Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.07.2017, 14:35
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Question Таможня : ограничения по провозу личных вещей в багаже

Подскажите, знающие люди, какие ограничения по ввозу личных вещей в РФ ?
Не могу найти информацию по килограммам.
Заранее спасибо
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.07.2017, 15:40
Мэтр
 
Аватара для LanaLv
 
Дата рег-ции: 31.05.2011
Откуда: l'UE
Сообщения: 840
CLEA,
Цитата:
Физические лица могут ввозить для личного пользования товары с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов при одновременном соблюдении следующих условий:
- товары ввозятся в сопровождаемом или несопровождаемом багаже;
- общая стоимость товаров, не превышает 65 тыс. рублей, а общий вес не превышает 35 кг включительно;
- при ввозе алкогольных напитков и сигарет должны соблюдаться количественные ограничения (алкогольные напитки и сигары, сигареты, сигариллы и табак).
Цитата:
Физическими лица, постоянно проживающие в РФ, прожившие непрерывно в иностранных государствах более 6 месяцев, могут ввозить без уплаты платежей товары (кроме транспортных средств), общая стоимость которых превышает 65 тыс. рублей, но не более 650 тыс. рублей. В части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости товаров.
подробно
LanaLv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.07.2017, 15:46     Последний раз редактировалось CLEA; 27.07.2017 в 15:50..
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеLanaLv пишет:
CLEA,

подробно
Спасибо.
Но у меня не товары, а личные вещи.
Читала, что до 50 кг, а не 35.
Но не могу найти официальный источник.

И не в ручной клади, а в багаже- несколько чемоданов.
Не пойму, почему в эту тему переместили...
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.07.2017, 15:55
Мэтр
 
Аватара для LanaLv
 
Дата рег-ции: 31.05.2011
Откуда: l'UE
Сообщения: 840
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Но у меня не товары, а личные вещи.
о товарах "для личного пользования"=личных вещах
LanaLv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.07.2017, 15:58
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.861
CLEA, я обычно летаю с большим количеством чемоданов - регистрирую 3 больших чемодана/коробки в багаж и беру 2 приличных чемодана в ручную кладь общим весом более 100кг. Обычно останавливают на таможне, чтобы спросить, что везу. Отвечаю, что везу личные вещи и подарки, так как везу вещи с бирками, новую обувь в коробках. Иногда сразу же отпускают, иногда пропускают чемоданы через сканер, иногда просят открыть чемоданы/коробки. Но потом всегда отпускают с миром, никаких доп вопросов не возникает, никакие пошлины не плачу.
mila74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.07.2017, 15:58
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеLanaLv пишет:
о товарах "для личного пользования"=личных вещах
Может быть, вы знаете, где есть список таких "товаров" ?
Например, являются записи товаром или нет ?
И административные документы- товар или нет ?
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.07.2017, 15:59
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеmila74 пишет:
CLEA, я обычно летаю с большим количеством чемоданов - регистрирую 3 больших чемодана/коробки в багаж и беру 2 приличных чемодана в ручную кладь общим весом более 100кг. Обычно останавливают на таможне, чтобы спросить, что везу. Отвечаю, что везу личные вещи и подарки, так как везу вещи с бирками, новую обувь в коробках. Иногда сразу же отпускают, иногда пропускают чемоданы через сканер, иногда просят открыть чемоданы/коробки. Но потом всегда отпускают с миром, никаких доп вопросов не возникает, никакие пошлины не плачу.
А через какой аэропорт вы ездите ?
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.07.2017, 16:00
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.861
CLEA, через Пулково.
mila74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.07.2017, 16:03
Мэтр
 
Аватара для LanaLv
 
Дата рег-ции: 31.05.2011
Откуда: l'UE
Сообщения: 840
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Может быть, вы знаете, где есть список таких "товаров" ?
Списка нет есть информация о том как определяется предназначение. По ссылке раздел "Предназначение товаров (для личного пользования)"
LanaLv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.07.2017, 16:10
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеmila74 пишет:
CLEA, через Пулково.
Спасибо.
Обнадеживает.
Но мне надо в Москву...
Мне кажется, есть риск, что у них другие понятия
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.07.2017, 16:30
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.861
CLEA, не думаю, что таможенников заинтересуют Ваши записи, административные документы и тд.

Если честно, то у меня всегда в багаже литров 6-10 вина (я отдаю себе отчет в том, что превышаю разрешенные нормы ввоза алкоголя) и 3-4 кг сыра. Таможенников мое вино никогда не интересовало. ;-)) Они как-то лениво просматривают мой багаж, делают это просто для галочки, чему я, конечно же, рада.
mila74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.07.2017, 17:13
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеmila74 пишет:
CLEA, не думаю, что таможенников заинтересуют Ваши записи, административные документы и тд.
Я надеюсь....
Позвонила сейчас в Домодедово.
Сказали максимум 50 кг.
Все, что свыше- 4 евро за кг....
Спасибо вам за информацию
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.07.2017, 18:43
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.861
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Позвонила сейчас в Домодедово.
Сказали максимум 50 кг.
Все, что свыше- 4 евро за кг....
Думаю, что они откопали какой-то очень древний документ! Мне даже трудно поверить в это, так как если брать обычного пассажира, путешествующего бизнес классом, то он имеет право на сдачу в багаж 2 чемоданов до 33 кг каждый. Если он часто путешествует, то у него есть карта Flying Blue определенного уровня, дающая право на регистрацию третьего багажа до 33 кг. Прибавляем вес ручной клади, и получаем общий вес всего багажа более 100 кг! Как и происходит в моем случае!
mila74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.07.2017, 18:47
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.861
CLEA, у меня ни разу не уточняли общий вес моего багажа! Я понимаю, что привлекаю внимание количеством чемоданов/коробок, поэтому возникает вопрос об их содержимом, но весом никто никогда не интересовался!
mila74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.07.2017, 19:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеmila74 пишет:
Думаю, что они откопали какой-то очень древний документ! Мне даже трудно поверить в это, так как если брать обычного пассажира, путешествующего бизнес классом, то он имеет право на сдачу в багаж 2 чемоданов до 33 кг каждый. Если он часто путешествует, то у него есть карта Flying Blue определенного уровня, дающая право на регистрацию третьего багажа до 33 кг. Прибавляем вес ручной клади, и получаем общий вес всего багажа более 100 кг! Как и происходит в моем случае!
Вы путаете две вещи. Самолёт и таможня. В самолёт вы хоть слона посадить можете, если перевозчик не против. К таможне это не имеет никакого отношения. До сих пор вам просто везло. Если однажды попадёте на нелегивого и дотошного то заплатите пошлину и за лишнее вино и за лишний вес. Вещи с бирками вообще лучше не возить. Могут придраться что они не для личного пользования а на продажу (тем более когда их 100 кг). Там уже другая история будет и другая пошлина. В Москве бывает так что просят взвесить чемоданы.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.07.2017, 19:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеmila74 пишет:
CLEA, у меня ни разу не уточняли общий вес моего багажа! Я понимаю, что привлекаю внимание количеством чемоданов/коробок, поэтому возникает вопрос об их содержимом, но весом никто никогда не интересовался!
Если однажды поинтересуются будьте готовы раскошелиться
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.07.2017, 19:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Может быть, вы знаете, где есть список таких "товаров" ?
Например, являются записи товаром или нет ?
И административные документы- товар или нет ?
"Товаром" в данном случае является абсолютно все что лежит в ваших чемоданах. В том числе и сами чемоданы
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.07.2017, 19:56
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.861
blanca94, я не путаю самолет и таможню, я просто привела пример, так как бизнесмены очень часто регистрируют багаж по максимуму. С недавних пор в ШДГ ввели контроль веса ручной клади даже для тех, кто проходит как пассажиры Sky Priority. И теперь у них не получается пройти с 20-25 кг ручной клади, они возвращаются на регистрацию багажа и вынуждены сдавать часть ручной клади в багаж. И иногда даже платят за багаж, превышающий норму.

Мой пример говорит о том, что если есть пассажиры, путешествующие бизнес классом, который изначально разрешает провозить более 50кг багажа, то на таможне привыкли видеть пассажиров с большим количеством багажа.
mila74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.07.2017, 20:36     Последний раз редактировалось blanca94; 27.07.2017 в 20:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеmila74 пишет:
blanca94, я не путаю самолет и таможню, я просто привела пример, так как бизнесмены очень часто регистрируют багаж по максимуму. С недавних пор в ШДГ ввели контроль веса ручной клади даже для тех, кто проходит как пассажиры Sky Priority. И теперь у них не получается пройти с 20-25 кг ручной клади, они возвращаются на регистрацию багажа и вынуждены сдавать часть ручной клади в багаж. И иногда даже платят за багаж, превышающий норму.

Мой пример говорит о том, что если есть пассажиры, путешествующие бизнес классом, который изначально разрешает провозить более 50кг багажа, то на таможне привыкли видеть пассажиров с большим количеством багажа.
На таможне чего только не привыкли видеть. И бизнесменов с 50 кг и челноков с 500 кг. Но эта привычка ни о чем не говорит. Я сама летаю всегда с перевесом. У меня выходит примерно 60 кг в самолете + 12-15 ручной клади. И у меня лично уже был случай (1 правда) когда меня и чемоданы попросили открыть, и вещи смотрели на предмет наличия новых с этикетками и на весы уже приготовились отправить. Так что сейчас я каждый раз когда лесу я морально готова к тому что возможно придётся платить.

А по поводу того что бизнескласс чего-то там разрешает провозить - так и в эконом классе это не запрещено. Хоть слона вези. Я вот летаю экономом и вожу всегда 2 места багажа. А надо будет - повезу и 3 и 4 и 5. Только (ещё раз) правила перевозчика никаким образом не привязаны к правилам таможни. Вот везёте вы допустим контрафактную сумку. В самолёт вас посадят без проблем. И даже не спросят настоящая ли сумка. Но это не гарантирует вас от таможенников которые могут сцапать и оштрафовать. С вином та же история. Хоть бочку в самолёт сдавай. Но на таможне заплатишь пошлину (а возможно ещё и штраф). И с весом все то же самое. Неважно сколько вам разрешает перевозчик. Пошлину будите платить не за то что у вас ваш излишек в самолете летел а за то что он влетел на таможенную территорию РФ.
Кстати, 50 кг это только авиатранспортом. Если едите другим способом (кораблем, машиной, автобусом, поездом, пешком) то там гораздо меньше. Точно не помню но по-моему всего 20 кг.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.07.2017, 22:28
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.861
blanca94, я не хочу спорить или что-то доказывать Вам или кому-нибудь еще. Я очень много летаю по работе и на отдых. Моя работа связана с самолетами и таможней, поэтому я очень хорошо знаю, как они работают, и использую свой проф. опыт и знания в личных целях. Не надо мне объяснять, что такое поддельная сумка, и какие проблемы это может создать.

Я лишь хотела поделиться своим примером, так как я как раз провожу много багажа в Россию. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что я делаю. Например, я понимаю, что меня останавливают на таможне для проверки багажа, так как я везу не только чемоданы, но и коробки. Сразу же возникает подозрение, что я везу что-то для перепродажи. К сожалению, я вынуждена так поступать, так как обратно я везу намного меньше, и пустые картонные коробки я просто выбрасываю в России.

Пример про пассажиров бизнес класса я привела, так как удивилась, что изначально, даже без доплаты за доп. багаж они уже могут перевозить намного больше 50кг. Таможенники про это прекрасно знают. Да и они не дураки, они работают не на всех рейсах. Кто-то может чисто формально стоять на контроле, когда вы проходите через "зеленый коридор", но они целенаправленно работают на определенных рейсах (как при отлете, так и при прилете), где пассажиры могут везти подделки или ввозить запрещенные товары и тд.

К сожалению, мой опыт касается только рейсов из Парижа в Питер, и он не пригодится форумчанке, задавшей вопрос в этой теме.
mila74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.07.2017, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
CLEA, в Шереметьево 4 дня назад где-то было написано про 50 кг, и сумма в рублях, которую я не запомнила.
Про вещи с бирками мне как раз особо странно - именно их легко посчитать и выйти за указанную сумму. К тому же, могут вменить ввозящему, что это вещи на продажу, а не для себя, и еще налог содрать.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.07.2017, 00:04
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.861
Boulogne, вещи с бирками я тоже вожу вынужденно - у близкого родственника очень тяжелое заболевание. Вы сами знаете, как обстоит дело с мед обслуживанием в России, и как тебе постоянно намекают на разного рода благодарности. ;-(( Так как врачи знают, что я живу во Франции, то "заказывают" себе подарки - конкретные марки и размеры. Я вожу новые вещи с бирками, но срезаю часть, где указана цена. Оставляю лишь ту часть, где указан размер, чтобы не было намеков на то, что я "сбрасываю с барского плеча" вещи б/у.
mila74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.07.2017, 01:01
Мэтр
 
Аватара для LanaLv
 
Дата рег-ции: 31.05.2011
Откуда: l'UE
Сообщения: 840
Посмотреть сообщениеLanaLv пишет:
...общая стоимость товаров, не превышает 65 тыс. рублей, а общий вес не превышает 35 кг включительно...
На данный момент согласно Протоколу "О внесении изменений и дополнений в Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования..."
Цитата:
Товары для личного пользования...перемещаемые воздушным транспортом, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро, и общий вес которых не превышает 50 килограммов
Кстати, этот Документ утратит силу с даты вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС.
LanaLv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.07.2017, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
mila74, а картонные коробки как ведут себя в перевозке ? Вы их скотчем намертво обматываете ?
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.07.2017, 11:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеmila74 пишет:

Я лишь хотела поделиться своим примером, так как я как раз провожу много багажа в Россию. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что я делаю. Например, я понимаю, что меня останавливают на таможне для проверки багажа, так как я везу не только чемоданы, но и коробки. Сразу же возникает подозрение, что я везу что-то для перепродажи. К сожалению, я вынуждена так поступать, так как обратно я везу намного меньше, и пустые картонные коробки я просто выбрасываю в России
Гораздо проще купить хорошую легкую багажную сумку. На колёсиках или даже без. Я например так и делаю. Туда лечу - сдаю чемодан и сумку (сумка размером с чемодан) а обратно я эту сумку складываю и убираю в чемодан.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.07.2017, 11:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеmila74 пишет:

Пример про пассажиров бизнес класса я привела, так как удивилась, что изначально, даже без доплаты за доп. багаж они уже могут перевозить намного больше 50кг.
А что здесь удивительного? Удивительно было бы как раз если бы это было не так. У них эти доп килограммы уже входят в стоимость билета. Если вы придёте например в ресторан и закажите меню за 30€ вы тоже удивитесь что соседу который заказал меню за 60€ дали еды в 2 раза больше? По-моему как раз очень логично
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.07.2017, 11:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
CLEA, в Шереметьево 4 дня назад где-то было написано про 50 кг, и сумма в рублях, которую я не запомнила.
Про вещи с бирками мне как раз особо странно - именно их легко посчитать и выйти за указанную сумму. К тому же, могут вменить ввозящему, что это вещи на продажу, а не для себя, и еще налог содрать.
Тем более если ещё и явно видно что вещи не твоего размера. И тем более если часто летаешь. У меня как раз когда багаж рыли на предмет новых вещей и тд у меня спрашивали и паспорт смотрели как часто я летаю
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.07.2017, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Тем более если ещё и явно видно что вещи не твоего размера. И тем более если часто летаешь. У меня как раз когда багаж рыли на предмет новых вещей и тд у меня спрашивали и паспорт смотрели как часто я летаю
обмеры не делали чтоб сравнить размеры ?
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.07.2017, 11:52
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.861
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
mila74, а картонные коробки как ведут себя в перевозке ?
Просто замечательно! ;-))Приезжают в целости и сохранности, скотчем я их сильно не обматываю. Я часто использую очень большие коробки, а изнутри днище и стенки я уплотняю картоном от другой коробки, или в большую коробку я ставлю 2 коробки поменьше.

Мне так нравятся коробки, что даже когда муж ездит к своим родителям, я ему собираю коробки, а не чемоданы. Когда я перетряхиваю шкафы время от времени, то набирается много разного "добра" - старая одежда мужа, старые подушки, белье, одеяла и тд. Все это отправляется к родителям мужа в коробках, и я прошу мужа сразу же по приезде выбросить коробки. Таким образом я подстраховываю себя от ответных "даров" свекрови. ;-))
mila74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.07.2017, 11:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
обмеры не делали чтоб сравнить размеры ?
Окси зря смеётесь. Если есть цель вас заставить заплатить то сделать это проще простого. У меня обмеры не делали. Но все вещи пересмотрели. Больше половины было нового. Но все бирки аккуратно срезаны и пластиковые усики тоже. Они смотрели и между делом спрашивали мое ли, не на продажу ли.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевозка личных вещей Irina-X Биржа труда 9 25.01.2017 11:46
Перевозка несопровождаемого багажа и личных вещей Septembre Биржа труда 1 27.05.2015 13:23
Профессиональный перевозчик личных вещей Aleksandr Top Биржа труда 0 04.02.2014 19:21
Перевоз личных вещей Москва-Париж KiraTar Биржа труда 9 12.03.2013 18:45
60-100 кг личных вещей надо перевезти в Беларусь, Москву или Германию chernoglazova Полевая почта Европа - СНГ 1 03.07.2012 19:56


Часовой пояс GMT +2, время: 16:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX