Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.01.2010, 20:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.708
Стипендия для аспирантуры (thèse) во Франции

В первую очередь интересует опыт тех, кто продолжил обучение после французского Мастера, желательно по техническим/естественнонаучным специальностям. Также тех, кто поступал не после французского Мастера (а вдруг пригодится). Ну и тех, чьи друзья-знакомые поступали и кто владеет какой-либо информацией.

Я вышла на финишную прямую, шестимесячная стажировка -- и все, диплом. Понемногу начинает бить мандраж -- а вдруг не получится найти финансирование для аспирантуры? (Без финансирования в аспирантуру просто не берут, если что)

Никто нас толком не информирует, что делать, чтобы найти финансирование. Зато вокруг полно историй о неудачных попытках и сильное давление со всех сторон -- научных руководителей, преподавателей.

Самая известная стипендия -- allocation du ministère, министерская. Ее дает École Doctorale самым достойным кандидатам после рассмотрения досье и прослушиваний. Но что значит быть достойным? Хорошие оценки и хороший проект? Да, но одни говорят, что важно не столько classement (рейтинг) по окончанию Мастера, сколько рейтинг университета ("престижность") и сильный проект. Другие говорят, что без очень хорошего classement, в числе первых, далеко не уедешь.

Есть много других стипендий, выдаваемых частными и государственными организациями. Есть еще всякие европейские. Я теряюсь.

Куда подавать, как все успеть, как не потеряться в этом обилии, как понять то, что некоторые (сколько их?) так ничего и не находят (хотелось бы статистику, но я такой не нашла)?

Принимаются любие идеи и соображения от всех-всех-всех!
Как я уже говорила, одна голова хорошо, а форум Инфранса...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.01.2010, 19:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.708
Ну ладно, буду сама разбираться, потом расскажу
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.01.2010, 19:20
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Принимаются любие идеи и соображения от всех-всех-всех!
Как я уже говорила, одна голова хорошо, а форум Инфранса...
Варка, у меня нет абсолютно опыта, о котором вы спрашиваете, даже близко.
Но я все-все-все

Но я думаю, что очень важно иметь сильный, актуальный и очень когерентный проект. Я так логически думаю, потому что это один из краеугольных камней всегда в выдаче различных стипендий и прохождении конкурсов во Франции. (Для сравнения : я получила стипендию Фр. правительства по дисциплине, по которой на практике никогда не дают стипендий, но у меня был очень когерентный солидный учебный проект).

Вооооот...

Удачи, дерзайте!
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.01.2010, 03:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Принимаются любие идеи и соображения от всех-всех-всех!
На мой взгляд, надо обязательно попытаться получить Contrat doctoral (это который вместо allocations de recherches ввели). Для этого нужна поддержка вашего научн. рук. и директора лаборатории или науч-ис центра. Вы уже полностью определились с темой и лабо, в которой хотите работать? У вузов обычно есть приоритетные направления на четырёхлетку, которые они охотней финансируют (частично), чем остальные темы.
А параллельно подумать о каком-нибудь совместном финансировании. Прямо взять и составить свой projet de recherche и расписать подробно, от кого и какую помощь вы хотите : например, 10% - личное финансирование, 10 % - ED, 10 % - ваша лаборатория или centre de recherches, 10% - такой-то фонд, 10% - такая-то ассоциация и т.д. И этот подробный и мотивированный план всем им отправить с просьбой поучаствовать. Это более энергоемкое занятие, но получить 100%ное финансирование только от одного источника, мне кажется, ещё труднее.
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.01.2010, 14:16     Последний раз редактировалось Sandra2002; 22.01.2010 в 14:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Мне кажется, надо сначала обращаться к профессорам и проситься в конкретные лаборатории, что-то я плохо предствляю, как можно писать проект независимо от лаборатории. Например, вот что написано на сайте ecole doctorale Paris 11 (cancerologie):
Pour postuler, chaque candidat(e) peut consulter la liste des sujets de thèse offerts par les Equipes d’Accueil Doctorales (EAD). Il ou elle doit ensuite prendre contact avec les responsables indiqués. Ce sont ces responsables qui présentent au comité scientifique et pédagogique de l’ED...

Есть много обявлений на сайте http://www.nature.com/naturejobs/index.html
Как правило, студенту уже предлагается тема и часто оговаривается размер финансирования. В Марселе аспиранты-биологи говорили, что найти финансирование несложно, но что стипендии маленькие, на уровне SMIC
В нашей школе никогда такого не случалось, чтобы кто-то хотел в аспирантуру, а его не брали, профессора ставят вопрос - кто хочет в аспирантуру, а не кто может.
В обшем, я бы рассылала свое CV по всем интересным лабораториям и ждала бы ответов, а потом бы уже выбирала.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.01.2010, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщение1618 пишет:
получить 100%ное финансирование только от одного источника, мне кажется, ещё труднее.
в биологии несложно
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.01.2010, 16:20
Мэтр
 
Аватара для efa
 
Дата рег-ции: 11.04.2005
Откуда: Antony (92160) -Беларусь
Сообщения: 982
Здравствуйте
Могу с вами поделиться своим опытом так как на данный момент я сама Doctorante. Как вы правильно написали, это стипендия финансируемая Министерством науки и образования, получить ее не просто. Размер этой стипендии на данный момент где-то 1500 евро. Министерство каждый год расписывает колличество таких стипендий на каждую Ecole Doctorale. По каким критериям идет распределение точно сказать не могу, но знаю что есть Аспирантуры которым три-четыре стипендии дали и такие которым вообще ничего. Руководители Аспирантупы решают кому дать стипендию из числа всех подавших документы аспирантов. Очень частенько, поверьте мна на слово, стипендия дается не самому достойному, а тому кто ближе к руководству. Это практически во всех Аспирантурах так. Например, ваш научный руководитель и есть Директор Аспирантуры. Ну а если все по правилам, то не столько ваши оценки важны, сколько тема, ее актуальность и проблематика.

Я в свое время даже на подавала на эту стипендию, така как она у нас одна была на всех докторантов. Получив эту стипендию вы получаете свои деньги, пишите дома свою диссертацию и всё. Можете и несколько часов в универе вести, если есть потребность в преподавателе. Если ставите целью работать в Университете, то такая стипендия вам поможет там зацепиться.

Ну а если хотите на практике свои знания применить и докторскую написать, для этого я бы вам посоветовала искать CIFRE. Кратко, этот диспозитив вам позволит работать в компании в рамках своей научной работы. Наберите поиск в Гугле, на саите www.anrt.asso.fr все расписано.
Я сама по этому диспозитиву работаю в Gaz de France (GDF-Suez). Вам делают контракт, дают статус кадра и соответствующую зарплату, Как правило большие компании платят хорошо. И вы пишите свою докторскую на работе. Вы как все salariés на предприятии, только вы работаете непосредственно над своей научной работой которая вписывается в проекты компании.

Задавайте вопросы, отвечу и помогу чем смогу. Можете мне в личку написать, я вам дам свой номер телефона или мейл, и смогу все в подробностях объяснить.

Удачи !
efa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.01.2010, 21:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.708
Посмотреть сообщение1618 пишет:
На мой взгляд, надо обязательно попытаться получить Contrat doctoral (это который вместо allocations de recherches ввели). Для этого нужна поддержка вашего научн. рук. и директора лаборатории или науч-ис центра. Вы уже полностью определились с темой и лабо, в которой хотите работать?
Мне бы не попытаться, а получить
Тема и лабо есть в принципе, но я вот пытаюсь понять, насколько велики мои шансы получить какую-нибудь стипендию.

Посмотреть сообщение1618 пишет:
А параллельно подумать о каком-нибудь совместном финансировании. Прямо взять и составить свой projet de recherche и расписать подробно, от кого и какую помощь вы хотите : например, 10% - личное финансирование, 10 % - ED, 10 % - ваша лаборатория или centre de recherches, 10% - такой-то фонд, 10% - такая-то ассоциация и т.д. И этот подробный и мотивированный план всем им отправить с просьбой поучаствовать. Это более энергоемкое занятие, но получить 100%ное финансирование только от одного источника, мне кажется, ещё труднее.
Идея интересная и для меня новая, как правильно сказала Sandra2002, в биологии более распространены финансирования от одного источника.

Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
Мне кажется, надо сначала обращаться к профессорам и проситься в конкретные лаборатории, что-то я плохо предствляю, как можно писать проект независимо от лаборатории
Разумеется Я этот момент опустила. Меня интересует, как найти финансирование -- при условии наличия лаборатории и темы.

Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
Есть много обявлений на сайте http://www.nature.com/naturejobs/index.html
Как правило, студенту уже предлагается тема и часто оговаривается размер финансирования.
Знаю сайт, но сложность в том, что лаборатория у меня есть (моя прошлогодняя), просто отличная команда, интересная тема, и рисковать идти в незнакомое место ой как не хочется (например, там, где я сейчас стажируюсь, атмосфера далека от прошлогодней, три года я бы не протянула тут).

Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
В Марселе аспиранты-биологи говорили, что найти финансирование несложно, но что стипендии маленькие, на уровне SMIC
Кому маленькие, а кому на жизнь хватит -- и отлично Мне бы хоть на уровне СМИКА. Знать бы, где они их берут, "несложно". Я просто панически боюсь ничего не найти (или не знать, где искать, чтобы найти).

Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
В нашей школе никогда такого не случалось, чтобы кто-то хотел в аспирантуру, а его не брали, профессора ставят вопрос - кто хочет в аспирантуру, а не кто может.
В обшем, я бы рассылала свое CV по всем интересным лабораториям и ждала бы ответов, а потом бы уже выбирала.
Найти лабораторию далеко не то же самое, что найти финансирование. По-моему, ты немного смешиваешь кур с яйцами. Бывает, что лаборатория сама предлагает финансирование для данной темы, но это скорее редкое явление. Возможно, с выпускниками школ иначе, все же специфика разная, мы более фундаментальны

Посмотреть сообщениеefa пишет:
Ну а если все по правилам, то не столько ваши оценки важны, сколько тема, ее актуальность и проблематика.
С этим более-менее в порядке, тема актуальна, да и вообще у меня область модная -- стволовые клетки. К тому же тема связана с жировой тканью, с перспективами открытий, которые могут привести к разработке новых молекул для борьбы с ожирением.

Посмотреть сообщениеefa пишет:
Я в свое время даже на подавала на эту стипендию, така как она у нас одна была на всех докторантов.
Одна стипендия на ED? Маловато как-то... Я знаю, что нужная мне ED отбирает для стипендии около тридцати человек, в области естественных и медико-биологических наук.

Посмотреть сообщениеefa пишет:
Получив эту стипендию вы получаете свои деньги, пишите дома свою диссертацию и всё.
Дома? У нас не дома, у нас сутками и по выходным в лаборатории "пишется", каторжным трудом докторанта. Это так, к слову.

Посмотреть сообщениеefa пишет:
Ну а если хотите на практике свои знания применить и докторскую написать, для этого я бы вам посоветовала искать CIFRE.
Посмотреть сообщениеefa пишет:
Как правило большие компании платят хорошо.
И делать то, что нужно им, а не то, что хотите вы?
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.01.2010, 21:58
Мэтр
 
Аватара для efa
 
Дата рег-ции: 11.04.2005
Откуда: Antony (92160) -Беларусь
Сообщения: 982
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
И делать то, что нужно им, а не то, что хотите вы?
Ну это совсем не так, вы пишите то что вы считаете нужным. А как правило ваши мысли и исследования соответствуют ориентациям предприятия. Вас то по этому и берут в качестве salarié-doctorant.
efa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.01.2010, 22:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Знаю сайт, но сложность в том, что лаборатория у меня есть (моя прошлогодняя), просто отличная команда, интересная тема, и рисковать идти в незнакомое место ой как не хочется (например, там, где я сейчас стажируюсь, атмосфера далека от прошлогодней, три года я бы не протянула тут).
а что говорит профессор в Ницце насчет стипендии? предлагает решать вопрос самостоятельно?

Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Кому маленькие, а кому на жизнь хватит -- и отлично Мне бы хоть на уровне СМИКА. Знать бы, где они их берут, "несложно". Я просто панически боюсь ничего не найти (или не знать, где искать, чтобы найти).
Найти лабораторию далеко не то же самое, что найти финансирование. По-моему, ты немного смешиваешь кур с яйцами. Бывает, что лаборатория сама предлагает финансирование для данной темы, но это скорее редкое явление. Возможно, с выпускниками школ иначе, все же специфика разная, мы более фундаментальны
А ты хочешь обязательно оставаться во Франции? По-моему, самостоятельный поиск стипендии - чисто французская специфика, если посмотришь объявления из Германии и Англии, к примеру, там часто указывают размер стипендии, т.е. финансирование уже есть, осталось найти человека
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.01.2010, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.708
Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
а что говорит профессор в Ницце насчет стипендии? предлагает решать вопрос самостоятельно?
Не совсем, на данный момент они откопали неплохую стипендию европейскую, но они же не могут мне гарантировать, что я ее получу. Как и со многими другими вариантами, все равно в итоге большая часть груза ложится на плечи студента Да и стоит понимать, что лаборатория-то и без меня справится, а вот я без стипендии что делать буду? То есть проблема по-любому моя, а не их. Они уже и проект весь написали, не хватает только студента

Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
А ты хочешь обязательно оставаться во Франции? По-моему, самостоятельный поиск стипендии - чисто французская специфика, если посмотришь объявления из Германии и Англии, к примеру, там часто указывают размер стипендии, т.е. финансирование уже есть, осталось найти человека
Это точно, на том же naturejobs посмотреть. Я лично предложений PhD с финансированием по Франции вообще не видела
Только моя мечта -- перестать скитаться, снять небольшую уютную квартирку, иметь постоянный доход и спокойно жить. Переезд в другую страну (опять!) в мои планы не входит. Хоть Германия мне очень симпатична, в том числе в плане науки. Но я же немецкого не знаю, это опять все сначала начинать? Учить язык, адаптироваться. Даже не смешно.
Радует, что эти предложения есть круглый год, а не только к сентябрю месяцу. Если во Франции потерплю неудачу, в крайнем случае можно будет искать вне Франции...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.01.2010, 00:23
Мэтр
 
Аватара для efa
 
Дата рег-ции: 11.04.2005
Откуда: Antony (92160) -Беларусь
Сообщения: 982
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Я лично предложений ПхД с финансированием по Франции вообще не видела
..
Ну я же вам говорила про CIFRE который под эгидой Association Nationale de Recherche Technique . А еще куча предложений по финансированию на сайте de l'Association Nationale des Docteurs http://www.andes.asso.fr/. Зарегестрируйтесь там и смотрите в все предложения в разделе Guide des financement , выбирайте по вашей дисциплине.
efa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.01.2010, 00:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.708
Посмотреть сообщениеefa пишет:
Ну я же вам говорила про CIFRE который под эгидой Association Nationale de Recherche Technique
Я говорила про сайт naturejobs, а не про все сразу
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Это точно, на том же naturejobs посмотреть. Я лично предложений PhD с финансированием по Франции вообще не видела
Посмотреть сообщениеefa пишет:
А еще куча предложений по финансированию на сайте de l'Association Nationale des Docteurs http://www.andes.asso.fr/. Зарегестрируйтесь там и смотрите в все предложения в разделе Guide des financement , выбирайте по вашей дисциплине.
Опять не совсем о том речь, а о проектах, которые УЖЕ имеют финансирование, которое не нужно искать.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.03.2010, 15:51     Последний раз редактировалось Траута; 16.03.2010 в 15:55..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.130
Varka, вопросы ещё актуальны?

Невнимательно просмотрела Вашу тему. Навскидку, стандартный вариант по университетам.

Вы в качестве студента пятикурсника, и Вы в качестве аспиранта-разница большая.
Симпатичнее атмосфера. Более рабочая и деловая у аспирантов.

Стипендии для аспирантов спускаются из Министерства. Есть стабильные подсчеты на каждый университет, каждую лабораторию-сколько стипендий, будут ли или нет. Но получение стипендий и количество стипендий стараются поддерживать сотрудники и руководители лабораторий . Кроме того-есть региональные стипендии. Их тоже под конкретных будущих аспирантов и темы выбивают в лаборатории.
То есть, нужно наличие трех составляющих. Хороший "классман", желание руководства Вас взять в аспирантуру, и спущенная из Министерство стипендия ( или региональная, оформленная под Вас руководством).

Самостоятельно можно искать аспирантуру со стипендией по Франции по сайту. Кажется, Вам дали ссылку на него. Полагаю, Вы будете номинироваться в первых номерах среди претендентов.
Но- по поводу стипендии тоже ещё, кажется, рано. Все это ближе к лету выясняется. Механизм такой же, как и у Вашей "родной" лаборатории.
Кажется, так.
Если нужно более подробно, попробую узнать.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.03.2010, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Aniutka
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Сообщения: 782
Посмотреть сообщениеVarka пишет:

Куда подавать, как все успеть, как не потеряться в этом обилии, как понять то, что некоторые (сколько их?) так ничего и не находят (хотелось бы статистику, но я такой не нашла)?

Принимаются любие идеи и соображения от всех-всех-всех!
Как я уже говорила, одна голова хорошо, а форум Инфранса...
Varka а здесь смотрели?

http://www.abg.asso.fr/

Здесь уже готовые темы, как правило, с финансированием
__________________
не стремись, не избегай, не удалось- не очень то хотелось
Aniutka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.04.2010, 10:39     Последний раз редактировалось nebo-zvezda; 26.04.2010 в 11:12..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.09.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 27
efa, напишите пожалуйста, как Вы устроились в Gaz de France? Я сейчас заканчиваю Университет в России и хотела поехать на PhD во Францию. Я думаю, что в компании писать диссертацию даже лучше, чем в университете, можно ведь там остаться работать после!
С чего начинать, чтобы устроиться в компанию?

нет ли списка тем с квалификацией математика, механика, компьютерное моделирование - я смотрела на сайте www.nature.com/naturejobs там все больше с биологией связано.
nebo-zvezda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.05.2010, 23:21
Мэтр
 
Аватара для maria77
 
Дата рег-ции: 26.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 545
Вкратце тему вашу глянула, по личному опыту, поиску, стипендий существует много, но все разные и критерии тоже.
Еще вспомнилось, есть не мало стипендий Иль де франс, дается лаборатории на конкретный сюжет, знакомые имеются ее получившие. Стипендии от министерства обороны (DGA) в моем окружении тоже две, но иностранцы (вне европейского союза права на нее не имеют и сюжет должен затрагивать интересы военной безопасности, например).
maria77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.05.2010, 01:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.708
Что-то я давно не заглядывала в эту тему, занята поисками аспирантуры и написанием диплома
После общения с уже аспирантами, вообще со всеми, кем только можно, ситуация более-менее прояснилась. Теперь я знаю, что делать и где искать, и обязательно напишу подробный отчет, как только все еще более прояснится

А сайт http://www.abg.asso.fr/ и правда хороший, не первый раз его советуют, предложений там много, но и специфика своя -- предложения как правило уже с финансированием, на них больше и желающих.


Посмотреть сообщениеmaria77 пишет:
Вкратце тему вашу глянула, по личному опыту, поиску, стипендий существует много, но все разные и критерии тоже.
Вот когда все поголовно тебе так отвечают (а ведь все правда, стипендий много, критерии разные), именно тогда и хочется на стенку лезть, или головой об нее биться Или залезть под одеяло и не высовываться.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.05.2010, 09:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.09.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 27
А вообще, когда последние сроки наступают при поступлении в аспирантуру. Начало работы- это в районе 1 октября. А вот когда уже поздно искать варианты и подавать документы?
Или в организациях, в которых ты работаешь и одновременно пишешь диссертацию, это все круглогодично?
nebo-zvezda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.05.2010, 09:47
Мэтр
 
Аватара для maria77
 
Дата рег-ции: 26.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 545
Varka, не хотела обобщать, просто так получилось. Я вот точно также все стипендии пересматривала, а вот в каждой как минимум один неподходящий критерий, или тема неинтересная для финансирования и публичного здоровья (туберкулез или еще какое-нибудь распространенное заболевание, или мултирезистентные бактерии и вместе с ними внутрибольничные инфекции.. так далее и тому подобное), либо нужно быть французским врачом, ветеринаром или фармацевтомм, для них стипендий множество.
И национальность имеет большое значение, стипендии Ейфеля, Коперник как раз для иностранцев, плюс стипендия французского правительства. (лично для меня осталось загадкой возможности их получения).
И чтобы закончить на позитивной ноте, в результате остался шанс только на министерскую стипендию, даже если возможность ее получения согласно статистике приближается к нулю.
maria77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.05.2010, 09:55
Мэтр
 
Аватара для maria77
 
Дата рег-ции: 26.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 545
nebo-zvezda, некруглогодичнно, везде свои сроки, определяются Ecole Doctorale, к которой лаборатория прикреплена, а что касается стипендий, то сроки подачи заявок тоже свои.
maria77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.05.2010, 12:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.04.2010
Сообщения: 30
varka:"А сайт http://www.abg.asso.fr/ и правда хороший, не первый раз его советуют, предложений там много, но и специфика своя -- предложения как правило уже с финансированием, на них больше и желающих."

Много желающих? Может быть. Но свое счастье я нашел именно на этом сайте. Подал заявки на 3 темы. На 2 из них пригласили на собеседование. Выбрал то, что больше понравилось (стипендия CIFRE и очень интересный проект). А потом тот профессор, которому я отказал, перезванивал и спрашивал, что ж я так не пошел к нему: по-моему, он в тот год кандидата не подобрал. Может быть это только в моей области нет никакой конкуренции???

Думаю, что не стоит бояться начинать аспирантуру в "чужой" лаборатории. Главное не поленитесь поискать в интернете и почитать публикации ваших будущих руководителей: иногда бывает, что они берутся за темы, в которых слабо разбираются, а иногда имеют оооочень размытое представление о проекте.
thesard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.05.2010, 14:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.09.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 27
thesard, если не секрет, что это за область такая, в которой никакой конкуренции))) Не поздно ли сейчас через этот сайт что-то найти на учебный год?
nebo-zvezda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.05.2010, 14:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.04.2010
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеnebo-zvezda пишет:
thesard, если не секрет, что это за область такая, в которой никакой конкуренции))) Не поздно ли сейчас через этот сайт что-то найти на учебный год?
Что-то вроде "мехмата". По-моему, не поздно. Если не ошибаюсь, там проставлены даты, в рамках которых можно подавать кандидатуру. Но, по словам моего руководителя, чтобы получить министерскую стипендию, нужно поторопиться. О процедурах присвоения этой стипендии не имею ни малейшего представления.

А сам я подавал в июле, когда проходил стажировку.
thesard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.10.2010, 00:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.708
Вот я и отчитываюсь. Аспирантуру нашла, благодаря вышеупомянутому сайту abg, с финансированием, в прекрасной лаборатории, по теме моей мечты, и уже приступила к работе.
Все оказалось менее страшно и трудно, чем я себе представляла Опять же, моя кандидатура почти идеально подходила под требования, и СВ у меня весьма неплохое, плюс рекомендации. В то же время, мой коллега, с которым мы почти год бок о бок над дипломами трудились, так ничего и не нашел, несмотря на очень хорошо законченный Мастер. Я так думаю, что он просто плохо себя подает.

Гораздо противнее была сама запись в Ecole doctorale, такие тонны бумажек пришлось собирать!..

Так что, если есть вопросы, с удовольствием отвечу.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.10.2010, 20:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Varka, расскажи, ты еще дополнительно на стипендию подавала или ее тебе автоматически дали?
Если не секрет, сколько платят.
Много ли работать приходиться? Не скучно ли в Гренобле?
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.10.2010, 22:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.708
Ухх, написала большой пост, хотела сохранить и... стерла

Поэтому более коротко. А так красиво писала...

Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
Varka, расскажи, ты еще дополнительно на стипендию подавала или ее тебе автоматически дали?
Нет, у лабы была уже стипендия, я благополучно избежала нервотрепки с конкурсами, нужно было только заставить лабу выбрать меня Это региональная стипендия, она совсем чуть больше обычной государственной, 1711 брют, то есть около 1400 чистыми.

Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
Много ли работать приходиться?
Пока я больше статьи читаю, но вообще тут народ не напрягается. Инженеры физико-химики (коими я окружена, я у них первый настоящий биолог) расслабленнее, чем биологи, у них все лучше и чаще работает (а то клетки любят выкидывать финты всякие... живые они...), проще планировать время. Если не считать шефов, то все работают с 9 до 17, функционерские часы

Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
Не скучно ли в Гренобле?
Мне -- нет. Я еще и живу в тихом отдаленном уголке -- специально выбирала Я спокойствие люблю, мне в Париже слишком людно было, хотя там свои плюсы. А тут -- горы везде, хвойные (пахнет домом...), архитектура в стиле шале. Нет черной парижской пыли и шума 24/24. Нашла уже фитнесс неподалеку и курсы рисования недалеко от работы, будет на что зарплату тратить В лабе куча молодежи, неделя рабочая все-таки полная, скучать совсем некогда.

Кстати, для биотехнолога тут шикарное место. Они здесь прекрасно оборудованы и берут море студентов со всего мира.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.10.2010, 23:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Цитата:
Если не считать шефов, то все работают с 9 до 17, функционерские часы
А шефы не работают вообще или наоборот дольше всех сидят?

Цитата:
Кстати, для биотехнолога тут шикарное место. Они здесь прекрасно оборудованы и берут море студентов со всего мира.
Буду иметь в виду! Но пока что 5 лет в провиниции мне хватило, если оставаться во Франции, хотелось бы в Париж либо на море в крайнем случае.
Попытаюсь сейчас получить финансирование для летней стажировки в Лондоне, очень хочется там побывать. Профессор ужасно серьезный, публикует по 6 статей в год, сразу прислал мне кучу статей читать. В общем, даже страшно как-то.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.10.2010, 23:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.708
Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
А шефы не работают вообще или наоборот дольше всех сидят?
Работают они очень много.


Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
Попытаюсь сейчас получить финансирование для летней стажировки в Лондоне, очень хочется там побывать. Профессор ужасно серьезный, публикует по 6 статей в год, сразу прислал мне кучу статей читать. В общем, даже страшно как-то.
Да читай и все. Страшного вообще ничего нет, нам все по силам
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.03.2012, 12:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.708
В соседней теме расписала одному форумчанину варианты получения финансирования для доктората и думаю, что им самое место в этой теме Чтобы не потерялось.

Вот какие есть варианты:

1. Если у лаборатории есть тема для докторской, но нет финансирования для докторанта, то она может связаться с ED и "вывесить" эту тему на конкурс получения государственной стипендии (allocation du ministère). Где-то в конце весны открывается конкурс в ED вывешиваются темы, претендующие на эту спипендию. Потенциальный докторант подает заявку на участие и параллельно связывается с научным руководителем этой темы для подготовки участия в конкурсе, так как там нужно представлять проект в том числе. Если получаете стипендию, то следует запись в ED.

2. Если у лаборатории есть тема И финансирование для докторанта, но нет кандидата, они могут искать его по своим каналам (это очень распространено, например, на наш рабочий мэйл постоянно приходят такие сообщения) или дать где-нибудь объявление. Далее проводятся собеседования с кандидатами и выбирается наиболее подходящий. Этому кандидату ТОЖЕ нужно подавать досье в ED, так как не только научный руководитель все решает, но в этом случае не нужно проходить никакой конкурс на стипендию, так как финансирование уже есть. ED просто проверяет наличие нужных дипломов, качество проекта и мотивацию кандидата.

3.Также, кроме вышеописанных типов финансирования, есть много других стипендий. Всякие европейские, вроде Marie Curie Fellowships, еще от всяких организаций и ассоциаций, например, страховая компания Axa assurances предлагает стипендии, если тема отвечает таким-то критериям. Все это нужно кропотливо искать в интернете по ключевым словам bourse doctorat, PhD fellowship и т.п. Подавать можно самому, если стипендия дается лично кандидату, или вместе с научником, если стипендия дается на проект. В первом случае, если получаете свой собственный грант, найти научника не составит труда , любой с радостью примет кандидата со своим финансированием. Далее следует запись в ED, как в случае 2.

4. Спонтанная кандидатура -- это когда вы просто рассылаете свое резюме/мотивационное письмо научникам в интересующие вас лаборатории.

- Если у них как раз есть подходящий проект и финансирование, то может повезти и они вас возьмут, тогда далее как в случае 2 Естественно, вероятность попасть в нужное время и в нужное место не так велика, поэтому такие спонтанные кандидатуры -- не самый эффективный способ попасть в случай 2.

- Если у них есть подходящий для вас проект и вы им интересны, они могут предложить участвовать в конкурсе ED, далее см. случай 1. И/или подать на какую-нибудь другую стипендию, см. случай 3.

5. Случай, если вы хотите предложить свою тему. Самый сложный, пожалуй Сначала нужно написать проект и найти научника/лабораторию, которым это настолько интересно, что они могли бы вас принять, предоставив рабочее место и материал для работы. Далее нужно искать финансирование.

Случаи 1 тут не подходит, потому что, если подать вами разработанный проект на конкурс в ED, то и другие кандидаты смогут участвовать в конкурсе (!!!), так как проект будет считаться от лаборатории, а не ваш.

Случай 2 тоже маловероятен, так как готовые финансирования даются в рамках какого-то уже готового проекта, в котором для разработки таких-то тем предвидится финансирование для докторантов, и использовать такое финансирование для какой-то другой темы нельзя.

Остается случай 3, искать финансирование самому или вместе с научником.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Eiffel Programme - стипендия только для студентов, уже находящихся во Франции? Catherine Bahareva Учеба во Франции 20 17.11.2009 20:24
Стипендия для проживающих во Франции ya.nadya Учеба во Франции 4 15.12.2008 23:03
Найти работу во Франции после окончания аспирантуры в России Simka Работа во Франции 20 06.10.2006 20:24
Стипендия на Постдок во Франции для русских Madam_Niengo Учеба во Франции 5 26.12.2005 04:47
После аспирантуры tesa Работа во Франции 2 02.01.2005 21:52


Часовой пояс GMT +2, время: 11:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX