Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 18.08.2017, 18:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2017
Сообщения: 37
мы записались за 2 недели до рандеву по телефону
а сам процесс оформления занял 15 мин
Миами вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 18.08.2017, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеМиами пишет:
мы записались за 2 недели до рандеву по телефону
а сам процесс оформления занял 15 мин
В Гренобле не так. Надо придти лично со всеми документами, записаться на первую свободную дату, а в нужный день принести свежее свидетельство о рождении.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 23.08.2017, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Продолжение темы о PACS (ПАКС)
У меня просьба к модератору. Тема называется "...и вид на жительство...". Можно ли первым прикреплённым сообщением сделать список документов для получения вида на жительство по ПАКСу? А то очень долго искать. Я только что пятнадцать минут провела, читая эту тему в поисках информации. Спасибо заранее.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 23.08.2017, 13:27
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
У меня просьба к модератору. Тема называется "...и вид на жительство...". Можно ли первым прикреплённым сообщением сделать список документов для получения вида на жительство по ПАКСу? А то очень долго искать. Я только что пятнадцать минут провела, читая эту тему в поисках информации. Спасибо заранее.
Так а вы в итоге нашли некий универсальный список (ведь требования разных префектур могут отличаться)? Если да, то опубликуйте его, и я с удовольствием скопирую его в первое сообщение темы.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 23.08.2017, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Так а вы в итоге нашли некий универсальный список (ведь требования разных префектур могут отличаться)? Если да, то опубликуйте его, и я с удовольствием скопирую его в первое сообщение темы.
Я даже неуниверсального не нашла... В моей префектуре нет такого понятия, как "вид жительства по PACS".
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 23.08.2017, 13:43
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Я даже неуниверсального не нашла... В моей префектуре нет такого понятия, как "вид жительства по PACS".
В таком случае я не понимаю, что вы хотите от модераторов?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 23.08.2017, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
В таком случае я не понимаю, что вы хотите от модераторов?
Краткого резюме. Как в этой теме, например:
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=111489

или в этой:
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=109952
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 23.08.2017, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Eternelle, резюме вы можете и сами написать, прислать в личную почту и модератор разместит.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 23.08.2017, 14:22
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Eternelle,
В теме с пометкой Важно собраны основные отзывы http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=48482
Если Вы напишете свой подробный рассказ, с удовольствием его разместим.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 23.08.2017, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Eternelle,
В теме с пометкой Важно собраны основные отзывы http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=48482
Если Вы напишете свой подробный рассказ, с удовольствием его разместим.
Спасибо! Именно это я и искала! Как только получу, размещу подробный рассказ.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 29.09.2017, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
В Гренобле, чтобы подать на вид на жительство по PACS, если уже есть другой вид на жительство (у меня был научный), нужно записаться на прием по интернету где-то за месяц, выбрав пункт "обновление вида на жительство". Помимо стандартных документов (акты гражданского состояния, доказательства совместной жизни), у меня попросили диплом, и сказали, что в таком случае вид на жительство дадут на два года, а не один.

У меня вопрос по поводу récépissé (я знаю, что модераторы иногда трут это слово, но в русском языке нет аналога - "расписка о получении" не отражает правовой статус документа). На нём написано, что я célibitaire. Это нормально? Никому не пишут PACSé?

И второй вопрос что значит "exercice d'une activité salariée"? Значит ли это просто, что я могу работать, или что новый вид на жительство будет "salarié", а не "vie privée et familiale"?

Спасибо.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 29.09.2017, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Это нормально? Никому не пишут ПАЦСé?
это нормально


Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
И второй вопрос что значит "ехерцице дьуне ацтивитé салариéе"? Значит ли это просто, что я могу работать, или что новый вид на жительство будет "салариé", а не "вие привéе ет фамилиале"?
это значит, что вы можете работать, а вид на жительство будет тот, что вы просили

Поздравляю с 2х летней картой !
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 29.09.2017, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Спасибо.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 30.09.2017, 14:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2017
Сообщения: 13
Свидетельство о рождении

Добрый день.
Мы собираемся заключить пакс, собрали все запрошенные документы. Но после проверки нашего досье в трибунале, нам сказали что не хватает справки о том, что мое свидетельство о рождении выдаётся раз в жизни. Кто из вас такую справку получал ? Неужели придётся опять ехать в консульство?! Что для меня очень проблематично, так как отгулы на работе очень сложно взять...

На форуме ничего не нашла про сей документ, может просто в нашем трибунале придираються? Мое свидетельство о рождении апостилированно и переведено присяжным переводчиком во фр.
Lenochek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 30.09.2017, 19:46
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеLenochek пишет:
Добрый день.
Мы собираемся заключить пакс, собрали все запрошенные документы. Но после проверки нашего досье в трибунале, нам сказали что не хватает справки о том, что мое свидетельство о рождении выдаётся раз в жизни. Кто из вас такую справку получал ? Неужели придётся опять ехать в консульство?! Что для меня очень проблематично, так как отгулы на работе очень сложно взять...

На форуме ничего не нашла про сей документ, может просто в нашем трибунале придираються? Мое свидетельство о рождении апостилированно и переведено присяжным переводчиком во фр.
За справкой, да, только в консульство. И с учетом того, что они ещё живут в каменном веке, только лично - никаких "по почте" или по интернету.

Но есть вариант - отдать им сейчас свидетельство о рождении, а потом, когда будет время получить в России дубликат.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 01.10.2017, 22:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2017
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
За справкой, да, только в консульство. И с учетом того, что они ещё живут в каменном веке, только лично - никаких "по почте" или по интернету.

Но есть вариант - отдать им сейчас свидетельство о рождении, а потом, когда будет время получить в России дубликат.

Спасибо за совет. Наверное, придётся кататься в посольство ещё раз оригинал не хочется что-то отдавать...
Lenochek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 01.10.2017, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеLenochek пишет:
Спасибо за совет. Наверное, придётся кататься в посольство ещё раз оригинал не хочется что-то отдавать...
Я уже два раза дубликат получала. Для меня это почти рутина. ☺

И большую часть, кстати, можно сделать по почте.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 02.11.2017, 19:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2017
Откуда: Москва
Сообщения: 32
Всем добрый день! Наверное, мой вопрос уже звучал, но я ответа не нашла. Я собираюсь заключить ПАКС и уже прконсультировалась насчёт дальнейших моих действий. Мне сказали, что на по заключении ПАКС я должна жить год во Франции по продлеваемому временному разрешению. После чего я смогу получить Le titre de sejour. Мой вопрос: что это за ВРЕМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ ?
Cheranna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 02.11.2017, 21:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
Cheranna, нет никакого временного разрешения. Вы должны будете вернуться в Россию. Единственная виза, которую вы сможете запросить это визитер без права на работу.
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 02.11.2017, 22:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2017
Откуда: Москва
Сообщения: 32
Ф как же тогда прожить совместно год после заключения ПАКС ???
То есть, я должна вернуться в Москву и запросить гостевую визу к своему conjoint ???
Cheranna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 02.11.2017, 22:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
Cheranna, сам по себе пакс не дает права на вид на жительство. Год совместно можно прожить лишь по визе визитер. После года проживания по ней можно просить смену статуса на familial при достаточных доказательствах совместной жизни. Но это не автоматически происходит, а на усмотрение префектуры
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 02.11.2017, 22:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2017
Откуда: Москва
Сообщения: 32
Спасибо! То есть, взять в мэрии формуляр Приглашения и попросить визу на 1 год на основании ПАКС ? А в этом формуляре указать, что ПАКС заключен (дату) ? Кто-то оформлял уже такое приглашение, можете подробнее ? Спасибо!
Cheranna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 02.11.2017, 22:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
Cheranna, какое приглашение? Оформляется долгосрочная виза визитер в консульстве Франции в России. На сайте консульства есть список доков. Пакс вообще для этой визы необязателен, главное достаточные финансы не менее французского smic x 12 месяцев пребывания во Франции без работы
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 02.11.2017, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Cheranna, pacs сам по себе не дает права на получение вида на жительство на его основании. Но если вы проживете легально год по любому другому виду на жительство - студент, visiteur, работник, ученый, то уже можете поменять статус на семейный на основании pacs.
Приглашение из мерии, о котором вы пишете, не подходит для получения долгосрочной визы, а только краткосрочной. Вы можете его оформить и приезжать во Францию только на короткий срок.
В любом случае, если вы находитесь во Франции по краткосрочной визе и заключаете pacs, чтобы получить долгосрочную визу (любую), вам нужно вернуться в Россию.
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 03.11.2017, 10:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2017
Откуда: Москва
Сообщения: 32
Daria_microb, Спасибо. Означает ли это, что я могу получить приглашение на срок 3 есяца, прожить его, вернуться в Россию и ещё каким-то образом получть визу. То есть, могу ли я в течение года после залючения ПАКС приезжать во Францию несколько рази жить там по 3 месяца ? Это будет засчитываться ?
Cheranna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 03.11.2017, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеCheranna пишет:
Дариа_мицроб, Спасибо. Означает ли это, что я могу получить приглашение на срок 3 есяца, прожить его, вернуться в Россию и ещё каким-то образом получть визу. То есть, могу ли я в течение года после залючения ПАКС приезжать во Францию несколько рази жить там по 3 месяца ? Это будет засчитываться ?
к сожалению, нет, не будет. Надо легально проживать год во Франции по долгосрочной визе... почитайте эту тему с начала и предыдущую : http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=27453

будет проще понять, что к чему. Кстати, опять же, судя по этим темам виза D visiteur с заключенным PACS не требует именно своих средств (можно показать средства партнера). Подробнее в этих же темах и еще в этой (и предыдущих) :http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=114388

Но за этой визой так же надо ехать в Россию.
Есть еще возможность регуляризации на основании PACS после долгого нелегального проживания, но это очень сомнительный путь
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 04.11.2017, 01:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Сообщения: 245
Всем добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт по Паксу.
Для его заключения необходим certificat de coutume, который берется в консульстве - с этим ясно.
Далее у меня путаница.
Где берется certificat de non pacs?согласно одним источникам, нужно обращаться в трибунал.или тоже в консульстве, как указано на их сайте? Но для этой справки нужна другая справка - об отсутствии опеки? Где ее брать? Написано в России по месту жительства.но я живу во Франции 7 - ой год, в России не прописана.
Как быть? Был ли кто то в такой ситуации?
Кроме того, сейчас Пакс будет заключаться в мэрии, и там еще ничего толком никто не знает.
Буду благодарна за информацию.
Tania65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 04.11.2017, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеTania65 пишет:
Но для этой справки нужна другая справка - об отсутствии опеки? Где ее брать? Написано в России по месту жительства.но я живу во Франции 7 - ой год, в России не прописана.
Как быть? Был ли кто то в такой ситуации?
Справка об отсутствии опеки
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 04.11.2017, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеTania65 пишет:
Где берется certificat de non pacs? Но для этой справки нужна другая справка - об отсутствии опеки?
Со всем возможным уважением - вас случайно в гугле не забанили?
https://infopacs.fr/certificat-de-non-pacs/

Справка об опеке нужна как раз не им, а российскому консульству для выдачи certificat de coutume
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 04.11.2017, 23:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Со всем возможным уважением - вас случайно в гугле не забанили?
https://infopacs.fr/certificat-de-non-pacs/

Справка об опеке нужна как раз не им, а российскому консульству для выдачи certificat de coutume
Спасибо Вам за ответ и за ссылки. Но..
Во первых , я в России не прописана и не живу, а справку надо брать по месту прописки.
Во вторых, трибуналы больше Паксом не занимаются с 1 ноября 2017.
И наконец, для certificat de coutume не надо справку о tutelle. И эту справку о tutelle у меня попросили вчера именно в мэрии, когда я узнавала про документы для Пакса.

Список документов указан на сайте service public.там про трибунал нет и речи.
Tania65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
carte de sejour, pacs, vie privee et familiale, брак, вид на жительство, пакс


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PACS - 2007 г. и далее Nancy Административные и юридические вопросы 2982 29.03.2017 23:43
Продление вида на жительство на основании подачи досье на натурализацию SunnyMe06 Административные и юридические вопросы 10 05.06.2015 09:06
Продление вида на жительство после окончания CDD на основании пособия Pole emploi annike Административные и юридические вопросы 18 13.01.2015 22:04
Заключение PACS с французом в Люксембурге и рождение ребенка Kateve Административные и юридические вопросы 0 01.06.2011 09:58
Заключение pacs в Монпелье bebe Административные и юридические вопросы 5 13.06.2007 16:33


Часовой пояс GMT +2, время: 00:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX