Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1381
Старое 04.11.2016, 14:42
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
aliska, спасибо!
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1382
Старое 04.11.2016, 17:42
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.247
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Жареное не дают кошкам, это везде прописано, хотите, давайте. Но я бы не стала советовать другим. Белок при жарке образует канцерогены.
Ну можно так же задаться вопросом, почему нельзя маринованное, копченое, соленое, колбасные изделия и пр..
Есть разница между белым и красным мясом. В отношении красного мяса вы правы.
Согласно научным исследованиям красное мясо является возможным канцерогеном "cancérigènes probables", особенно копченое.
Источник http://www.science-et-vie.com/galeri...eja-connu-6315.
Мясо индейки наооброт содержит небольшое количество жира и насыщенных жиров, и как показывают научные исследования предохраняет от некоторых видов рака.
Источник : Dinde
"Cancer. Contrairement à d’autres types de viandes, la consommation de viande blanche comme la dinde serait reliée à une diminution des cancers colorectaux(10), effet qui pourrait être expliqué par sa faible teneur en matières grasses et en acides gras saturés. De plus, la consommation de viande blanche ne causerait pas la formation de nitrosamines, composés cancérigènes qui se forment dans l’intestin(11). D’autres données épidémiologiques ont permis de démontrer que la consommation de viande blanche avait un effet protecteur contre le cancer du poumon(11)".
Исследования проводились в отношении людей. Но я думаю это можно распространить и на кошек
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1383
Старое 04.11.2016, 17:50     Последний раз редактировалось Ptu; 04.11.2016 в 18:00..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
Irbis, нет, речь идет именно о преобразовании белка при жарке, то есть обработке при выской температуре.Именно это и дает золотистый цвет. И эта та жареная часть плохо переваривается. А какое мясо - белое или красное, значение не имеет.
В принципе, дикие кошки, что назвается, могут есть и гвозди. Они все равно долго не живут в природе.
Но если есть возможность не жарить, то зачем это делать? зачем лишний риск? Но дело то хозяское. Можно и жарить. Можно и со стола кормить, можно и соусы с луком давать...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1384
Старое 04.11.2016, 20:56
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.247
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Irbis, нет, речь идет именно о преобразовании белка при жарке, то есть обработке при выской температуре.Именно это и дает золотистый цвет. И эта та жареная часть плохо переваривается. А какое мясо - белое или красное, значение не имеет.
Чем отличается жарка без масла в течение 2 минут от обработки в кипятке , т.е. обработке при высокой температуре ? Это с точки зрения физики.

Теперь с точки зрения ветеринарной диетологии
У вас есть доказательства (ссылки на авторитетные статьи ) , где сказано , что кормление слегка поджаренным натуральным белым мясом (индейкой) вредно для здоровья кошек ?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1385
Старое 04.11.2016, 20:59
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.247
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Может все же лучше ошпаривать, а не поджаривать.
Режется мясо на мелкие кусочки, обдал кипятком и сразу слил воду.
Мы делаем так для родительского кота, он мясоед
Интересный способ приготовления. Надо попробовать
Интересно, а есть коты - немясоеды
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1386
Старое 05.11.2016, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Чем отличается жарка без масла в течение 2 минут от обработки в кипятке
Если не отличается, то это просто не жарка, а ошпаривание, ну то есть просто не корректно говорить о жарке .
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1387
Старое 05.11.2016, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
У вас есть доказательства (ссылки на авторитетные статьи ) , где сказано , что кормление слегка поджаренным натуральным белым мясом (индейкой) вредно для здоровья кошек ?
На своей кошке лично я проверять не собираюсь, это советы ветеринаров НЕ кормить жареным. Причем ня не нашла ни одного совета кормить жареным. Найдете, киньте ссылку.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1388
Старое 05.11.2016, 11:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Интересно, а есть коты - немясоеды
Есть те, которые были в молодости мясоедами ))
А теперь "сидят" сугубо на лечебном по показаниям.


У нас один такой товарищ на прошлой неделе не знал, что делать со случайно упавшим на пол кусочком отварной курицы, за 5-6 лет видно обмен и пищевые привычки сильно изменились.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1389
Старое 05.11.2016, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Juggernaut, у нас та де история. Вот раньше мои хлеб очень любили, а сейчас могут попросить по привычке, дадим крошечный кусочек, они не едят.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1390
Старое 05.11.2016, 13:02     Последний раз редактировалось Ptu; 05.11.2016 в 13:05..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
Есть крокеты гипоаллергенные, которые вообще на растительных протеинах, гидролизованных, и масла тоже соя и пр. Когда есть аллергия или непереносимость на белки, тут уж не до вкусов. Нужно чтобы организм принял еду без воспалительных процессов и многих проблем связанных с этим.
Мне одна ветеринар, которая в нашей же клинике рассказала, что у нее была пациентка, у которой хозяйка вегетарианка. ТАк та и кошку посадила на вегетарианскую диету, но не специальный корм, который сбалансирован, а конкретно овощи/ злаки. Кошка страшно исхудала..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1391
Старое 05.11.2016, 13:09     Последний раз редактировалось Ptu; 05.11.2016 в 13:29..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
У нас один такой товарищ на прошлой неделе не знал, что делать со случайно упавшим на пол кусочком отварной курицы, за 5-6 лет видно обмен и пищевые привычки сильно изменились.
Дело не в обмене, а в том ,что кошки очень требовательны ко всем параметрам привычной пищи - запаху, текстуре, виду, вкусу. Незнакомую еду опасаются есть, это защитный механизм от отравлений. Разве что новая еда будет так аппетитно пахнуть, что рискнут попробовать. Но вот если за этим последует тошнота, к примеру, то затем может последовать отказ от этой еды.
Конечно, есть кошки, которые все время испытывают чувство голода по разным причинам здоровья. У них этот механизм может быть сильно занижен. И они легче могут есть "все подряд".
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1392
Старое 05.11.2016, 14:00
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.735
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Есть те, которые были в молодости мясоедами ))
А теперь "сидят" сугубо на лечебном по показаниям.
Вот мой ограничен в своем мясоедении по медицинским показателям. У него мясо (в основном индейка и курица) очень сильно разбавлено гречкой, лапшой (он ее любит), морковкой. Но совсем без мяса нельзя никак, у кошки обменные процессы нарушатся!
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1393
Старое 05.11.2016, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
Совсем без белка, так скажем, нельзя.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1394
Старое 05.11.2016, 15:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Совсем без белка, так скажем, нельзя.
Он его и получает столько, сколько положено в Hills k/d.
И ничего из питания больше.
а так же ежедневный двухкратный курс препаратов и подкожные поддерживающие иньекции 5 дней каждый месяц.

А так, третья стадия ХПН в компенсированной форме уже кажется 5 лет.. это очень неплохой показатель.

Так что на обычную еду ( мясо) он уже не реагирует.. только понюхать

Но хорошо реагирует, к примеру, на шоколад, или корочки от круассана, все что интересовало с детства ( но фиг кто ему это давал и дает)
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1395
Старое 05.11.2016, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Дело не в обмене, .
Говоря об обмене, имею в виду тот же цикл Кребса и иже с ними.
У живых организмов достаточно обходных путей для синтеза тех же аминокислот и механизмы компенсации предусмотрены.

Но сильно тут формулы поднимать не готов, давно это было, третий курс медина...
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1396
Старое 05.11.2016, 15:55
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.735
Юггернаут,
у нас тоже ХПН. К сожалению, прямо с детства, в годик обнаружили.

А у вас ежедневный двухкратный курс каких препаратов?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1397
Старое 05.11.2016, 16:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Юггернаут,
у нас тоже ХПН. К сожалению, прямо с детства, в годик обнаружили.

А у вас ежедневный двухкратный курс каких препаратов?

Последняя ( и уже очень давно не изменяемая) схема


1/2 таблетки Кетостерила ( человеческого естественно)
Креон 10000 ( кажется полкапсулы, жена расфасовывает)
Энап (Эналаприл) дозировку 1,25.
Перепроверю вечером еще, там каждый раз разную конволюту покупаем ( не всегда есть препараты одинаковые), и отсюда на разное количество делим таблетку

Раз в месяц ( в среднем по состоянию, плюс когда рвота учащается ) прокалываю подкожно( до этого были капельницы и вены совсем ушли)

по 0,3 мг
Рантак ( Ранитидин)
Метаклопрамид

p.s. У нас они с историей, кто подобранец, а кто уже просто во взрослом состоянии достался, поэтому причины заболеваний в наследственности или неправильном уходе и питании- для нас покрыты тайной.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1398
Старое 05.11.2016, 17:07     Последний раз редактировалось Irbis; 05.11.2016 в 17:33..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.247
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Мне одна ветеринар, которая в нашей же клинике рассказала, что у нее была пациентка, у которой хозяйка вегетарианка. ТАк та и кошку посадила на вегетарианскую диету, но не специальный корм, который сбалансирован, а конкретно овощи/ злаки. Кошка страшно исхудала..
Бедная кошка Её бедную лишили единственной в жизне радости - поесть мясо
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Совсем без белка, так скажем, нельзя.
Вот тут я с вами согласен
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1399
Старое 05.11.2016, 17:16
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.247
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
На своей кошке лично я проверять не собираюсь, это советы ветеринаров НЕ кормить жареным. Причем ня не нашла ни одного совета кормить жареным. Найдете, киньте ссылку.
Ветеринары скорее всего не советуют кормить слишком жаренным и + на масле.
В моем случае речь идет о быстрой термообработке - буквально 1 мин на сковороде без масла.
Вот ссылка Quelle viande donner à son chien ou chat ?
Пишут "Faut-il cuire la viande ?....
La cuisson peut être rassurante mais pour des raisons nutritionnelles, il est souhaitable qu'elle ne soit pas trop prolongée : une cuisson prolongée diminue la digestibilité des protéines et détruit certains nutriments, la taurine, certaines vitamines...
A privilégier : saisir la viande à la poêle anti-adhésive ou la faire blanchir 1 minute à la fin de la cuisson du riz ou des pâtes, dans la même eau."

Кстати нашел много статей , где пишут, что питание сырым мясом самое сбалансиррованное, но надо быть осторожным в выборе мяса, т.к. есть "санитарный" риск.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1400
Старое 05.11.2016, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Есть крокеты гипоаллергенные, которые вообще на растительных протеинах, гидролизованных, и масла тоже соя и пр. Когда есть аллергия или непереносимость на белки, тут уж не до вкусов. Нужно чтобы организм принял еду без воспалительных процессов и многих проблем связанных с этим.
Мне одна ветеринар, которая в нашей же клинике рассказала, что у нее была пациентка, у которой хозяйка вегетарианка. ТАк та и кошку посадила на вегетарианскую диету, но не специальный корм, который сбалансирован, а конкретно овощи/ злаки. Кошка страшно исхудала..
Это вообще издевательство над животным. Как можно хищника сделать травоядным? Кошмар!! От таких хозяев животных нужно изолировать.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1401
Старое 05.11.2016, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
saisir la viande
Вот и я о том - не жарить, а ошпарить, схватить, когда температура не успевает подняться до температуры жарки. Жарка это не saisir / blanchir.

Честно сказать, я против синтетических покрытий сковороды. Это органика даже то, что называют якобы керамикой (она там присуствует, но в виде добавки к органической связке, да еще и не опубликованного состава). КАк ни крути, при высоких температурах она хоть ты тресни разлагается. С негативными последствиями в виде бензойных колец и всякого канцерогена.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1402
Старое 05.11.2016, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Кстати нашел много статей , где пишут, что питание сырым мясом самое сбалансиррованное, но надо быть осторожным в выборе мяса, т.к. есть "санитарный" риск.
Вообще много где чего пишут, кто во что горазд. В принципе почему вообще разговор о сыром- при тепловой обработке некоторые аминокислоты теряются, я сейчас по памяти не напишу какие. Но при этом ратующие за сыроедение умалчивают, что сырое мясо значительно труднее переваривается. Особенно говядина. Поэтому желудочно кишечный тракт работает с гораздо большей нагрузкой. А это для многих кошек крайне существенно.

А как вы в жареную индейку добавляете остальной состав сбалансированной еды- овощи, рис, правильные жиры, клетчатку, витамины?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1403
Старое 05.11.2016, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Подскажите, пожалуйста, нам прописали добавить к сухому корму влажный. Я никогда не давала консервы на постоянной основе. Как их чередовать? Раз в день крокеты, а второй раз - влажный? Рекомендованная доза на пакетиках это суточная? Или разовая, там так непонятно написано.
Ваш кот имеет привычку переедать? Если нет, то просто дайте ему весь пакетик/баночку (там бывает 80 - 100 грамм), и лишнее он оставит и не доест, если сочтет что-то лишним. Когда давать - лучше днем или вечером. Дело в том, что кошки очень любят консервы и хорошо запоминают время. Если давать утром, то они запомнят, и будут вас потом будить всегда .

Цитата:
И как лучше быть, если я буду покупать лечебный РК, то и консервы брать этого же производителя или не имеет значения?
Не обязательно той же марки. Просто всегда читайте состав. Там в составе должно быть мясо, а не какая-нибудь "куриная мука" или субпродукты. Вам консервы прописали ради того, чтобы кот больше жидкости получал, так? Или какие-то лечебные консервы нужны?
Мои особенно обожают консервы марок Schesir и Applaws, в баночках, да и Gourmet тоже уважают. Но я даю консервы чисто как лакомство, скажем, одну баночку на двоих, либо когда надо кота откормить.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1404
Старое 05.11.2016, 18:34
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Кстати нашел много статей , где пишут, что питание сырым мясом самое сбалансиррованное, но надо быть осторожным в выборе мяса, т.к. есть "санитарный" риск.
Я котятам в качестве первого прикорма даю сырую индейку, она прекрасно усваивается, и ее все охотно едят. Может быть, какое-то другое мясо и несет в себе какие-то риски, а с сырой индейкой не наблюдаю никаких проблем. Глистогонить все равно надо по графику, без разницы чем кормят.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1405
Старое 05.11.2016, 18:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Maina, да, у этого котика лишний вес. Не критично пока, но многовато. Они никогда не оставляют ничего в мисках, если все в порядке со здоровьем. Это последствия голодного бездомного детства, что врезались в память и поведение навсегда. Я первый раз насыпала весь пакетик, это было очень много. Теперь даю половинку.
Да, ему назначили для увеличения уровня жидкости, но это потом. А пока даем в лечебных целях.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1406
Старое 05.11.2016, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
Maina, у olena k специальный паштет, при МКБ, он облегченный по белкам и фосфатам и кальцию магнию.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1407
Старое 05.11.2016, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
olena_k, если для него еда так важна, то тем более не приучайте его просить консервы с утра пораньше, давайте в удобное для вас время ))
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1408
Старое 05.11.2016, 19:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Maina, консервы мы даем вечером.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1409
Старое 05.11.2016, 22:21
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.735
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Последняя ( и уже очень давно не изменяемая) схема


1/2 таблетки Кетостерила ( человеческого естественно)
Креон 10000 ( кажется полкапсулы, жена расфасовывает)
Энап (Эналаприл) дозировку 1,25.
Перепроверю вечером еще, там каждый раз разную конволюту покупаем ( не всегда есть препараты одинаковые), и отсюда на разное количество делим таблетку

Раз в месяц ( в среднем по состоянию, плюс когда рвота учащается ) прокалываю подкожно( до этого были капельницы и вены совсем ушли)

по 0,3 мг
Рантак ( Ранитидин)
Метаклопрамид

п.с. У нас они с историей, кто подобранец, а кто уже просто во взрослом состоянии достался, поэтому причины заболеваний в наследственности или неправильном уходе и питании- для нас покрыты тайной.
А, так вы ему человеческие лекарства даете! А почему не даете кошачьи, типа фортекора, ипакитина, ренал эдванса и т.д.? (В смысле по каким-то лечебным соображениям или просто нет возможности ветеринарные покупать?)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1410
Старое 05.11.2016, 22:28
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.735
PTU,
кстати, вот прочла про Метапрокламид, и вспомнила, - у нас псиллиум не пошел. От него стало рвать. Я уже испугалась, в чем дело, вызвала ветеринара, он сказал, "может от псиллиума, отмените, он может раздражать пищеварительную систему" - отменили, и -тьфу тьфу тьфу - перестало.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чем вы кормите своих собакевичей MARGOO Живой уголок 784 29.09.2022 13:29
Выставка кошек в Тулузе елена0403 Живой уголок 1 07.07.2012 00:25
Товары для кошек Petrovich P Живой уголок 1 02.08.2007 00:26


Часовой пояс GMT +2, время: 23:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX