Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 23.12.2020, 18:55
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Не знаю, как в других городах, но у нас резко повысилось количество штрафов в городе, бюджет пуст я так понимаю. Штрафуют налево и направо, и даже в тех тихих местах, где сроду полиция не проезжала.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 23.12.2020, 18:59     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 23.12.2020 в 19:02..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеHatacha пишет:
Да, уверена: stationnement très gênant de voiture...
Посмотреть сообщениеHatacha пишет:
штрафах. 135 евро.
сумма штрафа 135 евриков за "stationnement très gênant" именно такая , то улочка может и тихая..., но припаркованная машина просто могла мешать соседям "доносчикам" въезд/ выезд на парковку/в ворота, парковка на месте для инвалидов/ пожарников, на пешеходной "зебре", на повороте, припаркованная машина заслоняла видимость проезда/выезда , и из за того на тихой улочке создавалась аварийная ситуация, итд..... вот за такого типа парковку - по правилам штраф 135 евро

Часто в таких деликатных ситуациях, официально и документально доказать обратное (что машина не мешала ) и опротестовать штраф к сожалению простому смертному практически невозможно
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 24.06.2021, 17:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.06.2021
Сообщения: 2
Всем добрый день.

С моего банковского счета неделю назад списали 37.5 евро с подписью "*FRAIS SAISIE ADMIN TIERS DET". Отправили запрос в Trésorerie amendes, оказалось, что это штраф за парковку stationnement tres genant sur un trottoir. Самое занятное, что это только часть, всего нужно будет заплатить 442 евро, собственно 375 евро за парковку и 67 forfait post stationnement. Нарушение было 4 июня прошлого года (2020го). Во-первых, конечно я не получила ни одного уведомления. До конца лета прошлого года я жила по тому адресу, который был указан в carte grise на момент нарушения, и ничего не получала, потом несколько раз за осень переезжала и не обновляла адрес, а обновила его в декабре 2020го года, ну и с тех пор тоже ничего не получала. За все это время набежала эта веселая сумма 442 евро, которую теперь снимают потихоньку с моего счета. Ну и во-вторых, я прекрасно помню, в каком месте я тогда парковала машину. На этой улице живет моя подруга, там нет запрещающих знаков или разметки, нет ворот, и все жильцы ежедневно и регулярно паркуются там без каких-либо угрызений совести (и видимо штрафов). Ну и небольшой комментарий, что город в котором я живу (Марсель) обладает своей особенной парковочной спецификой, а жители, если нет свободных мест, но им очень надо, паркуются под разными углами и в несколько рядов на тротуарах, пешеходных переходах, поворотах, да и просто поперек проезжей части. Это конечно ничего не объясняет, потому что штрафы за парковку с кого-то из-них видимо иногда берут, но я не могу отделаться от ощущения, что мне в тот день как-то особенно не повезло

Если кто-нибудь сможет дать совет, как теперь бороться со всей это дичью, буду очень признательна.
Amalthea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 25.06.2021, 07:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеAmalthea пишет:
Всем добрый день.

С моего банковского счета неделю назад списали 37.5 евро с подписью "*FRAIS SAISIE ADMIN TIERS DET". Отправили запрос в Trésorerie amendes, оказалось, что это штраф за парковку stationnement tres genant sur un trottoir. Самое занятное, что это только часть, всего нужно будет заплатить 442 евро, собственно 375 евро за парковку и 67 forfait post stationnement. Нарушение было 4 июня прошлого года (2020го). Во-первых, конечно я не получила ни одного уведомления. До конца лета прошлого года я жила по тому адресу, который был указан в carte grise на момент нарушения, и ничего не получала, потом несколько раз за осень переезжала и не обновляла адрес, а обновила его в декабре 2020го года, ну и с тех пор тоже ничего не получала. За все это время набежала эта веселая сумма 442 евро, которую теперь снимают потихоньку с моего счета. Ну и во-вторых, я прекрасно помню, в каком месте я тогда парковала машину. На этой улице живет моя подруга, там нет запрещающих знаков или разметки, нет ворот, и все жильцы ежедневно и регулярно паркуются там без каких-либо угрызений совести (и видимо штрафов). Ну и небольшой комментарий, что город в котором я живу (Марсель) обладает своей особенной парковочной спецификой, а жители, если нет свободных мест, но им очень надо, паркуются под разными углами и в несколько рядов на тротуарах, пешеходных переходах, поворотах, да и просто поперек проезжей части. Это конечно ничего не объясняет, потому что штрафы за парковку с кого-то из-них видимо иногда берут, но я не могу отделаться от ощущения, что мне в тот день как-то особенно не повезло

Если кто-нибудь сможет дать совет, как теперь бороться со всей это дичью, буду очень признательна.
Я в таких случаях отписываюсь, что в это время быть там не мог, так как находился в другом городе или на приеме у моего врача или на обследовании в госпитале, приложив например квитанцию отеля, с датами на эти дни. В таком случае они обязаны мне выслать фото, четко доказывающее что мое авто там стояло или проезжало. Уже на этом этапе больше половины штрафов отваливаются. Если высылают четкую фотку и меня за рулем не видно, то на этот счет два варианта, либо плачу штраф изначальную сумму, либо снова отписываюсь, что свой автомобиль не признаю, возможно это чей то клон моего автомобиля.
Вся эта канитель либо зама затухает, либо мне предлагают заплатить изначальную сумму без снятия пуанов.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 25.06.2021, 15:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Я в таких случаях отписываюсь, что в это время быть там не мог, так как находился в другом городе или на приеме у моего врача или на обследовании в госпитале, приложив например квитанцию отеля, с датами на эти дни. В таком случае они обязаны мне выслать фото, четко доказывающее что мое авто там стояло или проезжало. Уже на этом этапе больше половины штрафов отваливаются. Если высылают четкую фотку и меня за рулем не видно, то на этот счет два варианта, либо плачу штраф изначальную сумму, либо снова отписываюсь, что свой автомобиль не признаю, возможно это чей то клон моего автомобиля.
Вся эта канитель либо зама затухает, либо мне предлагают заплатить изначальную сумму без снятия пуанов.
вот это сильно)
бесит конечно, что тут не как в любимой России матушке штраф сопровождается фотокарточкой
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 25.06.2021, 21:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.06.2021
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Уже на этом этапе больше половины штрафов отваливаются.
Спасибо, я тоже впечатлена. А как насчет давности нарушений, могу ли я, например, что-то опротестовать сейчас, когда прошел год, и штраф уже автоматически списывают с моего банковского счета?
Amalthea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 25.06.2021, 21:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеAmalthea пишет:
Спасибо, я тоже впечатлена. А как насчет давности нарушений, могу ли я, например, что-то опротестовать сейчас, когда прошел год, и штраф уже автоматически списывают с моего банковского счета?
Demande de recours gracieux auprès d'une administration и то без гарантий.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 25.09.2021, 09:42     Последний раз редактировалось Робиния; 25.09.2021 в 09:59..
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
здравствйте!
Получила штраф 25е за якобы неоплаченную стоянку. Нашла билетик, отправила протест en-ligne. Вчера получила письмо: протест отклонен, якобы билет не соответствует зоне стоянки (неправда - я парковалась у входа на работу и аппарарат для оплаты находился в 10 метрах от машины). Предлагают оплатить и далее опротестовывать в какой-то комиссии, но опять же все en-ligne. Что будет, если не оплатить? Я готова прийти в суд. Бесит эта наглость.
Хочу добавить, что оплата была с 8 утра до 15-30. Проверка якобы зафиксировала отсутствие чека и было это в 9-55. Чек лежал под стеклом, как положено, конечно же. По-моему, это мошенничество, рассчитанное на тех, кто не хранит чеки неделями. Мой чек тоже чудом нашелся, был уже в мусорке.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 25.09.2021, 12:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
здравствйте!
Получила штраф 25е за якобы неоплаченную стоянку. Нашла билетик, отправила протест en-ligne. Вчера получила письмо: протест отклонен, якобы билет не соответствует зоне стоянки (неправда - я парковалась у входа на работу и аппарарат для оплаты находился в 10 метрах от машины). Предлагают оплатить и далее опротестовывать в какой-то комиссии, но опять же все en-ligne. Что будет, если не оплатить? Я готова прийти в суд. Бесит эта наглость.
Хочу добавить, что оплата была с 8 утра до 15-30. Проверка якобы зафиксировала отсутствие чека и было это в 9-55. Чек лежал под стеклом, как положено, конечно же. По-моему, это мошенничество, рассчитанное на тех, кто не хранит чеки неделями. Мой чек тоже чудом нашелся, был уже в мусорке.
Я бы не платил, потому что уже раз так сделал и мне на мою апелляцию ответили, что если оплатил-значит согласился.
Попробуйте написать, что категорически не согласны, приложите témoignage Вашей сотрудницы, которая приехала вместе с Вами и подтверждает, что видела, как Вы оплачивали парковку. Укажите, что готовы отвечать в суде и уверен, что они отстанут.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 26.09.2021, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
тимофеев, спасибо за ответ.
Мне придется оплатить штраф, к сожалению. Я разобралась, ситуация такая (может, кому-либо пригодится): итак ,Т-образный перекресток. Одна улица относится к зеленой зоне, вторая к красной. Я парковалась на "красной" улице, парковочные мeста начинаются прямо от перекрестка с "зеленой" улицей. Horodateur находится на пересечении этих улиц, но фактически он на зеленой зоне стоит. Моя машина стояла в 10 метрах от horodateur , но, оказывается, надо было искать другой, относящийся к красной зоне (если бы я еще знала, что там разные зоны...)
Что-нибудь понятно?)
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 26.09.2021, 19:15     Последний раз редактировалось timofeev; 26.09.2021 в 19:18..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
тимофеев, спасибо за ответ.
Мне придется оплатить штраф, к сожалению. Я разобралась, ситуация такая (может, кому-либо пригодится): итак ,Т-образный перекресток. Одна улица относится к зеленой зоне, вторая к красной. Я парковалась на "красной" улице, парковочные мeста начинаются прямо от перекрестка с "зеленой" улицей. Horodateur находится на пересечении этих улиц, но фактически он на зеленой зоне стоит. Моя машина стояла в 10 метрах от horodateur , но, оказывается, надо было искать другой, относящийся к красной зоне (если бы я еще знала, что там разные зоны...)
Что-нибудь понятно?)
Знаете, история есть у меня история по этому поводу, да и не одна, можете мне поверить. Город Ренн rond point Alma, еду спокойно 45-50,заезжаю на кольцо, а там стоит весь такой расфуфыренный в белых лосинах синей рубашке и темных очках и машет рукой на обочину. Остановился, даже из машины вышел, подходит и говорит "вы приближались к кольцу агрессивно и вас я штрафую" Позвольте, отвечаю - "все в пределах нормы"
А он мне отвечает " не согласны, так я сейчас вам еще найду за что вас оштрафовать".
Вот та и закончилось моя вера в западную справедливость.
Извиняюсь, не написал за что он меня оштрафовал. А оштрафовал он за то, что я заехал на обочину, на которую он меня сам и загнал
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 27.09.2021, 09:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.06.2005
Откуда: Versailles
Сообщения: 188
Отправить сообщение для  Jarstis с помощью ICQ Отправить сообщение для Jarstis с помощью MSN Отправить сообщение для Jarstis с помощью Yahoo
Бодаться в судах по штрафам менее 100 евро просто не позволят. И никто из адвокатов не возьмётся
Jarstis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 27.09.2021, 10:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеJarstis пишет:
Бодаться в судах по штрафам менее 100 евро просто не позволят. И никто из адвокатов не возьмётся
Первый суд, на который Вас пригласят не требует адвокатов. Он так и называется jugement près de commissariat de police? Чем он хорош, то в случае если Ваши аргументы не примут, то предложат тут же заплатить за минусом 20%.
На таких судах разбирают административные правонарушения, как например дорожные штрафы в том числе.
Чем он неудобен, так вначале рассматривают дела представленные адвокатами, потом все остальные. Можно весь день просидеть ожидая своей очереди.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 27.09.2021, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
По судам у меня свой очень небольшой опыт, частично делилась в этой теме. Впаяли неоправданный штраф за парковку, видимо агент чувствовал, что его действия не полностью правомерные, т.к. тут же он же впаял и второй штраф - за парковку на livraison (первый был за неразрешенную парковку, а не разрешена она была временно, без знака и декрета, и начиналось со следующего места). Я оспорила оба, с перекрестными ссылками на оба досье, неразрешенную - отсутствием декрета и знака, а livraison - тем, что оплатила соседнее полноценное место парковки и именно тем, что на нём меня и оштрафовали, но, в общем, понимала, что вникать мало кому захочется. Так и вышло, вызвали в суд. В середине августа, надо было бы специально возвращаться за 500 км, прочитала везде, что в суде никогда не идут навстречу, только если дотошные адвокаты запятые выискивают и faute de procédure, а по сути штрафа, наоборот, всегда подтверждают и некоторым прямым текстом говорят: теперь вы, наконец, поняли, что не надо тратить наше время? В след. раз заплатите сразу, всем проще будет...
Учитывая такой расклад, решила не ехать, а через пару месяцев получила письмо: "Вы не явились по повестке в суд, ваше дело было рассмотрено в одностороннем порядке... и с вас снимаются все обвинения за отсутствием состава преступления. К оплате - ноль евро ноль центов".
А потом аналогичный случай был у мужа - его оштрафовали в первый локдаун за выезд за черту оседлости, он оспорил, пришло письмо: "ваши аргументы не показались нам достойными интереса, хотите бодаться дальше - идите в суд, или платите amende majorée", он не заплатил и не пошёл, и несколько месяцев спустя тоже письмо из суда "ваше дело закрыто, вы нам ничего не должны".
У меня есть подозрение, что они рады, когда можно быстро дело в ящик и не выслушивать косноязычных граждан (это я не про себя ), мнящих себя юридически подкованными, поэтому такие добренькие
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 27.09.2021, 17:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.029
А разве отменили амнистию при смене президента? Скоро же выборы
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 22.11.2021, 12:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.330
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
сумма штрафа 135 евриков за "stationnement très gênant" именно такая , то улочка может и тихая..., но припаркованная машина просто могла мешать соседям "доносчикам" въезд/ выезд на парковку/в ворота, парковка на месте для инвалидов/ пожарников, на пешеходной "зебре", на повороте, припаркованная машина заслоняла видимость проезда/выезда , и из за того на тихой улочке создавалась аварийная ситуация, итд..... вот за такого типа парковку - по правилам штраф 135 евро

Часто в таких деликатных ситуациях, официально и документально доказать обратное (что машина не мешала ) и опротестовать штраф к сожалению простому смертному практически невозможно
Нам впаяли именно такой штраф, с такой формулировкой.
Мой муж НЕ стоял на тратуаре, а рядом. Там действительно улочка узкая, но там всегда все парковались. Месяц назад они стали всем ляпать этот штраф и мы все перестали парковаться. Наши друзья, тоже получили этот штраф и уже заплатили.
Мне бы хотелось" пободаться" , т к ну надо им заполнить кассу, ну это уж явно. Нет запрещающих парковку знаков, нет жёлтой линии. Так с этим же успехом можно запретить все улочки в маленьких городках.

Какие есть советы?
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 27.09.2023, 22:29     Последний раз редактировалось Boulogne; 27.09.2023 в 22:50..
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
Cитуация.
Еду по департаментальной дороге, ряд в каждую сторону, ограничение 80 км/ч. Передо мной едут друг за другом два мотоцикла, при этом очень аккуратно и 70 км/ч. Не обогнать - и дорога с извилинами, и между ними расстояние, не позволяющее совершить безопасный обгон, тащусь за ними спокойно. Ровно в тот момент, когда мы все втроем равняемся с радаром (установлен на противоположной стороне, но "стреляет" в обе стороны), всех нас троих со свистом обгоняет по встречке (через сплошную) другой мотоцикл и уходит в точку. Радар, естественно, выдает вспышку.
Вопрос - кто, теоретически, может оказаться на фотографии и кому придет штраф?
Мне сдается, что не тому, кто нарушил, т.к. он ехал по встречной и в моем понимании в кадр уже не должен быт попасть. Какие-то еще учитываются радаром данные, по которым было бы очевидно, что превысили скорость не те два мотоцикла и я с ними? Если нет, то как такой штраф оспорить???
ЗЫ Я ничего не получала, так что, надеюсь, пронесло, но сама ситуация патовая...
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 27.09.2023, 22:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Cитуация.
Еду по департаментальной дороге, ряд в каждую сторону, ограничение 80 км/ч. Передо мной едут друг за другом два мотоцикла, при этом очень аккуратно и 70 км/ч. Не обогнать - и дорога с извилинами, и между ними расстояние, не позволяющее совершить безопасный обгон, тащусь за ними спокойно. Ровно в тот момент, когда мы все втроем равняемся с радаром (установлен на противоположной стороне, но "стреляет" в обе стороны), всех нас троих со свистом обгоняет по встречке (через сплошную) другой мотоцикл и уходит в точку. Радар, естественно, выдает вспышку.
Вопрос - кто, теоретически, может оказаться на фотографии и кому придет штраф?
Мне сдается, что не тому, кто нарушил, т.к. он ехал по встречной и в моем понимании в кадр уже не должен быт попасть. Какие-то еще учитываются радаром данные, по которым было бы очевидно, что превысили скорость не те два мотоцикла и я с ними? Если нет, то как такой штраф оспорить???
ЗЫ Я ничего не получала, так что, надеюсь, пронесло, но сама ситуация патовая...
Однозначно мотоциклист. Скорость света, во много раз быстрее скорости мотоциклиста.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 27.09.2023, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
timofeev, ))))) Меня смущает факт, что он ехал по встречке... У радара общий детектор на оба ряда и общая фотография по всей ширине дороги, независимо от того, в какую сторону ехала нарушившая машина?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 27.09.2023, 23:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
timofeev, ))))) Меня смущает факт, что он ехал по встречке... У радара общий детектор на оба ряда и общая фотография по всей ширине дороги, независимо от того, в какую сторону ехала нарушившая машина?
Если Вы превысили, то письмо счастья придет к Вам. Если не превышали, то не придет.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 27.09.2023, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
timofeev, я не превышала, я этот радар как облупленный знаю. Мне правда интересно понять, как он работает в случае превышения на встречной полосе против движения. Если у него детектор на обе полосы и он одновременно фотографирует всю ширину дороги, то это одно, а если каждую полосу отдельно, то едущий против движения мотоцикл должен, по идее, из кадра уже ускользнуть в момент вспышки...
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Муж и жена - оба хотят учиться во Франции. Возможно ли? Maina Учеба во Франции 22 14.05.2012 00:56
Возможно ли жить во Франции с Итальянским ВНЖ? Magellan Административные и юридические вопросы 1 11.06.2011 23:34
Возможно ли работать косметологом во Франции? Irik Работа во Франции 5 31.01.2006 22:20
Было в Москве. Возможно ли во Франции? frank Автомобилистам и автолюбителям 28 26.10.2005 08:57
Стафтерьер во Франции?? возможно ли это?? Vagabond Административные и юридические вопросы 17 02.08.2004 11:21


Часовой пояс GMT +2, время: 13:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX