Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 20.02.2006, 12:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nechama
 
Дата рег-ции: 20.01.2006
Откуда: Strasbourg, Alsace
Сообщения: 381
А кто пробовал красный чай? Это достаточно новое, раньше его не видела в обычных магазинах.
Nechama вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 20.02.2006, 13:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Жизель
 
Дата рег-ции: 07.01.2006
Откуда: Lviv-Limoges
Сообщения: 809
Nechama, если это имеется ввиду чай из китайской (или еще какой) розы, тогда пила.
Давно уже, быстро приелся.
Жизель вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 20.02.2006, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Murushka
 
Дата рег-ции: 19.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 761
на самом деле красный чай не нов, просто он не поставляся. Красный чай я бы охарактеризовала как нечто среднее между зеленым и черным, причем ближе к черному. Мы его пьем как черный. Он имеет менее интенсивный цвет по сравнению с черным и более мягкий вкус.
Murushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 20.02.2006, 13:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nechama
 
Дата рег-ции: 20.01.2006
Откуда: Strasbourg, Alsace
Сообщения: 381
Жизель пишет:
Nechama, если это имеется ввиду чай из китайской (или еще какой) розы, тогда пила.
Давно уже, быстро приелся.
Нет, чай не цветочный, так было и написано - Thé rouge
Nechama вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 20.02.2006, 14:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для Жизель
 
Дата рег-ции: 07.01.2006
Откуда: Lviv-Limoges
Сообщения: 809
Nechama, тогда не пробовала.

Я больше люблю черный, иногда зеленый - с медом, лимоном (сама добавляю) или с жасмином (покупной).

Кроме разных сортов черного чая, люблю фруктовые (инфузии), но здешний фруктовый липтон меня разочаровал.
Жизель вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 20.02.2006, 14:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nechama
 
Дата рег-ции: 20.01.2006
Откуда: Strasbourg, Alsace
Сообщения: 381
А мне очень нравится Липтон в зеленых циллиндрических коробках - зеленый чай с мятой, зеленый чай с жасмином. Из фрутовых настоев, на мой вкус лучший La Tisanière.

Кто пользуется машиной Сенсео? Какие марки кофе в пакетиках можете посоветовать?
Nechama вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 21.02.2006, 11:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LLLora
 
Дата рег-ции: 01.06.2005
Сообщения: 247
Отправить сообщение для LLLora с помощью MSN
Я прям страдаю здесь - я так люблю чай newby, а здесь его нигде не видела, с тоски умираю, что не куплю - валяется. Накупила коробок, а чай не пью. Супруг спрашивает - это ты новый метод коллекционирования открыла, покупать пачку чая, выпить стакан чая с одним пакетиком и на полку?
LLLora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 21.02.2006, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Solnichko
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.088
Murushka пишет:
на самом деле красный чай не нов, просто он не поставляся. Красный чай я бы охарактеризовала как нечто среднее между зеленым и черным, причем ближе к черному. Мы его пьем как черный. Он имеет менее интенсивный цвет по сравнению с черным и более мягкий вкус.
Все правильно:

КРАСНЫЙ ЧАЙ (оолонг), получают из того же сырья, что и черный чай, но при его переработке ферментацию не доводят до конца. Красный чай занимает промежуточное положение между черным и зеленым чаем. При еще меньшей ферментации получают желтый чай.
__________________
"Кто сеет ветер - пожнет бурю"
Solnichko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 21.02.2006, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Solnichko
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.088
Еще немного о красном чае.
Красный чай


Их не так много, как черных, но они считаются самыми пахучими чаями в мире. Этот чай имеет часть свойств черного и несколько свойств зеленого. Красным его называют потому, что ферментацию прекращают, когда края и кончики листочков чуть покраснеют. Их сразу же высушивают горячим воздухом и скручивают, потом снова сушат и снова скручивают. Это повторяют примерно 2-3 раза.

Заваренный красный чай очень легко отличить от других: расправившиеся листики по краям такого цвета, как у черного чая, а середина - как у зеленого. Подобную пестроту невозможно подделать, этот чай не спутаешь ни с каким другим. Кроме того, запах красного чая глубокий, крепкий, особенный, его трудно описать, но легко распознать. В красном чае очень много танина, а катехина может быть в двое больше, чем в черном. К тому же он выносливее перед вредным влиянием воздуха, намного дольше удерживает лучшие качества. По качеству красные чаи разделяют так: отборнейшие, отборные, тончайшие, тонкие, высшие, хорошие, прекрасные и обыкновенные. Всего есть около 20 сортов красных чаев. Их заваривают отдельно или кладут в смеси, дабы обогатить и дополнить черный чай.
__________________
"Кто сеет ветер - пожнет бурю"
Solnichko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 30.06.2006, 13:57     Последний раз редактировалось Antilopa; 30.06.2006 в 14:27..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.06.2006
Сообщения: 111
Я в жару пью кофе со льдом. Очень утoляет жажду. Нужно сделать хороший кофе эспрессо. Налить в графин и поставить в холодильник. Когда остынет,то подавать смешав с колотым льдом. Если любите с молоком, берите обезжиренное молоко. Колотый лед лучше чем лед кусочками.
Antilopa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 30.06.2006, 14:11
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Antilopa, вот вы тут упомянули колотый лед. Я недавно видела в продаже машинку для колки льда, скажите, это целесообразная покупка? Мы даже с мужем поспорили у витрины. Он хотел купить, а я считаю, что это эрунда. Да, та машинка была механическая.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 30.06.2006, 14:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.06.2006
Сообщения: 111
МARGОО. У меня в морозилке есть два окошка. Из одного лед в кусочках высыпается,из другого колотый. Про машинки я не знаю.
Antilopa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 30.06.2006, 14:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.06.2006
Сообщения: 111
МАRGОО. Если машинка дорогая,то не знаю покупать или нет. Попробуйте нож для колки льда. Внимание! Не вызывать ассоциацию с фильмом "Основной инстинкт"
Antilopa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 30.06.2006, 14:30
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Antilopa пишет:
МАRGОО. Если машинка дорогая,то не знаю покупать или нет. Попробуйте нож для колки льда. Внимание! Не вызывать ассоциацию с фильмом "Основной инстинкт"
Поздно! Ассоциация сама пришла.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 07.09.2006, 15:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Я не перечитывала все странички, но хочу дать рецепт заваривания чая от Энриет. Это моя подруга, большая любительница чая, чай у нее всегда английский.
Чайник для заварки достаточно большой и толстенький. Она его ополаскивает кипятком и кладет листьев чая примерно столько, сколько выпьем. Заваривает таким колличеством воды, чтобы в чашку налить ,до краев, а не разбавлять заварку с водой. По проишествии нескольких минут она чай "женит". Наливает из чайника в чашку и обратно выливает в чайник, и так 3 раза. После того, как чай "поженился" его мы начинаем пить..... без меда, сахара и прочих пындыков. Очень вкусно, аромат обалденный. ... хотя я кофеман.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 08.09.2006, 00:19
Мэтр
 
Аватара для courchevelka
 
Дата рег-ции: 24.06.2006
Откуда: savoie
Сообщения: 554
MARGOO пишет:
Antilopa, вот вы тут упомянули колотый лед. Я недавно видела в продаже машинку для колки льда, скажите, это целесообразная покупка? Мы даже с мужем поспорили у витрины. Он хотел купить, а я считаю, что это эрунда. Да, та машинка была механическая.
А что за машинка-то? Если по типу мясорубки - простейшее создание: сверху закладываешь кубики льда, поворачиваешь 3-4 раза и вниз в стакан крошка высыпается - скажите где такие бывают - ХОЧУ! Пользовалась ею когда в гостинице на ресепшене работала и в баре "подрабатывала". На этой ледовой крошке чудненько подавать всяческие французские ликеры типа Шартрез или Белез в больших круглых бокалах на короткой ножке.
courchevelka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 08.09.2006, 01:29
Мэтр
 
Аватара для Lephilipe
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: недалеко от Köln´а
Сообщения: 971
Если мне нужет колотый лед, я складываю замороженные кубики льда между 2-мя слоями чистого полотенца и разбиваю их деревянным молотком.
__________________
Чистая совесть - самая лучшая подушка. Г. Ибсен
Lephilipe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 08.09.2006, 14:27
Мэтр
 
Аватара для courchevelka
 
Дата рег-ции: 24.06.2006
Откуда: savoie
Сообщения: 554
Lephilipe пишет:
Если мне нужет колотый лед, я складываю замороженные кубики льда между 2-мя слоями чистого полотенца и разбиваю их деревянным молотком.
Ну и мороки-то! С машинкой в 10 раз быстрее и гигиеничнее. А стоить она должна сущие копейки, судя по внешности.
courchevelka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 21.12.2006, 14:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Сообщения: 1.351
Solnichko пишет:
Все правильно:

КРАСНЫЙ ЧАЙ (оолонг), получают из того же сырья, что и черный чай, но при его переработке ферментацию не доводят до конца. Красный чай занимает промежуточное положение между черным и зеленым чаем. При еще меньшей ферментации получают желтый чай.
Или белый чай (Белая обезьяна, Храм неба, Пай Му Тан). Их относят к успокаивающим, вечерним чаям.
Улонг (красный чай) по вкусовым качествам похож на черный, а по полезным на зеленый. Тем кто не любит зеленый чай, но хочется более полезного, красный - хороший вариант. Мне нравится Улонг молочный и Улонг апельсиновый.
Из черных люблю насыщенные. Ведемулле, Пятиагалла (это цейлонские по-моему).
Зеленые стоит попробовать японские. У них есть отличие - они омываются морскими минералами. Сенча, Кокейча, Гейча..
А японский зеленый чай Гиокуро называют чаем дла гениев. Он полезен для сосудов головного мозга, памяти и много чего еще.
Еще в Китае очень полезным чаем всегда считали Пу Ер. Называли его "лекарством от всех болезней"..
Есть также чайные напитки. Кора кустарника или дерева. Не содержат кофеина. Тонизируют. Ройбуш, Матэ, Лопачо..
Malishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 22.12.2006, 00:49
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
А вот и машинка. В Москве видела на Горбушке. Стоит чуть больше 20евро
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 08.01.2007, 23:58
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Недавно открыла для себя в Монпелье магазин "Palais des Thés". Я чай в основном на развес покупаю, люблю менять сорта. В нашем местном магазине все банки с чаем находятся за стойкой и нужно просить продавца, чтобы он открыл банку с интересующим Вас сортом для "пронюхивания". Конечно, делает это продавец с готовностью, но я порой неловко себя чувствую, когда сомневаюсь в выборе. А в магазине в Монпелье все сорта чая представлены в маленьких чашечках с крышечками и к ним свободно можно подойти. Сколько хочешь, столько и нюхай. А ещё при входе покупателей угощали ароматным зелёным чаем. У этой марки есть свой сайт:
http://palais-prod.cvf.fr/fre/index.cgi. Даже по почте заказать можно.
Вчера у меня было 12 гостей, я заварила к десерту чай "Montagne bleu". Гости в восторге были от этого аромата. Все выпили по 2-3 чашки, и никто не говорил, что потом бессонница мучить будет.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 09.01.2007, 00:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Сообщения: 1.351
ulitochka пишет:
Вчера у меня было 12 гостей, я заварила к десерту чай "Montagne bleu".
Один из самых дорогих в мире кофе так называется. Ямайская голубая гора. А о чае даже не слышала. Интересно, надо попробовать Вообще, конечно, лучше - в специализированном магазине чай покупать.
Malishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 19.02.2007, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Вик
 
Дата рег-ции: 15.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 767
Не могу не поделиться несколькими оригинальными рецептами приготовления кофе:
1. Мелко нарезаются корочки апельсина и лимона и всё это заливается порцией коньяка. Доводится мало-мало до кипения на небольшом огне и потом в содержимое вливают сваренный отдельно кофе.
2.Варится кофе, затем процеживается, добавляется сахар, и сверху кладутся взбитые сливки. Всё это посыпают тертым шоколадом. Ну, это вобщем-то не ново, похоже на "меланж".
3. Кофе охлаждают и смешивают с черешневым (любым)сиропом и сгущенным молоком, сверху всё это посыпается сахарной пудрой.
Вик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 19.02.2007, 19:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Нашлa в инете про зеленый чай:
<attention au thé vert, en grande quantité il déminéralise, et peut provoquer des carences en potassium, ce qui est dangereux pour le cœur.>
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 19.02.2007, 21:16
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
Вик пишет:
1. Мелко нарезаются корочки апельсина и лимона и всё это заливается порцией коньяка. Доводится мало-мало до кипения на небольшом огне и потом в содержимое вливают сваренный отдельно кофе.

А разве коньяк можно кипятить? Может, все-таки не доводить до кипения
marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 19.02.2007, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Juliett
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Откуда: Омск
Сообщения: 542
Отправить сообщение для  Juliett с помощью ICQ
ой, а для меня нет ничего вкуснее чая с корицей... прям млею от этого запаха...
__________________
как блестяще сказал кто-то... кажется, это я сам же и был...
Juliett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 19.02.2007, 22:18
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
taniae пишет:
Нашлa в инете про зеленый чай:
<attention au thé vert, en grande quantité il déminéralise, et peut provoquer des carences en potassium, ce qui est dangereux pour le cœur.>
Я тоже недавно читала об этом. Мы даже в какой-то теме тут на форуме это обсуждали. А то сейчас много увлекшихся зеленым чаем.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 19.02.2007, 22:19
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Juliett пишет:
ой, а для меня нет ничего вкуснее чая с корицей... прям млею от этого запаха...
Да, недавно попробовала чай оранж/корица, очень вкусный, один из моих любимых.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 20.02.2007, 07:56
Мэтр
 
Аватара для Вик
 
Дата рег-ции: 15.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 767
"А разве коньяк можно кипятить? Может, все-таки не доводить до кипения"

Ну, конечно нет.
Вик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 20.02.2007, 09:57
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Девочки, я в Швейцарии купила чай, который называется "Eros".Как оказалось, чай сделан во Франции...по-моему, можно найти в бакалейных в Париже.....банка черная с круглой крышкой....около 15 евро 100 г. Это что-то!!!!! Необыкновенный вкус....точно Эрос!
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чайный гриб и морской рис Tosia Куплю-продам-отдам в хорошие руки 141 16.03.2024 09:35
Кто-нибудь выращивает чайный гриб? olga1987 Здоровье, медицина и страховки 1 01.04.2010 08:49
Продам чайный сервиз cerena Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 27.06.2009 12:14
Микроволновая печь, чайный сервиз, столовые приборы Latte Куплю-продам-отдам в хорошие руки 9 09.03.2009 18:38
SPA салон leonarda Работа во Франции 3 04.01.2007 00:05


Часовой пояс GMT +2, время: 23:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX