Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 04.07.2006, 19:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: 06
Сообщения: 816
Nadine, Спасибо большое, за информацию.
incot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 05.07.2006, 01:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
incot пишет:
Nadine, Спасибо большое, за информацию.
Пожалуйста ! Приятно было помочь.
Сама как-то (по незнанию) попала в неприятную ситуацию в Шереметьево. Чуть не опоздала на самолёт и рисунки в результате остались в Москве. Даже не предполагала, что это тоже "ценности" ... Если Вы в Москве, то рекомендую обращаться за "разрешением на вывоз" на Арбат в музей Пушкина. Работают быстро, народу обычно немного, и сберкасса недалеко(для оплаты пошлины). Я несколько раз рассказывала на форуме весь процесс .
А вот несколько ссылок на Закон и детали.
http://www.valnet.ru/m5-r.phtml?p=47
http://vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?tabl...w_section&id=7
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1605205/
http://www.oillamp.ru/under.shtml
http://freeartist.ru/modules.php?name=News&pagenum=5
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 05.07.2006, 22:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Napoldan
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Normandie
Сообщения: 254
Nadine, спасибо за информацию ! я сегодня ездила в Министерство культуры. я на словах описала свою картину (вышитая крестиком 50х38 см) мне сказали, что экспертиза моей картины займет минимум 2 недели. м-дя.... а уезжаю я уже через неделю.
последую вашему совету. отправлюсь завтра с утра на Арбат
Napoldan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 25.10.2006, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Nadine
Если Вы в Москве, то рекомендую обращаться за "разрешением на вывоз" на Арбат в музей Пушкина. Работают быстро, народу обычно немного, и сберкасса недалеко(для оплаты пошлины).

Спасибо за ценную инфу.

Тут такой ворос возник. Я намучалась с ожиданием загранпаспорта, мне его дали на полмесяца позже обещанного срока, и то с "боем", то есть, мы их просто достали постоянными звонками, а так бы не знаю, сколько бы еще ждать пришлось бы. Говорят, некоторые и по три-четыре месяца ждут. В общем, это я к тому, что у меня не оставалось времени сделать разрешение на вывоз картин по месту прописки, в Краснодаре; у меня были четко ограниченные сроки.
Сейчас я в Москве, получила визу, уже есть билет на 7 ноября. Я могу рассчитывать получить разрешение на вывоз в Москве, или мне придется вернуться за этим в Краснодар? Или можно сделать в Москве регистрацию на недельку, - по временной регистрации можно? Кто в курсе, просветите, пожалуйста. В принципе времени мне хватит, чтобы смотатьтся в Краснодар и обратно, если это необходимо. Но не очень-то хочется...
Второй вопрос. Я собираюсь сделать разрешение на вывоз картин на подрамниках, холст/масло. Но при себе имеются альбомы с набросками и эскизами акриловой краской. Я их не считаю "предметами культуры и искусства". Это черновики, но к ним, при большом желании можно "прицепиться". По своим, чисто человеческим понятиям, мне кажется, что эскизы и наброски это как бы "кухня" будущей картины, и художник вовсе не обязан их кому-либо предъявлять. Но как на это смотрит Российский закон? Может быть, если альбомы окажутся в багаже вперемешку с прочими вещами и я их сдам в багаж, их никто проверять не будет?

Napoldan
Мдяя..., если экспертиза 2 недели, то мне проще съездить в Краснодар и сделать ее за полчаса . Тоже пойду на Арбат, попробую.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 25.10.2006, 17:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Napoldan
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Normandie
Сообщения: 254
Maina пишет:
Но как на это смотрит Российский закон? Может быть, если альбомы окажутся в багаже вперемешку с прочими вещами и я их сдам в багаж, их никто проверять не будет?
я собствено так и сделала, подумала если заметят, то заметят. но все прошло удачно. у меня не было времени ждать. оставалась всего неделя до отъезда. самое главное, чтобы у вас не было кучи чемоданов, тогда так или иначе могут проверить.
удачи !
Napoldan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 25.10.2006, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
В принципе, о набросках я не очень-то и переживаю. Положу их в багаж.
Нигде пока не нахожу инфу, можно ли обращаться за разрешением не по мету прописки...
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 25.10.2006, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Nadine пишет:
Работают быстро, народу обычно немного, и сберкасса недалеко(для оплаты пошлины). Я несколько раз рассказывала на форуме весь процесс .
Вы не могли бы дать ссылки на темы, где вы рассказывали весь процесс?
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 25.10.2006, 17:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Napoldan
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Normandie
Сообщения: 254
и еще. я картину (вышивка крестом) везла в разобранном виде. отдельно рамку, отдельно "начинку". картина бооольшая была. но я решила до конца ее не вышивать, оставилу кусочек. с собой взяла неоходимые нитки, чтобы можно было доказать, что делала сама. + сохранила чек от рамки. а уж доделывала ее я будучи во Франции.
Napoldan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 11.12.2006, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Нам удалось с женихом провезти картины без всяких бумаг. Решили рискнуть, так как он летел на несколько дней раньше, я еще оставалась в Москве. Положили картины к нему в багаж, на дно сумки, горизонтально положили, хорошо упаковали. Думали, если увидят и не пропустят, то я их заберу и буду делать разрешение. Никто проверять не стал, пронес без проблем.

incot
Цитата:
Maina, а случайно Вы не знаете, что попадает под перечень "предметы исскуства"? Матрешка "рыночная" врядли или "яйцо" Насколько знаю, то что старше 50 лет. И картины вроде не все, например с "Вернисажа" много иностранцев покупают "акварели", или репродукции
Прошу прощения, что сразу не ответила. Нет, не знаю. Я только догадываюсь, что матрешки и прочие сувениры не относятся к предметам искусства.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 11.12.2006, 12:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Maina пишет:
Нам удалось с женихом провезти картины без всяких бумаг. Решили рискнуть, так как он летел на несколько дней раньше, я еще оставалась в Москве. Положили картины к нему в багаж, на дно сумки, горизонтально положили, хорошо упаковали. Думали, если увидят и не пропустят, то я их заберу и буду делать разрешение. Никто проверять не стал, пронес без проблем..
Маленькие картины я тоже возила в чемодане без проблем. А вот когда везла большие (более 80 см), то делала все бумаги. Такие в сумку не спрячешь ! И мне понравилось - бумаги делаются в течение одного часа (вместе со сберкассой!), госпошлина копеечная (потому что картины авторские и вывозит автор), зато ничего бояться не надо. Ехала споко-о-о-ойная .
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 11.12.2006, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Nadine
Ну, для меня тоже в министерство сходить не проблема в Краснодаре (по месту прописки). Там в первый раз сделали все быстро и без проблем, женщина там работает интеллигентная и приветливая. Но в Москве требуют регистрацию, либо нужно вернуться в Краснодар. Возвращаться не хотелось, поэтому решили рискнуть, и получилось. Картины действительно были меньше 80 см, в основном до 60 см.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 03.01.2007, 15:16
Дебютант
 
Аватара для Inna 28
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: Kiev
Сообщения: 22
Отправить сообщение для  Inna 28 с помощью ICQ
Информация о вывозе картин из Украины - картины написанные после 1990г. к экспертизе не принимаються и не требуют никаких справок (это мне сказали в Министерстве культуры). Поэтому, забросив 2 картины в чемодан (размер 50х60) и 2 маленькие в ручную кладь - тихо и спокойно вывезли
Inna 28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 26.10.2007, 00:27     Последний раз редактировалось stussy; 26.10.2007 в 00:42..
Мэтр
 
Аватара для stussy
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: bruxelles-moscou
Сообщения: 1.559
А никто случайно не в курсе насчёт пересылки по почте рисунков?
...пожалуй, пойду искать телефон почтампа, чтоб у них выяснить, что им надо....

п.с. - Музей Пушкина на Арбате - это имеется ввиду квартира-музей Пушкина? а куда там ломиться?
__________________
Remercier Dieu pour les choses d'amour est une possibilité, je n'y renoncerai pas
stussy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 26.10.2007, 01:35
Мэтр
 
Аватара для stussy
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: bruxelles-moscou
Сообщения: 1.559
вот нашла:

1. Вывозу из Российской Федерации не подлежат следующие категории культурных ценностей:
движимые предметы, представляющие историческую, художественную, научную или иную культурную ценность и отнесенные в соответствии с действующим законодательством к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации, независимо от времени их создания;

См. Федеральный закон РФ от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"

движимые предметы, независимо от времени их создания, охраняемые государством и внесенные в охранные списки и реестры в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
культурные ценности, постоянно хранящиеся в государственных и муниципальных музеях, архивах, библиотеках, других государственных хранилищах культурных ценностей Российской Федерации. По решению уполномоченных государственных органов данное правило может быть распространено на иные музеи, архивы, библиотеки;
культурные ценности, созданные более 100 лет назад, если иное не предусмотрено настоящим Законом.
2. Запрет на вывоз культурных ценностей по иным основаниям не допускается.


ссылка на касающиеся этого всего законы на сайте Министерства Культуры http://www.mkmk.ru/?id=5

на сайте художников я нашла информацию, что можно экспертизу пройти по этому адресу:

109074, Москва, Китайгородский проезд,7.

Телефон справочной: (495) 628-38-72;

Факс: (495) 628-17-91




буду проверять в ближайшее время
__________________
Remercier Dieu pour les choses d'amour est une possibilité, je n'y renoncerai pas
stussy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 26.10.2007, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
stussy,
Для отправления рисунков по почте за пределы России тоже нужно получить разрешение, только в нем нужно указать, что не для вывоза, а для посылки. Там, где будете делать разрешение, спросите, вам все подскажут.
На почтампте могут оказаться не очень компетентые люди. Со мной была такая история, - отправляла картину на почтампте в Краснодаре, и предварительно раза два спрашивала, уточняла, не требуется ли каких-либо документов для посылки, и мне сказали, что не требуется (посылала в Казахстан). Я еще сомневалась, но подумала, раз сотрудники почтампта так говорят, можно им верить. Потом посылка вернулась, - с таможни ее вернули. На почтампте мне еще не хотели компенсировать затраты (я отправляла ускоренной почтой, которая дороже обычной). Я просила вернуть деньги, потому что ошибка произошла не по моей вине, а по вине сотрудников почтампта. Тогда я упомянула общество защиты прав потребителей, и мне бОльшую часть денег сразу же вернули.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 02.04.2008, 19:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Сообщения: 9
Историческая ценность вывозимых объектов

Сейчас узнала, что картины современных художников прировняли к "предметам культурного назначения", кто-нибудь уже делал эту "справку утвержденного образца"? Сколько денег? Какие требуют бумаги и упростят ли эти бумаги вывоз картин или "все как всегда"?
Janna Art вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 07.04.2008, 12:17
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Janna Art,
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=19852
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 07.04.2008, 12:40
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.108
Nancy, спасибо

Темы объединены.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 08.04.2008, 12:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Сообщения: 9
Спасибо, что направили. Эти шаги очень важны для меня. Как только получу справку, расскажу как все прошло, если будет что-то интересное.
Janna Art вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 26.08.2008, 14:09
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Провоз предметов искусства из России во Францию

Меня интересует провоз предметов искусства из России во Францию. Дело в том, что моя мама хотела бы преобрести картину в России и привезти ее в Париж. Я знаю, что нужна справка из Министерства культуры о том, что данный предмет не представляет культурной ценности и вывоз его возможен.
Подскажите, пожалуйста, сталкивались ли вы с подобной ситуацией. Возможно ли получение этой справки не в Москве, а в других городах? Какое время занимает процедура? Существуют ли дополнительные требования у французской стороны?
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 26.08.2008, 14:44
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.108
Вывоз картины во Францию
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 03.06.2009, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
А как обстоит дело с вышитыми картинами? Это художественная ценность, или нет?
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 10.06.2009, 14:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 307
Хочу добавить, так как обращались за разрешением на вывоз картин буквально 29 мая. Фирма "Аврора" (в Москве), находится в ЦДХ (Крымский Вал), пользуемся ее услугами 6 лет. Этот раз оформление стоило: 1-ая картина - 1800 руб., каждая следующая - 800 руб., срок подготовки документов на вывоз - неделя (но, при необходимости, делают и срочно). (auroraltd@mail.ru)
Salix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 10.06.2009, 14:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 307
Посмотреть сообщениеVishivanka пишет:
А как обстоит дело с вышитыми картинами? Это художественная ценность, или нет?
Насчет художественной ценности не знаю, но перевозила в багаже (не в ручной клади) вместе с рамкой и стеклом, проблем не было.
Salix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 10.06.2009, 14:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 307
Посмотрела данную ссылку и хочу сказать, что правила вывоза ужесточены с тех пор (даже, если сам художник везет свои картины), но рисковать можно всегда, подстраховываясь тем, что кто-то вас провожает и, в проблемном случае, вы оставите ему картины
Salix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 30.10.2012, 20:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.07.2009
Откуда: Москва-Страсбург-Базель
Сообщения: 210
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
А какая организация во Франции этим занимается? (Вдруг тоже пригодится )
Да, какая организация? И нужно ли в неё обращаться, если вы возишь СВОИ картины?
victoria986 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 09.06.2017, 18:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Trubakovy
 
Дата рег-ции: 04.05.2007
Откуда: от верблюда
Сообщения: 495
Перевоз "охотничьих трофеев" (?) с броканта :)

Привет, мы собрались в Россию и решили привезти друзьям в подарок рога купленные на блошином рынке (у них есть такая особенная любовь к подобным вещам). Рога конечно не оленьи-десятиметровые, а наверное бычьи - в общем небольшие но "заметные", в кармане не провезешь.

И вот задумались - а не прицепятся ли к рогам на таможне? В правилах аэрофлота (а мы летим на этот раз аэрофлотом) как будто бы ничего нет про рога Мало того, там даже написано что можно В БАГАЖЕ провозить оружие (ну с ограничениями конечно).

В общем, если вдруг кто-то что-то знает про рога - будем признательны за помощь.

Спасибо!
Trubakovy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 10.06.2017, 17:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Trubakovy
 
Дата рег-ции: 04.05.2007
Откуда: от верблюда
Сообщения: 495
Пожалуй, рога на культурную ценность не тянут...
Trubakovy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 14.06.2017, 09:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Trubakovy
 
Дата рег-ции: 04.05.2007
Откуда: от верблюда
Сообщения: 495
Господа, ну что же - про рога никто ничего не может сказать?

Просто тему перенесли - я не уверен теперь, прочел ли вопрос вообще кто-нибудь...

Спасибо!
Trubakovy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 14.06.2017, 10:02
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Вопрос не в правилах Аэрофлота, а в российских таможенных правилах... Если в чемодане в Аэрофлоте можно везти оружие, то это не значит, что в Россию можно ввозить оружие
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посылка ценностей из Франции по DHL Maina Цены, покупки, банки, налоги 0 03.04.2007 14:05
Вывоз шиншиллы из Франции в Россию и ввоз обратно. shisha Административные и юридические вопросы 12 23.06.2005 14:00


Часовой пояс GMT +2, время: 18:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX