старое 06.02.2014, 18:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеParka пишет:
очень важно предусмотреть все ньюансы, чтобы сделка прошла очень правильно и не могла быть в дальнейшем оспорена (ни одной из сторон).
Именно! Но совсем не все равно, кому продавать - покупатель, кстати, справку из псих диспансера предоставляет.
lipa1 сейчас на форумах  
  #1547
Старое 06.02.2014, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Именно! Но совсем не все равно, кому продавать - покупатель, кстати, справку из псих диспансера предоставляет.
Мне - все равно... Справки не прошу, т.к. этот вопрос в контракте отражен. Тут как раз и важно, чтобы не было невнятных доверителей, которых не видел ни разу. Хотя исключения возможны в любой ситуации...

А так согласен - чем нормальнее и внятнее покупатель, тем лучше для сделки. У меня были в жизни несколько ситуаций, когда я обнаруживал подделку документов или ситуация была настолько темна и запутана, что лучше было не связываться...
Parka вне форумов  
  #1548
Старое 06.02.2014, 18:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Тут как раз и важно, чтобы не было невнятных доверителей, которых не видел ни разу.
Да, по человечески это понятно, что покупателю спокойнее, понимая, что все продавцы (если квартира в долевой собственности) согласны ее продать, то есть максимальная прозрачность сделки. В нашем случае покупатель общался со всеми, включая и дочь. Вопрос с доверенностью с ним обсуждался предварительно, он не возражал.
lipa1 сейчас на форумах  
  #1549
Старое 27.02.2014, 14:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.02.2010
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеkaruda пишет:
Parka, из поста 1534 "Если дочь нерезидент - 30% налогов надо заплатить."
А если резидент РФ по документам.
А что значит резидент по документам???? По-моему если кто-то больше года не живет в России, то он уже нерезидент??? Разве нет?
Резидент это "физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года"
Franchi82 вне форумов  
  #1550
Старое 27.02.2014, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеFranchi82 пишет:
А что значит резидент по документам???? По-моему если кто-то больше года не живет в России, то он уже нерезидент??? Разве нет?
ну на лбу же не написано, где ты провел последний год жизни?
разве нотариусы требуют какого-то подтверждения, где ты живешь?
Martingale вне форумов  
  #1551
Старое 27.02.2014, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
разве нотариусы требуют какого-то подтверждения, где ты живешь?
А при чем тут нотариусы?
Parka вне форумов  
  #1552
Старое 27.02.2014, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А при чем тут нотариусы?
а кто будет спрашивать?
это у меня французский рефлекс, здесь же нотариусы сразу с цены продажи взимают многие налоги
Martingale вне форумов  
  #1553
Старое 27.02.2014, 19:03
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
а кто будет спрашивать?
это у меня французский рефлекс, здесь же нотариусы сразу с цены продажи взимают многие налоги
А в РФ нотариусы - лишний баласт , которые только и умеют, что содрать 3% с цены продажи. А толку от них никакого - они все равно ничего не проверяют, только усложняют сделку... Они же не регистрируют сделку и не отвечают за налоги и расчеты между покупателем и продавцом. Они только печатают договор За 3%
Parka вне форумов  
  #1554
Старое 27.02.2014, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Parka,
я правильно понимаю, что при переводе денег заграницу после продажи недвижимости в России, банк попросит бумажку об уплате налогов? или в России никто этого не спросит? или это налоговая попросит после регистрации сделки?
Martingale вне форумов  
  #1555
Старое 27.02.2014, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Parka,
я правильно понимаю, что при переводе денег заграницу после продажи недвижимости в России, банк попросит бумажку об уплате налогов?
Не попросит, он другие документы попросит
Parka вне форумов  
  #1556
Старое 28.02.2014, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.924
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А в РФ нотариусы - лишний баласт , которые только и умеют, что содрать 3% с цены продажи.
Ничего себе, расценки. НАмного дороже , чем во Франции... тем более просто за работу машинистки...
Ptu сейчас на форумах  
  #1557
Старое 09.03.2014, 19:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.10.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 401
Отправить сообщение для  vicky_75 с помощью ICQ
Подскажите, пожалуйста, будучи налоговым нерезидентом России (т.е. доход получаю и проживаю постоянно во Франции, а в России бываю лишь наездами) можно ли при продажи квартиры в России выбрать уплату налога во Франции? Если да, то по какой ставке будет вестись налогооблажение и с какой суммы (суммы продажи квартиры или с суммы дохода, т.е. разницы между суммой продажи и покупки квартиры)?
vicky_75 вне форумов  
  #1558
Старое 09.03.2014, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеvicky_75 пишет:
Подскажите, пожалуйста, будучи налоговым нерезидентом России (т.е. доход получаю и проживаю постоянно во Франции, а в России бываю лишь наездами) можно ли при продажи квартиры в России выбрать уплату налога во Франции? Если да, то по какой ставке будет вестись налогооблажение и с какой суммы (суммы продажи квартиры или с суммы дохода, т.е. разницы между суммой продажи и покупки квартиры)?
Нельзя. Также как и наоборот. См. "положение об отсутствии двойного налогообложения".... В Рф надо заплатить 30%, а разницу - доплатить/недоплачивать во Франции
Parka вне форумов  
  #1559
Старое 13.03.2014, 23:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.10.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 401
Отправить сообщение для  vicky_75 с помощью ICQ
Parka, Спасибо за ответ.
vicky_75 вне форумов  
  #1560
Старое 28.03.2014, 15:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.03.2006
Откуда: Metz-St.Petersburg
Сообщения: 94
Посмотреть сообщениеkaruda пишет:
А если резидент РФ по документам. Два гражданства у многих есть.
Они, вроде,как и резиденты РФ и не выписывались из нее.
Резидентство России определяется не но прописке и не по наличию РФ паспорта, а по фактическому проживанию. Если человек НЕ ПРОЖИВАЕТ 183 дня в году на территории Рос сии он НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НАЛОГОВЫМ РЕЗИДЕНТОМ РФ и должен платить 30% налога от сделки с недвижимостью, причем никакие льготы на нерезидентов не рсспространяются. А уж если прдавать квартиру по доверенности, выданной за пределами РФ, то тут уж точно налоговая проверит продавца на резидентство. А в сязи с тем, что вчера Путин сказал, что -мы имеем право знать кто где живёт- и предложил ввести в обязательном порядке уведомление ФМС о наличие вида на жительство и второго паспорта, то, я думаю, в ближайшее время многие нерезиденты ( а это все мы) попадут под бдительное око налоговой инспекции.
Olia40 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 09:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX