Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.11.2017, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посоветуйте невролога-эпилептолога в Париже и окрестностях

Ищу врача для консультации ребенка (в идеале невролога-педиатра-эпилептолога).
Если кто-то столкнулся с такой болезнью - посоветуйте, пожалуйста, своего врача.
И как дело сейчас с записью обстоит? В Неккере труба - просят направление по адресу госпиталя с полным описанием проблем, потом типа перезвонят или напишут и тишина...как с черной дырой общаться.
Может где-то есть частные практики, куда проще попасть/взять рандеву?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.11.2017, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Строка, для Некера (и вообще любого другого госпиталя или специалиста) можно всегда попросить написать "письмо" у вашего семейного врача.
Добавлю, что есть такие семейные терапевты, что еще и позвонят определенному специалисту (или в его <secrétariat>) и замолвят за Вас "словечко", чтобы ожидание <RDV> было менее долгое.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.12.2017, 07:24
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Fiesta, в том-то и дело, что у нас нет семейного врача во Франции, поэтому некому никакие письма писать. Я делала запрос от русского врача с полной историей болезни, переведенный на французский, но ни ответа, ни привета.
Когда-то ходили к французскому педиатру, которая тоже дала направление в Некер - аналогичная история.
Я к "светилу" некеровскому, который уже на пенсию вышел, но оставался там консультантом, попала на прием в Москве ! Парадокс вообще. Мы в Париже рядом с этой больницей в пешей доступности жили, а к тамошнему врачу я смогла попасть только в Москве...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.12.2017, 10:13
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Stroka, я слышала вот про этот центр:
http://www.neurorivoli.com/neuropedi...na-bellavoine/

Взять рандеву было достаточно просто, но долго ждать
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.12.2017, 10:26
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Arianna, спасибо большое! Попробую...я ищу врача, который нам "местное" заключение напишет, даже не для обследований особых
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.12.2017, 10:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.304
Посмотреть сообщениеArianna пишет:
Строка, я слышала вот про этот центр:
http://хттп://щщщ.неурориволи.цом/не...на-беллавоине/

Взять рандеву было достаточно просто, но долго ждать
Мы у нее были. Если кратко, то она может выписать нужное вам направление, справки.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.12.2017, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Eli, а сколько там прием стоит (покрывается ли страховками) и как долго Вы рандеву ждали? Вы были именно у этой Ванины? Как она Вам с точки зрения компетенции?
Я посмотрела, там по эпилепсии другие специалисты, она кажется только нейропедиатр.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.12.2017, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.304
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Ищу врача для консультации ребенка (в идеале невролога-педиатра-эпилептолога).
Если кто-то столкнулся с такой болезнью - посоветуйте, пожалуйста, своего врача.
И как дело сейчас с записью обстоит? В Неккере труба - просят направление по адресу госпиталя с полным описанием проблем, потом типа перезвонят или напишут и тишина...как с черной дырой общаться.
Может где-то есть частные практики, куда проще попасть/взять рандеву?
мой ребенок наблюдается у невролога в частной клинике около ля дефанс, но у нас другая проблема (не эпилепсия)
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.12.2017, 10:53     Последний раз редактировалось Eli; 01.12.2017 в 11:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.304
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Ели, а сколько там прием стоит (покрывается ли страховками) и как долго Вы рандеву ждали? Вы были именно у этой Ванины? Как она Вам с точки зрения компетенции?
Я посмотрела, там по эпилепсии другие специалисты, она кажется только нейропедиатр.
там несколько врачей, я сейчас не помню, мы брали рендеву в начале декабря, были в конце марта. Я не помню сколько стоил визит (могу поискать дома), но у меня у ребенка 100% СЕКЮ + частная страховка покрывает 200% от СЕКЮ.

У нас сложный диагноз, мы уже сами знаем что нам надо, она вам может дать вам нужные направления, по моему они в этом центре на Риволи проводят какие-то экзамены
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.12.2017, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Eli, спасибо за подробности, позвоню им сейчас
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.12.2017, 10:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.304
Спросила у коллеги, у него у сына эпилепсия, они теперь наблюдаются в

Hopital Robert Debré, prof. Avvin
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.12.2017, 11:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.304
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Ели, а сколько там прием стоит (покрывается ли страховками) и как долго Вы рандеву ждали? Вы были именно у этой Ванины? Как она Вам с точки зрения компетенции?
Я посмотрела, там по эпилепсии другие специалисты, она кажется только нейропедиатр.
посмотрела сейчас их сайт, у них теперь больше специалистов, чем раньше. Вам наверное лучше секретарю сказать ваш диагноз, и она определит к кому лучше
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.12.2017, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.017
Stroka, идите в Hôpital Américain , что в Neuilly-sur-Seine. Там есть специалисты педиатры и педиатр- невролог. Это будет быстро и без проблем.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.12.2017, 11:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Вы были именно у этой Ванины?
В больнице нам дали рандеву именно к ней, но почему то принимала нас не она, а другой врач, а бейдж на халате был с её именем. Видимо, нарасхват.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.12.2017, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
почему то принимала нас не она, а другой врач, а бейдж на халате был с её именем.
оригинально

Kamysh, хочу Вам позвонить на выходных-в понедельник, про опыт расспросить, можно?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.12.2017, 13:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Stroka, не знаю, насколько смогу Вам помочь, но, конечно, звоните!
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.12.2017, 00:28     Последний раз редактировалось Fiesta; 02.12.2017 в 00:40..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
Fiesta, в том-то и дело, что у нас нет семейного врача во Франции, поэтому некому никакие письма писать.
Stroka, так заведите хорошего (гибкого по таким вопросам, как послать к специалистам, выписать анализы) семейного терапевта, необязательно педиатра. Это нетрудно, довольно быстро и на будущее понадобится.

По врачам-специалистам, я бы тоже посоветовала именно хорошую частную клинику, будет профессионально и без долгого ожидания непонятно чего.
По светилам в госпиталях (=гос больницам), у них всегда есть частная практика в своём частном кабинете. Главное - имена узнать кого искать.

По Некеру и др больницам - к сожалению, в гос больницах даже такого хорошего уровня, как Некер для детей, не всегда и не ко всем случаям относятся серьёзно сразу же. То есть или нужно иметь оч трудный случай (часто, почти безвыходный) и письма-направления от светил/специалистов, или будете проходить под очередным номером в ожидании встречи (и неизвестно ещё какого уровня внимания). Я в Некере была по другому вопросу и, по сравнению с с результатом в частной клинике, осталась не оч довольной уровнем в Некере.

И да, результат и качество в гос и частной клинике очень часто отличаются, к сожалению.
Поэтому выход - запасаемся хорошей mutuelle и лечимся у частных специалистов ( принимают у себя в кабинетах и параллельно работают в частных клиниках), которых тщательно выбираем (часто по знакомым или «методом тыка», что дольше, и реже - по отзывам на специализированных форумах, но во Франции редко пишут имена докторов в открытом доступе, да и найденную инфу нужно trier, долгая работа)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.12.2017, 12:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
По Некеру и др больницам - к сожалению, в гос больницах даже такого хорошего уровня, как Некер для детей, не всегда и не ко всем случаям относятся серьёзно сразу же. То есть или нужно иметь оч трудный случай (часто, почти безвыходный) и письма-направления от светил/специалистов, или будете проходить под очередным номером в ожидании встречи (и неизвестно ещё какого уровня внимания). Я в Некере была по другому вопросу и, по сравнению с с результатом в частной клинике, осталась не оч довольной уровнем в Некере.
Я тоже была очень разочарована Неккер. Вполне возможно, что это просто нам не повезло.
На мой взгляд, по данной теме лучше обращаться в Robert Debré, там также работают светилы.

Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
И да, результат и качество в гос и частной клинике очень часто отличаются, к сожалению.
Поэтому выход - запасаемся хорошей mutuelle и лечимся у частных специалистов ( принимают у себя в кабинетах и параллельно работают в частных клиниках), которых тщательно выбираем (часто по знакомым или «методом тыка», что дольше, и реже - по отзывам на специализированных форумах, но во Франции редко пишут имена докторов в открытом доступе, да и найденную инфу нужно trier, долгая работа)
К сожалению, все именно так!
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.12.2017, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Fiesta, я все это прекрасно знаю, мне не совсем понятно зачем ты тут так подробно и много об этом пишешь не по теме (околомедицинские процессы во Франции, качество врачей, страховки и тп).
Я ведь задала совершенно конкретный вопрос - дать имя врача и кабинета (больницы). Желательно такого, к кому можно записаться хотя бы через месяц.

П.С. Позвонила вчера в тот центр, где Ванина принимает, сказали у них все забито, мест на приём до конца марта нет, поставили на лист ожидания.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.12.2017, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Stroka, идите в Hôpital Américain , что в Neuilly-sur-Seine. Там есть специалисты педиатры и педиатр- невролог. Это будет быстро и без проблем.
позвонила вчера в Американский госпиталь, мест на консультацию нет до конца февраля, стоимость сказали от 150 до 200 евро...я в шоке, дорогая редакция...
welcome back to France!
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.12.2017, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
П.С. Позвонила вчера в тот центр, где Ванина принимает, сказали у них все забито, мест на приём до конца марта нет, поставили на лист ожидания.
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
позвонила вчера в Американский госпиталь, мест на консультацию нет до конца февраля, стоимость сказали от 150 до 200 евро...я в шоке, дорогая редакция...
Да, добро пожаловать во Францию! На февраль-март - это еще совсем скоро.
В Дебре я сама скаталась с одной-единственной бумажкой, которая была на руках. Перезвонили через полчаса, дали рандеву через три недели. Видимо, вид у меня был совсем потерянный...
У вас есть возможность задействовать кого-то из медиков для помощи, или даже возможно просто использовать громкое имя из медицинской сферы?
100-150 евро -обычный тариф медика в частном секторе.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.12.2017, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Граждане, кто-нибудь был вот в этом госпитале у неврологов: Hôpital Raymond-Poincaré ?
Если да, то как можете прокомментировать компетентность врачей?
Мне каким-то чудом удалось выловить встречу на начало февраля, теперь думаю оставить её и убрать Американский госпиталь или пойти и туда, и туда...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.12.2017, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.304
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Граждане, кто-нибудь был вот в этом госпитале у неврологов: Хôпитал Раымонд-Поинцарé ?
Если да, то как можете прокомментировать компетентность врачей?
Мне каким-то чудом удалось выловить встречу на начало февраля, теперь думаю оставить её и убрать Американский госпиталь или пойти и туда, и туда...


идите и туда и туда, дайте имя, я мозет знаю, мы рядом живем, были там несколько раз
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.12.2017, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Eli, Dr Christine IOOS
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.12.2017, 12:26     Последний раз редактировалось Eli; 08.12.2017 в 12:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.304
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Ели, Др Чристине ИООС
посмотрела их список, нет му у нее не были

были вот у Dr Nouha ESSID, никаго впечатления, она пыталась нас заставить делать экзамены, которые мы уже делали в другом госпитале, в результате больше му к ней не ходили


не ходите вот к Пинард, у него плохая репутация, он нашему ребенку в 5 лет хотел риталин прописать,
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.12.2017, 15:24
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Stroka, не убирайте Американский Госпиталь, это хорошая клиника, с врачами хорошего уровня, хоть и дорогая.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.12.2017, 01:44     Последний раз редактировалось Larisa_D; 12.12.2017 в 02:07..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеArianna пишет:
Stroka, я слышала вот про этот центр:
http://www.neurorivoli.com/neuropedi...na-bellavoine/

Взять рандеву было достаточно просто, но долго ждать
Мы там делали в прошлом году EEG de sommeil, мне не понравилось, я ожидала большего.
Ребёнку дали мелатонин и он должен был уснуть на время обследования. Я не была уверена на 100%, что он действительно спал, скорее дремал, если вообще не делал вид, что спит. Дама, которая делала обследование была ещё ничего, а врач не очень, но результаты выдали тут же и все объяснили, так что никаких претензий. Хотя всё таки можно было быть более приветливыми, тарифы у них очень высокие. А rdv я вообще очень быстро получила, совсем не долго ждали.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.12.2017, 02:05     Последний раз редактировалось Larisa_D; 12.12.2017 в 02:11..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Я к "светилу" некеровскому, который уже на пенсию вышел, но оставался там консультантом, попала на прием в Москве ! Парадокс вообще. Мы в Париже рядом с этой больницей в пешей доступности жили, а к тамошнему врачу я смогла попасть только в Москве...
А я никак не смогла найти, как к нему попасть во Франции, он уже на пенсии, но не в Москву же ехать! Весь прошлый год искала его, нашла только русскую женщину врача, которая с ним работает в этих поездках в Россию, судя по отзывам россиян. Но она все отрицала, что не знает о нем ничего якобы. Она сама врач невропатолог детский, работает в одном из Парижских госпиталей. Но у нас контакта не получилось, хотя, она нас проконсультировала, удалось к ней относительно быстро попасть на приём.

Ещё я звонила в Парижский госпиталь, где работал раньше этот профессор, кажется Неккер и умоляла дать нам rdv, ссылаясь на то, что приступы участились и стали более сильными. Сначала отказывали на том основании, что у нас уже есть нейроропедиатр по месту жительства в ИДФ (правда мы её видели в прошлом году всего дважды и очень долго ждали эти rdv). Потом сказали привозите досье, все обследования, описание приступов, посмотрим и дадим ответ на счёт консультации. Я все документы отвезла, в итоге rdv дали, но не так быстро и не к тому врачу, к которому я хотела попасть.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.12.2017, 19:17     Последний раз редактировалось Stroka; 12.12.2017 в 19:24..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
тарифы у них очень высокие
Скажите, а сколько Вы там за прием/консультацию заплатили? (не за ЭЭГ)
Я сейчас решаю куда стоить идти, а от чего можно отказаться, если везде одно и тоже или невысокого качества.

В Некер да, подход такой - попадёте к тому, к кому назначат (и то если повезет попасть), пациент там право выбора не имеет, считается за счастье уже быть принятым (с оговоркой - если вы новый клиент, если же ребенка уже кто-то из специалистов ведет, допустим, через частную практику, то возьмет тот, кто нужен...но там сейчас даже список врачей поменялся, насколько я вижу).

По поводу мониторингов - для полноценного обследования состояния сна сон должен быть "настоящим", т.е. без стимуляторов, поэтому лучше его делать все-таки ночью, в естественном состоянии для ребенка.
Мелатонин, например, вообще довольно слабый препарат (это же гормон, не снотворное и не транквилизатор, продается как таблетки) , на нашего ребенка он совсем не действует. Сильное снотворное тоже особо не выход, т.к. при резком "искусственном" засыпании пропускается важная фаза засыпания, когда самые резкие скачки разрядов могут пропустить.

Если будете в Москве, я могу поискать телефон профессора, который раньше выезжал на дом делать мониторинг сна, сейчас он присылает своего ассистента. Сидит с самого вечера, всю ночь до утра, записывает показания. Главное, чтобы был дом (не гостиница), где такой мониторинг можно провести.
Ну и другое важное дело - еще надо найти врача, который грамотно потом может эти записи расшифровать (хотя "наш" профессор тоже заключение пишет на двух листах) и назначить подходящие под "ваши" разряды и очаги препараты. Удовольствие недешевое (как и все обследования и консультации по этой теме), раньше было 11-12 тыс.рублей за вызов (но это и 10 часов работы + заключение после выезда специалиста).

По поводу светила из Некера - Дюлак уже несколько лет "гастролирует" в России периодически, девочки из тематических форумах организуют ему приезд и место для консультаций (какой-нибудь детский центр развивающий). Это всегда Москва, возможно Питер, Казань, еще какой-то город, где большое количество желающих наберется. Консультация в нашем случае (года 2 назад) стоила 200 евро.
Дюлак возит с собой ту самую русскую девушку-врача, у нас на приеме еще был молодой врач-француз. Естественно, это "черные" наличные деньги, которые они получают на руки (уж не знаю как они их между собой делят), и вне их основного места работы. Поэтому понятно, что эта врач нигде подобную практику не афиширует и от всего открещивается. Я пыталась ей писать после приёма с просьбой консультации уже "официальной" во Франции, но она не ответила, что, в принципе, я и ожидала.

Насколько я поняла, она редко, но отвечает по почте только русским родителям, у которых нет доступа к её деятельности во Франции (ну, то есть, которые её не могут "заложить" за гастроли в России).
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.12.2017, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Скажите, а сколько Вы там за прием/консультацию заплатили? (не за ЭЭГ)
Я сейчас решаю куда стоить идти, а от чего можно отказаться, если везде одно и тоже или невысокого качества
Мы там делали только ЭЭГ, если не путаю заплатили 95 евро, выдавала заключение и все объясняла врач Elisa Lopez-Hernandez http://www.neurorivoli.com/neuropedi...pez-hernandez/

Доктора Vanina Bellavoine я не знаю, возможно к ней и стоит сходить на консультацию.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу работу в окрестностях Париже Iana P Биржа труда 0 02.03.2015 21:29
Нужен совет невролога (предположительно) arctic12 Здоровье, медицина и страховки 1 18.10.2014 12:52
Посоветуйте преподавателя французского языка в Evreux или окрестностях Lena69 Биржа труда 1 12.04.2010 20:31
2 недели в Париже и окрестностях светака Вопросы и ответы туристов 13 01.03.2009 18:24
И еще раз о проживании в Париже и его окрестностях nataljjj Жилье во Франции 1 22.07.2003 15:54


Часовой пояс GMT +2, время: 07:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX