Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.05.2008, 22:17
Дебютант
 
Аватара для Emiliya
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: Сибирь-Франция-Мексика (Керетаро)
Сообщения: 42
Наследство в России: особенности национальной дележки!

Обращаюсь ко всем, кто смыслит в вопросах наследования имущества в России.
Рассказываю: у меня есть бабушка, у бабушки есть дом. Плюс у бабушки есть 4 ребенка: моя мать, 2 мои тетки и дядя. 4 наследников. Сколько себя помню, я с мая до октября окапывалась в огороде у бабушки, там и выросла. Ну, а теперь дом продается. Причем, coup de théatre, прошлои осенью старшая тетка перевезла бабушку к себе. отношения у них были всю жизнь отвратительные, а тут - такое! бабушка слегла и не встает, бастует! теперь эта тетка принялась продавать дом, причем, ясно, что ни моя мама, ни дядя, живущии очень далеко, своеи доли не увидят. мне вообще непонятно, как можно делить шкуру неубитого медведя, но, видимо, от денег у всех крышу сносит.
понятно, что деньги моеи маме нужны, поэтому и переживаем. но, кроме этого, мне постоянно страшно, что с ней случится удар: как-никак, предательство.
что делать? как реагировать? юристы и просто опытные, посоветуите! и психиатры тоже: как не сойти с ума в этом мире, где за смешные, вообще-то, деньги, собственная родня готова с потрохами скушать?
спасибо...
Emiliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.05.2008, 23:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.11.2007
Откуда: midi-france
Сообщения: 687
Это верно - у некоторых людей, даже от небольших, денег крышу сносит...
Наследственное право - вещь ооо-о-очень неоднозначная и тема большая. В Вашем сообщении много непонятностей...
Могу сообщить принципиальные вещи:
1). Если при жизни ВЛАДЕЛЬЦА "кто-то" начал продавать "что-то", значит они получили подписи владельца!
2). Дарственная. Она действует СРАЗУ!
3). Если есть завещание......? Вашем случае, родственники могли бы начать действовать только после "принятия завещания" (6 месяцев после смерти), потом оформление наследства, и только потом - продажа!... Значит у Вас что-то другое ?
Завещание. Если бабушка захочет, то она сможет завещать ВСЁ кому захочет. Опротестовать это в суде можно, но ... шансов на успех - практически "0".............

Если есть другие вопросы, то лучше всего связаться с русским нотариусом или проконсультироваться у русского адвоката (это совсем недорого).
machu-pickchu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.05.2008, 23:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Emiliya, Я уже писала, в России все нотариусы, ведущие дела наследства "поделены" "по буквам". Узнайте, какой нотариус "касается" вашей бабушки ( по начальной букве ее фамилии) и пишите- звоните ему. Именно так моя приятельница поступала. Ей удалось предотвратить незаконную сделку.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.05.2008, 01:44
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.676
Emiliya, скорее всего Вам не понравитсято, что я напишу. Но попытайтесь взглянуть на ситуацию объективно и успокоить свою маму.
Вашу бабушку забрала к себе Ваша тетя. И даже если их взаимоотношения были не очень хорошими, но именно тете будут досмативать бабушку.
Если же для других ее детей так пинципиально получение наследства, может быть им и следовало забрать к себе бабушку.
Даже если у бабушки раньше был ангельский характер, то с годами он меняется и ее переезд в дом Вашей тети так или иначе изменил уклад этого дома.Вашей тете еще предстоит ухаживат за матерью.
Вы сами пишите, что доля получения наследства мизерна.Так может быть стоит убедить маму не переживат по поводу наследства, а попытаться ей помочь материально.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.05.2008, 08:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
machu-pickchu пишет:
Завещание. Если бабушка захочет, то она сможет завещать ВСЁ кому захочет. Опротестовать это в суде можно, но ... шансов на успех - практически "0"...
Если это прямые наследники, то шансы выиграть ОЧЕНЬ высокие.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.05.2008, 10:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
Emiliya, Ваша Мать и другие тетя с дядей посылают что-нибудь на содержание бабушки? Предлагали ли они взять бабушку к себе? И ведь речь идет о небольших деньгах? Если бабушка завещала дом старшей дочери, которая одна за ней ухаживает, и среди остальных детей нет инвалидов, то шансы выиграть дело в суде минимальные.
Gaper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.05.2008, 10:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Может стоит у бабушки сначала спросить что там и как с этим домом и вопросы отпадут сами собой? В свое время моя бабушка никому не завещала свой дом. После ее смерти на семейном совете ее трое детей решили, что дом остатется моей маме, так как последние годы бабушка жила с нами, мама ее досматривала и она всем нам нервы попортила. Мама моя тоже самая старшая их детей.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.05.2008, 12:29
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Emiliya, ваша бабушка еще жива. Поэтому на мой взгляд еще рано думать о наследстве. Я правильно поняла, что Вы переживаете за дом? Не хотите, чтобы его продали. Хотите иметь возможность когда-нибудь в него вернуться? Как Вы думаете, сколько стоит этот дом?
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление прав на наследство в России El'ka Административные и юридические вопросы 114 19.01.2024 22:40
Наследство uma Административные и юридические вопросы 0 17.06.2005 13:27
Особенности национальной улыбки SoleIrene Обо всем 20 20.06.2004 16:01
Особенности налогообложения если работать в России, живя во Франции Vagabond Цены, покупки, банки, налоги 2 15.06.2004 14:07


Часовой пояс GMT +2, время: 05:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX