Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.07.2014, 19:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2012
Откуда: Украина
Сообщения: 98
Кража с банковской карты (осторожно, мошенники!)


Вчера вечером при проверке счетов он-лайн с удивлением обнаружила что оказывается я несколько дней назад (видимо во сне) сняла 760 евро и даже не просто в банкомате, а наличкой в отделении банка на почте Карточка всегда при мне, никаких ее данные я нигде не оставляла, полная загадка. Учитывая, что склерозом я пока не страдаю, я бросилась на следующее утро в свое отделение банка. Как оказалось деньги были сняты (мною!!) в Марселе в то время как я была в Аквабульваре в Париже. Дальше разбирательства в банке, в полиции. Вывод предварительный (и скорее окончательный): кто-то позаимствовал из почтового ящика письмо из банка с выпиской из счета и воспользовавшись номером счета, именем, фамилией (и видимо по поддельным документам) провернул эту операцию. Кстати, одной выписки из счета за июнь как раз и не хватает.
В банке обещали возместить убыток мошенничества, почтовую рассылку моих выписок из счета я аннулировала. Но осадок останется надолго.....
Будьте бдительны!
Aynat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.07.2014, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.548
Aynat, а Вы осуществляете покупки в интернете?
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.07.2014, 19:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2012
Откуда: Украина
Сообщения: 98
Цитата:
Aynat, а Вы осуществляете покупки в интернете?
Нет, эта карта была заблокирована для покупок любых (в интернете в том числе) в с самого начала, т.е. с нее никогда не осуществлялись покупки он-лайн, и уж тем более не отправляла никому ее данные.
Выкрали только выписку из счета из почтового ящика (я их все храню, ничего не выбрасываю). В банке сказали что в последнее время такие типы краж участились((
Aynat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.07.2014, 20:19
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеAynat пишет:
Вчера вечером при проверке счетов он-лайн с удивлением обнаружила что оказывается я несколько дней назад (видимо во сне) сняла 760 евро и даже не просто в банкомате, а наличкой в отделении банка на почте Карточка всегда при мне, никаких ее данные я нигде не оставляла, полная загадка.
Будьте бдительны!
Aynat, а как они смогли деньги получить? В банке должны были документ спросить.
И почему 760 € , а не 750 и не 800?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.07.2014, 20:22
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеAynat пишет:
Нет, эта карта была заблокирована для покупок любых (в интернете в том числе) в с самого начала, т.е. с нее никогда не осуществлялись покупки он-лайн, и уж тем более не отправляла никому ее данные.
Выкрали только выписку из счета из почтового ящика (я их все храню, ничего не выбрасываю). В банке сказали что в последнее время такие типы краж участились((
А видеонаблюдение в банке не ведется? Они не могут вычислить мошенников по видео и времени когда забирают деньги ?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.07.2014, 20:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2012
Откуда: Украина
Сообщения: 98
Цитата:
Aynat, а как они смогли деньги получить? В банке должны были документ спросить.
И почему 760 € , а не 750 и не 800?
Эти же вопросы я задала в банке, на что мне ответили, что они получили видимо деньги по фальшивому удостоверению личности на мое имя, в банке они же особо не проверяют подлинность документов (в чем сами и признались), просто сверяют имя в документах с именем в счете, ну и номер счета у них был.
Такая сумма, потому что можно наличными снять до 800 евро в отделении этого банка за один раз, а вот почему они сняли 760, а не 780, например, я не знаю...
Цитата:
А видеонаблюдение в банке не ведется? Они не могут вычислить мошенников по видео и времени когда забирают деньги ?
Я об этом тоже подумала, и как раз надеюсь что полиция Марселя это сделает, т.к. мой случай передадут туда. Вот только внешность-то можно изменить, парик, платок и т.д.
Aynat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.07.2014, 21:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Посмотреть сообщениеAynat пишет:
почтовую рассылку моих выписок из счета я аннулировала. Но осадок останется надолго.....
Будьте бдительны!
давно отказалась от рассылки банковских выписок, меньше бумаг хранить и таких неприятностей можно избежать.
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.07.2014, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Aynat, А что у вас за банк? В нашем банке нельзя снять наличку в кассе, только в банкомате при наличии карточки.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.07.2014, 16:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RasKokocha
 
Дата рег-ции: 14.07.2013
Откуда: BZH
Сообщения: 203
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Aynat, А что у вас за банк? В нашем банке нельзя снять наличку в кассе, только в банкомате при наличии карточки.
Присоединяюсь у вопросу. Очень интересно было бы узнать название банка, если можно.
RasKokocha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.07.2014, 16:46
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеRasKokocha пишет:
Присоединяюсь у вопросу. Очень интересно было бы узнать название банка, если можно.
Пост 1:
Цитата:
Вчера вечером при проверке счетов он-лайн с удивлением обнаружила что оказывается я несколько дней назад (видимо во сне) сняла 760 евро и даже не просто в банкомате, а наличкой в отделении банка на почте...
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.07.2014, 17:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Пост 1:
Цитата:
Вчера вечером при проверке счетов он-лайн с удивлением обнаружила что оказывается я несколько дней назад (видимо во сне) сняла 760 евро и даже не просто в банкомате, а наличкой в отделении банка на почте...
Не понятно что за банк, у которого есть на почте отделение? В нашем банке нет отделений, где можно снять наличку на почте и придя на почту, мне никто не выдаст ничего, даже еси и рядом с почтой будет отделение банка.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.07.2014, 17:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Совершенно не имеет значения, осуществляете Вы покупке в Интернете или нет? Я уже писала на форуме, что у сына в Париже взломали банковскую карту. Интернет покупки он не осуществляет. И у нашего банка есть виртуальная защита. В Интернете мы оплачиваем все транзакции только с помощью специального аппарата.
Деньги сын снимал практически всегда в Университете. В очередной раз снятия наличных у него банкомат просто проглотил карту. Именно тогда, мы и узнали, что нашу карту взломали. Сняли больше 300 евро, пока мы звонили по горячим линиям. В течении нескольких минут.
Снимали скорее всего через почтовый банкомат, а не именно на почте.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.07.2014, 18:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
У нас тоже быа ситуация, когда взломали код на карте, покупали бензин на заправке без видеонаблюдения, где установили мошенники камеры, мы ничего не заподозрили, только то что бензина не купили, хотя код от карточки вводили. Через пару недель деньги были сняты в Америке 4 раза подряд. Каким-то образом было скопированно содержание карты и снят код (говорят что нужно при введение кода закрывать карту рукой, чтоб не сняли на камеру), после чего в банкомате спокойно сняли наличку, обнаружил это наш банк и нам позвонил, поинтересовавшись не в Америке ли мы находимся, деньги все банковская страховка вернула,но пришлось сходить в милицию написать заявление. Еще через неделю в этом городе в городской газете появилась заметка об этой заправке, что в течении нескольких! выходных мошенники устанавивали приборчики и копировали карты, они специально выбраи эту заправку возле супермаркета, так как на ней не было видеонаблдения, пострадало много людей.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.07.2014, 18:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.988
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Не понятно что за банк, у которого есть на почте отделение? В нашем банке нет отделений, где можно снять наличку на почте и придя на почту, мне никто не выдаст ничего, даже еси и рядом с почтой будет отделение банка.
https://www.labanquepostale.fr/accueil.html
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.07.2014, 18:34
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
пришлось сходить в милицию написать заявление
Так это в какой стране было?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.07.2014, 18:53
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.848
это называется skimming... в банкомат закладывается устроиство, которое считывает информацию с вашеи карты. Оно передает (иногда его даже и не вынимают, оно просто передает дистанционно) всю информацию о вашеи карте. На основании этои инфы делается карта...

Поэтому зачастую в современных банкоматах карта втягивается рывками (дрожит как бы) - таким образом считываюшее устроиство не может прочитать магнитную ленту. И банкоматы делаются формы, на которую сложнее приладить какую-нибудь насадку.

Во Франции любая кража такого типа должна быть возмешена банком, так как он ответственнен за безопасность карт.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.07.2014, 19:06
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Во Франции любая кража такого типа должна быть возмешена банком, так как он ответственнен за безопасность карт.
А мне мой банк предложил отдельную страховку, платную в случаях мошенничества.
Платишь - покрыт, не платишь - не покрыт.
Насколько это правомерно?

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
это называется skimming... в банкомат закладывается устроиство, которое считывает информацию с вашеи карты. Оно передает (иногда его даже и не вынимают, оно просто передает дистанционно) всю информацию о вашеи карте. На основании этои инфы делается карта.
Попалась пару дней назад статья, что очень участились эти случаи - установки считывающего устройства, которое считывает всю информацию, в том числе и секретный код.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.07.2014, 19:40
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.848
На сколько правомерно не знаю,так как надо смотреть что именно там они предлагают.



En cas d'opération de paiement non autorisée signalée par l'utilisateur dans les conditions prévues à l'article L. 133-24, le prestataire de services de paiement du payeur rembourse immédiatement au payeur le montant de l'opération non autorisée et, le cas échéant, rétablit le compte débité dans l'état où il se serait trouvé si l'opération de paiement non autorisée n'avait pas eu lieu.

Le payeur et son prestataire de services de paiement peuvent décider contractuellement d'une indemnité complémentaire.
http://www.legifrance.gouv.fr/affich...XT000006072026
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.07.2014, 20:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Так это в какой стране было?
Это было во Франции с французской картой, сканировали карту во Франции, а деньги снимали в Америке, на какой-то деревеннской заправке, там никто мошенников искать не будет. Банк сам определил это мошенничество в течении суток после снятия налички, мы ни сном ни духом были, пока нам не позвонили.
Но для того, чтобы страховка возместила ущерб, нужно было написать заявление в милицию, сходили в ближайшее отделение и написали, приложили все документы и отдали банку, дальше банк разбирался со страховой. Это проблемы банка с их безопасностью, и это банк застрахован от таких проблем.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.07.2014, 20:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
А мне мой банк предложил отдельную страховку, платную в случаях мошенничества.
Платишь - покрыт, не платишь - не покрыт.
Насколько это правомерно?
Смотря что он под этим подразумевает, если кто-то чужой придя в отделение снимает деньги с вашей карточки - это проблемы банка, и это они должны об этом думать, если на это они предлагают страховку, то нужно менять банк.
А если мошенничество потому что вы кому-то передали данные карты с оплатой в интернет, наверное это ваша вина, хотя и тут банк должен быть внимательным и заботится о своей безопасности, у нас есть спец приборчик для оплаты в интернете, т.е. одной карты не достаточно.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.07.2014, 20:56
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
EHOT, спасибо.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.07.2014, 20:56
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
А видеонаблюдение в банке не ведется? Они не могут вычислить мошенников по видео и времени когда забирают деньги ?
Aynat, мошенница должна была где-то расписаться в получении денег. Она вашу подпись подделала? Вы видели копию этой квитанции?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.07.2014, 15:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2012
Откуда: Украина
Сообщения: 98
Да, все верно, это Banque Postale, у них деньги можно снять в отделении наличкой при предъявлении удостоверения личности и номера карты (кстати, меня именно возмутило почему не самой пластиковой карты!). Ну а роспись никто с правильной не сверяет, поэтому мошенница могла расписаться как угодно..
piumosa, Копию квитанции с подписью я конечно не видела, т.к. это все в Марселе было, ну а Париж где я живу, далековато находится)

Цитата:
это называется skimming... в банкомат закладывается устроиство, которое считывает информацию с вашеи карты. Оно передает (иногда его даже и не вынимают, оно просто передает дистанционно) всю информацию о вашеи карте. На основании этои инфы делается карта...
Я об этом знала и поэтому всегда снимаю деньги ВНУТРИ помещения, так гораздо труднее что-то встроить, отследить и т.д. и еще из-за одного случая:

Это случилось в Париже возле вокзала Lazare в 8.30 утра, моя знакомая снимала деньги на улице и тут когда она еще не вышла из системы к ней подбежали 2 подростка и начали ее отпихивать, она сама не поняла как это произошло, но они успели снять 400 евро с ее карты и убежали, конечно она обратилась в полицию и с помощью камер было доказано что на нее совершили нападение, но вот не знаю возместил ей банк деньги или нет.
Aynat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.07.2014, 15:33
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
у нас есть спец приборчик для оплаты в интернете,
Что за приборчик, как он называется? я вот тоже покупок в инете побаиваюсь, хотя покупаем периодически, карты с мужем поменяли недавно, может тоже надо перестраховаться? В нашем Credit Agricole тоже в отделении, когда наличкой снимаешь, спрашивают только номер счета и какое-нибудь удостоверение, хоть права, т.е. при желании "специалисты" подделать могут.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.07.2014, 16:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
Что за приборчик, как он называется?
Не знаю, его банк выдал, и при интернет покупках часто спрашивают ко всем данным еще ввести код сгенерированный этим приборчиком.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.07.2014, 16:30
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
я вот тоже покупок в инете побаиваюсь,
А виртуальной картой не пользуетесь?
Посмотреть сообщениеAynat пишет:
можно снять в отделении наличкой при предъявлении удостоверения личности и номера карты (кстати, меня именно возмутило почему не самой пластиковой карты!). Ну а роспись никто с правильной не сверяет, поэтому мошенница могла расписаться как угодно..
В голове не укладывается! Номер счета есть на любом чеке, не надо никаких распечаток по счету выкрадывать.

Как возможно не сверить подпись?!!
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.07.2014, 19:39
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
[QUOTE=Aynat;1060584294]Да, все верно, это Banque Postale, у них деньги можно снять в отделении наличкой при предъявлении удостоверения личности и номера карты (кстати, меня именно возмутило почему не самой пластиковой карты!).

В нашем отделении нужно предъявлять саму карту.

У вас просят номер карты или номер счета? По моему ето разные вещи. И номер карты не фигурирует на банковской выписке.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.07.2014, 22:00
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
libellule, Ира, ты права. Номер счета есть на любом чеке - даже когда мы просто в ресторане расплачиваемся картой - на тикете остается номер счета. У моего мужа так со счета сняли несколько тысяч евро. Мошенник купил себе костюм, компьютер, скейборд, билеты на самолет, в оперу, много чего еще. Но Банк все вернул. Так как это мошенничество и проблема банка. Потребовалось только написать заявление.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.07.2014, 22:58
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеrufina пишет:
на тикете остается номер счета.
Нет,Саша, на ticket caisse номера счета нет, но на чеках, которые мы везде оставляем, все есть - имя,фамилия,адрес, номер счета, и даже наша подпись.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 25.07.2014, 00:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2012
Откуда: Украина
Сообщения: 98
Не поленилась пошла посмотрела- в моих выписках есть номер, который фигурирует на карточке, а вот что это за номер карточки или счета, я не знаю, так как я лично никогда с карточки деньги не снимала, только в банкомате, но в любом случае мошенники получили деньги именно таких способом как я написала, может они даже выписку предъявили для пущей убедительности...Потому что никаким другим способом в Марселе в отделении банка снять деньги наличными с моего счета было бы невозможно.
Еще раз подчеркну, что данные этой карты не фигурировали НИГДЕ (ни интернет, ни чеки и т.д.), а уж снять наличкой в отделении банка было бы точно невозможно не зная мое имя и фамилию которая фигурирует именно в банке.

Это я в том смысле что я в очередной раз удивилась изобретательности мошенников, но в любом случае считаю это так же халатностью со стороны банка!
Aynat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осторожно, оранж-мошенники! DNYJ Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 3 24.06.2008 19:05
Мошенники с Эйфелевой башни Boris Новости из Франции 0 25.06.2007 15:42
Марсельские мошенники Boris Новости из Франции 5 11.05.2004 13:26
Можно ли подключится к интернету без банковской карты? Finiste Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 15 04.11.2002 14:55


Часовой пояс GMT +2, время: 04:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX