Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.07.2015, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Гражданство и десятилетка: сравнение требований

На десятилетку не по замужеству (resident CEE) требуют 5 лет проживания по определенным статусам (например, salarié подходит, а salarié en mission - нет).
На гражданство (не по замужеству) требуют 5 лет законного проживания без уточнения статуса.
Значит ли это, что требования на гражданство мягче?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.07.2015, 12:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Тема очень интересная, спасибо.

Мне кажется, что нет, не мягче. Тут было обсуждение, возможно ли получить гражданство сотрудникам CERN, и других международных организаций, которые имеют особые статусы, и карты, в некоторых случаях выданные не префектурами, и МИД - прецедентов пока я не обнаружила. Так что на гражданство не особо-то и мягче.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.07.2015, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Задам более конкретный вопрос: имеется карта salarié в течение 3 лет, до этого карта salarié en mission с 2008 года.
Формально на десятилетку подать нельзя, а на гражданство можно (дадут или нет, вопрос другой, но требования к подачам соблюдены).
Может кто получал гражданство, имея salarié в течение 3 лет, а до этого другой статус?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.07.2015, 13:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Задам более конкретный вопрос: имеется карта salarié в течение 3 лет, до этого карта salarié en mission с 2008 года.
Формально на десятилетку подать нельзя, а на гражданство можно (дадут или нет, вопрос другой, но требования к подачам соблюдены).
Может кто получал гражданство, имея salarié в течение 3 лет, а до этого другой статус?
Я и 10летку так получила. У меня не было еще 5лет рабочего статуса, но было больше 5лет жизни во Франции. Я подавала на 1г, но попросила дать 10летку, так как надоело туда-сюда ходить и мне ее дали. Может от префектуры зависит?
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.07.2015, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Сие меня весьма удивляет, так как в Париже, например, нельзя подать досье на годовую, но при этом сказать "если можете, дайте 10-летку". На десятилетку другое досье (в частности, там требуется ваша декларация о готовности соблюдать республиканские принципы, а также диплом о знании французского. На годовую этого не требуется). Поэтому я не совсем понимаю, как, подав на годовую, можно получить 10-летку.
Какой у вас был статус до рабочего (возможно, у вас был такой, который учитывается за 5 лет)? Возможно, один из этих?

Vous devez avoir séjourné au moins 5 ans en France, muni d'un des titres de séjour suivants :

visa de long séjour valant titre de séjour,
carte de séjour temporaire mention visiteur,
carte de séjour temporaire mentions scientifique-chercheur, profession artistique et culturelle, salarié (sauf salarié en mission, détaché ou temporaire), ou portant mention de la profession commerciale, industrielle, artisanale ou libérale que vous exercez,
carte de séjour temporaire mention vie privée et familiale,
carte de résident délivrée automatiquement ou à titre discrétionnaire,
carte de séjour compétences et talents.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.07.2015, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Сие меня весьма удивляет, так как в Париже, например, нельзя подать досье на годовую, но при этом сказать "если можете, дайте 10-летку". На десятилетку другое досье (в частности, там требуется ваша декларация о готовности соблюдать республиканские принципы, а также диплом о знании французского. На годовую этого не требуется). Поэтому я не совсем понимаю, как, подав на годовую, можно получить 10-летку.
Какой у вас был статус до рабочего (возможно, у вас был такой, который учитывается за 5 лет)? Возможно, один из этих?

Vous devez avoir séjourné au moins 5 ans en France, muni d'un des titres de séjour suivants :

visa de long séjour valant titre de séjour,
carte de séjour temporaire mention visiteur,
carte de séjour temporaire mentions scientifique-chercheur, profession artistique et culturelle, salarié (sauf salarié en mission, détaché ou temporaire), ou portant mention de la profession commerciale, industrielle, artisanale ou libérale que vous exercez,
carte de séjour temporaire mention vie privée et familiale,
carte de résident délivrée automatiquement ou à titre discrétionnaire,
carte de séjour compétences et talents.
Да, очень странно, я сама была удивлена. Я тогда была беременна и ко всему прочему не я подавала документы (не знаю, как их вообще приняли). Так вот, когда они приняли документы и услышали просьбу о карте на 10лет, они сказали, что подумают и посмотрят. Точно не дали ответа. А потом пригласили забрать карту и она была на 10лет. Может это случайность ?

На гражданство я подала после 10лет жизни здесь и тоже никто не считал (по крайней мере при приеме документов) сколько лет я работала. Хотя не буду придумывать, может работник таки обратил на это внимание, не знаю.

Что я могу сказать точно так это то, что у меня не было 5лет ни в одном статусе : я их меняла несколько раз и каждый раз по 1-2-3г в каждом статусе.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.07.2015, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Сие меня весьма удивляет, так как в Париже, например, нельзя подать досье на годовую, но при этом сказать "если можете, дайте 10-летку". На десятилетку другое досье (в частности, там требуется ваша декларация о готовности соблюдать республиканские принципы, а также диплом о знании французского. На годовую этого не требуется). Поэтому я не совсем понимаю, как, подав на годовую, можно получить 10-летку.
Какой у вас был статус до рабочего (возможно, у вас был такой, который учитывается за 5 лет)? Возможно, один из этих?

Vous devez avoir séjourné au moins 5 ans en France, muni d'un des titres de séjour suivants :

visa de long séjour valant titre de séjour,
carte de séjour temporaire mention visiteur,
carte de séjour temporaire mentions scientifique-chercheur, profession artistique et culturelle, salarié (sauf salarié en mission, détaché ou temporaire), ou portant mention de la profession commerciale, industrielle, artisanale ou libérale que vous exercez,
carte de séjour temporaire mention vie privée et familiale,
carte de résident délivrée automatiquement ou à titre discrétionnaire,
carte de séjour compétences et talents.
Мне 10-летку дали только после 6 годовых рабочих ВНЖ, хотя каждый раз при подаче досье говорили, чтобы приложила письмо с просьбой выдать 10-летку. У нас досье на годовую и десятилетнюю карты идентичны, нужно лишь добавить это пресловутое письмо.
До этого были студенческие ВНЖ.
Моей подруге в парижской префе тоже выдали только после 6 годовых рабочих. До рабочих у нее тоже были студенческие ВНЖ.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.07.2015, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеDoumkie пишет:
Да, очень странно, я сама была удивлена. Я тогда была беременна
То есть у вас видимо было "Vie privée et familiale". Этот статус учитывается.

Цитата:
А потом пригласили забрать карту и она была на 10лет.
Этого тоже не понял. Дата выдачи карты назначается в момент выдачи récépissé, и там указано, на какую сумму вы должны принести марки. Эти суммы разные для годовой и для десятилетки. Ву что-то доплачивали в момент получения карты?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.07.2015, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Моей подруге в парижской префе тоже выдали только после 6 годовых рабочих. До рабочих у нее тоже были студенческие ВНЖ.
Вот это нормально.
Тогда теперь вопрос к тем, кто получил гражданство после 3 лет в статусе salarié, и у кого до этого был другой статус, не из списка выше. Есть такие?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.07.2015, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
То есть у вас видимо было "Vie privée et familiale". Этот статус учитывается.



Этого тоже не понял. Дата выдачи карты назначается в момент выдачи récépissé, и там указано, на какую сумму вы должны принести марки. Эти суммы разные для годовой и для десятилетки. Ву что-то доплачивали в момент получения карты?
У меня на момент подачи документов на 10летку был Vie privée et familiale, но не 5 лет, а и года не было.

Из моих воспоминаний, марку я всегда приносила в день получения карты, разве нет ? Я могу спросить у человека, который подавал за меня тогда документы, была ли там марка, но не думаю, что была. Это было 4г назад в префектруе Версаля.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.07.2015, 14:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Мне 10-летку дали только после 6 годовых рабочих ВНЖ, хотя каждый раз при подаче досье говорили, чтобы приложила письмо с просьбой выдать 10-летку. У нас досье на годовую и десятилетнюю карты идентичны, нужно лишь добавить это пресловутое письмо.
Печкин, видите, я не одна такая. Точно так и было. Попросили лишь это письмо написать и все. Я его быстро написала и донесли в досье. Все.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.07.2015, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
То есть у вас видимо было "Vie privée et familiale". Этот статус учитывается.



Этого тоже не понял. Дата выдачи карты назначается в момент выдачи récépissé, и там указано, на какую сумму вы должны принести марки. Эти суммы разные для годовой и для десятилетки. Ву что-то доплачивали в момент получения карты?
Нет, у меня первая "расписка" закончилась, я ее продлила. Затем через некоторое время прислали SMS, что ваш ВНЖ готов, несите марки на сумму 320€. Годовой ВНЖ дешевле стоит.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.07.2015, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеDoumkie пишет:
Печкин, видите, я не одна такая. Точно так и было. Попросили лишь это письмо написать и все. Я его быстро написала и донесли в досье. Все.
Так у Primavera после шести видов. После шести нет проблем. Меня интересует случай после трех...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.07.2015, 14:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так у Primavera после шести видов. После шести нет проблем. Меня интересует случай после трех...
Я имела в виду, что тот же пакет документов и просто сказали вложить письмо по поводу 10летки.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.07.2015, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеDoumkie пишет:
Я имела в виду, что тот же пакет документов и просто сказали вложить письмо по поводу 10летки.
Ну вот в Париже не тот же... я буквально два месяца назад продлевал годовую и спросил, а нельзя ли написать, что я десятилетку хочу? Нет, сказали, на нее другое досье, там больше документов.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.07.2015, 14:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну вот в Париже не тот же... я буквально два месяца назад продлевал годовую и спросил, а нельзя ли написать, что я десятилетку хочу? Нет, сказали, на нее другое досье, там больше документов.
Я о том же - все зависит от префектуры. В суб-префектуре годом ранее мне отказали в 10летке с тем же пакетом и таким же красивым письмом с просьбой Годом позже в самой префектуре дали карту. Дело случая. До Версаля я была в Париже и там тоже на многое закрывали глаза, когда я меняла статус, но слышала другие случаи, когда в той же префектуре очень строго просили полный пакет документов.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.07.2015, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну вот в Париже не тот же... я буквально два месяца назад продлевал годовую и спросил, а нельзя ли написать, что я десятилетку хочу? Нет, сказали, на нее другое досье, там больше документов.
Другая моя подруга в моем же департаменте, но в другой суб-префектуре подавала отдельное досье на 10-летку, список документов был отличный от списка на годовой вид. Так что в каждой избушке, свои погремушки.
Печкин, мне кажется, нет ни единого правила, ни единых форматов, или списков документов, поэтому собирайте досье на гражданство, назначайте встречу и идите его подавать. На месте все и узнаете, вы ничего не теряете, кроме 50€ на марки (если не ошибаюсь, при подаче на натурализацию, нужно приложить марки на 50€). Удачи!
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 31.07.2015, 23:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
55 евро, минимум марок желательно, на формуляре не очень много места их клеить потом (так мне китаец в табачном киоске объяснял).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 31.07.2015, 23:59     Последний раз редактировалось Marine Saf; 01.08.2015 в 10:19..
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Другая моя подруга в моем же департаменте, но в другой суб-префектуре подавала отдельное досье на 10-летку, список документов был отличный от списка на годовой вид. Так что в каждой избушке, свои погремушки.
Печкин, мне кажется, нет ни единого правила, ни единых форматов, или списков документов, поэтому собирайте досье на гражданство, назначайте встречу и идите его подавать. На месте все и узнаете, вы ничего не теряете, кроме 50€ на марки (если не ошибаюсь, при подаче на натурализацию, нужно приложить марки на 50€). Удачи!
А за переводы если посчитать ? + справка об отсутствии судимостей.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.08.2015, 00:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
Тогда теперь вопрос к тем, кто получил гражданство после 3 лет в статусе salarié, и у кого до этого был другой статус, не из списка выше. Есть такие?
Есть. 7 Студ. + 3 рабочих. Но подача была в конце 2011, гражданство получено в 2012.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.08.2015, 07:20
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Есть. 7 Студ. + 3 рабочих. Но подача была в конце 2011, гражданство получено в 2012.
Уже лучше, спасибо. Но 2 студенческих года, насколько я помню, засчитываются в срок, как сказано в законе (и теоретически студент может вообще после 2 лет учебы подать).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.08.2015, 07:25
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Печкин, мне кажется, нет ни единого правила, ни единых форматов, или списков документов, поэтому собирайте досье на гражданство, назначайте встречу и идите его подавать. На месте все и узнаете, вы ничего не теряете, кроме 50€ на марки (если не ошибаюсь, при подаче на натурализацию, нужно приложить марки на 50€). Удачи!
Спасибо, но я потому и спрашиваю, что в Париже досье на гражданство подается только почтой, на месте нельзя, соответственно и узнать ничего нельзя. На сайте префектуры есть индивидуальный анализ вашей ситуации, вы отвечаете на вопросы и в конце вам выдается список документов именно для вас. Там нужно 5 дет пребывания, но в каком статусе - не уточняется.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.08.2015, 08:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
Интересно, а годовая виза (vie privée familiale) засчитывается?
Самая первая, которую вместо карты дают.
jeanpaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.08.2015, 09:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
У меня было 6 студенческих, 2 vie privée и 2 рабочих (госслужба). Десятилетку не дали, сказали что надо 5 лет в одном и том же статусе. Через год дали гражданство.

На десятилетку требования к статусу жестче, но на гражданство больше требований в целом.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.08.2015, 09:55
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Мне выдали список с очень простыми требованиями на гражданство, в частности:
- налоги только за три последних года (а не за 5, как на 10-летку);
- три последних зарплатных листка (а не 12, как на годовой титр).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.08.2015, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Мне выдали список с очень простыми требованиями на гражданство, в частности:
- налоги только за три последних года (а не за 5, как на 10-летку);
- три последних зарплатных листка (а не 12, как на годовой титр).
В смысле три листка за месяц? За три месяца всего?

Спасибо, очень полезная информация
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 01.08.2015, 10:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
- три последних зарплатных листка (а не 12, как на годовой титр).
Как интересно! У меня всегда просили только 3 последних листка. Но я в Париже никогда не жила....
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 01.08.2015, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
У нас тоже просят зарплату за три месяца +трудовые договора за три года.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 01.08.2015, 10:22
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Плюс доки родителей, письмо о presence dans l'emploi, налоговый бюллетень P237 за три последних года, копии дипломов французского высшего, 3 последних quittance de loyer + одна последняя фактура электричества, телефона или инета.

В общем, на гражданство хотя формально и требуется 5 лет проживания, но ПО ДОКУМЕНТАМ глубже 3 лет не копают (т.е. бумаг старше 3 лет не требуется).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 01.08.2015, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Как интересно! У меня всегда просили только 3 последних листка. Но я в Париже никогда не жила....
В Париже даже на годовой титр требуют 12 последних (за год).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, carte de resident, гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сравнение французской и российской школьных систем Lilu Dallas Учеба во Франции 239 17.10.2014 18:42
Сравнение времен, учебники Luidmila Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 30.07.2010 18:34
Сравнение операторов ADSL, предоставляющих услуги Интернет/Телефон/ТВ, во Франции Irbis Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 2 12.10.2006 19:30
Изменен список документов и требований в Посольстве Франции на Украине Lynxy Административные и юридические вопросы 66 25.10.2005 20:12
Ужесточение консульских требований R2D2 Туристическая виза 6 28.01.2004 22:23


Часовой пояс GMT +2, время: 13:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX