Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1501
Старое 04.07.2017, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Silky, каждый из выживших детей обоих супругов. Это если сейчас недвижимость принадлежит обоим супругам.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1502
Старое 04.07.2017, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Посмотреть сообщениеolga60 пишет:
мы оформили у натариуса бумагу, что после смерти первого второй остается в квартире до конца своих дней. Не получится ли, что только дети второго смогут унаследовать жилье? Может надо что-то оформлять еще?. Спасибо
Если оба сурруга оформляли дарственную, дедукцией можно заключить, что обоим и принадлежит..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1503
Старое 04.07.2017, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Silky, каждый из выживших детей обоих супругов. Это если сейчас недвижимость принадлежит обоим супругам.
Ptu, теперь понятно, спасибо.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1504
Старое 04.07.2017, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если оба сурруга оформляли дарственную, дедукцией можно заключить, что обоим и принадлежит..
Не факт. Нотариус мог сделать типовую бумажку. Хотябы из расчёта того что если сегодня собственник только муж то завтра он может подарить часть жене и они станут совместными. Ну вобщем чтоб два раза не ходить. Так что дедукция не всегда в помощь
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1505
Старое 04.07.2017, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Весь вопрос в том что означает "мы купили"? "Мы купили" это значит вместе скинулись и в совместную собственность купили? Или же "мы купили" это муж платил а я помогала выбирать и дом полностью в собственности мужа? Из этого изначально исходить надо
Если муж заработал эти деньги в браке, и брак без контракта, то да, это будет совместно-нажитым имуществом.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1506
Старое 04.07.2017, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Ну остается просто автору узнать, кто собственник жилья, и в какой пропорции.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1507
Старое 05.07.2017, 17:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 41
[QUOTE=blanca94;1061408830]Весь вопрос в том что означает "мы купили"? "Мы купили" это значит вместе скинулись и в совместную собственность купили? Или же "мы купили" это муж платил а я помогала выбирать и дом полностью в собственности мужа? Из этого изначально исходить надо[/

Мы купили означает, что мы взяли кредит на двоих и квартира оформлена на двоих
olga60 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1508
Старое 05.07.2017, 17:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 41
Я правильно поняла - что больше ничего оформлять не надо и после ухода последнего квартира будет делиться между всеми детьми?.. И еще небольшой вопрос - а как дети, проживающие в России узнают, что их отчим умер, если он будет последним? Их должен оповестить нотариус?
olga60 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1509
Старое 05.07.2017, 17:44     Последний раз редактировалось Ptu; 05.07.2017 в 22:49..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
olga60, для примера: если ваша квартира в равных долях владения двух супругов.
Гипотеза 1 : ваш супруг уходит из жизни первым. У вас есть возможность либо унаследовать 1/4 от его доли, плюс ваша половина. Но тогда вы жить в этой квартире не сможете. Нужно либо продавать и делить, либо тому , кто остается расплачиваться с остальными наследниками.
Но в этом случае ваши 1/2 + 1/8 = 5/8 в полном вашем владении. И ваши дети унаследуют всю эту часть уже после вашей смерти

Гипотеза 2 : та же ситуация с порядком ухода супругов. Вы не берете наследство в полное владение, а пользуетесь usufruit. Тогда в вашем владении полном так и остается вага личная 1/2. После вашей смерти, ваши дети получат в наследство вашу 1/2. А дети мужа унаследуют свою 1/2. Ваши личные дети получат несколько меньше. чем в первом варианте, а дети мужа получат несколько больше. Но зато вы будете пользоваться жильем всю оставшуюся жизнь.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1510
Старое 05.07.2017, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Посмотреть сообщениеolga60 пишет:
И еще небольшой вопрос - а как дети, проживающие в России узнают, что их отчим умер, если он будет последним? Их должен оповестить нотариус?
Не уверена, но вроде бы можно информацию о детях указать в вашей дарственной.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1511
Старое 05.07.2017, 21:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 41
Спасибо за ответ
olga60 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1512
Старое 06.07.2017, 14:56
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Не уверена, но вроде бы можно информацию о детях указать в вашей дарственной.
Совершенно верно! Я все данные на своих взрослых детей передала нотариусу при подписании usufruit т.е. дарственной.Только вот не уверена что нотариус будет заморачиваться искать моих наследников есди они не живут во Франции
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1513
Старое 06.07.2017, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
margo_ritas, должны. Но вот нотариусы тут такое порой вытворяют, и участвуют в таких сомнительных сделках, что сильно зависит от репутации вашего нотариуса.
Вчера мне подруга рассказала, что она нашла в документах о наследстве своей соседки такие грубые ошибки, что им очень много не доплатили ,высчитали какие-то нереальные расходы (типа пейзажиста, а речь идет о квартире.., и много явных приписок в расходах ). И все это сейчас находится уже у адвоката. И теперь нотариус заплатит то, что он недосчитал, и будет разбираться сам лично с остальными, кто получил лишнее. А если бы она не посмортела? Она просто много лет работала в кабинете нотариуса.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1514
Старое 06.07.2017, 21:53
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
margo_ritas, должны. Но вот нотариусы тут такое порой вытворяют, и участвуют в таких сомнительных сделках, что сильно зависит от репутации вашего нотариуса.
Вчера мне подруга рассказала, что она нашла в документах о наследстве своей соседки такие грубые ошибки, что им очень много не доплатили ,высчитали какие-то нереальные расходы (типа пейзажиста, а речь идет о квартире.., и много явных приписок в расходах ). И все это сейчас находится уже у адвоката. И теперь нотариус заплатит то, что он недосчитал, и будет разбираться сам лично с остальными, кто получил лишнее. А если бы она не посмортела? Она просто много лет работала в кабинете нотариуса.
Да должны то они должны конечно! Но срок вступления в наследство здесь во Франции какой не знаете? Не 6 месяцев? Вот и может получиться что пропустят его мои наследники! Хоть наследство не ахти какие миллионыно все же все же заработано непосильным трудом Нотариус у нас был нормальный вроде бы на момент подписания дарственной
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1515
Старое 13.07.2017, 08:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.029
margo_ritas, ваши дети должны сами знать, что им положено , напишите им письмо с подробным описанием их действий и пошлите по почте, которое они не должны открывать до вашей смерти в кабинете у нотариуса при первой встречи с ним.
Когда я спросила у нашего нотариуса про ' спрятанные деньги", то он мне даже не дал закончит фразу сказал , что об этом нельзя за никому говорить и Даже! Своему нотариусу. Птю права, здесь такое вытворяют! И часто просто по незнанию, по невнимательности, по пофигизму, особенно когда наследство маленькое до 600 тысяч
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1516
Старое 13.07.2017, 09:13
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Птю права, здесь такое вытворяют! И часто просто по незнанию, по невнимательности, по пофигизму, особенно когда наследство маленькое до 600 тысяч
Azzaz,merci! C'est vrai
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1517
Старое 13.07.2017, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
margo_ritas, еще подстраховочный путь, ну и просто человеческий - поддерживать отношения. Понятно, что если вы унаследуете у мужа, то с вами дети по идее будут по любому общаться и ваш уход не останется не замеченным. А вот с вашим мужем - если он унаследует вам , и только потом ваши дети - сложнее. Поэтому стоит поддерживать просто теплыне отношения, и позванивать..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1518
Старое 13.07.2017, 14:28
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
margo_ritas, еще подстраховочный путь, ну и просто человеческий - поддерживать отношения. Понятно, что если вы унаследуете у мужа, то с вами дети по идее будут по любому общаться и ваш уход не останется не замеченным. А вот с вашим мужем - если он унаследует вам , и только потом ваши дети - сложнее. Поэтому стоит поддерживать просто теплыне отношения, и позванивать..
Ptu! Извините за глупый вопрос,просто не поняла. Кому позванивать-то? Его детям? Отношения супер теплыми нельзя назвать (не касается случаев дарения нами им подарков и когда зовем их в гости покушать т.е интереса чисто меркантильного со стороны его детей). А если умру раньше мужа интереса уже не будет у них ко мне и особенно к моим детям....увы и ах
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1519
Старое 13.07.2017, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Я имела в виду ваши наследники, дети, должны быть в курсе смерти вашего мужа, если он в вашей паре получит узуфрукт и будет "последним выжившим".
И им , конечно, лучше держать руку на пульсе. Это в их интересах, когда французский нотариус не будет никак рвать когти, чтобы их найти..
Что там дети вашего мужа будут знать или не знать- в принципе, вам должно быть все равно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1520
Старое 27.07.2017, 02:18
Мэтр
 
Аватара для Eurynome
 
Дата рег-ции: 15.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 862
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, кто-то дарил в России квартиру несовершеннолетнему ребенку? Я прочитала, что для этого нужно согласие ответственного лица, то есть, не дарящего, а другого родителя, а он - француз, мы не расписаны, его что, нужно в Россию везти для этого? Он же ни слова не поймет, да и накладно это. Как можно все это сделать?
Eurynome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1521
Старое 27.07.2017, 09:19
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.545
Посмотреть сообщениеEurynome пишет:
Как можно все это сделать?
сказать нотариусу, что Вы не знаете где находится другой родитель.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1522
Старое 27.07.2017, 10:18
Мэтр
 
Аватара для Eurynome
 
Дата рег-ции: 15.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
сказать нотариусу, что Вы не знаете где находится другой родитель.
Спасибо, рискованное решение... Но все равно кто-то должен подписать "за ребенка", иначе договор будет признан ничтожным, если все подпишет тот же самый родитель.
Eurynome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1523
Старое 27.07.2017, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.102
Eurynome, оформите его согласие здесь, пусть мэр заверил его подпись, поставит апостиль на его согласие. В России переведите и предоставлен своему нотариусу.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1524
Старое 27.07.2017, 14:32     Последний раз редактировалось Eurynome; 27.07.2017 в 14:52..
Мэтр
 
Аватара для Eurynome
 
Дата рег-ции: 15.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Eurynome, оформите его согласие здесь, пусть мэр заверил его подпись, поставит апостиль на его согласие. В России переведите и предоставлен своему нотариусу.
Спасибо, Roupy, возможно, это решение. Надо проконсультироваться с российским нотариусом. Интересно, а как быть, если один из родителей умер? Получается, что в таком случае второй родитель не может подарить ребенку ничего (до совершеннолетия)?
Eurynome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1525
Старое 27.07.2017, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.545
Посмотреть сообщениеEurynome пишет:
Получается, что в таком случае второй родитель не может подарить ребенку ничего (до совершеннолетия)?
нет, не получается. Можно дарить, конечно, же.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1526
Старое 28.07.2017, 09:27
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.102
Eurynome, проконсультируйтесь, конечно. Может он вам и текст согласия подскажет. ( мои дети оформляли так отказ от долевой собственности, нотариус все принял).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1527
Старое 29.07.2017, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Eurynome
 
Дата рег-ции: 15.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Eurynome, проконсультируйтесь, конечно. Может он вам и текст согласия подскажет. ( мои дети оформляли так отказ от долевой собственности, нотариус все принял).
Roupy, значит, вашим детям не пришлось для этого ехать в Россию? А согласие они написали на русском языке и подписали здесь в мэрии просто?
Спасибо, как гора с плеч! Если бы еще кто-то подсказал компетентного нотариуса в Москве, я была бы очень благодарна. Можно к личку.
Eurynome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1528
Старое 29.07.2017, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.545
Eurynome, нотариусы или секретари могут ответить и просто по телефону на Ваш вопрос, можно позвонить любому или нескольким и спросить.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1529
Старое 15.08.2017, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Eurynome
 
Дата рег-ции: 15.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 862
Все говорят разное. Нотариусы говорят, что привозить папу несовершеннолетнего просто необходимо. В органах опеки сказали, что это глупость, я одариваю ребенка и никакое согласие на это не требуется со стороны отца. В итоге, меня уговорили на завещание, сказали, что это будет лучше для ребенка и для меня. Но я не поняла, должна ли я писать завещание в России или во Франции? Или два завещание - одно на то, что в России, а другое - на то, что во Франции?
Eurynome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1530
Старое 15.08.2017, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.545
Посмотреть сообщениеEurynome пишет:
Нотариусы говорят, что привозить папу несовершеннолетнего просто необходимо
это глупость. Есть тысячи и тысячи детей в России, у которых папы записаны в свидетельствах о рождении, но дети их и в глаза не видели. Такие дети должны быть ущемлены в правах ? Нет, конечно, эти дети имеют такие же права как и все другие в том числе право получать в дар имущество.
Понятно, конечно, что не надо рассказывать что вы живете вместе с папой , а надо сказать, что вы его не видели много лет и не знаете где он находится. ( если хотите все сделать просто и без привоза папы)
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
завещание, лишение наследства, наследники, наследство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дарение недвижимости marina d Административные и юридические вопросы 22 18.07.2012 18:39
Дарение Bethany Административные и юридические вопросы 21 26.01.2012 11:20
Дарение и купля продажа автомобиля Listat Автомобилистам и автолюбителям 5 01.07.2011 12:28
Наследование лапуся Административные и юридические вопросы 1 17.04.2007 19:31
Дарение авто и её растаможивание Willes Автомобилистам и автолюбителям 8 07.06.2006 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 11:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX