Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 19.10.2005, 23:39
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
tigrena пишет:
учусь на langues étrangères appliquées - commerce international
и вижу что перспективы работы в европе есть по этой специальности.
поэтому и вам эту идею дала
А вам сколько всего учиться? На самом деле commerce international - это реально интересно.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 19.10.2005, 23:45
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Lesik пишет:
Безусловно существует рандеву и досье.
Lesik пишет:
Я сейчас такие прошу , но не знаю будет ли согласие для моего финансирования
Lesik, я про это. Я так поняла, чтобы получить formation, нужно тем не менее составить досье и дождаться, когда найдется финансирование. Я и задала вопрос, сколько на это уходит времени, возможно, неясно сформулировала.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 20.10.2005, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
lyonne пишет:
Lesik, я про это. Я так поняла, чтобы получить formation, нужно тем не менее составить досье и дождаться, когда найдется финансирование
lyonne,

у Вас возможно будет так
1- или Вам дадут рандеву ( безусловно нужно еще чтобы предлагаемый ими формасьон Вам как-то подходил) . Ну на рандеву сами знаете –защищайтесь как можете ( можете сказать что в перспективе у Вас есть планы открыть свое дело. Я так говорила на разныъх встречах ,потому что у меня действительно есть конкретный проект .И я обратила внимание, что все с интересом к этому относятся.)
2 -или Вам сразу дадут заполнить досье ( если формасьон вот-вот откроется ) , тогда на рандеву уже с досье пойдете.
- Об оплате они Вас сразу поставят в известность . Я Вам советую вопросы о финансировании сразу не поднимать. Они по- идее сами должны все объяснить , В досье требуется карта АНПЕ и еще несколько документов ,которые сделать не проблема.
- Если Вы собеседование пройдете,- остальное - их работа .
- Могут конечно сказать сразу ,как девченки уже писали , что у Консэй режиональ нет денег вперед на 10 лет . Вот тут я бы ни за что не поверила. По идее их работа-отправить Ваши документы ,а если нет денег, то должен прийти отказ.

А запрос они делают,как я поняла за две недели до начала занятий.
Но не могу утверждать, что в Вашем регионе так.


- Удачи !
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 20.10.2005, 10:05     Последний раз редактировалось lyonne; 20.10.2005 в 10:51..
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Lesik, спасибо за просто-таки исчерпывающую информацию.
Удачи Вам тоже!
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 20.10.2005, 11:56
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Lesik, спасибо за интересную и полузную информацию!

lyonne пишет:
А вам сколько всего учиться? На самом деле commerce international - это реально интересно.
сейчас я на master 1 в идеале хочу получить master 2
то есть этот и следующий год
принимают по équivalence - то засчитывают предыдущие дипломы и опыт работы
можно учиться заочно - приходить только на экзамены.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 20.10.2005, 19:34
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
tigrena,

Цитата:
сейчас я на master 1 в идеале хочу получить master 2
то есть этот и следующий год
принимают по équivalence - то засчитывают предыдущие дипломы и опыт работы
можно учиться заочно - приходить только на экзамены
Расскажите пожалуйста поподробнее. А то давно уже интересуюсь этим équivalence .
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 21.10.2005, 00:36
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
tigrena, действительно расскажите поподробнее про équivalence, т.е. получается Вас по итогам "обследования" на мастер 1 взяли? Как Вам кстати нравится учиться на этой специальности?
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 21.10.2005, 00:47
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
MASSYA7 пишет:
Девочки,только что приехала с собеседования по contrat de professionnalisation,вот где арнак! сейчас нет времени писaть,но попозже поделюсь опытом.
.
Расскажите, пожалуйста, как время появится, похоже, я в подобный арнак влипла, а теперь не знаю, как выплыть оттуда...
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 21.10.2005, 15:32
Дебютант
 
Аватара для MASSYA7
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: irkytsk-france44
Сообщения: 98
Ну вот,Droopy,выбрала время,расскажу поподробнее о своих поисках.Я сейчас на курсах профориентации в AFPA ,за 5 недель мы должны представить свой projet professionnel и потом составить алгоритм поиска работы по данной специальности.Ну какой у меня может быть алгоритм с дипломом иняза и плюс малюсенький такой сертификат Торгово-Промышленной Палаты,полученный еще в годы пребывания в России?Впрочем у девчонок-француженок, которые со мной в группе, тоже с алгоритмом беда,дипломы имеют, да курсы всякие, но пока без работы. Вот, вообщем, ситуация на сегодняшний день.Учиться в Универе я не могу по всяким обстоятельствам,семейным итп. поэтому ищу какой -нибудь formation коротенький.В Торгово-Промышленной Палате есть возможность пройти 6 месячное обучение на Conseiller Immobilier, вот буду пробовать,но вообще то они там в приёмной как -то странно посмотрели на мое желание у них обучаться,вроде я для них как абориген,не способный к обучению.Не знаю почему,вроде я нарядная пришла,лицо умное,заинтересованное сделала и даже принесла lettre de motivation (очень люблю письма эти писать,правда).Писмо не взяли,сказали готовиться к собеседованию и предупредили, что всё не так просто, как кажется и у них серьёзная контора, а не какой-нибудь цирк.
Недавно смотрела в интернете offres d emploi ну и много там нашла типа " Poste Commercial RH en Contrat de Professionnalisation H/F
Poste basé à Orvault - 44
Description du poste Formation commerciale gratuite et rémunérée de 12 mois sous contrat de professionnalisation en alternance.
Prise de RV et RV accompagnés, prospection téléphonique et terrain, travail sur fichiers, travail de mise à jour du site, veille documentaire RH, conception de supports et d'outils de communication.
Participation à des salons, conférences.
Déplacements à prévoir sur le département.
Profil du candidat Titulaire d'un Bac +2 validé, préparation d'un Bac + 3.
Maîtrise des outils bureautiques.
Commercial ayant le goût pour les RH et le droit social.
Autonome, créatif, mature, force de proposition, votre prise d'initiative vous place comme bras droit du dirigeant.
Bот отправила им свои CВ,мне прямо тут же звонят,приглашают на собеседование,я,конечно в культурном шоке,ну надо же как оперативно.Сразу подумала, что я себя явно недооценила,начала прикидывать уже как буду тратить денюжки,полученные в ходе работы-обучения.Ан нет,вот где цирк-то бесплатный оказался: приехала я в эту контору,а там кроме меня еще такие же кандидаты сидят довольные с CВ,с надеждами на светлое будущее. 2 часа нам рассказывали о том, как это здорово на сегодняшний день иметь образование в сфере коммерции,а потом,как выяснилось никаких contract de professionalisation они и не собирались предлагать,а обучаться у них можно только за деньги,да немаленькие.Люди,конечно,повозмущались, да что толку-то,время потеряно и надежды на светлое будущее тоже испарились.Денег ни у кого не оказалось платить за их супер-образование,вот и разьехались все по своим домам дальше искать offres.Да только представьте какие "молодцы",в лучших традициях Остапа Бендера: сегодня захожу на сайт, а они снова там,со своими contracts de professionalisation,да еще и конкуренты между делом подбрели c такими же предложениями.Так что,девушки,вот будьте осторожее с такими фирмами "рога и копыта".
MASSYA7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 21.10.2005, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Спасибо Вам, MASSYA7!!! Буду теперь знать, что это такое и таких умников подальше посылать. Я пока только слышала об этом, меня дажде АНПЕ!!! пыталось на такие вещи отправить, но я решила разузнать, что это такое.
А вообще меня удивляет, это что за отношение такое хамское, что, мол, не цирк тут! Или они раньше русских живьём не видели? Видимо, надо было туда прийти как золушка, что ли???...Я уверена, Вы ещё покажете им в Торгово-Промышленной палате, где раки зимуют! Сколько раз я читала на форуме, что наши девушки оказались гораздо усидчивее в учёбе и способнее французов, а они цирк...Неуважение да и только!
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 21.10.2005, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
MASSYA7 пишет:
потом,как выяснилось никаких contract de professionalisation они и не собирались предлагать,
MASSYA7,

Интересно, а если в АНПЕ задать вопрос- почему такая дезинформация ?
Или АНПЕ не несет ответственности за реальность предложения ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 21.10.2005, 16:25
Дебютант
 
Аватара для MASSYA7
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: irkytsk-france44
Сообщения: 98
Не,девчонки,АНПЕ тут не имеет никакого отношения,да у них там у самих,впрочем такой бардак,что волосы дыбом.Один дядечка оттуда приходил с нами беседовать,много интересного о системе АНПЕ рассказал,вывод мы сделали вместе: полагаться только на свои силы и ум.А вообще, я знаете, за время этой стажировки в АФПА столько встречала и хороших и не очень приятных в общении людей, так теперь меня ничем не удивишь,я спокойна как удав,мне говорят мест нет для вaс, а я им улыбаюсь как клоун и свое: ну дайте досье хоть заполнит',а вдруг пройду?Вот буду пытаться, если куражу хватит.
MASSYA7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 21.10.2005, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.179
MASSYA7 пишет:
Я сейчас на курсах профориентации в АФПА ,за 5 недель мы должны представить свой projet professionnel и потом составить алгоритм поиска работы по данной специальности.
Масся, может хоть Вы мне подскажете, что для АФПА считается "projet professionnel "? Мне после сдачи тестов в АФПА по логике, математике и предстоящему по английскому дали бумажку где написано слово Enquete и комментарий - "на основании ваших контактов с перевозчиками предоставить и защитить projet professionnel , в т.ч. отразив в нем собственные идеи" 2-3 печатных листа.
Я сейчас прохожу стаж на предприятии - транспортной компании, но что должен включать projet не представляю. Какие могут быть идеи, если толко на учебу просишься?
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 21.10.2005, 20:36
Дебютант
 
Аватара для Irichka
 
Дата рег-ции: 29.06.2004
Откуда: Таганрог, Россия
Сообщения: 20
Отправить сообщение для  Irichka с помощью ICQ
Девочки! Хочется помочь . Не разбраюсь во всех этих АНПЕ и АФПА и прочих и поэтому не сердитесь если я повторюсь в чем - то. Моя дочь тоже искала университет где за минимальный срок можно получить французский диплом на основе рассийского образования. Она выбрала этот. учиться год ( полгода учиться- полгода стаж). За все обучение плата 160 евро. ( или 180....не помню точно). она выбрала commerce international. Российский диплом инженера и экономиста.Опыта работы ноль. Нравится преподавательский состав. Учиться тяжело ,но реально. Она оставила сайт университета. la description de la formation "Licence professionnelle Attachй Technico-Commercial Bilingue - <http://www.u-cergy.fr/article1324.html>
Irichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 21.10.2005, 21:05     Последний раз редактировалось tigrena; 21.10.2005 в 21:15..
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
lyudmilab2000 пишет:
tigrena, действительно расскажите поподробнее про équivalence
lyudmilab2000 пишет:
Расскажите пожалуйста поподробнее. А то давно уже интересуюсь этим équivalence
рассказываю)))
я подала досье сразу на второй цикл, поскольку есть уже 5ти летнй диплом и опыт работы 6 лет.
университет рассматривает ваше досье (ксати очень много зависит от препода который будет рассматривать, у всех разный подход, но тут уж как повезет)
потом жюри дает свое мнение - что ваших compétences достаточно для того, чтобы пойти на master 1 или 2, тут опять уж как повезет...
(сейчас в связи с реформой второй цикл это master)

в прошлом году, до реформы, меня приняли на Licence, я уже год отучилась, сначала жалела, думала год потеряю(потому что часть предметов мне зачтли и для master), но сейчас реально понимаю, что сразу бы я не потянула, так как французский был не на выстоте, а очень много зависит, насколько хороший уровень у вас языка, потому что экзамены проверяются "вслепую" без фамилии, иностранцам скидок не делают, а наоборот, требуют язык как будто ты журналист в Le Monde

я думаю, что возможности работы потом после commerce international - неплохие, но конечно, надо искать искать искать...

по поводу ANPE - они просто как посредники, звонит им Вася Пупкин и говорит, хочу нанять работников, вот его объявление и размещают, по-моему даже не проверяют правда или нет в его заявке.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 21.10.2005, 21:07
Дебютант
 
Аватара для MASSYA7
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: irkytsk-france44
Сообщения: 98
Артy,не знаю как в вашей АФПА,а у нас всё относительно просто,попытаюсь обьяснить на примере одной нашей одногруппницы,как она делала.Значит, тётенька у нас есть,ей 56 лет,она очень долгое время не работрала и вот решила пойти на курсы.Выбрала она область био-продуктов.Вначале мы ничего не понимали в её проекте.Так вот,она составила свой поэтапный план к успеху: расписала в красках свою заинтересованность личную,свой профиль,далее рассказала нам об особенностях современного рынка,о тенденциях к здоровому питанию,привела список магазинов,занимающихся распространением био-продуктов,далее она обошла эти самые магазины в надежде найти стаж,она его нашла и вот теперь ей надо либо далее развивать свой план в сторону дальнейшего обучения с целью получить форматион,либо сразу она будет работать, если вдруг магазин её оставит, так тогда АФПЕ никакой план уже не нужен будет.Вот у нас так,у вас может совсем другие требования?Я вообще никакие тесты не сдавала,пришла да так и осталась....
MASSYA7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 21.10.2005, 21:13
Дебютант
 
Аватара для MASSYA7
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: irkytsk-france44
Сообщения: 98
Irishka,спасибо за помощь,за совет,но у меня,например ситуация такая, что я не могу учиться в Университете целый год,не получая ни копейки,то есть сантима,финансы в нашей семье скоро запоют такие романсы, что надо как-то определяться с работой.Я понимаю, что лучше иметь французский диплом и потом спокойно искать работу хорошую,но не получается,к сожалению.Поэтому для таких как я ведь должен же быть хоть какой -то выход,вот поисками его я и занимаюсь на сегодняшний момент,как найду-обязательно поделюсь!
MASSYA7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 22.10.2005, 11:30
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
tigrena пишет:
а очень много зависит, насколько хороший уровень у вас языка, потому что экзамены проверяются "вслепую" без фамилии, иностранцам скидок не делают, а наоборот, требуют язык как будто ты журналист в Le Monde
Почему так? Я писала тестирование, и каждый раз с пометой на полях "иностранный студент". На ошибки внимания не обращали. Хотя тот же Мирай
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 22.10.2005, 15:32
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Ну вот я теперь тоже могу рассказать кое-что, возможно, интересное для лионцев и окололионцев
Я посетила Centre de formation de Chambre de commerce. Там тоже существует Formation qualitiantes et diplomantes, например,
Conseiller en assurances et épargne,
"Faire face": Assistante administrative et comptable ou Assistance commerciale,
Cycle technicien supérieur des forces de vente,
Formations supérieures en parfumerie
- эти специальности примерно за год,
можно сделать БТС за два года: Assistant de gestion PME\PMI,
Management des unités commerciales и
CPVE - Conseil vente en cosmétologie et parfumerie.

Только все это начинается в сентябре будущего года, а в феврале-марте можно начинать брать рандеву для собеседования, досье, может быть, будут еще новые специальности.
Можно об условиях приема узнать и раньше по телефону 04-72-53-88-34 Marion Perrin занимается этим вопросом.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 22.10.2005, 19:55
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
chouchounya, у нас такого счастья не было....
наоборот, уголок где пишется фамилия загибается проверяюзий не видит чья копия - называется copie anonyme - вот такое равенство..
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Профессиональное обучение фотографии во Франции Vikulinka Фотоателье 50 03.05.2013 14:14
Российские права в короткое пребывание во Франции neupokoeva Автомобилистам и автолюбителям 23 16.08.2009 10:56
Au-pair на очень короткое время, реально? Капелиа Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 2 03.07.2009 11:38
Короткое путешествие на Лазурный берег MaryIr Рассказы и фотографии путешественников 92 21.12.2008 13:43
Сайты для поиска жилья на короткое время petite peste Жилье во Франции 6 25.01.2006 22:28


Часовой пояс GMT +2, время: 16:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX