Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 06.10.2017, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Elfine,

Не поняла смысл второй части Вашего коментария. Я не Вам отвечала и ничего не оспаривала.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 06.10.2017, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Elfine, написала в обед большой комментарий, но он куда-то пропал.
Я согласна, сто лучше предупредить сразу, если ситуация напряжённая, чтобы оставили в покое.

С решением кассационного суда, конечно, мутное дело, но все остальное подтверждает ту логику, что я и предполагала. Беременная женщина защищается по факту беременности, а не по факту уведомления. Знал ли работодатель или нет, был ли он de bonne foi или нет на момент увольнения, это не важно, даже если она сама не знала до увольнения - это не имеет значения.
Имеет значение, что потом беременной женщине будет трудно, а то и не возможно найти работу, то есть она попадает в категорию уязвимых граждан, которым полагается защита от государства.
Поэтому кроме мотива как из-за серьезного проступка или невозможности сохранить это рабочее место вообще (а не просто за ней) по другому мотиву Ее нельзя уволить. То есть даже, если она не соответсвует больше своей должности, или не выполняет objectifs, это не может быть причиной для увольнения.
Именно поэтому есть 15 дней на оповещение после увольнения, а доказывать, что работадатель был в курсе нужно, если проворонили эти 15 дней (об этом в ваших ссылках чёрным по белому написано). Видимо так тоже бывает...
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 06.10.2017, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Small_birdie, Iryna13, я так понимаю, здесь ключевой момент в том, приходится ли людям есть в середине рабочего дня (если все приходят на полдня, ситуация другая) и есть ли специальное помещение для обедов. Ну и что написано в коллективном соглашении. Если нет ничего, ни помещения, ни участия в расходах, это может быть нарушением.
у нас никто не работает полдня, все работают минимум 8 часов в день+1 час на обед. Помещения есть (два),но есть и ограничения,как я писала выше. Нет возможности разогреть еду. И никакого участия в расходах тоже нет. Я не думаю,что это-нарушение. Специфика работы такая.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 06.10.2017, 22:46     Последний раз редактировалось elfine; 06.10.2017 в 23:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
MariaM, я несогласная, но не хочу углубляться и выходить слишком далеко за рамки темы. К тому же сама собиралась в этом покопаться "в целях повышения образованности", но сейчас у меня нет доступа ко всем данным, а просто в интернете есть не всё.

Ну бывают такие законы, не очень хорошо продуманные, это не странно для меня, что в них есть противоречия. И здесь не могу избавиться от ощущения, что противоречие есть. И даже уверена, что не только я так думаю, но не было времени найти подтверждение этому у других. Кассационный суд сегодня решил одно, завтра решит другое. Для меня это решение иллюстрация того, что между судьями нет единодушия (что тоже нормально), и что апелляционный суд пытался докопаться до духа закона, а кассационный решил придерживаться буквы. Ну бывает ))

Да, Вы наверное правы, что здесь заложена идея социальной защиты (какими бы ни были обстоятельства, ей будет трудно). Но это не совсем юридическая логика, с такой логикой получалось бы, что беременные по умолчанию неприкасаемы, а это такие же люди со своими ошибками и недостатками. В том же законе чёрным по белому написано, что если расстаться пришлось по причинам, не связанным с беременностью, то это аннулирование увольнения не действует. Не работает это правило 15 дней, но это надо доказать. Мне действительно интересно, как увольнение могло быть связано с беременностью, если беременности на момент увольнения не было вообще. Я не думаю, что такая судебная практика закрепится и станет постоянной. Тут скорее всего действительно было просто несправедливое увольнение, а привязать его к беременности и аннулировать удалось случайно, выдался такой казус. То есть если бы не это уведомление, она бы просто выиграла суд и получила свои dommages et intérêts. А тут nullité в качестве бонуса. Вот наверное дама обрадовалась, когда ей выплатили зарплаты за все 5-6 лет ожидания кассации.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 09.10.2017, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Lera, я не поняла, где я лиханула и про какие вычеты. То есть совсем не поняла, о какой моей фразе речь. Я не согласна с таким определением зарплаты. Может всё дело в этом? Может мы немного на разных языках говорим? Для меня здесь зарплата - это salaire. TR - это не salaire. Я смотрю на это как бухгалтер, составляющий зарплатный листок. Или как URSSAF, который определяет assiette soumise aux cotisations sociales. Ну или как налоговая, для которой важен net imposable. Поэтому для меня salaire - это только salaire, остальное - отдельно. Да и получает их работник не за свой труд, а потому что ест в середине рабочего дня. Когда не ест, не получает.
elfine, мы, по-моему, с Вами по сути об одном, но под разными углами Вы, так сказать, с официально-"французско-бухгалтерской", а я - с житейско-бытовой т.з. Мое видение з/пл я написала выше : salaire + avantages, если на фр."жаргоне"
А то, что идет для подсчета отчислений - это уже другая опера.

Цитата:
Я говорила не о тех, кто нарушает правила, благодаря своему положению. А о целых предприятиях, которые их не соблюдают, но поскольку они выдают работникам TR, к ним эти правила не применяются строго. Ссылку про это смогу найти позже, но я это видела в жизни, поэтому и написала. Все ели на рабочем месте, а не кто-то один.
Я привела пример самый яркий, но многие там остаются есть на местах. Просто другие - с меньшей "постоянностью". И зависит тут вовсе не от TR, а от позиции/принципиальности начальства.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 09.10.2017, 20:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеLera пишет:
И зависит тут вовсе не от TR, а от позиции/принципиальности начальства.
Это если есть помещение для еды, а если нет?

Я говорила опять же о небольших расхождениях теории с практикой не на уровне отдельных людей, а на уровне предприятий в целом. Вроде как и положено, но... Всё, что видела, уже не нахожу, но вот примерно об этом я говорила:

http://www.chefdentreprise.com/Chef-...LD03Adsi8H8.97

Цитата:
Néanmoins, il semblerait que l'administration admette que l'usage du titre restaurant puisse remplacer le local de restauration dès lors que les trois conditions suivantes sont réunies:

- l'installation d'un local au sein de l'entreprise se révèle matériellement difficile à mettre en oeuvre ;

- les salariés sont d'accord pour bénéficier de titres restaurant ;

- il existe un ou plusieurs restaurants acceptant ces titres à proximité de l'entreprise
http://lentreprise.lexpress.fr/rh-ma...e_1514320.html
Цитата:
l'employeur n'est pas libéré de toute obligation légale. Il doit mettre à disposition des salariés, hors des locaux affectés au travail, un local de restauration si le nombre de salariés désirant prendre habituellement leur repas sur leur lieu de travail est au moins égal à 25. En deçà de ce nombre, il doit garantir un lieu permettant de se restaurer dans de bonnes conditions d'hygiène et de sécurité. Les employeurs préfèrent souvent attribuer des titres-restaurants, mais cela ne se substitue pas à leur obligation de mettre en place un local de restauration. Il est toutefois admis que cette règle de non-substitution ne s'applique pas aux entreprises réunissant les trois conditions cumulatives suivantes : difficultés matérielles d'installation, accord de tous les salariés, existence à proximité de l'établissement d'un ou plusieurs restaurants acceptant les titres-restaurants.
https://blog.osezvosdroits.com/repas...et-restaurant/
Цитата:
L’employeur peut rencontrer des difficultés pour remplir son obligation légale. Une distinction doit s’opérer entre « local de restauration » et « emplacement permettant de se restaurer ». À ce sujet, le nombre de salariés désireux de manger sur leur lieu de travail est déterminant. Ainsi, s’ils sont plus de 25 salariés, il sera question d’un local (article R4228-22 du code du travail). À l’inverse s’ils sont moins de 25 salariés, il s’agira d’un emplacement (Cass. Soc. 31 octobre 2012 n° 11-20.179).

Dans l’éventualité où il ne peut pas faire face à cette obligation, le recours au ticket restaurant peut apporter de la souplesse à l’employeur.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 11.10.2017, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
elfine, по-моему, мы опять об одном, да не об одном и том же...

Я, к примеру, про поедание бутеров перед экраном, при том, что на предприятии все по правилам организовано. И про отношение к этому начальства...

А в ссылках как раз таки и подчеркивается, что работодатель должен по закону приложить максимум усилий, чтобы работники ели
Цитата:
dans de bonnes conditions d'hygiène et de sécurité
... а не сыпали крошки на клавиатуру... А уж соблюдением всего и вся пусть CHSCT, и его собратья, занимаются при необходимости.
То, что где-то нарушение закона практикуется целыми предприятиями, показывает лишь то, что это всех и вся устраивает... до ближайшего конфликта

Мы, по-моему, все больше и больше отдаляемся от темы...
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 11.10.2017, 16:05     Последний раз редактировалось elfine; 11.10.2017 в 16:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Lera, я просто объяснила, о чём я. У меня нет цели засорять тему.

А "предприятия" - громкое слово. Наверное все представляют себе нечто с отделом RH, délégués и прочим. А предприятия иногда состоят из трёх человек, иногда из 10-15. Люди снимают офис из одной комнаты, и сидит в нём шеф, один наёмный работник и стажёр. И у таких предприятий бывают крупные заказы и неплохие заработки, всё зависит от вида деятельности. Всякие TPE и PME - это тоже предприятия, и их процент - огромный (только что нашла цифру и сама удивлена - 99,8 от общего числа). Чтобы вернуться к теме, для обсуждения всегда важно знать, о чём именно речь: сектор, количество персонала и т. д. Есть другая беременно-административная тема, где люди часто грешили тем, что давали слишком универсальные советы, полагая, что их льготы есть у всех. Вот мы (в идеале) и занимаемся тем, что выясняем общими усилиями, что касается всех, а что не всех.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 18.10.2017, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
elfine,
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 15.11.2017, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Вести с фронта

Предупредила прямого начальника, что в пятницу еду на обязательный визит к акушерке, после обеда. Он требует отправить ему мэйл с часами моего отсутсвия, чтобы получить разрешение кадрового отдела. Неужели во всех фирмах всё так строго?

Дальше пересекаюсь с шефом начальника (н+2), который меня спрашивает, когда я собираюсь официально сообщать о беременности и когда я отправлю декларацию фирме. Ну, официально сообщать я не собираюсь и не обязана (муж сказал некоторым коллегам, я сказала только тем, кто сами заметили и спросили, остальным ничего не говорила). А про декларацию фирме в бумагах, которые я получила от КАФ и от соцстраха вообще ничего не сказано. Что это за декларация?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 15.11.2017, 18:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 775
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Вести с фронта

Предупредила прямого начальника, что в пятницу еду на обязательный визит к акушерке, после обеда. Он требует отправить ему мэйл с часами моего отсутсвия, чтобы получить разрешение кадрового отдела. Неужели во всех фирмах всё так строго?

Дальше пересекаюсь с шефом начальника (н+2), который меня спрашивает, когда я собираюсь официально сообщать о беременности и когда я отправлю декларацию фирме. Ну, официально сообщать я не собираюсь и не обязана (муж сказал некоторым коллегам, я сказала только тем, кто сами заметили и спросили, остальным ничего не говорила). А про декларацию фирме в бумагах, которые я получила от КАФ и от соцстраха вообще ничего не сказано. Что это за декларация?
Обычно врач дает все бумаги для декларации беременности после 3-х месяцев. Затем их надо отправить в каф и секю. Для покрытия во время беременности (оно становится лучше) и каф потом для пособий. На моей работе очень заботились, когда же документы дойдут до нужных организаций. Звонили в каф и секю Потом успокоились.
После декларации, если в конвенции вашего предприятия написано, у вас могут быть особые условия (мне на час сократили рабочий день).
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 15.11.2017, 18:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Roudoudouce, нет такой стандартной декларации. Возможно они имели в виду декларации в свободной форме.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 15.11.2017, 18:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Вести с фронта

Предупредила прямого начальника, что в пятницу еду на обязательный визит к акушерке, после обеда. Он требует отправить ему мэйл с часами моего отсутсвия, чтобы получить разрешение кадрового отдела. Неужели во всех фирмах всё так строго?

Дальше пересекаюсь с шефом начальника (н+2), который меня спрашивает, когда я собираюсь официально сообщать о беременности и когда я отправлю декларацию фирме. Ну, официально сообщать я не собираюсь и не обязана (муж сказал некоторым коллегам, я сказала только тем, кто сами заметили и спросили, остальным ничего не говорила). А про декларацию фирме в бумагах, которые я получила от КАФ и от соцстраха вообще ничего не сказано. Что это за декларация?
У вас какой то перебор по строгости. Такое отношение ко всем сотрудникам?

Они имеют ввиду официально сообщить компании про беременность, обычно можно это сделать мейлом в отдел RH, но у вас как то все слишком формально, я бы сделала заказным письмом чтобы все были довольны
Напишите, что хотите их поставить в известность, что вы беременны, дата пдр такая то, выход в декрет в такую то дату.
Я бы на вашем месте сделала, это в ваших же интересах, тк после такой вот декларации вы защищены например от увольнения, ну и в целом становитесь salarié protégée.
MaraDesBois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 15.11.2017, 18:24     Последний раз редактировалось Roudoudouce; 15.11.2017 в 18:28..
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
lipa-lipa,

декларацию в КАФ и соцстрах я отравила ещё в сентябре. Поэтому и не поняла, о какой ещё декларации шеф говорил. Льгот у нас никаких нет по коонвенции. Вон даже на визиты мне сказали брать отгул или назначать их в субботу, хотя это против закона.

MaraDesBois,

Спасибо за совет, придётся потратить деньги на заказное письмо. Хотя даже в кодексе написано, что беременность - это часть личной жизни.

И мой прямой начальник и н+2 никогда не сталкивались с беременными подчинёнными. Отсюда, видно, и такой строгий контроль. Ну, и козлы у нас они, это неоспоримый факт (извините, за мой французский)
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 15.11.2017, 19:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Зачем писать заказное письмо? Е-мейл имеет ту же силу. Отправьте просто е-мейл кадровичке с шефом en copie. Сообщите им предполагаемую дату родов и даты вашего декрета (если вам Sécu их уже посчитала, если нет пусть кадровичка посчитает).
Вы, конечно, по закону не обязаны официально сообщать вплоть до декрета, но почему бы этого и не сделать, тем более если и шеф и кадровичка уже в курсе.
И если вы формально не уведомили работодателя о беременности как же они будут вам оплачивать часы отсутствия для обязательных медицинских визитов?
В том же мейле и напишите, что вы будете отсутствовать тогда-то, по причине rendez-vous médicale de suivi de grossesse (или как там точно он в законе называется).
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 15.11.2017, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
Roudoudouce, заказное письмо не обязательно посылать по почте, можете в руки передать в двух экземплярах, наверху листа напишите remise en mains propres contre décharge, попросите подписать один экземпляр и отдать вам, это и будет доказательством о получении вашего письма начальством.
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 15.11.2017, 20:17     Последний раз редактировалось Fiesta; 15.11.2017 в 20:30..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Девушки, письмо, мейл, подписи/contre décharge, - зачем так все усложнять, и тем самым портить отношения?
Имхо, если именно так и делать, то это почти как объявление о войне, тогда как речь идёт о формальностях.
Работодатель, в виду того, что ему уже сказали о беременности (когда Roudoudouce начала говорить о возможности teletravail в виду беременности и необходимости посещать врача), вполне логично задаёт вопрос об официализации. Кстати, а как Вы могли с ними говорить о teletravail в связи с беременностью, если последняя не официализирована в отделе кадров? Или я что-то не поняла?

Roudoudouce, почему Вы так настроены против официализации беременности на работе? Если прежде всего ваши Н+1, Н+2 и <DRH> В курсе от Вас, то смсыл играть в прятки? Я не говорю о прямыхколлегах (они не относятся к вопросу), а именно о менеджменте и отделе кадров (=employeur).

Не знаю что именно Вы вкладываете в понятие официализации, но это обычный сертфикат беремености, где проставлена дата будущих родов (дает гинеколог, акушерка, или роддом).
Вы отправляете в ваш отдел RH / <gestionnaire de contrat> этот сертификат (можно с копией, можно без вашему шефу), и они Вам сразу должны прислать письмо о посчитаных датах вашего <congé maternité>, а также всех <droit legal> в связи с беременностью (тот же -1час начиная с 3го месяца).

Мне кажется, Вы просто не поняли вопрос начальника, не думаю, что они уж такие редиски. Это вполне нормально знать когда Вы должны уйти в декрет и сообщить Вам о ваших правах на тот же -1час.
Другое дело, если бы начальник/Rh не знали до сих пор о вашем состоянии, но Вы то уже сообщили, причём с разговором о возможном отсутствии.

У меня срок меньше вашего, я уже отправила сертификат и получила письмо со всей инфой и как раз подумала о Вас, так как в моем случае написали, что мое право на -1час в день с середины октября rétroactif (я все отослала только в ноябре).
Кстати, вот Вам и возможность спокойно уходить на мед визиты - можно договориться, если такого нет официально, cumuler эти часы, чтобы использовать день или пол дня на визиты, причём все официально и без надрыва в отношениях с начальством.

Если Вы работаете в крупной компании, в системе RH отделу кадров часто нужно параметризировать ваши данные, введя даты congé mat, как и активировать возможность на те же -1час в день, а для этого и нужен этот certificat de grossesse (официальная бумажка).
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 15.11.2017, 20:20     Последний раз редактировалось MariaM; 15.11.2017 в 20:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Вот поэтому я и посоветовала мейл - без надрыва, самый простой и обыденный способ коммуникации (и след письменный остаётся).
Я тоже не понимаю зачем идти на принцип в этом вопросе, когда начальство уже в курсе (наоборот, как пишет elfine, статус беременной даёт дополнительную защиту).
Принципиальность лучше проявить в вопросе часов для мед. визитов (не путать с конфликтностью, просто проинформировать).
Roudoudouce уже писала, что по ее коллективному соглашению беременным не полагается сокращение часов, закон в этом случае ничего не предусматривает. А отлучки на мед. визиты всем беремннным по закону положены
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 15.11.2017, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
MariaM, скорее всего как раз не Мейл нужен, а стандартная официальная «бумажка», причём это формальность скорее всего и именно для ввода в систему компании, что нормально, а не просто слепое требование шефа.
Цитата:
Он требует отправить ему мэйл с часами моего отсутсвия, чтобы получить разрешение кадрового отдела. Неужели во всех фирмах всё так строго?
Как только официализируете сертификатом, например, (или декларацией), отдел кадров сможет ввести данные и все вздохнут спокойно
Кстати, по некоторым трудовым соглашениям не все менеджеры имеют право просто отпускать на неск часов (по причине страхования и ответственности если что то случится с работником в пути). Может в этом и причина почему шеф и спрашивает о мейле или заставляет брать отпуск/отгул.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 15.11.2017, 20:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Roudoudouce, а что, кстати, у вас за convention. Вы кажется на промышленном предприятии работаете, обычно такие соглашение предусматривают сокращение рабочего времени и другие aménagements для беременных, так как работa физическая и может быть даже вредная.

Когда выйдете из декрета, знайте, что вам на кормлению грудью (если есть возможность приносить ребёнка или ясли рядом) или сцеживание положен час.
Правда, неоплачиваемый, если другое не предусмотрено соглашениями, уставившимися порядками (или просто работодатель не в курсе
Плюс помещение нормальное для этих нужд.
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 15.11.2017, 20:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Fiesta, может быть и бумажка. Я не помню уже если честно. Может я сканировала и отправляла по мейлу для всеобщего удобства (до этого, конечно, лично сообщала).
Я согласна с вами, то, что они требуют - это дату родов, чтобы точно знать даты декрета, и все формальности подготовить.

Да, мейл легитимно просить из-за страховки, отгул требовать - нет
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 15.11.2017, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
MariaM, так или мейл, или отгул / отпуск на день отсутствия работника, если нет официально зафиксированной причины отсутствия иили если трудовое соглашение не предусматривает других путей (например, бывает, что даже поприсутствовав только час в день, работодатель уже вынужден засчитывать день работы работника...)

А по теме - я за « бумажку» (вместо Мейла) ещё и потому, что в средних и крупных компаниях часто существуют официальные процедуры, что упрощает такого рода действия, а также убирает оттенок «je laisse les traces écrites  » того, что сказала
А так и овцы целы, и волки сыты
Цитата:
Когда выйдете из декрета, знайте, что вам на кормлению грудью (если есть возможность приносить ребёнка или ясли рядом) или сцеживание положен час.
Об этом праве на кормление (как и -1час в день со 2го месяца беременности или других правах) также должен написать работодатель в официальном письме, в ответ на полученный сертификат беременности с датой родов. Работодатель как раз становится очень реактивным с момента получения официального документа и вряд ли захочет играть по-другому, кроме как положено по закону.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 15.11.2017, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Девочки, большое спасибо!

Не знала про справку о беременности, поэтому и удивилась. Почему-то нигде об этом не указано (в памятках, которые я получила), и акушерка не спросила, нужна ли мне эта бумага. Теперь понятно, что требует работодатель.

Конечно, о беременности я сообщила прямому шефу и кадровичке. Поэтому и не понимала, какой ещё "официализации" они требуют.

У нас конвенция plasturgie. По ней, действительно, полагается адаптация рабочего места и функций (поэтому я и заикнулась о работе на дому) и время на кормление: 30 минут утром и 30 после обеда. Сокращение дня, вроде, не предусматривается. Про содержание конвенции мне рассказала déléguée du personnel. Причём, она сказала, что я первая, кто задаёт вопросы по правам для беременных и после родов.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 15.11.2017, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
Roudoudouce, работая в отделе RH, когда девочки сообщали устно о Б, мы просто просили бумажку с табличкой от CPAM (PDF, который можно на сайте Ameli загрузить). Нам вполне хватало этого. На ней ведь все сроки обязательных визитов есть. И если вдруг нагрянет проверка, то есть док-во, почему сотрудник отсутствует. Может и у Вас большего не потребуют?...
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 15.11.2017, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Lera, тоже хорошая идея.
Roudoudouce, мой гинеколог меня спросил нужен ли мне этот сертификат для работодателя, когда выписывал декларацию.
В принципе, можно и декларацию (копию) послать, но в сертификате меньше инфо : такой-то врач сертифицирует, что мадам такая то беременна и дата родов такая то, и Все . Больше никакой инфо не пишут, полная конфиденциальность
По идее, и терапевт может его выписать, и акушерка. А работодателю прикинтесь валенком, что не знали раньше (что правда), а декларация уже отправлена в sécu и caf...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 15.11.2017, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
декларация уже отправлена в sécu и caf.
А она только им и отправляется, и никто другой её требовать не должен. Если работодатель говорит о декларации, то это может быть déclaration sur l'honneur. Просто акт доброй воли, чтобы информировать работодателя. Всё равно никакого типового документа для этого не предусмотрено, поэтому и опыт у всех разный, каждый сообщает, как хочет или как конкретно на его работе посоветовали или попросили. Кто сертификат от врача, кто бумагу из секю, кто своё честное слово. Я ничего не отправляла, сказала на словах, когда начнётся мой отпуск по подсчётам.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 16.11.2017, 00:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Вот ссылка с service-public.
Все просто и чётко прописано. Устное уведомление тоже считается. Но раз у вас такие формалисты, Roudoudouce, то доставьте уж им удовольствие, дайте сертификат или мейл напишите. Главное, дату родов указать.

Une salariée enceinte est-elle obligée de révéler sa grossesse à son employeur ?
Vérifié le 04 février 2016 - Direction de l'information légale et administrative

Non. La loi prévoit uniquement l'obligation d'informer l'employeur avant de partir en congé maternité.

La salariée enceinte n'est donc pas tenue de révéler sa grossesse auparavant :

ni au moment de l'embauche (même pour un CDD),
ni pendant l'exécution du contrat de travail.
La salariée peut informer son employeur de sa grossesse au moment où elle le souhaite, par écrit ou verbalement. Cependant, tant qu'elle n'a pas prévenu son employeur, elle ne peut pas bénéficier des avantages légaux (et conventionnels, s'il en existe) tels que, par exemple :

- la protection contre le licenciement,
- les autorisations d'absence pour examens médicaux sans baisse de la rémunération,
- la réduction du temps de travail quotidien.

(Последнее зависит от конвенции). Roudoudouce, раз вы у вас на предприятии первая, кто интересуется про права беременных, прочитайте сами статьи вашей конвенции, где про беременных написано. Ваши профсоюзные работники может не все знают.
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 16.11.2017, 00:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Вот нашла по вашей конвенции, что вы имеете право на 5 минут раньше выходить, начиная с 5-го месяца беременности. Не густо. Но это так, быстрый поиск по интернету. Почитайте все же сами, что там написано. Главное помните, что могут быть статьи, которые менее фаворабельные (так как более "древние", например), чем в ТК. . В этом случае надо равняться на ТК (вообщем в любом случае на то, что более в интересах работника)
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 16.11.2017, 01:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Он требует отправить ему мэйл с часами моего отсутсвия, чтобы получить разрешение кадрового отдела. Неужели во всех фирмах всё так строго?
Зависит, видимо, от предприятия. Да, в общем случае отсутствия на крупном предприятии нужно было заполнить стандартный документ (как выше было сказано), а потом непосредственный начальник отправлял его RH, a потом я получала официальное разрешение на отсутствие.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 16.11.2017, 10:04
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
ничего не отправляла, сказала на словах, когда начнётся мой отпуск по подсчётам
И этого было достаточно, чтобы работодатель официализировал ваше право на -1час/день, и другие права во время и после беременности?
Речь ведь идёт не о том как сказать/не сказать, а чтобы официально пользоваться правами беременной женщины.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
беременность, работа, увольнение


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Незапланированная беременность SMERALDA Здоровье, медицина и страховки 19 04.01.2012 02:03
Работа и беременность Siberienne Работа во Франции 130 04.12.2011 19:41
CDD и беременность red_flash28 Работа во Франции 4 06.10.2010 15:08
Беременность и медицина - 2 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 2997 18.02.2009 00:40


Часовой пояс GMT +2, время: 19:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX