Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.02.2006, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
У кого какая mutuelle?

Девочки! Помогите выбрать нормальную мютюэль. Я видела, что тут был топик на форуме, читала, там у форумчанки даже супруг работал в страховой компании. Но, если честно, хочется узнать, у кого вы застрахованы, что туда входит и самое главное - сколько это стоит в месяц более конкретно (если это, конечно, не является конфиденциальной информацией). Также, сразу ли начала действовать ваша мютюэль или через месяц? То есть, если не затруднит, напишите название компании, что входит в ваш страховой "тариф" (покрытие каких услуг и сколько), и цена в месяц.
Буду признательна всем за ответы!!!
Да, супруг у меня не служащий, а владелец собственного бизнеса, поэтому он платит всё за себя сам, а не контора, поэтому, выбираем мы всё сами тоже.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.02.2006, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
меня тоже интересует такой вопрос:-)

Но знаю только одно - , что действие мютюэли (возвращение-рембурсация) только через ТРИ мецяса после подписания контракта и начала мютюэли
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.02.2006, 19:10
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
я себе сделала мутуеле в начале февраля в MAAF,я у них уже застрахована,пишу т.к первую страховку у них стоит на 21 евро больше-как бы за вступление в компанию.я себе взяла самую простую,т.к все равно не попадаю по срокам на роды,а так мы не часто пока к врачам обращаемся.стоит ето мне где-то 35 евро на одну(возраст 37 лет),на сына еще 17,на мужа с чуть больше на зубы-39.что мне у них нравится ето индивидуальный расчет и подборка.например:к врачу по минимуму,госпитализация по 2 или 3 уровню,зубы и оптика по 3.ну ето все и считается индивидуально.естественно чем выше уровень ,тем дороже.кстати вы можете на их сайте просчитать и подобрать гарантии именно для вас.действие начинается сразу же,кроме матерните,она только через 9 месяцев после заключения договора.дают карту тиер-паыент:не надо платить в фармасии и за анализы,за радио.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.02.2006, 19:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
У нас Swiss Life, но контракт коллективный (в смысле фирма мужа застрахована, а мы вместе с ней, так что этот вариант заведомо дешевле при тех же гарантиях чем индивидуальный). Уровень гарантий покрытия мед. расходов достаточно высокий. Всё возвращают молниеносно и проблем за 5 лет НИКАКИХ. Но на эту страховую компанию я пока в принципе не слышала нареканий от тех кто ею пользуется.
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.02.2006, 19:47
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Fiesta, не правда ваша, действуют с момента подписания. Я подписала с 1 января, и уже получаю возмещение расходов на медобслуживание. Была впрошлом году всего 2 месяца прикреплена к одной мютиеле, тоже обслуживалась сразу же.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.02.2006, 21:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nechama
 
Дата рег-ции: 20.01.2006
Откуда: Strasbourg, Alsace
Сообщения: 381
Вам, наверное, будет проще позвонить в мютюель и попросить отправить вам их расценки. Но приблизительно, они одинаковы во всех, все зависит от возраста, состава семьи, уровня желаемых выплат. Я была в AGRR и SWISS LIFE, обоими была очень довольна.
Любая мютюель оплачивает сразу визиты и медикаменты.Для оплаты очков, лечения зубов, родов, операции нужно состоять в митюель от 6 до 9 месяцев.
Nechama вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.02.2006, 21:18
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Nechama пишет:
Для оплаты очков, лечения зубов, родов, операции нужно состоять в митюель от 6 до 9 месяцев.
Не все компании требуют этого, все зависит от компании.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.02.2006, 22:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nechama
 
Дата рег-ции: 20.01.2006
Откуда: Strasbourg, Alsace
Сообщения: 381
А в какой мютюель такие правила для нового контракта?
Nechama вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.02.2006, 22:22
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
узнавала в нескольких:Nechama права-с зубами,очками,а особенно с родами нужно подождать.особенно ето касается премии на рождение.у меня в карте все написано.еще есть ограничение на сумму в год по очкам и зубам.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.02.2006, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Дропи, у нас Unilia , но насколько я понимаю это местная мютюэль. Я подписалась 17 цисла на 3-м месяце беременности (страховка начала деиствовать со дня подписания контракта), и мне девушка сделала конракт 16-м числом, чтобы я не потеряла консультацию 16-го числа, все вроде возмещают и гонорары врачеи, мне это важно так как к гинекологу хожу через 2-3 недели, плюс анализы часто делаю, и матерните. Я взяла Азур. Стоит это удовольствие 36е в месяц, мне 32 года, а мужу 47е но ему 43.
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.02.2006, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Дропи, у меня муж тоже работает на себя, и мы застраховались в тои же страховои компании что и основная его страховка, то есть обязательная.
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.02.2006, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Девочки, спасибо всем за информацию! Для себя я поняла, что мне беременность нужна сразу, в смысле, возмещение, потом зубы тоже сразу. 2 месяца я могу подождать, но не год, это факт.
А в Swiss Life надо долго ждать возмещений?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.03.2006, 10:31     Последний раз редактировалось nekto; 01.03.2006 в 10:37..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
Droopy,
в интернете есть сайты, предлагающие сравнить разные мютюэли с ценами+деталями, котрые могут быть интересны...
вот некоторые ссылки:
http://www.assurland.com/assurance-m...nce-sante.html
http://www.devismutuelle.com/

Есть такой журнал CAPITAL, я его в библиотеке беру читать. Так вот, в нем за 2005 год, не помню в каком номере, была статья, в которой сравнивались разные мютюэли в том плане, какая лучше... (параметры разные).
Так вот, там была таблица и в ней, к примеру, самой лучшей была признана не помню точно какая (кажется маиф), а одной из самых худших Свис Лайф Ассюранс...
nekto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.03.2006, 12:34
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
В MAIF начинается выплата сразу с первого месяца, но туда не записывают нерабочих (во всяком случае меня одну туда летом без мужа не записали) Стоимость страховки зависит от дохода (это какой-то процент от грязной з/п).

Есть компании, в которых стоимость страховки зависит от возраста, но МАИФ к ней не относится.
Я рассматривала разные компании примерно полгода назад, так ничего и не взяла , но если бы брала - то МАIF.
Правда, была такая информация, что страховками этой компании могут пользоваться люди так или иначе связанные с госсектором в области преподования (MAIF - MUTUELLE ASSURANCE DES INSTITUTEURS DE FRANCE), но м.б. сейчас и не так.
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.03.2006, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
ElenaBV пишет:
Я подписала с 1 января, и уже получаю возмещение расходов на медобслуживание. Была впрошлом году всего 2 месяца прикреплена к одной мютиеле, тоже обслуживалась сразу же.
Елена, скажи названия
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.03.2006, 19:28
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Alena_Minsk пишет:
Елена, скажи названия
Сейчас я с Malakoff Groupe.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.03.2006, 19:35
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Shisha, так я нерабочая и не собираюсь записываться. Спасибо за информацию. Запишется муж, ну а я с ним на одном номере стою, так что мы вместе. Узнаю про Маиф обязательно. Кстати, а есть кто-нибудь, у кого мютюэль Grand Sud? Видимо нам, как коммерсантам, она грозит...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.03.2006, 23:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2005
Откуда: France, l'Ain 01
Сообщения: 1.179
Droopy пишет:
А в Swiss Life надо долго ждать возмещений?
У нас Swiss Life с января этого года. Январские визиты к врачу уже выплатили. Они выплачивают все сразу, кроме prothèses dentaires, выплаты которых начинают через год.
Vesna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.03.2006, 00:51
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
А обычные пломбы и детартраж возмещают сразу? И беременность и роды (в частной клинике) тоже в первый год? Просто я посмотрела, надо всегда брать опцию dépassement d'honoraires, чтобы всё возмещалось, но не все возмещают сразу. И ещё один вопрос - они всё до копейки возмещают или остаётся сумма, которую пациент платит, и она не возмещается? Я обычную, не эстетическую медицину имею в виду.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.03.2006, 01:16     Последний раз редактировалось Rina; 19.03.2006 в 12:10..
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Дроопы, 1е не возмещается в любом случае, если конечно не CMUст или визиты при беременности.
В моеи страховке, я взяла опцию Азур - это самая дорогая, я не знаю как в других страховках. Посещение врача возмещается 125 процентов - то есть полностью его гонорары.
Возмещают у нас не сразу, вот только получили на счет деньги за ноябрь, но может потому что у нас и обязательная и дополнительная страховки - одинаковые. Беременность и роды возмещают также. Я записалась в клинику например, но взяла себе отдельную палату поетому приидется доплатить 15е в день, а если в обычнои палате то не доплачиваешь.
Еще насчет беремнности узнаите какие премии за рождение ребенка - у каждого свои цифры и возмещают ли перидюраль, в моем случе возмещают.
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.03.2006, 10:35     Последний раз редактировалось PUPKIN; 19.03.2006 в 19:40..
Мэтр
 
Аватара для PUPKIN
 
Дата рег-ции: 19.11.2003
Откуда: Bourgogne
Сообщения: 556
Отправить сообщение для  PUPKIN с помощью ICQ
У нас в семье mutuelle в Grupama.Контракт на 3-х человек A2B1.Удовольствие 77€ в месяц.Рембурсация 130%.Т.е.100%-это 25€-женералист.А кордиолог или генеколог к примеру 80€,так митуэль рембурсирует 37,50 всего.Ну конечно список услуг большой.Нет вроде амбулаторного лечения и госпитализации.При надобности можно сразу поменять.
Когда заключали контракт,думали дорого-но по истичению месяца посчитали все расходы на медикаменты и визиты к врачу.Ни в чём не стали сожелеть.
__________________
Удачи !
PUPKIN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.03.2006, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
PUPKIN пишет:
У нас в семье мутуелле в Групама.Контракт на 3-х человек А2Б1.Удовольствие 77€ в месяц.Рембурсация 150%.Т.е.100%-это 25€-женералист.А кордиолог или генеколог к примеру 80€,так митуэль рембурсирует 37,50 всего.Ну конечно список услуг большой.Нет вроде амбулаторного лечения и госпитализации.При надобности можно сразу поменять.
Когда заключали контракт,думали дорого-но по истичению месяца посчитали все расходы на медикаменты и визиты к врачу.Ни в чём не стали сожелеть.

Вот странно, у нас возмещается 125 процентов и по распечаткам возвращают все. Может потому чтоженералист 20е а специалист 49е? Надо будет мне сеичас проверить.
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.03.2006, 13:01
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Droopy,
а разве так можно? Я имею в виду записаться в Мютюэль, если у вас один номер?
У нас так в том самом MAIF не получилось. Когда я еще не работала и тоже имела номер мужа, мне предстояла небольшая операция, и мы ходили в MAIF узнавать как насчет записи/возмещения. Так они все равно сказали, что записывают только рабочих и только со своим номером Я не знаю, м.б. они каждый случай рассматривают отдельно, и у вас будет по-другому.
У меня в результате оказалось, что операция 100% возмещается СЕКЮ и я так мютюэль и не взяла

P.S. А вообще я тоже все время думаю, брать мютюэль или нет. Пока выходит, что невыгодно, все равно меньше в месяц на врача и лекарства тратим, м.б. потом. Тогда придется снова крепко подумать
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.03.2006, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
PUPKIN, а 77 евро на одного или на двоих?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.03.2006, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Shisha, я думаю, возможно, ведь большинство форумчанок не работают пока, а в мютюэль супруга на его социальный номер вписаны. Думаю, они с удовольствием ответят на этот вопрос.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.03.2006, 14:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
мой mutuelle такой:

Mutuelle CCM в карточке написано вот что:
sejour en hospit chir med obstet - 300%
honor medicaux hors hospitalisation - 125%
forfait jour en hospit chir med obst - FR
chamb partic en hospit chir med obst - 53.36 euro/Jour
transport - 100%
soins externs - 100%
actes de chir, anesth, obstetrique - 300%
actes d'imagerie, d'echographie - 100%
actes techniques medicaux - 300%
pharmacie a 35% ou a 65% - 100%
pharmacie a 15% - 0%
aux medicaux/analyses - 100%
soins dentaires - 120%
protheses dentaires acceptees - 320%
prothese detaire ref - 280%
orthodontie acceptee - 325%
keratotomie - 450.25 euro/oe/an
lunettes/monture - 160E/an

что-то тут еще не указано... точно уже не скажу...
возвращают все в течение месяца после визита к врачу, какие-то дорогие вещи, как, вот например, делали мне ядерный магнитный резонанс ноги (стоиомость ок. 500 Евро), электромиограммы ног (ок.200 Евро) возвращают напрямую, сам вообще не платишь..
контракт начинает действовать с момента заключения, ждать ничего не надо. У нас в семье один номер secu на всех и mutuelle покрывает всех в семье. надо добавить, что контракт нам дается от работы, плачу я 32 Евро в месяц за всю семью (супруга идет как beneficier), сколько-то доплачивает институт (по-моему около 100 Евро). Большой плюс, что они покрывают расходы также и заграницей за пределами Евросоюза, в России, например...
Мы очень довольны, за 3 года нареканий не было никаких!
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.03.2006, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
шиша, я так записана в мютюэле на номер мужа.


Если бы у меня было время, я бы походила по всем компаниям и поузнавала все детали, но я брала мютюэль в срочном порядке, так как надо было возмещение сразу, в тот же день. Например, в моеи мютюэле премия за рождение ребенка очень маленькая, 168е
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.03.2006, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Мигел, какие у вас замечательные проценты, меня аж жаба задавила
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.03.2006, 14:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
Rina, вообще, я очень мало пользуюсь своей страховкой. прелести познал только по тому, вот что привел мне там делали с ногой, и зубы. правда надо сказать что и тут не ахти... коронки хотел поставить, оказалось керамика возвращается где-то 260 Евро за коронку при ее стоимости ок. 500 Е штука, какие-то метало-чего-то-там стоят 350 шутка... вот все думаю, что ставить, платить ли около 500 за 2 коронки-керамиковые или ставить попроще и за 200 евро пара...
не соврать бы, там вроде даже какая-то часть за липосакцию покрывается... но к счастью мне это не грозит!
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.03.2006, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Меня интересует как раз хороший тариф зубной, хотя муж говорит, лучше один раз за коронку заплатить (а мне больше одной и не надо), чем каждый месяц платить. А по мне лучше хорошую мютюэль на зубы. Я же планировала брать хороший тариф на зубы, ну и на матернитэ, моей невестке мютюэль Grand Sud оплатила отдельную палату в роддоме, премию дала хорошую, а вот за зубы она почти всё платила. Мы же для ортодонтии не брали мютюэль, потому что тогда она нам не нужна была, а сам врач сказал, что тариф высокий (муж на себя работает, он у себя работодатель), а возвращают далеко не всё, так что пока проще платить из своего кармана. В общем, ищем, нам скоро в любом случае надо будет подписываться на что-то, думаю, что посмотрю тарифы компаний, а потом выберу оптимальное соотношение цена-возврат денег.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
mutuelle


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Mutuelle fierz Здоровье, медицина и страховки 36 22.01.2024 22:45
Сколько вы платите за mutuelle в год? lipa-lipa Здоровье, медицина и страховки 27 08.05.2014 00:15
Оплата картой в интернете - у кого какая авторизация? upsik Цены, покупки, банки, налоги 6 11.01.2010 16:31
Mutuelle! Quelle? Gladi Здоровье, медицина и страховки 1 14.01.2008 14:33
Вопрос про MUTUELLE. Cime Здоровье, медицина и страховки 45 31.08.2005 10:27


Часовой пояс GMT +2, время: 17:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX